Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 4, новый год-2012 в Кракове. Мое сказочно-символично-ностальгическое путешествие


olja

Рекомендуемые сообщения

Вместо предисловия

 

Честно говоря, отзыв писать не хотела. Но…

 

Хочу поблагодарить нашего гида Ирину Филатову, она очень профессиональна, отлично организовала и встречу нового года. Благодаря ей мы его отмечали трижды! Новогодняя ночь прошла великолепно, весь тур был четко организован. Она отлично рассказывала про Польшу и Чехию – те страны, через которые пролегал наш путь. Вобщем, умничка! Хочу пожелать ей ровных дорог, отличных туристов и ба-альшую премию!

 

И еще одно маленькое предисловие. Дело в том, что нынешний тур, со встречей нового года в Кракове, для меня был десятым. А когда-то давным-давно, мое путешествие на автобусах по Европе началось именно с Кракова, был такой тур, с тремя днями в этом чудесном польском городе. Мой второй тур был ровно год спустя, и в Чехию. Оба раза гидом был Игорь Толмачев…

 

Так что нынешняя поездка была для меня во всех смыслах символична. В свой юбилейный, десятый, тур я возвращалась туда, откуда начинались мои путешествия – в Краков, продолжался он «следами второго тура» - Прагой. Ну и что может быть символичнее, чем встретить год дракона в городе дракона?

 

Итак, мое сказочно-символично-ностальгичное путешествие…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Первый день был вполне прозаичным и будничным. Встретились на вокзале с гидом, получили конвертики. Оказалось, что наша группа состоит из двух подгрупп, первая – вольные свободные индивидуалы, которые самостоятельно бронировали туры. Вторая – организованная подгруппа взрослых из Красноярского края.

 

Все, получив конвертики, загрузились в вагон. Через пару часов, как это обычно бывает, пришла гид, сообщила номера автобуса, раздала паспорта, дала ЦУ, куда бежать на брестском вокзале, как быстрее заходить в автобус: в этот день только по нашему маршруту выезжало, кроме основной нашей, еще две дополнительные группы! Одним словом, сплошные будни первого дня.

 

Сказка началась на второй день. Наша группа мчалась с вещами по перрону брестского вокзала, подталкивала друг друга, чтобы быстрее просочиться сквозь узенькую калиточку, отделяющую перрон и автобусную стоянку, чтобы первыми добраться до автобуса. В итоге опередили всех, даже собственного транзитного водителя! Автобус нас встретил совсем негостеприимно – закрытыми дверями и захлопнутыми багажными отсеками. Группа начала прыгать вокруг автобуса. Эти прыжки, замешанные на остром желании попасть как можно быстрее внутрь и первыми приехать на границу, со стороны напоминали безумную ритуальную пляску. К счастью, она помогла! Водитель через пару минут появился, мы загрузились в автобус, Ирина всех пересчитала и мы стартовали к границе. Первыми из всех групп!

 

За несколько дней до этого на форуме появилась страшила про злобных и ленивых таможенников, которые никак не хотят работать, задерживают группы, одним словом, создают коллапс и панику. Может быть, конечно, имелись в виду таможенники с какого-то другого пограничного пункта? Нам во всяком случае повезло – терминал был пуст. Автобус сразу проехал, нас уже поджидал бравый погранец, жаждавший забрать на проштамповку паспорта…

 

Границу мы проходили рекордные чуть больше часа!

 

И, довольные собственной оперативностью, приехали на Паджеро. На часах – начало седьмого, благодаря разнице во времени между Белоруссией и Европой, кажется, что не то, что целый день, целая жизнь впереди!

 

Заспанная тетечка в «канторе» поменяла евро на злотые. Многие хотели там же запастись еще и чешскими кронами, но заспанная тетечка сообщила, что «крон нема». Большинство отправилось в магазин. И лишь несколько особо голодных прямиком из «кантора» ринулись в кафе…

 

С Паджеро мы также уезжали первыми. Ирина сообщила, что будет организован обед, приблизительно в районе трех часов дня. По мере того, как мы ехали по дорогам Польши, время обеда становилось все раньше и раньше. Сначала его перенесли на два часа, потом на двенадцать. В корчму же приехали ровно в половине двенадцатого!

 

…Еще не было и двух часов дня, как мы заселялись в краковский отель. Очень боялись, что трехзвездный «Кракус» превратится для нас в холодильную камеру. Но, как оказалось, «Кракус» исправился, в номерах было достаточно тепло. А кому холодно – тот мог отрегулировать отопление на батарее. Программа на нынешний день нехитрая – несколько часов поспать, а без десяти пять всех приглашали собраться на ресепшене – встречать новый год по красноярскому времени, которое от среднеевропейского отличается на семь часов.

