Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Электрические розетки и вилки мира


Рекомендуемые сообщения

Главная задача отеля --- не только обеспечить путешествующего кроманьона жильём, водой, едой, но и найти способ обеспечить электричеством. Ведь практически в каждой стране --- свои разЪёмы на розетках и вилках, иногда даже нестандартные. В некоторых азиатских странах в одной комнате очень даже может быть несколько розеток с разным по техническим характеристикам электрическим током.

Уж лучше бы отели как-нибудь сами унифицировали разЪёмы, не заставляя туристов оставлять в качестве сувениров переходники, трансформаторы или местные электротовары с местными вилками к местным розеткам.

****************************************************************************************************

Кстати, будет прикольно, если кроманьон, имеющий электробритву Оккамы для бритья, не сможет воспользоваться этим достижением цивилизации только потому, что не подходят какие-нибудь провода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Скажите, а какой переходник надо купить чтобы чувствовать себя комфортно во франции?

 

 

Никакой!!! В их розетки наши вилки входят замечательно!!! А для пущего комфорта можете взять тройник, розеток в номере может быть мало!

 

А разве розеьки во Франции не типа Е, развер во Франции розетки не со штырём? И где в России (особенно в городе Воронеже, или хотя бы в Москве купить переходник для розетки со штырём. Боюсь подзарядник телефона, видеокамеры не подойдут.

(В АВС и в Радионе продаются только переходники для наших розеток под импртные вилки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давно хотел провести небольшой ликбез в фотографиях, электрик все-таки. :biggrin: Попытаюсь доходчиво объяснить отличие европейский электрических розеток от "Евро" розеток российских, а то на форуме время от времени все-равно вопросы на эту тему возникают.

 

Итак начнем с российской розетки "евро":

 

Евро - Россия.jpg

 

Цифрой 2 здесь обозначены заземляющие контакты, заземление по простому; 3 это силовые контакты и 4 это направляющие пазы. Так вот самое главное отличие русских евророзеток от европейских - это заземляющий контакт.

 

Вот так выглядит розетка в Европе, в частности во Франции:

 

Розетка 1.jpg

Розетка 2.jpg

 

Здесь видно, что заземляющий контакт выполнен в виде металлического штыря. Вот он то и является главным препятствием для наших вилок, показанных на фото ниже:

 

Неподходящая 1.jpgНеподходящая 2.jpgНеподходящая 3.jpgНеподходящая 4.jpg

 

Как видно на фото, эти вилки имеют сплошную круглую торцевую часть. Естественно эта часть и упрется во "Французский штырь" и силовые контакты не войдут в розетку!

 

Теперь покажу какие российские вилки подойдут во французские розетки без переходников:

 

Самый идеальный вариант, имеющий и боковые контакты заземления и специальный паз для упомянутого штыря (его видно в верхней части вилки)

Подходящая .jpg

 

Еще один вариант универсальной вилки

Подходящая 0.jpg

 

Эта вилка также войдет в розетку во Франции, потому что в ее корпусе, при литье, предусмотрено отверстие под штырь заземления (на фото видно - оно круглой формы)

Подходящая 1.jpg

 

Ну и последний вид, которым оборудовано большинство электроприборов в России. У этой вилки вообще не предусмотрены контакты заземления и из-за этого она имеет плоскую форму. За счет этой формы, данная вилка входит в Парижскую розетку попросту не задевая штыря, то есть ниже его (вернее ближе к центру).

Подходящая 2.jpg

 

Практически все зарядки от мобильников имеют подключаемую часть в виде последней вилки и естественно входят без переходников:

Зарядка 1.jpgЗарядка 2.jpgЗарядка 3.jpgЗарядка 4.jpg

 

Если все-таки электроприбор, который вам необходим в поездке имеет неподходящую вилку, то вам необходимо взять с собой переходник:

 

Переходник 1.jpgПереходник 2.jpg

 

Грубо говоря, переходник является удлинителем. То есть за счет корпуса переходника происходит удлинение силовых контактов и не будет упирания вилки в контакт заземления.

 

Такая же история и с тройниками. Этот не войдет в европейскую розетку:

Тройник неподходящий.jpg

 

А вот этот и роль переходника выполнит и роль тройника!

Тройник подходящий.jpg

 

Думаю что теперь ни у кого не возникнет вопросов о русских вилках и европейских розетках! Если все же они появятся, то постараюсь всем ответить!

