Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Что вас впечатлило в Будапеште и Вене?


Рекомендуемые сообщения

В Будапеште рекомендую погулять по парку, что на холме Геллерт находится. Если будете там весной, летом - очень красиво, много цветов. Можно подняться на самый верх холма, к монументу Свободы - оттуда живописный вид на Дунай. А еще в Буде есть так называемый Лабиринт, пройдя который можно напиться вина из источника :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 104
  • Создана
  • Последний ответ

Тоже вставлю свои 5 копеек. Только что вернулась из 4MS. На излучину не ездила, т.к. была там в прошлом году. В Будапеште побывали в купальнях "Сечени", где оправились от встречи Нового года. Потом просто гуляли по городу, поблуждали по Лабиринту, погуляли вдоль набережной, насладились вечерним городом и горячим глинтвейном. Хотели прокатиться на автобусе-амфибии и даже нашли место посадки, где стояло расписание, в котором было написано, что последний рейс зимой в 15.00 (летом - в 17.00). Т.к. было уже 15.30, то, огорченные, мы пошли в Лабиринт. Но, как нам потом рассказали друзья, в 17.00 амфибия приехала и брала пассажиров на борт, так что не доверяйте даже официальному расписанию. Ну а мне есть за чем вернуться в Будапешт. Теперь по Карловым Варам. Заезд на гранатовую фабрику и Крушовице зависит от гида. У нас была Женя Лунина и мы в оба места заехали на полчаса и то потому, что некоторым надо было сдать дефектные украшения назад, а паре человек купить что-то конкретное. Экскурсию нам там не проводили, так что уложились за 20 минут и даже получили по гранатику на память (ни за что). В Крушовице просто остановились купить великолепного пива себе и в подарок - те же 20 минут. В Карловых Варах провели целый день. Сходили на экскурсию, проведенную нашей Женей, ну а потом было часов 5 свободного времени. Успели все: облазили горы и посмотрели на этот красивый город сверху, погуляли по улочкам, попили глинтвейна, съели по вкуснейшей колбаске, затарились сувенирами и косметикой, напоследок посидели в "Чарли", дав отдых гудевшим ногам и попивая великолепное темное пиво. Так что все зависит от гида, организации и больше всего лично от Вас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет будапештского парламента, по своему опыту скажу, что экскурсия не из дешевых, но очень уж короткая - буквально минут 30. Поэтому я даже не берусь рекомендовать Вам такую экскурсию.

А вот купальни и зоопарк - это однозначно надо посетить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь относительно Вены. Из музеев представляется интересным Дом музыки. Вот ссылочка про этот музей: http://theoryandpractice.ru/posts/998-dom-muzyki-v-vene. По состоянию на май 2011 г. цена билета на взрослого - 11 евро. Еще я бы посетила парк Пратер (по-моему, в этой теме уже были рекомендации относительно колеса обозрения). Еще одна идея (я читала в путеводителе) - можно покататься на кораблике. Круиз по Дунаю, долина Вахау. Из Вены кстати можно съездить в ближайшие городки: в Баден, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре в Будапеште не так много времени.Приезжаете в первый день после обеда, сразу обзорка, и второй полный день, если не ездить на излучину. Свободным останется первый вечер и второй.Пичем в один из вечеров предлагается посещение ресторана с программой.

Я планирую в первый вечер не ходить на мероприятия,а покататься на кораблике, как раз будет вечер. По совету форумчанина на второй день на излучину тоже не поеду, а останусь в Будапеште со своим планом.

В Вене экскурсия в Венский лес заменена на Грац. Но я пока тоже планирую остаться в Вене. Съездить самостоятельно в Шебрунн, в Художественно исторический музей и просто погулять по городу, если удастся посмотреть оперу.

 

Я читала про лабиринт в Буде, что он закрыт. Может не правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотели прокатиться на автобусе-амфибии и даже нашли место посадки, где стояло расписание, в котором было написано, что последний рейс зимой в 15.00 (летом - в 17.00). Т.к. было уже 15.30, то, огорченные, мы пошли в Лабиринт. Но, как нам потом рассказали друзья, в 17.00 амфибия приехала и брала пассажиров на борт, так что не доверяйте даже официальному расписанию.

Вот это меня очень заинтересовало. Видел один раз по телевизору репортаж про этот автобус амфибию. Может подскажите где место посадки, где продают билеты и сколько это стоит? А так же интересно, что из себя представляет лабиринт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет будапештского парламента, по своему опыту скажу, что экскурсия не из дешевых, но очень уж короткая - буквально минут 30. Поэтому я даже не берусь рекомендовать Вам такую экскурсию.

А вот купальни и зоопарк - это однозначно надо посетить!

