Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие русских в Европу, тур 9МФ от 12.09.11, гид Ольга Крушанова


Alisa_P

Рекомендуемые сообщения

Фотографии, дополнения, пояснения и орфография будут добавляться в процессе написания отзыва

 

Что важнее? – спросила себя Алиса, - учеба или отдых?

И второй пункт явно пересилил аргументы первого.

Таким образом, я очередной раз оказалась на сайте ТТВ и принялась за поиски тура.

Итак, тур определен! Однозначно, это 9МФ Париж-Испания-море (3 дня): Париж - столица ароматов и утонченных натур, Испания – жаркие мужчины и ласковое солнце; к тому же, 3 дня на море – не тур, а фантастика.

Теперь осталось познакомиться с попутчиками (ведь в прошлый раз через форум ТТВ я познакомилась с двумя девчатами). Быстренько создаю тему в разделе «Знакомство с попутчиками» и уже до начала поездки я знакома с шестью девчатами:) на форуме мы основательно подготовились к поездке, обсудили экскурсии и успели сдружиться.

 

Данное путешествие – мой второй автобусный тур, поэтому я изначально решила, что автобус – это средство перемещения по территории, при этом ее изучение я буду проходить самостоятельно:) ну не интересны мне музеи и галереи, которые обычно посещают туристы по дополнительным экскурсиям, я составила свой план маршрута (на этой странице), обозначила интересные места, которые необходимо посетить и что купить в каждой стране. Информацию собирала из Интернета, путеводителей и форума ТТВ:)

 

По итогам нескольких месяцев подготовки и имея 2 путешествия за спиной набирается список важных и нужных мелочей, которые просто необходимы в дороге.

Что взять с собой в автобусный тур?

  • Фотоаппарат
  • Дополнительный аккумулятор для фотоаппарата (нет, даже 2 или 3) и usb-кабель (зачем это все? Пояснение напишу ниже)
  • Флэш-карты (лишними не будут, у меня ушло 10 гб.)
  • Эластичный бинт (в любом туре кто-нибудь выворачивает ногу:) )
  • Все от простуды
  • Плед (если вы мерзнете, либо если ваше место у окна)
  • Штопор, нож, соль
  • Порошок стиральный
  • Кружка необязательна (в автобусе всегда есть стаканчики, чай, кофе, сахар)
  • Наличные деньги из расчета 40 евро в день
  • Пластиковые карты (визу обязательно и одну на мастер кард, если у вас будет только мастер кард – не везде сможете воспользоваться)
  • Нитки, клей-момент
  • Фен, утюг
  • Кипятильник
  • Переходник

Чемодан собран, попутчики найдены, гид определен… сидим нервничаем и ждем визы. Открыты. Всем!:)

 

Время неумолимо пролетело и 12 сентября все-таки наступило:)

 

Итак

 

День 1. Поезд Москва-Брест. Понедельник, 12.09.11

 

Живу в Красноярске. Люблю летать, но боюсь падать:) и перелет был очередным испытанием на пути 2х-недельного отдыха. Благодаря форуму познакомилась с попутчицей Дарьей, которая направлялась на отдых из Иркутской области через Красноярск, так что трястись в самолете пришлось вместе:) Прилетели в аэропорт Домодедово, купили в автомате билет на Аэроэкспресс до Павелецкого вокзала (спасибо за важный совет:) ) за 320 рублей и за 45 минут благополучно доехали, правда уже втроем, к нам присоединилась еще одна попутчица, Ольга из Снежинска:)

 

Далее спустились в метро, встали в очередь за билетами (тут же умные мужички предлагали купить билеты за 50 руб., которые в кассе продаются за 28!!!). Если пройти сквозь стеклянные двери – то там тоже будут кассы, но уже без очередей:) если покупаете билеты на 1 или 2 поездки, учтите, что они имеют срок всего 5 дней, т.е. по возвращению из путешествия они будут уже недействительны.

