Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прага-Париж-Берлин с 20.07.2011


Рекомендуемые сообщения

Начало.

Предыстория, Варшава и встреча с привидением.

 

С тех самых пор, как этот тур был забронирован, я уже предвкушала, как буду писать сей опус. Чтобы ни стряслось, ни произошло в этой поездке, не очень хорошего или замечательного! Нет, она просто обязана была быть замчательной и фантастической! :dance3: И...кажется всё получилось!!! :good2:

Это была первая, можно даже сказать АБСОЛЮТНО первая подобная поездка для меня и для моего молодого человека. Я до этого бывала только в Украине и Беларуси и то с мамой или подружками, он - в Болгарии с друзьями. Вот такие вот мы неопытные. :biggrin: А сердце-то давно рвалось куда-то! В европу или на другую планету: она и была для нас той самой неизвестной планетой. К слову сказать, Славка, мой МЧ, не так сильно разделял мой энтузиазм, и как я поняла, его сердце подогревалось пока что исключительно перспективой Диснейленда(всё-таки, все мужчины - вечные мальчишки). А я больше всего хотела увидеть Прагу! Ну и погулять по улочкам города любви тоже конечно было бы круто. :biggrin:

Но это небольшое предисловие, так сказать. Для большей художественности повествования. :i-m_so_h:

 

Ехала в поезде и не могла поверить, что еду ТУДА. Поверила, что была в Европе и успела СТОЛЬКО повидать за неделю, только на обратном пути, тоже в поезде...

Стояние на польской границе - волнение - Паджеро - ещё большее волнение - Польша - ВАРШАВА!!!

Почему-то немножко боялась её: думала, что все поляки терпеть не могут русских... За один час успели обежать весь старый город: красота неописуемая! Если бы до этого не была во Львове, у меня точно крышу бы снесло от этих восхитительных старых улочек! Повсюду цветы, садики,изумительные витрины, мороженка!!! И дух...Дух старого города, от которого захватывает дух твой собственный и хочется прикоснуться к каждому камню, каждой стене, а также сфотографировать каждый дом, каждый проулочек. Народу было очень много,иной раз не протолкнуться, но это совершенно не портило атмосферу. Кстати, обращались мы сначала к аборигенам на смеси польского(из разговорника) и английского, а когда нам все поголовно отвечали на чистейшем или почти чистом русском, мы совсем расслабились и поняли, что не стоит всё усложнять. :derisive: Кстати водители у нас тоже были поляки: Томэк и Гжешек - обалденные ребята!!! Добрые, отзывчивые, с чувством юмора, прелесть просто!

А теперь маленький совет: вот не поменяли мы деньги на Паджеро, а зря! Если покупаешь что-то из сувениров например за злотые или за евро, то цена отличается катастрофически!!! Есть ли разница за магнитик: 12 злотых или 5 евро? Мы не подумали, на радостях всего понакупали, а потом посчитали и...кхе-кхе...обалдеди. Так что иметь злотые гораааздо выгодней! Это же касается и магазина на Паджеро: цена в злотых официальна, а в евро они называют цену как будто от балды и явно не в вашу пользу.

Вообщем Варшава очень понравилась: очень похожа на Москву, но гораздо чище, ухоженней и повсюду велосипедные дорожки. Эх, вот бы нас так когда-нибудь стало...

Далее был длительный и самый для меня утомительный переезд до границы с Чехией и отеля.

