Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Чешское путешествие якутки


yakutka

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

4 дня назад я вернулась из поездки по Чехии, эмоции, как всегда "перехлестывают через край", впечатлений очень много. Ох уж, эта красавица Прага, она совершенно свела меня с ума, еще долго будет сниться по ночам и я, конечно же, туда еще вернусь.

А теперь - слова благодарности, надеюсь, одногруппники меня поддержат.

 

Спасибо ТТВ за этот красивый и совсем не тяжелый тур, позволяющий сочетать экскурсионную программу и длинные самостоятельные прогулки.

 

Спасибо нашему гиду от ТТВ Тарасову Алексею за замечательные рассказы, отличную подборку фильмов (исключительно по теме), терпение и доброжелательность. Во многом благодаря ему весь тур прошел "без сучка и задоринки".

 

Спасибо нашим польским водителям Томеку и Даниилу за комфортный автобус и помощь в загрузке-разгрузке багажа.

 

Спасибо группе за хорошую компанию и доброжелательную атмосферу, возможно, с кем-то мы еще встретимся в турах ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 124
  • Создана
  • Последний ответ

Вместо предисловия.

 

Эта история началась три с небольшим месяца назад. 11 июня, получив заграничный паспорт и оранжевый конвертик из рук Аллы Виноградовой, нашего гида - сопровождающей от ТТВ по маршруту 2АВ, я обнаружила, что шенгенскую визу мне дали на 4 месяца. С этого дня я не могла спать спокойно. В мои финансовые планы совсем не входила вторая поездка за границу в этом году, но вдруг появилась какая-то ответственность из серии "дали визу - надо ехать". К тому же, вторая половина отпуска была запланирована на сентябрь - самое удачное время для поездки.

В общем, вернувшись из Франции, я уже точно знала, что куда-нибудь поеду, но куда? Давно хотела в Чехию, а все как-то не получалось, и вдруг на "глаза попадает" авиа-тур "Вена - Будапешт - Прага", я сразу понимаю - это как раз то, что я хочу - не долго, не дорого и красиво.

Вот так я и попала в тур 4МВ - авиа.

 

С ТТВ я ездила уже в четвертый раз, но такой короткий и к тому же авиа - тур выбрала впервые, поэтому мне было очень интересно сравнить его с организационной и эмоциональной точек зрения с моими предыдущими поездками. На форуме нет отзывов по такому авиа - туру, поэтому придется "заполнить брешь".

 

Ну, что ж, "пакуйте чемоданы", завтра мы едем в Чехию!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо предисловия.

 

Эта история началась три с небольшим месяца назад. 11 июня, получив заграничный паспорт и оранжевый конвертик из рук Аллы Виноградовой, нашего гида - сопровождающей от ТТВ по маршруту 2АВ, я обнаружила, что шенгенскую визу мне дали на 4 месяца. С этого дня я не могла спать спокойно. В мои финансовые планы совсем не входила вторая поездка за границу в этом году, но вдруг появилась какая-то ответственность из серии "дали визу - надо ехать". К тому же, вторая половина отпуска была запланирована на сентябрь - самое удачное время для поездки.

В общем, вернувшись из Франции, я уже точно знала, что куда-нибудь поеду, но куда? Давно хотела в Чехию, а все как-то не получалось, и вдруг на "глаза попадает" авиа-тур "Вена - Будапешт - Прага", я сразу понимаю - это как раз то, что я хочу - не долго, не дорого и красиво.

Вот так я и попала в тур 4МВ - авиа.

 

С ТТВ я ездила уже в четвертый раз, но такой короткий и к тому же авиа - тур выбрала впервые, поэтому мне было очень интересно сравнить его с организационной и эмоциональной точек зрения с моими предыдущими поездками. На форуме нет отзывов по такому авиа - туру, поэтому придется "заполнить брешь".

 

Ну, что ж, "пакуйте чемоданы", завтра мы едем в Чехию!!!

Добрый вечер, yakutka! Рада Вашему возвращению и появлению на форуме.Поздравляю с днем рождения (наступившим пару дней назад)! «День рождения - это первый из 365 дней Вашего путешествия вокруг Солнца. Наслаждайтесь поездкой!» (не помню у кого прочитала).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта история началась три с небольшим месяца назад. 11 июня, получив заграничный паспорт и оранжевый конвертик из рук Аллы Виноградовой, нашего гида - сопровождающей от ТТВ по маршруту 2АВ, я обнаружила, что шенгенскую визу мне дали на 4 месяца.

Да, консульские работники тонкие психологи. Знают ка подцепить туриста на крючок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравление, rozegarden, Прагу я себе "подарила" на день рождения. Черновик отчета уже пишу, но решила не изменять традиции и каждый день описывать один день поездки. Писать буду подробно, с советами и фотографиями, так что тур получится совсем не коротким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, моей темы нет в перечне новых публикаций, я еще вчера это заметила, но и сегодня она тоже не появилась. ТТВ, почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, все готовы к путешествию по Чехии? Тогда поехали...

 

1 день. Москва - Брно.

 

В Москву на Ярославский вокзал я приехала, как всегда, в 06-07. Определяясь с планами прогулки по столице, была слегка озабочена, ведь на практике еще не отработана поездка в Домодедово (все-таки с Белорусским вокзалом было попроще). На метро доехала до Павелецкого вокзала, купила билет на аэроэкспресс (ходит каждые 30 минут, в билете время отправления не указывается, идет до Домодедово 45 минут).

Прогулка по Москве получилась короткой - Красная площадь - улица Тверская, но это как раз то, что меня "заряжает" столичной энергетикой. Кстати, на улице пасмурно и прохладно и даже в центре Москвы мало народа (суббота - дачный день).

