Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вся информация про покупку билетов и проезд в поездах


Рекомендуемые сообщения

Алексей, на личном опыте. Возвращала деньги за билеты, купленные на БЖД не один раз. В личном кабинете на сайте нужно сначала отменить электронную регистрацию, а потом отказаться от билета. Деньги возвращали быстро (где-то в течение двух-трех дней), комиссия небольшая, несколько десятков рос. рублей.

А "возврат денежных средств на территории республики Беларусь" - возможно, это возврат наличных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, Алеkсей сказал:

и комиссия за возврат какая?

Возвращала через личный кабинет БЖД билет Брест - Орша в конце мая.

За билет платила 14,21 бел.рублей, к возврату 13,97 б.р.

Деньги на карту вернулись в течении 1-2 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2018 в 09:30, Алеkсей сказал:

Коллеги, проконсультируйте, пожалуйста. Возникла потребность купить билет на белорусском сайте. Интересует правила возврата. Из написанного на сайте:

Возврат электронных проездных документов (билетов) с электронной регистрацией осуществляется не позднее, чем за 1 час до отправления поезда (вагона) с начальной станции маршрута его следования.

Возврат на сайте возможен для заказов, оплаченных с помощью банковских карт через систему платежей ASSIST и "Интернет-банкинг" ОАО "АСБ Беларусбанк".

Внимание! Для заказов, оплаченных через систему «Расчет» (АИС ЕРИП) возврат производится только в билетной кассе Белорусской железной дороги (см. п. 9.2)

Возврат производится в билетной кассе Белорусской железной дороги на территории Республики Беларусь, осуществляющей возврат проездных документов, при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и номера электронного проездного документа (билета) или номера заказа в соответствии с установленными сроками возврата.

Возврат денежных средств за электронные проездные документы (билеты) производится только на территории Республики Беларусь.

Во избежание недоразумений, перед возвратом электронных проездных документов (билетов) с электронной регистрацией следует через «Личный кабинет» отказаться от электронной регистрации, так как возврат менее чем за 1 час до отправления поезда (вагона) с начальной станции маршрута его следования при наличии активной услуги электронной регистрации будет невозможен.

Время, до которого возможно аннулирование (отмена) электронной регистрации, указано в бланке электронного проездного документа (билета).

мне не очень ясно, деньги без проблем возвращаются (до прохождения эл. регистрации, хотя я так понял и после отмены можно) я в платежных системах не разбираюсь.. у меня карат Visa Росбанка...

и фраза "Возврат денежных средств за электронные проездные документы (билеты) производится только на территории Республики Беларусь"

не понял к чему.. речь идет об электронных билетах оформленных на бланке строгой отчетности что ли?

и комиссия за возврат какая? отмена, если будет, то не позднее чем за пару дней..

Заранее благодарен за компетентные ответы, желательно на личном опыте.

День добрый. Я возвратом занималась, правда в декабре 2017. Может что и поменялось, но ...? оплачивала MasterCard (от не хочет ни одна зараза наш Мир принимать?), комиссию за возврат взяли,  что-то около 30 российских рублей за билет (приятная разница с комиссией ржд?), деньги вернули, разумеется на ту же карту, с которой была совершена покупка. А теперь о "чудесах": деньги за один билет вернулись через 29 дней, после возврата, а за второй - в течении 3 дней...даже не знаю с чем связано?

Изменено пользователем yu_kka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Alena_FS сказал:

Небольшая новость: белье в поездах БЧ (внутренние маршруты) теперь стоит 2 белорусских рубля вместо 1,5

Алена, а в российских рублях берут плату за белье?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, МаLина сказал:

Алена, а в российских рублях берут плату за белье?

В поездах, следующих в сообщении между Россией и Беларусью, должны брать. На внутрибелорусских - нет, только в нац. валюте. Это всё равно как если бы вы в наших поездах пытались бы расплатиться за чай в евро.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, МаLина сказал:

Алена, а в российских рублях берут плату за белье?

Берут! В поездах сообщением Россия - Белоруссия, на коих мы ездим в туры. Я дала 65 руб., сама прикинув, т. к. проводница из-за недавности этого подорожания затруднилась сказать сколько с меня в наших. И чай за наши рубли можно (25 р.). Все это желательно без сдачи.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на обратном пути в последнем туре  проводник начал возмущаться,  когда я ему предложила оплатить в российских рублях. Вот только в белорусских и всё тут. Я говорю, мол нема этих самых белорусских. А он и слышать ничего не хочет. Закончилось тем, что я ему предложила вместо 65 рублей -100 рублей и вопрос сразу решился полюбовно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вредный тип )) Понятно, человеческий фактор. Где хотят только в белорусских, вроде вокзала Минска и Бреста - так там и обменник есть. В "Короне" плачу карточкой, так что их рублей у меня тоже нема. 

Если еще повспоминать недавнюю поездку, то в поездах 27 и 132 вагоны (плацкарт) попались старые, без биотуалетов, ладно хоть с фиксаторами на верхних полках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

У меня на обратном пути в последнем туре  проводник начал возмущаться,  когда я ему предложила оплатить в российских рублях. Вот только в белорусских и всё тут. Я говорю, мол нема этих самых белорусских. А он и слышать ничего не хочет. Закончилось тем, что я ему предложила вместо 65 рублей -100 рублей и вопрос сразу решился полюбовно.

