Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Как мы встретили Новый 2012 год в Риге или та самая Прибалтика...


Рекомендуемые сообщения

Новогодний тур "Та самая Прибалтика" с 29.12.2011г. с гидом Татьяной Мазан.

Ну что ж, вот и добралась я в эти выходные дни – в череде бесконечных поздравлений, подарков и встреч с родными, до отзыва… По горячим следам уже написаны два прекрасных отзыва Татьяны и Павла о новогодних турах в Прибалтике, надеюсь, что не повторюсь в деталях, и главное, постараюсь передать ту чудесную праздничную атмосферу, царящую на прибалтийских улочках и площадях!

Как я уже где-то рассказывала, мы совершенно не собирались ехать на Новый год в тур, т.к. посчитали, что на этот год с нас достаточно, но… не тут-то было! Как представили мы, что нас ожидает в новогодние каникулы на родине.., как в той песне группы «Несчастный случай» – «с 1-го и по 13-е..!» :drink: :biggrin: , сразу же начали выбирать тур! И поскольку мы ещё не были ни в одной прибалтийской стране, было решено устранить этот пробел, тем более отзывы на форуме по этому туру были только положительные! Скажу сразу, что мы не пожалели ни минуты, что переменили свое решение и 28 декабря сели в поезд в Самаре и рванули в Прибалтику!!!

Итак, поехали! Встретились мы с группой уже 30-го декабря на вокзале в Минске, и все вместе двинулись к нашему красавцу-автобусу, по секрету скажу, всегда наблюдала за этим автобусом со стороны и мечтала на таком проехаться!IMG_2976.jpgIMG_3012.jpg

Оказался он вполне обычным, а не «сказочным», но исправным, удобным и чистым, это благодаря стараниям наших профессионалов-водителей Александра и Юрия!!! Ребята – молодцы! Всегда помогали с выгрузкой-погрузкой вещей, были вежливые, внимательные, обходительные, и главное, очень осторожные в вождении! Спасибо им за то, что наше путешествие прошло без каких-либо эксцессов! Нам вообще повезло во всем! Погода просто шикарная!!! Как по заказу! Гид и водители – профессиональная команда! И что немаловажно, весёлая и дружная группа!

Лейтмотивом всего нашего тура, можно сказать, стало одно из многочисленных изречений Альберта Эйнштейна – «Логика приведет вас и пункта А в пункт Б. Воображение может привести куда угодно!» С вашего позволения, построю свой дальнейший рассказ на цитатах этого великого человека, которые после пребывания в рижском отеле "Альберт" нам очень понравились!

Как-то с самого начала наш гид – Татьяна Мазан никуда не гнала, что было несколько необычно, и надо сказать, мы везде всё успели, тур прошел размеренно, гладко. Только на границе мы оказались четвертым автобусом, и в связи с этим простояли дольше обычного, но Таня старалась развлечь нас как могла - фильмами, полезной информацией и пр. Благополучно прибыли в Вильнюс, который встретил нас ярким солнышком, теплой погодой и вот таким гостеприимным Дедом Морозом!

IMG_3015.jpg

Сразу же поехали на смотровую площадку, откуда открывался прекрасный вид на город!

IMG_2987.jpg

IMG_2984.jpg IMG_2985.jpg

IMG_2995.jpg

А потом был Костёл Святых Петра и Павла - памятник архитектуры XVII века, который нередко называют "жемчужиной барокко":

IMG_3003.jpg

Внутри собора стены и купол просто унизаны лепниной, благодаря чему интерьеры смотряться очень роскошно:

IMG_3006.jpg IMG_3008.jpg IMG_3009.jpg

Вильнюсский Старый город в 1994 году был занесен в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Как сказала Таня, экскурсия по Вильнюсу – это своего рода паломничество, т.к. в городе возвышается около сорока костелов и церквей различных стилей.

