Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Книги и фильмы о любимых городах и странах


Рекомендуемые сообщения

Можно почитать Жозе Сарамаго — одного из крупнейших писателей современной Португалии, лауреата Нобелевской премии по литературе 1998 года. Например, "Слепота", "Воспоминания о монастыре", "История осады Лиссабона" или "Странствие слона". Последнее произведение наиболее "страноведческое".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 901
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

О Германии

 

Рудницкий Е.Музыка и музыканты Третьего рейха

М.: Классика-XXI, 2017. — 640 с., ил., тв. пер. 

 

«Музыка и музыканты Третьего рейха» — первая книга на русском языке, посвященная музыкальной жизни гитлеровской Германии. На основе новейших источников в книге воссоздана атмосфера эпохи, в которой музыка становилась «глотком воздуха» для людей, погруженных в бесконечный ужас происходящего. Механизм функционирования музыкальной индустрии Третьего рейха показан объемно и многогранно: от нацистского законодательства и идеологических установок в области культуры до бытования музыки в концлагерях.

Автор рассказывает о судьбах музыкантов — как приверженных идеологии рейха, так и противостоящих ей, как рядовых, так и великих, ставших первыми в истории музыки ХХ века — Рихарде Штраусе, Вильгельме Фуртвенглере, Герберте фон Караяне.

Книга адресована всем интересующимся историей искусства первой половины ХХ века.

*

Мы ощущали войну и днем, и ночью. Она все в большей мере определяла нашу жизнь и нашу работу. Чуткий художник всегда реагирует на настроение зрительного зала. Когда мы стояли на сцене, то при наступлении тишины осознавали, что сидящие внизу в темноте люди охвачены, как и мы, страхом, ощущением горести своего существования. Как будто нас соединяли невидимые скрепы. Теперь главной задачей нашего пребывания на сцене было отвлечь людей от того, что их тяготило. Это одна из причин, по которой мы не уезжали, как многие из тех, кто был вынужден это сделать…

Окружавшую нас атмосферу трудно описать. Она была настолько невыносимой, что удивительно, как мы могли в ней выжить, и это мы осознали, только когда она исчезла.

Что из себя представляет нацистская эпоха, может понять лишь тот, кто жил при этой системе, пережил конфликт с собственной порядочностью, подолгу себя вопрошая, сколько это может еще продолжаться...

Ганс Хоттер

Прочесть главу из книги можно на сайте интернет-журнала «Дискурс».

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу припомнить "Летняя ночь в Барселоне"
Росиийский сериал " Год в Тоскане", Тосканы не так уж и много, но она есть! Довольно неплохой сериал.

Испанский фильм с Марио Касассом "Невидимый гость" интересный триллер/детектив 

Испанский мини-сериал "Похищенные", интересная тема поднимается. И "Нити судьбы" первые 2 сезона интересные и очень красивые. Показан Мадрид и Морокко 

 

Может кто-то посоветовать что то наподобие "Укрощение строптивого" , "Безумно влюбленный", необязательно с видами, главное чтобы душевно, в дороге можно был посмотреть, отдохнуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dissi!

Обратите внимание на полное название темы, сводный список фильмов по странам с пометками "драма. комедия"

находится в первом посте. Возможно, Вы там что-нибудь для себя найдете )).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, очень рекомендую к просмотру свежий фильм 2017 года "Париж подождет", сюжет незатейливый, но это просто праздник жизни какой-то, а главное, там Прованс, лаванда, еда, вино и человеческие отношения, смотрела практически на одном дыхании , жутко захотелось тудаааа...

Если не удалят модераторы, то вот ссылка для скачивания http://bezsms.net/8szvznat12o2/Parij.podojdet.2017.D.WEB-DLRip.avi.html

Изменено пользователем LISSA
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне больше всего в плане путешествий нравятся фильмы и книги о двух темах космос и востокПрезентации по литературе советую скачать тут только лучшие презентации про современную и древнюю литературу
 
 
а про восток советую Лекарь: Ученик Авиценны, о нем тоже есть несколько интересностей:
-Фильм основан на сюжете одноименного романа американского писателя Ноа Гордона.
-Для натурных съемок фильма съемочная группа выезжала в Марокко и Восточную Германию. В восточной части Германии сохранился один из последних в Европе замков XI века, что как нельзя кстати подошло для изображения Англии того времени. Марокко на экранах кинотеатров становится Персией.
-Стремление к достоверности в натурных съемках привело к задержке в производстве в целый год: из-за беспорядков в арабских странах назначенные на весну 2011 года съемки в Марокко пришлось отложить.
-Реальный исторический Абу Али Ибн-Сина (Авиценна) умер от желудочной болезни, от которой вылечить себя так и не смог.

