Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 4 АК "Вся Чехия+Вена"


Рекомендуемые сообщения

Вчера закончилось наше путешествие. Очень, очень жаль. Хотелось бы еще продолжить.

С ТТВ путешествовала первый раз, до этого ездила только в пляжные туры на море. Теперь, думаю буду ездить только с ТТВ в экскурсионные туры. Тур прекрасно составлен, интересный, всегда есть свободное время. Ночевали в четырех разных отелях - все отличные, завтраки, правда, разные. Самый вкусный и обильный в Польше (г.Краков отель "Ибис"). Побывали практически на всех дополнительных экскурсиях, пожертвовали лишь корабликом по Влтаве (Прага), потому что очень хотелось погулять по городу и сделать шопинг по магазинам. Прогулка и шопинг удались (купили обувь, одежду сыну, все очень недорого).

Особенно впечатлила Вена (хотелось бы еще денек), Прага, соборы, Величка, Моравский крас, замечательный и красивый город Краков. Местные гиды проводили очень интересные экскурсии.

Кого интересуют подробности, пишите - отвечу.

Привет всем нашим попутчикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, Зайка!

Благодарим Вас за то, что нашли время поделиться положительными впечатлениями от поездки. Нам очень приятно! Будем рады встрече снова на наших маршрутах!

С уважением, ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Зайка! Очень рада была увидеть ваш отзыв и о туре как таковом и о гиде (Гомончук Людмиле), т к еду через 10 дней туда же и тоже с Людмилой. Сначала расстроилась когда увидела что у нас гид не Олег П. (знаю его как очень опытного гида, хорошего организатора - что очень важно в таких турах). Бывали у нас поездки , когда гиды вроде бы не плохие люди и знающие, но группу сорганизовать не смогли. Но теперь, после вашего отзыва надеюсь что у нас все пройдет хорошо.

Вопрос к вам по поездке: вы писали что провели удачный шоппинг, и знаю по рассказам побывавших в Словакии, что там можно было купить обувь таких марок как Хегль и Габор по приемлмым ценам (тк на територии Словакии расположено их производство). Была ли у вас такая возможностьв поездке? Ну и может быть что-то подскажите, на что обратить внимание в данном туре? Что посмотреть? Где побывать? Что попробовать обязательно?

С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я хоть и не Зайка, но по поводу Людмилы готова ответить:ездили с ней в 2008 г.-отзывы наилучшие,хороший организатор,внимательный человек.Т.ч. не расстраивайтесь.И еще здесь почитайте http://www.tourtrans...d1%81-5-%d0%bf/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Зайка! Очень рада была увидеть ваш отзыв и о туре как таковом и о гиде (Гомончук Людмиле), т к еду через 10 дней туда же и тоже с Людмилой. Сначала расстроилась когда увидела что у нас гид не Олег П. (знаю его как очень опытного гида, хорошего организатора - что очень важно в таких турах). Бывали у нас поездки , когда гиды вроде бы не плохие люди и знающие, но группу сорганизовать не смогли. Но теперь, после вашего отзыва надеюсь что у нас все пройдет хорошо.

Вопрос к вам по поездке: вы писали что провели удачный шоппинг, и знаю по рассказам побывавших в Словакии, что там можно было купить обувь таких марок как Хегль и Габор по приемлмым ценам (тк на територии Словакии расположено их производство). Была ли у вас такая возможностьв поездке? Ну и может быть что-то подскажите, на что обратить внимание в данном туре? Что посмотреть? Где побывать? Что попробовать обязательно?

С уважением, Татьяна.

Добрый день, Татьяна! Начну по порядку.

Свободное время у нас было только в последний день пребывания в Праге (5 день поездки) с 9 до 15 часов (нас высадили у вокзала), причем мы не посещали запланированные на этот день экскурсии в Еврейский квартал, Вышеград и кораблик по Влтаве (у посещающих эти экскурсии свободного времени практически не было). Я купила себе куртку и туфли в ТЦ "Палладиум" в центре Праги (найдете его легко по карте, которую Вам выдаст Туртранс). Это многоэтажный торговый центр со множеством магазинов. Везде рассчитывалась кредитной карточкой Мастеркарт, делала это впервые, вначале опасалась, что будет какая-то комиссия или невыгодный курс, но мои опасения не подтвердились - комиссии нет, курс выгодней, чем при обмене валюты наличкой. Обувь замечательная (фирма Deichmann), но практически нет маленьких размеров (у меня 35), цены в пределах 900-1200 рублей (кожа), также купила себе осеннюю куртку примерно за 900 рублей в магазине "Sportsimo", купила футболки, рубашки, шорты (летний ассортимент распродажа) все от 140 до 400 рублей в магазине "New Yorker" в самом центре, недалеко от башни с часами.

