Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Электрические розетки и вилки мира


Рекомендуемые сообщения

Электрические розетки и вилки мира. Путеводитель по электричеству

Текст Андрей АКИМОВ

 

Все больше фотографов отправляются в путешествия, забираясь все дальше. Можно сказать и по-другому — все больше путешественников берут с собой фотоаппараты. Ясно одно — человека с камерой можно увидеть везде. Он внимательно изучает самые далекие уголки планеты, аккуратно следует особым медицинским указаниям для той или иной местности, успешно решает транспортные вопросы в сухих пустынях и туманных джунглях, без усилий преодолевает любые языковые барьеры, попутно решая проблемы сохранности своего фотооборудования.

 

Но путешествовать с цифровым фотоаппаратом непросто. Его постоянно надо «кормить» электричеством, менять ему батареи и заряжать аккумуляторы. К тому же, цифровой фотоаппарат почти всегда окружают неизменные спутники — вспышки, цифровые альбомы или ноутбуки, а арсенал путешественника давно пополнился мобильными и спутниковыми телефонами, наладонными компьютерами и навигаторами. Какое бы электронное устройство ни понадобилось в далекой стране для реализации планов и творческих устремлений, его все равно придется питать электричеством.

 

Конечно, уже существуют различные автономные системы для зарядки аккумуляторов. Как правило, на базе солнечных батарей или ручных генераторов. Автомобилистам еще проще — для них выпускаются преобразователи напряжения, позволяющие иметь в салоне обыкновенную розетку и пользоваться всеми устройствами почти без ограничений. Но не об этих замечательных приспособлениях сегодня пойдет речь.

 

Мы хотим рассказать об обыкновенных электрических розетках и вилках, точнее, о том, какими разными они бывают. Вид «розетка обыкновенная» мутирует от одной страны к другой, меняет форму, количество и размеры контактов, мешая подключать к себе самые простые, но необходимые в хозяйстве фотографа и путешественника вещи. В поисках ответа на вопрос «какие бывают розетки» я обыскал массу интернет-ресурсов. Самым четким изложением отличилась свободная on-line-энциклопедия Wikipedia.org. На основе ее материалов я и построил дальнейшее изложение.

 

Если вы собираетесь пользоваться своими электрическими приборами за границей, то должны знать, какое будет напряжение в электрической сети и тип применяемых в стране вилок и розеток. Вообще, в мире есть два основных стандарта напряжения и частоты: северо-американский стандарт — это 110-120 В с частотой 60 Гц, европейский стандарт (принятый и в России) — 220-240 В/ 50 Гц. Хотя многие страны на других континентах используют один из этих двух стандартов, есть в мире места, где можно встретить в эксплуатации оба типа электрических сетей одновременно, а также другие вариации на тему напряжения и частоты. На первой из представленных на этой странице карт вы найдете, как и какие стандарты распространены на разных континентах. Одного взгляда достаточно, чтобы увидеть уникальность электрификации некоторых стран.

 

Но напряжение — это еще не самое страшное. Сейчас большинство адаптеров питания и зарядных устройств делается с расчетом на работу в сети с любым стандартным напряжением, от 100 до 240 В. Взгляните на вторую карту. На ней отображены типы розеток и вилок, используемых в настоящее время по всему миру. Зачем это нужно фотографу? Чтобы понимать, какой адаптер понадобится ему в путешествии. А может получиться обойтись и без переходников.

 

В 1998 г. вышла публикация министерства торговли США, в которой каждому типу розеток и вилок было присвоено буквенное обозначение. Эта простая классификация сейчас принята во всем мире.

 

розетки.jpg

 

Тип А

(Северная Америка, Япония)

Два плоских параллельных контакта без заземления.

Помимо США этот стандарт принят еще в 38 странах. Наиболее распространен в Северной Америке и на восточном побережье Южной Америки. В 1962 г. использование розеток типа А было запрещено законодательством. Взамен был разработан стандарт типа B. Однако во множестве старых домов еще встречаются подобные розетки, потому что они совместимы с новыми вилками типа B.