 

Надеюсь Татьяна на меня не обидится за большой пост в ее теме!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл вот что написать. Проехали Польшу, Германию, Голландию и Чехию ( вернее ночевали там в гостиницах), кроме Парижа заземляющих штырей не встречали нигде!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где же вы были раньше? Спасибо за подробное раз"яснение. На всякий случай купила переходник на французские розетки в Электромонтаже. Стоит 122 рубля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго зрел! :biggrin: :biggrin: :biggrin: Вроде в теме описаний много, но я что то решил на фото объяснить. Как говорится: лучше один раз увидеть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве послесловия. Вот так выглядит французская вилка ( с отверстием для штыречка):

 

Французская вилка.jpg

 

А это мечта туриста - Переходник для подключения электроприборов с вилкой без заземляющего контакта к розеткам с заземляющим и без заземляющего контакта разных стандартов (Английский, Французский, Американский, Австралийский, Азиатский).

 

Супер переходник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Надеюсь Татьяна на меня не обидится за большой пост в ее теме!!!

СЛАВА!!!

Я ОЧЕНЬ тебе благодарна за такой замечательный пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А это мечта туриста - Переходник для подключения электроприборов с вилкой без заземляющего контакта к розеткам с заземляющим и без заземляющего контакта разных стандартов (Английский, Французский, Американский, Австралийский, Азиатский).

 

Я тоже по диплому инженер-электрик, и что-то Ваша "мечта туриста" весьма напугала. Если я одной стороной воткну переходник в розетку, а за многочисленные торчащие во все стороны штыри случайно ухвачусь пальчиком, или чем-то металлическим перемкну? Или сам попаду под напряжение, или замыкание обеспечено. С техникой безопасности вроде не очень... Или я чего-то по фотографии не понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С техникой безопасности вроде не очень... Или я чего-то по фотографии не понял?

 

Я тоже так вначале подумал. Но оказалось все умно сделано - центральная часть подсоединяется только к одной вилке (видимо скользящие контакты). То есть вилки на крутящемся внешнем кольце - подводишь необходимый тип подсоединения к метке (на кольце виден треугольник и стрелки от него вправо и влево) и только он соединяется с розеткой в центре! Остальные вилки в такой ситуации не под напряжением. Техника безопасности соблюдается!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже так вначале подумал. Но оказалось все умно сделано - центральная часть подсоединяется только к одной вилке (видимо скользящие контакты). То есть вилки на крутящемся внешнем кольце - подводишь необходимый тип подсоединения к метке (на кольце виден треугольник и стрелки от него вправо и влево) и только он соединяется с розеткой в центре! Остальные вилки в такой ситуации не под напряжением. Техника безопасности соблюдается!!!

Понял, не пришло в голову. Хорошо придумали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, спасибо за лекцию для блондинок и не только!!!!! :biggrin: Нам же, слабому полу, надо все наглядно... А тут еще и такие разъяснения!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Обычно в номерах все розетки итальянские, с тремя отверстиями (см картинку).

L.jpg

В них не войдут толстые евровилки, как например у фенов, компьютеров.

i.jpegi2.jpeg

 

Может быть в номере один переходник на евро (в нашей классификации), в который воткнут телевизор или холодильник.

 

Но есть хитрость - в них входят наши тонкие вилки.

1047_0.jpg

Из личного опыта - удобнее взять небольшой удлинитель на несколько гнезд именно с такой вилкой. Всё-таки несколько зарядок удобнее втыкать именно в него, а не вешать гроздью в тройник, еще и розетки часто в труднодоступных местах.

 

Кстати, он же подходит и ко французским розеткам.

 

Остаюсь при своём мнении, что удлинитель с тонкой вилкой на одном конце и несколькими российскими универсальными розетками на другом, пусть не очень длинный, метра-полтора, самое удобное. Америка и другие экзотические страны мне не грозят, в Европе отлично справляется с любыми розетками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Сам брал в поездку (по советам с форума) удлинитель с тремя розетками в монолитном корпусе. Вилка была второго вида, как наша белая с литьем. Удобство еще было в том, что всю аппаратуру на зарядку ставили на стол, а не на пол, возле розетки.

 

DSC09714.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Польше в номере отеля было всего 2 розетки. Одна такая.Бен 027.jpg

А вторая под столом Бен 031.jpg Неисправная.

Выход простой-удлинительБен 030.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Мы ночевали в гостинницах Чехии, Словакии и Польши и нигде мне не потребовался переходной тройник. Вилки кипятильника, сотового телефона и аккумулятора для фотоаппарата свободно входили в розетки. Правда я немного пострадала в гостиннице г. Брно. Когда я вскипятила воду кипятильником и выпила стакан чаю, то мне захотелось вскипятить ещё кружечку. И вот дальше я и не пойму. Возможно на вилку кипятильника попала вода- не знаю, но когда я вставляла вилку в розетку, то меня ударило током, кружка разлетелась на мелкие куски. Вот такой вот был неприятный и не совсем понятный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...