Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Вроде как сейчас отпуск расчитывается по календарным дням...И всякие там "праздники-непраздники" отпуск не продлевают...Как и выходные...

Или что-то изменилось в последние года два?!... :cray:

Отпуск, рассчитанный по календарным дням, удлиняется за счет праздничных дней уже много лет.  Но к праздникам в этом случае относятся : 1 января, 7 января, 23 февраля, 8 марта....ну и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

У нас отпуск в календарных днях и праздничные дни просто не считаются. По графику я беру отпуск на 6 дней с 03.05 по 08.05. В результате буду отдыхать с 29.04 по 09.05. 2 куска отпуска, как предлагает МАК (с перерывом на праздники) у нас не дадут, заставят брать и выходные тоже (кроме непосредственно праздничного дня). Но ведь везде по-разному обходят законы и производственные календари.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAK

IRINA_sar

 

:ohmy:

Помнится, несколько лет назад мне позвонили из бухгалтерии и спросили на предмет того, что это у меня за хобби такое: все нормальные люди будут отдыхать в праздники "забесплатно", а я собираюсь в праздничные дни как бы "оплачивать" их своими отпускными...Пришлось переписывать заявление...

И как давно отпуск, расчитываемый по календарным дням, таки удлиняется?!... :not_i:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть утвержденный график отпусков, то вариант, озвученный МАК, возможен только для приближенных к начальству. Иначе, можно либо работы лишиться, либо в тур не поехать по причине, что не предоставили еще 3 дня отпуска. Не надо так делать.

А в случае Светы я не совсем поняла:Света пишет, что отпуск к заканчивается 11 мая. Сейчас все бухгалтер. программы настроены таким образом, что при внесении начальной даты отпуска и количества календарных дней, дата окончания отпуска учитывает имеющиеся праздники. И тогда получается, что на работу надо выйти 14 мая.

Света, как Вы посчитали, что отпуск заканчивается 11 мая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудовой Кодекс, по которому мы сейчас живем, действует с 2002г. Отпуск - только по календарных дням. Праздничные дни его продлевают.Но только те праздничные, которые поименованы в Кодексе, и которые уже обозначила Ирина.То есть не на 4 майских выходных, а только на 1 день - 1 Мая или на 1 день 9 мая и т.п.

А некоторые сотрудники бухгалтерии- далеко не кадровики и иногда такого наговорят!

Изменено пользователем облако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAK

IRINA_sar

 

:ohmy:

 

И как давно отпуск, расчитываемый по календарным дням, таки удлиняется?!... :not_i:

Нууууу, лет 15 точно. Праздники удлиняют отпуск, но не оплачиваются. Вы просто законно имеете один лишний день к отпуску, но как бы за свой счет.

Изменено пользователем IRINA_sar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MAK

IRINA_sar

 

:ohmy:

Помнится, несколько лет назад мне позвонили из бухгалтерии и спросили на предмет того, что это у меня за хобби такое: все нормальные люди будут отдыхать в праздники "забесплатно", а я собираюсь в праздничные дни как бы "оплачивать" их своими отпускными...Пришлось переписывать заявление...

И как давно отпуск, расчитываемый по календарным дням, таки удлиняется?!... :not_i:

 

 

Если есть утвержденный график отпусков, то вариант, озвученный МАК, возможен только для приближенных к начальству. Иначе, можно либо работы лишиться, либо в тур не поехать по причине, что не предоставили еще 3 дня отпуска. Не надо так делать.

А в случае Светы я не совсем поняла:Света пишет, что отпуск к заканчивается 11 мая. Сейчас все бухгалтер. программы настроены таким образом, что при внесении начальной даты отпуска и количества календарных дней, дата окончания отпуска учитывает имеющиеся праздники. И тогда получается, что на работу надо выйти 14 мая.

Света, как Вы посчитали, что отпуск заканчивается 11 мая?

 

Я работаю в солидной организации с белой зарплатой и в которой очень тщательно проверяют исполнение российского законодательства.

Так вот у нас перед составлением графика отпусков из управления кадров присылают согласованное с ревизорами положение, в соответствии с которым написано, что сотруднику ежегодно предоставляется отпуск длительностью 28 календарных дней. Там же записано, что отпуск может быть разделен на части, одна из которых не может быть меньше 14-и дней.

 

Если руководитель согласовал вам отпуск на 3 дня до праздников и 15 дней после праздников, то вы ничего не нарушите.

У нас к хорошо работающим сотрудникам, а не только близким к начальству, подходят доброжелательно, поэтому предложенным мною вполне можно попробовать воспользоваться. А дальше всё будет зависеть от руководителя... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было ещё при СССР В КЗоТе

Сколько я помню, в КЗОТе отпускные считались по рабочим дням...Но не по календарным...

Или  я что-то забыла?... :this:

 

А теперь у нас расчитывают отпуск только по календарным дням...

А календарные - они и в Африке календарные...

И никто и ничего у нас не продлевает. И точка!

Так и живём... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада за МАК. Но, по опыту знаю, что далеко не у всех такое лояльное доброжелательное начальство.

И есть куча нюансов, касающихся отпуска, которые не буду здесь озвучивать, они могут отличаться в каждом персональном случае, в каждой организации в зависимости от имеющихся локальных актов.

Персональную консультацию могу дать лично, пишите, не стесняйтесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, как Вы посчитали, что отпуск заканчивается 11 мая?

Просто мне показалось, что таким образом я отгуляю два следующих выходных 12, 13 мая плюс два праздничных дня 1, 9мая, которые перенесутся на 14-е, 15 -е мая. И 16 мая выйду на работу. С этими турами важны ни деньги, а  время, т.е. лишние деньки, которые никогда не бывают лишними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мне показалось, что таким образом я отгуляю два следующих выходных 12, 13 мая плюс два праздничных дня 1, 9мая, которые перенесутся на 14-е, 15 -е мая. И 16 мая выйду на работу. С этими турами важны ни деньги, а  время, т.е. лишние деньки, которые никогда не бывают лишними.