Японский стандарт идентичен американским розеткам, но предъявляет более строгие требования к размерам корпусов вилок и розеток.

 

Тип B

(Северная Америка)

Два плоских параллельных контакта и один круглый для заземления.

Дополнительный контакт длиннее, поэтому при подключении устройство заземляется раньше, чем включается в сеть.

В розетке нейтральный контакт находится с левой стороны, фаза — с правой, земля — внизу. На вилках этого типа нейтральный контакт делается более широким, чтобы предотвратить нарушение полярности при нестандартном подключении.

Тип B часто называют сокращением PBG (Parallel Blade with Ground) или Hubbell/Хьюбелл (по имени известного производителя электрофурнитуры).

Стандарт распространен в Канаде, США и Мексике. Также розетки типа B можно встретить в Центральной Америке и на Карибских островах, севере Южной Америки (Колумбия, Эквадор, Венесуэла и часть Бразилии), Тайване и Саудовской Аравии. Розетки типа B попадаются и в Японии, однако реже, чем тип A.

 

Тип C

(Европа)

Два круглых контакта.

Этот тип подключения, вероятно, наиболее распространен по земному шару. Часто называется Europlug, или евророзетка. Заземление не предусмотрено, и вилка может подключаться к любой розетке, которая принимает контакты диаметром 4 мм с расстоянием 19 мм между ними. В России этот стандарт известен как ГОСТ 7396.

Тип С используется по всей континентальной Европе, на Ближнем Востоке, во многих африканских государствах, а также в Аргентине, Чили, Уругвае, Перу, Боливии, Бразилии, Бангладеш, Индонезии. Ну, и конечно, во всех республиках бывшего Советского Союза.

Немецкие и французские вилки (тип E) очень похожи на этот стандарт, но диаметр контактов у них увеличен до 4,8 мм, а корпус сделан таким образом, чтобы предотвратить подключение к евророзеткам. Такие же вилки используются в Южной Корее для всех не требующих заземления устройств и встречаются в Италии.

В Великобритании и Ирландии в душевых и ванных комнатах иногда ставятся специальные розетки, совместимые с вилками типа C. Предназначены они, как можно догадаться, для подключения электрических бритв. Поэтому напряжение в них часто понижено до 115 В.

 

Тип D

(старый британский стандарт)

Три больших круглых контакта, расположенных треугольником.

Этот старый английский стандарт поддерживается в основном в Индии. Также встречается в Африке (Гана, Кения, Нигерия), Среднем Востоке (Кувейт, Катар) и в тех частях Азии и Дальнего Востока, где электрификацией занимались англичане.

Совместимые розетки используются в Непале, Шри-Ланке и Намибии. В Израиле, Сингапуре и Малайзии этот тип розеток применятся для подключения кондиционеров и электрических сушек одежды.

 

Тип E

(Франция)

Два круглых контакта и заземленный контакт, выступающий из верхней части розетки.

Этот тип подключения используется во Франции, Бельгии, Польше, Чешской республике, Словакии, а с 1 июля 2008 г. будет применяться и в Дании.

Диаметр контактов — 4,8 мм, расположены они на расстоянии 19 мм друг от друга. Правый контакт нейтральный, левый — фаза.

Так же как и описываемый ниже немецкий стандарт, розетки этого типа допускают подключение вилок типа C и некоторых других. Иногда подключение требует применения силы, но следует помнить, что так вы можете повредить розетку.

 

Тип F

(Германия)

Два круглых контакта и два заземляющих клипа вверху и внизу розетки.

Часто этот тип называется Schuko/Шуко, от немецкого schutzkontakt, что означает «защищенный, или заземленный» контакт. Розетки и вилки этого стандарта симметричны, положение контактов при подключении не имеет значения.