Экскурсию по городу проводила сама Татьяна, сначала автобусную, а потом и пешеходную. Прошлись мы от главной площади с Кафедральным собором до «Ворот зари». Между белоснежным красавцем Кафедральным собором и колокольней мы встали на плитку под названием «Чудо» и загадали желание, покрутились три раза по часовой стрелке и оно должно исполниться в течение двух лет! Во всяком случае, очень буду на это надеяться!

IMG_3013.jpg IMG_3018.jpg IMG_3071.jpg

Интерьер Кафедрального собора:

IMG_3019.jpg

Да, маловато времени дается нам в автобусных турах, поэтому… ещё процитирую Эйнштейна.

«Мы должны делать всё возможное. Это наша святая обязанность.» Так и мы должны за это короткое время успеть посмотреть как можно больше, и обязательно погулять по городу самостоятельно, чтобы в полной мере проникнуться жизнью местных жителей, традициями, бытом. И вот в 13.40 мы, как всегда отделились от группы, и пошли гулять! Узкие улочки Старого города – прекрасное место для подобных прогулок. Улица Пилес поманит своими уютными кафе, витринами сувенирных магазинов и ресторанами. Мой муж говорит, что в самостоятельных прогулках он как-будто совсем иначе видит окружающее, в чём я спешу с ним согласиться.

IMG_3036.jpg IMG_3040.jpg IMG_3043.jpg IMG_3051.jpg

IMG_3055.jpg IMG_3058.jpg

IMG_3068.jpg

Литва – «самая дешевая», если можно так сказать, из стран в этом туре, т.е. цены самые приемлемые. Например, не самый дешевый магнитик мы приобрели за 12 лит (курс 1€- 3,35 лита), а покушали в кафе, да ещё с вкуснейшим местным пивом (мы даже не ожидали насколько) за 8,5€ на двоих, но мы не особенно много кушаем, первое и десерт мы обычно игнорируем))).

IMG_3062.jpg

Тем, кто любит поесть основательно, да ещё с местным колоритом, гид предложила комплексный обед со знаменитыми цепеллинами за 15€ или 12€, по-моему, пусть поправят меня те, кто на него ходил, а заодно и напишут свои впечатления. А нам было суждено в течение 50 минут дожидаться на автобусной остановке на легком морозе, который к моменту прибытия автобуса с сытыми и довольными туристами, стал для нас уже не таким легким… :negative: Гид немного не рассчитала время прибытия с обеда, ну что ж, с кем на первых порах не бывает. В автобусе мы отогрелись, слава Богу, не заболели, и это недоразумение как-то забылось, но раз взялась писать «правду, и ничего кроме правды», решила не умалчивать. Тем более что больше такого не повторялось.

Как я и предполагала, Тракай никак не вписывался в программу первого дня тура, ведь нужно было ещё посетить ресторан «Левония» по приезду в Ригу, и в этом туре (точнее, именно от нашей даты) было решено перенести посещение Тракайского замка на обратную дорогу. Итак, в 16.00, бросив прощальный взгляд на главную площадь Вильнюса и на башню Гедемина

IMG_3034.jpg IMG_3073.jpg

мы уже направлялись в Ригу! Мы ТАК вымотались и намерзлись за этот день, что собственно отелем «Альберт» в центре Риги и закончился наш первый день в этом туре, мы хотели основательно отдохнуть перед насыщенным 31 декабря, а главное, перед новогодней ночью!

Несколько слов об отеле. «Всё нужно делать настолько просто, насколько возможно, но не проще.»

Большое спасибо «Туртрансу» за выбранные отели к туру!!! :i-m_so_h: :air_kiss: Всё-таки комфорт играет огромную роль в нашем хорошем настроении, даже у таких позитивно настроенных людей, как мы!)) Все отели были очень удачно расположены, достаточно комфортны и уютны. Именно в отеле «Альберт», как вы понимаете, мы прониклись духом Эйнштейна, афоризмами которого было исписано здесь всё! Стильный, уютный отель с небольшими номерами, фен и мини-холодильник в наличии.

