Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Tax-free в магазине Paris Look.Будьте бдительны!!!!


Рекомендуемые сообщения

Вернувшись из августовского тура 9МФ, в сентябре я обнаружила,что с моей кредитной карты списано 76 евро в Дьюти фри международного аэропорта Швеции. Учитывая то,что в это время я находилась в России, никому свою карту не передавала, я заблокировала ее и обратилась с претензией в Банк ВТБ24. За это время я на что только не думала,начиная от подозрительных банкоматов Венеции, в которых пришлось снимать деньги, до интернет-магазина Биглион,в котором я покупала купон на получение карты Гудлайн. В общем, строилось много предположений,но результат,честно говоря, был совершенно неожиданным.

Через положенные 60 дней, банк выслал мне ответ примерно следующего содержания: "В удовлетворении Вашей просьбы о возврате денежных средств, незаконно списанных с Вашей кредитной карты, вынуждены отказать в связи с тем, что данная операция была произведена по причине невыполнения Вами условий программы Tax Free Refound". Здесь я вспомнила,что действительно в магазине Paris Look мною были сделаны покупки, продавцы предложили здесь же оформить налог,я согласилась, т.к. мне это было намного проще. Тем более,я читала на форуме,что не всегда на границе есть время и возможность штамповать чеки и таскать купленное к таможенникам. Расплатившись,я получила конверт с чеками и приложенным листом, который мне велено было проштамповать на таможне и отправить по указанному адресу. Я спросила: "Зачем мне это делать,если налог мне уже и так вычли и сделали скидку?" На что продавец мне сказала: "Не хотите,не делайте!" Я была уверена,что это просто формальность.

Дома,после получения ответа из банка, я нашла конверт,который,конечно же, нигде не проштамповывала и никуда не отправляла. Так вот на обороте листа, мелким шрифтом было написано следующее: I hereby recognize that i have taken advantage of immediate refund of the tax mentioned on the present slip under the formal condition that I return the pink slip to Global Refund, within the allotted time period, after validation by the Customers Authorities when i leave the EU. As a guarantee to my commitment, i accept to leave the details of my credit card on the present slip. I duly authorise Global Refund to debit my account by the amount of the tax stated on the slip above, in the currency specified on the aforementioned slip in the case where Global Refund does not receive the pink copy of the slip stamped by Customs department within 21 days of the date mentioned of the slip. In any case where Global Refund France SA would to debit my account, i duly accept that the amount of the tax to be debited will be the amount stated on this slip plus a 3% markup in order to cover incurred banking fees".

Что в переводе означает примерно то, что я обязуюсь в течение 21 дня отправить в офис Глобал Рефаунд проштампованные на границе чеки,и, оставляя данные карты, тем самым подтверждаю тот факт, что при неисполнении мною обязательств, указанные средства можно списать с моей карты+ 3% за перевод средств".

Так вот,если бы в магазине сказали, что налог спишут со счета, если я не совершу указанные действия,я бы мигом это сделала. Обидно,что в магазине-партнере ТТВ, так халатно относятся к таким обязательствам. Гид,конечно, тоже ничего такого не объяснил. А если учесть, что по моей карте расплачивалась не только я, и налог сняли за всех, то обидно вдвойне!

Да,никто не обязан ничего объяснять,но такие нюансы все-таки,я думаю, должны быть доведены до сведения туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, как-то нехорошо получилось... тем более, что сам ТТВ пишет в памятках туристам:

"Возврат НДС.

Компания Туртранс-Вояж не может гарантировать оформление штампов на чеки Тахfree при пересечении границы, в связи с ограниченным количеством времени. Просим Вас при планировании покупок ориентироваться на магазины, оформляющие возврат денежных средств непосредственно на месте при покупке. Уважаемые туристы, компания «Туртранс-Вояж» и ее сопровождающие не несут ответственности за оформление чеков TAXFREE и выплаты по этим чекам."

А получается, что это и не возврат на месте вовсе... и оформление чека Taxfree все равно необходимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Администраторы

Добрый день, Эльмира.

