Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рейтинговое голосование при выборе фото на конкурсе.


Рекомендуемые сообщения

Я ни на чем не настаиваю))) Любое голосование - это математический метод оценки.

А Вы предполагаете оценивать по абсолютному количеству баллов или по среднему? Что-то я не совсем поняла этот момент? Может не дочитала где-то...?

Варианты оценки по максимально набранному количеству баллов или по среднему баллу - это дело вкуса. Винный рейтинг, как известно, выводят по среднему результату, в противном случае ничего невозможно было бы понять. Средний балл хорош сам посебе, поскольку он конкретно показывает "статус" фотографии - "Люкс" , "Супер" и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 60
  • Создана
  • Последний ответ

Сегодня ТТВ высказался по некоторым актуальным вопросам проведенного конкурса, и мы можем перейти к более конструктивному диалогу. Оценки – «негатив» и «позитив» это одного поля ягоды, именуемым жизнь. Как известно, в жизни одного без другого не бывает. Негативный опыт заставляет нас искать и находить, делает нас сильнее и мудрее, позитивный опыт дает нам возможность радоваться и расслабляться, чувствовать себя счастливым. Так что жаловаться не следует. Все «неудачи» преодолеваются опытом и скрупулезным анализом «ошибок».

Давайте разберем подробно один из конкурсов ТТВ, где отбор фото шел по баллам для всех зарегистрированных пользователей, без ограничения в системе количества подаваемых голосов. В номинации «очарование природы» первое место занял снимок туристки, сделанный крупным планом, на фоне цветущего каштана. Возможные причины «первого места» в том, что у этой туристки симпатичная внешность, а также в том, что у нее имелось значительное количество родственников и знакомых, которые регистрировались на форуме исключительно в целях, чтобы проголосовать за нее. А потом исчезнуть. Главное же в том, что это фото не оценивалось в баллах по критерию «соответствие заданной тематике», а также в том, что не были четко оговорены условия номинации, к примеру «только природа и ничего иного». Если же человек отображается на лоне природы, то и номинация должна быть названа как-то иначе, к примеру «я на лоне природы». Те же самые родственники туристки могли сознательно выставлять «двойки» отличным фото, чтобы таким образом вырубить конкурентов. После конкурса форумчане настойчиво просили убрать бальную систему оценки, не понимая, что дело-то совсем не в ней, а в той гигантской массе неизвестно откуда свалившихся людей, пожелавших отдать свой максимальный и минимальный балл с определенным умыслом. Поэтому следующий конкурс, когда голосовали «голосом» зарегистрированные форумчане опять вызвал недовольство. Что в таком случае надо было делать?

Ограничить количество голосующих по баллам только участниками конкурса (это в номинациях) и дать возможность выбора фото зрительских симпатий для тех, кто зарегистрирован на форуме до начала конкурса. О времени начала конкурса не предупреждать. Определенный процент низких оценок у каждого участника конкурса не учитывать, их надо просто отбрасывать. Кроме этого, все конкурсные фото должны выставляться под номерами, чтобы исключить предвзятость. Делать отбор (к примеру) тридцати фото для участия в финале, а все ранее набранные баллы сбрасывать. Жюри могут голосовать вместе со всеми участниками конкурса, только с определенным коэффициентом (к примеру -5), на который умножаются подаваемые ими баллы. Разработать положение о конкурсе, оговорить все эти моменты, а также количественный состав жюри. ФИО жюри сообщать не обязательно, пусть идут под номерами. Желательно, чтобы участники проставляли баллы по определенным критериям: оригинальность, эстетические качества, соответствие заданной тематике, композиционное решение, цветовое решение.

Теперь несколько слов о финальной части этого конкурса. Представьте себе, к примеру, такой случай. На чемпионате мира по прыжкам на лыжах с трамплина в финальную часть соревнований отбирают пятнадцать человек из сорока восьми. Главный судья вывешивает список из пятнадцати фамилий, стартующих завтра в финале. В Протоколе предварительных соревнований НЕ указывается количество набранных баллов всеми участниками предварительных соревнований. Какую сумму баллов набрал первый участник, сколько последний неизвестно, как голосовали судьи неизвестно. Тот, участник, который занял шестнадцатое место, не знает, что он шестнадцатый, не знает, на сколько баллов он отстал от пятнадцатого места. В общем молчок. Прыгайте пятнадцать лучших, мы вас отобрали и точка. Думаю, что многие спортсмены попросту не вышли бы на финальную часть соревнований. Но это только мои предположения, на самом деле, если бы такое вдруг случилось, шум в прессе был бы неимоверный и итоги соревнований были бы признаны недействительными.

