Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодняя Прибалтика. Тур 8NYR с 29.12.2011 (встреча НГ в Таллинне)


Рекомендуемые сообщения

С наступившим Новым Годом, дорогие друзья!

 

Спасибо ТТВ за прекрасное путешествие. Спасибо гиду Ольге Немшиловой и водителям Александру и Евгению. Спасибо гостеприимным и весёлым жителям Литвы, Латвии и Эстонии. Спасибо всем, кто принимал то или иное позитивное участие в истории прекрасных прибалтийских городов - ливам и эстам, шведам и датчанам, Петру и Екатерине, Абраму Ганнибалу и Рихарду Вагнеру.

 

Отдельное спасибо таллинцам и их гостям за этот яркий, искрящийся сотнями фейерверков Новый Год, за бесконечные бабахи, от которых вздрагивал весь уютный городок, за танцы на площади перед ратушей, за отличное шоу в ресторане отеля.

 

Всё было классно. Кроме тесноватых рядов автобуса и погоды в последний день, которая чётко показала, какой роскошный подарок сделала нам природа - яркое солнце в синем небе Вильнюса и мягкий, добрый, такой волшебный снег над Таллинном вечером 31 декабря.

 

А теперь фото, и - по необходимости - комментарии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава I. Вильнюс.

 

По пути из Минска к столице Литвы ничего особо примечательного не случилось. Границу прошли довольно неспешно, но почти сразу после неё взошло солнце, не покидавшее нас весь первый день. В Вильнюсе сразу после приезда народ, наевшись цеппелинов в кафе (хотя по отзывам кажется, что они никому не понравились), отправился в собор Петра и Павла, полный каменных резных фигур и рождественских сцен. Под сводом собора плывёт изящный корабль - символ Христа, спасителя тонущих людских душ.

 

DSCN3631.JPG DSCN3654.JPG

 

Затем нас перевезли в центр города и гид Елена повела группу в ворота Острая Брама XVI века (первое фото) и далее, по улице Аушрос (бышей Максима Горького) - центральной улице Старого города. Улица оказалась очень длинной и столь же интересной. Например, там есть свой маленький Монмартр (на втором фото). Есть православные и католические церкви. Есть лавочки, торгующие янтарём и кожаными сувенирами. Есть старые склады и новые рестораны в них.

 

DSCN3680.JPG DSCN3714.JPG

 

В конце пути мы вышли к кафедральному собору, памятнику литовскому князю Гедимину, основавшему Вильнюс семь веков назад, и замку, в котором когда-то и жил Гедимин. Потомки Гедимина расширили Великое княжество Литовское до Чёрного моря, их потомки соединили две великих державы в славную и неудачливую Речь Посполиту, потомки этих потомков потеряли всё, что имели и в конце концов покорились Российской империи. Нынешняя маленькая, но независимая Литва помнит о славном прошлом - и литовцам есть о чём вспомнить.

 

DSCN3736.JPG DSCN3746.JPG

 

Автобус забрал нас перед собором и повёз желающих (большую часть группы) в Тракай - резиденцию Витовта, внука Гедимина, одного из великих князей княжества Литовского, победителя при Грюнвальде (см. "Крестоносцев" Генрика Сенкевича). По пути можно было полюбоваться залитыми солнцем новыми районами за рекой Вилией, мостами в стиле советского ампира, стройными костёлами на фоне роскошных офисных зданий.

 

DSCN3756.JPG DSCN3773.JPG

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава II. Тракай.

 

В Тракае, маленьком городке в часе езды от Вильнюса, есть две достопримечательности: замок Витовта на озере и караимы. Караимов привёз туда всё тот же Витовт, спасая их от крымских татар, и до сих пор в память о князе караимы в своих домах делают третье окошко - первые два для Бога и для гостя. Также караимы бережно хранят свои обычаи и пекут вкусные пирожки с бараниной, которыми мы угощались в кафе на закате экскурсии - перед тем, как вернуться в Вильнюс за оставшимися там и, пробившись через пробки, отправляться в Ригу.

 

Тракайский замок, стоящий посреди красивого северного озера, возвышался красно-кирпичной твердыней среди всех бурь, сотрясавших великое княжество Литовское. Не устоял он только перед русскими полками во время русско-польской войны середины XVII века. Казаки царя Алексея Михайловича замок взяли штурмом и разрушили, после чего реставрации Тракаю пришлось ждать больше 300 лет. Сейчас замок, отражённый в спокойных водах озера, очень красив и чем-то похож на саму Литву, когда-то грозную и сильную, прошедшую через множество испытаний, а теперь полностью открытую для туристов и историков.

