Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Знакомство с Италией (Март 2011)


Рекомендуемые сообщения

gallery_25662_228_4379.jpg

 

 

Мы сфотографировались с аркой и на фоне амфитеатра, пошли вслед за гидом в гору, к автобусу. Колизей с этой стороны выглядел целее, эх, вечером бы сюда попасть, он должен подсвечиваться прожекторами.

 

gallery_25662_228_5576.jpg

 

 

Я шел с гидом во главе группы, пользуясь моментом, спросил, что это за могучее дерево растет на нашем пути.

- Это Пинния - итальянская сосна. Из него сделали Буратино.

В автобусе после пересчета голов, выяснилось, что отряд потерял бойца в недрах Колизея или по пути к автобусу. Потерялась учительница, однако дети все пришли в автобус.

- Ирина Борисовна, идите к метро и там ждите! – передавали сигнал SOS и координаты места встречи по радио. Дети радовались и прыгали на заднем сиденье.

Через 10 минут она нашлась, стояла в подземном переходе с шапкой в руке :cool: , шутка. И я бы мог потеряться в Колизее, если бы не тренировки десятилетиями с утяжелениями и бег по 6 км в день. Штанга помогла раздвинуть ряды, а бег - сделать достаточно кругов, в поисках радиоточки.

Поехали на обзорную экскурсию. Стоимость 15 евро с человека.

 

gallery_25662_228_34304.jpg

 

 

Ирина, теперь вещала из динамика автобуса:

- В этот район, несколько десятилетий назад пробрались китайцы и теперь это китайский район. Если вы углубитесь, там все надписи на китайском языке. Но у них своя мафия и есть определенный порядок.

Путь автобусу преградила древняя стена с узкими арками. Когда мы ее проехали, чуть не зацепившись боковыми зеркалами, гид обратил на это внимание и непроизвольно спросила: - Как они ее проезжают? Не понимаю! – Мартин, посмеявшись, что-то сказал, а Ира озвучила ответ водителя: - С закрытыми глазами!

- Римляне были хорошими строителями. Они строили дороги, бани, акведуки. Дороги они строили так: копали яму трехметровой глубины, засыпали песком, потом гравий, а потом выкладывали базальтовыми плитами, затем заливали бетоном. Дороги были под небольшим наклоном, что бы вода стекала. Вдоль дорог обязательно шли тротуары.

В это время автобус проехал на красный свет светофора и повернул налево, как так и надо: - Автобусу можно на красный! – тут же отреагировал гид, на нашу шумную реакцию. - Видите в, чем преимущество? Все стоят в пробке, а у автобуса своя линия.

Я сразу вспомнил Амстердам, где мы сидели в кафе, рядом с дорогой, после посещения музея Ван Гога. От нечего делать смотрели за машинами. Я был удивлен, когда увидел, что у местных таксистов свой светофор!

 

- Сейчас мы подъедем к одной из античных дорог. Аппиева дорога, была построена в 312г до нашей эры, правда, что бы увидеть настоящее покрытие, нужно проехать от города километра четыре. Вы это можете сделать на автобусе «Рим археологический», это двухэтажный автобус.

- Термы банями не были! – комментировал гид, проплывающие за окнами автобуса древние, полуразрушенные, каменные сооружения. - Это было самое настоящее SPA. Здесь люди проводили полдня. Здесь был спортзал, библиотеки и как писал письмо своему другу Сенека, это философ, учитель самого Нейрона, писал:- Я имел глупость снять квартиру недалеко от римских бань, все время шумели, я слышу крики продавцов, то шлепки массажистов, то я слышу вопли мужчин, которым выдирают волосы. Представьте? Римляне носили тунику или тогу. Они делали депиляцию на ногах, на груди. Они выдергивали волосы из ноздрей и из ушей! Нам, девочкам, это приятно слышать. Сейчас страдаем только мы! Каждый день сжигали 7 тонн дерева. Подогревали не только пол, но и стены. В стенах были полые кирпичи, по ним поднимался теплый воздух. Оперный театр, летом устраивает здесь спектакль, если будете в Риме в июле месяце – обязательно приходите. Термы прекратили функционировать в 6 веке нашей эры. На Рим напали варвары и перерезали акведуки, - что это за монстры с которыми не смогла справиться великая нация, подумал я? Древние сантехники круче древних Римлян? Где же в этом противостоянии кроется сермяжная правда? Кто откроет нам, что было на самом деле?

Автобус приткнулся к правой стороне обочины:

- Это остатки от императорских дворцов. Фотографируйтесь и возвращайтесь. Автобус стоит 10 минут!

 

gallery_25662_228_34875.jpg

 

 

 

Запечатлев себя и попив водички из стоявшей рядом колонки, едем дальше. Ирина:

- В церкви Санта-Мария-ин-Космедин, находится маска «Уста истины». На самом деле это большой канализационный люк. В Риме был построен большой канализационный канал и эта маска как раз закрывала этот канал. Недавно историк говорил по телевизору, такую фразу: - Когда Вы помещаете туда ручку, должны помнить, что когда Тибр выходил из берегов и все, что было в канализации Рима выходило из этого отверстия. Легенда появилась в средние века и говорят, что в этой маске поселился злой дух и каждый раз, когда человек обманывает и помещает туда ручку, ему откусывает палец. Я думаю, что это придумали римляне мужчины, что бы запугать неверных жен. Потом Папы сделали из нее почтовый ящик, человек мог написать анонимку и отсюда название – Уста истины.

 

gallery_25662_228_85890.jpg

 

 

- Посмотрите, слева мост и там комната, она как бы висит в воздухе - это туалет. У древних римлян было все продумано, а в средние века все валилось прямо на голову прохожим, – я с трудом разглядел, сквозь листву, невиданное сооружение – «сортир в полете».

Проезжая еврейские кварталы, Ирина переключилась на гастрономическую тему:

- Район еврейского гетто знаменит своими ресторанчиками. В Риме можно попробовать артишок, по-итальянски «корчоффо». Есть, по-римски, а есть по-еврейски. Римляне этот артишок тушат, а евреи его бросают в кипящее масло и он превращается в красивую хрустящую розочку. Если будете в этом районе, закажите себе это блюдо, оно называется «корчоффо-а-ля-джузия».

 

gallery_25662_228_1633.jpg

 

 

Пробка, в которой мы совершали обзорную экскурсию, вывела нас снова к реке, через которую перекинут мост со статуями, а замыкала его настоящая, круглая крепость:

- Смотрите, слева замок святого Ангела. Его использовали его как тюрьму. Здесь, например, сидел Калиостро, знакомый нам по фильму «Формула любви». Мост называется мостом Ангелов. На нем скульптуры сделанные Бернини в 17. Они оказались так хороши, что их убрали в церковь, а на их место поставили копии, сделанные его учениками. Мы видим, как ангелы несут предметы страстей господних. Там и венок, и гвозди, плащаница. И ангелы жестами указывают путь паломнику, куда нужно идти - к могиле святого Павла и его мощам. Представьте себе, этот мост был единственный, который вел в Ватикан. Пока в пробке стоим, хотите анекдот?

- Баба Яга решила посетить Италию. Улетает. Змей Горыныч ее ждет, не может дождаться. Решил проверить, куда старушка подевалась. Нашел ее в Неаполе, сидит она на берегу моря - попивает капучино. Горыныч говорит: ты чего Яга, с ума сошла, возвращайся обратно. А она ему отвечает: - Это я у Вас Баба Яга, а здесь я Чао Белла! Привет Красавица!

- Что касается итальянских мужчин. Это солнце их делает темпераментными. На самом деле это лишь видимость. Такие же, как все. Они просто реагируют - не молчат. Если девушка рядом проходит, начинают показывать. А если блондинка, с голубыми глазами, то сразу кричат: - Белла, белла! Поэтому, для женщин Италия это рай: чувствуешь себя красивой до самого глубокого возраста!

- Еще один анекдот, про церковь. А то завтра пойдете в Ватикан, будет неудобно рассказывать: Сидит Папа на троне, к нему подходят и целуют руку. Один мужчина наклоняется и говорит: -Какое красивое кольцо! - А Папа ему отвечает: Ты знаешь, у меня же еще и сережки такие есть. Только кардинал не позволяет их носить.

 

gallery_25662_228_156632.jpg

 

 

- Посмотрите, с левой стороны церковь. – Ира показала на строение, попавшее сюда словно случайно, - Это неоготика 20 век современный Рим. Там есть музей. В этом музее доказательства потусторонней жизни. Там фотографии следов оставленных приведениями. Например, кусок ткани и там рука. Сюда приходят римляне, что бы заказать службу об упокоении души.

- Еще, последний анекдот, как раз из пробки выедем: - Маленький городок, священнику надоело слушать про измены и он говорит, своей пастве. Не говорите измена, а говорите - упал в фонтан. Ну и все приходят и рассказывают, сколько раз упали в фонтан, на неделе. Он говорит, сколько раз надо прочесть Аве Мария и отпускает грехи. Проходит время, этого священника убрали. Пришел другой. Слышит бред и понять ничего не может. Прибежал к мэру города и жалуется: - Слушайте, примите меры. У Вас фонтан сломался. Туда весь город падает. Ну, а мэр города, он же понимал о чем речь, начинает хохотать. А священник, обидевшись, говорит, что вы смеетесь - ваша жена на прошлой неделе туда два раза упала!

- Когда Рим был основан, в него сбегаются все мужчины. Женщин не хватало. Ни кто не хотел, за этих бандитов, выдавать своих дочерей! Тогда римляне, обманывают своих соседей - собинян, они жили на соседнем холме, захватывают их женщин и уносят их по своим домам. Собиняне начинают готовиться к войне, пока они готовились, собинянки вышли замуж, нарожали детей. Когда они увидели своих отцов и братьев, подходящих к городским стенам, то встала дилемма. Если выиграют римляне, то они потеряют своих отцов и братьев, а если наоборот, то мужей и детей. Они уговаривают своих мужчин, войны никакой не было. И с тех пор мы празднуем 8 марта. Поэтому Клара Цеткин и Роза Люксембург имеют второстепенное значение. Они лишь возобновили эти празднества.

- Пицца это флаг Италии, три цвета: белый - мацерелла, красный - помидор, зеленый - базилик

 

gallery_25662_228_135228.jpg

 

 

Не помню, где нашел это фото, мы там не были.

За окном показалось открытое место: - Площадь Барберини, это тот самый Папа Урбан 8, это тот который с пчелками. Когда он начинает разбивать свою виллу, находит кладбище капуцинов. Он строит на этом месте церковь и капеллу. А церковь украшает их черепами и костями. Люстры, розоны - все сделано из костей этих монахов. В центре площади фонтан Тритона, архитектора Бернини.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 139
  • Создана
  • Последний ответ

gallery_25662_228_36141.jpg

 

 

Светлана, взяла микрофон: - У нас сейчас экскурсия заканчивается в центре города. Те, кто устал, можете остаться в автобусе и уехать с водителями в отель. У нас будет свободное время 3 часа.

- Так нас в отель отвезут? - раздался неуверенный голос сзади.

- Мы в отель поедем, сперва на метро, а потом на автобусе. Но чуть позже. А если есть люди, которые хотят в отель сразу, значит оставайтесь в автобусе!

- Да, есть! – откликнулось несколько голосов.

- Только сдайте мне наушники! – эта фраза сбила с правильной мысли старушку с ролтонами.

- Ага! То есть нам надо остаться в автобусе? – опять голос сзади, доказывал, что рацпредложение гида, где то на пути к сознанию.

- Вы остаетесь? - Светлана подошла к туристке и спросила ее в упор.

- Остаемся! Автобус уезжает, а мы остаемся! – высказала старушка то, что отложилось в ее памяти. А Света поняла, эту туристку проще, остановить на выходе из автобуса, только так она доедет до отеля. Она опять переключилась на основную массу.

- В 7:45 завтра завтрак. 237 номер, кто живет? – строго спросила Света, я сразу стал вспоминать, в каком номере живем мы. – Из отеля позвонили, сказали, что в нем сильно шумели.

- Там мальчики живут, – скромно ответила учительница.

- Кашлять нельзя! – сказал я, облегченно вздохнув, что речь не про нас, вспомнив, какая хорошая акустика в нашем номере.

Автобус припарковался, Света встала в дверях, что бы отфильтровать хотевших ехать в отель, но не осознавших это:

- Сейчас мы выйдем, поднимемся на Капитолийский холм,- сказал гид, выпуская туристов.

 

gallery_25662_228_112387.jpg

 

 

Света передала нас Ирине, та привела к лестнице, с голыми статуями мужиков и коней: - Капитолийский холм или Капитолий, самый главный храм Юпитера и Юноны, – начал гид, после того как мы поднялись по лестнице с длинными ступенями. - В 16 веке, Микеланджело проектирует здесь все, до поверхности. Эта высокая лестница ведет к храму святой Марии на небесном алтаре. Когда правил Август, родился Иисус Христос. К нему пришла богоматерь, как виденье, и сказала: - В твое правление рождается сын божий! По этой лестнице поднимались римлянки, что бы попросить у Юноны, хорошего мужа, детей благополучия. Сейчас римлянки просят того же самого…. Смотрите над лестницей два близнеца.

 

gallery_25662_228_19594.jpg

 

 

Я поглядел на мужика с конем, заметив за его спиной, на крыше, мужскую скульптуру с явными отклонениями в творчестве Микеланджело, в сторону супертворчества. Повернул голову, перевел взгляд на объект рассказа - бронзовую статую:

- Микеланджело устанавливает, единственную конную статую Марка Аврелия. До нас дошло очень мало бронзовых скульптур. Существует легенда, когда упадет последняя позолота с Марка Аврелия, то падет Рим. Когда осталось три позолоченных пятна, римляне испугались, убрали статую в музей, а на площадь установили точную копию. Вот здесь, справа, это загс. Когда молодожены выходили, они разбивали бутылку шампанского об Аврелия, – я не понял! Они били об него бутылки, обливали его шипящей жидкостью и думали, он не облупится? Кто это выдержит? Когда статую убрали, традиция исчезла. Стало не интересно, ведь раньше было видно, как позолота откалывалась от бронзы, приближая конец Рима, и все ждали, что сейчас отпадет последний кусочек и начнется!

- А сейчас, пойдемте, посмотрим римский форум, - вернул меня из размышлений голос гида.

 

gallery_25662_228_93094.jpg

 

 

Мы немного прошли вверх, вышли на обзорную площадку, рассредоточились вдоль оградки. Смотрели во все глаза на останки могучей империи:

- Римский форум – центр политической, экономической и религиозной власти. Базилика это здание, где проводились собрания и суды. Вот видите прямо перед нами, прямоугольная площадка и пеньки от колонн, - у нас, подумал я, пеньки от деревьев, а у них от колонн. Эх, расти нам еще до них, веков 20 примерно. - Это базилика Юлия Цезаря. 1й век до нашей эры.

 

gallery_25662_228_74084.jpg

 

 

- Посмотрите. Слева, мы видим триумфальную арку. Под всеми триумфальными арками, проходила священная дорога. Каждый раз, когда триумфатор, после победы, возвращался домой, было целое шествие. Впереди вели пленных воинов. Здоровых, крепких мужчин, что бы показать римскому народу, как было тяжело победить. Потом везли все награбленное. А в конце ехал на повозке триумфатор. Над его головой держали золотую корону и ему все время говорили: Ты человек! Ты человек! Что бы он, не возгордился. Каждый житель Рима, получал кусочек добычи, – гид показывал руками направление своего повествования:

- Вон там, где ходят люди, был культурный уровень императора Августа. Священная дорога императора Августа. Говорят, что если снять поверхность за поверхностью, под ней будет еще 7 покрытий….

- Видите вон ту башню их было 600, - Ира показала вдаль, за триумфальную арку.- Каждая богатая семья имела такую башню и прятались в них во время набегов. Не было внизу ни окон ни дверей. Помните мультфильм Рапунцель, когда она эти волосы, косу… Это все то же самое. Ничего не придумали! А простой народ, кто остался в городе их просто убивали. Ну что, все отмучались уже! Спасибо Вам большое. – на такой грусной ноте Ирина закончила экскурсию. Посмотрела на нас в ожидании вопросов. Не дождалась. Повела обратно.