Все-таки я перестраховалась и в аэропорт приехала за 1,5 часа до встречи с группой. Ну что ж, погуляю, понаблюдаю, все заранее разузнаю.

Да, аэропорт стал другим, сейчас здесь толпы народа и совсем не чувствуется присутствие иностранцев. Сразу ощущаешь, что россияне стали много ездить, а это замечательно.

У правого эскалатора - 2 "цепочки" стоек разных туристических фирм, таблички ТТВ пока нет. Иду дальше. Вот 2 резвых молодых человека с огромной скоростью заворачивают чемоданы в голубую пленку - хорошее дело, время есть, почему бы не завернуть. Сначала завернула, а потом подумала: "А как же это я по ручке и колесам узнаю свой чемодан"? Пришлось рисовать на пленке свои инициалы.

А вообще - то, очень интересно наблюдать в аэропорту за людьми и фантазировать кто, куда и зачем едет. Если будет время - попробуйте.

Все, время вышло, иду искать стойку ТТВ. Нашла, получила конверт любимого цвета и удивилась напутственным словам Алексея Тарасова, нашего гида: "До встречи в аэропорту Брно". Вот вам и первое существенное отличие авиа-тура от автобусного, здесь вас сразу отправляют в "свободное плавание", назвав только номер стойки регистрации. Я вроде не новичок в путешествиях, но слегка растерялась - здесь ведь недолго и заблудиться. Потом удачно познакомилась с двумя одногруппницами и почувствовала себя уже намного увереннее.

 

Для "новичков" в авиа-турах:

1. Регистрация на рейс (номер стойки и время назовет гид). Здесь нужны заграничный паспорт и электронный билет (будет в оранжевом конверт. Сдаете чемодан в багаж (ручную кладь у нас даже не взвешивали). Вам выдадут посадочный талон, где будет указано место.

2. Паспортный контроль. В паспорт вам поставят штамп о выезде.

3. Досмотр ручной клади. А вот эта процедура мне совсем не понравилась. В большую пластмассовую коробку складываете обувь (на ночи надеваете бахиллы, а пол-то холодный), ремень, часы, всю верхнюю одежду. Коробку вместе со всеми сумками ставите на транспортер, а сами заходите в прозрачную кабинку и поднимаете руки вверх (вас просвечивают). Бр -р-р, не приятно!

 

Все, "граница" пройдена и в этой части аэропорта много разных магазинчиков Дьюти Фри, мы просто погуляли. Территория здесь большая и в один из моментов мы совсем случайно посмотрели на табло и увидели, что у нашего рейса изменен номер выхода на посадку, да, когда ты не один, точно чувствуешь себя увереннее.

Самолет у нас маленький, поэтому посадка начинается всего за пол-часа до вылета. Наш вылет задержался на 30 минут, хотя все сидели уже в самолете, как оказалось, опоздали несколько пассажиров, а я-то думала, что здесь строго, все-таки за границу летим.

Ну все, летим. Кормят "не ахти как", очень холодный сэндвич с сыром и зеленью, сок (вода), чай (кофе). Время в полете 2 часа 45 минут, прилетели в Брно в 17-50 (время европейское). В аэропорту, кроме нас, народу нет, поэтому всего 40 минут затратили на прохождение паспортного контроля и получение багажа.

А дальше садимся в автобус и едем на экскурсию по Брно (ведь еще совсем рано).

 

Советы от автора.

1. Берите билеты на аэроэкспресс сразу туда и обратно (билет действителен 30 дней), на обратном пути не надо будет стоять в очереди.

2. Если будете в Домодедово завертывать чемодан в пленку, обвяжите его ручку какой-нибудь цветной ленточкой, так его будет легче узнать.

3. Если не очень уверены в себе или давно не летали на самолете, сразу же у стойки ТТВ познакомьтесь с кем-нибудь из одногруппников, чтобы вместе пройти весь процесс посадки в самолет.

4. Если хотите взять с собой в самолет напитки и какую-нибудь еду, можете купить их в кафе (после прохождения "границы"), здесь же можно покушать, но все очень дорого.

 

продолжение будет сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то я не просто ночевала в Брно, а увидела его своими глазами. Между прочим, этот замечательный город - второй по величине и значимости в Чехии (а в автобусных турах он выполняет, к сожалению, роль "спальни"). Город чистый, спокойный, располагает к неспешным прогулкам и достопримечательностей здесь хватает.

Наша пешеходная экскурсия (а она была дополнительной в программе тура) продолжалась 1,5 часа (с 18-45 до 20-15) и проводила ее гид Марина (в центре)

 

0_76439_52708007_XL.jpg

 

Мы остановились у костела Святого Томаша

 

0_7643b_36ed5569_XL.jpg

 

Полюбовались готическим храмом Святого Якуба (сейчас идет служба, в конце экскурсии мы сюда зайдем)

 

0_7643c_7ecb5d4c_XL.jpg

 

Посмеялись над шуткой архитектора - голым каменным мужичком над одним из окон (при близком рассмотрении оказалось, что он там не один...)

 

0_7643d_eba8c25_XL.jpg

 

Дошли до главной площади города - площади Свободы

 

0_7643e_3fa64a2d_XL.jpg

 

где на столбах висят вот такие замечательные цветы (прямо как на Цветочной улице во французском Антибе)

 

0_76441_f41e21db_XL.jpg

 

а у кафе насыпан песочек и установлены шезлонги, кусочек пляжа получился

 

0_7643f_ee7c346d_XL.jpg

 

Привет одногруппникам! Может, кто-нибудь присоединится к моим воспоминаниям?