 

Приносим свои извинения, что долго не отвечали.

Мы в первый раз сталкиваемся с описанной Вами проблемой.

Обязательно все выясним и предоставим комментарии.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльмира, спасибо, что написали об этом! Ситуация действительно неприятная! Но поучительная, хотя за кругленькую сумму таких проблем не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, непонятно. Часто при обратном пересечении границы гид не предоставляет возможность (по объективным или субъективным причинам) проштамповать чеки. В этом случае такой вот "возврат на месте" выйдет большим боком... Лотерея получается, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В прошлом году мы также покупали парфюм в магазине Paris Look и получили возврат денег на границе. Но также самостоятельно покупали парфюм и в магазине на ул.Kapucine (не бульвар, а улица) в районе церкви Мадлен. Нам сразу же дали скидку 20% без tax free, а цены были один к одному как и в Look. Да еще кучу подарочков (тестеров) надавали. А хозяйка - такая милая дама, приветливая, элегантная, настоящая парижанка. Мы с большим удовольствием общались с ней. И даже заглянули на следующий день купить подруге подарок. В апреле опять будем в Париже и обязательно зайдем в этот магазин. Рассчитывались как наличкой, так и картой. А магазин похоже назывался Сислей, по крайней мере на окнах была расписана эта фирма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у мня такая же ситуация была во Флоренции, я купила серьги, расплатилась картой и мне сделали скидку. Дали конверт, сказав, что нужно его проштамповать на границе и бросить в почтовый ящик. Конверт я проштамповала,а отправить забыла. Деньги снялись через 21 день. Обидно за свою забывчивость, тем более что сумма была совсем не маленькая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже была аналогичная ситуация, только я конверт все таки отправила, но он не успел, по всей видимости, вовремя дойти до адресата.

Спустя достаточно большое количество времени деньги вернули мне на счет :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В памятке туристу в графе "Таможенные правила" также есть разъяснения по вопросам оформления документов по системе такс-фри, которые, видимо, мало кто читает, а потом начинают искать виноватых... Продавцу в магазине абсолютно всё равно - отправит турист документы им или нет, деньги в любом случае будут получены. Так что начинать надо с себя...

Вообще-то в посте #2 мною приведена как раз цитата из памятки туристу ТТВ, касающаяся возврата НДС. И там как раз дана рекомендация пользоваться магазинами, делающими возврат такс-фри на месте, именно потому, что ТТВ не гарантирует возможности проштамповать чеки для последующего возврата по ним. Так что это ТТВ дезинформировал туристов...

Или они уже внесли изменения в памятку?

Кстати, ТТВ обещал прокомментировать эту ситуацию... но пока ничего не ответил. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько удивили претензии, высказанные туристами, которые неправильно воспользовались услугами компании ГЛОБАЛ РЕФАНД по причине собственной невнимательности. В документах данной компании описан весь алгоритм действий. Магазину, возвращающему такс-фри на месте при покупке , в любом случае надо получить назад денежные средства - невзятый с туриста НДС. Магазин это делает двумя способами - или ему государство компенсирует деньги в обмен на присланные туристом проштампованные чеки, или он сам снимает сумму НДС с карты туриста. Право на безналоговые покупки нерезидентам ЕС предоставляет государство, а не магазин (это к вопросу о магазинах-партнерах ТТВ), это не СКИДКА конкретного магазина, а УСЛОВИЯ, на которых работает то или иное торговое предприятие.

В памятке туристу в графе "Таможенные правила" также есть разъяснения по вопросам оформления документов по системе такс-фри, которые, видимо, мало кто читает, а потом начинают искать виноватых... Продавцу в магазине абсолютно всё равно - отправит турист документы им или нет, деньги в любом случае будут получены. Так что начинать надо с себя...

Ничего удивительного не вижу. Внимательно прочитайте мой пост, прежде чем делать выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всегда говорила: внимательное изучение правил и особенно того, что написано в них мелким шрифтом, никогда не мешает, а иногда помогает.