К слову сказать, погода всю поездку нас ожидала немножко необычная: всё дело в том, что когда мы были в автобусе, практически не переставая лил дождь, но стоило нам приблизиться к месту выхода, как он тут же прекращался и оставалась лишь свежесть и приятная прохлада. И так всю поездку. Почти. Когда до приезда в наш первый польский отель оставалось около часа, начался сильный ливень, причём со всем антуражем: гром и молнии. Вообще-то я такие вещи очень люблю, но тут меня к тому же или укачало или ещё что-то, но стала чувствовать я себя неважнецки. Весь автобус в это время либо спал, либо смотрел фильмы. Когда мы подъехали к отелю Соната в городке Дужники-Здрой, было уже совсем темно, а дождь только усиливался. Мы мокрые быстро забегали(если можно бегать с чемоданами)в отель и не теряя времени(впереди короткая для высыпания ночь)все разошлись по своим номерам. Мы со Славкой оказались в числе ппоследних. Выдали нам ключик сномером 232. Смотрим мы на указатели, где какой номер, бегаем по коридорам и понимаем...что такого номера нет! Они заканчиваются на номере 231! обращаемся к мужчине на ресепшн, он на польском объясняет нам, что сейчас я вас проведу,следуйте за мной. ведёт нас по каким-то закоулкам, переходикам и вдруг останавливается перед дверью без номера и вроде как нам туда. Отпирает дверь...и мы видим узкую деревянную винтовую лестницу, уходящую достатоно высоко вверх. Вскарабкиваемся мы по ней(с чемоданами!) и обнаруживаем, что поселили нас в огромном, просторном пентхаусе прямо под крышей!!! Мама-мия, он был как вся моя квартира, а ванная, как мои 4 кухни!!! Славка разве что не прыгал до потолка, начал фотографировать этот пентхаус из разных углов, чтобы потом всем показать, потом прыгал на огромную кровать, как это обычно делают в кино, а я...А мне почему-то было ооооооочень плохо! Ночь, звуки дождя и грома, особенно хорошо слышные здесь, этот красивый, но мрачноватый пентхаус... вообщем до сих пор не знаю, что это было со мной: усталость ли плюс укачало в автобусе плюс немного готический антураж этой ночи и самого номера, но этой ночью я так и не сомкнула глаз: меня подташнивало и потрясывало. Сейчас вспоминаю об этом с мистическим благоговением и чёрненьким юмором: а вдруг когда-то давно, когда в этом старинном особнячке ещё не было отеля, а было что-то другое, вдруг здесь происходило что-то таинственное, загадочное, а может и ужасное??? И с тех пор осталась в этом здании какая-то энергия, какая-то сила. забегая вперёд, скажу, что уже в Париже я случайно подслушала разговор двух девушек из нашей группы, они как раз вспоминали этот отель. Я спросила у них, были ли уних тоже какие-то странные ощущеения в нём и как выяснилось, они ночью слышали какие-то непонятные звуки и тоже чувстовали себя достаточно необычно. И ещё напишу кое-что: уже в Москве, когда я вывела все фотографии на компьютер, на одной из тех, где был запечатлён сей пентхаус прямо над кроватью висело какой-то странный белый дымчатый клубочек. Славка говорит, что это засвет, но у меня отличный фотик и ни разу в жизни никаких засветов он мне не выдавал! Хотите верьте, хотите нет, я убеждена, что повстречалась с привидением. :i-m_so_h:

На следующий день нас ждала так долго манящая меня Прага и всё пугающее было на время отброшено...Самая мистическая страна Европы, самый мистический и прекрасный город, самая завораживающая и сводящая с ума(в хорошем смысле!)атмосфера ждали нас!!!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annalinte, здорово повествуете! Только я что-то не пойму, у Вас поездка уже была? А в заголовке стоит дата - с 20.08.2011... Я сначала подумала, что это Вы пишете в предвкушении поездки, а потом прочитала уже до Праги..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение.

Прага, которую не описать словами.

 

Вот она. Вот она!!!!!!!!!! Я начала фотографировать ещё из автобуса, наивно пытаясь сфотографировать ВСЁ!!! Мы приехали рано утром и наш гид Таня Коломиец решила устроить нам поход на гранатовую фабрику. Я была приятно удивлена и вссортиментом и ценами! Цены конечно же фабричные плюс предоставлалсь скидка 12 процентов, как члену группы. К сожалению ничего не купила, ужасно жалею, ибо думала, что потрачу много в Париже и вернусь домой полным нулём(а желательно было кое-что из денежек сохранить). зато когда мы обратно сели в автобус, была радость: фабрика каждому из членов группы подарила по одному довольно крупному гранатику! Теперь вот думаю, решаю, что бы из него можно ыло бы сделать. но что-то обязательно нужно, ведь это память о потрясающей воображение Праге!..

Далее у нас была экскурсия с местным гидом по Старому городу и основным достопримечательностям. Гид - замечательный молодой человек Дмитрий, обладающим не таким уж распространённым даже для гида качеством - он мог ответить на любой вопрос о городе. И знал Прагу, как мне показалось, абсолютно наизусть! Он подсказал нам милый ресторанчик на улице Перлова "У двух кошек", там же чудесную пицценрию и дал главный совет: НИ ЗА ЧТО НЕ МЕНЯТЬ ДЕНЬГИ В СИНИХ ОБМЕННИКАХ!!! ТОЛЬКО В КРАСНЫХ!!! Как известно, чехи,сиджящие в обменниках, нрикогда не упустят возможность олапошить. Один из таких красный, нужный, обменников он указал нам на улице Капрова рядом со станцией метро Staromestska и ещё один мы нашли в переулке, отходящем от Вацлавской площади и недалеко от Старбакс кафе.