 

0_76440_12907b86_XL.jpg

 

Следующая достопримечательность города - Новая Ратуша (13 век, ничего себе Новая, правда, в 20 веке она была перестроена, отсюда и название)

 

0_76443_5b428a96_XL.jpg

 

Сейчас здесь - муниципалитет Брно.

Зашли в уютный внутренний дворик Ратуши

 

0_7643a_a530e5ca_XL.jpg

 

Слева от Новой Ратуши - Доминиканская церковь Святого Михаила

 

0_76442_7fcbc8b4_XL.jpg

 

Представляете, статуи у церкви - оригиналы (во всем мире оригиналы уже давно в музеях) и еще ни разу не реставрировались, некоторые из них только почищены.

Через какие-то дворики (я бы точно заблудилась) мы прошли к Старой Ратуше с высокой башней (дом с башней был построен в 13 веке и сохранился до наших дней)

 

0_76446_fb38c8da_XL.jpg

 

В проходе, ведущем во двор Ратуши, находятся 2 символа Брно - крокодил (которого чехи называют дракон) и колесо от телеги

 

0_76447_ec3bf161_XL.jpg

 

Конечно же, нам рассказали легенды о появлении у города этих символов.

Одна из стен Ратуши украшена "готической фиалкой" с фигурами герольдов и горожан

 

0_76448_e3e06167_XL.jpg

 

Архитектору что-то не заплатили и он, обидевшись, сделал среднюю башенку "фиалки" кривой, зато сейчас - это "фишка".

Наша экскурсия заканчивалась уже в темноте и последней остановкой была площадь "Зеленый рынок"

 

0_7644b_8bf769b6_XL.jpg

 

с декоративным водоемом Парнас

 

0_7644a_667485d7_XL.jpg

 

Мне показалось, что в темноте город окутывается чем-то мистическим и народу вокруг совсем мало, вот бы остаться здесь одной, но страшновато...

На обратном пути мы зашли в собор Святого Якуба

 

0_7644c_f931093c_XL.jpg

 

К сожалению, мы не посмотрели главную достопримечательность города - крепость Шпильберг (до нее не очень близко - сказала экскурсовод), но ничего, надеюсь, я сюда еще вернусь.

Экскурсия плавно перетекла в ужин в ресторане гостиницы Пегас

 

0_7644f_a3509478_XL.jpg

 

здесь вот в таких чанах варят вкуснейшее пиво

 

0_7644e_73f594e_XL.jpg

 

Кстати, на экскурсию и в ресторан группа ходила в полном составе (подозреваю, что никто из группы не видел Брно)

Впервые я попробовала "резаное" пиво, пожалуй, оно было самым вкусным из всех сортов, что я пила в Чехии. А еще был фирменный гуляш с брамборачкой, кнедликами и очень острым соусом

 

0_7644d_9b723992_XL.jpg

 

Заселяться в отель Виста мы приехали уже в 22-10. Размещение у меня было одноместным, но во всех отелях тура мне попадались просторные двухместные номера. Вот и в Висте мой номер выглядел так

 

0_76444_54fa246e_XL.jpg

 

А это сам отель

 

0_76464_aefea71a_XL.jpg

 

и наш желтенький автобус, который мы издалека видели на всех стоянках

 

0_76463_178bfee1_XL.jpg

 

Советы от автора.

1. Советую на экскурсию с гидом в Брно сходить, стоит она всего 7 евро.

2. Ужин в ресторанчике выбирает и оплачивает каждый сам за себя, можно платить чешскими кронами, можно - евро. По сравнению с Прагой ужин здесь недорогой (мой обошелся в 167 крон). На улице уже темно, а группу ждать все равно придется, так что советую сходить.

 

Да, длинный был денек, по эмоциям кажется, что вместил в себя целую неделю. Забыла указать сроки нашей поездки - с 10 сентября по 17 сентября 2011г.

 

Далеко не разбегайтесь, завтра едем в Вену - замечательный "имперский" город, в котором я уже была 2 раза, но с огромным удовольствием ездила бы сюда каждый год.

 

До завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Далеко не разбегайтесь, завтра едем в Вену...

 

 

Yakutka, Вы - прелесть!

А Ваши отзывы - чудо как хороши! :good2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разбегаемся,сидим, с нетерпением ждем продолжения чешского путешествия :yes: Спасибо за интересное начало рассказа! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такой подарок с 4 месячной визой прилетел?Это же целая индустрия -тур пакет с продолжением,а господаТТВ!!!!Я бы точно 3 раза в год ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yakutka, Вы как всегда пишите основательно, красочно иллюстрируя. Спасибо.

О Брно у меня еще студенческие воспоминания. Сейчас обновил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, завтра и наступило. Спасибо всем за отклики!

Пока не забыла, может, кто-то подскажет, как сбросить отзыв к себе в архив (хочу свое французское путешествие "обезопасить"), а возможно ли весь отзыв с фотографиями перекинуть к себе на компьютер?

 

Ну а теперь, поехали в Вену!

 

2 День. Вена - Будапешт.

 

Завтрак в 07-20, довольно скромный (колбасная нарезка, мюсли, пирог, яйца, чай (кофе).

 

0_76465_46419237_XL.jpg

 

Выехали из отеля в 08-08, до Вены 150 километров (ехали 2 часа). Чешская природа очень похожа на нашу

 

0_7645d_70d4dd6d_XL.jpg

 

В Вену на площадь Марии Терезии приехали в 10-10, отсюда начинается автобусно-пешеходная экскурсия с гидом Джульеттой (много читала о ней на форуме), а я здесь расстаюсь с группой и ухожу на весь день в "свободное плавание". Без меня группа еще сходит на организованный обед и с,ездит в Шонбрунн, встречаемся в 17-30 здесь, на площади.

