Поиск
+7 (495) 970-0122
KT4На автобусе из Москвы

По Калужскому тракту в Ясную Поляну

Москва – Боровск – Малоярославец – Калуга – Козельск – Оптина пустынь – Шамордино – Ясная Поляна – Тула

Программа снята с продажи

Продолжительность

4 дня

Базовая стоимость тура              от 18 090 руб. +

Включает    

Дополнительно оплачиваются

Посмотреть    

Почему в этот тур?

Посмотреть    

Программа тура

  • 1 день Боровск - Малоярославец

    07:45. Сбор группы на ст. метро Юго-Западная (гид встречает с табличкой с названием тура у входа в Макдоналдс (двухэтажное здание). В метро: последний вагон из центра, после стеклянных дверей выхода - налево и далее налево (выход на ул. Покрышкина).

    8:00 Отправление, путевая экскурсия.

    Боровск. Обзорная экскурсия по городу, который  славится старинной архитектурой, современными фресками на стенах домов и другими красотами. Кроме того, в этом местечке сосредоточено немало религиозных святынь и исторических объектов. В XVIII веке Боровск стал ареной трагедии старообрядчества. Сюда был сослан протопоп Аввакум, в Боровский острог были помещены, боярыня Морозова и её сестра княгиня Урусова.

    Свято-Пафнутьев монастырь, расположен рядом с Боровском. Величественный мужской монастырь - крепость XV века с узкими окошками-бойницами, образец оборонного зодчества средневековой Руси. Сегодня эта обитель объединила в себе целый комплекс церковных строений различных стилей и времен. Здесь есть на что посмотреть!

    Малоярославец – «Город воинской славы». Сейчас это тихий уездный городок в Калужской губернии, каким он и был всегда. Но все его достопримечательности настойчиво напоминают о событиях 1812  и 1941 гг., за которые он и получил свое почетное звание.

    Обед.

    Переезд в Калугу.

    Государственный музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского. Экскурсия в первый в мире и крупнейший в России музей космической тематики. Музей  располагает наиболее полным  в стране собранием музейных предметов по космонавтике, среди которых большинство уникальны. Экспозиция  раскрывает историю отечественной космонавтики от первого искусственного спутника Земли до современных долговременных орбитальных станций. Кроме уникальной экспозиции демонстрируются новые памятники космической тематики, особую ценность имеют  подлинные экспонаты, которые побывали в космическом полете. Исчерпывающе представлено научное наследие К.Э. Циолковского, основоположника теоретической космонавтики.

    Калуга. Обзорная экскурсия по одному из старейших городов русской провинции, красивых не только по расположению, но и своими историческими постройками, архитектурными памятниками, действующими храмами, связанными с пребыванием многих великих людей России. Сегодня центр города является знаменитым памятником градостроения, т.к. сумел частично сохранить застройку XVIII века (очаровательные улочки с купеческими домами и дворянскими особняками).

    Ужин.

    Размещение в гостинице г. Калуги.

    2 день Козельск - Оптина Пустынь - Шамордино

    7:00 – 8:30 Завтрак в ресторане гостиницы ("шведский стол").

    09:00 Отправление на загородную экскурсию. Путевая информация.

    «Мал городок, да старше Москвы на годок!»  Козельск – город Воинской Славы, вошедший в историю Государства Российского благодаря беспримерному героизму своих жителей, оказавших сопротивление многотысячному войску хана Батыя в 1238 году. Семь недель, больше чем все города Северо-Восточной Руси вместе взятые оборонялся город. Завоеватели не только ненавидели, но и уважали героизм наших предков. Поэтому Козельск был возрожден на старом месте и под старым именем.  В XV веке город входит в передовую оборонительную засечную черту. Стабильности и процветанию Козельска способствовали монастыри, как мощные форпосты цивилизации, духовных сил  и культуры.

    Свято-Введенская Оптина Пустынь – без преувеличения наиболее яркий светильник Православной Руси. Один из древнейших монастырей, расположенный на берегу реки Жиздры.  Оптина Пустынь — это ее старцы. Опыт старчества неотъемлемо  входит в духовную традицию русской культуры. Именно сюда, к старцам приезжали: братья Киреевские, Н. В. Гоголь, В. А. Жуковский  и Ф. И. Тютчев, писатель, профессор МГУ, поэт П. А. Вяземский, писатели И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой, А. К. Толстой, Ф. М. Достоевский, композитор П. И. Чайковский, и многие другие. Сегодня главной святыней обители являются  мощи преподобных старцев Оптинских,  покоящиеся в монастырских храмах. По окончании экскурсии предусмотрено обязательно свободное время.

