Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Валюта в Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

В 2018 году в придорожном кафе,  кажется в Дании, не у всех проходила сбербанковская карта, гид расплатилась своей, отдали ей потом в евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 181
  • Создана
  • Последний ответ
12 часов назад, Елена Аксенова сказал:

Если Вы всё так же намерены обменять рубли на любую скандинавскую валюту до отъезда, то попробуйте найти в Казани филиал банка Раффайзен и проконсультироваться там со специалистами по покупке валюты. В филиалы банка она поступает по Вашей предварительной заявке по горячей линии. Попробуйте. Всё, что нельзя купить - возможно заказать. Надеюсь, что Вам повезет. Пробуйте. У меня получилось. Только я осенью заказывала не кроны, а швейцарские франки. Имеющая в продаже валюта и её курс обозначены на главной странице сайта.

Спасибо за ответ! Посмотрю, попробую)

12 часов назад, Елена из Мурманска сказал:

Я несколько раз была в скандинавских турах, ни разу не держала в руках кроны, кроме тех, которые иногда пускали гиды по автобусу для ознакомления туристов. Везде платила картой. И Швеция и Норвегия мечтают избавиться от налички и полностью перейти на карты. А в Финляндии евро. Прекрасно получалась обойтись без налички в местной валюте в этих странах, в отличие от других, менее прогрессивных.

Вот я тоже так размышляла, если уж у нас все сейчас пользуются картой на каждом шагу, то про Европу уж вообще молчу)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Evgeniya сказал:

Мы поменяли очень немного на ж/д вокзале Хельсинки для туалетов и сувениров. А так везде расплачивались картой. Удобно!

 

12 часов назад, AlexP сказал:

Мы в 2018 году были в туре в Норвегии. Абсолютно везде платили обычной рублевой картой. Даже когда поехали по Фломской желещной дороге, на конечной стояла девушка на платформе и просто с земли торговала клубникой. Так у неё и то был портативный терминал для карт. А в некоторых магазинах прямо висело объявление "Cards only". 

Единственное место, где не принимали карты - туалеты на олимпийском трамплине в Лиллехаммере)))))) но нам было не надо туда)))) 

Алексей, недавно прочитала Ваш классный отзыв о туре в Норвегии и была приятно удивлена этим фактом "на конечной стояла девушка на платформе и просто с земли торговала клубникой. Так у неё и то был портативный терминал для карт." ?

 

Спасибо большое за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

            На паромах мы меняли все кроны на другие кроны и даже монетки принимали и монетками же выдавали другую валюту. Меняли всё до копейки. Просто опрокидывали кошелёк на ладонь и всё подавали в окошко. Там что-то считали и тоже монетками давали другую валюту. Держала в руках монетки с дырочкой посередине, даже не успела сориентироваться, какой страны эти необычные денежки. Но это было давно - в 2008 году.

            В Самаре в нескольких банках можно свободно купить швейцарские франки, фунты стерлингов, чаще - чешские кроны. А скандинавской валюты нет. Турецкая лира вроде есть только в главном офисе одного из банков.

            Насчёт терминалов на рынках. Летом у нас на перекрёстке, где торгуют фруктами представители Средней Азии, у них на большой картонке не очень аккуратно написано - "Принимаем карты".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Вита сказал:

На паромах мы меняли все кроны на другие кроны и даже монетки принимали и монетками же выдавали другую валюту. Меняли всё до копейки. Просто опрокидывали кошелёк на ладонь и всё подавали в окошко. Там что-то считали и тоже монетками давали другую валюту.

Держала в руках монетки с дырочкой посередине, даже не успела сориентироваться, какой страны эти необычные денежки. Но это было давно - в 2008 году.

Монетки с дырочкой посередине - это норвежские и датские кроны. Очень часто их оставляют после поездок на сувениры, т.к. такие монеты другие европейские страны не выпускают, да и купить на них ничего невозможно, в принципе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, nadyushok сказал:

Всем здравствуйте! Скажите,пожалуйста, может кто недавно ездил или кто вспомнит, сколько вы брали наличкой крон (Норвежских,Шведских,Датских)? Поеду в тур "4 столицы+фьорды". Понимаю, все мы разные, кто-то шопится на каждом углу, кто-то более экономен) Я себя причисляю все же к тем, кто не тратит деньги налево и направо (но с другой стороны, кто меня знает как дела пойдут в туре?) Основные деньги будут на карте, как писали ранее все же наличку местной валюты нужно при себе иметь. Вот и думаю, сколько все-таки надо. Личного времени немного будет, да и свободное время я тоже не хотела бы проводить в супермаркетах и в магазинах.

И,может быть, мой вопрос не совсем подходит к данной теме.. В каких банках выгоднее менять евро и кроны? Планирую дома, в Казани, обменять и не париться в туре.

Ездила в этот в тур в 2018 г. Везде платила только картой. В Финляндии иногда евро доставала. А так абсолютно везде картой и везде она проходила (наша рублевая). Я даже не знаю как  скандинавская валюта выглядит. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняла на пароме на норвежские и датские кроны.В Копенгагене в центре много обменных пунктов,даже помню как-то рубли поменяла....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...