 

Со ст.м.Павелецкая до ст.м. Белорусская можно добраться на 2 и 5 ветках метро (Замоскворецкая и Кольцевая). Буквально за 20 минут

 

В положенные 15-00 мы очутились на перроне и состоялась долгожданная встреча форумчан, ведь мы 2 месяца ежедневно обсуждали предстоящий отпуск и мне уже казалось, что во всех странах я уже побывала и ехать-то, собственно, никуда уже и не надо:)

Тут же и подошла наша Гид Ольга Крушанова, раздала всем оранжевые конверты и мы направились занимать свои места в поезде, предстоял 14 часовой переезд до Бреста.

 

Первое разочарование: нашу группу расселили в разные вагоны, совсем непонятно почему ТТВ всегда именно так распределяет своих туристов. И мне, как назло, уже второй раз приходится ездить на боковых местах, это, конечно же, не повод для грусти, но не люблю я боковые места, а меня только на эти места и селят, может напротив моей фамилии галочка стоит?:)

Вывод: в следующий раз я самостоятельно покупаю билет Москва-Брест, если найдутся попутчики, то уговорю и их сделать тоже самое:)

 

Итак, расположились мы в позде и стали ожидать гида, она должна раздать паспорта и пояснить моменты по туру. Это двухчасовое ожидание было невероятно мучительным! Ведь я прекрасно понимала, что в несколькх вагонах от меня «моя форумская компания», от которой меня отделили, уже вовсю начала задушевные беседы за чашкой чаякофе…алкоголя:)

Как только Гид дошла до нас, я собрала всю молодежь вагона (только из нашей группы) и мы направились в заветный вагон №1, чтобы присоединиться к основной массе. Все в сборе, началось реальное знакомство, бурное обсуждение тура и пр.

Ох неповезло же остальным пассажирам вагона номер 1:)))

Тут будет фото

 

По наказу гида мы должны первыми прибежать в автобус и разместиться на первом

попавшемся месте, только таким образом мы успешно пройдем границу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 205
  • Создана
  • Последний ответ

День 2. Брест-Польша (Варшава), Вторник, 13.09.11

 

На часах 05-30. Мы в Бресте :smile2:

Мы первыми встали в проходе поезда, тем самым не оставив другим пассажирам шанса вырвать победу:)

Все бегут по перрону, тянут за собой пока еще пустые чемоданы, у кого-то ломаются колесики-ножки, а кто-то неспешно курит.

 

Для справки: поезд останавливается таким образом, что последние вагоны (7-10) находятся ближе всего к калитке, за которой располагаются автобусы.

 

Номер нашего автобуса изменили, при этом гид (спасибо Ольге) поставила наш автобус прямо возле самой калитки, что нам даже не пришлось искать номер автобуса и его месторасположение :i-m_so_h:

Разместились! Поехали! Мы первые! Овации!

Но не тут-то было:) на границе мы оказались вторыми, тем не менее, прошли мы ее очень быстро.

 

Первая остановка в Польше – это Паджеро. На Паджеро все закупаются едой, спиртным, водой (в Европе она чудно дорогая) и всем остальным ВПРОК, а потом, как дураки, таскают это добро все путешествие (и я в их числе:) ). На обратном пути будет тот же Паджеро:) поэтому по дороге туда покупайте только то, что вам действительно пригодится в пути

 

На Паджеро есть обменник, кафе, сувениры и туалет (бесплатный).

Я обменяла 20 евро и получила 82 злотых (по итогу этой суммы мне не хватило)

Курс: продажа 4,1 евро, покупка 4,35 евро.

В кафе мне удалось покушать на 25 злотых (чай, суп и второе). Суп – невероятно вкусный! Я купила национальный суп Журек и какую-то отбивную. Польские порции и этот вкус вы будете вспоминать на протяжении всего путешествия:) девчата купили солянку – в ней от изобилия мяса ложка стояла:)

Тут будет фото

 

В 07:40 грузимся в автобус и поехалиии! Еще столько событий впередиJ

Следующая остановка намечается в Варшаве. Там у нас будет время на самостоятельное изучение города. Естественно, гид по карте рассказывает какие места посетить, каким маршрутом идти и место встречи.