Читал на сайте трипадвизор отзывы о парламенте. К сожалению они все англоязычные, в основном британцы пишут. Рассказывают, что на парламент лучше смотреть вечером со стороны реки но никак не изнутри. Мол внутри смотреть нечего. Кроме того, что билет дорогой, один парень занял очередь в 9 утра, отстоял ее 30 минут и смог купить билет только на 14 часов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...второй полный день, если не ездить на излучину...

Вот у меня и возник этот вопрос, что не хочу ездить на эту экскурсию. Второй день остается совершенно свободный. Но теперь, благодаря форумчанам я потихоньку делаю планы на этот день. Единственное жалко, что не попадаем в музей марципана в Сентендре. Хотя я нашел этой проблеме решение. Оказывается в Буде рядом с храмом Матиаса в отеле Хилтон есть такой же музей и называется он Сабо. Кроме того, в этом же здании есть винный погребок "Фауст". Британцы с сайта трипадвизор просто в васторге от него. Очень смущает, что не могу найти отзывы о этом погребке русскоязычных туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у меня и возник этот вопрос, что не хочу ездить на эту экскурсию. Второй день остается совершенно свободный. Но теперь, благодаря форумчанам я потихоньку делаю планы на этот день. Единственное жалко, что не попадаем в музей марципана в Сентендре. Хотя я нашел этой проблеме решение. Оказывается в Буде рядом с храмом Матиаса в отеле Хилтон есть такой же музей и называется он Сабо. Кроме того, в этом же здании есть винный погребок "Фауст". Британцы с сайта трипадвизор просто в васторге от него. Очень смущает, что не могу найти отзывы о этом погребке русскоязычных туристов.

у рыбацкого бастиона, действительно, есть музей марципана. указателей там полно, не найти будет трудно. одно плохо - музейчик уж больно маленький, два или три зала. хотя экспонаты там прелюбопытные. там же можно купить марципаны в подарки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так же интересно, что из себя представляет лабиринт.

вот почитайте отзывы тех кто там был:

http://ftour.otzyv.ru/read.php?id=170464

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал на сайте трипадвизор отзывы о парламенте. К сожалению они все англоязычные, в основном британцы пишут. Рассказывают, что на парламент лучше смотреть вечером со стороны реки но никак не изнутри. Мол внутри смотреть нечего. Кроме того, что билет дорогой, один парень занял очередь в 9 утра, отстоял ее 30 минут и смог купить билет только на 14 часов.

Ну что я могу сказать... Там красиво. Однако билет реально недешевый. По соотношению: эмоции от увиденного/цена билета я все-таки склоняюсь к видам на Парламент с Будайских холмов. Теперь по поводу покупки билетов. мы пришли туда примерно к 8:30, чуть позже. Целенаправленно брали билеты на англоязычную экскурсию (она начинается в 10:00). Очередь была небольшая (т.е. народу может толпиться много возле ограды перед входом, однако надо перейти через огороженную территорию к двери, где касса). Вот там народу было немного. Общались с кассиром по-английски. А по поводу 14 часов: это по-моему время начало экскурсии на русском языке (т.е. раньше 14:00 можно попасть только на экскурсии на других языках мира))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про Лабиринт: он открыт, я там была 1 января 2012 года! Но, к большому сожалению, внутри есть перекрытые проходы, причем в самые интересные залы, в том числе и к источнику вина. В прошлом году, пока я ездила на Излучину, мой друг прочесал весь Лабиринт и не только видел этот источник, но и пил там вино - очень неплохое молодое. Но это был сентябрь месяц, т.е. время сбора винограда. Зимой эта ветка была перекрыта и на наш вопрос местный служитель сделал круглые глаза и соврал, что зал такой закрыт уже лет 5-6. После нашего возмущения он сдался и просто сказал. что периодически залы перекрываются, а в винный источник дорогое вино никто не будет заливать. Самое обидное, что по дороге к винному источнику были самые красивые залы. Вот здесь можно почитать о Лабиринте: http://www.mishanita.ru/2009/09/04/903/

Теперь про автобус-амфибию. Называется RiverRide, официальный сайт: www.riverride.com Билет (взрослый) стоит 7500 форинтов. Авобус останавливается недалеко от Венгерской Академии Наук между Цепным мостом и Парламентом (ближе к мосту). Там есть остановка с указателем. Билеты приобретаются при посадке. Расписание: с ноября по март 11.00, 13.00 и 15.00. Апрель-октябрь: 10.00, 12.00, 15.00, 17.00. Вот именно поэтому мы не стали дожидаться 17.00 и ушли в Буду в Лабиринт, а автобус пришел... может быть потому что праздники. Экскурсия длится 2 часа: 1 час по суше и 1 час по Дунаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Будапеште только прогулка по Дунаю, Парламент видела только снаружи - тоже ничего так. В Вене парки шикарные. Ну еще понравилась поездка в Баден (это не Вена конечно, но из Вены можно на полденечка скататься)

 

 

PS - спасибо гуру за советы по Вене, скоро наверно буду там еще раз (уже в четвертый) и учту ваши советы , т.к. целый день буду предоставлена самой себе.