После экскурсии Дмитрия мы гуляли сами, отстав от всей остальной группы, львиная часть которой отправилась на кораблик по Влтаве.

Дома я очень долго ковырялась в интернете, разрабатывала маршруты по всем городам, где мы будем, и, без лишней скромности скажу, что именно по этому мы успели побывать во многих местах, пройтись по многим улочкам, про которые другие члены нашей группы и не слышали.

Мы обежали всё старе место, Вацлавскую площадь, На Прикопе, немного заплутали, но опять же это всё в плюс в Нове Место, вырулили к Jiraskuv most, пошли вдоль Влтавы мимо островов, вышли на остров Кампа, потом снова к Карлову мосту...

За целый день мы успели попробовать пол-десятка различной газировки, которой нет в России(Славкин фетиш), посидеть в барах, в одном из которых Славка облил меян случайно кетчупом и в качестве извинения затащил меня в пражский нью-йоркер, где оказалась отличная распродажа и где мы оставили некоторую сумму. потом на Водичковой нашли классный магазин а-ля наш красный куб, обнаружили, что в Праге множество собак и все хозяева тут же убираюст за ними продукты жизнедеятельности.(Особенно привело в восторг, когда это делала одна уверенного и стильного вида мадам, которая не отрываясь от своего айфона делала это наманекюренными пальчиками за своим йоркширом. Вот бы у нас так!!!)Привёл также в восторг огромный книжный магазин на Вацлавской площади, где я принялась расспрашивать продавщицу на английском, как нам пройти к танцующему дому. а когда она опять же на чистейшем русском спросила "зачем вам эта лабуда?" я ещё больше влюбилась в Прагу и её жителей. Хотя скорее всего конечно она была русской, но всё-таки...

Город заливало солнечным светом и теплом... Много улыбающейся моложёжи, собак, кофе из старбакса в руках и вот она, жизнь прекрасна!!! совершенно без разочарования, но всё же я отметила про себя, что почему-то не чувствую тоймистической атмосферы этого города, о которой так много читала и слышала, но всё равно я уже любила этот город. До этого я ощущала себя так только дома, в Москве, и в Минске. Теперь сюда присоединилась и Прага. Мне ыбло здесь исключительно хорошо.

Приближался вечер, розовые сумерки. Мы как раз снова вышли к Карлову мосту, гуляя до этого вдоль Влтавы и вловоль нафоткавшись прыгающими на фоне танцующего дома.

Народу стало меньше, мы снова взошли на мост, прошли где-то до середины... И тут-то нас накрыло!!! Причём одновременно, совершенно непостижимым и самым что ни на есть мистическим образом. Славка, как всякий мужчина, не особо впечатлительный и более реалистичный и рациональный, повернулся ко мне и спросил: "ты чувствуешь это?" А мне уже хотелось кричать, петь, танцевать, всё что угодно, лишь бы выразить всё то, что я чувствовала. Вот она, настоящая Прага!!! Город, имеющий два лица. Теперь он обволакивал нас своими сумерками, окольцовывал той самой атмосферой, о которой так много пишут и говорят, которая сносит крышу, которую невозможно забыть или с чем-то перепутать. она обволакивала своей историей, своими легендами, своим волшебным воздухом, прошедшими веками и энергией, которая никуда не уходит, а остаётся здесь навечно. Ты будто чувствуешь людей, которые ходили здесь 100, 200, 500 лет назад, чувствуешь почти кожей, но это не пугает, не настораживает, это всё так естественно входит в тебя и сквозь тебя и от этого становится так хорошо, ну так хорошо!!! :yahoo:

Немаловажную роль в этом поистине чарующем ощущении, я думаю, сыграло ещё одно событие. Недалеко от моста, прямо на Влтаве установили огромную сцену, а на островах, мостах вокруг и даже в лодках было большущее скопление людей. Оказывается, в этот день проходил заключительный концерт, посвящённый трёхнедельному празднику искусств, проходящему в Праге и называющемся "сон в летнюю ночь". Так вот, по всему центру Праги раздавалась залихватская, будоражащая, обалденная музыка! Я плохо в этом разбираюсь, но как по мне, это был какой-то чешский этнический рок! Зажигательный, бодрящий и в то же время какой-то по-особенному волнующий и оооооочень соответствующий моему восприятию этого города.