 

DSCN3802.JPG DSCN3831.JPG

 

Внутри замка мы увидели и княжеский тронный зал, и крытые галереи, и узкие лестницы, и рыцарские доспехи, и каменные ядра, которыми разрушали стены бронзовые казацкие пушки. Узнали, что сейчас в Тракае снимают исторические фильмы. А в сумерках, уже уходя из замка, заметили в лесу у моста загадочного идола* - как напоминание о языческом прошлом Литвы, когда еще до казаков и польской шляхты, до караимов, до Витовта, Ягайло и Гедимина тут, среди озера, мрачные жрецы приносили жертвы таким вот идолам, прося богов помочь своим князьям и своему народу.

 

И боги им помогли.

 

DSCN3832.JPG DSCN3816.JPG

 

Продолжение следует...

 

*На самом деле это, конечно, не идол, а деревянный памятник Витовту. Но сумерки и общая мистичность места сделали своё дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава III. Рига дневная.

 

После коротенького (для туриста ТТВ 300 километров - это сущая ерунда) переезда столица Латвии нас встретила абсолютно бесснежной погодой, отелем "Альберт", наполненным цитатами из великого Эйнштейна, превосходным завтраком и гидом по имени Петерс, который очень быстро привёл в восторг всю группу. Лично мне на месте высокого латыша с длинными волосами и очаровательным легким акцентом все время виделся рыцарь Ливонского ордена, вернувшийся из похода на язычников и встречающий гостей в недавно основанной Риге. Велосипед вместо коня, куртка вместо доспехов, пасека вместо родового замка - это уже детали :)

 

Петерс показал нам весь центр Риги - от Дома Черноголовых мимо Домского собора через Шведские ворота к площади Свободы и одноименному монументу. Вся история города - от крестоносцев тринадцатого века до ополчений и баррикад двадцатого - уместилась в его рассказ.

 

DSCN3911.JPG DSCN4022.JPG

 

Улочки Риги и Шведские ворота, через которые когда-то проходил великий тёзка нашего рыцарственного гида:

 

DSCN3937.JPG DSCN3981.JPG

 

Каменная голова - уникальный памятник полностью исчезнувшего языческого народа ливов, давшего название Ливонии, позже ставшей Латвией. И памятник латышским стрелкам, в 1918 году ставшим едва ли не единственной надежной опорой революции в России.

 

DSCN3952.JPG DSCN4070.JPG

 

Здание Большой Гильдии и Дом Черноголовых, перед которым стоит традиционный для вольных европейских городов памятник Роланду, паладину Карла Великого.

 

DSCN3944.JPG DSCN4065.JPG

 

"Средневековый" ресторан Rozengrals, в котором у группы должен был 1 января быть "средневековый" ужин (ужин был, но не там и не такой). И пушка XVII века у стен казарм времен шведского владычества в Ливонии.

 

DSCN4056.JPG DSCN3992.JPG

 

От памятника Латышским стрелкам, сурово глядящим на соседний музей советской оккупации, по мосту через взъерошенную морским ветром Даугаву, мимо трамваев и офисных высоток, автобус устремился навстречу Новому году - в третью и последнюю страну нашего тура.

 

В Эстонию.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава IV. Встреча года 2012 от Рождества Господа нашего.

 

Первые снежинки появились, когда автобус пересёк границу Эстонии (сейчас чисто виртуальную, отмеченную знаком в виде огромной пивной пробки). По пути к Таллинну снежинок становилось всё больше. Побелели леса, поля, домики в деревушках, торговые центры в городе Пярну - последней остановке автобуса. А сразу по прибытию в Таллинн снег пошёл уже в полную силу. Белый ковёр на башнях, домах, улицах, площадях, машинах, соборах, Ратуше...

 

DSCN4160.JPG DSCN4193.JPG

 

Успели вечером погулять по Старому городу, посмотреть снизу на башни Тоомпеа - "верхнего города", на пустую пока площадь Свободы, где в полночь грянули раскаты фейерверка - кольцом вокруг тысяч собравшихся людей. Старый Город в Таллинне чем-то напоминает компьютерную игру, где надо, идя по указателям, выбраться из лабиринта. Только ни в одной игре нет такого реального очарования новогодней сказки. И такого количества положительных персонажей :)

 

DSCN4183.JPG DSCN4162.JPG

 

Около 20 часов в нашем отеле SOKOS VIRU началось новогоднее шоу. Больше трех часов подряд для нас выступали очаровательные девушки из группы "Ирис" и весёлые танцоры:

 

DSCN4290.JPG DSCN4304.JPG

 