- Покупайте открытки – дешево! 1 евро 20 штук. Можете отправить открытку, придет со штампом Ватикана, – Ирина показала на бомжеватого мужика обвешанного открытками на веревочках. Он на русском языке, как робот, озвучивал ценник: - один евро! Покупай! Дешево! – уговорил, купили. Теперь нам нужна экскурсия на почтампт, что бы послать открытки.

Мы вернулись обратно к площади с голыми мужиками, центральному месту на Капитолийском холме: - Пойдем, сфотографируемся, на фоне мужика с пиписькой. – предложил я, обозначив объект, что бы цель была понятна, ведь никто из нас не помнил его имени.

 

Светлана ждала нас, внизу лестницы:

- Вы гуляете, и мы встречаемся на площади Испании у лодки в шесть часов, только не опаздывайте! Мы должны приехать в отель пораньше, потому что до 8:00 работает супермаркет.

- На 46 автобус и вперед! – озвучил я свои воспоминания, о номере автобуса, идущего от метро до отеля. Свете послышалось, что-то другое.

- Кто не придет? Кто будет оставаться в Риме? Что бы я знала! – заволновался гид, -Завтра в 7:45 завтрак, в 8:15 мы уезжаем в Ватикан. У меня есть групповой билет на форум. Кто пойдет на римский форум?

Мы трое изъявили желание. К нам решили присоединиться несколько туристок и лохматая тетя, сломавшая гондолу. Опасный попутчик, надеемся, что форумы переживут и это нашествие. Выдвинулись в столовую, в сторону лодочки, по улице via del Corso. Алтарь отечества и Берлусконе на балконе, остались за нашими спинами, а мы углублялись вглубь дворов. Пока шли, Света начала объяснять, как пройти к форумам, хотя они были за нашими спинами:

- Вот отсюда вы будете идти, вот так, вот так, - ребром ладони, Света рубила карту.

- Мы уже ходили этой дорогой! – поддержал я.

- Да. С правой стороны. Спросите: Энтрато форе романо. Энтрате - это форум. Туда идут все! – зря она начала говорить на итальянском. Все свободные ячейки моей памяти уже были заполнены, а эта фраза была последней. Мозг стал тормозить.

- Он подписан? – сейчас, по прошествии времени, я бы с легкостью его нашел. Он там нарисован!

- Вроде как не подписан, – ответила Света и начала шарить по карте. Я начал задумываться. Мы шли в противоположную сторону от форума и чем дальше мы уходили, тем меньше энтузиазма оставалось повторить этот путь в обратном направлении. Тем более, после ходьбы весь день. Я высказал свои опасения.

- Вы можете приехать на 85 автобусе. А зачем Вам привязываться к группе? Вы можете приехать на станцию Анагнино, в 8:30 самостоятельно. Только на Термини надо делать пересадку. Это вторая ветка. Понимаете? – я уже ничего не понимал. Загадочные билеты на проезд, штраф, пересадка, автобус, все смешалось в доме Облонских, блин, в голове.

- Да это легко очень! – смотрела она, удивляясь моей тупости и показав на карту, добавила. - Вот смотрите, дирекцьоне - направление, Анагнино, и следуете по стрелке, – выпалила она простые истины, потушив последний проблеск моего сознания.

 

gallery_25662_228_62944.jpg

 

 

Пришли к кафе, я решил воздержаться от еды, остался на улице проветриться и позвонить сестре в Германию, ожидая пока жена и дочь перекусят. Пока ждал, наблюдал за работой девушки на ходулях. Она минут пятнадцать бродила, делая вид, что зазывает прохожих в кафе, потом присела на электрический шкаф, поболтать с подружкой. Я на всякий, пожарный случай, отошел подальше.

Наташа с Леной вышли из кафе. На общем собрании решили на Форум не ходить. Во-1-х, желающие перестали желать. Во-2-х, реально оценив силы после небольшого отдыха, мы поняли, что их осталось немного. В-3-х время оставалось всего 2 часа до встречи группы и насладится видами, не удастся. Поэтому, мы не спеша, прогулялись до кораблика, побродили по улочкам, среди незнакомых достопримечательностей и тысяч туристов. Покушали каштанов. К назначенному времени подошли к лодке и лестнице на которой мы фотографировались утром. Сейчас она покрылась плотным слоем туристов и разглядеть ее стало невозможным. Мы поднялись на самый верх, огляделись. Сотни тысяч людей, заполнили улицы на сколько хватало взгляда. Спустили вниз, я опять встретил девушку на ходулях, только красного цвета. Я понял! Та, у кафе, созрела, сидя на электричестве!

На улице вечерело, солнце отбрасывало длинные тени, стало заметно прохладнее. Группа собрал вовремя. Теперь путь в метро. Обратно мы ехали в вагоне плотно набитым людьми. Где то на середине пути в него зашли трое, один играл на баяне, другой на скрипке, третий пел сопрано, словно Монсеррат Кабалье. Ехать стало веселее. Добрались до конечной станции Анагнино и уже сидя в родном автобусе, слушали нашу Свету, наслаждаясь мягкими, уютными креслами:

- Насчет еды. Итальянская кухня разнообразна. Преобладает паста. Паста это все, что сделано из муки. Пицца очень важна. Кватра стоджоне – четыре сыра, Патра формадже и так далее. В основу пиццы Маргарита входит: базилик, помидор, сыр пармезан. На севере преобладает рис. Рыбные рестораны очень дорогие. Один лобстер в ресторане стоит 60-70 евро, его разрезали, а там кушать нечего. Проблем с щетовиткой у итальянцев просто нет. Здесь много йода и прекрасные продукты. В супермаркете покупаем помидорчики черри, которые у нас стоят ужасно дорого. А здесь примерно 1 евро, за целую коробочку. Они отличаются кардинально от наших. Зелень, очень много зелени. Особенно руккола, очень вкусное и полезное. Травка. Базилик. Много различных капусток. У них нет огурцов. Вернее Вы их увидите, но они маленькие. Они здесь не прижились. У них есть читеролли, такой большой фрукт, внешне как дыня, а по вкусу напоминает огурец. Это я в основном видела на юге, здесь как то не наблюдала. В Риме, например, супы не едят – не приучены. Есть только Бродо – это бульон. Поэтому, когда мы приезжаем в Вену и в ресторане нам подают супчик, мы все, кайфуем от того, что наконец то, мы покушаем суп. Когда Вы придете в гости, Вам подадут пасту, потом антипасту. Антипаста это закуски. Это могут быть маленькие копченные рыбки, овощи, припущенные на риле. Но не будет салатов с майонезом, здесь такого нет - естественно. Майонез можно встретить в магазине, но его ни кто не использует. После антипаст, подадут второе блюдо, называется конторно, это будет обязательно на гриле или мясо или рыба. Обязательно подают гарнир. Это может быть картошка. Напоследок подают салат. Вы в Венеции заметили, салат – просто зеленый и непонятно - недоделали его что ли? Нет! Это то, что способствует хорошему перевариванию пищи. Именно зеленые листья, без ничего. Только они немного масла добавляют, бальзамического уксуса. И когда Вы, хорошо поели эти листья там э-э-э, делают свою работу. Затем Вам подадут очень вкусное пирожное, выпечка отменная. Молодежь очень страдает от лишнего веса. Много едят пицц. Много едят таких, очень вкусных шариков – такие прямоугольные. Рис внутри, фарш, сыр какой то мягкий и все это они опускают во фри и обжаривают. Это очень вкусно, но безумно калорийно. После пирожного вам предложат мороженное, после мороженного, обязательно аперитив или лимончелло, или чуть - чуть амаретто, или такой есть омаре, такая редкая гадость, которую надо понимать. Знаете рижский бальзам? Вот он такой своеобразный. А этот еще хуже. Еще будет граппо. Это виноградная водка, она очень мягкая. По вкусу напоминает текилу или самогон – такой хороший. После него плохо не становится. Компаре, чензано – это все ужасная химия. Лучше покупать все натуральное. Кофе Лаватцо – хорошая покупка, и сыры. Сыров в Италии 400 видов. После предложенного аперитива Вам предложат чашечку кофе. Маленькую порцию. Не потому, что им жалко, это кофе корте. Коротенький кофе. Перед ним желательно выпить стакан воды. Поэтому в кафе воду предлагают до кофе. Он очень концентрированный. Но очень тонизирует. Продолжение рассказа будет завтра! Кто хочет в супермаркет, мы покажем, как туда попасть, – автобус припарковался у отеля. Туристы собрали вещи. Идущие в супермаркет, в том числе и мы, потянулись за Светой.

 

gallery_25662_228_8860.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно пишете. Снова возвращаюсь на римские улицы. Сижу за компьютером и читаю-читаю дни напролёт.

Муж скоро убьет.

 

Передайте ему :air_kiss: , пусть потерпит, еще немного осталось! Завтра выложу музеи Ватикана - 2-й день в Риме, на днях 3й день в Риме, потом Сиена (коротенький рассказ) и немножко Вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 марта. Гид Яна. Второй день в Риме

 

Раннее Римское утро опять нас радует солнышком и безоблачным небом. Автобус, как обычно стоит рядом с отелем, упираясь лобовым стеклом в стену, поэтому ходить далеко не надо. Туристы расселись, Светлана начала:

- Сегодня у нас Ватикан и вилла Десте в Тиволи. Те, кто не едет в Тиволи – Вам придется гулять в городе 5 часов, – это про нас. Мы в Тиволи решили не ездить, а остаться один на один с городом и побродить по нему. - Сегодня мы с Вами едем на станцию метро, которая называется Чипро. Посмотрите на карту, там должно быть написано: Чипро – музеи Ватикана. Сегодня у нас будет гид Яна. Они с Ирочкой (вчерашний гид) очень дружат. Очень много лет работает, интересно рассказывает. Кладезь знаний, она Вам очень понравится! Вчера она мне позвонила и удивила меня тем, что мы будем вместе работать. У нее всегда очень большой объем групп. Нам повезло, на самом деле. Серьезно! - искренне призналась Света.

Автобус высадил нас на паркинге нашей станции метро Анагнино. Мы спустились под землю, привычно пропечатали билеты, доехали до станции Чипро. Оттуда прошлись пешим строем, до могучей крепостной стены, в середине, которой виднелись люди.

 

gallery_25662_230_57548.jpg

 

 

Вход, в музей перекрывала змееобразная очередь туристов, разноязычных ценителей прекрасного. Вышеописанный гид Яна, которая нам должна понравиться, уже ждала нас. Но пришла не одна, а привела с собой еще троих, по-моему, тех, кто вчера заставил удивиться Свету неожиданному звонку Яны.

 

gallery_25662_230_15968.jpg

 

 

Прошли через холл забитый туристами, поднялись по оригинальной винтовой лестнице наверх, выйдя во внутренний двор музея.

 

 

gallery_25662_230_84484.jpg

 

 

В прямоугольном дворе, окруженным стенами домов, между высоких пиний кучковались туристы. Яна подождала пока наша группа сфотографируется, подняла свою указку с зеленым платком на конце, повела нас к входу в здание.

 

gallery_25662_230_14325.jpg

 

 

Мы прошли коридорами до небольшого внутреннего дворика с бассейном посередине, на дне, которого толстым слоем лежали блестящие на солнце монетки.

 

gallery_25662_230_7422.jpg

 

 

Яна, начала экскурсию, подвела нас к статуям. Такого я еще не встречал! У всех голых мужиков часть хозяйства была отрублена. Наверное, в те времена была такая мода или эпидемия у статуй, порубившая мужские достоинства:

- На фотографиях Аполлона Бельведерского, Вы получаетесь моложе своего возраста! – Яна показала на кудрявого молодца, мимо которого эпидемия тоже не прошла. - Мужчины – совершенно наоборот. Что бы, не было грустно мужчинам – Венера, второй век нашей эры. Кому нужны деньги, нужно фотографироваться с Меркурием или Гермесом, покровителем торговли, покровителем коммерсантов. Потом Персея с головой Медузы Горгоны. Последние 2 секунды повторяю! Для молодости и красоты – Аполлон и Венеру, для денег – Меркурия и Гермеса. И помните, что молодость и красота проходят. Деньги это единственное, что может остаться, будут деньги, будет и молодость с красотой. Разошлись! – скомандовал гид, произнесший с легкостью аксиому жизненных принципов.

Пока мы фотографировались с вышеуказанными персонажами, трансляция текущих событий продолжалась: - Как побежали к деньгам! Правильно сделали. У денег рекомендую фотографировать совершенно уникального Пафуса и деталь под рогом изобилия. На него даже не хватило фигового листочка! Эта та часть мужского тела, которая до нашего времени доходит с очень большим трудом. В 19 веке был такой Папа Пий 9, который приказал отрубить у обнаженных мужских фигур все срамные места, - наконец разъяснилось, подумал я, а ведь отрубленные части должны, где то хранить. Это же исторические ценности! Вот удивятся историки, откопав груду каменных сосисок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- В этом зале надо запомнить две статуи. Лаокона со змеями и Аполлона. Ну, что мои дорогие, пойдем, – подвела итог Яна. Повернулась к двум бабушкам, активно фотографирующимися на фоне женских статуй. - Я Вам рассказывала, что их не надо фотографировать! Это жрицы - богини огня. Иначе 30 лет обед девственности.

- А если уже нет? – стыдливо спросила пенсионерка и кокетливо захихикала.

- На нет, и суда нет! – твердо ответил гид.

 

gallery_25662_230_60200.jpg

 

 

Идем к следующему объекту по римской мозаике 2й века нашей эры, гид, что бы не терять время вкладывает в нас знания:

- Напомню римские цифры. Нам не очень хорошо знакома буква М-Миллениум-1000, D -500, С-100, L-50, - остановилась, показала на пол, задала нам задачу: - В каком году правил Папа Лев 13? Туристы начали считать, кто на пальцах, кто в уме. Некоторые достали калькуляторы. Посыпались разные ответы, у некоторых получилось будущее. Самый умный, через полчаса, выдал правильный ответ - 1885!

 

gallery_25662_230_42422.jpg

 

 

В следующем зале нас подвели к мужику без рук, без ног, без головы. Похоже, Папа Пий 9, оттачивал на нем технику срубания срамных мест и немного увлекся. Яна рассеяла мои догадки:

- ТОРС БЕЛЬВЕДЕРСКИЙ – знаменитый греческий оригинал. Статуя восседает на львиной шкуре. Микеланджело, создавая свою Сикстинскую капеллу, руководствовался данной статуей. Увидите точно такие же мощные, скульптурные тела. Апполон, Лаокон и торс Бельведерского – самые знаменитые скульптуры Ватикана. Когда я, однажды, попросила группу, вспомнить торс Бельведерского, мне молодой человек сказал – статуя без головы. Я начала вспоминать, была у него голова или нет? Я столько лет смотрела на его тело, что меня совершенно не волновала его голова. Он торс! У нет ничего!

 

gallery_25662_230_60046.jpg

 

 

Дальше нас завели в уменьшенную копию Пантеона, затем привели в круглый зал.

 

gallery_25662_230_6331.jpg

 

 

Для радиопередачи расстояние не проблема, наши туристы растянулись вдоль цепочки, ограждающей тарелку в центре, сконцентрировали внимание: - Эта круглая чаша из порфира, в 1 веке нашей эры, стояла в золотом доме императора Нейрона. Шутя, утверждают, что Нейрон использовал ее для мытья рук. Чаша весит 20 тонн, что бы установить ее опускали сверху и только, потом был создан купол. Под чашей голова Медузы Горгоны, а по бокам битва Кентавров. Вон та, бронзовая статуя посвящена Гераклу. Создана во 2 веке нашей эры и дошла до нас без реставрации. Однажды ее поразила молния. Для римлян это знак беды. Статую положили в герметичный саркофаг и зарыли в землю, а найдена, она лишь при раскопках в 16 веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_230_37148.jpg

 

gallery_25662_230_8835.jpg

 

 

Подвели к очередному бородатому мужику, этот хоть не такой страшный:

- Что бы Вы запомнили Адриана. Это был первый император, который отпустил бороду и первый и последний человек на земле, который обожествил собственную тещу! Что приятно, у итальянцев, теща и свекровь это, одно и то же слово. Знаете, как слово звучит? Сучера! Анекдотов, очень много, но никому не обидно. Дикие люди! Но они до 17 века рожали только гениев. Нормальных людей не рожали вообще! Сейчас до 3000 года они могут спокойно отдыхать!