 

И мы с чувством выполненного долга и заведенного будильника провалились в сон. Ведь надо же было подготовиться к трем встречам новых годов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Три новых года

 

Ровно без десяти пять группа собралась внизу на ресепшене встречать новый год по красноярскому времени. Этот общий сбор объяснялся просто – больше половины туристов из нашей группы входили в состав организованной подгруппы из Красноярского края. А по законам демократии меньшинство подчиняется большинству, а значит, и времени большинства. Поэтому вниз спустились не только жители Красноярского края, но пришли их поддержать туристы, представляющие все регионы нашей страны. Кто-то пришел торжественно-наряженым. Кто-то ограничился скромной одеждой, в которой рассекали по гостиничному номеру. Но спустились все. Ориентир – гостиничные часы.

 

«Десять, девять, восемь…» - начали обратный отсчет. В роли курантов – гостиничные часы, у которых секундная стрелка стремилась к 12 часам, а минутная и часовая замерли на 17.00.

 

«Ура-а-а! С новым годом!» - орали мы, обнимая и поздравляя красноярцев. Работники на ресепшене косо смотрели на «этих крейзи русских». Но нам было все равно. Звучали тосты, поздравления, пожелания. Чокались красным вином, которое пузырилось как настоящее шампанское.

 

Красноярцы тут же начали названивать домой, поздравлять оставшихся там родственников с наступившим 2012-ым. Остальные отправились по своим номерам – надо было подготовиться еще к двум новым годам.

 

Ирина назначила выезд из отеля с таким расчетом, чтобы приехать в ресторан до 21.00 и встретить новый год по московскому времени не в дороге, а как полагается, за столом, с бокалом шампанского в руках.

 

И вот, в начале девятого утра мы, выспавшиеся, принявшие освежающий душ, разряженные, с пакетами со сменной обувью в руках заходим в автобус. А там – о чудо! Наш скромный автобус преобразился: вдоль салона разноцветная мишура, на лобовом стекле два Деда Мороза, символизирующие наших водителей Вальдека и Мирека, на сидениях у каждого дуделки, маски, прикольные ушки и рожки. Их тут же нацепили, не взирая на тщательно наведенные прически.

 

b243ec85e76b.jpg

веселый автобус

 

1f7b9ef51582.jpg

наша Ира

 

2b3ef58f9cd0.jpg

такие веселые попутчики

 

54139a16ad8d.jpg

а это я. новогодняя модель для "плэй боя"

 

Наш путь – в центр Кракова, в ресторан «Яма Михалика», как говорят, местная достопримечательность, одна из старейших кафешек города. В этом примечательном месте на улице Флорианской новый год встречали сразу две группы – наша и дополнительная № 1.

 

По дороге в ресторан Ирина зачитала список туристов, кто за каким столиком размещается. Столики все разные – от 4 до 10 человек вместительности. К сожалению, не равноценны они в плане размещения. Повезло тем, кто оказался за центральными – они видели все, могли принимать участие во всех конкурсах, так как они все слышали, и их слышали. Мне достался столик № 10, на шестерых человек. Ну что сказать… не самый лучший, но и не самый худший вариант. Из недостатков – располагается он на самом входе, я и моя соседка сидели спиной к основному действу, а тех, кто сидел напротив нас, оглушали колонки. Из достоинств – рядышком танцпол.

 

Наша группа, как Золушки, приехали почти в полночь… по московскому времени. Или без нескольких мгновений 21.00 по местному. Тут же наполнили бокалы и, отсчитав секунды, встретили новый год по московскому времени. Опять звучали тосты, опять – поздравления, опять последовали звонки домой родственникам, друзьям и знакомым. Через несколько минут прибыла вторая группа, которая московский новый год встретила где-то на Флорианской улице на пути к ресторану. А, может, даже у барбакана.

 

С девяти часов вечера начались поздравления, тосты, конкурсы. Пресловутое знакомство в автобусе, вокруг которого на форуме было сломано немало копий, превратилось в один из новогодних конкурсов. Наша Ира и гид второй группы Юля повесили на себя по огромной схеме автобуса. Задача пять представителей от каждой группы заполнить эту схему именами попутчиков, кто быстрее. Что тут началось! Кто-то один пишет, остальные носятся по ресторанному залу, выясняя имена, фамилии и места в автобусе. Сидящие тоже не оставались в стороне, многие от нетерпения вскакивали и тоже носились по залу, выясняя бесценную информацию. В считанные минуты обе схемы заполнились, но вот какая группа «села в автобус первой» смог бы определить разве что фотофиниш. Но фотофиниша не было.