В Варшаве нам удалось побывать всего 1,5 часа (10:30-12:00). За это время Я НИЧЕГО НЕ УСПЕЛА. Бегом оббежать маршрут, отстоять очередь в туалет и даже не перекусила…

 

Можно ли сказать, что я была в Варшаве? Нет :search2:

 

И вот мы снова в автобусе, едем на обед. По пути нас ждал небольшой двухэтажный домик, в котором был предложен комплексный обед за 9 евро. В надежде на то, что по дороге у нас будут закусочные типа Паджеро – я отказалась от обеда (ну дорого для Польши обед за 9 евро).

Тут будет фото

А потом уточнила у гида – кафе типа Паджеро на пути больше не будет, поскольку дорога до отеля через Варшаву имеет заведения только подобного рода, не имеющие точек продаж и кафе самообслуживания… Пришлось обедать печеньем с йогуртом

 

В 14:00 мы снова разместились в автобусе и едем в отель

19:40 и мы в Hotel Nevada 3*

Мне очень понравился этот отель: уютный номер, завтрак, которым я наелась, лавочки возле отеля, на которых мы сидели вечерком, ресторан. Супермаркет рядом….тишина, уединение…

Тут будет фото

Не было мыла, шампуня и фена. У меня все это было, поэтому такие мелочи мой отпуск никак не омрачили

:i-m_so_h:

 

Грустно: уже в конце путешествия, на экскурсии по парку Лазенки местный гид нам рассказала, что в Варшаве везде стоят музыкальные скамейки, присев на которые вы можете послушать произведения Шопена, что пиво-то поляки пьют с малиной, а настоящий кофе - староградский с коньяком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно написано :i-m_so_h: , буду читать и проедусь еще раз любимым маршрутом! спасибо!

вы наш попутчик?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прилетели в аэропорт Домодедово, купили в автомате билет на Аэроэкспресс до Павелецкого вокзала (спасибо за важный совет:) ) за 320 рублей и за 45 минут благополучно доехали

Ну вот и первые дополнения/пояснения.

Еще до поездки несколько раз объясняла всем девушкам, что из любого аэропорта Москвы лучше добираться на Аэроэкспресах. По цене это дороже автобуса или маршрутки, но электричка приходит сразу же на кольцевую станцию метро (с Домодедово на Повелецкую, с Внуково на Киевскую, с Шереметьево на Белорусскую), т.е. вы оказываетесь уже в центре Москвы и на метро маршрут с чемоданами сокращается, а на автобусе/маршрутке вы прибываете на конечные станции метро и удлиняете путь. Но не это самое главное - автобусы/маршрутки в 8 случаях из 10 встают в пробку, а в 5 случаях из тех же 10 встают в 2-3 часовую пробку, т.е. есть все шансы нанервничаться и опоздать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Брест-Польша (Варшава), Вторник, 13.09.11

Но не тут-то было:) на границе мы оказались вторыми, тем не менее, прошли мы ее очень быстро.

Алиса, в силу того, что мы сидели ближе к началу автобуса (3 ряд), то иногда слышали комментарии Гида, которые до вас не доходили из-за шума пассажиров в автобусе (несколько раз замечала, что Ольга что-то в микрофон говорит, а потом на остановке сидящее сзади спрашивают ровно то же). Так вот, Ольга пояснила, что тот автобус был не "из нашего забега", т.е. не с вокзала в Бресте, а какой-то другой, может быть даже из Москвы или другого города. Так что с вокзала мы были все же первыми!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое место,мы присудили себе сами..И вообще,группа была дисциплинированная..Мы ни разу ни куда,не опоздали,ничего не потеряли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиса, в силу того, что мы сидели ближе к началу автобуса (3 ряд), то иногда слышали комментарии Гида, которые до вас не доходили из-за шума пассажиров в автобусе (несколько раз замечала, что Ольга что-то в микрофон говорит, а потом на остановке сидящее сзади спрашивают ровно то же). Так вот, Ольга пояснила, что тот автобус был не "из нашего забега", т.е. не с вокзала в Бресте, а какой-то другой, может быть даже из Москвы или другого города. Так что с вокзала мы были все же первыми!!!!