 

gallery_25662_230_33040.jpg

 

 

Идем коридорами, в одной из каменных голов Яна опознала Путина. Прошли его и сопровождаемые каменным взглядом в спину, наматываем на ус:

- Император Константин, правил в 4 веке и первым принял крещение. Его мать Святая Елена, во время правления своего сына, предприняла путешествие в Иерусалим, поднялась на голгофу и начала раскопки. Обнаружили три креста, для того, что бы понять на каком был распят Иисус Христос, кресты прикладывали к мертвому телу. Когда приложили тот, на котором он был распят – мертвый ожил. С тех пор крест получил название «Животворящего креста». Елена привезла часть креста, два венка и два гвоздя, которыми был прибит Иисус, сюда в Рим. Часть этих реликвий хранится в соборе святого Петра. На пасху и Рождество эти реликвии показываются Папой всему народу, – я сразу вспомнил наше путешествие в Иерусалим. У подножья Голгофы нам про это рассказывали.

 

gallery_25662_230_28654.jpg

 

 

Яна подняла свою указку в потолок: - Внимательно следите за моей указкой, смотрите на своды. Видите? Это все нарисовано! Это объемная живопись, а не лепка. Все плоское! - ни когда бы не догадался, что это рисунок! Вот для чего нужен гид, если нет исторической подкованности. А без гида? Вернулся бы на Родину, спросили:

- Где был?

– Музеи Ватикана смотрел. Статуи видел, с отрубленными пиписьками. Страшного мужика с бородой! Вот и все воспоминания.

 

gallery_25662_230_22033.jpg

 

 

В следующем зале нас встречала с распростертыми объятьями супер-секси-бэйби, обвешанная грудями как матрос гранатами. Может, кому то повстречалась такая, он ей памятник поставил, что бы другим завидно было! Но голос в ухе, все знал и все рассказал: - Эта статуя богини Цереры, покровительницы плодородья и материнства. Это не груди – это бычьи яйца. Бык - символ плодородия!

Радио «Яна, в музеях Ватикана», мне нравилось больше, чем «Стиллавин и его друзья, на Маяке», ее ни кто, не прерывал тупым ржанием, позволяя донести свою мысль полностью, до собеседника. Я немного отвлекся и потерял нить повествования гида, поэтому немного не понял, пропустив начало:

-… так как земли на всех не хватает, кладбища делают многоэтажными! Восьми, девяти этажные кладбища. Зрелище достаточно жуткое, потому, что тебе на лифте надо подниматься на кладбище, чем богаче – тем ближе к земле.

Идем дальше, остановились у очередной композиции: - В любом музее, если увидите юношу с орлом, это знак зодиака водолей. Юноша это Ганимед, сын троянского царя, которого Зевс увидел с неба и был поражен его красотой. Превратился в орла, спустился с неба на землю, вознес Ганимеда на Олимп. Сделал виночерпием. А для того, что бы обеспечить ему бессмертие возвел в созвездие водолея. Орел это сам Зевс. Он был достаточно любвеобильным. Любил он и мужчин и женщин. Все время должен был скрываться от своей жены Геры. Он все время превращался в разных животных. Можете не осуждать современных мужчин, если сам Зевс непонятно, чем занимался! Между прочим, многие императоры до 4 века нашей эры были бисексуалами. Это совершенно не порицалось. Цезаря, например, называли «Муж всех жен и женой всех мужчин». А жена императора Адриана, была ему очень признательна, потому, что он изменял ей исключительно с мужчинами!

Идем дальше, за зеленым платочком, что возвышался над толпой: - Обращаем внимание на потолок. Все нарисовано! Гризайль – объемная живопись, а не лепка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_230_58345.jpg

фото с http://it-roma2010.narod.ru/3.html)

 

 

 

Остановились около стены, с висящими на ней огромными полотнами из шелка:

- Вся левая стена украшена шпалерами ручной работы 16 века брюссельской мануфактуры Питера Ван Аелста. Все эти шпалеры были созданы по эскизам Рафаэля и на них представлены основные библейские сюжеты. На этих трех шпалерах представлены, самые страшные сюжеты: Избиение младенцев….

 

gallery_25662_230_49216.jpg

 

 

- Следите за моей указкой. Сюжет гобелена «Воскресение Иисуса Христа». Иисус опирается на плиту. Все видите плиту, которая смотрит на нас? – гид оглядел нас и дождавшись пока все найдут глазами нужно место продолжила: - На этом гобелене видите стол, который, то же смотрит на нас. Когда мы с вами перейдем в другой конец зала. Плита и стол повернуться вместе с нами! У кого они не повернулись, верну деньги за вход в музей Ватикана! Гобелены ручной работы, насчитывают до 700 оттенков различных цветов. Тончайший шелк и шерсть. С одной стороны, гобелен соткан светлыми тонами, с другой темными, поэтому создается такой оптический эффект. А так же это точнейший математический расчет. Если любой предмет находится в точном геометрическом центре, он всегда будет поворачиваться за нами. Это как на фотографии. Когда вы смотрите в объектив, то взгляд на фотографии всегда будет направлен на Вас. Я как то пробежала с группой в 50 человек и не пообещала вернуть деньги. Стою, рассказываю про плиту, которая сейчас повернется, меня спрашивают, а где плита, а вместо плиты гобелен с цветочками. Подходит служитель и говорит, уже восьмой экскурсовод подходит и рассказывает про плиту, которую вчера вечером убрали на реставрацию. За год, музеи Ватикана посещает 5 млн. человек, каждый день двадцать тысяч, - мой мозг автоматически начал считать ежедневную выручку.

- Сейчас мы пришли в галерею географических карт. Ее основал Папа Григорий 13. На стенах представлены 44 географические карты. Над каждой картой название. Длинна этого зала 120 метров. Посмотрите в окно! Видна резиденция Папы Римского, видна радиостанция. Родившийся в Ватикане, еще не факт, что станет жителем Ватикана. Только Папа может предоставить ему местожительство. В Ватикане только 1000 мест. Это правило не распространяется на швейцарских гвардейцев! Их всего 100 человек и выбираются только из швейцар. Это единственные люди, которые после окончания службы имеют право остаться. Но так как у швейцарских гвардейцев зарплата 1000 евро в месяц, поэтому здесь они служат исключительно для престижа. 99% уезжают к себе в Швейцарию.

 

gallery_25662_230_18935.jpg

 

 

- Над выходом из этого зала видна прекрасная техника объемной живописи. У каждого ангела нарисована тень, за счет этого создается ощущение объема. Сейчас идем налево. Не промахнитесь! Идем в зал, где расположена самая большая картина Ватикана.

 

gallery_25662_230_81425.jpg

 

 

Яна подвела нас к огромной, во всю стену картине: - Картина была создана в 19 веке польским художником Яном Мотейко, в честь 200-тия победы польского короля Собесского под сенами Вены. Ему поручили создать картину за 6 месяцев и обещали вознаграждение в 80 тысяч флоринов. Колоссальная сумма денег по тем временам. Но если бы он опоздал хотя бы на 1 день, то не получил бы ни гроша. Он сделал ее вовремя. Вознаграждение получил, но теперь многие теряются в догадках, что на ней изображено!?

- Теперь повернитесь и посмотрите в окна. Из окон видна коричневая крепость это и есть Сикстинская капелла. Смотрите, как она освещается – через окна, что бы, не портить фрески. До 20 века освещалась только свечами, стала абсолютно черной. В 20м веке ее реставрировали 14 лет. В 1994году открыта. За эти 14 лет не было добавлено ни одной краски! Сняли только слой копоти, который накопился за века. Идем в следующий зал.

- Мы пришли в зал, который посвящен догме непорочного зачатия. Эта догма была принята в 19 веке, Папой Пием 9. Этот Папа правил 32 года. Это был Папа, который первый сел на поезд, который подарили Ватикану. Этот тот самый Папа, который приказал отрубить у всех обнаженных мужских скульптур все срамные места и умудрился принять догму непорочного зачатия, - я начал подозревать этого папу, за такие экстравагантные поступки, в небольших отклонениях от нормы. А с другой стороны, кто бы двигал прогресс, если бы все были нормальные? Голос гида, вернул меня в зал. - Отличие между православными и католичеством именно состоит в догме. Для католиков существует двойное непорочное зачатие. Богоматерь, была зачата своей матерью Анной, так же непорочна. Вечный процесс непорочного зачатия! Вы можете, запоминать ее, или нет, но должны запомнить молитву современных студентов, Богоматери! Молитва такая: - Богоматерь, помоги нам зачать без греха и грешить без зачатия. Молитесь в нужный момент – может помочь!

Группа остановились у очередного шедевра:

- Самая знаменитая фреска Рафаэля, называется «Афинская школа». Две центральные фигуры, Платон в образе Леонардо до Винчи и Аристотель…

 

 

 

gallery_25662_230_48575.jpg

 

1 - Леонардо да Винчи в образе Платона и Аристотель

2 - Пифагор

3 - Диоген Синопский

4 - Микеланджело в образе Гераклита

5 - автопортрет

6 - Эпикур

7 - Александр Македонский

8 - Сократ

9 - Евклид

- На этой фреске надо запомнить: Рафаэль в черном берете. Почему Микеланджело в сапогах я расскажу в Сикстинской капелле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы закончили со школой, шли дальше, приближаясь к Сикстинской капелле. Пока смотреть нечего идем, слушая от гида римские истории: - Самая дешевая рыба у итальянцев это форель. 3 евро килограмм, белая - 2 евро. Зато знаете, сколько стоит сало в ресторане? 4 дольки – 10 евро. Как его подают, если бы Вы видели! Икра заморская, баклажанная! Огромный серебряный поднос. Там лежат 4 дольки сала. Поднос закрыт пузатой серебряной крышкой и несут все это дело 2 человека. Я думаю, 8 евро за презентацию, 2 за сало.

 

gallery_25662_230_23655.jpg

 

http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

 

 

- Наша цель Сикстинская капелла. Пока мы ее не изучим – мы отсюда не уйдем! – обрадовал нас гид перед входом. - Как только увидите место под солнцем, сразу садитесь. 500 кв.м потолка, расписанного Микеланджело, гораздо приятнее смотреть сидя, чем стоя. Микеланджело вообще лежал, когда расписывал капеллу. В 70-х годах, когда на всю Италию было 3 туриста, на входе выдавали подушки. Люди устраивались на пол, что бы посмотреть на потолок. Сейчас, если мы с Вами ляжем, больше никогда не встанем - затопчут. Сикстинская капелла единственное место, где запрещено снимать на фото и видео камеры. Там еще и разговаривать нельзя. Фотолюбителей невозможно остановить, они в такое место потайное засунут и все равно щелкнут, но служитель ходит в штатском. Они Вас напугают – будете заикаться! Я прошу Вас послушать и не заснуть. Сикстинская капелла была создана в 15 веке Папой Сикстом 4, - начал гид, проходя в дверь.

Мы вошли в огромное помещение, плотно набитый людьми, словно автобус в час пик. Яна прошла примерно с четверть зала, остановилась:

- Всем слышно? Микеланджело сам строит леса высотой 21 метр. Работает лежа или с поднятой головой в течении 4 лет. После этого в течение года он не может писать и читать не иначе, чем в положении поднятой головы. Слушайте, что сам Микеланджело пишет об этом:

Я получил за труд лишь зоб, хворобу

(Так пучит кошек мутная вода,

В Ломбардии - нередких мест беда!)

Да подбородком вклинился в утробу.

Грудь - как у гарпий; череп, мне на злобу,

Полез к горбу, и дыбом борода;

А с кисти на лицо течет бурда,

Рядя меня в парчу, подобно гробу;

Сместились бедра начисто в живот;

А зад, в противовес, раздулся в бочку;

Ступни с землею сходятся не вдруг;

Свисает кожа коробом вперед.

А сзади складкой выточена в строчку,

И весь я выгнут, как сирийский лук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_230_3425.jpg

 

 

Гид, показала указкой на потолок (смотреть снизу вверх):

- Первая, отделение света от тьмы, вторая, желтое солнце - создание светил, третья отделение воды от земли и самая знаменита фреска - создание Адама. Внимательно посмотрите на ангелов, что окружают бога.

 

gallery_25662_230_32904.jpg

 

 

- Микеланджело изображает точную копию человеческого мозга.

 

gallery_25662_230_28967.jpg

 

 

- Запомните эту фреску, руки которые соединяются. Все руки нашли? За них заплачено! Следующая фреска рождение Евы. Ева выходит из ребра Адама. Видите, она выходит? – я нашел глазами эту картину и поразился размерами Евы, я себе ее представлял гораздо стройней.

 

gallery_25662_230_13849.jpg

 

 

- Следующая фреска – первородный грех. Шуток Микеланджело много! Возвращайтесь к солнцу. С правой стороны бог создал светило, с левой стороны Бог совершенно голый. Это все-таки святая святых! Здесь Папа ведет службу. После того как был закончен потолок, проходит 23 года, Микеланджело 66 лет, его опять вызывают в Сикстинскую капеллу. Он начинает расписывать алтарную стену. На ней он изображает сцену страшного суда.

 

gallery_25662_230_17962.jpg

 

 

 

- До 4 века нашей эры весь мир был языческий. Христиан преследовали и именно из-за этого, многие христианские мученики изображаются с оружием в руках, с тем самым оружием, которым они были убиты. С правой стороны под Иисусом Христом фигура святого Варфоломея изображена с ножом и кожей. При жизни с него с живого содрали кожу. И в лице этой кожи Микеланджело изображает самого себя. С лева от Иисуса, святой Лаврентий, с лестницей. На самом деле это не лестница, а жаровня. Приспособление для жарки мяса. Он был зажарен на предмете именно такой формы.

 

 

gallery_25662_230_28831.jpg

 

 

- Микеланджело никому не хотел показывать эту фреску до ее окончания. Тем не менее, Папа Павел 3, пришел с церемониймейстером Пьяджо. Когда Пьяджо смотрит на фреску, говорит что это совершенно безобразное произведение. Потому, что на Алтарной стене, Микеланджело позволяет себе изобразить, такое колоссальное количество обнаженных людей. Микеланджело обижается на него и решает ему отомстить. Внимательно смотрите в правый нижний угол. Он изображает Пьяджо в обнаженном виде, в образе судьи. Тело обвито змеей и на голове ослиные уши. И смотрите, что держит змея. Искать надо между ног.

- Более 40 фигур были обнажены. Только через несколько лет, лучший ученик Микеланджело прикрыл срамные места тряпицами. За что его и прозвали тряпичником….

 

gallery_25662_230_6950.jpg

 

 

 

- Самая вопиющая обнаженная фигура была Катерина Александрийская. Она была совершенно голой, стояла как и сейчас, наклонившись. Сзади, голый, пристраивался святой Пьяджо и они смотрели друг на друга и он еще повернул головы в сторону Иисуса Христа, что бы ни кто не усомнился…

- Размер фрески 250 кв.м. Микеланджело пишет ее совершенно один, за 4 года. Здесь 391 фигура.

Группа буржуйских туристов, сидевших вдоль стены, дружно встали и ведомые своим гидом отправились во вторую половину зала.

- Садитесь быстрее, освободились лавочки! Когда встает иностранец, на его место садятся 4 русских!

 

gallery_25662_230_59465.jpg

 

 

- Смотрите в правый верхний угол. Видите черный квадрат. Вот такая она была чернющая до реставрации.