В Вену я приезжаю уже третий раз и поэтому решила гулять по ней самостоятельно, заглянув в те уголки города, где еще не была. Маршруты экскурсий подготовлены еще дома, весь путь подробно расписан, большая карта города распечатана. Я подготовила для себя 2 маршрута по Вене и у меня на их реализацию 7 часов 20 минут. Сразу скажу, что многое из запланированного я не успела посмотреть, просто не хватило времени. Зато я поняла, что сначала надо пройти по более длинному и интересному маршруту, а потом уже - на что хватит времени. Я же сначала прошла короткий маршрут, а на длинный времени не хватило. Но это так, теоретическое отступление.

Мой первый маршрут начался на площади Марии Терезии. Здесь мне очень нравится и впервые не торопясь я могу ее обойти вокруг, полюбоваться памятником императрице

 

0_76467_7db6b1e8_XL.jpg

 

фонтаном и зданиями музеев-близнецов

 

0_76468_c6297976_XL.jpg

 

Оказывается, здесь есть симпатичный слоник перед художественно-историческим музеем

 

0_7646a_916f1361_XL.jpg

 

Дальше моя цель - музейный квартал, вон он - впереди

 

0_76469_8cd3f2d3_XL.jpg

 

Сегодня слишком жарко (+34), поэтому в музеи не пойду, буду просто гулять. Заходим в музейный квартал

 

0_7646c_ada2ead2_XL.jpg

 

на стене размещена его схема

 

0_7646b_94a0dc0b_XL.jpg

 

Любуемся музеями, это странное здание - МУМОК, Музей современного искусства

 

0_76474_d3ea41b9_XL.jpg

 

Музей Леопольда - самый посещаемый музей

 

0_76475_135957c3_XL.jpg

 

Кунстхалле - Зал искусств

 

0_76473_f2eb3a7a_XL.jpg

 

Музей Zoom для детей

 

0_7647b_45c6d7e6_XL.jpg

 

В Музейном квартале можно отдохнуть на лавочках

 

0_7646d_368a98b0_XL.jpg

 

или на таких

 

0_76476_42c68228_XL.jpg

 

перекусить в кафе

 

0_76472_e189a4fe_XL.jpg

 

Учитывая погоду, мне пригодилось и то, и другое, как это здорово никуда не торопиться!

Ну вот, теперь можно и выходить

 

0_76466_5b9caed0_XL.jpg

 

Дальше иду к Сецессиону.

Вот он уже появился, вдали видна его "капуста"

 

0_7647c_321d1644_XL.jpg

 

А вот он весь, красавчик Сецессион - выставочный зал австрийских художников -импрессионистов

 

0_76482_91f43fff_XL.jpg

 

Рядом с ним протянулся длинный рынок Нашмаркт

 

0_76481_7e01f7c5_XL.jpg

 

но сегодня воскресенье и он закрыт, а жаль, хотелось бы чего-нибудь вкусненького прикупить.

В каждом городе мне очень нравится наблюдать за людьми и сейчас - небольшая зарисовка на эту тему

 

0_76480_13b9ccfe_XL.jpg

 

0_7647f_38d3190_XL.jpg

 

0_76483_41d418c6_XL.jpg

 

Отдохнули от достопримечательностей? Тогда идем к Карлскирхе, ведь она совсем рядом

и пройти мимо ну никак нельзя, а глаза-то "косятся" налево - в сторону исторического центра

 

0_76486_2c9215c_XL.jpg

 

А вот и она, белоснежная красавица

 

0_76487_8bf12783_XL.jpg

 

Теперь с другого бока

 

0_7648d_96cc200d_XL.jpg

 

Ну все, можно расслабиться на лавочке (пусть ножки отдохнут)

 

0_7648e_74d7285d_XL.jpg

 

и полюбоваться окрестностями: вот старая станция железной дороги

 

0_7648a_5db5f94c_XL.jpg

 

Люблю смотреть на красивые дома через цветы - очень романтично!

 

0_7648c_fc8eeaca_XL.jpg

 

Отдохнула, пора дальше. Заглянем в метро

 

0_7648f_61bca9e4_XL.jpg

 

и пойдем пешком. Обожаю здание Венской Оперы

 

0_76490_5e28fbe1_XL.jpg

 

посмотрим, что у нас сегодня

 

0_76491_79d3e326_XL.jpg

 

К сожалению, вечера в Вене у нас не будет, поэтому оперу послушать не получится, а жаль...

Нашла вывеску с программой экскурсий по Опере на сегодня

 

0_76484_8e18024a_XL.jpg

 

экскурсия на русском языке в 14-00, а сейчас 12-00, к сожалению, в мой план вставить не получается.

Ну что ж, идем дальше. Все магазины закрыты, поэтому сувениры покупаю в метро у Оперы

 

0_76495_4bc5450c_XL.jpg

 

где-то читала, что здесь они дешевле, чем "наверху". Заодно посетим еще одно известное "музыкальное заведение"

 

0_76494_65a8c320_XL.jpg

 

0_76493_c02eaf98_XL.jpg

 

Поднимаемся на поверхность, выходим на Кертнерштрассе

 

0_76496_7bcc358_XL.jpg

 

и идем к известной кондитерской Аида, что-то очень захотелось вкусненького

 

0_76497_8bcf5abf_XL.jpg

 

Обед у меня будет сладким: апфельштрудель (такой рассыпчатый, м-м-м, вкуснота!), абрикосовое пирожное (тоже м-м-м!) и холодный айс-кофе с мороженым и взбитыми сливками (для жаркой погоды самое то...) Приятного мне аппетита!