Следующие подробности по поводу тура, гостиниц и проч. напишу в следующем сообщении (вечером).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста подробный отзыв по туру. Планируем данный тур зимой, хотелось бы знать о нем подробнее, "увидеть" его Вашими глазами. Отдельных вопросов нет, так как, в принципе тур представляю хорошо, но хотелось бы узнать весь распорядок по дням, впечатления об отелях и т.д. В принципе всё, что как раз и пишут в отчётах в данной теме. При подготовке к поездке мнение очевидцев очень помогает для организации своего тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите пожалуйста подробный отзыв по туру. Планируем данный тур зимой, хотелось бы знать о нем подробнее, "увидеть" его Вашими глазами. Отдельных вопросов нет, так как, в принципе тур представляю хорошо, но хотелось бы узнать весь распорядок по дням, впечатления об отелях и т.д. В принципе всё, что как раз и пишут в отчётах в данной теме. При подготовке к поездке мнение очевидцев очень помогает для организации своего тура.

Попробую описать весь тур по дням, как это делают другие "форумчане".

1 день. Москва. У поезда встречали гид и представитель Туртранса. Раздали всем оранжевые конвертики с памятками туриста и пр. Я путешествовала вдвоем с сыном, места нам достались в поезде боковые, предпоследние от туалета, вагон был последний. В вагоне оказались наши одногрупники из автобуса, поэтому многие познакомились уже в поезде. Гид заранее объяснила как пройти к стоянке автобусов в Бресте, чтобы отъехать к границе не задерживаясь.

2 день. К границе подъехали третьими. Я знала, что запрещен ввоз некоторых видов продуктов (молочные, колбасы), консервов, но я провезла паштет, никто ничего не проверял. Границы прошли достаточно быстро, примерно за 1 час. Через 15-20 мин. после границы остановка на всем известном "Паджеро", где находятся бесплатный туалет, обменник (на 1 евро дают 4 злотых), я обменяла 20 евро (хватило и на обратно), купили кое-что перекусить и воды и отправились в сторону г.Вроцлав. По дороге была остановка в ресторане "Горский", где был обед. Очень вкусная кухня и по доступной цене, прекрасный интерьер. Покушали с удовольствием (рассчитывалась карточкой). Перед рестораном простояли в пробке 2 часа, поэтому во Вроцлав приехали уже затемно. По пути гид всключала фильмы и музыку. Во Вроцлаве был заказан ужин, состоявший из журека (суп в хлебе) и 0,5 л. пива, стоимость 10 евро. Мне лично не понравился не суп, не пиво, и по-моему мнению, это не стоит таких денег. Впрочем, Вам решать, у нас ужинала вся группа, там же мы еще и познакомились. Город очень понравился, забавные гномики. Ночевать приехали в красивейшее место в горах, в сосновом бору, гостиница "Морозная поляна" в ней обычно останавливаются биатлонисты. В номере есть чайник, фен.

3 день. Завтрак - шведский стол, (несколько видов колбас и сыра, нарезанные овощи, яйца, мюсли, булки, творог, салатики, вареные сосиски), по сравнению с Чехией более обильный. Выезд был в районе 8 часов утра. Людмила заранее все всем по нескольку раз объяснила куда едем, во сколько, не понять было трудно. В этот день был переезд в Прагу и заезд в город Кутна Гора (Хотя по программе Кутна Гора в 6 день, но это по пути и тогда в последний день больше свободного времени). Кутна Гора - маленький очаровательный городок, где расположены Костехранилище и собор святой Варвары. Экскурсию проводил бывший наш соотечественник Владимир Зубов, историк, удивительно эрудированный человек. Экскурсия очень понравилась. Здесь же пообедали в кафе (10 евро), супик, отбивная с картошкой, пиво и штрудель (вкусно и сытно, советую взять этот обед, заказывали на всю группу). Дальше поехали в Прагу. Прибыли примерно часов в 15-16. Было очень жарко + 32, пешеходная экскурсия по Праге (примерно 1,5-2 часа), свободного времени не было, сразу в автобус и в гостиницу. Гостиница "Duo" (до центра 6 остановок на метро) очень большая, много туристов (есть отзывы в Интернете), в холле вай-фай со своим ноутбуком, если на их компьютере - то 10 крон за 20 минут.Да, по поводу крон. Очень советую обменять рубли на кроны в Первом чешском банке ст.м.Маяковская в Москве, курс выгодней, чем в Чехии (1:1.75), я поменяла 2000 крон на 3500 руб. комиссии нет. В отеле чайник, фен, телевизор с русским каналом (РТР). В 10 мин. от отеля находится супермаркет "Кауфланд" там мы покупали еду на вечер и там же закупили пиво, Бе***овку, Фернет, потому что у них скидки и вышло дешевле, чем в других местах. В отеле жили три ночи, завтраки неплохие, но в польше лучше. Имейте в виду, если будете покупать пиво в стекле, то к стоимости бутылки прибавляют 3 кроны, пустые бутылки можно сдать там же в автомате, принимают даже ящиками, выдают чек, который можно предъявить на кассе.