Тогда возьмите отпуск по 9 мая включительно, два праздничных переноса отгуляете 10 и 11 мая, потом 2 выходных, а 14 выйдете на работу. А два "сэкономленных" отпускных дня присоедините к следующей части.

Или нужно именно в мае больше дней отгулять? Тогда выход только один - брать отпуск по 13 мая включительно. Через выходные продление отпуска на праздничные дни не сделают.

Изменено пользователем DTN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, но с выходными было 28, а сейчас сделали календарные.

Короче, завтра же пойду уточнять у кадровиков...

Но таки подозреваю, что праздниками (если они попадут в диапазон) отпуск продлить не получится...И выходными тоже... Ну, если подходить по букве...ИМХО!

Таки ведь календарные...И никуда от них не спрячешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Давайте я попробую объяснить положения Трудового кодекса по продолжительности отпуска. Цитата из него "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются", то есть здесь важно как написано заявление.

Если написано с 26 апреля на 16 дней, то общая продолжительность отпуска с 26.04 по 13.05.18, 16 календарных дней, т.е. 1 и 9 мая просто не считаются, отпускные будут посчитаны из расчета 16 календарных дней.

Если в заявлении написано с 26.04 по 11.05.18, то будет посчитано 14 календарных дней отпуска  (26, 27, 28, 29, 30 апреля, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11 мая). Точно также получится, если написать заявление с 26 апреля на 14 дней, общая продолжительность отпуска с 26.04 по 11.05, но отпускные вы получите только за 14 календарных дней.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работу выходить 14 мая  в обоих случаях, обратите внимание, 1 и 9 мая сразу не вошли в расчёт продолжительности отпуска.  Просто в первом случае Вы тратите 16 дней своего отпуска ( и отпускные получаете за 16), во втором случае - 14 дней отпуска ( 14 дней для расчёта отпускных).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я пишу заявление с 26 апреля по 13 мая на 18 дней, то в таком случае получается, что праздничные дни мои не потеряются. Я отгуляю их в понедельник, вторник автоматически, но их не оплатят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я пишу заявление с 26 апреля по 13 мая на 18 дней, то в таком случае получается, что праздничные дни мои не потеряются. Я отгуляю их в понедельник, вторник автоматически, но их не оплатят?

Если написать заявление на очередной ежегодный отпуск с 26 апреля на 18 календарных дней, то на работу - 16 мая. Оплатят Вам - 18 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я пишу заявление с 26 апреля по 13 мая на 18 дней, то в таком случае получается, что праздничные дни мои не потеряются. Я отгуляю их в понедельник, вторник автоматически, но их не оплатят?

Да, верно, если вы напишете заявление с 26 апреля на 18 дней, отпуск будет составлять 18 календарных дней (26, 27, 28, 29, 30 апреля, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13, 14, 15 мая). Но если совсем правильно, то не оплатят и не включат в отпуск именно 1 и 9 мая.

Но если вы напишете с 26 апреля по 13 мая, отпуск и будет до 13 мая, просто его продолжительнось будет составлять 16 календарных дней

Изменено пользователем МарИКа
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 дней в них два выходных, соответственно ТК отпуск автоматически становится 16 дней, а если последний день отпуска пятница, то выходные так же увеличивают его непрерывность на 2 дня

Не путайте народ, пожалуйста. Ваши комментарии сложно понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в период майских праздников ходить в отпуск не выгодно . Два дня праздничных не оплачивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что в период майских праздников ходить в отпуск не выгодно . Два дня праздничных не оплачивают.

Так выгода в том, что удлиняется отпуск за счет празднично-выходных дней. В этом 2017 году я брала отпуск с 20.04 на 15 календарных дней и удалось съездить в 2 тура подряд на 11 и 10 дней. Оплачено было давно, на эти отпускные ничего особенного не планировала. Но очень выгодно не тратить лишние дни отпуска (для меня уж точно, мне каждого дня жалко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не оплачиваются? Они только не включаются в дни отпуска.

Валерий! Я вас жду в теме "Куда поехать". Там тоже вопрос есть, датированный сегодняшним днем, с потребностью вашего участия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда возьмите отпуск по 9 мая включительно, два праздничных переноса отгуляете 10 и 11 мая, потом 2 выходных, а 14 выйдете на работу.

Похоже, что вариант, предложенный DTN очень хороший с точки зрения увеличения продолжительности отпуска. Действительно, если брать отпуск с 26 апреля на 14 дней, то выходить на работу 14 мая (к этому времени все майские туры уже закончатся и будет ещё время не торопясь вернуться домой).

 

Но, возможно, и этот вариант можно улучшить, если взять отпуск с 23 апреля на 17 дней (добавление 3-х отпускных дней увеличивает свободные от работы дни на 5 и позволяет расширить круг туров, подходящих по датам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общими усилиями внесена ясность. Мне тоже показалось, что лучше всего брать с 26 апреля по 9 мая на 14 дней и гулять при этом 18 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общими усилиями внесена ясность. Мне тоже показалось, что лучше всего брать с 26 апреля по 9 мая на 14 дней и гулять при этом 18 дней.

Только не с 26 апреля по 9 мая на 14 дней, а с 26 апреля на 14 дней, или с 26 апреля по 11 мая, если указать как у вас с 26 апреля по 9 мая - отпуск и будет по 9 мая, просто его продолжительность составит 12 календарных дней. Sveta40 я написала вам личное сообщение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...