IMG_3262.jpg IMG_3264.jpg

Правда, не сразу я разобралась с местной сантехникой, просто видела такую впервые, решила даже запечатлеть :biggrin:

IMG_3263.jpg

там один вентель регулировал напор воды, а второй его температуру, а не как обычно – горячая и холодная вода, только муж сумел справиться с этим чудо-краном! Женщины! Что ещё скажешь! :derisive: Зато потом оказалось – так удобно! «Мой муж гений! Он умеет делать абсолютно всё, кроме денег.» (жена А. Эйнштейна о нём)

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 213
  • Создана
  • Последний ответ

Машуля, спасибо за прекрасное начало рассказа. Очень захотелось тоже поделиться немного впечатлениями о Риге. В Риге за пределами Старого города есть ресторан из сети "Лидо". В этом году самостоятельно ездили 03 января. Ресторан расположен в подвале. Великолепная живая музыка, местные музаканты исполняли песни Битлз, многие танцевали. Оформление территории вокруг ресторана было настолько новогодним и праздничным, что и настроение мгновенно стало таким же праздничным. Если интересно - адрес ул. Краста, д.76. От отеля "Альберт" на такси можно добраться за 6 лат. Так что на 4-х совсем недорого. За 7-9 лат можно прекрасно поужинать ,выпить свежесваренного пива(трех видов- яблочное, медовое и имбирное и вкусно покушать. Оформление этого ресторана немного напоминает оформление Мулен Руж ( очень мельница похожа). А фотки плоховатые с телефона...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, наконец-то!!! :dance4: :i-m_so_h: :dance4:

Так уже хотелось поторопить с отзывом. На языке так и вертелось -ну когда же, когда же он будет. Но мы мужественно терпели...

Чтобы не спугнуть вдохновение автора.

Продолжаем мужественно ждать продолжения... :declare2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, читаю с удовольствием! :yes3: И раз-ры-ва-юсь на мелкие кусочки, пытаясь определиться с местом встречи следующего Нового года!!! :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за теплые слова!!! А своих попутчиков по туру очень хотела попросить дополнять мой рассказ своими чудесными фото, тем более, что сняты они были чудо-техникой! :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, читаю с удовольствием! :yes3: И раз-ры-ва-юсь на мелкие кусочки, пытаясь определиться с местом встречи следующего Нового года!!! :scratch:

Выбирайте любой - не прогадаете!!! Мы уже трижды встретили НГ в турах ТТВ, и ещё ни об одном не пожалели! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, наконец-то и ты начала писать о своем новогоднем туре. Читаю, читаю. Ты, как всегда, пишешь живо и интересно, не забывая про грамматику и орфографию. Так что читать твои описания всегда не только интересно, но и очень приятно. Люблю, когда люди пишущие, уважают людей читающих. Очень жду продолжения, ведь завтра начинаются рабочие будни. Я тоже продолжаю описывать свое новогоднее итальянское путешествие, и народ, кажется, читает его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, наконец-то и ты начала писать о своем новогоднем туре. Читаю, читаю. Ты, как всегда, пишешь живо и интересно, не забывая про грамматику и орфографию. Так что читать твои описания всегда не только интересно, но и очень приятно. Люблю, когда люди пишущие, уважают людей читающих.

Как тут ошибешься! Меня ведь ещё и муж проверяет! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, Ваши рассказы я всегда читаю с большим удовольствием! Извините, если обидела своим вкраплением в тему. Да и попутчиками мы не были, в этот раз путешествовали без ТТВ, а т.к. наших(ТТВ) туристов туда вроде не возят, то и решила поделиться информацией. А так чукча-читатель!))) Жду с нетерпением продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, Ваши рассказы я всегда читаю с большим удовольствием! Извините, если обидела своим вкраплением в тему. Да и попутчиками мы не были, в этот раз путешествовали без ТТВ, а т.к. наших(ТТВ) туристов туда вроде не возят, то и решила поделиться информацией. А так чукча-читатель!))) Жду с нетерпением продолжения.

