Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Обязательный туристический сбор в Венеции


Рекомендуемые сообщения

Нигде не могу найти, сколько составляет этот самый сбор? когда (где) он оплачивается для групп? для индивидуальных туристов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, интересная тема Вас волнует. Прорабатываете схему оптимизации (ухода от) налога?

 

Вот что я нашел на http://www.travel.ru/news/2011/06/16/190333.html

 

За посещение Венеции придется дополнительно заплатить до 25 евро

16 июня 2011, 12:21

Венеция, вслед за Флоренцией и Римом, собирается ввести туристический налог, которым будут облагаться все гости города старше 10 лет - им придется заплатить 1 евро за ночь за каждую "звездочку" отеля, максимум за 5 ночей.

Таким образом, теперь пребывание в Венеции обойдется туристам дороже на сумму до 25 евро, сообщает TravelMole. Планируется, что в низкий сезон, с ноября по февраль, размер налога будет сокращаться.

Власти региона Венето уже одобрили этот проект, который должен принести городу около 20 миллионов евро в год. Эти деньги планируется тратить на необходимые восстановительные работы. По сообщению Европейской ассоциации туроператоров, закон о туристическом налоге вступит в силу 1 июля, пройдя согласование в Совете Венеции, что является лишь формальностью. (перевод Travel.ru)

 

Ранее была информация, что туристические автобусы, пребывающие в Венецию, платят 150 евро с автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, пока в Венецию самостоятельно и с ночевкой ехать не планирую)

Хочу поехать с ТТВ...поэтому пытаюсь выяснить, сколько из 15€ (обязательный туристический сбор + проезд на катере в Венецию и обратно) составляет именно туристический сбор, потому что "групповым" катером пользоваться не хочу...

Исходя из стоимости сбора за автобус в размере 150€, можно предположить, что с человека это будет где-то 3-3,5€...

Вопрос, сколько конкретно этот сбор составляет, где оплачивается, и как такой сбор платят (или не платят?) индивидуальные туристы, прибывшие в Венецию, скажем, на поезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я информации по рэкету индивидуальных туристов в Венеции не обнаружил. Да и как это выполнить? Поставить пограничные пропускные пункты на всех дорожках к Венеции. Про автобус понятно. Там есть шлагбаум перед стоянкой. Если оплачено, то он открывается автоматически. Если что найду, то напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в этом году собираемся так же отстать от группы уже на NUOVA ISOLA DEL TRONCHETTO и отправится в путешествие по остравам лагуны. VIV так уже делала и никакой сбор не платила отдельно. Может он входил в стоимость суточного билета на вапаретто?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с индивидуалами уже всё стало ясно...Ни одного упоминания о каких-либо сборах с индивидуальных туристов ни гангстерами, ни властями, в сети не обнаружено...

А вот туроператоры еще при введении в 2002 году сбора в 150 евро с каждого прибывающего в Венецию туристического автобуса "выразили недовольство по данному поводу, поскольку из-за нового сбора возрастает стоимость организованных экскурсий, а это, в свою очередь, ударит по карману наименее состоятельных туристов"...

Ну, думаю, 3 евро не очень сильно ударят по нашим карманам...Интересно только, а ТТВ подтвердит нашу версию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...собираемся так же отстать от группы уже на NUOVA ISOLA DEL TRONCHETTO...VIV так уже делала и никакой сбор не платила отдельно. Может он входил в стоимость суточного билета на вапаретто?...

Ну, уже вроде выяснили, что индивидуалы никакой сбор не платят...Но, наверное, если ехать на автобусе с группой до TRONCHETTO, необходимо будет ТурТрансу компенсировать затраты на автобусный сбор в 150 евро...Совсем ничего не платить можно, если только сойти в Местре и доехать самостоятельно до Piazzale Roma или Santa Lucia...

А может, нам что-нибудь пояснит и сама "миссис Армстронг"?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что все-таки нет такого налога на въезд индивидуальных туристов. А стоянка для автобусов, да и для индивидуальных автомобилей дорогая.

Можно прибыть поездом. Пунктом прибытия для поездов в Венецию является Venezia—Santa Lucia (а не континентальная станция Venezia — Mestre), где есть туристический офис, банк, камеры хранения для багажа, служба носильщиков и широкий выбор водного транспорта.

Оттуда пешком дойти до всего интересного: «стоит только выйти из здания вокзала, как сразу мгновенно попадаешь в настоящую Венецию с ее каналами, водным транспортом и потрясающей красотой»

Для сведения два сайта:

Сайт Венеции на русском: http://www.gorodvenezia.ru/

И отзыв самостоятельного путешественника: http://100dorog.ru/club/stories/3273979/

 

А прибудете на поезде вот сюда (да и стоянка автобусов там недалеко):

Venezia.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нигде не могу найти, сколько составляет этот самый сбор? когда (где) он оплачивается для групп? для индивидуальных туристов?