Изменено пользователем MarinaGrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

мне больше всего в плане путешествий нравятся фильмы и книги о двух темах космос и восток.

А тема называется "Книги и фильмы о любимых городах и странах", обсуждение фильмов про Космос будет удалено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветовать найти в интернете фильм Кшиштова Занусси "Паломничество в Вечный город". Это документальный фильм о Риме, о ранних христианах и святых. 5 серий, ведущие - Ю.Соломин, И.Купченко, В.Машков, Н.Михалков, сам Занусси. Много интересных фактов, знакомые места в Риме. Пересматривала несколько раз.

 

Из российских художественных фильмов, действие которых происходит в Венеции, нравятся "Роман в русском стиле" (с Ириной Метлицкой и Андреем Руденским) и "Плащ Казановы" (с Инной Чуриковой). Зимняя Венеция тоже прекрасна!  Почему-то эти замечательные фильмы редко идут по ТВ.

 

Вспоминаю, что на рубеже 80-90-х Никита Михалков по воскресеньям на ТВ вёл цикл передач об итальянском неореализме и показывал фильмы великих итальянских режиссёров. Сейчас я с удовольствием  вместе с дочкой пересмотрела бы эти передачи. Интересно, где-нибудь на просторах интернета можно это "выловить"?

 

Наверное, многие любители Италии уже читали Генри Мортона "От Рима до Милана. Прогулки по Северной Италии", П.Муратова "Образы Италии" (читала её в конце 80-х и даже представить не могла, что увижу Сиену и фрески Джотто в Ассизи!). А после "Мук и радостей" И.Стоуна Флоренция для меня - особый город, а Микеланджело - "самый любимый итальянец".

 

Поклонникам Франции хочу посоветовать книгу Симоны Берто "Эдит Пиаф", написанную её сводной сестрой, об очень яркой и очень непростой жизни французской певицы №1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила старую итальянскую комедию "Закон есть закон" (или "Полицейские и воры" в рус.переводе) с великими комиками Тото и Фернанделем о казусах жизни в приграничных городках. О нём здесь, кажется ещё не писали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила старую итальянскую комедию "Закон есть закон" (или "Полицейские и воры" в рус.переводе) с великими комиками Тото и Фернанделем о казусах жизни в приграничных городках. О нём здесь, кажется ещё не писали.

Фильм "Закон есть закон" снятый в 1958 году в русском переводе так и назывался - "Закон есть закон".

И комедия эта совместного франко-итальянского производства.

А другой итальянский фильм с Тото был снят в 1951 году и назывался "Полицейские и воры".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С Фареллом был довольно таки забавный фильмец о Брюгге. Забыл название напомните плз

"Залечь на дно в Брюгге". Он?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Знаком ли кому журналист-путешественник Вадим Бурляк? Автор знакомит читателей с известными местами. В своих книгах он преподносит историю города в мистической окраске. Первой книгой этого автора для меня стала "Мистическая Прага". В истории Праги действительно преобладают мистические нотки. Недаром в Праге предлагают туристам экскурсию с таким названием. Но вот чтобы Стокгольм обладал мистической историей, для меня стало откровением. У Бурляка есть книга "Стокгольм. История.Легенды.Предания". Стокгольм не отстает от Праги по историям про алхимиков и других персонажей.  Как сказал стокгольмский поэт "Какие бы страсти не бушевали в стране, или как бы не благоденствовал народ, жизнь скучна без таинственных событий и существ." Вперед за мистикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Сегодня в 14:40 на канале Культура будет фильм "Плитвицкие озёра. Водный край и национальный парк Хорватии"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Посмотрела фильм о Байкале. Очень понравилось. Смотрится легко, думаю понравится тем, кто был пионером. ССылка

https://www.youtube.com/watch?v=ram6kza3kAY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предложить книгу Фредрика  Бакмана ( Швеция) "Вторая жизнь Уве". Под впечатлением который день.. И смех, и слезы, как говорится , и любовь.. Так по-шведски, так  ПО-ЛЮДСКИ!  А сегодня узнала, что и фильм такой есть, даже номинант на Оскар, посмотрела.. к5руто) Но сначала советую прочитать, перевод Романа Косынкина несомненно внес свою лепту, да и атмосфера страны, людей и мира в целом передана чуть по другому именно в книге. Узнала о ней ( о книге) в клубе саабавцев ( Сааб - шведская марка машины, не выпускаемая уже , к сожалению, но любители есть до сих пор  и это особая философия)))