Придется 100-рублевыми купюрами запасаться )))

Изменено пользователем МаLина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, МаLина сказал:

Придется 100-рублевыми купюрами запасаться )))

Лучше просто в Бресте обзавестись белорусскими рублями. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Машуля из Самары сказал:

Лучше просто в Бресте обзавестись белорусскими рублями. 

Мне придется платить за постельное уже в Орше (по пути из Москвы). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, МаLина сказал:

Мне придется платить за постельное уже в Орше (по пути из Москвы). 

Все будет хорошо, это единичный случай. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого, небольшое повышение! Я уж несколько лет платил по 50 российских рублей за рейс. Цена была стабильная.

А в последнюю мою поезду проводница уговаривала перед Оршей взять второй комплект постельного белья в обмен на заплаченный полтинник. Я сказал, мол, менять не надо, а она стояла около меня в раздумьях, куда же ей пристроить этот непригодившийся мне комплект. Или как за него отчитаться после поездки?!!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последней поездке у меня был тройной разрывной билет на поезд Минск-Анапа, постель оплачена три раза. Так меня заставили три раза сдать белье ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная ситуация: месяц назад купила билет на поезд из Москвы до своего города, сегодня случайно обнаружила, что расписание изменено, и поезд прибывает на час позже, что меня совершенно не устраивает. Вопросы к знатокам: должно ли ржд оповещать пассажиров о подобных изменениях? Можно ли на основании изменения расписания поменять билет, как-то минимизировав материальные потери, поскольку цены за месяц выросли тысячу-полторы?

На горячую линию написала, ответа нет. Что еще можно предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подождите паниковать. Была информация, что с 1 августа РЖД будет указывать местное время прибытия в билетах вместо московского, как раньше. Проверьте, может быть ваше "изменение расписания" с этим связано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не паникую. Не ожидала, конечно,, такого подвоха. Пытаюсь найти минимально-затратный выход из ситуации. Просто впервые столкнулась с изменением расписания после того, как билет уже куплен. Местное время не причем, разница не ровно час, а час с минутами. И это только в сентябре, а в августе и в октябре расписание старое, то, которое указано в моем билете.

Изменено пользователем khris
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась из тура. Белье в купейном стоит 64 рубля. Проводница была уверена, что я платить не буду, билет двойной, так что умоляла заплатить. Я дала 50 рублей, она через некоторое время с тысячью извинений принесла бумагу о подорожании и попросила еще дать 14 рублей. Дала 15, сдачу торжественно вручила.

Изменено пользователем chingischan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎25‎.‎07‎.‎2018 в 09:51, khris сказал:

Интересная ситуация: месяц назад купила билет на поезд из Москвы до своего города, сегодня случайно обнаружила, что расписание изменено, и поезд прибывает на час позже, что меня совершенно не устраивает. Вопросы к знатокам: должно ли ржд оповещать пассажиров о подобных изменениях? Можно ли на основании изменения расписания поменять билет, как-то минимизировав материальные потери, поскольку цены за месяц выросли тысячу-полторы?

На горячую линию написала, ответа нет. Что еще можно предпринять?

То есть билет уже куплен, в нем четко проставлено время прибытия допустим 18 часов, а в новом расписании значится 19 часов? В таком случае можно попробовать следующее. Пройти на вокзал. Там есть старший кассир или администратор. Сидит он обычно в кассовом зале отдельно и к нему нет толпы. И объяснить ему ситуацию. Если не найдете его, то пройти к дежурному по вокзалу. В данном случае вина не ваша и можно попробовать настоять на том, чтобы вам поменяли билет без доплат. Сообщить им, что такая ситуация вас не устраивает, т.к. вы опоздаете на другой поезд.

Во всяком случае, как я уже здесь писала, мне обменяли билет по причине опоздания моего поезда и прибытия на вокзал на 40 минут позже и я уже не успевала к следующему поезду. И дополнительных денег, штрафов не взяли. То есть если в чем то виноват РЖД, то можно надеяться на положительное для вас решение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Именно так я и собираюсь поступить.  Посмотрим, что получится. Мне не надо пересаживаться на другой поезд. Мой аргумент - закрытие метро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, khris сказал:

Интересная ситуация: месяц назад купила билет на поезд из Москвы до своего города, сегодня случайно обнаружила, что расписание изменено, и поезд прибывает на час позже, что меня совершенно не устраивает. Вопросы к знатокам: должно ли ржд оповещать пассажиров о подобных изменениях? Можно ли на основании изменения расписания поменять билет, как-то минимизировав материальные потери, поскольку цены за месяц выросли тысячу-полторы?

На горячую линию написала, ответа нет. Что еще можно предпринять?

Даже и не верится, что такое возможно?!!? Ведь при покупке билета (а теперь за 90 дней) никаких изменений вноситься НЕ ДОЛЖНО. А что, если пассажир купит билет, а потом не проверит на сайте изменения в расписании по своему маршруту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Walerik сказал:

Даже и не верится, что такое возможно?!!? Ведь при покупке билета (а теперь за 90 дней) никаких изменений вноситься НЕ ДОЛЖНО. А что, если пассажир купит билет, а потом не проверит на сайте изменения в расписании по своему маршруту?

Интересно как, значит возможно. Будем знать. Наверно какие-то технические причины у РЖД. 

Я даже больше скажу: турист может думать что приедет из тура (по групповому билету) 96-м поездом, а тут на тебе, 132-й и на 4 часа позже (чье это ТА такое невнимательное? )) ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...