 

Возвращалась в автобус, стоящий недалеко от ж/д вокзала, я как будто немножко другим человеком. Более счастливым и возможно даже одухотворённым. :i-m_so_h: Мне не было грустно, что мы уезжаем, этот город дал мне очень много, невероятно много для одного дня пребывания в нём. Ощущение полноты жизни. Радость от того, что я знаю, куда хочу вернуться. Осознание, что всё просто замечательно!

Славка горячо сказал мне спасибо за то, что я вытащила его в эту поездку. Думаю, он тоже для себя многое уловил нового и прекрасного в этом волшебном городе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Машуля, спасибо, что заметили! цифру перепутала, на самом деле с 20.07! А исправить почему-то не получается... :to_take:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Машуля, спасибо, что заметили! цифру перепутала, на самом деле с 20.07! А исправить почему-то не получается... :to_take:

)))) Нужно модераторов попросить, только у них, по-моему, такая привилегия. И продолжайте! ЗдОрово у Вас получается! :whistle3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как интересно про Прагу - только что оттуда. Наконец-то кто-то обратил внимание на моих любимых "Двух кошек", точнее милую кафешку "У двух кошек", где так замечательно обсчитают и глазом не моргнут, я это заметила еще в 2002 году, когда первый раз забрела сюда. А обменники и почему чехи, нас сопровождающий послал к арабам, сказал, у них лучше всего, а вот именно на Капровой близ Староместской нас чуть не обули в обменке, хорошо, мы четко попросили написать пересчет сначала на бумаге, а деньги потом. А вот около вокзала близ Вацлавской площади оказалось все нормально и с курсом тоже, и мы туда несколько раз ходили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Annalinte, не могу не выразить Вам своего восхищения и огромное спасибо за Прагу, мою обожаемую ПРАГУ, в которую я не устаю возвращаться вновь и вновь. Такую душевных "волнений" я не испытывала нигде и всегда ощущаю себя в Праге как дома (наверно даже лучше). Желаю Вам обязательно еще не раз вернуться в этот волшебный город. Так приятно , что Ваше первое путешествие стало таким праздником для Вас и в нашем полку прибыло. Ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Машуля, спасибо, что заметили! цифру перепутала, на самом деле с 20.07! А исправить почему-то не получается... :to_take:

Попробуйте нажать "редактирование", затем "расширенная форма"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, Ольга, спасибо огромное за комментарии и тёплые слова в них, мне очень приятно!!! Я в ближайшее время постараюсь написать продолжение. :derisive:

Тему отредактировала. :)

chingischan, очень жаль, что в Праге Вам не так повезло с людьми, как нам. Но Вы пишите, что дело было в 2002-м, всё уже могло сто раз поменяться в этом мире! Так или иначе, я описала, как было дело у нас. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все у меня нормально и с людьми и с Прагой,пишите дальше, интересно. "У двух кошек" просто обсчитывают, не в 2002 году, а вообще, мне поведала это работающая там официантка, когда я оттуда уходила, и мы курили у входа, и когда я ей сказала, что мы каждый раз по пребыванию в Праге, сюда заходим. Дверь рядом с этой кафешкой - полицейский участок. Мне кажется ранее его здесь не было. Но персонал этого кафе просто невинные младенцы, по сравнению, с расположенным неподалеку "У Швейка", вот уж где мастера по обсчету, так мастера. А обменки, вы просто много не заметили в их работе. Я лично первый раз слышу "красные", "синие", а есть Виповские и т.д. Разговаривала на Парижской улице с бывшей соотечественницей, живущей в Праге с 1970 года, вот от нее узнала много полезной инфы.

 

Так мы ждем продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Так и надо.

Побольше поездите по европейским городам, особенно в самом молодом возрасте, когда такие яркие впечатления и эмоции. Да и посмотреть как у других также интересно.

А отношение окружающих к туристам я везде встречал, в основном, положительное. Люди, конечно, бывают разные. Но и зацикливаться на этом особо не стоит.

Желаю дальнейших увлекательных поездок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишите Вы так захватывающе, очень интересно. Тем более самим предстоит все это увидеть в этом туре с 10 августа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Долгая дорога в Париж...

(В принципе можно не читать, но если кому интересно про немецкие облака и немецких чёрных автомехаников...:-) )

 

 

…Мы на пути в Париж… Волнительное приключение продолжается, тахикардия набирает приятные обороты!