 

Тогда продолжу тут же вопросы про Вену - а какие интересности есть неподалеку от нашей любимой парковочной площади Марии Терезы (я на случай, если не будет желания куда-то далеко податься)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga_Novikova большущие спасибо!

Я вот еще интересное место нашел, стрелковый клуб. Предлагают пострелять из очень большого спектра оружия. И не совсем окраина, в принципе добраться не сложно. Вот только не могу понять они всех пускают или все же нужна справка от психотерапевта. Интересно их устроит справочка нашего местного доктора :laugh2:

 

http://www.celeritas-sch.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда продолжу тут же вопросы про Вену - а какие интересности есть неподалеку от нашей любимой парковочной площади Марии Терезы (я на случай, если не будет желания куда-то далеко податься)?

Музейный квартал. http://ru.wikipedia....%E0%F0%F2%E0%EB

Там есть ссылка на оф. сайт, а на оф. сайте - путеводитель на русском.

Ну и музеи естествознания и истории искусств по бокам от Марии-Терезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Будапеште, конечно же купальни Сечини (полный восторг), шикарный зоопарк, вечернее посещение Рыбацкого бастиона (в лучах подсветки), неспешные прогулки по вечерним улицам (город очень хорошо подсвечивается). В Вене- исторический цент в новогодней иллюминации (очень оригинальное световое оформление), музей естествознания на площади Марии Терезии, как по количеству экспонатов, так и по красоте самого здания. Пробыли в нем около трех часов, и с удовольствием посетим еще (интересно и взрослым и особенно детям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будапешт сам по себе очень красивый город. Там гулять можно весь день. Если там ночуете, возьмите ночную прогулку по Будапешту. Сам Рыбацкий бастион, и вид с него ночью с подсветкой потрясающие. Если устанете ходить, сходите в купальню (Геллерт и Сечени находятся прямо в центре города) - отдохнете и морально, и физически.

А если ещё прибавить и вечернюю прогулку на кораблике,то шикарно отдохнёте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatNik

 

 

Спасибо за наводку про музей естествознания - а туда без группы значит можно попасть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NatNik

 

 

Спасибо за наводку про музей естествознания - а туда без группы значит можно попасть?

Конечно можно. Мы были в воскресенье.Взрослый билет стоит 10евро детский (нашему 13) бесплатно. Там наверху, кстати,есть маленький ресторанчик с выбором меню, где мы смогли перекусить. Просто на улице был довольно сильный дождь и не хотелось никуда идти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Еще вспомнила, у кого в Будапеште будет свободный день, можно самостоятельно съездить в Сентендре, на местной электричке. Это совсем не долго и не дорого, а сам городок вполне заслуживает, что бы на него посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

А почем не советуют посмотреть метро в Будапеште? Оно там какое-то игрушечное. Советую хотя бы спуститься и просто его посмотреть.

 

У нас но пути в Карловы Вары не было остановок ни на гранатовую фабрику. вообще никуда. И бассейн в Карловых Варах как раз не работал ( и не очень то хотелось). Провели отличное время там. В парке разговорились с местными. Оказалось. что они из Питера. Живут в Германии. Каждый год приезжают в Карловы Вары лечиться. Ни о чем не жалеют. Из Карловых Вар привезла зубную пасту. тоники и лосьоны. мыло и шампунь. все отличного качества. Пожалела. что зубной пасты взяла мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не советуют посмотреть метро в Будапеште? Оно там какое-то игрушечное. Советую хотя бы спуститься и просто его посмотреть.

В метро надо непременно заглянуть - хотя бы потому, что это самый старый метрополитен континентальной Европы. Открыт был (как и многое в Будапеште) в 1896 году ещё! Первая линия совсем неглубокая и проходит под проспектом Андраши (она на схемах жёлтенькая).

 

О, что в википедии нашла!! Для любителей онлайн-стрелялок "Станция Vörösmarty tér и весь пересадочный пункт Deák Ferenc tér воссозданы в Counter-Strike". Есть возможность в реале пробежать по местам боевой славы! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ворос темы "Что впечатлило в Вене?"

Такси. Там даже такси - мерседесы:

226 Вена.jpg

 

А если серьезно, то очень многое. Это дворцы, парки, музей марцепана. Все очень красиво. Но по нашим турам часто очень мало времени на Вену. Поэтому все бегом, бегом. Надо как-то выбраться хоть дня на три. И спокойно все впитать в себя. За бегатней за гидом я так и не поняла: полюбила я Вену или нет. Пока Прага мне нравится больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...