 

87cb08eaaef5.jpg

 

Конкурсы, танцы продолжались до без двадцати двенадцать. И к полуночи обе группы заспешили на рыночную площадь. Неторопливая пани-гардеробщица заставила поволноваться – обе группы выстроились в огромную очередь, которая слишком медленно продвигалась. Настолько медленно, что многие начали опасаться, как бы новый год не застал в момент протягивания номерка неторопливой пани. К счастью, многие стали самостоятельно дотягиваться до своей одежды, оставляя свои номерки, и угроза встретить новый год в гардеробе миновала. Все собрались и отправились на площадь. Чтобы как-то опознавать друг друга в толпе Ира взяла мини-вувузелу, и такими же дуделками снабдила еще нескольких желающих.

 

Мы вышли на улицу. По сверкающей Флорианской текла многоязыкая толпа. Из всех кафе выходили встречающие новый год. Со стороны барбакана двигалась огромная людская река. Молодые и не очень, пары и компании, родители с детьми и одиночки, разряженные и скромно одетые, - все устремлены на рыночную площадь. Веселье, радость, легкое возбуждение витало в воздухе. Казалось, еще немного, и на площади всех ждет Настоящее Чудо!

 

2387d8f1f2c6.jpg

 

55e9e90c7373.jpg

 

В эту же толпу влились и мы и сразу… растворились в ней. Я шла по Флорианской и не видела никого из нашей группы. Вокруг меня звучала речь и на польском, и на итальянском, и на английском и еще бог знает на каком языках. Эта река вынесла меня на рыночную площадь. Там уже собралась огромная толпа, их взоры устремлены в одну сторону – на Сукеници, освободившиеся от лесов после реконструкции. На обновленных стенах спроецированы огромные часы, которые показывали без трех минут полночь. Время от времени откуда-то из толпы поднимался бумажный парашютик с горящей свечой.

 

035f00cad6bd.jpg

 

Тут я услышала звук мини-вувузел, и пошла на него. Там оказались наши во главе с Ирой. На этот же звук стремились и остальные одногруппники.

 

Минутная стрелка сделала еще один оборот и пошла на последний круг перед полуночью. Когда она оказалась в районе цифры «10», вся толпа на рыночной площади начала обратный отсчет. Это феерия – толпа хором, но на разных языках считает «Десять! Девять! Восемь!» В этом стройном хоре раздавались голоса и нашей группы, которая по-русски считала. И вот наконец мелькнули цифры «Три! Два! Один!» и все начали орать какие-то радостные звуки. Мы кричали «Ура-а-а!» Тут же последвал дождь из шампанского – это такая европейская традиция поливать друг друга пенным напитком. Все, знакомые, незнакомые, обнимались, на разных языках поздравляли друг друга. И тут же начался фейерверг.

 

40b681395d31.jpg

 

b1fb002d86ad.jpg

 

Толпа стала уходить с площади, отправились и мы назад в ресторан. Там мы веселились до двух часов.

 

Праздничное меню оказалось вполне достойным. В начале на столе была колбасная и мясная нарезка, салат, на тарелках еще нечто среднее между салатом и нарезкой. Перед каждым стоял бокал с каким-то очень сладким ликером, на столе кувшин с соком, шампанское, три бутылки водки. Можно было одну водку обменять на белое или красное вино. Через какое-то время принесли грибной крем-суп суп в огромном хлебном куличе.

 

ae865ed8f2e8.jpg

 

Где-то к полуночи должны были принести горячее, но Ира попросила, чтобы его подали после нашего возвращения с рыночной площади. Вместо горячего принесли тарелки с натертыми овощами. И только после этого появилось мясо, очень вкусное, с картошкой. Картошку, честно говоря, не осилила.

 

Где-то за пятнадцать-двадцать минут до окончания банкета можно было попросить чай или кофе. Нам их принесли оперативно, а вот за соседним столиком так и не дождались. По меню нам еще полагался десерт – ореховый торт. Большинство объелось уже настолько, что десерт не очень-то хотелось, и многие вставали из-за стола и уходили в гардероб. Несколько человек из группы во главе с Ирой принципиально требовали десерт, пусть и с собой. И-таки добились своего! Ореховый торт завернули с собой, каждый кусок в упаковали в фольгу. Ира потом его раздала всем в автобусе.

 

Мы, усталые и довольные, поехали в гостиницу. Новогодняя сказочная ночь подходила к концу. Но путешествие и прогулки только начинались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

olja, судя по началу отзыв обещает быть очень интересным, так что продолжайте, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

54139a16ad8d.jpg

а это я. новогодняя модель для "плэй боя"

 

 

Ой, а у нас я была новогодней моделью для "плэй боя"... Я 2 дня так ходила, мне наш экипаж эти уши определил еще в Брюсселе, 30 декабря, когда автобус наряжали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда, здорово!!! А я все никак не могу уехать на Новый год, после таких отзывов хочется все больше и больше, а Краков очень люблю. Спасибо, olja, читать очень приятно, чувствуется атмосфера праздника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Настроение!!! Ведь впереди еще Старый Новый год!!! Счастья и удачи в 2012 и путешествий! А мы с интересом почитаем продолжение рассказа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, отзыв писать не хотела. Но…

 

Олечка, какая умница, что написала! Молодец! Такой радостный отзыв!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краков

 

На следующий день было 1 января. Как-то непривычно было, что завтракать можно до 10 часов, что поздний выезд из гостиницы.