Из Праги был ночной переезд. Ночной переезд это конечно…ночной переезд. :) Много здесь читала о нём, морально готовилась. Ну что ж, было потяжеловатей, чем я ожидала, но проще, чем предполагала в самом начале. А дело было так: у нас со Славкой на двоих была только одна надувная подушечка! Вторая благополучно сдувалась, едва её успевали надуть. Ну ничегооо, думаем мы, так даже интересней! Вообщем спали мы таким макаром: один с подушкой, более или менее откинувшийся и расслабившийся, а второй в полусогнутом положении, скукожившись всей верхней частью и немножко неестественно выгнув шею у первого на коленках! Примерно через каждые минут 45 или час у того, кто был как раз полусогнут, затекало всё что только можно(у меня почему-то всегда одна нога и конечно же шея, которой приходилось ну совсем худо, и чтобы встать обратно,приходилось обхватывать ладонями собственную голову и издавая невразумительное покряхтывание, собственноручно поднимать её и всю себя из этого положения :-))) ). Вот так мы и менялись на протяжении всей ночи: сначала бурча что-то друг другу в полусне, а потом уже делая это на автомате, почти не просыпаясь. Вообщем очень романтично. :-)

Утром разлепили глаза и обнаружили, что едем по Германии: прелестные деревушки и небольшие городки, стелящиеся прямо по склонам холмов, утопающих в деревьях, а все домики так органично вписываются в этот рельеф и пейзаж, что я без колебаний верю, что ни одно деревце при заселении этих мест ни капельки не пострадало. Читала много раз, что европейцы, а немцы даже может и в особенности, очень чутко и бережно относятся к природе(и флоре и фауне), возможно даже трепетней чем к своим собратьям по роду человеческому.

А ещё, проезжая по этим местам, заметили одну небывалую(по крайней мере никогда такого не видели у нас!) картину. Это облака! Но какие!!! Одни были облака как облака: среднестатистичские такие. А некоторые… Они висели над нами так низко, находились так близко к земле, что, честное слово, с определённого ракурса, можно было увидеть их верхнюю часть!!! До них было как будто не более ста метров над землёй, или это был какой-то оптический обман, или это действительно так было! Но ощущение чего-то почти нереального присутствовало явно. Удивительное небо, удивительные облака!

Но впереди нас ждал ещё один сюрпиз… По дороге я ещё несколько раз задрёмывала, а когда в очередной раз разула глаза, то поняла, что мы стоим. Просто, на одном месте. Мы стояли час, два, многие ещё спали и поэтому не задавали вопросов. В конце концов выяснилось…что у нас сломался автобус! Мама-мия, боги египетские, с какой такой стати он сломался??? Как он вообще посмел сломаться??? Мы же едем не куда-нибудь, а в Париж, едем по самым лучшим немецким дорогам, и поэтому этого просто не может быть!!!!! ААААААААА!!! Мне хочется рвать, метать и плакать, я вспоминаю одновременно все способы аутотренинга типа «Думайте о хорошем, и ваша позитивная энергия сделает всё как надо», пытаюсь настроится на сей лад и параллельно трясу Славку и громко причитаю «Ну сделай же что-нибудь, ведь ты по специальности инженер автопрома!!!!!»

Гид Татьяна сбилась с ног, пытаясья держать ситуацию под контролем и как-то приободрить группу, а в группе уже начались народные волнения, и, конечно же, все обиняки сыпятся на ни в чём не повинного гида.

Долго ли, коротко ли, приезжают за нами бравые немецкие…эээ…гаишники? Брутальные такие ребята, стильненькие, с причёсочками, загорелые. :-) Я по-немецки ни бум-бум, поэтому ничего не понимаю. Потом выяснилось, что они решили взять нас на буксир и отвезти на ближайшую сервисную станцию, которая, благо, всего в 15 километрах.

Едем мы значит так, «прогулочным шагом», при этом через определённые промежутки времени весёленько врезаемся в зад небольшой аварийной машинке, которая тащит нас на буксире. :-))) При всех этих треволнениях, я умудрилась ещё один раз не на шутку встревожится: на дорожных указателях постоянно встречалось название некоего города Homburg, который явно где-то поблизости. Естественно, меня сразу прошибает "светлая" мысль: ой, мамочки, да это же наверное Гамбург, а там же эпицентр кишечной инфекции!!! Ну всё, вляпались мы по самое «немогу», вот вам и ничего себе поездочка… Потом думаю, ладно, если выживем, будем всем рассказывать, как мы были ПРЯМ ТАМ, и вроде бы всё не так плохо :-) Забегая вперёд, радостно отмечу, что в Берлине мы кушали всё подряд и прямо с уличных лоточков, где судя по всему действительно всё очень стерильно и очень вкусно.