 

Vera-Z, благодарю за наводку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, ТТВ в лице своих гидов необходимо более подробно разъяснять механизм работы системы Такс-фри, чтобы не было неприятного осадка после путешествия, как в случае с Эльмирой и другими туристами. А покупателям следует более внимательно изучать содержание чеков такс-фри. Резюме: ШТАМПОВАТЬ ЧЕКИ НЕОБХОДИМО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ!!!

gosox, я с Вами тоже полностью согласна. К счастью, у меня с возвратом такс-фри никогда проблем не было. Но я никогда и не рассчитываю на него особенно... знаю, что могут быть проблемы с отметкой чеков на таможне. А в магазинах, осуществляющих возврат на месте покупки, никогда ничего не покупала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазины Duty Free появятся на российских вокзалах

05.03.2012

http://www.turist.rbc.ru/article/05/03/2012/257108

«На российских вокзалах появятся магазины беспошлинной торговли, и туристы смогут купить духи, алкоголь и другие товары без переплаты, даже если они купили билеты в отпуск на поезд, а не на самолет. Одним из первых откроется магазин Duty Free на Финляндском вокзале в Санкт-Петербурге, сообщает Dp.ru.

Именно с Финляндского вокзала отправляется в Хельсинки популярный у туристов "Аллегро", курсирующий между северной столицей России и главным городом Финляндии. Вокзальный Duty Free будет выходить на первую платформу, с которой и отправляется международный состав. Эксперты предполагают, что главными покупателями в магазине беспошлинной торговли станут российские туристы, а не финские.

Росграница предложила создать магазины беспошлинной торговли и на других вокзалах Санкт-Петербурга. Поскольку международные поезда прибывают еще на Московский, Ладожский и Витебский вокзалы, Duty Free могут появиться и здесь. Если опыт северной столицы окажется успешным, московские вокзалы тоже обзаведутся точками беспошлинной торговли. Отметим, что в западных странах подобные магазины существуют только в аэропортах, лишь в Гонконге есть один привокзальный Duty Free.

Правда, слухи о том, что в магазинах Duty Free товары существенно дешевле, чем в обычных, сильно преувеличены. Так во всяком случае утверждают британские эксперты с портала Cheap Flights. По сравнению с обычными европейскими магазинами, в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли цены всего на 6% ниже. А туристы обычно рассчитывают на 20% скидки. В то же время, алкоголь - один из самых популярных товаров из Duty Free для россиян в магазинах РФ чаще всего стоит в два раза дороже, чем в аэропорту. Так что для наших туристов возможность приобрести товары без пошлины еще и на вокзале будет приятным сюрпризом».

 

Интересно, а как будут продавать? Скорее всего, по паспорту и билету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Магазины Duty Free появятся на российских вокзалах

05.03.2012

http://www.turist.rb.../03/2012/257108

Отметим, что в западных странах подобные магазины существуют только в аэропортах, лишь в Гонконге есть один привокзальный Duty Free.

Правда, слухи о том, что в магазинах Duty Free товары существенно дешевле, чем в обычных, сильно преувеличены. Так во всяком случае утверждают британские эксперты с портала Cheap Flights. По сравнению с обычными европейскими магазинами, в аэропортовых магазинах беспошлинной торговли цены всего на 6% ниже. А туристы обычно рассчитывают на 20% скидки. В то же время, алкоголь - один из самых популярных товаров из Duty Free для россиян в магазинах РФ чаще всего стоит в два раза дороже, чем в аэропорту. Так что для наших туристов возможность приобрести товары без пошлины еще и на вокзале будет приятным сюрпризом».

 

Интересно, а как будут продавать? Скорее всего, по паспорту и билету.

Забавно то, что почти на всех автопереходах РОССИЯ-КИТАЙ с китайской стороны есть Duty Free - бери - не хочу :don-t_me: а с нашей строны - не очень то и стремятся к подобным магазинам( не везде,только на выходе из страны , не каждый день и до 17-00 :sad: . Цены - АХ !