 

По плану в этот день в первой половине дня – большая обзорная экскурсия по Кракову. Затем свободное время. А в 16.30 все желающие побывать в аквапарке отправляются туда, отмокать после новогодней ночи.

 

Как говорят побывавшие на экскурсии, им все понравилось. Я же, ведомая чувством ностальгии по своему первому путешествию, решила отправиться в самостоятельную прогулку по Кракову. Вместе с группой доехала до Вавеля, и там распрощалась до 16.30 – аквапарк также вызывал ностальгические воспоминания, поэтому его поставила в обязательную программу.

 

Свою прогулку начала с Вавеля. Как ни странно, спустя столько лет и столько туров, я все помнила, и про историю Кракова, и про историю Вавеля. (Все-таки полезно ходить на организованные экскурсии, особенно с хорошим местным гидом! Спустя много лет воспоминания о ней всплывают так, словно эта экскурсия была вот только что). Воспоминания дополняло теплое щемящее чувство.

 

929ceeb5e890.jpg

 

9496ff8b0417.jpg

 

8c3e4bd69d13.jpg

 

26444fd127d1.jpg

 

5732469f53bc.jpg

 

5d95c852813b.jpg

 

Прогулявшись по королевскому двору, вышла к смотровой площадке. У меня была тайная надежда зайти в пещеру дракона. Все-таки наступил год дракона, как-то не очень символично было бы обойти его логово. Увы, но в пещере оказался выходной.

 

29afb15314ff.jpg

 

180be134aa87.jpg

 

de0e417196f4.jpg

 

Пришлось довольствоваться одним драконом, изрыгающим пламя, тем самым, который расположен у подножья холма.

 

81edfb9f639d.jpg

 

От краковского дракона я отправилась по набережной вдоль Вислы. Погода была совсем не зимняя. Предварительно начитавшись ужастиков про польскую зиму, я готовилась и к заморозкам, и к слякоти. Увы, вся моя подготовка оказалась ненужно, было тепло и сухо, приблизительно как в октябре у нас. Дул очень легкий теплый ветерок, по небу плыли облачка. Спешить никуда не хотелось, хотелось медленно идти, наслаждаясь каждым мигом в Кракове.

 

По Висле плавали лебеди и утки, их прикармливали туристы. Я пошла к лебедям с пустом. Огромные белые птицы, увидев, что угощение у меня отсутствует, меня попросту игнорировали, подплывая к тем, кто подкармливал их булкой. Но это мне совсем не помешало любоваться их красотой и изяществом.

 

9e05da4c70db.jpg

 

c80fcbd8fa98.jpg

 

1 января закрытой оказалась не только драконова пещера, но и магазины. Посему шопинг заменили шопки. Что это такое? Дело в том, что во всех костелах на рождество устанавливают шопки – макеты яслей с фигурками Святого семейства, пастухов, волхвов, пришедших поклониться младенцу-Иисусу. Каждый костел старается сделать уникальную, самую красивую шопку. Устанавливают их на рождество, но полюбоваться ими можно и в первые дни нового года. Кстати, фотографировать шопки не только можно, но и нужно, ведь их делают в том числе и для туристов.

 

4b4d3f38a122.jpg

шопка в костеле францисканцев

 

fad02be8be8d.jpg

шопка в костеле доминиканцев

 

4b1b197526de.jpg

шопка в Мариацком костеле

 

3464e4dcbc3a.jpg

шопка в костеле бернардинов. (это только малый фрагмент, целиком она не помещается в кадр - настолько она масштабна. каждая фигурка движется, здесь целый город Вифлеем в миниатюре и каждый его житель)

 

Гуляя от костела к костелу, от шопки к шопке, я вышла на рыночную площадь. Накануне ночью ее толком рассмотреть не удалось, теперь же она предстала во всей красе. Сукеницы, сбросив с себя строительные леса, предстали во всей красе. А между ними и Мариацким костелом развернулась ярмарка. Чего тут только не было!

 

10972e34d290.jpg

 

c6886373e3d7.jpg

 

66cf6a98d564.jpg

 

a43559fb16eb.jpg

 

09400d293fff.jpg

 

e1235a50c830.jpg

 

5df82832639f.jpg

 

e106ca36b014.jpg

 

339733ef885a.jpg

 

Особой популярностью пользовались бочки с глинтвейном, к каждой выстраивалась небольшая очередь. Выпив стаканчик глинтвейна, я поняла, что надо бы его закусить. Благо там же на площади купила горячую сосиску с кетчупом. Горячее закусила сладким – купила «шашлычок» - на деревянную палочку нанизаны ягоды и фрукты, облитые шоколадом. Я взяла сливу в шоколаде. Ну, что сказать… помните такую вкусняшку – чернослив в шоколаде, его еще многие покупают на Паджеро? Так вот эта паджерская конфета – редкостная гадость по сравнению с краковским «шашлычком» из сливы в шоколаде!