- Именно здесь, по всем большим религиозным праздникам, Папа ведет службу. Ведет он ее у алтаря для небольшого количества особо приближенных людей. С балкона поют литургию и за решеткой, куда мы с Вами уходим, играет орган. И в тот же день, он ведет службу в соборе святого Петра, для всех. Именно здесь, 6 лет назад заседало 117 кардиналов, каждый из них, теоретически мог стать папой. Сейчас, мы выходим в рабочую часть, где ставятся печи. Обычная буржуйка. Ставится она только на время конклава, длинной трубой соединяется с окном. Народ стоит на площади и ждет решения кардиналов. И от буржуйки, которой 100 лет, зависит судьба половины христианского мира. Когда мы выйдем на площадь святого Петра, я Вам покажу Сикстинскую капеллу, вы посмотрите те кадры, которые были 6 лет назад, когда выбирали Бенедикта 16 и ждали какой пойдет дым.

 

gallery_25662_230_3242.jpg

 

 

- Помните, я рассказывала о первородном грехе. После первородного греха, строительство Ноева ковчега. Всемирный потоп и самая последняя фреска «Опьянение Ноем» после того, как ковчег приземляется на Арарат, он видит колоссальное количество винограда. Он ест его большое количество и пьянея, засыпает в обнаженном виде. А слева и справа, огромные мужские и женские фигуры. Это пророки Сивиллы. Последние умерли, когда родился Иисус Христос.

 

gallery_25662_230_72084.jpg

 

 

- Теперь несколько сплетен. Когда Микеланджело вызвали в Сикстинскую капеллу. Он был человеком неопытным, поэтому взял очень маленькое вознаграждение. И все вознаграждение ушло на краски. Самая дорогая краска была лазурная, синяя. Если вы посмотрите на потолок, то синего цвета вы не найдете. Но зато, через 23 года, когда его опять позвали, он за красочку взял отдельно! Там то, уже отыгрался. У него весь страшный суд синего цвета.

 

gallery_25662_230_4052.jpg

 

- Помните, я обещала рассказать, почему в "Афинской школе", Микеланджело в сапогах? Когда, Микеланджело, расписывал Сикстинскую капеллу, он был абсолютно одержимым. Лежал на лесах, по 2-3 недели не спускаясь. Ел на лесах, пил, в туалет ходил, не мылся. У него был мальчик подмастерья, который подносил ведра и размешивал краски. Рафаэль берет и иронически изображает Микеланджело в сапогах. Потому, что если бы Микеланджело снял сапоги, умер бы мальчик подмастерье, который ему помогал! Микеланджело в сапогах - из-за запаха.

- Так как писал Микеланджело, объемные могучие фигуры. Появляется движение Маньеризм – то есть они писали в манере великих, в том числе и манере Микеланджело. Слушайте внимательно! Сейчас буду перечислять, что нужно было запомнить до этого момента. Кивайте головой, если помните, если кивать не будете, мы отсюда не уйдем! Апполона Берведерского кто-нибудь помнит? Лаокона, со змеями? Торс Бельведерский? Афинская школа Рафаэля? Сикстинская капелла – потолок? 8 лет своей жизни, он потратил на роспись Сикстинской капеллы. Те, кто ничего не помнит и уже в невменяемом состоянии, запомните одну фреску "создание Богом Адама! Руки Бога и Адама, вокруг бога человеческий мозг, внутри человеческого мозга ангелочки, под рукой Бога единственная женская фигура - Ева, она уже была в программе. Следующая фреска, рождение Евы. Ну что мои дорогие, пойдем? Или кто-то хочет задать прекрасный вопрос? Мы выйдем и сразу окажемся в соборе святого Петра, - закончил гид.

У выхода столпились люди и тоненькой струйкой просачивались в одну открытую дверь. В Сикстинской капелле мы провели 1ч.20м.

- У меня рация пищит - сказал я, подойдя к Яне. Рация издавала писк раз в минуту. Сообщая мне, что батарейка скоро кончится.

- Возьмите у сеньориты кулек и выберете себе рабочую рацию. Как только выйдем из Сикстинской капеллы, можете фотографировать со вспышкой, без вспышки - как угодно. Мы идем в самый большой собор Христианского мира. Он строился 120 лет. В 1626 было закончено строительство собора.

Кулек с рациями носила наша молоденькая туристка. Я забрал его, выбрал себе рабочую станцию. Оглянулся, девчушки уже нет. Пришлось таскать кулек до конца экскурсии. В нем было раций 15 и весили они килограммов 5. Оригинальный способ переноса з/ч силами туристов! Морской закон: взял рацию последний – таскай запасные! Прошли мимо охранника, в наушниках раздалась итальянская речь:

- Я на тебя посмотрела и забыла о, чем говорила, - сказала Яна по-итальянски.

- О, боже, какой я красивый! – ответил охранник.

- Чао! – попрощались они хором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_230_53792.jpg

 

 

Мы вышли из помещения под открытое небо, покрытое серыми тучами. Яна поглядело на погоду: - Если пойдет дождь, я рассказываю, как покупать зонты. Зонтик стоит только 3 евро! Поэтому ты, видишь мараканца, видишь его зонт, даешь ему 3 евро и уходишь. Если дадите 5 евро, то он сдачи не даст! Поедете в Тиволи, торгуйтесь, давайте сразу деньги, если стоит 5, значит, за 3 точно возьмете и не надо знать итальянский. Если скажут: «Но», идите в следующий ларек, там скажут: «Си». Они же, как цыгане! Им только деньги увидеть! Не важно, какая сумма. Идем в собор святого Петра. Не потеряйтесь - я обычно здесь теряю 2 процента! – выдал статистику гид

 

gallery_25662_230_13446.jpg\

 

 

- Не торопитесь, идем фотографировать святые ворота. С 1225 года их разбивают с внутренней стороны раз в 25 лет.

- Улицу не фотографируйте, а то потеряетесь! Что это такое? Что это они все приехали? – Яна увидела машины представительского класса на площади и возмущалась, словно они забили тачками ее собственный двор. Но мы шли дальше и вошли в двери.

 

gallery_25662_230_12772.jpg

http://lifeglobe.net/blogs/details?id=747

 

Перед нами открылся огромный зал. Не словами описать, не фотографией передать объем помещения. Я почувствовал себя муравьишкой, накрытого разукрашенной изнутри, коробкой из-под холодильника.

 

gallery_25662_230_50623.jpg

 

 

- Смотрите на золотую ленту, она идет по диаметру центрального купола, ширина этой ленты такова, что по ней может проехать грузовик, Высота купола от основания 137 метров, для сравнения высота Исаакиевского собора 107. Видите на ленте красный крест? Над крестом ворота, за воротами балкончик, а за ними дверь. Дверь по нормам итальянским два двадцать. Сравните дверь с лентой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яна переговорила с охранником. Затем поведала нам:

- Я его спрашиваю: - Я народу должна рассказать, почему в субботу..., Охранник: - Придумайте что-нибудь! – Ладно, спросим жандарма, который знает!

 

gallery_25662_230_62305.jpg

 

 

Яна подвела нас к статуе, возвышающейся над окружившими ее туристами: - А теперь запоминайте и фотографируйте самую знаменитую скульптуру Микеланджело, которая называется «Оплакивание» или «Пьета», по-итальянски. Богоматерь оплакивает Иисуса, после снятия с креста. Микеланджело создает ее в 1499 году, всего за 1 год. Она сделана из цельного куска каррарского мрамора. Каррара, небольшой итальянский городок, который славится добычей белоснежного мрамора. Многие критики обвиняли Микеланджело, что он изображает деву Марию очень молодой. На что, он отвечал, что это единственная девушка, на всей земле, выбранная для непорочного зачатия, он олицетворял ее со своей матерью, которая умерла в возрасте 24 лет, когда Микеланджело было всего шесть лет.

 

gallery_25662_230_2763.jpg

 

 

Это единственная скульптура, подписанная Микеланджело. Через плечо девы Марии идет перевязь. На которой написано: "Микеланджело флорентиец сделал". У этой перевязи интересная история. Когда была создана эта скульптура и не была подписана. Однажды Микеланджело подошел к группе людей, которые говорили - как она прекрасна, но никто не знал ее автора. После чего Микеланджело с резцом и молотком прокрался в капеллу и выбил на перевязи девы Марии "Микеланджело флорентиец сделал". До 1974 года скульптуру можно было обойти со всех сторон. Не было пуленепробиваемого стекла. В 1974 году на нее было совершено покушение, сумасшедший в 10 местах пробил скульптуру. Мрамора такой чистоты найти уже не удалось, поэтому она была реставрирована другим видом мрамора, который темнеет. Каждые 2- 3 года его необходимо реставрировать.

Я смотрел во все глаза и не мог поверить, что из куска камня возможно, сделать такое чудо. К ней хотелось приложить ладонь, что бы пробив разделяющие нас века, почувствовать руку мастера, но Яна звала нас дальше.

 

gallery_25662_230_134297.jpg

 

 

- Сейчас идем смотреть совершенно уникального Папу, - Яна показал на медленно двигающуюся очередь. Мы, повинуясь ее жесту, пристроились в конец. - Посмотрим тело Папы Ионна XXIII. Он умирает 1963 году. Его называли Папа Хороший - Папа Боно. Он правил всего лишь 5 лет. Во время своего правления совершил такое колоссальное количество чудес, что сразу после смерти был представлен к лику святых. Когда его откапывают его, видят, что тело нетленное, покрывают лицо и руки восковой маской и кладут в хрустальный гроб на обозрение всей публике. Проходя мимо, поблагодарите его за все хорошее, что в вашей жизни произошло, и можете, что-нибудь попросить. Это настоящее нетленное тело. Почему тело покрыто восковой маской - потому, что когда было найдено, было нетленно, но черного цвета. Почему положили в хрустальный гроб на обозрение всей публике, потому, что он продолжает делать чудеса и после смерти. Самое главное чудо это исцеление. А почему эксгумировали - потому это последняя ступенька в лик святых. Тело нетленное, это еще одно чудо. Из 265 пап, которые правили до нашего времени, трое были найдены нетленными. Идем к папе. Благодарим, просим. У кого все есть - только благодарим, и помните, в 1963 умер, 38 лет пролежал в земле, только несколько лет назад сделали эксгумацию. Пап хоронят очень интересным образом, сразу в трех гробах, один внутри другого. Еловый, сосновый, дубовый. После чего их кладут в саркофаг или в сырую землю, в зависимости от завещания. Иоанн II, предыдущий папа завещал, что хочет быть похоронен в сырой земле. На месте его надгробия белая мраморная плита, на ней написана не дата его рождения и дата смерти, а дата его рождения как папы - 1978 и дата смерти - 2005. Послушайте, - гид заметил, что наша очередь не двигается с места, - нельзя останавливаться, эта группа бесхозная они встали, их сейчас прогонят!

И действительно. Подошел охранник, жестикулируя, зашипел на группу: - Аванте! Нон стоп! Аванте! - шепотом кричал он, прогоняя тормозивших процесс туристов.

 

Мы прошли вдоль гроба Папы Боно, потянулись за зеленым платочком к следующему объекту.

- Есть мумификация, есть бальзамация. В.И. Ленин - мумия. А Папу бальзамируют на 6 дней, что бы народ мог попрощаться с телом, а потом хоронят. Бальзамация никакого отношения не имеет к нетленности.

 

gallery_25662_230_78647.jpg

 

 

- А теперь - кульминация программы, - сказал гид, когда мы подошли к черной статуе сидящей на троне. - Достаточно дотронуться до ног святого Петра - вот этой черной бронзовой статуи, как в туже секунду Вы очиститесь абсолютно от всех грехов. Ноги святого Петра с 13 века до нашего времени полностью стерты. У кого грехов очень много, трогайте за 2 ноги - быстрее поможет! Святой Петр, принц апостолов - первый папа, покровитель Рима, покровитель Санкт-Петербурга.

 

gallery_25662_230_147203.jpg

http://www.liveinternet.ru/community/geo_club/post128941534/

 

 

Нас подвели к конструкции, типа беседка, в центре зала: - Над этим балдахином, находится центральный купол собора, сделанный по проекту Микеланджело. В соборе 11 куполов и 44 алтаря, а под балдахином белый мраморный алтарь. Только с него, Папа на пасху и рождество ведет службу, пол алтарем внизу мощи святого Петра. По значимости реликвий: Первая в Иерусалиме - гроб Господень, вторая здесь в соборе святого Петра. Под нашими ногами гроты Ватикана, в них захоронение 39 пап, под этими гротами вторые гроты, в бронзовом ларце мощи святого Петра.

 

gallery_25662_230_32485.jpg

 

 

- Елены есть в группе? Вот Ваша покровительница - святая Елена, мать императора Константина и наверху в капелле реликвий святой Елены, хранится часть основных реликвий, которые она привезла из Иерусалима. По великим праздникам эти реликвии показываются Папой всему народу.

- Ольга есть? У Ольги должно быть хорошее зрение! - Яна показала на далекий, круглый объект размером с копейку. - Видите медальон, вон там в голубом одеянии, святая Ольга. Посмотрите в глубину, увидите своеобразный алтарь, он был создан в 17 веке Джан Лоренсо Бернини, в самом центре вы увидите кресло, внутри него, то самое деревянное кресло с которого, в 1 веке нашей эры, вещал святой Петр.

 

gallery_25662_230_72259.jpg

 

 

- Это статуя святой Вероники, эта та женщина, которую исцелил Иисус Христос и она всегда, следовала за ним. Когда он поднимался на Голгофу, она осушила косынкой, которую держит в своих руках, следы страданий с его лица. И на косынке божественным образом остался отпечаток его лица. Спас нерукотворный - Косынка, хранится наверху в капелле реликвий святой Вероники.

- А это статуя святого Андрея Первозванного, он так зовется, потому, что его первым подозвал Иисус Христос, когда он со своим родным братом Симоном ловил рыбу. Иисус подозвал Андрея и Симона и сказал ему, Петр – по-гречески камень, ты будешь камнем, на котором я воздвигну свою церковь, и не будешь ты ловцом рыб, а будешь ловцом душ человеческих. И именно тебе я дам ключи от рая. С тех пор Симон, стал называться святым Петром, в честь которого был основан собор святого Петра. Те самые слова, которые Иисус сказал Петру и написаны на золотой 3-х метровой ленте, которая идет по всему собору.

- Экскурсия не заканчивается. Но надо постараться запомнить! В соборе, только 4 вещи, куатро – четыре! Первое, это «Оплакивание», самая знаменитая скульптура Микеланджело – раз. Самый высокий купол мира, сделанный по проекту Микеланджело – два. Что здесь, внизу – мощи святого Петра.

 

gallery_25662_230_18387.jpg

 

 

- И четвертое, все, что мы с вами видим, золотые ленты, медальоны, картины, это все не картины и не фрески, а мозаики. Почему Ватиканская мозаика живет в веках? Потому, что 80% это цвет натурального камня и только 20% краска. Вот почему можно фотографироваться со вспышкой, потому что с мозаикой ни чего не происходит.

 

gallery_25662_230_42004.jpg

 

 

- Сейчас идем смотреть надгробье, которое посвящено Александру VII и сделано Бернини. Папа Александр 7 назначает Бернини, пожизненным архитектором собора святого Петра…. Бернини окружает надгробье четырьмя фигурами, каждая олицетворяет добродетель христианского мира, слева Милосердие, на руках она держит младенца, а справа добродетель Религии и Справедливости. Она опирается ногой на земной шар и причем на территорию Англии, т.к. Александр 7 положил все силы своего правления на восстановление отношений между протестантской Английской церковью и католической. Но это ему так и не удалось. Под надгробием скелет, голова которого закрыта надгробным покрывалом. Это Смерть держит в руках песочные часы, которые говорят, что время Папы Александра 7 подошло к концу.