Что Вы, ничуть не обидели!!! Я именно хотела написать (что и сделала после Вашего добавления), что хорошо бы ещё какие полезные моменты и другие туристы написали, фотками "приправили", ведь это может пригодиться последователям :derisive: Кстати, чуть позже, когда дойду до рассказа о Риге, тоже расскажу о нашем походе в "Лидо".

 

Машулечка, с возвращением! Жду продолжения!!!

Спасибо, Нюша!!! Уже Рига на подходе! Только вот на проклятущую работу завтра... :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы уже трижды встретили НГ в турах ТТВ, и ещё ни об одном не пожалели! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

 

Как Вы девушка пишете - все рванём в Новогодние туры!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, с возвращением! мы тоже вчера вернулись из первого нашего путешествия с ТТВ (но далеко не последнего, я уже на лето выбираю тур). И почему я раньше встречала Новый год на диване в компании "Иронии судьбы..." ????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька, когда будет продолжение? Мне уже просто не хватает твоего рассказа. Не забывай, пиши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, да рассказ по Риге готов уже, но у меня опять проблемы с загрузкой фото...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, да рассказ по Риге готов уже, но у меня опять проблемы с загрузкой фото...

Я вчера то же с последними фотографиями мучилась, еле загрузила!!!! Форум не выдерживает наших эмоций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да у меня не только сюда не грузятся... вообще с недавнего времени проблемы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот настал долгожданный последний день уходящего года!

С утра, следуя очень мудрому высказыванию всё того же Эйнштейна «Пустой желудок – плохой политический советчик», мы двинулись на завтрак. Выше всяких похвал! Даже овсяная каша была! Судя по многочисленным отзывам на других форумах, её так часто не хватает русским туристам в других отелях. :smile: Не буду перечислять весь рацион, скажу только, голодными мы не остались. :i-m_so_h:

Встреча с местным гидом в холле отеля была назначена на 9.30, так собственно и случилось. Началась «обзорка» с своеобразного бонуса – с краткой незапланированной экскурсии в ближайший к нам квартал Арт Нуво. По нему мы пробежали почти бегом, но общее представление получить сумели. В Риге самое обширное и хорошо сохранившееся собрание зданий, построенных в этом стиле конца 19-начала 20 века, именно благодаря этому город был включен в список всемирного архитектурного наследия ЮНЕСКО. И было бы просто преступлением пройти мимо этой красоты!

IMG_3078.jpg IMG_3083.jpg

IMG_3087.jpg IMG_3089.jpg

IMG_3091.jpg IMG_3085.jpg

Причудливые украшения, скульптуры, статуи, ажурные балконы – всё это богатый декор зданий в стиле Арт Нуво. Автором большинства самых красивых из них был Михаил Эйзенштейн.

IMG_3081.jpg

Затем уже на автобусе мы продолжили осмотр Риги, а пешеходную экскурсию начали от памятника Латышским стрелкам.

IMG_3433.jpg

Сейчас не могу вспомнить точный маршрут нашего движения, но до 12.00 (или чуть дольше) мы осмотрели практически все основные достопримечательности этого прекрасного города! Начиная с Дома Черноголовых на Ратушной площади, у которого гид рассказала нам историю происхождения его такого таинственного названия. Оказывается, сначала (с 1334 года) Дом принадлежал Большой гильдии купцов, затем в 15 веке его арендовала гильдия Черноголовых, покровителем которой был Св.Маврикий. А символом святого была голова арапа на её гербе, вот отсюда и пошло название Дома.