Я это говорю к тому, что Итоговый Протокол предварительного отбора фотографий членами жюри с их оценками необходимо было вывесить на форуме ДО начала голосования в финальной части конкурса. Члены жюри могли быть зарегистрированы и под номерами, не принципиально. А так совсем неясен принцип голосования членов жюри. Сколько голосов имел один член жюри? Варианты – один голос у одного члена жюри; количество голосов равнялось количеству фото, отбираемых в финальную часть конкурса, или количество голосов было произвольным у каждого члена жюри, что понравилось, за то и голосовал. В конце концов, если в жюри были специалисты, то почему они голосовали «голосом», а не выставлением баллов, как принято на конкурсах фото?

Теперь о «трех симпатичных девушках за чашечкой кофе», которые и решили, кто будет в финале. Это мои слова. На ТТВ решили, что я виноват в оценках работы членов жюри. Слово «симпатичных» нареканий не вызывало, оно было упущено, с ним согласились. Количество «три», было угадано неверно, в жюри оказалось восемь человек, я привык людям доверять, если восемь, значит восемь, здесь я ошибся. Хотя мне это в упрек и не ставят, но косвенно звучит. Конечно, угадать количество членов жюри было под силу только ясновидящему, я таковым не являюсь, но все равно, если ошибся, примите мои извинения. Теперь об основном, о «девушках», так вот, среди членов жюри оказались мужчины. И это действительно здорово. Мужчины, если вы слышите меня, примите мои извинения, вы не девушки, а настоящие, черт возьми, мужчины. Что касается «чашечки кофе», здесь тоже в пору бы, наверно, извинится, но, так как не было, сказано ни слова о том, что пили – чай, сок, йогурт и пили ли вообще что, то я остаюсь в легком недоумении . В общем «…далеко не «девушки за чашечкой кофе»…, как выразилась Екатерина, - это был довольно серьезный повод кинуть камень в мой огород. В целом принято. Вам же пожелаю удачных маркетинговых ходов, эту задумку с конкурсом фото я отношу к разряду очень удачных и сильных ходов (передайте мое мнение своим), главное это привлечь внимание, завести народ, поднять градус интереса и дела пойдут в такую гору…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В тех конкурсах фото, где участники являются одновременно и судьями, всегда будут присутствовать две тенденции, которые предопределяются личностным интересом. Первая тенденция, назовем ее так – «игра на повышение» рейтинга, вторая – «игра на понижение» рейтинга. При голосовании всеми зарегистрированными «форумчанами», ряд участников конкурса, непременно подключит своих родственников и знакомых, которые после регистрации проголосуют как надо. Причем за свое фото будут ставить «отлично», а за многие вполне приличные чужие фото будут выводить «двойки». Логика «судей», в общем, понятна, свое оно ближе и теплее. А конкурентов следует потихоньку оттеснять. Исключить «игру на повышение» рейтинга просто. Необходимо, чтобы родственники не участвовали в оценке фотографий. Достигается это ограничением количества желающих быть судьями, при этом отсекаются также и те «форумчане», которые к «играм» не причастны и которые хотели только проставить свою оценку, или проголосовать. А что делать? Увы и ах...

Значит, остается вариант – голосуют только участники конкурса. Но и в этом случае исключить из процесса «игру на понижение» рейтинга невозможно, вариантов нет. Какой-то процент «судей» все равно сознательно занизит баллы конкурентам, не смотря на призывы к совести, объективности, честности и т.д. Аргументация при этом будет простой – о вкусах не спорят, таково видение. Что же делать в этом случае?

Один из вариантов был предложен на нынешнем конкурсе фото. Вариант верный, но недостатки остались. Судьи выбирают фото, которые выходят в финал, нормальная практика. Для повышения точности судейской оценки, исходя из мировой практики, должна применяться система баллов, а не голосов. Протокол судейских оценок должен быть вывешен до начала финальной части конкурса. Согласен, такой документ было бы непросто подготовить. А что делать? Хотите быть голословными и замкнутыми в себе? Пожалуйста.