Я сидела напротив второй двери и тоже самое слышала yes3.gif . Мы были первыми!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, я-то за нас рада, но в очереди на границе мы стояли вторыми:) главное, что граниа не стала для нас родным домом, когда в очереди по 4-5 часов стоят:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Берлин. Среда, 14.09.11

 

Приехав в Берлин около 10 утра гид сообщила, что автобус должен отстояться 9 часов перед ночным переездом, таким образом сбор нашей группы был запланирован на 20-30 вечера.

Знакомство с Берлином началось с заезда в Трептов парк, по сути, это были наши первые шаги по немецкой земле и лично мне уже стало ясно: свежо, погода не летная и опять я оделась не так:) На осмотр парка нам дали буквально 20 минут; этого достаточно, чтобы окинуть его мимолетным взглядом и погрузиться в автобус, больше-то времени и не надо, самое интересное впереди:)

cc889fe3d8d0.jpg

 

Проезжая по территории Берлина первым делом мы увидели ту самую стену, часть которой чуть позже я приобрела за 6 евро (именно этот кусочек стены символизирует мой рабочий настрой :wink2: ), Александрплатц, какой-то пикет немцев (гид настоятельно рекомендовала не участвовать в нем, ибо пикеты не попадают под описание страхового случая по нашей страховке) и конечным пунктом стала площадь ЗОО, на которой мы высадились. Далее - лети кто куда:)

ab14d7737528.jpg

 

По плану моего путешествия я должна была обязательно полетать на воздушном шаре, поэтому путь лежал именно в его сторону. Подробной карты Берлина, естественно, не было, вместо нее была только точка на карте от ТТВ, где, ориентировочно, располагается шар:)

Через 10 минут мы (я и 4ро попутчиков) уже сидели в автобусе номер 200, который как раз проезжает по улице Фридрихштрассе. Автобусы в Берлине ходят как по часам! На каждой остановке есть табло с точным указанием времени прибытия автобуса - вот так сервис!

Заходишь в переднюю дверь автобуса, кладешь водителю деньги (2,3 евро за билет), если необходима сдача: он нажмет на кнопочку и сдача выпадет, ему даже считать не приходится:) и выдает тебе билетик, на котором пробивается время. Так вот по этому билету в течение 2 часов вы можете кататься по данному маршруту, НО, только в 1 направлении. Перед выходом из автобуса (в среднюю дверь) не забудьте нажать на кнопку открывания дверей.

Сидим на втором этаже автобуса, наблюдаем за жизнью Берлина, пытаемся сориентироваться по карте и следим за остановками. И вот, наш автобус поворачивает налево, и Марина зорким взглядом увидела шар! Мы бегом вниз и уже стоим на выходе из автобуса. Вышли, довольные! Первый этап пройден! и все-то 18 минут затратили:)

a2a26bfe533d.jpg

 

Топаем к шару, ветер чумовой, и шар, почему-то низко к земле...уже появились сомнения. Подошли к кассе, стоим одни :biggrin2: на ломаном англо-русском узнали, что в такую ветряную погоду шар не летает... Не судьба, а ведь так хотелось. Но любое разочарование - это повод вернуться, тем более Берлин - невероятно прекрасен.

7ba08b1d1ee4.jpg

 

Поднявшись обратно вверх по Фридрихштрассе и повернув налево мы очутились возле площади жертвам холокоста.

1fa689a16e38.jpg

 

И тут у меня случилось ЧП: села зарядка у фотоаппарата!!! А ведь впереди ночной переезд :boredom: Настроение упало, небо потемнело, захотелось домой. Конечно же, можно фотографироваться на фотоаппарат попутчиков, но вот этот вот фонарь/столб/пейзаж сфотографировала бы только я и именно в таком ракурсе.

 

Урок 1: не берите в путешествие технику, которая новая, либо в которой вы не уверены

Урок 2: берите с собой запасные аккумуляторные батареи, либо шнур usb - всегда найдете место, где можно подзарядить фотоаппарат (у меня этого шнура с собой не было в сумочке! Осознание надобности пришло только в Париже, когда продавец сувениров сам предложил мне зарядить фотоаппарат)

 

Настроение пришлось перебороть, было сложно, но пришлось. Разочарование в своей непутевости тревожило меня 2 дня, понимание того, что весь тот маршрут тура, который я планировала, может быть испорчен глупым отсутствием фотографий - не давало покоя.