- Я забыла позвонить Свете. А Вы пока рассматривайте Папу Пия 7. Мозаика! Подходите поближе. Почему итальянцы могут отдыхать? – спросил нас гид, после телефонных переговоров. - Потому что, что бы они не делали, сейчас – получится только хуже. Единственное, что требуется от современных итальянцев, поддерживать то, что для них сделали их предки - они поддерживают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Это Папа Пий 7, когда Наполеон пришел к власти, он приказал этому папе короновать себя в Нотердаме, после чего сослал Папу в Фонтенбло. Где Папа и томился до тех пор, пока Наполеона не сослали на остров святой Елены. Только тогда Папа смог вернуться в Рим и не только не отомстил Наполеону, но и предоставил его матери квартиру и снабжал деньгами до самой смерти.

gallery_25662_230_53915.jpg

 

 

- Смотрите, а вот эта мозаика была сделана с картины Рафаэля и называется «Преображение», картина была написана последней, перед смертью. Он умер в 1520 году в возрасте 37 лет, в день своего рождения. Гроб Рафаэля перенесли в Пантеон, национальную церковь всех итальянцев. А с картины была сделана точная мозаичная копия. Что из себя представляет библейский сюжет преображения? Вы видите Иисуса Христа, который приходит к нам в мир, поднимается на гору. Вы видите фигуры двух летящих пророков Моисея и Елия. Они доказывают апостолам, находящимся на горе, что это есть тот самый мессия, спаситель, избавитель человечества от грехов.

 

gallery_25662_230_155636.jpg

 

 

- А сейчас мы с вами посмотрим капеллы Хора, которые открываются, когда поет Ватиканский хор или же когда проходят свадебные церемонии – жениться, креститься, выйти замуж. В соборе святого Петра, венчаться можно совершенно спокойно. Это не стоит ни одной копейки, только здесь очень большая очередь 7-8 месяцев. Перед главным алтарем увидите гранитную ванну, там находятся мощи Иоанна Златоуста. Когда не хватает красноречия, приходится просить именно его. Жаль, что Златоуст не отвечает за память. Если попросить еще и памяти, то получиться беспроигрышный вариант. Вот смотрите алтарная мозаика. Колоссальная!

 

gallery_25662_230_26402.jpg

 

 

Яна подвела нас к решетке, за которой метрах в пяти виднелась картина на стене. Просунула свою указку сквозь прутья, направив ее в нужном направлении, сказала: - Видите вокруг головы Богоматери нимб, сделанный из звезд. Несколько лет назад, самые богатые 50 женщин Италии, подарили капелле алмазы. У кого разрешение хорошее, в фотоаппарате, можете увидеть они большие! Пойдем смотреть крестильную, где крестят детей. Купельная закрыта очень тяжелой бронзовой крышкой, она открывается редко, а так как младенчиков крестят каждое воскресенье… у-у-у и сегодня крещение – красота! Младенчика еще не притащили, но свечку уже зажгли! Если найдем младенца, то будут крестить, если нет, то уже окрестили! Там есть, что-нибудь мелкое, у кого-нибудь на руках? Сейчас поищем. Видите, родственники прибежали. А младенцев нет – не принесли!

 

gallery_25662_230_31793.jpg

 

 

Голова опухла от такого колличества увиденного, ходили за Яной как зомби и если бы она не разбавляла свои диалоги юмором, мы бы наверное там и остались. Мы провели в соборе 35 минут, вышли на улицу. Яна начала новый рассказ, но ее прервал мужчина в штатском. Выслушав недолгий диалог на итальянском, мужчина отошел. Яна переключилась на русский, поведала, о чем ее спрашивали - о наличии лицензии на экскурсионную деятельность. И тут же поделилась случаем, на эту тему: - Подходим к Колизею, у меня, конечно, ничего на груди не висит (имеет ввиду бейджик), ко мне подходит полицейский в форме и говорит: - Ваши документы! А я говорю: - Покажите сначала Ваши! На, что он мне говорит:- Так я же в форме. На что мой турист отвечает:- Ну и что, вон тот гладиатор, то же в форме! Вот поэтому мне 50 евро и выписали. А сейчас он мне говорил, что бы я бейджик носила, а то оштрафуют. Там же все написано! Дата рождения, все подкожное. С какой стати я его должна носить?

 

gallery_25662_230_35467.jpg

 

 

- Смотрите колоннада, создана в 17 веке Бернини, – гид снова заработал, - А вот резиденция Папы с левой стороны светлосерое прямоугольное здание самый верхний этаж, второе окно справа. Оттуда Папа по воскресеньям в 12 часов дня, приветствует народ на 6 языках мира. Там у него рабочий кабинет. А вон тот самый балдахинчик, куда Папа выходит каждую среду в 10:30, ставится золотое кресло и проводится аудиенция. А справой стороны от собора, в глубине, видите, прямоугольная крыша с тонким шпилем, это и есть Сикстинская капелла, вот там и ставится труба – белый, черный дым. Кто-нибудь читал Ангелы и Демоны? Или смотрел? Ни кто!? Ужас! Рекомендую! Вы посмотрите и все вспомните, что видели. А это роза ветров, - она показала нам под ноги. - Два белых круга вокруг обелиска, видите медальоны с лицами ветров, с надутыми щеками написано сторона света и название ветра. Сейчас мы поступим таким образом, зайдем в магазин, потом у Вас будет перекус, а потом обед – красота какая! Послушайте, на что обратить внимание в магазине – диски, книги на русском языке, все приличного качества.

Яна посмотрела на площадь: - Видели, какая очередища в собор? Вот так змеей идет, - сделав кистью руки движения, словно прощалась с очередью. - Можете показать им язык, если хотите, - некоторые одичавшие туристы хотели и продемонстрировали все, что могли. - Где можно будет перекусить? Есть такое кафе Сан-Педро, любое блюдо от 8 до 10 евро. Блюда большие. Там достаточная проходимость. Все свежее, плюс все на витрине. Кто захочет - тот поест, а кто не захочет, будет дышать духовной пищей. Вернее питаться. В чем прелесть духовной пищи, во-1-х она очень дешевая, во-2-х низкокалорийная. Я не могу ей питаться – мне нужно еще что-нибудь. Поступим таким образом. На моих 12:05, в 12:30 встречаемся здесь.

Мы зашли внутрь магазина, нас встретил мужчина с серьезным лицом. Яна сказала ему: - Это русские туристы! - Мужик обрадовался, как будто увидел бесхозные 100 евро: - О! Пожалуйста, русские туристы! Все можно! Здравствуйте! Бонжорно!

Во время подъема по лестнице, гид продолжила: - Я когда сюда приехала, русские – значит бедные. А сейчас русские – значит богатые, в магазинах по-русски говорят. Нас любят!

Когда поднялись я, приблизился к Яне, решив, что достаточно потаскался с мешком полным раций, протянул его ей. Яна с грустью забрала его.

- Туалеты внизу, обереги на машины прямо – к кассе. Время пошло!

 

gallery_25662_230_56317.jpg

 

 

После магазина, мы расстались с группой, пошли в самостоятельное путешествие. В голове, после прогулки, стало немного проясняться. Дошли замка Святого Ангела, показанного нам вчера на обзорной экскурсии. Я сел на гранитный забор, метровой высоты, ограждающий реку от людей. Наташа не допрыгнув, топталась снизу. Лена – гид без лицензии, начала читать из путеводителя про это место. Начитавшись, до одури – нам надо было около 5 минут, отправились дальше, выяснив по карте на каком мосту надо свернуть в центр.

 

gallery_25662_230_41123.jpg

 

 

Шли вдоль набережной, изредка обгоняемые велосипедистами, дошли до нужного моста. Свернули.

 

gallery_25662_230_13525.jpg

 

 

Вышли на большую площадь, начало улицы Виа Дель Корсо. Я с Наташей дошел до центра, к возвышающейся стеле. На ступенях памятника сидели туристы и я обратил внимание, во что они одеты. Плечом к плечу сидели люди в одних майках и шортах, а другие в пуховиках и шапках. Весенняя погода действовала на всех по разному! Мы напились воды, бьющей из морды льва, посидели немного, наблюдая за прохожими, набрались сил, пошли дальше. Народу становилось все больше и больше. Идем в самостоятельную экскурсию на форумы!

 

gallery_25662_230_64530.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумы.

 

gallery_25662_230_22516.jpg

 

 

Я приготовил выданный вчера Светой чек и билеты. На удивление, очереди на вход в Форумы, почти не было. Стояло 10 человек. Мы пристроились, а когда подошли к девушке-контролеру, в будке, я протянул ей билеты. На них черным по белому, от руки, было написано 33 человека. Она удивленно посмотрела на нас, потому, что в очереди после нас насчитывалось всего человек 15.

- каля-баля? - спросила она по-итальянски.

- Тре, – ответил я, догадавшись о, чем спрашивает билетерша. И для уверенности, что меня услышали и поняли, четко повторил: - Тре!

- Тре, тре? - переспросила она.

- Да. Тре! – сказал я на русско-итальянском. Но тут, же поправился: - Тре! - девушка задумалась и перешла на английский.

- Пипл?

- Пипл, пипл! - подтвердил я как прирожденный заика и вывел ситуацию из тупика, показал жестом, где наша короткая группа заканчивается. А те остальные – не с нами. Она задумалась, но пропустила, забыв отдать чек. Как сказал бы Задорнов - программа нарушилась. Я понял, что когда итальянцы переходят с родного на другой язык, значит, они включают голову. Девушка окликнула нас, что бы мы забрали наш, теперь исторический, чек. Эх, нет во мне корысти! А так бы еще провел бы 30 человек, да собрал бы с них по еврику!

 

gallery_25662_230_61670.jpg

 

 

Ну а дальше, мы могли только наблюдать, восхищаясь мастерству древних строителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_230_54854.jpg

 

gallery_25662_230_78419.jpg

 

gallery_25662_230_41605.jpg

 

gallery_25662_230_15727.jpg

 

gallery_25662_230_7214.jpg

 

 

Я с Наташей, торопился обойти побольше и побыстрее. Лена с нами не ходила, решив что ей хватит тех 100 метров, что она смогла одолеть после входа. Устроившись на свободной лавочке, она терпеливо нас ждала. А я с дочерью, незаметно пробродил целый час, обойдя как мне показалось 90%. На улице начало темнеть и холодать, народ начал расходиться. Лена переживала и ей пришлось звонить мне на сотовый, напоминая, что нам еще самостоятельно возвращаться домой. Мы, в это время, уже шли обратно и звонок застал нас на самой вершине форумов. Пришлось свернуть экспедицию и скачками возвращаться. По нашей программе, еще надо попробовать кофе. Метро, как мы вычитали из путеводителя, работает до захода солнца, а во сколько оно заходит, там не сообщалось.

 

gallery_25662_230_21885.jpg

 

 

gallery_25662_230_15734.jpg

 

 

После посещения пиццерии, с коробками пиццы в руках, добрались на метро до конечной станции Анагнино. Теоретически мы знали, что надо сесть на автобус, список номеров нам дала Света. А вот как его найти? Перед нами большая асфальтированная площадка с намеками на стоянки. Они помечены столбиками с табличками. Но разглядеть что на них, не успели, увидели нужный номер за лобовым стеклом. Автобус, стоял с открытыми дверями, собирая пассажиров. Моя советская практика езды на общественном транспорте подсказала, что надо бежать, пока он не уехал. Наташа, получив команду – задержать автобус, рванула вперед, но в двери мы заскочили одновременно. Для местных итальянцев, удивительно было видеть туристов, догоняющих стоящий автобус, без водителя. Расселись на передних местах, что бы обозревать дорогу на три стороны света. И если увидим наш отель, будем биться о стеклянную перегородку водителя и показывать визитку отеля, что бы нас высадили. Отель виден отсюда, но идти далеко - 2 км. Не все дойдут. В какую сторону он поедет? Если поедет в противоположную, мы попадем в отель, не скоро. Пока стояли 20 минут, ожидая пока водители обменяются последними новостями, решали, что делать с билетом? Компостировать его или нет? Если бы я был дома, я конечно бы спросил у местных, как поступить. А сейчас, из итальянских глаголов я знал, как простить пиццу на вынос и то по-английски (takeout). Долго спорили, стоит еще раз пробивать билет или нет. Хотя Светлана рассказывала нам про это предыдущим вечером:

- Пару слов о метро. В Риме всего 2 ветки метро. Они пересекаются в «Термине». Вы приходите в метро, билеты сохраняйте до конца поездки! Бесплатно зайти в метро – не проблема! Пока шторка открыта, может 5 человек пройти. На билете должно быть обязательно напечатано число и время. Любой билет действителен 75 мин. Одна поездка на метро и сколь угодно долго на автобусе. Вы зашли в автобус, после метро с этим же билетом.
Опять его прокомпостировали
, и компьютер выбивает еще одно время. Если билет закончился, то компостер выдает длительный сигнал, что ваш билет уже не действителен. Очень часто билеты не проштамповываются! Вы должны мне об этом сказать. Тогда я подойду к служащему, он Вам пропечатает билет.
Если Вы зашли в автобус после метро и не прокомпостировали билет, даже если на нем дата и время - вы укладываетесь. Он возьмет с Вас 50 евро штраф
!

Мы так и не прокомпостировали билеты! Логика настаивала на том, что время пробития его в метро + 75 мин еще не вышли. Нам повезло - контролера не было.

 

gallery_25662_230_503.jpg

 

 

Автобус поехал в нужную сторону, мы благополучно добрались до отеля и сразу побежали в супермаркет, где отоварились на ужин. Цены такие же, как в наших магазинах, примерно + 20%. Брали сухое красное вино CHIANTI классификации DOCG, как научила нас Света, не дороже 5-6 евро за бутылку. Очень хорошее вино. Еще брали клубнику, вкуснейшие помидоры «Черри» в коробочке, скрепленные веткой, по смешной цене. (опять рекомендации Светланы) Закупив продуктов на ужин, встали в очередь на кассу. Я немного не успел сфотографировать, как итальяшка в центре кадра смотрел на Лену. Гуляя по Риму, мы с Наташей шли впереди, Лена отставала и шла одна, в 10 метрах, от нас. А я думал, почему она нас не догоняет? Только дома она созналась, что ей приятно было купаться в пожирающих взглядах итальянских жеребцов. В первый день Ирина, нам рассказывала, про этот эффект: - Для женщин Италия это рай - чувствуешь себя красивой до самого глубокого возраста!

Пора спать! Завтра Неаполь – Помпеи. Подъем очень рано, а ночью переводим часы. Интересно – все ли переведут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.марта. Гид Женя и Оля. Третий день в Риме

Эта ночь выпала на перевод времени. Лена долго не могла уснуть. Около часа, только задремав, раздался неизвестный шум, как будто кто-то ходил за окном. Жена, преодолев свой страх, подкралась к шторе, проклиная не реагирующего на толчки, спящего мужа, посмотрела краем глаза за штору. Там никого – только темный ангар IKEA и пролетающие над ним самолеты. После обследования комнаты - выяснилось, что это кондиционер. Это навороченное устройство, занимающее под потолком весь коридор и пультом управления, в котором мог разобраться только его создатель, делало вид, что работает. Сколько я не пытался от него получить холод, в ответ он только исправно шумел, гоняя воздух, судя по воплям, где то у соседей. А теперь выясняется, что он еще и сам включается и работает, когда ему вздумается. Лена, проявив незаурядную логику, выдернула карточку авторизации из гнезда, обесточив весь номер. Поворчав минут 15, кондиционер заткнулся.

Мы обычно встаем за час до выхода. Встали, как и задумано в 3:00. А в 3:30 раздался звонок по телефону. На мои: - Але, але, что за сволочь звонит с утра! - трубка гудела прерывистыми гудками. Это была побудка от отеля. Собрали вещи, вышли ровно в 4:00, а на ресепции, никого, кроме одинокой тележки с горой пакетов сухого завтрака! Не в наших правилах опаздывать! Гены, замешанные на немецкой крови, противились этому до самоистязания. За стойкой показался угрюмый портье, я спросил, где группа, портье махнул рукой в направлении выхода. Мы вышли из отеля и на освещенной фонарями улице, опять никого не обнаружили. Наверное, все в автобусе! Двинулись в направлении стоянки, встретили нашего водителя, грустно бредущего на встречу с чемоданом. Поздоровавшись, он выдал фразу на русском:

- Еще час спать! – прошел не останавливаясь, скрылся в дверях отеля. Развернулись вслед за водителем, пошли обратно. Я начал закипать. Как можно взять и передвинуть время выезда на час позже, никого не предупредив?! Этот час я просматривал все каналы подряд на телевизоре, а остальные обитали номера, слушали мое ворчание. Хорошо, что я не курю, а то бы приехали пожарные. Весь мир икал, и в Италии, и в России!