 

a7ba6a1d0284.jpg

 

С рыночной площади я отправилась гулять в квартал Казимеж – это еще один ностальгический пункт. Тогда, много лет назад, у нас была великолепная пешеходная экскурсия по еврейскому кварталу Кракову. И вот я решила туда вернуться, прогуляться.

 

290f76f3c0e1.jpg

 

a92ea842d8bc.jpg

 

c1b7c985a9ec.jpg

 

171159a883da.jpg

 

9e639c830ac7.jpg

 

0eb262e1b644.jpg

 

b362a52edec6.jpg

 

0639de6e35a2.jpg

 

К 16.30 я поспешила на сбор для поездки в аквапарк. Начало смеркаться, рыночная площадь осветилась огнями.

 

0bfbca49a9d7.jpg

 

400c6f4eb4f0.jpg

 

601572e5a6a4.jpg

 

Но задерживаться там уже не было времени, ждал аквапарк. Каждый из нас себе покупал билет сам – за два часа платили по 32 евро и тут же проходили внутрь.

 

…Тогда, много лет назад, я, признаюсь честно, струсила и так и не прокатилась ни с одной горки. На этот раз я себе дала слово наверстать упущенное и прокатиться с горки. Зашла во внутрь, и тут же полезла на первую горку. Даже не представляя, что меня ждет, прыгнула вовнутрь, в черную дыру и… полетела почти в свободном падении вниз, а сверху на меня полилась вода. На бешеной скорости пронеслась куда-то, поворачивая то влево, то вправо, то куда-то проваливалась, то куда-то неслась, пока не вынырнула на поверхность. Решила, что первая горка для меня слишком экстремальна, и отправилась на другую, длинную, но более пологую. В ней я и каталась почти все два часа, лишь иногда залезала в джакузи погреться.

 

Из аквапарка я выходила в полном восторге, с чувством выполненного долга. А назавтра меня ждала новая порция ностальгии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое красивое и восторженное начало. Сразу чувствуется - великолепно встретили Новый год.

Правда, здорово!!! А я все никак не могу уехать на Новый год, после таких отзывов хочется все больше и больше, а Краков очень люблю. Спасибо, olja, читать очень приятно, чувствуется атмосфера праздника.

Спасибо за Настроение!!! Ведь впереди еще Старый Новый год!!! Счастья и удачи в 2012 и путешествий! А мы с интересом почитаем продолжение рассказа!

Олечка, какая молодец, что написала! Молодец! Такой радостный отзыв!!!

спасибо всем за поддержку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, с возвращением из сказки!

И огромное спасибо за замечательное праздничное настроение!!!

Жду продолжения ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Величка

 

На утро следующего дня мы прощались с Польшей и Краковым, отправляясь в Чехию. Но прежде, чем пересечь границу, нас ждала одна из внеплановых экскурсий – заезд в соляные шахты Велички. Для меня это еще один ностальгический момент – в свою первую поездку я уже была там на экскурсии, впечатления о ней свежи до сих пор. Поэтому не задумываясь проголосовала еврами за заезд на эту экскурсию. Очень хотелось еще раз пройти по знакомому маршруту, подышать целебным, как утверждают, воздухом, полюбоваться на соляные пещеры и скульптуры. Посмотреть, что изменилось, а что осталось прежним.

 

Новшество не заставило себя ждать еще до спуска в шахту. Оказывается, теперь за фотосъемку надо платить дополнительно, удовольствие обходится в десять злотых. Многие у нас честно отправились в кассу. Меня… каюсь, задушила жаба. Поэтому все фотографии в этом сообщении сделаны незаконно, бесплатно и вообще контрабандой. Правда, внизу никто за наличием специальной наклеечки не следил, и можно было щелкать красоты в свое удовольствие.

 

Самостоятельно бродить по лабиринтам соляной шахты нельзя, вход туда разрешен только группами в сопровождении местного экскурсовода. Нас разделили на две подгруппы. Красноярцы пошли первыми, им досталась веселая молодая пани. Мы, «сборники», отправились во второй заход, экскурсию у нас вел импозантный пан солидного возраста, одетый в униформу. Поначалу его приняли за какого-то швейцара или привратника. Но он бодро повел нас вниз по лестнице.