4342598c6a35b9f9bc32588815e17efd8444a6aa.jpg

Изменено пользователем Ирис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла третья книга  знаменитого итальянского искусствоведа Витторио Згарби из серии  "Сокровища Италии" "От Микеланджело до Караваджо" 2017. Посвящена постренессансной эпохе, когда идеалы ренессансного искусства пошатнулись и художники оказались перед сложным выбором. Европейский мир стремительно менялся, вместе с ним менялось и искусство: маньеризм и барокко все активнее заявляли свои права, все больше художники тяготели к реалистическому изображению жизни. Россо и Понтормо, Бронзино и Беккафуми, Тициан, Веронезе и Тинторетто, Моретто, Доссо Досси, Пармиджанино и Караваджо все они так или иначе стремились к отражению правды, а иногда и прозы жизни. Вновь Згарби увлекает читателя в незабываемое путешествие по Италии, заставляя его увидеть давно знакомое в совершенно новом свете.

 Кратко об остальных четырех книгах Витторио Згарби, переведенных на русский язык.
"Италия - страна чудес" 2011 Обращает внимание на картины, церкви, скульптуры, остающиеся в стороне от традиционных маршрутов по Италии.
"Предчувствие ренессанса" 2014 Скульптура собора в Модене, барельефы Феррары, оформление баптистерия в Парме, певческие кафедры в соборах Пизы и Сиены, сицилийские мозаики, картины Беато Анджелико, Доменико Венециано, Пьеро делла Франческа - интересный рассказ обо всем этом постепенно подводит нас к открытиям Джотто, Донателло и Мазаччо.
"Ренессанс" 2015   Это время Мантеньи, Ботичелли, Леонардо, Рафаэля, Микеланджело, Джованни Беллини, Тициана. Эпоха чудес, когда художник от работы к работе превосходит сам себя. Знаменитые шедевры Возрождения и незаслуженно забытые предшественники ведущих мастеров.
"Тающий образ" 2017  Образ женщины, один из основных образов в искусстве с XV по XX век, от героинь Мазаччо, Антонелло, Леонардо, Караваджо до произведений малоизвестных художников
0_1f14bd_923c35cc_XL.jpg
Все эти книги вышли в издательстве "СЛОВО" и будут интересны любителям итальянского искусства.
Изменено пользователем itech
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, упоминались ли ранее книги Ги Бретона"Истории любви в истории Франции". В предисловии к серии романов сказано "Никто не сможет в полной мере оценить то, что сделали для Франции женщины. Поэтому за всеми королями, которые творили тысячи лет историю Франции, надо, как и везде, искать женщину. Это она возводила в короли, это она заставляла отречься от престола". Возможно, маститые историки скажут, что нужны доказательства. Но, как сказал Бретон "У этой книги нет другого предназначения". А начинается история с принятия Хлодвигом христианства из-за любви к прекрасной Клотильде... ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу предложить вашему вниманию книги о Питере, которые читаются на одном дыхании. У Наума Синдаловского есть книга " История Петербурга в городском анекдоте". Уже с самого начала понимаешь, что чтение будет захватывающим и.... , довольно спорным.-" .. Официальная историография страдает тремя неизлечимыми болезнями. Она либо не договаривает, либо умалчивает, либо вообще лжет. На фоне этих клинических недугов и возникает фольклор, который по-своему пытается объяснить события, происходящие вокруг. Роль анекдота в этом трудно переоценить. Из всех видов городского фольклора анекдот САМЫЙ ИНТРИГУЮЩИЙ! Без него, как без соли, обед становится пресным, разговор скучным ... Согласитесь, что после такого предисловия не читать просто невозможно!. Вторая книга это очерки Алексея Ерофеева " По теневой, по непарадной. Улицы Петербурга, не включенные в туристический маршрут". Но эта книга уже для тех, кто был в Питере много раз, и для кого этот город "дом родной". Здесь о тех местах, о которых даже многие местные ничего не знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть совершенно потрясающий фильм режиссера Мика Дэвиса "Модильяни" в главной роли с Энди Гарсия. Знаменитые "Улей", кафе "Ротонда", Париж 1920-ых-все есть в этом фильме. Главной темой проходит соперничество Модильяни и Пикассо. Но вот что интересно- В любых воспопинаниях, фильмах, книгах Модильяни предстает перед нами горьким пьяницей. И вдруг я читаю;" Он очень много работал... Это не только ставит под сомнение легенду о вечном пьянице, но и опровергает ее. Был Модильяни не просто хорошим портретистом, он был воистину гениальным психологом, к тому же провидцем-в целой череде написанных им портретов буквально предсказана судьба тех, кого он писал" И это НАПИСАЛ О НЕМ САМ ПИКАССО!!!, его "вечный" соперник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...