    Храм Спасо – Преображения в с. Н. Прыски. Классический русский усадебный храм, не оставляющий никого равнодушным, памятник архитектуры, действует с 1781 года,   со дня основания   в нем не прекращались богослужения.

    Свято-Амвросиевская женская обитель в с. Шамордино. Это настоящее чудо архитектуры… величавый 15-главый собор, напоминающий дворец из русской сказки, поражает своими размерами, и в то же время изяществом; посещение святого источника и некрополя, где похоронена М. Н. Толстая, сестра Л. Н. Толстого. 

    Поздний обед.

    Возвращение в Калугу.  Свободное время.

    Ночь в отеле.

    3 день Калуга - Полотняный завод

    07:00-08:30 Завтрак в ресторане гостиницы ("шведский стол"). 

    09:00 Отправление на экскурсию.

    Музей-усадьба Гончаровых "Полотняный завод". Экскурсия по парадным залам дома Гончаровых. Здесь жила жена А.Пушкина – Наталья Гончарова, приезжал и сам поэт.  Вы сможете прогуляться по парку, увидеть любимую аллею поэта, беседку и памятник А.С. Пушкину. В начале XVIII века родоначальник семьи – Афанасий Абрамович Гончаров основал здесь парусную и бумажную мануфактуры. Бумажная фабрика не останавливала свою работу со времени своего основания. Усадьба Гончаровых представляет собой уникальный образец усадьбы XVIII века, в которую органично вошли фабрично-заводские постройки.

    Обед.

    Музей бумаги «БУЗЕОН». На территории фабрики расположен интерактивный музей бумаги. У вас появится уникальная возможность окунуться  в 300-т летнюю историю производства бумаги: от его возникновения – и  до современных технологий. Здесь есть и интерактивные доски, на которых можно изучить, как делалась старинная бумага, и образцы этой самой бумаги.

    Музей находится в старинном здании XVIII века, в котором когда-то в располагалась бумажная мануфактура Гончаровых.  Сначала бумага была побочным производством родственников жены Пушкина, тогда ее делали из отходов парусного производства. Но в 1720-м году фабрика начала работать как самостоятельная фирма и с тех пор ни останавливалась. Экспонаты  в музее «Бузеон» удивительные: например, воссоздана большая водяная молотковая мельница - копия мельницы, использовавшейся при производстве бумаги в XVIII веке. Изготовлена она была кондровскими столярами из лиственницы по чертежам, которые хранятся в музее бумаги каталонского города Капельядес. Переезд в Калугу.

    Ужин.

    Размещение в гостинице г. Калуга. 

    4 день Тула - Ясная Поляна

    7:00-8:30 Завтрак в ресторане гостиницы ("шведский стол"). Освобождение номеров.

    9:00 Отъезд на экскурсию, путевая информация. 

    Музей-усадьба «Ясная Поляна». В связи с ограничениями по приему экскурсионных групп в Ясной Поляне, временно будет проводиться экскурсия только по территории музея-усадьбы.

    Обед. 

    Тула. Обзорная экскурсия знакомит с историко-архитектурными памятниками на улицах города (в том числе красавец Кремль и храмы XVII - XIX веков). В исторической части города около десятка музеев, в том числе Музей оружия, Музей самоваров (желающие смогут посетить самостоятельно), и другие. Завершится экскурсия посещением  торговых рядов в Кремле, где можно приобрести тульские сладости. 

    Отъезд. Ориентировочное время прибытия в Москву - 21:00. Ближайшая станция метро.

При бронировании тура для 1 человека – необходимо выбирать 1-местное размещение. 

Места в автобусе заранее не фиксируются и распределяются на месте в свободном порядке.

Мы не гарантируем вид из номера, наличие балкона, этаж, повышенную категорию номера и прочее. Данные пожеланию оговариваются при размещении туристов в отеле в день заезда с сотрудниками отеля.

Все факультативные экскурсии состоятся только при наборе группы. Место и время отправления на все экскурсии уточнит гид на маршруте.

Возможно бронирование дополнительных ночей до и/или после тура.

При бронировании 2-х местного размещения номер TWIN (с двумя раздельными кроватями) не гарантирован!



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вся правда о турах ТТВ

 

Автобусные туры ТТВ