Несмотря на то, что стандарт предусматривает использование контактов диаметром 4,8 мм, отечественные вилки легко подходят к немецким розеткам.

Многие страны Восточной Европы постепенно переходят от старого советского стандарта на тип F.

Часто встречаются гибридные вилки, объединяющие боковые клипы типа F и заземляющий контакт типа Е. Такие вилки одинаково хорошо подключаются как к «французским» розеткам, так и к немецким Schuko.

 

Тип G

(Великобритания)

Три больших плоских контакта, расположенных треугольником.

Мы часто удивляемся массивности вилок этого типа. Причина кроется не только в больших контактах, но и в том, что внутри вилки находится предохранитель. Он необходим, потому что британские стандарты допускают большую силу тока в бытовой электрической цепи. Обратите на это внимание! Переходник для евровилки тоже должен быть оснащен предохранителем.

Вилки и розетки этого типа впервые появились в 1946 г., а к концу 50-х полностью вытеснили старый тип D. Сейчас, помимо Великобритании, они распространены в Ирландии, Малайзии, Сингапуре, на Кипре, Мальте и в ряде бывших британских колоний.

 

Тип H

(Израиль)

Три контакта, расположенных в форме буквы Y.

Этот тип подключения уникален, встречается только в Израиле и несовместим со всеми остальными розетками и вилками.

До 1989 г. контакты были плоскими, затем приняли решение заменить их круглыми, диаметром 4 мм, расположенными так же. Все современные розетки поддерживают подключение вилок как со старыми плоскими, так и с новыми круглыми контактами.

 

Тип I

(Австралия)

Два плоских контакта, расположенных «домиком», и третий — заземляющий контакт.

Такие розетки применяются в Австралии, Новой Зеландии, Папуа — Новой Гвинее и на Фиджи. Почти все розетки в Австралии для дополнительной безопасности имеют выключатель.

Похожие подключения встречаются в Китае, только по сравнению с австралийскими они поставлены «с ног на голову».

В Аргентине и Уругвае применяются розетки, совместимые с типом I по форме, но с перевернутой полярностью.

 

Тип J (Швейцария)

Три круглых контакта.

Эксклюзивный швейцарский стандарт. Очень похож на тип C, только есть третий, заземляющий контакт, который отнесен немного в сторону.

Вилки европейского стандарта подходят без переходников.

Похожее подключение встречается и в Бразилии.

 

Тип K

(Дания)

Три круглых контакта.

Датский стандарт очень похож на французский тип E, только выступающий заземляющий контакт находится в вилке, а не в розетке.

С 1 июля 2008 г. в Дании будут устанавливаться розетки типа Е, а пока самые распространенные вилки евростандарта C без проблем подключаются к существующим розеткам.

 

Тип L

(Италия)

Три круглых контакта в ряд.

Существуют две разновидности этого стандарта, отличающиеся диаметром контактов и расстоянием между ними. В Италии разрешено использование вилок евростандарта C, и они без проблем подходят к розеткам типа L.

Если есть необходимость пользоваться вилками типа Е или F, можно легко купить соответствующий адаптер в местных магазинах.

 

Тип M

Иногда это обозначение используется для описания разновидности старого британского стандарта, ныне используемого в Южной Африке. Механически повторяет тип D.

 

 

Ну, вот мы и рассмотрели основные бытовые стандарты электрических подключений. Изучайте заранее все вопросы, связанные с питанием ваших камер, телефонов и компьютеров. Покупайте (если нужно) соответствующие адаптеры и без головной боли путешествуйте по миру.