 

Привезли нас на сервисную станцию MAN, где мы провели, как ни странно, земечательные 4 часа, успев перезнакомится и сплотиться со всей нашей обалденной группой, умудрившись даже здесь затариться сувенирами(фирменные брелки MAN), а также успев обнаружить, что почему-то немцы ну вообще не говорят по-английски.

А автобус наш успешно починил один симпатичный…негр, за что ему век благодарности! :-)

 

Ох, неужели!…Теперь мы точно, окончательно и бесповоротно, едем в Париж…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"...Завтра в семь двадцать две я буду в борисполе летеь в самолёте и думать о пилоте, чтобы он хорошо взлетел и крайне удачно сел где-нибудь в Париже, а там ещё немного и в Прованс!.."

Эта дерзкая заводная песня привязалсь ко мне ровно за один день до поездки, а от непосредственной близости к самому ожидаемому в этой поездке городу, уже с грохотом распирала черепную коробку, и от этого хотелось пуститься в бешеный пляс! :-)

Не важно, что мы опоздали в город на 5 часов, я успею всёёёёёёёёёёёёё, что хотела успеть!!! Я так долго готовилась, так много читала, составляла маршруты! Поэтому расступитесь все ноющие, недовольные, огрызающиеся и так далее, неужели вам доставляет удовольствие бесконечно стенать по поводу поломки автобуса и распекать водителей и гида? Лучше дышите глубже, вы в Париже! :-)

Париж встретил нас невероятным количеством народа! Я думала, это в Праге мы по головам ходили, а здесь, видимо, придётся научиться летать! Нет проблем, лишь бы не было обещанного всеми службами дождя. Татьяна предупреждала нас также о парижских пробках, но, честное слово, парижские пробки - это просто смешно, по сравнению снашими-то московскими! Но по пути к Эйфелевой башне мы двигались всё-таки медленно, и я голодными после всё той же Праги глазами припала к стеклу автобуса: вот улица Риволи, говорила Татьяна, вот ещё какая-то. А я ещё ничего не понимала, ещё не ходила по этому городу своими ногами, ещё не сверялась с картой, остановившись на перекрёстке... Мне хотелось поскорее самой начать познавать этот город, ориентироваться в нём, вести Славку за собой, гордо указывая "Нам туда!" :-)

 

Наш подъём на Эйфелеву башню был зарезервирован на 4 часа, но ведь приехали только около шести... Не знаю, как ей это удалось, но наш замечательный гид Татьяна смогла достать дополнительную партию билетов! Правда подниматься уже пришлось ножками, а не на лифте. Но разве это трагедия? Времени было предостаточно и можно было не торопясь подняться.

Впервые в жизни я почувствовала страх высоты... Странно, никогда раньше со мной такого не было. Или это белый город ослепил и поразил меня? Париж действительно белый город с этой высоты. Строения примерно одинаковой высоты, выдержанные в одном стиле и как будто немного светящиеся там внизу, простирались далеко во все стороны. Правда башня Монпарнас всё-таки подпорчивает чудесный вид. А вот на Сакре-Кер, стоящую на холме Монмартр можно любоваться бесконечно. Особенно в розоватом свете вечера...

Эх, но если сверху Париж почти абсолютно белый, то внизу, на бренной земле, он...почти чёрный... Нет, не в смысле асфальта, а в смысле его теперяшних обитателей...