...ведущие шоу и знаменитый Трубочист, окружённый вниманием туристок-поклонниц:

 

DSCN4303.JPG DSCN4298.JPG

 

...а также Старый Томас, Дед Мороз и сами туристы. Вечер удался на славу. Сюрпризом стали только отключенные и сломавшиеся лифты отеля (кроме одного-единственного), которые не давали народу выбраться на улицу. В результате многие не попали к полуночи туда, где хотели встретить НГ... Мне с супругой повезло (вышли из ресторана чуть раньше) и после получаса (!) грохота петард и ракет на площади Свободы мы еще несколько часов гуляли и танцевали на переполненных улицах Таллинна. Фото этого безобразия нет и быть не может :)

 

...

 

Утром тихий заснеженный город просыпался неторопливо, как просыпаются корабли в порту, готовясь в новому плаванию.

 

DSCN4332.JPG DSCN4341.JPG

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава V. Таллинн.

 

Любой город имеет два лица - дневное и ночное, и Таллинн не стал исключением. Первое января началось с улиц, уже прибранных к утру после ночного карнавала по-эстонски, серых стен над белым покровом и нашего гида Юлии - симпатичной, маленькой и подвижной, как капелька ртути. На фото Юля рассказывает нам историю "Датской крепости" - именно так переводится нынешнее имя Таллинна, бывшего когда-то и Ревелем, и Колыванью...

 

DSCN4398.JPG DSCN4372.JPG

 

С обзорной площадки в Тоомпеа мы любуемся видом таллинских крыш (а где-то там отсыпаются новогодние трубочисты). А рядом стоит в снегу музейная пишущая машинка. И чуть в стороне развевается над башней "Длинный Герман" сине-чёрно-белый эстонский флаг (на этой башне поднимались по очереди флаги всех завоевателей Эстонии, никогда не имевшей своего короля).

 

DSCN4370.JPG DSCN4406.JPG

 

Спускаемся с холма Тоомпеа по узкой мощёной улочке, испокон веков разделявшей Верхний и Нижний город. на одном из домов - забавная водосточная труба в виде сапога.

 

DSCN4413.JPG DSCN4416.JPG

 

Внизу (места, знакомые по предыдущему вечеру и поискам выхода из заколдованного лабиринта) нас встречают аптека XV века на Ратушной площади и фигура Старого Тоомаса, хранителя Таллинна, на флюгере ратуши.

 

DSCN4424.JPG DSCN4426.JPG

 

После экскурсии успеваем еще часок побродить по улицам города-сказки. Тихо хрустит новогодний снег, тишина и волшебство смешиваются в чистом воздухе, а жестяные вывески магазинов и флаги многочисленных посольств чередуются на старинных фасадах игрушечных домов.

 

DSCN4448.JPG DSCN4465.JPG

 

Башня "Толстая Маргарита", названная в честь датской принцессы - одна из десятков, опоясавших город. А вот ворот сохранилось только двое, и на втором фото - ворота Виру, выводящие нас из Старого города прямо к отелю.

 

DSCN4449.JPG DSCN4474.JPG

 

Снег уже понемногу тает, улицы заполняются людьми, город провожает нас. Автобус трогается с места. На первом фото - наш отель SOKOS VIRU. На втором - декорации к фильму "Туман" по отличной книге Стивена Кинга, которые мы проезжали на обратном пути в Ригу. Из одной сказки - в другую.

 

DSCN4488.JPG DSCN4519.JPG

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава VI. Рига вечерняя.

 

Я знаю всего два города, которые при мне называли "дамами". Два города, к которым многочисленные завоеватели приходили не завоевывать - а покорять, как покоряют сердце прекрасной принцессы. И если Тулуза - это черноволосая южанка в зелёном платье, сшитом из полей солнечного Лангедока, то Рига - светловолосая спокойная княгиня в бусах из балтийского янтаря.

 

К нашему приезду с туманного севера дама Рига надела лучшее вечернее платье из огней на ёлках, из падающих капелек света на деревьях, из фонарей на стенах своих домов. Те же места, где мы накануне гуляли днём, преображались на глазах.

 

DSCN4550.JPG DSCN4564.JPG

 

А в это время в замке шефа ресторане группа пробовала оплаченный "средневековый ужин". Судя по утренним отзывам, ужин тот не особенно порадовал наших туристов, довольных было маловато, в отличие от тех, кто просто зашёл в один из рижских ресторанчиков без претензий. Или тех, кто, как я с супругой, наслаждаясь незимней погодой и красотой Риги, продолжал гулять по вечернему городу.