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=99&t=63965

 

И ещё в дополнение -

в каких странах какие розетки (таблица)

http://users.telenet.be/worldstandards/electricity.htm#plugs

и

розетки в картинках

http://users.telenet.be/worldstandards/electricity.htm#plugs_c

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Едим в Великобританию. И где-же взять переходник "от наших приборов к вашим розеткам"? Есть информация, что на пароме через Ла-Манш, но хотелось бы заранее устранить все трудности! Подскажите, как объяснить в российском магазине, что мне нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, так и говорите: переходник на британскую розетку. другого названия у нее нет. там, где торгуют переходниками, должны бы знать. но все-таки внешний вид запомните, чтобы не обманули...

вообще, мы вот дома просто забыли купить переходники (впрочем, даже не знаю, где их в Волгограде искать), поэтому покупали в аэропорту в Duty Free.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нам в Великобритании переходник не понадобится вовсе. Если не в номере, то в санузле каждого отеля были обнаружены евро розетки. Но если и возникает такая потребность, переходники можно купить на месте значительно дешевле, чем на пароме и продаются они в любом, даже продуктовом супермаркете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы, у меня вопрос к тем,кто ехал через Швейцарию.Мы будем там будеи в туре 2 полных дня, сегодня узнала что евровилки не подходят.

Нужно ли покупать переходник или это не стоит того?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые туристы, у меня вопрос к тем,кто ехал через Швейцарию.Мы будем там будеи в туре 2 полных дня, сегодня узнала что евровилки не подходят.

Нужно ли покупать переходник или это не стоит того?

Насколько я помню, розетки в Швейцарии похожи на тонкие "евро" а-ля советские, похожие сейчас в ходу во Франции. Может понадобиться переходник как для старых советских розеток с толстых вилок "евро". Как пример, идеально подойдёт зарядка мобильного - тонкие штырьки и приплюснутая форма основания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Скажите, а какой переходник надо купить чтобы чувствовать себя комфортно во франции?

 

Никакой!!! В их розетки наши вилки входят замечательно!!! А для пущего комфорта можете взять тройник, розеток в номере может быть мало!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какой переходник надо купить чтобы чувствовать себя комфортно во франции?

если у вас современные вилки, а не старые советские, то можно и без переходника обойтись, на уровне вашего комфорта это никак не отразится. по крайней мере я, сколько ни ездила, в скольких гостиницах не останавливалась, никогда не сталкивалась с проблемой розеток и не нуждалась в переходниках.

хотя нет, вру! есть у меня кипятильник со старой советской вилкой. удивительное дело, но и он прекрасно подключался к французским розеткам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какой переходник надо купить чтобы чувствовать себя комфортно во франции?

В принципе, никакого. Если все вилки ваших приборов "тонкие", то всё хорошо. Если есть "толстые", то нужен переходник (на всякий случай) как продавались в советское время для наших старых розеток. Но это только на всякий случай ибо попадаются и универсальные розетки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какой переходник надо купить чтобы чувствовать себя комфортно во франции?

если у вас современные вилки, а не старые советские

Как раз старые советские и есть аналог "тонких" современных. А вот вилки мощных приборов, а-ля утюг и некоторые фены, имею "толстые" современные вилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, проверила все вилки, все тонкие. только у фена толстые, значит переходник придется взять. А как мне в магазине сказать, какой переходник мне нужен? с толстых вилок на тонкие? я правильно поняла? всем большое спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ребят, вас почитай, так и я будучи во Франции раз 10, уже за переходником бы побежала!

С собой вожу фен, утюжок с толстыми вилками и всякие там зарядники... точно помню, что ни разу у меня необходимости в переходнике не возникала. MelNick , а у тебя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, проверила все вилки, все тонкие. только у фена толстые, значит переходник придется взять. А как мне в магазине сказать, какой переходник мне нужен? с толстых вилок на тонкие? я правильно поняла? всем большое спасибо!!

 

 

Да не заморачивайтесь вы, всё там замечательно включается и с тонкими и с толстыми вилками. Дома же вы эти вилки в одну розетку включаете без переходника?! Так вот и там так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, проверила все вилки, все тонкие. только у фена толстые, значит переходник придется взять. А как мне в магазине сказать, какой переходник мне нужен? с толстых вилок на тонкие? я правильно поняла? всем большое спасибо!!