 

0_76498_ca22e085_XL.jpg

 

Интерьер в Аиде, конечно, простенький, но цены доступные и пирожные вкусные. Если получится, дойду сегодня и до Демель, полюбуюсь королевской кондитерской. (Ох, к сожалению не получилось...)

Все, на этой "вкусной" ноте первая экскурсия закончилась.

 

продолжение будет сегодня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй маршрут более длинный и более незнакомый - "Вена средневековая".

Начинаем с Собора Святого Стефана

 

0_76499_cdc7df29_XL.jpg

 

заходим внутрь

 

0_7649a_38b332b6_XL.jpg

 

Улица Грабен - очень красивая и дорогая

 

0_7649c_3d31317a_XL.jpg

 

здесь катаются на фиакрах

 

0_764a1_5510328c_XL.jpg

 

рисуют

 

0_7649d_49870a84_XL.jpg

 

надувают мыльные пузыри

 

0_7649e_954b0e08_XL.jpg

 

фотографируются с кем попало

 

0_7649f_be2aced3_XL.jpg

 

гуляют люди

 

0_764a0_4deb59f8_XL.jpg

 

и собаки

 

0_76492_ac81f7df_XL.jpg

 

Расположенные под землей туалеты в стиле модерн входят в число достопримечательностей Вены. Это вход

 

0_764a5_9c9acd50_XL.jpg

 

Чумная колонна - главная достопримечательность Грабена

 

0_764a3_b17dca20_XL.jpg

 

А вот церковь Святого Петра

 

0_764a4_8bf0c38d_XL.jpg

 

Интерьеры просто роскошные: розовый, бежевый и зеленый мрамор, много золотой лепнины

 

0_764a6_b782c5d1_XL.jpg

 

Я здесь посидела, но о вечном в такой красоте почему-то не думается.

Все, началось неизведанное... Площадь Ам Хоф, здесь проходил какой-то праздник пожарников, было много машин и народа, ручьями текла вода

 

0_764a9_d99819fa_XL.jpg

 

Дворцами полюбоваться не очень удалось, зато увидела, как отдыхают венцы. Совсем рядом - небольшая площадь Фрейунг (существует аж с 12 века). Здесь очень красивые дворцы с аркадными дворами

 

0_764ac_ca2bff07_XL.jpg

 

и шотландский монастырь с церковью

 

0_764aa_e92fa3cb_XL.jpg

 

На площади были организованы развлечения для детей

 

0_764ae_ae8e2705_XL.jpg

 

Хочу показать вам очень необычное место в Вене

 

0_764af_343ece92_XL.jpg

 

Внизу идет улица Тифер Грабен (когда-то это было русло ручья), а пересекает ее улица Випплингерштрассе, которая идет по верхнему уровню вон по тому мосту с решетками ограждения. С нижней улицы на верхнюю поднимаются по лестнице. Здорово, правда?

Готическая церковь Мария ам Гештаде (14 век, какая древность!)

 

0_764a2_8f2fdf0a_XL.jpg

 

Надо же, я ушла совсем недалеко от Стефансдома, а здесь такая тишина и совсем нет туристов, прямо средневековье какое-то...

Какое же это наслаждение гулять одной, никуда не торопясь, все окружающее воспринимается не просто, как исторические памятники и достопримечательности, а как что-то близкое, хоть и не знакомое. Такие же эмоции я испытывала, когда гуляла по еще не заполненному туристами Нюрнбергу. Обожаю Вену!

Улочки в этой части города не широкие, а дома высокие, украшены красивой лепниной с позолотой

 

0_76624_5fac94cd_XL.jpg

 

и совершенно не слышно звуков большого города.

Ну вот и люди появились, впереди площадь Хоен Маркет, самая старая площадь Вены, в центре ее - Свадебный фонтан

 

0_76625_3df2f23c_XL.jpg

 

Два здания страховой конторы Анкер соединены мостиком с уникальными часами, где каждый час проходит представление с одним из исторических персонажей, а в 12-00 - "парад" всех фигур.

 

0_76626_a0b2bb41_XL.jpg

 

К сожалению, я представления не увидела, потому что пришла не вовремя.

Следующий этап - старейшая церковь города - церковь Святого Рупрехта (11 Век)

 

0_76627_a3b6fcd5_XL.jpg

 

Глядя на нее, можно представить себя вне нашего времени, а где-то там...

Немного отойдя от церкви, я попадаю в квартал, в котором множество кабачков, пивных и баров

 

0_76628_7851d7f1_XL.jpg

 

0_76629_2b8def51_XL.jpg

 

Здесь очень необычная "полосатая" Греческая церковь, а рядом с ней - самый старый трактир Вены - ресторан "Грихенбайлз" (ему больше 500 лет)

 

0_76623_d0427a81_XL.jpg

 

Да, да, это тот самый ресторанчик, где любили бывать (и на стене остались их автографы) Моцарт, Штраус, Бетховен, Шуберт, и где столик нужно заказывать за месяц. Любуясь ресторанчиком и напевая "пришедшую на ум" наивную песенку "Ах, мой милый Августин, Августин, Августин", я даже не подозревала, что моя душевная прогулка по средневековой Вене на этом закончится...

 

продолжение будет сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за красивую прогулку по Вене.

В этом, наверное, и заключается вся прелесть путешествия уже бывалого путешественника – в неспешной прогулке по знакомым местам, а также погружение в атмосферу города, наслаждение его жизнью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ прекрасен. Но...

Прошу прощения за мою педантичность.