 

Уделив внимание памятнику холокосту мы направились к Бранденбургским воротам, пара снимков и время приближается к назначенному у встречи возле Рейхстага: в 14-00 у нас, у 12 человек, запись на его посещение. Слопав по пути немецкую сосиску в булке (ничего особенного) мы встретились почти всей толпой, а в ожидании остальных товарищей сделали серию замечательных совместных снимков

cf52daab9c1e.jpg

 

Перед входом в рейхстаг Ольга вдруг вспомнила, что паспорт остался в другой сумке. Но для нас - это не проблема! Короткий диалог с администратором на английском языке и Ольгу впустили по рабочему пропуску (с фото).

При входе на Рейхстаг существует жесткий контроль: паспорта, рамка, просвет сумок. До купола нас постоянно сопровождали, в лифт нас всех проводили, при выходе с лифта показали, где же взять русский аудиогид. И вот тут немцы меня покорили! Насколько ж они гостеприимны: гид выдали, перевели, спиралевидную лестницу всю проложили датчиками, лишь бы только мы получили достоверную информацию об их удивительной столице! Рассказ аудиогида длился 22 минуты, гид говорил "посмотрите налево", "пройдемте далее", создавалось впечатление, что экскурсию проводит живой человек. А до чего красив Берлин с высоты! И все это - абсолютно бесплатно.

 

Пробыв в Рейхстаге около часа, часть группы поспешила на обзорную экскурсию с местным гидом, я же направилась через дорогу, в сувенирный магазин. Там купила медведя-летчика (всего за 2,95 евро, как потом выяснилось за копейки, некоторые покупали и за 5), а за стеной перекусила колбаску с кислой капустой (непривычно вкусно) :smile2:

Так, на Александрплатц уже не успеваю, в Аквадом тоже, до Берлинской стены - далеко. Остается шоппинг :wink2: в начале дня гид указала нам, где находится торговый центр Европа и Кудамм - туда и направляюсь. Но не одна, а в количестве 12 человек, потому что часть группы с экскурсии сбежали - скучно уж там :biggrin2: ))))

 

Вывод: если любите узнавать новое самостоятельно – не оплачивайте обзорные экскурсии, зачастую они скучны и за 2 часа по достопримечательностям вы будете не размеренно ходить, а бегать.

 

Сели в 100ку, едем до Европы (торговый центр с интересными водяными часами внутри). Вышли, прогулялись, присмотрели ресторанчик для ужина и разбежались кто куда, у всех ведь разные предпочтения в одежде. В европейских магазинах, как и в русских, время летит незаметно! За 3 часа с Юлей мы успели пробежать несколько магазинов, дойти до Кудамм, посмотреть европейский секонд-хэнд (мда уж), пройти мимо эротического музея, забежать в супермаркет - купить еды (находится возле площади Зоо под мостом, называется Ulrih, в нем я купила 12 каких-то маленьких бутылочек типа травяной настойки 35-градусной за 6 евро, решила друзьям буду дарить, совсем по кошельку не ударит:) ) и направиться на ужин к нашим ребятам. Они восседали на 2 этаже ТЦ "Европа", в небольшом ресторанчике.

В меню есть рулька свиная. Это что-то! Это невероятно вкусный д-е-л-и-к-а-т-е-с!!! Сижу и до сих пор слюну пускаю :biggrin2: а ведь изначально – противилась есть! В общем, порция (рулька+картофель+кислая капуста) стоит 13 евро, но порция такая большущая, что вдвоем мы ее не осилили!

 

По окончании нашего цивильного застолья мы двинули в сторону места встречи - площади зоо. Уже темнело, уже даже хорошо потемнело, Берлин зажегся огнями. Красотаааа. Чуть светилась церковь Вильгельма Кайзера, очень жаль, что она сейчас на реконструкции/реставрации, в общем, закрыта, и красоту ее света мы смогли увидеть только частично.