 

Надо сказать, что экскурсия начинается с длиннющего спуска вниз по деревянной лестнице. Сколько у нее ступенек не знаю, но пролетов, как сказал пан экскурсовод, - шестьдесят четыре! Где-то уже ко второй половине спуска начинала покруживаться голова от однообразия деревянных ступенек. Пан бодро бежал вниз, мы за ним еле поспевали.

 

«А ведь он далеко не молоденький, и спускается по этой лестнице по нескольку раз в день!» - восторгались мы нашим экскурсоводом. Наконец мы оказались на первом уровне шахты и пошли по лабиринту. Экскурсия продолжалась почти два часа, за это время мы прошли по трем уровням, сколько посетили зал – даже трудно сосчитать. И всякий раз вырывался выдох восторга.

 

bb7b386b0864.jpg

 

bff8ee5de753.jpg

 

873da0675a55.jpg

 

d9e3fb1d4c86.jpg

 

3fcfbec0c533.jpg

наши мужчины попробовали себя в роли древних солекопов

 

d0bfc9ca56bf.jpg

 

ab8890071a2f.jpg

 

70a9afc4a102.jpg

 

fc765ee60de4.jpg

 

d365020082fe.jpg

 

9c964fed0c47.jpg

 

Красноярскую подгруппу мы нагнали в самом конце экскурсии – в подземной сувенирной лавке. Там нам дали пять минут, толком никто ничего не успел купить – у всех прилавков огромные толпы жаждущих привезти сувенир с недр земных.

 

Мы, так и не потратившие остатки злотых, по команде гида собрались и пошли к лифту, на выход. Меньше чем за минуту он поднял нас на поверхность. К счастью, там оказалась еще одна сувенирная лавка, вот там уж оторвались по полной!

 

Вот теперь уже мы прощались с Польшей. Впереди нас ждала Чехия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только-только увидела тему!!! Оля, спасибо, что вернули мыслями в прошлый Новый год!!! Хочется снова туда!!! Там всё-таки фееричнее!!! Да и Величка не работала у нас... есть повод вернуться! Даже порядок подачи блюд удачно изменили! Вот бы ещё отель в центре Кракова был!.. И хочется снова попасть в группу Ирочки Филатовой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц

 

Итак, после Велички мы едем в Чехию, и первый город на нашем пути – Оломоуц. Кстати, единственный из всех городов в программе тура, где я раньше не была, а, следовательно, никакой ностальгии с ним не связано. На осмотр этого милого городка у нас изначально было запланировано два часа, но в дороге мы подзадержались, пришлось время пребывания в городе корректировать. Итого на осмотр оставалось чуть больше часа.

 

Всем желающим Ира предложила пойти на экскурсию с местным гидом, организованная прогулка – 5 евро. Я тут изменила своему правилу, гласящему, что первый раз в городе надо гулять с местным гидом, и отправилась в самостоятельное плавание. Большинство же отправилось с местным гидом. Как мне потом рассказывали, экскурсия всем очень понравилась, гид с любовью и очень подробно рассказывала о своем родном городе. Недостаток у этой экскурсии был один – далеко не все основные достопримечательности можно было успеть увидеть за отведенное время.

 

Я пошла по другому пути – решила брать количеством и самостоятельностью. Поэтому, вооружившись картой, которую выдала Ирина еще в автобусе, я отправилась в вольное плавание. Если честно, я боялась, что многое увидеть не успею – времени слишком мало, город незнакомый. Как нас предварительно запугали, местные не особо жалуют тех, кто говорит по-русски. Одним словом, тут надо скользить быстрой и неприметной тенью, не привлекать к себе внимание местных жителей.

 

С группой и гидом я распрощалась на площади перед ратушей, возле чумной колонны. Включила пятую скорость и отправилась в путь. Судя по карте, самой дальней достопримечательностью был кафедральный собор. И я решила во что бы то ни стало успеть добраться до него и, соответственно, вернуться назад на площадь, где было назначено место общего сбора.

 

По пути к собору пробежала мимо храма Девы Марии, задержавшись лишь для того, чтобы сфотографировать его, заглянула полюбоваться архиепископским дворцом. Когда оказалась у кафедрального собора, глянула на часы и… не поверила глазам – весь путь я проделала минут за пятнадцать! Обратно пошла медленно и вдумчиво. На площадь к общему сбору еще было рано, я свернула на улочку неподалеку от площади и увидела наших. Одни увлеченно слушали гида, другие не менее увлеченно фотографировались. Я побежала дальше, прогулялась еще немного. И уже пора было идти на площадь.

 

b254fb4d822d.jpg

 

98b70702758e.jpg

 

068d800b6561.jpg

 

64019a4c5690.jpg

 

a0bee075dda1.jpg

 

06c7133df140.jpg

 

900f11db1089.jpg

 

96dfc22570d0.jpg

 

Через несколько минут пришла гид с группой.