 

 

Оказывается, здесь есть симпатичный слоник перед художественно-историческим музеем

 

0_7646a_916f1361_XL.jpg

 

 

Слоник стоит у Музея естествознания.

 

 

А вот он весь, красавчик Сецессион - выставочный зал австрийских художников -импрессионистов

 

0_76482_91f43fff_XL.jpg

 

 

Все-так не импрессионистов, а модернистов. Сецессион построен в стиле модерн (югендстиль)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете поправлять, kaka, я не обижусь.

 

Надеюсь, что я слегка вас заинтриговала концовкой предыдущей части, но надо же внести в рассказ что-нибудь веселенькое, хотя, если честно, то весело мне сейчас, а тогда было страшновато.

Итак, я заблудилась...

Даже с картой не могла понять, где нахожусь, дергалась во все стороны, а когда увидела, что до встречи с группой осталось всего 45 минут, то не на шутку испугалась.Не знаю, что на меня нашло, но, наконец-то, найдя на карте нужную улицу, я пошла по ней в противоположном направлении и заблудилась еще больше. Со страху я даже не вспомнила, что у меня есть телефон Алексея и я могу ему позвонить. Поприставав к прохожим на смеси русского, английского и немецкого языков, я все-таки получила правильное направление и уже минут через 10 увидела Стефансдом и успокоилась - теперь-то я дорогу знаю. Иду себе, любуюсь окрестностями, даже остановилась послушать венский вальс в исполнении какого-то ансамбля и вдруг внутри "екнуло" - встреча-то на площади Марии Терезии, успею ли?.Я так "чесанула", что уже не видела ничего вокруг и за 10 минут до назначенного времени растрепанная и раскрасневшаяся прибежала на площадь. Думаете, я кому-нибудь призналась, что заблудилась? Ничего подобного, сделала вид, что мне ничего не стоило провести в одиночку целый день в Вене.Уже в автобусе, успокоившись и взяв карту, я поняла, что еще дома, прокладывая маршрут, отметила Греческую церковь не в том месте, поэтому и запуталась в улицах. Зато теперь я понимаю, чтобы уверенно себя чувствовать в любом городе, очень полезно несколько раз заблудиться. У меня это было уже 2 раза, надеюсь, хватит.

В 17-30 мы выехали из Вены под звуки Венского вальса (молодец, Алексей), а потом посмотрели фильм про Сиси (фильм современный, его показывают редко и он больше всего нравится нашему Алексею).

До Будапешта - 250 километров. Выпили у водителей все запасы воды и все равно не хватило, еще бы, гулять весь день по такой жаре не очень легко.

В Будапешт в,ехали в 20-10, а в 20-40 были на пристани, сегодня у нас еще прогулка на кораблике по Дунаю (с 21-00 до 22-00). Все получили по бокалу шампанского и сели на верхней открытой палубе, кроме нас, была еще одна русская группа. Господи, красота-то какая! Такой интересной подсветки зданий я никогда не видела - Королевский дворец и Рыбацкий бастион как-будто "парят" над Дунаем, а над темной горой Геллерт "летит" ярко освещенная статуя женщины. Мосты все в огнях, особенно красив Цепной мост. Парламент выглядит просто фантастически в своих "кружевных" шпилях. Все это волшебное и потрясающее зрелище. Больше всего мне хотелось, чтобы оно продолжалось подольше. Но, увы, волшебство всегда краткосрочно, мы загрузились в автобус и поехали в гостиницу, которая была всего в 5 минутах езды от набережной.В гостиницу сети IBIS приехали в 22-10, вот бы погулять, ведь не часто гостиницы бывают почти в центре города, но сил уже нет. Комната просторная, хотя выглядит не так эффектно, как в Висте, шампуня снова нет.

 

Советы от автора.

1. И все-таки, не бойтесь гулять самостоятельно, ощущения и эмоции от города совершенно другие. Не бойтесь потеряться, прохожие помогут.

2. Запишите телефон гида от ТТВ, он вам пригодится в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

3. Не забывайте запасаться водой, кстати, в Вене есть такие "столбики", в которых из крана течет питьевая вода..

4. Всегда берите с собой шампунь (у нас его не было ни в одном отеле). Если не можете без фена, берите и его с собой (в Праге фена не было).

5. Если любите вечером попить чайку, берите с собой маленький нагреватель (у нас чайников не было ни в одном отеле).

6. Купите в киосках Вены панорамную карту города(выглядит как карта в ГУГЛе, цветная и очень наглядная), в ней есть и описание достопримечательностей.

7. Обязательно попробуйте в Вене знаменитый апфельштрудель, здесь он самый вкусный, ну и пирожные, конечно.

 

Чувствуете, какой длинный был день? А эмоций-то сколько, даже сейчас их ощущаю. Завтра тоже будет длинный день, ведь мы поедем в Будапешт, а я там еще не была.

 

Всем спокойной ночи и до завтра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Сегодня мы гуляем по замечательному и очень красивому городу Будапешту.

 

3 день. Будапешт.

 

Это наш отель

 

0_76630_3880418_XL.jpg

 

Завтрак в 06-30.

 

0_7662f_f4cb787_XL.jpg

 

Выезд из отеля в 08-10. Мы ведь ночевали в Будапеште, поэтому с утра и ехать-то никуда не надо. План на сегодня такой:

1. Автобусно-пешеходная экскурсия по городу, 8-30 - 12-00

2. Организованный обед, 12-30 - 13-30

3. Свободное время, 13-30 - 17-30

4. Купальни Сечени, 15-30 - 17-10

5. Выезд из Будапешта в 17-30

В Будапеште я еще не была, поэтому хожу везде с группой, да и расстояния между Будой и Пештом здесь большие, поэтому без транспорта никак не обойтись.