Татьяна с самого начала дала нам дельный совет: ни в коем случае, находясь в Париже, не употреблять слово "негр". Это чревато опасными последствиями...Она посоветовала называть нам их...снежками. :-) Но мы со Славкой называли их мармеладками. :-)

Вопреки предупреждениям у той же самой эйфелевой башни, где "вы только посмотрите сколько снега навалило!!!", они вели себя очень мирно и дружелюбно: за руки не хватали, особо не приставали. А рекорд с маленькими башенками, я думаю, мы побили: 38 башенок за 3 евро! :-))))))))))))))))))))))))))))) Причём и цветных понахватали, которые дороже. :-))) Вслед нам были возгласы "Russian mafia!" :-)))

 

Далее была прогулка на кораблике по Сене. Кораблики у них какие-то неудачные: внутри если сидишь, вообще ничего не видно, грязноватый стеклянный потолок убивает всё! поэтому мы сразу выбрались наружу, в узенькую открытую боковую часть. Вот там уже было весело: я старалась фотографировать людей, сидящих на лестницах на набережной, играющих на гитаре или просто беседующих, старалась поймать настоящую французскую атмосферу, махала всем, а они мне... Но, если честно, экскурсия на кораблике разочаровала: мне показалось, что с воды вообще никаких красивых видов не открывается, прям смотреть нечего! Всё-таки по Парижу лучше гулять на своих двоих и затеряться где-нибудь...

После экскурсии мы поехали уже в отель "Campanile Pantin", что на станции метро Hoche, прям в десяти метрах от входа в метро. Покружили ещё немного по центру, остановились у сверкающей огнями Башни... Подумать только, каждый день на это чудо уходит 10,5 миллионов(точно не помню, но где-то так) евро налогоплательщиков!

День быстро заканчивается, меня одолевает шальная мысль пойти погулять ночью, но нет, всё-таки страшно.

Я знаю, что завтра у нас самый необыкновенный, самый яркий, самый я-чёрт-возьми-всё-успею-!!! день в Париже!.. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отзыв-как захватывающая книга! читаю с удовольствием! а все-таки на пентхаус ваш-хоть бы глазком взглянуть,дайте фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Хочу извиниться перед всеми, кому интересен мой отзыв, за то, что никак не допишу его: просто я по некоторым обстоятельствам иногда выпадаю из интернета прям-таки надолго... Но я упрямо продолжаю. :)

 

Итак... Париж? Париж??? Париж!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ещё вечером наш гид Таня рассказала нам всю программу и успокоила тех, кто был в подобном туре в первый раз, что "не переживайте, всех буду за ручку водить, всё показывать, никто не потеряется и так далее". Желающих быть ведомыми оказалось большинство, но, хехе, только не мы! Точнее не я. :) Я тоже в подобном туре в первый раз и в Европе в первый раз и французским не владею, но разве это помеха??? Карта изучена ещё дома, блокнотик с записями подмышкой, Славка за руку крепко схвачен и всё отлично! И как только нас привезли к Пале Рояль, чтобы дальше группа отправилась по какому-то там гидовскому маршруту, мы со Славкой и ещё несколькими людьми, предупредив Татьяну, незамедлительно отправились по маршрутам своим, обещав быть к семи часам у Оперы для автобусной обзорной. Сразу скажу, что на неё мы не успели: уж больно сладко было гулять самостоятельно по Парижу.

А теперь самое интересное - наш маршрут, занимающий время с 9 до 21 часа и включающий в себя 6 самостоятельных поездок на метро:

Весть остров Ситэ(Нотр-дам, внутренний двор Лувра) - улица Риволи(затаривание сувенирами) - Гранд-Опера - поездка в отель(ст.м.Hoche) - кладбище Пер-Лашез(ст.м. Gambetta) - Монмартр(Сакре Кер и дальше живописнейшая улочка вниз St Denis - далее по Rue Custine до м. Chateau-Rouge) - Дефанс(м. Defense) - далее на метро до м. Argentine и Триумфальной арки - пешком по Елисейским полям до м.Franklin Ruzvelt(с заходом в Сефору) - далее по Av. Montaigne до Эйфелевой башни и Трокадеро - далее как-то до Дома Инвалидов и м.Varenne - далее до м.Cardinal Lemoine, а там Сорбонна и Пантеон - далее по договорённости с гидом поход во французский ресторан. :) :) :)

И всё это неспеша, с магазинчиками и охами-ахами. И мы успели даже больше, чем я думала!!! Хотя имейте в виду: на карте кажется, что всё близко, но на самом деле расстояния в Париже ооочень большие! Но всё реально, если рассчитать время и не бояться ездить на метро(мы покупали Карнэ за 12,5 евро - это на 10 поездок, а потом ещё 2 билетика).