Однако имеются еще варианты предварительного отбора фото, о них чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня мы разберем вариант голосования в предварительном туре десяти фотографий отличного качества. Судьями будут десять человек, которые не совсем хорошо разбираются в фото, они немного тенденциозны и пристрастны, все умеют фотографировать. Конечно, у каждого из них имеется неплохо развитое чувство вкуса, но они не профессионалы, поэтому их оценки «гуляют». Судьи должны каждой фотографии выставить свой балл.

Я особо подчеркиваю, что фото отличного качества и, соответствующие оценки, выставленные за каждую фотографию компетентными судьями, находились бы в пределах 4,5 – 5 баллов. Тенденция в отклонениях оценок наших десяти судей будет только в минус, поскольку оценивать фото в плюс, т.е. выше, чем на 5 баллов по условиям конкурса нельзя. Этот пример предложен ТТВ для того, чтобы лучше разобраться с теми случаями, когда происходит «игра на понижение рейтинга».

Так вот, то, что предлагается ниже, это - Модель конкурса фотографий, а не сам конкурс. Здесь все – судьи, фото, оценки – условные. Моделирование процессов очень удобно для лучшего понимания будущих результатов, а также принятия решений, в тех случаях, когда результат неясен.

В Таблице №1 приведены результаты судейских оценок, буквами обозначены судьи, цифрами вверху номера фото. Мы видим, что в ряде случаев фото оценены баллом -1 или -2, иногда -3, что явно ниже соответствующих «профессиональных» судейских баллов 4,5-5. В таком случае необходимо отбрасывать некоторое количество самых низких оценок у каждой фотографии. Какое количество самых низших оценок необходимо отбросить? Все будет зависеть от того, насколько занижен рейтинг всех фото в целом, на это вопрос можно ответить, только изучив итоговую таблицу.

Мы же принимаем решение - исключить из итоговой Таблицы №1 по три низших оценки, получаем Таблицу №2. Хорошо видно, что итоговые результаты в этой таблице выровнены и изменились. Оценки стали более объективными, разброс их уменьшился. Можно было бы отбросить и четыре низших оценки, посмотреть, что из этого получится. В общем, при желании каждый может сам поэкспериментировать.

сканирование.jpg

 

Таблицу можно увеличить,кликните по ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо сказать, что довольно незначительная часть участников конкурса, всё же будет выставлять отличные оценки фотографиям среднего уровня. Ничего не поделаешь, но с точки зрения судей-профессионалов это будет выглядеть как явная ошибка. Как скорректировать это отклонение? Очень просто. Необходимо отбросить одну или несколько максимальных оценок одновременно у всех фотографий. Тот, кто изучал теорию вероятностей, прекрасно понимают, что отклонения в оценках возможны и в ту и другую стороны, но таких отклонений в сумме значительно меньше, чем общее количество оценок, которые группируются ближе к центру. Отбрасывание нескольких минимальных и максимальных оценок одновременно помогут с большей точностью вычислить лидирующую группу фотографий, которые затем будут участвовать в финале конкурса.

Практика отбрасывания максимальных и минимальных судейских оценок существует в судействе некоторых технических видов спорта. Это хорошо всем известно. Её можно с успехом применять и на практике в судействе конкурса фотографий, которые организует ТТВ.

Кто будет решать, какое же количество оценок необходимо будет исключить из подсчета голосов? Конечно же, судьи ТТВ, это их задача. Они должны будут составить итоговую таблицу, проанализировать имеющиеся тенденции отклонений в оценках и принять решение по итогам совместного обсуждения. Подготовить новую таблицу, подсчитать результаты и вывесить их на форуме. Выставлять свои судейские баллы не обязательно.