IMG_3116.jpg IMG_3413.jpg IMG_3128.jpg IMG_3126.jpg

Затем была Церковь Св. Петра с неизменным «петушком» на шпиле, предполагалось, что именно она будет главной городской церковью, именно поэтому самое деятельное участие в её строительстве принимали именно жители города. Функция «петушков» на храмовых шпилях — указание направления ветра, так как все они являются флюгерами. В Риге это было особенно актуально, так как, будучи торговым городом, она сильно зависела от морских торговых путей, а следовательно — и от ветра.

На одной из красивейших в Риге площадей перед церковью Святого Петра находится памятник Бременским музыкантам:

IMG_3139.jpg

И всё-таки именно Домскому собору на одноименной площади было суждено стать главным церковным зданием Евангелическо-Лютеранской церкви Латвии, символом Риги и главной городской достопримечательностью. А как же иначе? Ведь за его строительством следил сам епископ, вкладывая при этом огромные средства. Главной достопримечательностью Собора является его орган (высотой 25 метров), который можно послушать, если приобрести билет на один из ежедневных концертов. Концерт идет 20 минут, стоимость билета – 5 лат (1 € – 0,70 лата). Этот орган считается одним из лучших в мире.

Практически на всех площадях проходили рождественские, то есть теперь уже новогодние, ярмарки! Атмосфера праздника ощущалась в каждом запахе, в каждом звуке, в каждом украшенном здании!

IMG_3154.jpg IMG_3096.jpg

IMG_3122.jpg IMG_3156.jpg

IMG_3098.jpg IMG_3233.jpg

А сколько ёлок мы увидели, благодаря проходящему в этом городе фестивалю «Путь рождественских ёлок» - от самых обычных до авангардных!

IMG_3149.jpg IMG_3133.jpg

IMG_3146.jpg IMG_3358.jpg

Позади меня (стеклянная) - это тоже ёлочка:

IMG_3419.jpg

Фестиваль проводился в этом году впервые. С сайта я узнала, что все экспонаты были придуманы и исполнены студентами Латвийской художественной академии, и для удобства их осмотра рижанами и туристами был разработан специальный маршрут.

А вот самая старинная и главная ёлка города на Ратушной площади, которую наряжают, можно сказать, «всем миром», и именно поэтому на ней там много разнообразных, красивейших игрушек, порой сделанных своими руками.

IMG_3115.jpg IMG_3119.jpg

Знаменитый «Кошкин дом». По одной из версий, кошек на башенных шпилях посадил надменный купец, обиженный тем, что не был он принят в Большую гильдию. Говорят, что кошки его, подняв хвост, сидели задом к зданию почтенного купеческого союза. Такой поступок вызвал большой скандал, и дело даже дошло до судебного процесса, но только по приказу городских властей железные коты были повернуты в другую сторону. Рижане знают ещё одну версию появления такого названия – якобы этот купец жил со своей женой, как кошка с собакой.)))

IMG_3164.jpg

Совсем недалеко от этого дома, мы полюбовались творениями средневековья - «тремя братьями», это самые старые жилые сооружения Риги на сегодняшний день. Самый старый из «братьев» был построен в 15 веке, средний – в 1646 году, а младший зеленый – уже в 18 веке. Нам почему-то эти дома показались как будто попавшими сюда из Амстердама.

IMG_3201.jpg

Затем дошли и до Пороховой башни. Здесь, увлекшись фотографированием, я всё благополучно прослушала)). Знаю только, что это единственная башня Риги, полностью сохранившаяся до наших дней, и что она в своё время стала одним из главных оборонных пунктов города, важнейшим участком крепостной стены.

IMG_3173.jpg

Когда мы вышли на берег Даугавы, нашему взору предстал красивейший Рижский замок – резиденция президента Латвии. Судя по поднятому над башней флагу, президент был на месте и готовился поздравить латышей и нас вместе с ними с наступающим 2012 годом!