Когда туристы собрались в автобусе все только и обсуждали эту раннее, нелепое, пробуждение. Мы ждали одного туриста уже 5 мин, все были на взводе, Светлана начала в микрофон:

- Я не понимаю, как можно опаздывать!

- Да и мы не понимаем. Встали на час раньше! – взорвался автобус. Как выяснилось позже, лохматая туристка - муза гондольера, одна, не прореагировала на ложный звонок электронного портье. Только она, сохраняя железное спокойствие и выдержку, наплевав на всех, продолжала спокойно спать и вышла ровно в назначенное время, ориентируясь по своим часам. Остальной коллективный разум, был возбужден и возмущался:

- Я подхожу на ресепцию, спрашиваю - сколько времени? – гид начала рассказывать свою версию случившегося. - А он, 3:40. Я говорю, я заказала побудку на 4:30. Он говорит, что это по старому времени. У него там большими буквами написано 4:30 и в скобочках написано 3:30, по-старому. Я думала сошла с ума! - я помотал головой, то же ничего не понимая. С какой планеты портье? Опоздавший запрыгнул в салон, двери закрыли и мимо согнутых пополам дорожных знаков, автобус выехал на шоссе.

- Нам ехать 280 км, около 3 часов. Сначала у нас будет Неаполь, затем Помпеи, а потом Капри, он находится в Неаполитанском заливе. Кто не едет в Капри, остается в Неаполе. Как говорят, кто не видел блеск и нищеты – то не был в Неаполе. А сейчас отдыхайте!

Мы последовали совету и продрыхли, сколько смогли, успокоенные тем, что не мы одни пострадали из-за балбеса портье. Не зря он ходил грустный и не смотрел в нашу сторону. Но зачем он послал нас на улицу искать группу? Хотел, что бы мы заблудились во тьме и сорвали мероприятие? Или это жест отчаянья: - А, пропади все пропадом! – и махнул рукой, а мы поняли его как направление к выходу? Я простил Свету и всех, кого помянул в этот недобрый час. Надеюсь, что не причинил телесных страданий, иканием наоборот.

 

gallery_25662_231_41941.jpg

 

 

Подъезжая к сонному Неаполю, на одной из остановок подобрали гида Женю. Может это у них в Европе и принято называть людей пенсионного возраста просто по имени, но мне в силу своего воспитания хотелось называть ее Евгения Батьковна.

- В Неаполе, самая высокая плотность населения 320 человек на квадратный километр, – поздоровавшись, начала она.

 

gallery_25662_231_29210.jpg

 

 

Мы проехали немного, автобус притормозил на обочине, выпустив нас на пустынную улицу. Перед глазами, в далекой дымке исчезало огромное море, прятались скалы. Женин голос в голове, добавлял фантазий: - Посмотрите на Неаполитанский залив. Когда бог создал Неаполитанский залив, получилось так красиво, что Бог захотел открыть здесь второй рай. Отговорил его святой Петр. Бог подумал и поселил здесь неаполитанцев. Черт увидел такую красоту и поставил вулкан Везувий.

Опять загнали в наш дом на колесах, поехали. В этот ранний час на улицах были только птицы, дикие собаки и спортсмены в трусах.

 

gallery_25662_231_38302.jpg

 

 

Через 10 минут поезки остановились и вслед за Евгенией Батьковной пришли на площадь. Она сгруппировала нас вокруг себя, постучала в микрофон пальцем или погрызла его, у меня в ухе бумкнуло, заскрежетало и голос похожий на человеческий начал рассказ: - А это красное здание Королевский дворец. Сейчас в Королевском дворце открыт музей Королевского дворца. Дышите воздухом! Морем! Видите, какая красота! – Женя сделала шаг назад, раздавила собачью мину и не заметила этого. А неподалеку от нас лежал минер - безобидная собачка в лучах восходящего солнышка, но мы еще не знали, что это только притаившийся разведчик.

В наушниках продолжало все шипеть и звенеть: - Мы сейчас на площади королевского дворца или плибиссито. Оно получает свое название после 1945 года. Его начали строить в 1600 году, строился в течение 100 лет.

Женин передатчик транслировал еще и для местной фауны. Вокруг нас начали собираться животные. Пока в виде собак. Мы пересекли площадь вошли в высокое здание. Собаки вошли вместе с нами.

 

gallery_25662_231_14604.jpg

 

 

- Это дикие собаки. Они так и будут идти за нами. Я ничего не могу сделать, я сама боюсь собак! Подойдите ко мне, - крикнула Женя. Собаки послушно окружили гида, слушая с высунутыми языками. - Мы сейчас пришли с Вами в галерею Умберто 1. Она была построена в конце 19, в начале 20 века, в виде греческого креста. Под куполом архитектор оставляет звезду Давида, - речь гида перекрывал лай собак, они разбрелись и бегали вокруг нас, активно мешая процессу передачи знаний.

- На севере, когда вы берете собаку, - гид понял, что ее экскурс доходит до нас с трудом, решила немного оправдаться, - ей вживляется чип и если собака бегает одна, то хозяину выписывают огромный штраф. Вот на севере диких собак нет, а в Неаполе закона нет, а собаки есть. А я еще с зонтиком иду и мне еще страшнее! – кричала Женя в передатчик. Лай становился все громче и отраженный многократным эхом усиливался, заглушая даже речь в наушниках. Если этим барбосам и вживили чип в одно место, то действовал он только на прием, а Женя своим передатчиком передавала им какую-то возбуждающую историю.

- Господи! – взмолился гид. - Не дают мне говорить! Вот мозаика - делайте фото! Я здесь постою! – Женя забилась в уголок, а двое полицейских, бродивших рядом, решили вмешаться в собачий разговор. Один, что то крикнул на собачьем (или итальянском) - половина собак затихло. Остальные лаяли шепотом и катались по полу. Вот это сила слова, а он даже не начал стрелять! Нас вывели на улицу, повели в неизвестном направлении.

 

gallery_25662_231_43574.jpg

 

 

На пути встретился небольшой, одиноко стоящий ларек, с загадочными игрушками в стеклянных колбах. Рядом, на табуретке, сидел дед – продавец. Женя, наблюдая наш интерес, объяснила:

- Презеппе - это народное искусство, родилось в Неаполе в 15 веке и на Новый Год и Рождество, ставят не елку, а вот эти презеппе. Презеппе, это макет города, который делается из коры дерева. В нем обязательно есть пещера, где родился Иисус Христос.

- Вот видите люлька, она пустая. А на Рождество туда положат куклу Иисуса. Презеппе есть из папье-маше. В Неаполе есть улица, где их делают. Летом делают, а зимой развозят по всей Европе. Это очень дорогая вещь. Сначала покупают один кусочек макета, затем еще и еще. В общем, презеппе - макет города и полон фантазий. Посмотрели? Пошли дальше.

Друзья человека, четко выполняли команды гида и вместе с нами продолжили сопровождение. Группа перешла через дорогу, а вожак собачьей стаи, заметив, что страшные полицейские отстали, стал с лаем, гоняться за машинами.

 

gallery_25662_231_6423.jpg

 

 

Нас привели к воротам, на которых здоровые, каменные мужики крепко держали диких коней, а в противоположной стороне открывался вид на крепость: - Посмотрите, с левой стороны, часть королевского дворца. А прямо перед Вами конники Клодта, подарок Николая I в 1846году. Он был передан со словами - учись держать народ в узде! Клодт ненавидел любовника своей жены и Наполеона. Вы знаете, как он им отомстил? Вот у того коня, где мужские достоинства, хорошо виден профиль Наполеона, – я подумал, а где лестница, что бы изучить подробности?

- А прямо перед Вами, идем сюда... А-а-а, она закрыта, крепость Масто Джина или Касто Ново - новая крепость. Была построена в виде трапеции, там находился золотой запас города Неаполя. В этой крепости останавливался Данте. Здесь две королевы Анна I и Анна II проводили веселые ночи с мужчинами, а потом спускали их подземелье, где они погибали. Сейчас здесь происходит заседание муниципалитета и идут спектакли. А сейчас идем пробовать мясо, сушеные помидоры - очень вкусные и Лимончелло – лимон, настоянный на спирту.

 

gallery_25662_231_76373.jpg

 

 

Туристы перешли через дорогу к небольшому магазину. Вместо вывески над входом висели сушеные овощи и фрукты и флаг с надписями на разных языках, что здесь есть туалет. Подозрительное сочетание! Товары для колдунов? Не хватало еще Гарри Поттера встретить для полноты впечатлений. Мы ехали почти всю ночь, а с утра чуть-чуть перекусили. После этого прошло два часа. Кушать хотелось очень сильно.

- Здравствуйте! – раздалось из глубины магазина, по-русски. Нас ждали.

- Перчики, перцы – все пробуйте! – льстиво вторил ему голос нашего гида. Она как баба-яга, заманившая добычу в свою избу, видимо, хотела нафаршировать нас сушеным чесноком, перчиком и другими фруктами. Туристы набились плотно, а я, боясь за свой фотоаппарат, поднял его над головой.

- Здесь можно попробовать сушенные помидоры, хлебушек с перчиком, оливки зеленые перцы. Пробуйте ликеры. Сушенное мясо. Лимончелло – желтая, оранжевая – дыня, белое – кокос, - агитировал гид.

После такой рекламной компании. Лена отоварилась лимончеллой. Я добрался до тарелок с образцами продукции, попробовав замученных солнцем продуктов, закусил хлебом и решил на всякий случай посетить туалет. Узнал у Светланы направление, прошел в дальний угол магазина к незаметной двери. Глубоко вниз вела узкая винтовая лестница. Я спустился, обнаружив комнату, примерно 16 кв.м и наших туристов ожидающих своей очереди в WC. Между ними метался мелкий фифтицент лет 60, с расстегнутой ширинкой и шапкой, пытаясь собирать деньги за посещение туалета. Но, ему никто не давал! Наша логика была проста и понятна: Русский турист делает покупки – значит, туалет должен быть бесплатным!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_231_41708.jpg

 

 

Когда мы вышли из магазина, сгруппировавшись на остановке в ожидании автобуса, на соседнем проулке, из окна пятого этажа, прямо на тротуар, вылили ведро помоев. А на противоположной стороне улицы, вплела свою изюминку в колорит города женщина с двумя собаками переходившая дорогу. Не успела она дойти до разделительной полосы как барбосу приспичило сходить по большому. Хозяйка ловко уворачивалась от проезжающих с визгом машин, не в состоянии сдвинуться с места. В ее движениях чувствовался огромный опыт. Собака как якорь, крепко держалась за землю, ожидая завершения процесса. Пока мы наблюдали шоу «Тореадор с собакой, против машин» подошел автобус. Теперь я понимаю, почему во время экскурсии, мы постоянно натыкались на экскременты, лужи подозрительного цвета и содержания. Создавалось впечатление, что в этом городе живут люди, чье основное хобби это пометить улицы города как можно разнообразнее.

Наконец туристы расселись в автобусе и отрыгивая недавно съеденным чесноком, поехали к Помпеям. Контейнры с мусором украшали обочины дороги! Удобно для мусорщиков. У нас дома, контейнеры,стоят прямо во дворе. Это создает некоторые проблемы: сокращает место для стоянки машин, а звук мусоровозки будит в 6 утра. А это решение портило только внешний вид города. Но все оказалось глубже, но об этом позднее.

 

gallery_25662_231_57452.jpg

 

Особо чистым я бы не назвал этот город, но обжитым пожалуй! На некоторых газонах жили люди и довольно комфортно. Раннее утро, воскресенье, машин на улице совсем немного. Мы остановились на светофоре. За окнами автобуса чернокожие парни продавали салфетки. Процесс выглядит так, подходит продавец, бросает на лобовое стекло пачку салфеток, идет дальше, бросает следующей. Затем возвращается и собирает деньги у тех, кто пожелал купить. Продавец - математик! Он же должен рассчитать время, пока светофор светит красным светом, и успеть собрать остатки товара и деньги!

 

gallery_25662_231_37430.jpg

 

Наконец приехали к Помпеям. Автобус припарковался на стоянке, а нас повели к входу, вдоль аллеи буратиновых деревьев.

 

gallery_25662_231_9985.jpg

 

 

Помпеи, встретили нас не радостно. Как и на форумах, здесь серый цвет, я бы сказал черно-белый цвет развалин, контрастировал с буйством природы и разноцветной одеждой туристов. Женя привела нас в небольшой дворик. Деревянная крыша отбрасывала на нас тень, создавая мрачное настроение, хотелось тепла и солнца. Гид объяснил что все, что мы видим деревянного в Помпеях - это все воссоздано после раскопок. А перед нашими глазами школа гладиаторов. После этого прошли запустелыми улицами к амфитеатру, где у школьников шли занятия, а иногда, как нам рассказали, спектакли.

 

gallery_25662_231_66959.jpg

 

 

Женя вывела нас на длинную, пустую улицу: - Посмотрите в направлении моего зонтика, - показала она на стену. - Это трубы канализации. Под тротуарами проходили канализационные каналы, – затем она поведала о древних засранцах, в прямом смысле слова. Оказывается те, кто был лишен канализации, гадили прямо на улице. Примерно, так, как та собака на дороге, в Неаполе. И любили делать свои дела возле домов и лавочек богатых людей! Но в отличие от бедного животного, эти какулимэйкеры ставили рядом статую божества. Что бы было кого обвинить, а им за это ничего не было! Божество нельзя обижать! И как сказала Женя, шли искать другое место. Складывалось впечатление, что неимущие древние жители бродили обвешанные фигурками божеств и минировали всю ночь общественные заведения, помечая свои художества памятниками. А с утра, богатые, выгоняли рабов на субботник по очистке территории. А те, у кого жилье было, а канализации нет, активно пользовались ночными горшками и выливали с утра, содержимое на голову прохожих. Недавний случай у магазина с сухофруктами доказывали, что традиции живут в веках и посей день.

 

gallery_25662_231_50292.jpg

 

 

Женя остановилась на секунду посередине дороги, показав на здоровенные булыжники лежавшие поперек дороги: - Эти камни на дороге – пешеходный переход. Колесницы проезжали. Ширина колеи у всех колесниц была одинакова. А когда шел дождь и по дороге неслись потоки воды, что бы пройти и не замочить ноги, были положены эти камни.

Затем повернулась лицом к одной из уцелевших комнат на этой улице:

- Это маленький ресторанчик. В отверстия вставляли кувшины с вином. Мы с Вами пьем совсем другое вино. Рецепт вина римского времени был потерян. Но недавно ученые Помпеи восстановили вино по рецептам древнего Рима и подарили 6 бутылок премьер-министру Италии, - мне подумалось, а ведь о поведении Берлусконе, начали говорить недавно. Может часть бутылок с вином он попробовал и теперь 35 женщин в месяц, на 74 году жизни!

- Что ели? – скрипучий голос в голове вернул меня в Помпеи. - Много бобовых, зелень фрукты, мясо, рыба. Здесь же была девушка очень красивая, - Женя описывала события, как будто это было вчера, - которая входила в меню. И любой мужчина мог поднять ее наверх. На втором этаже всегда была маленькая гостиница. Стоила эта девушка совсем мало – 3 аса. Асы это медные деньги.

 

gallery_25662_231_19132.jpg

 

 

Мы прошли метров 100, остановились у почти целого дома:

- Дом богатого человека. Перед входом была мозаика - «Берегись собаки». Собака была на цепи. И знак «от сглаза». Этот знак, был мужской фаллос. Когда вы пойдете по рыночку, Вы увидите их много. Этот знак, это сила – «я отодвигаю все плохое».