лучше сбегайте за тройником. иногда в номерах дефицит розеток наблюдается. одним словом, проблема не в том, что вилка к розетке не подходит, а в том, что в некоторых гостиницах на все ваши вилки нет достаточного количества розеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, ребят, вас почитай, так и я будучи во Франции раз 10, уже за переходником бы побежала!

С собой вожу фен, утюжок с толстыми вилками и всякие там зарядники... точно помню, что ни разу у меня необходимости в переходнике не возникала. MelNick , а у тебя?

Отвечу в стиле одного местного персонажа: "Моё дело предупредить, рассказать ВСЕ возможные варианты, а вам уже решать!" :read:

 

И кстати, есть такие тройники, которые решают задачу и переходников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, проверила все вилки, все тонкие. только у фена толстые, значит переходник придется взять. А как мне в магазине сказать, какой переходник мне нужен? с толстых вилок на тонкие? я правильно поняла? всем большое спасибо!!

лучше сбегайте за тройником. иногда в номерах дефицит розеток наблюдается. одним словом, проблема не в том, что вилка к розетке не подходит, а в том, что в некоторых гостиницах на все ваши вилки нет достаточного количества розеток.

 

А про это я написала еще в первом же ответе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, проверила все вилки, все тонкие. только у фена толстые, значит переходник придется взять. А как мне в магазине сказать, какой переходник мне нужен? с толстых вилок на тонкие? я правильно поняла? всем большое спасибо!!

лучше сбегайте за тройником. иногда в номерах дефицит розеток наблюдается. одним словом, проблема не в том, что вилка к розетке не подходит, а в том, что в некоторых гостиницах на все ваши вилки нет достаточного количества розеток.

 

А про это я написала еще в первом же ответе...

извиняюсь, беру свой совет обратно, на ваш не претендую

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы были в Италии в Монтекатини Терме - так там было штук 6 розеток в номере, на вид одинаковые, а евро подошла только в одну.

Но с советской розеткой проблем не должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

 

 

.........

Тип E

(Франция)

Два круглых контакта и заземленный контакт, выступающий из верхней части розетки.

Этот тип подключения используется во Франции, Бельгии, Польше, Чешской республике, Словакии, а с 1 июля 2008 г. будет применяться и в Дании.

Диаметр контактов — 4,8 мм, расположены они на расстоянии 19 мм друг от друга. Правый контакт нейтральный, левый — фаза.

Так же как и описываемый ниже немецкий стандарт, розетки этого типа допускают подключение вилок типа C и некоторых других. Иногда подключение требует применения силы, но следует помнить, что так вы можете повредить розетку.

 

Тип F

(Германия)

Два круглых контакта и два заземляющих клипа вверху и внизу розетки.

Часто этот тип называется Schuko/Шуко, от немецкого schutzkontakt, что означает «защищенный, или заземленный» контакт. Розетки и вилки этого стандарта симметричны, положение контактов при подключении не имеет значения.

Несмотря на то, что стандарт предусматривает использование контактов диаметром 4,8 мм, отечественные вилки легко подходят к немецким розеткам.

Многие страны Восточной Европы постепенно переходят от старого советского стандарта на тип F.

Часто встречаются гибридные вилки, объединяющие боковые клипы типа F и заземляющий контакт типа Е. Такие вилки одинаково хорошо подключаются как к «французским» розеткам, так и к немецким Schuko.

......................................

розетки в картинках

http://users.telenet...ity.htm#plugs_c

 

Но на фото сама розетка со штырём, то на беглый взгляд, что многие вилки не подойдут (вот если бы не было бы штырька на розетки - тгда бы и подошли бы бОльшинтсво вилок)

 

если у вас современные вилки, а не старые советские

 

А что под разумеваешь под современными вилками, какой тип вилок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...