Метро, конечно, отдельная тема: первый спуск(это была станция Opera)поверг меня в нешуточную панику. Если ещё учесть, что я много читала здесь, готовилась, но всё равно дико растерялась. Ходов-переходов - уйма, просто сгинуть можно! Но главное помнить, что Sortie - это выход, а ориентироваться надо по конечной станции ветки направления, куда вам нужно. Так что уже во втором заходе я уже бодренько бегала по этим переходам, читая надписи на ходу.Народу в метро не так много, в основном - снежки("Наверху Париж, а внизу - Денвер", как Славка пошутил), но все очень милые. Вагоны всё время разные, ни разу одинаковые не попались, специальным рычажком их открывать очень забавно. А в целом само метро достаточно чистое, но уж больно измалёванное и ассоциируется исключительно с туалетом, так как полностью кафельное.

Что касается самих походов по городу: на самом деле не хочется повторятся, местечки в Париже - это тема на этом форуме шикарно освещена и раскрыта, так что читайте и получайте удовольствие!

А из менее описываемых местечек могу посоветовать, где были мы:

-прямо за Сакре-Кер, если зайти за него, то вниз уходит узкая, невероятно красивая улочка, которая представляет собой лестницу, ведущую с холма, а по бокам её стоят плотно дома с волшебными балкончиками, полностью все в цветах. Она абсолютно парижская!!! На таких как раз, как мне кажется, и могли бы разворачиваться все самые трогательные и романтичные диалоги из чисто французских фильмов.

-Дефанс, район бизнес-центров. Довольно интересен с точки зрения необычных фотографий(в арке на лестнице например, та мещё очень много наглых, но фотогиеничных голубей :) ), а также там есть смотровая площадка.

-кладбище Пер-Лашез. Однажды я полюбила Оскара Уальда и пообещала себе как-нибудь побывать на его могиле. Непосредственно перед поездкой прочла "Кладбищенские истории" Акунина и желание посетить это место усилилось десятикратно. Удивительно место, и Акунин кстати очень точно его описывает: оно очень спокойное и умиротворяющее и находясь там, почему-то не ощущается скорбь или уныние. Я бы даже сказала, что это было немного похоже на ощущения в Праге: разговор с самим собой, даже чувство какой-то гармонии с окружающим миром, и от этого появляются силы. И духи, которые опять же не стремятся причинить тебе боль или страдания, они просто обволакивают тебя, будто всего-навсего хотят рассказать свою историю. Ну и конечно же на этом кладбище представлена невероятная, немного одуряющая своей красотой и готишшшностью архитектура. Очень хотелось пофотографировать, но всё-таки кладбище, и я постеснялась.

-Латинский квартал и французский ресторанчик в нём, слева от Пантеона в переулочке рядом с очень красивой церковью.Район сам по себе весь очень красивый, так что если будет экскурсия - берите!

Тут ещё безумно хочется написать оду французскому вину, котрое мы пили в ресторане(если гид будет предлагать, обяхатедьно идите, даже не раздумывайте!!! 50 евро на человека). Вообще я не пью, прям совсем, но тут думаю, побывать во Франции и не попробовать?.. Боже, оно прекрасно!!! Сухое, но пьётся так, будто шёлковый платочек по шее скользит, прямо бархатная нежность. Я и не заметила, как уговорила 2 бокала и мне стало ну очень хорошо. Впрочем, не только мне: мы всем рестораном пели французские и русские песни, а аккомпанировали нам двое ну самых настоящих французов на гитаре и аккордеоне, прелесть вообщем! Чуть не забыла: в меню были также исконные француские блюда: лагушачьи лапки и улитки. :) Улитки конечно выглядят жутко, но на вкус нормально, а лапки вообще понравились - реально курятина, только с небольшим грибным привкусом. Так что не робейте, пробуйте!

Вообщем день удался, и когда мы рассказывали остальным членам группы, где мы были, они обалдевали: мы успели побывать там, где были они тоже, но ещё и в других местах, так что также не бойтесь ничего, составляйте свою программу, гуляйте сами - только так насладитесь в полной мере городом и атмосферой... :)

 

Ну а на следующий день нам предстоял Диснейленд! Скажу только, что зря я поначалу артачилась - это было классно! Особенно кстати запомнился Дом с привидениями! там вообще большинство аттракционов не для тела, а скажем так для души: садишься в лодочку и отправляешься в путешествие в другой мир. :) Глаза горят у всех: и у взрослых и у детей! Так что оно того стоит. :)

Уезжали мы в Германию уже на закате, успели посмотреть салют над Диснейлендом... Впереди Берлин, и приключения ещё не закончились! :)

 

Все фотографии можно посмотреть здесь: http://vkontakte.ru/id180472#/album180472_139782352 :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...