Женя ткнула в табличку на стене, защищенную оргстеклом: - Вы видите, здесь написано Корнелиум. В этом доме жил Корнелий. Видите, как красиво написано. Такие надписи делались по ночам, специальными людьми и любой мог заказать такую надпись. Были такие надписи: «Что б ты заболел, если сотрешь эту надпись». Или такая: «Голосуй за такого то», – ну, все как у нас ничего не изменилось! Даже родоначальники граффити были и украшали стены по заказу!

- Школа была трехуровневая, - неутомимый гид, сыпал сведениями. - Первая, самая низшая, где учили писать. Их еще называли угловыми школами. Дети сидели на тротуарах, на углу. … Вторая, это когда учили грамматику, на произведениях философов. И третий это когда учили сами произведения философов. В древнеримское время, безграмотных людей не было! Заходим в дом богатого человека.

 

gallery_25662_231_29427.jpg

 

Нас завели внутрь, группа остановилась в прихожей, не решаясь обгонять гида: - В этой комнате стояли два стола с серебряной посудой. Здесь же было найдено 50 предметов из серебра. Сейчас они в археологическом музее и необыкновенно красивы. Здесь, на первом этаже, нет окон, что бы, чужие не подглядывали и не знали о частной жизни. Посмотрите крыша, шла внутрь! Это отверстие служило для освещения. Во время дождя вода попадала в этот бассейн. Воды не хватало. Вода была частной собственностью императора! Ни кто не мог продавать воду без разрешения императора.

 

gallery_25662_231_68426.jpg

 

 

Женя остановлась у стены, с остатками росписи: - Было мало вещей, но были очень красивые стены. Было четыре типа росписи стен.

Еще мы узнали, для чего, в демократичной Римской республике были рабы. Потому, что пылесосов и стиральных машин еще не изобрели. Я представил себе сценку, в современном переводе. Встречаются два господина, хвастаются. Первый спрашивает: - У тебя стиральная машина, какой мощности? А второй отвечает: 3 раба! А у тебя пылесос? Первый: 33 раба! – вспоминая толпу, шаставших по дому балбесов, собиравших пылинки. А еще у этой живой техники не было своего уголка. Спали, где придется. Пылесос действительно удобней! Он мешает всего в одном месте. А тут, ночью водички на кухне не попить. Не дойдешь, расшибешься об кого-нибудь или застрянешь в толпе. Вот и пользовались активно горшками, потому, что в туалете спали пятеро, штабелями. И выливали в окно, потому, что не дойти до канализации. А еще узнали, что у кого сейчас, нет стиральной машины и пылесоса, но есть жена – она рабыня! Что вместо стирального порошка использовали мочу! А самый крутой Tide – африканская моча!

Евгения Батьковна, продолжает делиться воспоминаниями:

- Женщины носили платья. Две талии, одна под грудью, другая на талии. А прическу хозяйке делала рабыня, как у императрицы. Законодателем мод была императрица. Каким образом узнавали, какую прическу носит императрица, я вам расскажу попозже, когда будем говорить о деньгах. Кухонька была маленькая. Повара специально привозили. Чем больше фантазий было у повара, тем лучше был повар. Когда приходили гости, раб выкрикивал, кто пришел и раскладывал гостей по приготовленным местам. Хозяин хотел угостить всем, что у него было. Попробовать все не было возможности. Поэтому делали определенные движения, освобождали желудок и обед продолжался, – я замер. Мои фантазии быстро нарисовали сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стол накрыт, вокруг возлежат важные господа, в белоснежных туниках, ведут неспешную беседу. Между ними, с подносами бегают симпатичные рабыни, в свободных одеждах с глубокими вырезами. Принесли новое блюдо, эротично подали, низко наклоняясь, открывая взору господ подробности до пупка. Ароматы блюда приятно щекочут нос, все в предвкушении. А рядом со столом, один из господ, согнувшись голой попой вверх, с криками, пугает ночной горшок. Приятного аппетита! А Женя, продолжала, добивать нас: - В то время холодильников не было. Некоторые блюда попахивали. Поэтому добавляли много специй.

 

gallery_25662_231_11219.jpg

 

 

Мы зашли в другую комнату, остановились, глядя на остатки картины во всю стену: -Здесь Вы видите огромное полотно – охота. Фигуры в движении, светотени. Фигуры в движении появляются в эпоху возрождения 15-16 век. На самом деле все было тогда, в те далекие римские времена! 2000 лет назад. Варвары уничтожают все, что было создано древними римлянами. Было оконное стекло, правда, не такое прозрачное как сейчас. Были хирургические инструменты, инженерные инструменты и сейчас ими пользуются – циркуль, отвес. А золотые украшения!? Любая женщина сегодняшнего дня их одела бы с удовольствием.

- Проснулся Везувий, выпустил газ, пепел. Люди закрывали двери, окна. Но не спаслись. Были засыпаны пеплом и камнями. Прошел горячий дождь, который сцементировал эту массу. Получилась форма. Все что внутри формы – сгорело! Осталась пустота. Когда начались раскопки, археолог Фиорелли предложил заливать пустоты гипсом. Получились фигуры людей и животных.

 

gallery_25662_231_67468.jpg

 

 

gallery_25662_231_39048.jpg

 

 

Мы дошли до местного форума: - Как печатались деньги и как узнавали, что творилось в римской империи? При помощи денег! 15% денег раздавали гонцам, они разносили их по всей империи. А римская империя была от Шотландии до Африки и от Португалии, до Армении, - Женя напряглась и неожиданно выдала: Молодой человек! Слезь от туда! Сейчас штраф заплатишь, твоя мама! Твоя бабушка! – оригинально матерясь, она согнала пионера с шеи статуи. - Так вот, а-а-а, у-у-у, – вернулась в свой мир, но видимо не совсем, после пережитого стресса, - Делали колбаску из метала, нарезали толщиной денег, и раб наносил удары палкой, на которой был вырезан профиль императора. Вот так получались деньги, - я немного был шокирован способом производства денежных знаков деревянной палкой, но все списал на шок, полученный от действий пионера, душившего статую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_231_31838.jpg

 

 

После этого нам дали свободное время посетить музей, стоявший здесь же, под открытым небом. Страшные кадры.

 

gallery_25662_231_69157.jpg

 

 

Музей только добавил тягостных впечатлений. Но мы закончили с Помпеями перешли к современности. Нас заманили в коралловую мастерскую и магазин при ней. Мы там ничего не купили, просто посмотрели и пошли на обед.

Т.к. нас трое, а на выбор три основных блюда мы выбрали все предложенное.

 

gallery_25662_231_98434.jpg

 

 

Еда в этом ресторане, на образец итальянской кухни, не тянет. А на десерт, нас развлекал музыкант. Пришел он после того, как все начали кушать. Сыгранул 1 минуту, для галочки и пошел по столам собирать мзду, как попрошайка в метро. Денег я принципиально не дал, так как я его не заказывал. С минуту стоял у нашего столика с протянутой шапкой - мы смотрели друг на друга, глаза в глаза, как два боксера перед боем. Думаю, что он меня понял, и я его, то же.

Сухое вино выдавали одно на троих. А вот вино было очень хорошее, с небольшими пузырьками, покалывающими приятно язык, но не как в шампанском. Такого я никогда не пил! Кто-то сказал, что нам дали молодое вино. Наши одногруппницы, сидящие за соседним столиком, заказали каждому по пицце, съели по куску. Больше в них не влазило. Путешествовать семьей выгодно! Мы попробовали все три блюда, друг у друга.

 

gallery_25662_231_41729.jpg

 

 

Помпеи оставили тягостное впечатление. Улицы, стены, дома, камни запомнили людское горе и страдание и до сих пор помнят это и делятся с нами. Ощущение, что не по великой истории походил, а по головам и телам погибших прошелся. Хотелось помолиться за них, да негде.

Пока мы ехали, Женя продолжала экскурсию: - У кого есть вопросы? – Обычно интересует прожиточный минимум. Здесь 1500 евро это большая зарплата. И вообще здесь много безработных. Работы на юге Италии нет. За счет чего живут – за счет чудес! Пока не появилось евро, все было хорошо.

Мы въехали в Неаполь, через уже примелькавшиеся помойки доехали до порта. Высадились. Нас объединили еще с одной русскоязычной группой туристов. Светлана представила нам гида Ольгу и разъяснила сложившуюся ситуацию:

- 20 человек остаются в Неаполе. Поэтому мы решили сделать так. Она едет с Вами на Капри. Оля очень хорошая, толковая, профессионал. А я остаюсь в Неаполе с туристами, - мне на секунду показалось, что мы оставляем раненых бойцов в тылу врага, во главе со Светланой. А ведь она могла поехать с нами! - У Вас будет 3 часа, вместо полутора.

– Не волнуйтесь! Те, кто едет на Капри, уже меня знаете! - гид по Помпеям, Женя Батьковна, пыталась подбодрить нас. – На Капри Вас ждет красота, удовольствие! Главное нет дождя и солнца! На Капри буду меньше говорить, – успокоила она нас. Только я не понял насчет «нет дождя и солнца». В Неаполе, солнышко припекало очень хорошо. Небольшие намеки на тучки, развеивались теплым ветерком. А остров находится, вероятно в туннеле. Пожалуй, это стоит 47 евро, а я не хотел ехать и пропустил бы 8 чудо света.

 

 

gallery_25662_231_23624.jpg

 

 

Перед отплытием, Оля раздавала билеты, окружившим ее туристам:

- Кто взял лишний билет? - Нас пересчитали несколько раз, на третий раз все сошлось. Молодое вино действовало на всех по-разному. Затем по трапу в просторный салон катера, заняли место у окна. Поехали! От Неаполя до Капри нам надо преодолеть 35 км! Если верить навигатору, то катер шел 50км/ч. Я так и не присел в эти 40 минут, а стоял на корме, глядя на брызги от двигателя и море.

 

gallery_25662_231_59907.jpg

 

 

Вскоре, с левого борта, начали выползать скалы, катер сбросил ход, медленно вползая в бухту. Прошли по причалу - рукотворной дороге с каменным забором, кажущейся мощным строением. И вслед за Женей, вышли на площадь:

- На Капри всегда много туристов. А зимой он занимает 1-е место по самоубийствам! Потому, что каприйцы, привыкли к толпам народа, к активной жизни. А зимой здесь никого нет, идет дождь. Когда у Вас будет свободное время, советую попробовать мороженное. Самое вкусное это «Фантазия Капри». Сейчас мы сядем на автобусики и поедем. Не волнуйтесь – здесь не воруют!

А рядом с нами, на маленькой желтой машинке, размером с велосипед, провезли чемодан, за которым гналась старушка с клюкой :derisive: . Единственный транспорт, который ходит вглубь острова. Сели в автобус. Женя показала рукой направление, охватившее добрую половину острова - автобус петлял по дороге:

- Вон в том доме жил Горький. Там есть мемориальная табличка. Сюда же приезжает Ленин. Он здесь был 2 раза. Останавливался у Горького, – я так и не понял, где жил Горький, а вот памятник Ленину она обещала показать без автобуса.

Завезли нас на самую вершину, откуда наш катер, с высоты птичьего полета выглядел как букашка на веточке причала. Автобус припарковался на небольшой стоянке рядом со своими близнецами, выпустил нас на улицу. Гид шел впереди отряда, а мы колонной по двое следом, слушая описания этих мест:

- Сейчас мы пойдем по центральной городской улице, на ту сторону острова,где в садах Августа оставим Вас – там прекрасные панорамы. В 17:15 Вы должны быть на пристани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_231_130852.jpg

 

 

Мы шли историческими узкими улицами, по следам бродивших здесь Ленина, Горького и Шума***а:

-Посмотрите! Это гостинница Квисисана, когда ее начали строить, был найден скелет мамонта. Что это доказывает – Капри, когда то был материком. Эта гостиница 5 звезд. Лучше ничего нет. Она сейчас открыта – значит есть спрос!

Женя нас обманула! В порту она обещала говорить меньше, но не могла удержаться:

- На остров приезжают отметиться. Отметить день рождение, встретиться с друзьями и уезжают. Потому что, к морю спускаться - надо ехать. На пляже камни – очень тяжело. Но он престижный, дорогой. Вот видите магазины? На право, Валентино, налево Гучи, только такие магазины на острове. Сами жители, за вещами ездят в Неаполь. Потому, что здесь все для богатых, - я подумал, а если свежую булочку захотелось с утра или бинт кончился? А кто курит? Выскочил вечерком из отеля, когда кончились сигареты, а кругом Гучи с Армани? Кого из них дешевле курить? Евгения Батьковна, не договаривает! Должны быть здесь магазины, для простых людей, типа супермаркета. Вот туда и надо папарацци на фотоохоту. Там все знаменитости ошиваются, а потом хвастаются перед друг – другом, что купил сигареты в Гучи, за баснословные деньги.

- Мы уже перешли на другую сторону,- озвучил гид наше местоположение,- Вот посмотрите кафе, здесь кофе стоит 6 евро, тогда как везде 90 центов. Капри уже готов принимать гостей!

 

Навстречу нам, по дорожке, прыгали кудрявые, симпатичные, большеглазые детишки лет 5, а сзади степенно шли родители. Женя не дожидаясь пока взрослые пройдут, комментировала, не боясь того, что нас могут побить:

- Здесь очень красивые дети. А мамы – страшные! А этот самогонный аппарат в нем настаивают духи! Он 17 века, – быстренько переключилась, что бы проходящие мамы ее не поняли. - А сейчас, мы идем к памятнику Ленина. К нему водят всех туристов, независимо от национальности. Памятник стоит в самом красивом месте, в садах Августа.

 

gallery_25662_231_99459.jpg

 

 

Женя показала нам два криво поставленных камня, как будто человек быстро, быстро бежал с горы, ударился об столб, сломал его пополам и отпечатался профилем: - Вон там наверху вилла Горького, прямо перед Вами памятник Ленину. На нем написано Капри – Ленину.

Я пригляделся, прочитал надпись. Точно – Ленин, столб сломал!

А гид продолжил: - Вот эти кактусы дают плоды! Они съедобные. Их чистят и такой сладкий вкус.

Прошли чуть выше, вышли к краю обрыва. Вид открывался… фотоаппаратом не передать! Под нашими ногами вниз, уходила пьяная тропа с одинокими доходягами:

- А это тропа Круппа. Немецкий промышленник. Что бы ему было, легче подниматься он строит эту тропу – необыкновенной красоты. Но Круппа попросили покинуть Италию, за нездоровый интерес к детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_231_55608.jpg

 

 

- Вот посмотрите Порт Марина Пиккола. Порт Римского времени. А наверху Анакапри.

 

gallery_25662_231_23662.jpg

 

 

- Эти три скалы символ Капри. Единственное место в мире, где есть голубые ящерицы, – вот тебе! Ящерицы и те с нетрадиционной сексуальной ориентацией :smile:

Нам дали немного времени на фотографирование, повели, обратно к месту высадки из автобуса. По пути мы сделали остановку, где как сказала Женя, самое вкусное мороженное. Стаканчики они готовят сами.

 

gallery_25662_231_6567.jpg

 

 

Пока пробовали мороженного, подошли к месту посадки в фуникулер. Только он не работает! А я надеялся прокатиться. Женя, наевшись мороженного, исчезла в неизвестном направлении. А мы посидели минут двадцать, погревшись на солнце, обозревая окрестности с высоты птичьего полета, потопали вниз.

 

gallery_25662_231_22736.jpg

 

 

Теперь, когда шли одни и не торопясь, могли подробней изучить обстановку. Вот, например кафе, в котором побывали знаменитости и выжили. За это их сфотографировали на доску почета. А там выложена карта Капри из керамической плитки. Постепенно спустились к месту сбора, сели в голубенький автобус, поехали в порт. По дороге, оба гида попеременно, рассказывали про свою работу: - … так вот, в аэропорту, он взял туристов, ну не знаю сколько, небольшой автобус, где то 20 человек. Приехал на смотровую площадку, где мы были сегодня. Он оставляет там туристов, садится в автобус и уезжает. Вы можете представить состояние туристов, которые только с самолета, ничего не соображают! А площадка называется «Увидеть Неаполь и умереть»! Хороший парень, но не отсюда. Человек должен быть приспособлен для места. Вот Оля отсюда. Света то же молодец. Света всех соберет, всех направит. А когда я начала работать, мне говорили, почему они у тебя не улыбаются…. А один сказал: Синьора, вы так хорошо сохранились, как развалины Помпеи! – автобус подпрыгнул, как на кочке, от нашего дружного взрыва хохота.