Автобусно-пешеходная экскурсия была довольно продолжительной - 3,5 часа, из них мы 1 час гуляли по Пешту и 1,5 часа - по Буде. Наша гид Евгения

 

0_76633_adb3bb96_XL.jpg

 

Началась экскурсия на площади Героев

 

0_76631_fbcb117e_XL.jpg

 

А вот эти 7 вождей возглавили мадьярское завоевание, они, между прочим, мои земляки, ведь в далеком 896 году пришли с Урала, завоевали эту землю и остались здесь жить.

 

0_76632_c6055b7c_XL.jpg

 

За площадью - городской парк, здесь много всего интересного: знаменитые купальни Сечени, зоопарк, но наша цель - замок Вайдахуняд.

 

0_76634_ff509767_XL.jpg

 

Эта красивая старинная крепость - на самом деле "фальшивка", здесь никто и никогда не жил. Она была построена в начале 20 века для одной из выставок (прямо, как Эйфелева башня). Как жалко, замок такой романтичный и без обитателей, даже привидений здесь нет.

 

0_76637_6782d23c_XL.jpg

 

0_76639_1033b6b9_XL.jpg

 

Во дворе замка на скамье сидит Анонимус -летописец 12 века

 

0_76638_fb801fe9_XL.jpg

 

история не сохранила его имени и я где-то читала, что у статуи нет лица, заглянув под капюшон, убедилась, что лицо все-таки есть, но бр-р-р, жутковато... (даже показывать вам не хочу)

А еще здесь необычные цветы на клумбах, как-будто "кусочки" поля

 

0_76636_33b558d1_XL.jpg

 

15 минут свободного времени - немного погуляли по парку, здесь безлюдно и тихо (а может еще слишком рано?)

 

0_7663a_38ef885c_XL.jpg

 

0_7663b_9450cf6f_XL.jpg

 

А вот так выглядит замок со смотровой площадки, симпатичный, правда?

 

0_7662d_d7d303dd_XL.jpg

 

А потом мы поехали на другую сторону Дуная, на 10 минут остановившись на фото-паузу у Парламента

 

0_76642_a6917f4f_XL.jpg

 

Кстати, при рассмотрении вблизи, да еще с "изнаночной" стороны он не очень впечатляет, зато виды сверху!!! (потом покажу).

Как-то в одном из отзывов прочитала мнение, что Будапешт красивее Вены (и доводы приводились), но по мне, как ни красив Будапешт, но Вена все-таки красивее, она воздушнее, светлее и торжественнее и совсем не похожа на торт безе, как кто-то написал. Но, как говорится, на вкус и цвет...

Это Будапешт из окна автобуса

 

0_76640_4dbd35e7_XL.jpg

 

0_7663f_26b054f2_XL.jpg

 

0_76641_553b2eba_XL.jpg

 

На светофоре наш автобус остановился рядом вот с такой осенней клумбочкой, а еще мне знак понравился

 

0_7663e_71f7b5ab_XL.jpg

 

В Буде первым делом поднялись на Рыбацкий Бастион

 

0_76643_7aa01716_XL.jpg

 

0_76644_53b846fe_XL.jpg

 

Это восхитительное собрание башен из белого камня, здесь чувствуешь себя, как в декорациях к какой-то сказке

 

0_76645_95cc5946_XL.jpg

 

0_7663d_abbd7543_XL.jpg

 

0_7664a_722cfe0f_XL.jpg

 

0_76647_7cc54816_XL.jpg

 

В предложенный музей марципана не пошла, лишних пол-часа полюбовалась видами сверху (у тех, кто ходил в музей, свободного времени не было).

Вот он, самый красивый в мире действующий Парламент, он как-будто вырезан из слоновой кости

 

0_76648_263d1b03_XL.jpg

 

Здесь же церковь Матьяша и бронзовый Иштван - первый венгерский король

 

0_7664f_2713d5eb_XL.jpg

 

А львы-то какие, клыкастые!

 

0_76650_1fccd93_XL.jpg

 

Это наша группа и Алексей в роли Мэри Поппинс

 

0_76651_4c4b539f_XL.jpg

 

Дальше наш путь идет к Королевскому дворцу по тихой улочке со старыми домами

 

0_76652_93341e0f_XL.jpg

 

Откуда-то появляются торговки

 

0_76654_fe4026ed_XL.jpg

 

Мы наверху и отсюда красивый вид на город

 

0_76656_3d8f7b25_XL.jpg

 

И кто-то из королей до сих пор с гордостью взирает на свои владения

 

0_76655_dda67320_XL.jpg

 

Дворцовый комплекс меня не очень впечатлил

 

0_76657_d7c3651a_XL.jpg

 

0_7665a_de733ac8_XL.jpg

 

зато понравился фонарь, который выглядит очень по-королевски

 

0_76659_b2189296_XL.jpg

 

и птичка (забыла, как ее зовут)

 

0_76658_75a94adf_XL.jpg

 

А уж вид на Цепной мост отсюда просто замечательный

 

0_7665b_f57bc7c4_XL.jpg

 

да и Пешт сверху смотрится неплохо

 

0_7665c_fa8c8e4_XL.jpg

 

Только ради этих видов сюда стоило подняться. Спускаться пешком не долго и не трудно (хотя есть фуникулер), сначала по лестнице, потом по асфальтовой дорожке, весь путь до автобуса занял минут 15.