 

…Часть нашей группы отправилась в «Макдональдс», в эту «сеть туалетов по всему миру». Оставшимся местная гид показала очень хороший обменник, где отличный курс кроны к евро и никакой комиссии. Мы ринулись туда. Стали появляться те, кто из «Макдональдса», и им тоже захотелось в обменник. Одним словом, пришлось немного подзадержаться.

 

К автобусу шли, когда уже на Оломоуц стали надвигаться сумерки. И о чудо! Город, который показался каким-то обыкновенным в дневном свете вдруг обрел свою ауру, свое лицо. Не знаю, какое впечатление осталось у тех, кто побывал на экскурсии, но меня весь час прогулки преследовало странное ощущение. Да, тут старина, да, тут история, но… какая-то безликая, скучная. Словно я гуляю по переферии и не могу дойти до центра. В сумерках, при свете огней, когда включились витрины, когда зажглись рождественско-новогодние гирлянды Оломоуц превратился в сказку.

 

Но мы из этой сказки уезжали, нас ждала Прага. А в Праге то, ради чего многие едут в Чехию – пивная экскурсия. Вечер обещал быть если не томным, то хмельным и насыщенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за отзыв. Как хорошо, что ты решилась описать наше прекрасное путешествие.

Юля, здорово, что ты читаешь отзыв! присоединяйся! впереди наша совместная прогулка по пражской кампе. по датам тура - практически "послезавтра"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, здорово, что ты читаешь отзыв! присоединяйся! впереди наша совместная прогулка по пражской кампе. по датам тура - практически "послезавтра"

Я отзывы пока писать не умею, но постараюсь дополнять по мере возможностей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я отзывы пока писать не умею, но постараюсь дополнять по мере возможностей.

фотографии тоже приветствуются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олечка, привет!!!!! А я ведь только-только приехала на своём безумно-долгом поезде Москва-Красноярск. Оказалось, что я опоздала на один день на работу. Но это сейчас всё на втором плане........Сейчас на первом плане послевкусие после нашего с тобой тура. Скоро выйдет на первый план поиск летнего. Но пока...............................Сижу, смотрю в окно на сугробы высотой 2 метра и думаю:"Где зелёная травка Праги? Где милые экскурсоводы Польши и Чехии? Где сейчас Ирочка Филатова? И кто сейчас обедает в "Яма Михалике"? И нет мне ответа на эти вопросы.....Продолжай, дорогая моя соседка. Выжимай из меня слезы воспоминаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, я тоже скучаю по зеленой травке, по солнышку, которые баловали нас)) присоединяйся к отзыву, интересен будет взгляд с красноярской стороны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пивная Прага

 

Это был уже третий город и третья экскурсия за один день. На нее мы отправлялись, не заезжая в отель. Как-то мне показалось глупым уставшей дрегаться где-то на вечерних пражских улицах, постоянно вглядываясь в часы – не опоздаю ли к автобусу, чтобы добираться до гостиницы. Тем более, чем плохо попить пивасика в хорошей компании? Мы ехали уставшие, но в предвкушении: сейчас пивка попьем, расслабимся.

 

Что представляет собой эта экскурсия? Как можно догадаться, это вояж по пивным с активной дегустацией. Но так как был уже вечер, а народ у нас не сказать, что активно злоупотребляющий, то и посещение всех пражских пивных нам не грозило.

 

Изначально мы должны были посетить три злачных заведения: Страговский монастырь, пивную «У черного вола» и «Новоместский пивовар», в каждом нам предстояло испить по кружке 0,4 литра под бодрые рассказы о пиве в исполнении местного пражского гида. Каждое из этих заведений, как нам объясняли, со своими характерными особенностями. В Страговском монастыре есть своя пивоварня, и к тому же это само по себе необычно – богоугодное заведение и занимается с нашей точки зрения такими греховными делами. «У черного вола» знаменито своим «суперкуртуазным» обслуживанием – на клиентов там не обращают внимания, хамят при любом удобном случае, со столов не убирают, одним словом, чешская экзотика во всей ее первозданной красе. Ну и третьим номером программы «Новоместский пивовар» - такое знаковое для всех туристов место, что пройти мимо него грех, тем более там есть своя пивоварня, где варят замечательное пиво.

 

По дороге после Оломоуца стало ясно, что к назначенному времени мы подзапаздываем. На наше непунктуальное поведение отреагировал «У черного вола» в свойственной ему манере – нам объявили, что туда мы уже не попадем, нас отказываются обслуживать. В качестве замены нам объявили, что в Страговском монастыре будем пить не по одной, а по две кружки пива: темное и светлое. А заодно нам обещали в качестве бонуса Настоящую Чешскую Закуску к пиву.