Привезли обратно в порт. Солнце уже не так припекало, ветер стал холоднее. От нечего заняться бродили по пристани, случайно нашли море. Вернее проход к морю. Рискуя жизнью, проверили температуру воды. Я бы искупался, если бы было время и немного солнца! А затем вместе с Наташей, перебросал пару тонн камней в воду, пока Лена нас не остановила. Пошли тусоваться на пристань.

Лучше бы в голубые гроты нас свозили, или в Анакапри. Ходили как неприкаянные, единственное полезное дело, которое я с делал - купил пальчиковые батарейки и выпил эспрессо, поболтав, по дружески, с местным барменом. Цифры от одного, до четырех я помнил наизусть!

На причале, среди лодок, нас развлекал мальчик. Он рыбачил удочкой совсем не так как это делают наши мальчики. Небольшая глубина, позволяла разглядеть объект ловли. Если тупая рыба на крючек не клевала, а плавала рядом, рыбачок, как метатель копья, пытался пороткнуть ее острием удочки, промахивался, попадал в дно, поднимая подводные тучи. Рыбы были в восторге!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.03.11

гид Даниела.

 

Выехали из Idea Hotel, раним утром. Светлана, поздоровавшись и сосчитав нас, возмущенно начала:

- Я заплатила сейчас 439 евро, налогов за город! Ужас! – оказывается, в 2011 году в Итальянских городах, ввели налог на пребывание туриста в гостинице.

– Нам ехать три часа. В 10 встреча с гидом. Сейчас посмотрим фильм «От Пизы до Флоренции»…

gallery_25662_232_20639.jpg

 

 

Продремали ранний фильм, после этого Света взялась за нашу подготовку к Сиене, раздав карту города:

- Паркинг указан буквой P в левом нижнем углу Идем по стрелочке на площадь Кампо. Она была построена специально для проведения различных городских мероприятий. Ее мостовая разделана на 9 частей. На ней проходят скачки Палео. Потом идем к собору пьяццо Домо. Там будет дегустация и экскурсия закончится.

Перешли к общим вопросам:

- Это единственный город, где мы берем итальянских гидов прекрасно говорящих на русском языке. Есть русские гиды, но это не интересно, а здесь колорит города хорошо передают они, – что правда, то правда, забегая вперед, местный гид Даниела действительно открыла нам частичку, своего итальянского быта и это было интереснее, чем история города.

- Мне казалось, что эта игра ушла в прошлое, просто костюмированное шоу, - Света перешла к Палео. – Нет! Люди вкладывают огромные средства, переживают, готовятся. Вы не представляете, как им важно победить. Праздник проходит 2 июля в честь чудотворного образа Мадонны и 16 августа в честь успения девы Марии.

- Праздник начинается с шествия, где принимают участие все 17 контрад. Контрады, это районы города, которые соревнуются между собой. Замыкает парад боевая колесница, запряженная быками, везущая палео - символ праздника. Это кусок ткани, где изображена матерь божья. Появляются заедники, извините, наездники - начинаются скачки. Скачки длятся несколько минут, а застолье длится несколько дней. Столы накрывают прямо на улице и на "Ужин победы" приглашаются до 4000 гостей. А во главе стола стоит лошадь, которая победила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_232_17253.jpg

 

 

Пока мы ехали тучи сгущались, на улице потемнело, словно наступил вечер. Пошел сильный дождь. - У кого нет зонта? – Света, заботясь о своих туристах, покопалась в багажном отделении над своей головой, достав оттуда зонты. - Я дам 2 зонтика. А потом Вы вернете их нашим уважаемым водителям.

Автобус высадил нас в проливной ливень и исчез в брызгах. А мы, раскрыв зонты, шли за гидом, по серым улицам перепрыгивая и обходя лужи. Я заправил ручку зонта в горловину куртки, чтобы освободить руки. Раскрытый зонт держал головой, что бы он, не спускался вниз, а в освободившиеся руки взял фотоаппарат. Теперь край зонта совпадал с линией глаз, поэтому обзор резко сократился. Дальше 10 метров я не видел, зато не боялся замочить свою технику. В таком нарядном виде дошли до небольшой площади. Здесь нас встретила Даниела, с громкоговорителем на груди. Лучше бы она использовала передатчик. Когда она поворачивалась, показывая направление своего рассказа, звуки из груди разносились по округе, а то, что доходило до наших ушей заглушалось шумом дождя:

- Здравствуйте! Я здесь родилась, мои родители до сих пор живут здесь, – гид начал интересно рассказывать за 9 евро. - Сиена, представляет собой пример великолепного средневекового города. И 16 лет назад была включена в список всемирного наследия Юнеско. Сиена расположена на хольмах, - и для тех, кто не понял ее, повторила по слогам. – На холь-мах, на трех холь-мах. И была основана на самом высоком хольме, – переместившись немного встала к нам спиной, а грудью к зданию, показала на вход. - Внутри базилики нельзя говорить громко, – мы слышали теперь ее с эхом. - Она была построена в 13 веке. В базилике Сан Доменико храниться голова и палец святой Екатерины Сиенской, пойдемте внутрь! - акцент Даниелы был не главной ее особенностью. Ее можно было слушать без звука. Все, что она рассказывала, было написано на ее лице.

 

gallery_25662_232_22859.jpg

 

 

Фотографировать нельзя, но я узнал об этом позже, когда служитель заорал на одного из туристов фотографирующего со вспышкой, радостных родственников построивших пирамидку. Мы окружили Даниелу, а она шепотом рассказывала, глядя в глаза, плотно окружившим ее туристам:

- … ее голова храниться здесь, потому, что здесь она родилась. Поэтому у сиенцев, так скажем, главная часть ее тела. Поскольку она умерла в Риме, там сохраняется ее тело, у нас палец ее и голова. Так принято у католиков, разделить тело святых на части, что бы лучше сохранить и показать туристам, паломникам, пилигримам. Паломничество в средних веках стало хорошим бизнесом для сиенцев, – интересно поделили, подумал я! Наверное, при дележке, кто, что оторвал, то и хранил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_232_15431.jpg

 

 

Посмотрев на святую голову и палец, опять вышли под дождь и ведомые гидом, углубились в древние улочки. Отошли метров на триста от базилики, встали на дороге, прижавшись к зданию. Мимо нас аккуратно, что бы не забрызгать, проезжали редкие машины.

- В центре города нет тротуаров, – Даниела посмотрела на бушующую природу, добавила: - Как итальянцы говорят, март – безумный месяц…

Мы стояли под дождем уже минут 15. Прижатый своим зонтом я пропустил момент, когда часть нетерпеливых туристов ушла, в близлежащее кафе пописать. Мы слушали гида, а фотоаппарат, который я держал под зонтиком в согнутой руке, становился все тяжелее. Джинсы, особенно с тыла, намокли ниже колен и неприятно липли к ногам. Даниела, выполняла свою работу, несмотря на погодные условия:

- Еще хочу объяснять пока группа не собралась. Мы находимся на территории Драконов. Каждый район под названием, какому-то животному. Поскольку я родилась на территории баранов, буду навсегда бараном. Еще здесь живут, носороги, драконы, дикобразы, единороги, слоны и так далее. 17 их всего. Между собой эти районы враждуют или дружат… моллюски, например, соперники баранов. И когда моллюски победили 11 лет назад, они оскорбляли нас ужасным образом! Постоянно подвешивали на стены домов, на границе громкоговорители. Таким образом, они постоянно петь, неповторимые песни, свои гимны, что бы оскорблять нас, – круто, подумал я! «Неповторимые песни» это шедевр перевода! Интересно бы послушать! А как запоминают? Из тяжелых раздумий меня вывела штанина, неприятно холодящая голень ноги. - Это бывает часто между соперниками на границе. Особенно во время праздника. Здесь все сходят с ума. Конечно, драки бывают и даже на главной площади. Праздник длиться всего 4 дня, – я неожиданно вспомнил! Света нам рассказывала, что один раз после праздника, на территорию победителя выпустили слона, и он обгадил им весь район! Надеюсь, это было животное, а не талантливый засланец из Неаполя, входящий в группировку слонов. Похоже, здесь после Палео, гораздо интереснее.

- Как Вы отличаете, друг друга? – как говорила гид Яна, из музеев Ватикана, кто-то задал прекрасный вопрос.

- Сиена маленький город. Только 20 тысяч живет в центре города. Всего население 60 тысяч. Поэтому мы друг друга знаем. Границы между районами не видны, но мы их знаем. Я баран, но живу с двумя носорогами! Мой муж носорог настоящий! Его отец был капитаном данного района. И даже мой мальчик, уже настоящий носорог. Мальчик по папе, девочка по маме. Крестили моего мальчика, в прошлом году в фонтане, в форме носорога. Конечно, любовь без границ, даже в Сиене. У меня подруга дельфин, влюбилась безумно в слона. Они соперники с 15 века. У нее есть красивая квартира на территории дельфинов. Мужу пришлось переезжать на территорию соперника. И что случается во время праздника? Она выгоняет его! Она говорит, что не хочет жить со шпионом! Он согласен и уезжает жить со своими слонами. Отношения оживляются после праздника и так далее.

- А мы долго будем стоять? – спросил я, надеясь еще что-нибудь посмотреть, кроме ручья на дороге. Тем более, что штанины продолжали мокнуть, подбираясь к поясу.

- А там, в кафе всего одна кабинка и пускают за кофе, – разъяснили посетившие бар. - Кто покупает, тот идет в туалет, – я посмотрел через стеклянную дверь кафе. Самые умные туристы нашей группы, сидели в тепле, за столиками, а в чашках дымилось горячее кофе.

- А мы уже замерзли стоять! Что за экскурсия по туалетам? – я начал возмущаться. Меня поддержали стоявшие под дождем памперсы, обделенные теплом и сухостью.

- У нас, на экскурсии в Париже, – вспомнила историю наша молодая одногрупница, - одна бабушка стояла 30 минут на паркинге и перед самым отъездом вдруг захотела в туалет. А девчонки пошутили – вон кусты же есть! А бабушка, недолго думая шмыгнула в кусты и сделала свои дела. Центр Парижа, кругом туристы, полиция!

Этот рассказ о решительной старушке, окончательно убедил мокрую половину группы, что страдают они зря. В кафе вломились еще 20 человек, оставляя лужи на полу. Стало похоже на вокзал, после прихода поезда с Дальнего Востока. Пожилой бармен был явно не доволен и сильно гремел посудой за стойкой, словно пытался выдавить нас звуком. Но руссо-туристо, выстроился, не по росту, в длинную очередь к единственной тайной комнате, перегородив кафе пополам. Я взял себе эспрессо, что бы взбодриться и загладить вину за тех, кто этого не сделал, выпил его за стойкой бара. Света щедро предлагала бармену 50 евро за экскурсию в туалет, но этот гордый сиенец отказался.

Через час, отдохнувшие, повеселевшие, отогревшиеся туристы вышли из уже дружелюбного кафе. Бармен, махал нам ручкой на наше «Чао!», радуясь, что в это дождливое утро, он сделал хоть какую-то выручку. Правда, он не знал, что понес убыток на воде. Некоторые смывали по два раза. Продолжили экскурсию. Дождь тоже продолжил.

 

gallery_25662_232_44741.jpg

 

 

- Мы идем по улице Знаний или Мудрости. В 18 веке здесь было основано здание университета, – мы получили информацию от стены дома, потому, что Даниела шла впереди и до нас теперь, доходил только отраженный звук. Остановились во дворе, около памятника. Я обратил внимание на трехэтажное здание, вершину которого оригинально окаймляла вереница мраморных голов, торчащих из стены.

- Именно в Сиене самый старый банк мира! Он основан нашими хитрыми банкирами, в 1472 году, до открытия Америки. Кажется, что это готика, но перед Вами стилизация готики, – я догадался, что эти головы были теми самыми хитрыми банкирами, увековеченными в мраморе.

Пошли дальше, на одном из перекрестков обнаружили знакомую, по Риму, скульптуру животного напоминавшего грустного волка, с громадными грудями и человеческими детенышами под брюхом:

- Это символ нашего города. Волчица, кормящая младенцев Ромула и Рема. Согласно легенде, Сиена была основана сыном Рема Сением и Аскием. Поэтому правители города хотели показать этой легендой, что у сиенцев более престижные главные корни. Они хотели показать, что наше происхождение более римское и древнее, чем происхождение города Флоренция. Мы соперники до сих пор, с Флорентийцами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_232_39877.jpg

 

 

Даниела довела нас до перекрестка. Остановилась, подошли отставшие доходяги и вслед за гидом, неравными кучками двинулись на свет в конце арки. После арки показалась огромная площадь мощенная булыжниками. Группа прошла прямо, встала в центре и в безнадежном одиночестве мокли и слушали:

- К середине 14 века, здесь все построили: Ратушу, башню, и дворцы окружающие нас. Перед Вами дворец правительства, пример чистой готики 13-14 веков. На первом этаже ряд арок, в середине которых герб. Чуть выше, в середине главного фасада - герб с шариками или таблетками, вы уже видели такое. Это герб флорентийской семьи рода Медичей. Скажем так, флорентийцы украли нашу свободу в середине 16 века. Сиена стала, к сожалению, частью нового флорентийского государства. Эта крепость символ соперничества, (ударение на букве «И») нашего. Ее построили, что бы контролировать сиенцев. Слева башня. Ее высота 102 метра. Вы заметили на фасаде дворца правительства такие дырки, они для строительных средневековых лесов.

Перешли с центра, к аптеке на краю площади. Громкоговоритель гида вещал на всю округу, будя спящих горожан:

- На первых этажах люди занимаются своими делами - магазинчики, барчики, ресторанчики. Выше, уже со 2 этажа, люди живут современным образом! Со всякими удобствами. И здесь, кто имеет собственную квартиру - имеет настоящий капитал! Один квадратный метр стоит 20-25 тысяч евро. Поэтому можно сказать, что здесь живут богатейшие сиенцы. Главные деятельности здесь - банки, туризма и университет. Наша элегантная площадь, дважды в год, становится импровизированный ипподром, – Даниела раздала фотографии. - Смотрите фотографии и передавайте. На площади 40 тысяч зрителей. Сидячие места очень дорогие. 1 билет стоит 1000 евро. Сиенцы живущие в этих домах, становятся богаче и богаче – они сдают в аренду окна, балкончики. Лошади стартуют, где аптека. Несутся с безумной скоростью, делают три круга, по часовой стрелке. Смотрите, какие повороты! Еще более опасный поворот 90 градусов. Очень часто падают жокеи в этом месте. Но они профессионалы! Они наемники. Каждый район нанимает жокея. Зарплаты у них безумные. Кто победил в августе прошлого года, получил 500 тысяч евро. Соперники перекупают жокея за большую сумму денег. И тогда они считаются предателями! Бедные бараны уже 20 лет не побеждают на скачках, а мой муж уже успел побеждать на скачках 3 раза. Болейте, пожалуйста, на следующих скачках, 2 июля, за бедных баранов! – неслась из груди рекламная акция. Закончив с площадью, повела нас, как баранов, в глубины дворов.

 

gallery_25662_232_22643.jpg

 

 

Проходя многочисленные узкие улочки, сцепленные между собой перегородками, Даниела разъяснила: - Арки для статики домов. В средние века добавлялась деревянная структура, что бы получились такие коридорчики. Ходили в гости к соседям, но особенно удобные были при пожаре, при осаде, когда по улице было слишком опасно ходить. Дерево до нас не дошло.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...