4 день. Карлштейн. Карловы Вары. На мой взгляд, если вы ограничены в средствах, то можно не ездить. Карлштейн - средневековый замок, внутри довольно бедновато, снимать нельзя, а в Карловых Варах смотреть особо нечего, только ходить по магазинам. В тот день была ужасная погода, с обеда зарядил дождь, на улице стало + 15 (после вчерашних 30), свободного времени было много, мы успели неторопясь поесть, обойти все магазины (тем более, что некоторые из них закрываются уже в обед). Гид нам заранее обозначила на карте все магазины (гранаты, косметика, бе***овка), поэтому мы быстро управились. Кстати, во многих магазинах очень хорошо говорят по-русски, и косметику я покупала за рубли. Последний час свободного времени оказался лишним, все ходили просто по улице, дожидаясь автобуса. В Карлштейне купила пилочки (богемское стекло со сваровски) на подарки подружкам, а в Карловых Варах вафельки и крем маме.В гостиницу приехали в 20 ч. Часть группы поехала на ужин в национальный ресторан (35 евро) с танцами и плясками, на мой взгляд слишком дорого.

5 день. Замок Глубока. Чешский Крумлов. Советую посетить шикарный замок и окрестности (в замке фотографировать нельзя). Чешский Крумлов - "Прага в миниатюре" все очень миленько, красивые дома, в замок отдельная экскурсия (15 евро), мы не ходили, замок тоже средневековый. У нас было свободное время где-то часа 2, гуляли по городу и парку. В гостиницу приехали около 21 ч. Была предложена доп.экскурсия "Поющие фонтаны".

6 день. См. ответ выше о шопинге в Праге. Кроме шопинга еще погуляли по центру. В 15 часов отъезд в Брно. По дороге смотрели фильмы и слушали музыку. В Брно предлагали обзорную экскурсию за доп.плату, мы не ходили, гуляли сами. Вечером приехали в отель "Виста". В номерах и в холле бесплатный Интернет. В номере душевая кабинка, фен, телевизор с русским каналом, чайника нет.

7 день. Завтрак хороший. Утрое отъезд в Вену. По дороге смотрели фильмы про Сисси. В Вене обзорка, далее по желанию либо ресторан (19 евро), либо свободное время. Мы выбрали второе, нагулялись вдоволь, полежали на газончиках, еду купили в магазине "Билла" (расчет по карточке). Конфеты Моцарт, ликер советую покупать в магазине, а не в лавке куда вначале завозят - в магазине дешевле. Очень вкусный ликер в бутылочках в форме скрипки называется "Nannerl". Далее экскурсия в Шенбрунн. Тоже очень понравилась. Снимать во дворце нельзя. По дороге заезжали в дьюти-фри, купили кофе, а вино там дороже, чем в супермаркете в Праге.

8 день. выезд из отеля в 8 утра в Оломоуц с чемоданами. Экскурсия в Моравский крас (пещеры со сталактитами и сталагмитами) очень понравилось, но холодно + 7, одевайтесь теплее. Далее ездили на экскурсию в соляные шахты "Величка" (с 18 до 20 ч.). Впечатляет! Долго спускались вниз по лестнице, закружилась голова и подкашивались ноги. Вечером ночевка в Кракове. Отель "Ибис" фен, чайника нет, Интернет.