Впрочем, если судейская бригада ТТВ захочет принять участие в судействе и внести свой вклад в общую картину мира, то это можно организовать. О том, как это можно сделать, я расскажу в следующий раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

А Вы всерьез думаете, что ТТВ будет ЭТО читать и в ЭТО вникать? И принимать к сведению? Меня терзают смутные сомнения....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, пожалуй, соглашусь с Кассиопеей! Слишком сложно для обычного фотоконкурса! Это вызовет тьму-тьмущую вопросов, предопложений и возмущений - почему у одних "пятерки" откидывают, у других - нет... Попробуйте потом объясните форумчанам-гуманитариям "тенденции отклонений" :mda:

P.S. Чтобы вникнуть в суть предложенной схемы, перечитала два раза тот текст, что идет сразу за словами

Очень просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, вы просто не любите математику арифметику. :smile:

Мне лично понравилось предложение Сергея, голосование по этому принципу выдаст более объективные результаты, и, действительно, лучшие снимки тем самым попадут в финальную часть. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговорим немного о технической стороне дела. Предположим, в одной из номинаций в конкурсе захотят участвовать 150 человек. Если все результаты голосования сводить в таблицу на бумажном носителе, то размеры такой таблицы будут приблизительно равны 160х160 см. Понятно, что в нынешних условиях, все это делается при помощи компьютера. Необходимо будет только разработать программу.

Наибольшее количество критических замечаний в адрес организаторов возникает на стадии отбора в предварительном туре голосования. Отбор участников финала - одна из наиболее важных процедур. Порою кажется, что он важнее самого финала, в который, хочешь, не хочешь, а проникают сомнительные для финала фото. Возможно, именно поэтому судьям ТТВ не следует участвовать в предварительном туре и вмешиваться в процесс отбора. А подключаться к судейству только на финальной стадии конкурса.

Предположим, что в финальную часть были отобраны 25 фото, по той методике, которая предлагалась выше. Теперь судьи ТТВ, их 7 человек (лучше, если количество судей будет нечетным) могут подключиться к судейству и оценивать фото вместе со всеми. Те участники, которые вышли в финал конкурса, в голосовании НЕ должны принимать участие, они только наблюдают за самим процессом. Итак, в голосовании могут принять участие 125 человек (за вычетом 25 финалистов) и семь судей.

Если каждый судья ТТВ будет иметь только «один голос» (берем в кавычки, поскольку голосование идет по баллам), то их влияние на процесс отбора будет очень незначительным. Добавьте 7 человек к 125, будет 132. Картина мира от этого кардинально не изменится. Поэтому судьи будут вправе назначить голосование членов жюри с коэффициентом, к примеру - 3,4 или 5. Если они профессионалы в своем деле, то они могут себе это позволить. Впрочем, я на этом не настаиваю, просто как вариант. Все оценки судей в таком случае умножаются на -3,4 или 5. При росте коэффициента будет расти и влияние судей на процесс. При коэффициенте 5, количество судей будет уже равно 35 (конечно условно). Какой коэффициент судьи собираются применить в финальной части, необходимо оговорить заранее. Все, что имеет отношение к конкурсным условиям должно быть самым тщательным образом продумано и оговорено.

Если дети на фото, то это только Наши или Ваши дети, никаких «зарубежных» детей, которых, кстати, во многих странах и фотографировать то запрещено.

И еще – Все буквально Всем довольны быть не могут, жизненный акцент на этом ошибочен, хотя лозунг «Все - для Всех!» еще остается весьма популярным в массах.

То, что предлагается выше – это математическая статистика, на практике применяется в судействе ряда спортивных соревнований, сам метод базируется на теории вероятностей, но это в основном, конечно, не математика, а арифметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, меня здесь, было дело, тапками закидали, когда я посмела произнести такие слова как "ракурс" и "композиция". И все остальные критерии также не найдут здесь понимания - уж такова специфика здешнего "менталитета". Видимо, все это слишком высокие материи. Борьба шла за то, чтоб хоть резкость приличная была и поменьше фото в галерее, более подходящих для личного альбома.

 

А по поводу балльной системы оценок, так в этом должен быть заинтересован прежде всего ТТВ, но его вполне устраивает сложившееся положение. Ведь в такой неопределенности - ну, сами понимаете......

Поэтому все будет, как прежде, ну, может, с небольшими вариациями, но принцип останется. И не стоит питать надежду что-то изменить - бесполезно.

 

Кидались тапками при слове "ракурс",

На "композицию" плевали свысока,

Теперь "специалистам" нужен конкурс,

Там, где кукушка хвалит петуха?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кидались тапками при слове "ракурс",

На "композицию" плевали свысока,

Теперь "специалистам" нужен конкурс,

Там, где кукушка хвалит петуха?

отлично замечено! и еще такая цитата: " голосую за это фото, мне очень нравится этот город, и я там была"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...