 

Дождавшись группу и наш автобус, который незначительно задержался из-за пробок, в 21-05 мы расселись по местам, впереди предстоял ночной переезд навстречу Парижу :smile2: :smile2:

 

Ночной переезд. Сон мой был крепок, и сан.остановки меня не разбудили. НО, ошарашенные русские туристы были в шоке от туалетов в Германии!!!! Унитазы сами себя очищают и дезинфицируют. Вы представляете, какие были эмоции у полуспящих людей при виде данной чудо-техники!!!:)))

Тут будет фото (девочки, у кого есть фото из немецкого туалета?) :)))

 

P.S.

Я не хотела ехать в Берлин, старалась выбирать тур, в котором не будет Германии. Не знаю почему, но мне не нравятся немцы, не люблю жесткий немецкий язык, не люблю его написание...только все это в прошлом! Берлин растопил мое сердце, я обязательно вернусь! :wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиска, супермаркет назывался ulrih, как-то так :)

а туалеты - да!!! это прям экскурсия :) обязательно посетите, обалденно просто, одно из самых сильных впечатлений от Германии :)) и самых показательных.

 

и я тоже почему-то не хотела в Германию... но Берлин безумно понравился!! так что я тоже вернусь..мы ещё много чего не посетили и на шаре не полетали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой маршрут оказался на порядок длиннее.

Туда - пешком по сотому маршруту... Назад - пёхом по двухсотому. Все успела. Все видела.

1. Я не полетала на шаре (до приезда в Берлин я просто не знала о его существовании)

2. Не поднималась на Рейхстаг (туда надо заранее подавать заявку, чтоб наверняка, лучше за месяц-полтора)

3. Не ела рульку!!! (на моей карте было отмечено местечко, но карта ТТВ до боли примерная и я не нашла)

Есть повод вернуться!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я хочу поподробнее рассказать всем собирающимся в Берлин как посетить купол Рейхстага :-)

В нашем форуме при подготовке к поездке я писала подробную инструкцию (http://www.tourtrans...c/page__st__580). Регистрироваться лучше недели за 2-3 до предпологаемого посещения и после мирно ждать писем в ответ.

По поводу паспорта - чтобы не было проблем нужне обязательно. То, что удалось Ольге пройти по пропуску на работу, это, думаю исключение. К тому же пришлось объяснять охране что и как и почему, а без знания английского (или немецкого) это будет проблематично. Так что паспорт обязательно.

Посещение купола Рейстага стоит всех этих хлопот. Вид открывается великолепный, да и внутри совершенно необыкновенная конструкция.

IMG_6285.JPG

IMG_6301.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Берлин. Среда, 14.09.11

...............и направиться на ужин к нашим ребятам. Они восседали на 2 этаже ТЦ «Европа», в небольшом ресторанчике.

В меню есть рулька свиная. Это что-то! Это невероятно вкусный д-е-л-и-к-а-т-е-с!!! Сижу и до сих пор слюну пускаю :biggrin2: а ведь изначально – противилась есть! В общем, порция (рулька+картофель+кислая капуста) стоит 13 евро, но порция такая большущая, что вдвоем мы ее не осилили!

Фото в студию!

IMG_7279.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще гороховое пюре было

Марин, не трави душу! Сижу на работе и слюньки текут... а какое пиво было при этом .....эх....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото какое то не правильное..На деле,рулька была,ВОООООтакого размеру,вкусная..

А тушеная капуста(как писали в меню,с ананасом)вкусненькая..просто ,обалденная..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алиска, супермаркет назывался ulrih, как-то так :)

Да, где-то так он назывался ))))

Мы так же посетили сей супермаркет и надолго зависли около витрин с пивом - выбор был очень трудным, т.к. два огромных ряда с полками, на которых стоят бутылки с совершенно незнакомыми названиями, приводили сначала в трепет, а затем в ужас - что же выбрать! Пришлось обратиться к другим покупателям (местным) за помощью, главное было найти среди них англоговорящих..... результат был таким.

IMG_6576.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы брали одну порцию на двоих и доесть было сложно, к тому же нас ждал ночной перезд и надо было подумать о ближних своих )))))

Алиса, давай уже публикуй Париж, а то мы на этой гастрономической теме слюной изойдем ))))))

правда Париж тоже не без еды был ......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...