как пример--- джин BOMBAY SAPPHIRE - в китае ( duty freee) -23-25 $ - литровая бутылка - в "нормальном" российском магазине - 3700-3800 р. :not_i: :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Модераторы

Добрый день.

 

Приносим свои извинения, что долго не комментировали данную ситуацию.

 

Такс фри это налог НДС, который подлежит возврату при обязательном выполнении ряда условий, к примеру - что покупка совершена на определенную сумму, надлежащим образом оформлены документы, прошлампованы на границе / отправлены по почте и т.п.

 

Если покупки производятся по карте, то сразу списываетяс сумма налога, а после пересечения границы отправлются почтой проштампованные чеки. Если наличными - то на границе проставляется штамп и получаются средства или на границе или по пребытию в филиалах банков работающих с данной системой тах фри.

 

Очень важно учитывать нюансы оформления: в разных странах разные суммы, правилы оформления чеков, существуют разные системы такс фри (некоторые системы не имеют контрактов с банками в РФ и соотвественно получить возврат налога в России не возможно), такс фри на за покупки на территори Швейцарии можно получить только при наличии штапмов на границе Швейцарии и т.п

 

Поэтому, планируя покупки по системе такс фри, необходимо, готовясь к поездке, изучить правила и условия оформления.

 

Возврат производится не за счет магазина, а за счет списания налога. Поэтому магазин не может вернуть или перезачислить данные средства. После Вашего письма мы направили письмо нашим партнерам компании Paris Look с просьбой еще раз проинструктировать сотрудников и в случае если они оформляют такс фри, напоминать о необходимости проставить штампы.

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если покупки производятся по карте, то сразу списываетяс сумма налога, а после пересечения границы отправлются почтой проштампованные чеки. Если наличными - то на границе проставляется штамп и получаются средства или на границе или по пребытию в филиалах банков работающих с данной системой тах фри.

 

 

:scratch: Всегда расплачиваюсь за покупки картой и на границе получала возврат наличными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Екатерина, благодарю за ответ!

А как же вот это? http://www.tourtrans.ru/pages/instruction/advice.html

В частности, данный пункт

Tax Free. Возврат денежных средств по системе Tax Free осуществляется при наличии штампа таможни о вывозе товара. В связи с ограничением во времени Компания Туртранс-Вояж и гиды-сопровождающие не могут гарантировать оформление штампов на чеки Тахfree при пересечении границы, так же не несут ответственности за оформление и выплаты по этим чекам. Просим Вас при планировании покупок ориентироваться на магазины, оформляющие возврат денежных средств непосредственно на месте при покупке. В случае оформления штампов на чеки Тахfree на границе, возврат НДС в России по чекам системы Refung (Global Blue). Вы можете получить в компании Мастер Банк. Подробнее см. на сайте www.masterbank.ru; по чекам системы Premier Tax Free – в банке СМП Банк, подробнее см. на сайте www.smpbank.ru. Возврат по другим системам в России не распространен.

 

Вы пишите, что не можете гарантировать наличие времени и возможности проштамповать чеки на границе, и в той же памятке указываете, что лучше ориентироваться на магазины, оформляющие такс-фри на месте.А в чем смысл ??? Ведь с этими людьми произойдет та же ситуация, что и со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы пишите, что не можете гарантировать наличие времени и возможности проштамповать чеки на границе, и в той же памятке указываете, что лучше ориентироваться на магазины, оформляющие такс-фри на месте.А в чем смысл ??? Ведь с этими людьми произойдет та же ситуация, что и со мной.

 

Смысл в том, что можно в магазине расплатиться наличкой и уж тогда к Вам ни каких претензий не будет, даже если Вы не успеете проштамповать чек. Скорее всего этот риск не возврата уже внесен в стоимость товара, ну а там где они могут возместить этот Тахfree назад, например с карточки, они конечно это делают .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:scratch: Всегда расплачиваюсь за покупки картой и на границе получала возврат наличными.

Я также почти всегда и уже много лет рассчитываюсь картой, а по возвращении получаю возврат в Москве в Мастербанке или в банке "Северный морской путь". При покупке никакой налог сразу не списывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...