9 день. Утром шикарный завтрак (гид заранее предупреждала, что так будет): кроме того, что было в Чехии присутствует даже селедка и соленые огурцы, йогурт, фруктовый салат, арбузы, персики, сливы, мясо, много пирожных, творог двух видов и еще что-то не помню даже. Отель в самом центре Кракова, поэтому на обзорку пошли пешком в Вавель. Далее свободное время примерно 2 часа. В Кракове очень вкусная колбаса, аппетитный аромат, советую попробовать и бублики, которые продают на улицах. В 12 часов отъезд в сторону границы. По дороге были остановки на туалет, чай, кофе, смотрели фильмы, спали. В 17 часов заехали в кафе на прощальный ужин (9 евро) с вином от Туртранса. В первый раз за 10 дней поела вкусный суп-гуляш, почти как дома, фаршированная курица с картошкой и салатом, пирожные. В Паджеро было около 12 ночи. купили продуктов в дорогу. На границе были чуть подольше, чем при въезде, но ничего у нас не проверяли. В Брест приехали около 1 ночи, Людмила провела небольшую экскурсию с выходом. А дальше вокзал, поезд и домой. Обратно ехали уже не на боковых (гид говорила, что так и будет: в одну сторону на боковых, обратно -нет), и в первом вагоне.

Вот вкратце и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо за ответы. А Зайке отдельно гранд-мерси за обстоятельный почасовой отчет по дням по поездке. Многие моменты приняла для себя к сведению. Про шоппинг в Праге все понятно. Но как я вижу, у вас в маршруте вообще не было Словакии. Поэтому простите мне мой некорректный вопрос по обувному шоппингу именно там. А по расчетам MasterCard: я так поняла что везде у вас ее брали в оплату? И в т ч в Польше? Не очень хочется заморачиваться с нац. валютой по транзитным странам. Да и кроны планирую взять по мин. А вот рубли оказ-ся тоже могут там пригодиться! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, сьориентируйте по времени в Кутно Горе, Чешском Крумлове, Оломоуце. И как я поняла, до Вены и после 1 отель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, спасибо за ответы. А Зайке отдельно гранд-мерси за обстоятельный почасовой отчет по дням по поездке. Многие моменты приняла для себя к сведению. Про шоппинг в Праге все понятно. Но как я вижу, у вас в маршруте вообще не было Словакии. Поэтому простите мне мой некорректный вопрос по обувному шоппингу именно там. А по расчетам MasterCard: я так поняла что везде у вас ее брали в оплату? И в т ч в Польше? Не очень хочется заморачиваться с нац. валютой по транзитным странам. Да и кроны планирую взять по мин. А вот рубли оказ-ся тоже могут там пригодиться! Спасибо.

Карточку Мастеркард принимают во всех странах - в кафе и в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если можно, сьориентируйте по времени в Кутно Горе, Чешском Крумлове, Оломоуце. И как я поняла, до Вены и после 1 отель?

Кутна Гора была в день приезда в Прагу, поэтому там только экскурсии (костехранилище, Варвара) с утра и примерно часов до 13, свободного времени не было. А потом переезд в Прагу.

Экскурсия в Чешский Крумлов - с утра заезд в замок Глубока (примерно до 12-13 ч.), один час свободного времени, а потом переезд в Чешский Крумлов, там были до 18 часов, свободного времени (мы не ходили на экскурсию в замок) около 2 часов.

Оломоуц был в день поездки в Моравский крас. Вначале с утра пещеры, потом к обеду Оломоуц. Это маленький городок, свободное время было примерно 1-1,5 часа.

В Вену выезжали из отеля в Брно, в Брно ночевали две ночи, а потом отель в Кракове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карточку Мастеркард принимают во всех странах - в кафе и в магазинах.

Только надо учесть,что кое-где существуют ограничения по сумме оплаты картой.В Вене не смогла оплатить сувениры,магнит стоил то ли 5,95,то ли 6,95-не хватило 0,05 центов.и в придорожных кафе могут быть отказы по той же причине. Ну и на туалеты,тем более,что в местной валюте они дешевле (в Венгрии стоимость туалета 0,50 евро или 100 форинтов при том, что 1 евро=270 форинтов).Так что немного местной валюты нужно иметь всегда.А вообще второй год пользуюсь картами везде,где принимают-МастерКард в евро и зарплатная Виза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати на счет рекомендованных гидом магазинов косметики (очень недорогой) и хрустальных люстр в Карловых Варах... присмотритесь внимательнее к качеству люстр, обязательно открывайте коробку с выбранной на витрине красотой, если уж решились на покупку... А косметика мне совсем не понравилась, пилочки же кроме того что они стеклянные и очень легко бьются, так еще и очень быстро стираются, я бы не советовала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Как говорится, ""с миру по нитке, и к поездке будешь готов. Могли бы подсказать, в каком отеле в Праге было проживание. Для того чтобы заранее привязать его к экск. местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только надо учесть,что кое-где существуют ограничения по сумме оплаты картой.В Вене не смогла оплатить сувениры,магнит стоил то ли 5,95,то ли 6,95-не хватило 0,05 центов.и в придорожных кафе могут быть отказы по той же причине. Ну и на туалеты,тем более,что в местной валюте они дешевле (в Венгрии стоимость туалета 0,50 евро или 100 форинтов при том, что 1 евро=270 форинтов).Так что немного местной валюты нужно иметь всегда.А вообще второй год пользуюсь картами везде,где принимают-МастерКард в евро и зарплатная Виза.