 

После недолгих поисков были найдены Рижский замок, с которого когда-то началась история города, и памятник нашему общему классику А.С.Пушкину в городском парке. С живыми цветами в бронзовой руке. К сожалению, не удалось отыскать Бейкер-стрит и дом 221b, хотя они явно были где-то неподалёку.

 

DSCN4603.JPG DSCN4591.JPG

 

Дальше было небольшое дежавю по-рижски. Снова ночь в отеле "Альберт", снова в номере цитата из Эйнштейна "Воображение важнее знания" и номера этажей в виде могучих формул, снова отличный завтрак, автобус и отправление в путь к югу - по знакомым латвийским дорогам.

 

Окончание следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава VII. Бауска, Минск и Москва.

 

Предпоследний день поездки решил всё-таки показать характер восточноевропейской зимы, не знающей слова "Гольфстрим". Повалил мокрый снег, пропало солнце с неба, дороги раскисли. В городке Бауска, где осталась часть группы, не поехавшая во дворец Рундале, пошёл дождь. Среди окружившей нас непогоды виднелись красивый небольшой собор, ратуша (на фото) и замок ливонских рыцарей, один из многих столпов их господства тут, начавшегося более 700 лет назад.

 

DSCN4698.JPG DSCN4653.JPG

 

Это из таких замков выступали рыцари навстречу Александру Ярославичу Невскому, и именно такие замки спустя 300 лет сокрушали в Ливонской войне пушки его не менее известного потомка - Иоанна Васильевича Грозного.

 

DSCN4676.JPG DSCN4669.JPG

 

В Бауске мы задержались на пару часов, так как во дворце шел костюмированный бал. Наконец, подобранные возникшим из пелены дождя нашим полосатым автобусом, поехали дальше. Планы погулять по Вильнюсу были полностью нарушены погодой, спешно отыгрывающей упущенные ранее возможности по порче нашего отдыха, так что Литва на обратном пути для нас превратилась в супермаркет на окраине столицы. Потом снова граница, пройденная на удивление быстро - и вот он, Минск.

 

DSCN4704.JPG

 

Прогулка по столице Белоруссии не состоялась по тем же причинам (хотя планировалась), и несколько часов до отхода поезда пришлось провести на вокзале за чаем, картами и разговорами.

 

Затем - поезд, сон, кофе, Смоленск, Вязьма... и столица. Пятая столица в нашем туре. Москва.

 

Тур удался на славу. Это был один из лучших Новых годов, которые я видел. Прибалтика оправдала все ожидания. ТТВ, как всегда - на высоте.

 

Несколько мыслей по окончанию тура и отчёта.

 

О гиде. Ольга Немшилова - обаятельная, умная, приятная в общении женщина, чётко выполнившая все свои задачи, сделавшая для нас немало приятных сюрпризов (бальзам в автобусе, вино в поезде, шапки и уши на банкете, конкурсы, загадки, заезды в магазины). Спасибо, Ольга! Единственная просьба - хотелось бы побольше информации, гиды в городах просто не успевали рассказать много об истории своих стран, а она ведь очень интересна (и совсем разная у Литвы, Латвии, Эстонии).

 

Об автобусе. Автобус наш был далеко не идеалом. С такими тесными рядами разной высоты он подходит только для коротких туров, и то с натяжкой. Хорошо, что в ТТВ это понимают. Плюсом был только большой кипятильник, которого хватало всегда и всем (ветераны европейских туров да оценят!).

 

О питании. Ничего лучше и желать нельзя. Такими завтраками можно наедаться на весь день.

 

О программе. Хорошо бы в последний день все-таки приезжать в Минск попозже, заезжая в Вильнюс независимо от погоды. Или выезжая позже из Риги. На вокзале делать просто нечего. А граница вряд ли может быть загружена так, как в Бресте. В остальном программа тура составлена отлично, успели многое за такой короткий срок.

 

О Паджеро. Паджеро в нашем туре не было :)

 

Спасибо всем за внимание! И еще раз поздравляю с Новым годом и наступившим уже Рождеством!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Paul V

Спасибо за такой красивый и такой, я бы сказала джентельменский, рассказ о вашем туре. Я очень надеялась на отзыв из вашей группы. Новый год в Прибалтике, это - чудесно, замечательно, душевно, красиво....!!! И что немаловажно, по деньгам сравнительно доступно. Это была наша первая зимняя поездка и первый Новый год вне дома. Боюсь, теперь нам уже не остановиться и хочеться уже на Новый год куда-нибудь в Краков, Берлин... и конечно же в Ригу или Таллин!

Теперь будем ждать отзыв из " Той самой Прибалтики"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...