у нас в туре (из которого только что вернулась) обязательный сбор, как это и прописано в программе, составлял 15 евро. как нам объяснила гид, в эту сумму входит плата за въезд в город (действительно, автобус сначала заезжал на специальную площадку, гид выходила и в спец.ларечке оплачивала въезд в венецию. сколько именно - она не говорила) и билет на катер туда-обратно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сентябре 2008-го в составе группы по туру 3Д-море+ я такой проблемой не заморачивался, как и наша сопровождающая Таня Протасова, которая меня и ещё двоих известных вам людей - Машулю из Самары и её мужа Сергея - свободно отпустила в самостоятельный вояж по островам лагуны. На Тронкетто она подсказала, что нам можно взять "12-часовой" билет (тогда это стоило 14€) и в течение всего дня спокойно с этим билетом перемещаться на вапоретто по Венеции. Мы так и поступили, собственно... СтОит сказать, что наличие билета у меня никто на вапоретто не проверял, но система штрафов, насколько мне известно, там всё же существует. yes3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно взять "12-часовой" билет (тогда это стоило 14€) и в течение всего дня спокойно с этим билетом перемещаться на вапоретто по Венеции.

Дружище, так об этом и веду речь..."12-часовой" билет сейчас, правда, стоит 16€, при стоимости "разового" по Гранд-каналу 6,50...Вопрос в том, сколько нужно заплатить сопровождающему в качестве обязательного туристического сбора, не включающего стоимость проезда на вапоретто...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, сколько нужно заплатить сопровождающему в качестве обязательного туристического сбора, не включающего стоимость проезда на вапоретто...
Вопрос интересный, и правдоподобного ответа у меня нет; но по наитию и опыту своему могу сказать, что с тебя эти деньги, если они, конечно, каким-то образом собираются с брата нашего-туриста, либо:

 

а) уже возьмут при покупке путёвки (что сомнительно, тут вроде всё прозрачно), при этом их ни за что обратно вернуть не удастся (ведь смысл поднятия темы, как я понимаю, именно в том, чтобы избежать лишних расходов - не платить лишнего, за то, за что можно не платить; а если уже заплатил, то как бы эти средства вернуть, так?);

 

б) не возьмут совсем, если ты отделишься от группы - проверено. При этом, подозреваю, что лишние расходы если кто и понесёт, то это будет сопровождающий от ТТВ... Просто мы ведь с вами точно не знаем, когда именно берётся плата за посещение туристом Венеции в составе организованных групп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, сколько нужно заплатить сопровождающему в качестве обязательного туристического сбора, не включающего стоимость проезда на вапоретто...

Я думаю, что туристический сбор, действительно в пределах 3 евро, поскольку там еще включена поездка на катере туда – обратно. То есть, если Вы не едете в Венецию с группой, то и не платите сумму 15 евро. Договариваетесь, где покидаете группу (до въезда в Венецию), и где встречаетесь, после возвращения из Венеции. Вычленить туристический сбор вряд ли кто сможет. Хотя, надо посмотреть, что за тур. Если Венеция идет маршрутом (а она в подобных турах всегда маршрутом – выехали из одного города, возвращаетесь, в другой), и если так, или иначе, надо будет самостоятельно добираться до Венеции, то, стоит ли игра свеч? При последовательном туре – сегодня один город, завтра, другой, оторваться от группы, вероятно, можно только фрагментарно – не посещать групповые экскурсии, а уходить в индивидуальное плавание, оговорив время и место встречи. Если же несколько дней проживаете в одном городе, а выезжаете оттуда в разные точки - тогда другое дело, точки посещения можно выбрать свои.

Но, окончательное решение по экспериментам и фантазиям – в Ваших руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычленить туристический сбор вряд ли кто сможет.

А в чем проблема вычленить этот сбор?..Он же даже в описании тура указан отдельно - обязательный сбор + билеты на катер туда/обратно = 15€...

просто нужно в этом уравнении обозначить хотя бы еще одну известную величину))

Ведь вопрос как раз в том, чтобы доехать с группой до Тронкетто, заплатить этот въездной сбор, а дальше самостоятельно как хочешь, хоть на катере (мне, например, интереснее купить 12-часовой билет за 16 евро), хоть вообще пешком...

Есть, конечно, вариант вообще не заезжать с группой в островную Венецию на Тронкетто, а сойти на материковой Венеция-Местре, и оттуда электричкой или автобусом за 1€ и 10-15 мин. доехать в островную часть, но это уже лишние хлопоты, не имеющие реального смысла...

 

Блин, элементарный ведь вопрос, а сколько предположений и догадок))

 

Ув. ТТВ! Огласите, пожалуйста, стоимость въездного сбора!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по опыту своему могу сказать, что с тебя эти деньги не возьмут совсем, если ты отделишься от группы - проверено...

Ну, коли так, то и вопрос мой больше неактуален...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую ответить.