 

Автобус нас высадил где-то на подступах к монастырю. Казалось, Прага уже спала – улицы были безлюдны и пустынны, в домах почти не было света в окнах. И лишь фонари создавали какое-то ощущение жизни. Но все изменилось, когда мы зашли в монастырь – там веселье было в самом разгаре, официанты сновали туда-сюда, клиенты поглощали огромные порции, выпивали пинты пива и требовали еще и еще пенного напитка. Мы прошли мимо жующих и пьющих. Они нас проводили удивленным взглядом. Поднялись на второй этаж в отдельный просторный зал, уселись за столы. Вскоре перед каждым появилось по кружечке светлого.

 

794552f958d7.jpg

 

-А что, это действительно монастырь и здесь действительно живут монахи? – полюбопытствовали мы у гида. – Чем же они занимаются?

 

-Ну как… - удивилась гид неожиданному вопросу. – Варят пиво… Обслуживают клиентов… А, еще молятся!

 

Вскоре нам принесли Настоящую Чешскую Закуску, название которого с чешского переводится как «утопленник». Ну что сказать… название очень справедливое, по крайней мере, пережевывая кусочек деликатеса, у нас возникало ощущение, что едим мы именно утопленника, а не что-то другое…

 

На самом деле, «утопленник» - это маринованная сарделька. Ее достают из банки с рассолом и подают на стол как холодную закуску.

 

-А можно ее подогреть? – не выдержал кто-то из группы. Привычка есть сардельки после термической обработки брала свое.

 

-Да вы что! – возмутилась гид. – Вы же не будете требовать, чтобы вам разогрели соленый огурец!

 

Вобщем, у многих утопленник остался на тарелках не только после первой, но и после второй кружки.

 

9b0356d58e9e.jpg

пивной утопленник

 

После двух кружек пива нас повели на улицу. Гид что-то рассказывала об истории монастыря, об истории района, где монастырь располагается. Честное слово, 0,8 литра пива для меня – это та доза, после которой я не в состоянии воспринимать историко-культурологическую информацию. Поэтому подробностей душещипательных событий, творившихся в монастыре и за его приделами не помню. Помню лишь, что что-то про привидения говорили.

 

Затем нас погрузили в автобус и мы поехали к «Новоместскому пивовару». Там уже были забронированы столики, на каждом из них висели крендельки. Выглядели они так аппетитно, что один кренделек мы разломили на всех, кто сидел за нашим столиком.

 

-Вы знаете, что за кренделек нужно будет потом заплатить? – предупредила нас Ира. Мы посчитали, что с каждого за его кусочек отдать надо будет не так уж и много крон, поэтому не расстроились. Но второй уже есть не стали.

 

Тут нас позвали дальше на пивную экскурсию – идти изучать технологию производства пива. Первое, что я увидела – это два огромных котла из желтого блестящего металла – ну один в один, что на фрагонаровской парфюмерной фабрике. Нам показывали солод, хмель, ячменные зерна и еще бог знает какое сырье. Затем повели вниз в подвал показывать чаны с пенящейся вонючей жидкостью. Чтоб мы знали из какого… полуфабриката… делается знаменитое чешское пиво. По итогам экскурсии каждому выдали сертификат на чешском и английском языках. Если верить этому сертификату, теперь я член пивной гильдии и у меня есть право производить пиво по традиционной чешской технологии. С одной лишь оговорочкой – это пиво я не имею право производить под маркой «Новоместский пивовар». То есть под любой другой маркой я отныне могу производить пиво! Глядишь, стану пивной королевой)))

 

7ea372c53dd8.jpg

крендель с подвохом

 

2ef07046871e.jpg

пиво и духи начинают свою жизнь в одном флаконе

 

cb40287e960a.jpg

хмельной декор

 

aac48fab9eaa.jpg

пивная учеба

 

f56184140ccb.jpg

вот так выглядит пиво прежде, чем попадет к любителям пенного

 

-Вы ничего не заказали, мне за это досталось! – с обидой сообщил нам официант, когда мы вернулись из подвала со сертификатами в руках. Нам принесли по бокалу темного пива, намного вкуснее, чем в монастыре. На двоих с соседкой взяли вепрево колено – цена на него выше, чем в других едальных заведениях. Но уж больно не хотелось идти куда-то после трех-то кружек пива. Тем более, поджимало время – вскоре погрузились в автобус и поехали наконец-то в гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем нас погрузили в автобус и мы поехали к «Новоместскому пивовару». Там уже были забронированы столики, на каждом из них висели крендельки. Выглядели они так аппетитно, что один кренделек мы разломили на всех, кто сидел за нашим столиком.

 

-Вы знаете, что за кренделек нужно будет потом заплатить? – предупредила нас Ира. Мы посчитали, что с каждого за его кусочек отдать надо будет не так уж и много крон, поэтому не расстроились. Но второй уже есть не стали.

Второй есть не стали еще и потому, что на вид кренделек лучше, чем на вкус. Он был ужасно острый и сухой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...