У меня таких проблем не было, в Вене покупала даже на 5 евро, только карточкой оплачивала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот кстати на счет рекомендованных гидом магазинов косметики (очень недорогой) и хрустальных люстр в Карловых Варах... присмотритесь внимательнее к качеству люстр, обязательно открывайте коробку с выбранной на витрине красотой, если уж решились на покупку... А косметика мне совсем не понравилась, пилочки же кроме того что они стеклянные и очень легко бьются, так еще и очень быстро стираются, я бы не советовала...

Сколько людей, столько и мнений. Но пилочки мне заказывали специально коллеги, ездившие в Прагу 3 года назад. Очень ими довольны, сказали, что меньше стали слоиться ногти. Конечно, сама я ими еще мало пользовалась, ничего сказать не могу, пилят хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня таких проблем не было, в Вене покупала даже на 5 евро, только карточкой оплачивала.

Поэтому и предупреждаю,что бывают такие магазины,данный случай был 16 августа в сувенирном у дома Хундервассера.Пришлось достать евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где был отель в Праге действительно интересно, так как жила уже в двух разных: в "Опатове" и на улице Сокольска (почти сразу за Вацлавским музеем). Так же интересно во сколько обошлась дополнительная экскурсия по Брно и сколько она длилась по времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько людей, столько и мнений. Но пилочки мне заказывали специально коллеги, ездившие в Прагу 3 года назад. Очень ими довольны, сказали, что меньше стали слоиться ногти. Конечно, сама я ими еще мало пользовалась, ничего сказать не могу, пилят хорошо.

спорить не стану...эээ..но я не уверена, что слоистость ногтей и пилочки как-то связаны :scratch: . Видимо, это все же пролонгированный эффект рекламы... А вот что мне действительно в Чехии понравилось, так это вина, особенное ледяное, белое полусладкое. :rolleyes: У нас была винная дегустация, где и удалось попробовать это чудо. Потом и купила. Не думаю, что в супермаркетах такого нет, просто я в них в ту поездку не попала. Как известно, в супермаркетах люди пропадают надолго, особенно женщины, вот поэтому я туда и не заходила... Еще гранат там удивительно темный, совсем не такой, как у нас, в магазинах наших такого не найдешь в принципе. А чернёное серебро с гранатом смотрится очень красиво, я серёжки прикупила в Праге (этот магазин вам обязательно посоветует гид). Мне показалось, что со светлым серебром и с золотом темный гранат не смотрится. В ювелирных магазинах России я не встречала такого сочетания : чернёное серебро и темный гранат. Вообще ювелирка там стоит внимания, по цене и качеству. А вот знаменитый чешский хрусталь не произвел впечатления, изделия нашего производства (например гусь хрустальный) ничуть не хуже, даже дешевле. Мама из поездки по золотому кольцу привезла невероятно красивые люстры, чешская перед ними побледнела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за информацию. Как говорится, ""с миру по нитке, и к поездке будешь готов. Могли бы подсказать, в каком отеле в Праге было проживание. Для того чтобы заранее привязать его к экск. местам.

В Праге отель "DUO" метро Strizkov, красная линия, примерно 5 остановок до центра. Билет стоит на 90 минут (на любом транспорте) 32 кроны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где был отель в Праге действительно интересно, так как жила уже в двух разных: в "Опатове" и на улице Сокольска (почти сразу за Вацлавским музеем). Так же интересно во сколько обошлась дополнительная экскурсия по Брно и сколько она длилась по времени.

Дополнительная экскурсия по Брно стоила в принципе недорого, 5 или 7 евро, по продолжительности занимала примерно 1 час.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...