Здесь уже написали, что билет в одну сторону стоит 6-50. Значит туда-обратно 13 евро. С нас берут 15 евро. Значит остаток 2 евро. Как мне объяснили эти деньги идут за бронь конкретного катера на конкретное время. Так как я сама приобретала билеты и обязалась быть в назначенное время у автобуса, то с меня ничего не брали.

По поводу оплаты автобуса - мне кажется, что если Венеция входит в тур, то за все "уплочено". А если это факультативная поездка, то гид вам все скажет.

К сожалению, у меня в этом году не получается поехать с ТТВ (финансы поют романсы), поэтому и на форум захожу нечасто, чтобы не расстраиваться.

Приятных путешествий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, у меня в этом году не получается поехать с ТТВ, поэтому и на форум захожу нечасто, чтобы не расстраиваться.

Приятных путешествий!

Очень жаль, Ирина( но ведь в следующем году-то уж точно? До Луны совсем немного осталось)))

А за пожелания спасибо! И за разъяснения, теперь все окончательно стало понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maverick! Поделитесь, пожалуйста, знаниями. Не могу найти карту Торчелло. Вы были там? Каковы Ваши впечатления? И нет ли у Вас схемы этого острова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу найти карту Торчелло.

Да какая там особо карта...В отличие от соседнего Бурано это в большей части заросший камышом и практически необитаемый остров, с кусочком "цивилизации", протянувшимся на 500 м вдоль заброшенного канала от пристани к "центру города"... ...

Гугловский спутник красноречиво об этом свидетельствует

 

http://maps.google.ru/maps?q=%D0%A2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE,+%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F,+%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ie=UTF8&ll=45.496526,12.415763&spn=0.005437,0.009645&sll=45.496631,12.41734&sspn=0.010874,0.01929&t=h&z=17

 

А вот это, собственно, весь "центр" размером 100 на 200 метров

 

http://maps.google.ru/maps?q=%D0%A2%D0%BE%D1%80%D1%87%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%BE,+%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%B8%D1%8F,+%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&hl=ru&ie=UTF8&ll=45.497699,12.417598&spn=0.002719,0.004823&sll=45.496631,12.41734&sspn=0.010874,0.01929&t=h&z=18

 

Вот несколько фотозаметок о Торчелло...Там на фото есть и расположенная на причале карта острова с объектами числом аж 6, включая точку "Вы здесь" (1), пару ресторанчиков (3,6), таверну (5), гостиницу (4), ну, и церковь Санта-Мария с музеем (2)

 

http://melanyja.livejournal.com/627247.html

 

http://www.kuda.ua/lenta/2287

 

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=76796

 

Но вообще, конечно, остров любопытный, откуда "есть пошла земля венецианская"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что...Андрей бы тоже подсказал, если бы зашел...

А так мы у Великого Гугля всегда сверяемся...Поэтому, ежели затруднения какие, сразу к нему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, уж - я лучше сразу к вам. Мы с Гуглем говорим на разных языках. Я ему задаю вопросы, а Он мне даёт какие-то странные ссылки :call:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Гуглем говорим на разных языках.

Вообще-то Гугль говорит на очень многих языках...Наверное, ваш ну очень редкий)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышка Канди, я польщён, что вопрос был задан в первую очередь мне... Дмитрий всё ж оказался куда мобильнее меня и более "гуглеизощрённый" в плане подсказок где-куда-и-как :smile2: Лично я на острова поехал авантюрно-неподготовленно, время посещения островов распределил не совсем удачно, и мне 9-часового отстоя автобуса после ночного переезда едва хватило на это путешествие... на Торчелло всё было совсем "бегом-бегом"... Карта там действительно не нужна, и всё, что можно увидеть на острове, пропустить просто не удастся - маршрут один, выгороженный где-то плетёным ограждением, где-то обозначенный проложенными дорожами (вот только не помню, булыжник это или асфальт или грунтовка... - три года всё же прошло с момента "бегом-бегом"-посещения). Остров, действительно, небольшой, и от Бурано находится буквально в пяти минутах плавания на водном "трамвайчике" - вапоретто.

 

Заранее прошу вас обратить внимание на расписание вапоретто - ходят они на Бурано и Торчелло гораздо реже, чем между островными частями города "в центре" Венеции... а ещё я не совсем разобрался с пересадками на станциях - там даже не две, а три "платформы", и если ты сошёл с вапоретто одного номера на, предположим, "первой" платформе, то пересадка и дальнейшее плавание будет то ли со "второй", то ли с "третьей" платформ - тут мне пришлось побегать... Кстати сказать, где-то видел схему маршрутов вапоретто, на которой были специальными "точками" обозначены платформы прибытия "трамвайчиков" на эту станцию и их убытия другим номером с другой платформы... Хотя, может всё не совсем так уж и сложно, как мне тогда показалось, но проверить свои догадки о правильности пользования вапоретто в Венеции мне пока шанса не представилось. И может кто-то из туристов более толково расскажет нам об этом. :smile2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...