IMG_3218.jpg

А на другом берегу реки – вид на современную Ригу:

IMG_3105.jpg IMG_3223.jpg

Каждый город имеет свою легенду. Рижская легенда связана с именем огромного великана – Большого Кристапса, который переносил людей вброд через Даугаву. Так, как-то раз, этот великан перенес через речку ребенка, уложил спать рядом с собой, а наутро на месте ребенка оказался большой ящик денег, на которые впоследствии по легенде был воздвигнут город Рига.

IMG_3224.jpg

«Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир»…

Больше всего на этой экскурсии я ждала, когда же мы придем на «самую длинную» улицу в мире, которая, по словам рижан, ведёт от Бейкер стрит до Блюменштрассе))) И вот наконец-то они – знаменитые по полюбившимся фильмам дома на улице Jauniela.

IMG_3225.jpg IMG_3226.jpg

Именно здесь и закончилась наша «обзорка» по Риге. А кому интересно подробнее почитать о местах съемки фильма про Шерлока Холмса, даю ссылочку http://www.221b.ru/geoPart1.htm.

Отделившись от группы, мы с мужем наконец-то вспомнили, что сегодня праздник, а какой Новый год в Европе без традиционного стаканчика глинтвейна на одной из площадей! Ох, и вкусный в Риге глинтвейн! Его аромат, чередующийся с ароматом пряников, просто завораживает! Звуки новогодней музыки так и заставляют пуститься в пляс! Но мы берегли силы на торжественный новогодний ужин, где, по словам Татьяны, нас ожидали многочисленные конкурсы, призы, поздравления, и, конечно же, танцы!

Но сначала (как и Эльвира в соседней темке) мы вспомнили, что необходимо закупить подарки родным и близким к Новому году. Решили особо не заморачиваться, и всем привезти по символичной бутылочке Рижского бальзама (что же ещё привозить из Риги?!), о чудодейственных свойствах которого нам так много рассказывали и местный гид, и наша Таня. Как гласит предание, в середине 18 века этот бальзам создал аптекарь Абрахам Кунце в качестве лекарства для императрицы Екатерины II. И до сих пор этот напиток считается «эликсиром молодости», лучшим средством от депрессии!

IMG_3152.jpg IMG_3151.jpg

Удачными сувенирами из Риги будут также конфеты «Лайма», которыми нас угостила Танюша в конце путешествия, и, разумеется, янтарь.

По Риге бродить можно бесконечно... Прекрасный город с таким обилием архитектурных изысков (мы даже не ожидали)!..

IMG_3163.jpg IMG_3415.jpg

IMG_3160.jpg IMG_3168.jpg

IMG_3202.jpg

А возвращались в отель мы уже самостоятельно через Бастионную горку - излюбленное место отдыха горожан:

IMG_3245.jpg IMG_3246.jpg

IMG_3251.jpg IMG_3247.jpg

А вот у памятника Свободы уже вовсю шла подготовка к празднику!

IMG_3244.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, как интересно, очень жду продолжения. Если бы ты только знала, как я облизываюсь, глядя на твои фотографии. У меня же сама знаешь, какая ситуация.......Больше всех самых красивых видов, мне нравятся фотографии с вами! Они такие милые и живые, от них прямо веет вашим интересом к городу и вашей красотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё не все фотки в сообщение загружены, у меня вдруг гости пришли!))) Сейчас довыкладываю остальные))) , а новогоднюю ночь берегу на "закуску"))) Скоро! :derisive:

Таня, от Ваших комплиментов я скоро совсем зазнаюсь!! А муж уже нос задрал!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ещё не все фотки в сообщение загружены, у меня вдруг гости пришли!))) Сейчас довыкладываю остальные))) , а новогоднюю ночь берегу на "закуску"))) Скоро! :derisive: Таня, от Ваших комплиментов я скоро совсем зазнаюсь!! А муж уже нос задрал!!! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Так вам и есть от чего нос задирать, причем ОБОИМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...