 

продолжение будет сегодня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы едем на обед на главную пешеходную улицу Ваци. Здесь много магазинчиков, где товар выставлен прямо на улице

 

0_7664c_95ef50e3_XL.jpg

 

0_7664d_957820c6_XL.jpg

 

кафешек

 

0_7664b_f725da4c_XL.jpg

 

0_76661_ba4cda01_XL.jpg

 

Мы все вместе пообедали, поменяли евро на форинты (курс 1 евро=276 форинтов). Совсем рядом крытый городской рынок, конечно же, мы туда сходили, красота!

 

0_76665_3b7d0726_XL.jpg

 

0_7666b_e2d534f4_XL.jpg

 

 

0_76664_8a71ea26_XL.jpg

 

Цены на фрукты-овощи здесь дешевле наших (делим на 7, получаем в рублях)

 

0_7666a_f4798f66_XL.jpg

 

И везде - связки красного жгучего перца. Закупилась фруктами в дорогу, сувенирами и знаменитым бальзамом "Уникум" (говорят, цены на сувениры на рынке дешевле, но специально не проверяла). Осталось немного свободного времени, просто прогулялись по улице Ваци в сторону стоянки автобуса

 

0_7665f_89d2c2f3_XL.jpg

 

0_76660_c1bcbc2e_XL.jpg

 

Да, вот витрина Токайских вин, а я и забыла, что это вино венгерское

 

0_7666c_a8b7e30_XL.jpg

 

Часть группы осталась на улице Ваци (чуть дальше здесь расположены крупные универмаги и международный торговый центр), но мне в поездках всегда жалко тратить время на магазины, поэтому мы в 15-00 погрузились в автобус и поехали обратно на площадь Героев, здесь автобус будет стоять на стоянке, а группа встречается в 17-30.

Наша же цель - знаменитые купальни Сечени. Еще дома я долго сомневалась, включать их в свою программу или нет. Свободного времени никогда не бывает много, а в Будапеште я еще не была, может уделить больше времени прогулкам? Не смотря на многочисленные советы людей знающих, я так для себя ничего не решила, но купальник и полотенце с собой все-таки взяла. И уже в Будапеште я поняла, что нельзя в городе, удостоенном звания "международный бальнеологический курорт", не посетить самую большую термальную купальню в Европе. Итак, мы идем в Сечени (было нас из группы всего 7 человек). Это купальни

 

0_7666d_d2a12b78_XL.jpg

 

0_7666e_1a0f6f31_XL.jpg

 

Снимать там можно, но очень уж неудобно брать фотоаппарат в бассейны, поэтому снимков не будет (в интернете их очень много), а будет только восторженный рассказ с "ахами" и "охами".

Билет стоит 3200 форинтов (это около 15 евро, но евро здесь не принимают), время не ограничивается, но у нас было всего 1,5 часа, а в самих бассейнах - ровно час. Думаете, это мало? Ничего подобного! За этот час мы успели посетить штук 15 бассейнов. Начать лучше всего с бассейнов в закрытой части купален. Я так и не поняла, сколько их там, мы очень быстро сбились со счета, но в 10-12 точно побывали. Боже, какое это блаженство! Мне больше всего понравились бассейны с горячей водой 38-40 градусов. Такое необычное ощущение: непонятные запахи, лицо покрывается мелкой испариной, телодвижения медленные, можно просто сидеть (по контурам бассейнов есть выступы), можно "зависнуть" в воде. Так расслабляешься минут 5 - и в следующий бассейн. В одном из них включается режим "течение по кругу" - очень интересное занятие. На внутренние бассейны мы потратили минут 40, оставив 20 минут на бассейны под открытым небом. Их три: справа - горячий, слева - развлекательный с разными "турбулентными" режимами, а средний - просто плавательный (здесь нужна шапочка для волос). Да, забыла сказать, во всех бассейнах термальная вода разных составов, где пишется состав воды мы так и не поняли, а температура воды указывается на табличках у каждого бассейна.

Итак, мы на улице, вокруг такая красота: желтые здания купальни с красивой лепниной, изумрудная вода бассейнов, шезлонги, пальмы , нам не до них, мы - сразу в бассейн.Здесь периодически включается то режим "булькания", то довольно сильное течение по кругу. Я веселилась, как ребенок, совсем забыв про свой возраст. А еще в уличных бассейнах со дна бьют довольно сильные струи, которые замечательно массируют наши уставшие ступни ног. Под конец мы залезли в бассейн с горячей водой, чтобы умерить свой пыл и поставить "жирную точку".

Из купален мы вышли отдохнувшие и какие-то обновленные. Знаете, стыдно признаться, но это было самое яркое впечатление во всей поездке.

Прекрасный день, столько впечатлений и эмоций!

Но день еще не закончился, в 17-30 мы уезжаем из Будапешта в Брно, где будем ночевать, и этот переезд был самым длинным в нашем туре - 4,5 часа (330 километров), с одной санитарной остановкой.

По дороге Алексей много рассказывал о Венгии, ее лучших винах, мы посмотрели фильм, естественно, о Будапеште.

Надо отметить, что в этом туре, благодаря Алексею, у нас была "мощная" теоретическая подготовка. Во-первых, он очень много и интересно рассказывал. Во-вторых, все фильмы были подобраны исключительно по теме, за весь тур мы не посмотрели ни одного развлекательного художественного фильма, чем так грешат автобусные туры, вот - очередное отличие. Фильмы, в основном, были документальными и очень интересными (из серии путешествий Дмитрия Крылова и Михаила Кожухова, из сериала о странах на канале "Культура"). Я очень довольна теоретической частью поездки!

В отель Виста мы приехали в 22-10, комната была опять просторной и интересной

 

А завтра, наконец-то, главная цель нашей поездки - неповторимая Прага и там мы "зависнем" аж на 4 дня.

Всем - до завтра

 

0_76663_e6864575_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...