Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9XL 26.04.2011


Рекомендуемые сообщения

Спасибо большое за разъяснение. Только теперь надо с кем -то объединиться для самостоятельного изучения Лиссабона. Может быть кто-то читает эту ветку. В тур еду с 25 апреля. Откликнитесь, желающие !

 

Будем в одном автобусе =)).

Сейчас составляю программу на целый день в Барселоне.

Пока не определилась с Лиссабоном, но склоняюсь к тому, что ему нужно посвятить тоже полный день.

Волнует вопрос экипировки, чтобы не везти лишнего; стараюсь путешествовать налегке, но и мерзнуть не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Удачной поездки! А по поводу одежды - погода непредсказуема. Мы, например, в июле прошлого года замерзли в Сан-Себастьяне (+12 и ветер, дождь, шторм...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае 2010 и в Испании и в Португалии было очень жарко, а вот океан был холодным, так что удалось только побродить чуть-чуть вдоль берега. Особенное пекло запомнилось в свободный день в Лиссабоне. Это было 18 мая - день музеев: бесплатно посетили музей Гульбенкяна, да еще и в подарок получили по набору открыток. Поэтому дата и запомнилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но зовут другие страны, где не была ни разу. Читая отзывы приехавших опять погружаешься в воспоминания. Завидую тем, у кого еще нет проблем с цифрой, которая обозначает возраст. Эх! Была бы пораньше предоставлена возможность посмотреть другой мир....

Уважаемая Елена! Когда читала Ваш отзыв о туре в Америку, то у меня иногда по коже ходили мурашки, считая, что лично я, оказавшись в некоторых сложных ситуациях, о которых Вы писали, точно бы не нашла выхода. И очень часто думала: "Какая она смелая!". И если учесть, что Вы уже побывали "на краю земли" и за океаном, не говоря о других близких странах, то таким послужным туристическим списком может погордиться далеко не каждый форумчанин, а еще видно, что Вы посещали именно те страны, о которых мечтали. Желаю Вам, чтобы так было и в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желаю Вам, чтобы так было и в дальнейшем.

Благодарю за пожелания! При подготовке к поездке в другие страны вместе с изучением их истории открываешь и новые страницы в нашей истории.

Помню, гордость за страну на уроках истории, когда озвучивали факт, что американцы предлагали советскому правительству поменять решетку Летнего сада на паровозы, но ограду иностранцам не отдали. Решетка слишком большая, чтобы можно было не заметить ее исчезновение... Зато в те же годы (1929-1934 г.г.) основу музеев других стран составили шедевры меньших габаритов, проданные тем же правительством. Например, в Вашингтоне: ядро коллекции Национальной галереи искусств составили проданные советской властью шедевры Эрмитажа банкиру Меллону. Меллон снял сливки с коллекции Эрмитажа, которая в то время не имела себе равных. Вся вилла-музей Хилвуд в Вашингтоне - это вещи, фарфор и драгоценности русского царского двора, фото с автографами членов Царской семьи орденские сервизы Екатерины Великой, проданные в 1937-1938 г.г. Американцы чувствовали, что в этой исторической ситуации можно хорошо погреть руки и действовали бесцеремонно. Но наступление Великой депрессии 30-х годов снизило интерес и скупка произведений из России была приостановлена. Но первым покупателем в России ценностей все-таки стал Галуст Гюльбенкян, которого уважали за высокую профессиональную этику. Он писал Г. Л. Пятакову, торговому представителю: "...я всегда придерживался тезиса, что предметы, находящиеся в ваших музеях в течении долгих лет, не должны продаваться, ..., являются большой национальной гордостью, а если бы сведения об их распродаже проникли в публику, то этим был бы нанесен ущерб кредиту вашего правительства". Так в Португалии в Лиссабоне в музее Галуста Гюльбенкяна (Calouste Gulbenkian Museum) есть из нашего Эрмитажа картины Рембрандта, других мастеров, серебро и мрамор. В это же время произведения искусства из наших музеев появились и в Национальной галерее Лондона.

В экскурсиях по Токио в 80-е годы прошлого века вместе с местным гидом нашу группу советских туристов сопровождал местный японец в возрасте. Его рассказы были еще интереснее, чем официальная информация от гида. Во время ВОВ он попал к нам в плен, полюбил наш народ, выучил русский язык. В память об этих годах, в благодарность за поддержку местных русских в выживании в тех условиях, абсолютно бескорыстно водил нас по интересным местам города. А в Японии ходить самостоятельно довольно сложно - это не в Европе, и не в Америке. Не знаю как сейчас, но тогда все названия были написаны иероглифами без дублирования на английском языке. Смотришь на таблички с названием улицы в иероглифах, а в голове - полная пустота...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lidija я тоже еду в этот тур с 25 апреля. С удовольствием присоединюсь к вам при самостоятельном осмотре Лиссабона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Lidija я тоже еду в этот тур с 25 апреля. С удовольствием присоединюсь к вам при самостоятельном осмотре Лиссабона.

 

LIDIYA, nadja, так как все-таки прошла поездка? Хоть пару слов, нам ведь интересно. Чем с Лиссабоне занимались? Кто гид? Как погода? Если есть возможность, поделитесь пожалуйста впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за внимание. Мы полностью приняли Ваши советы и посвятили весь второй день Лиссабону. Прошли тем же маршрутом. Только океанариум не посетили. Вот спустя месяц наконец-то посмотрела фотографии НАШЕГО Лиссабона и мне стало приятно за великолепно прожитый День! С маршрутом справились блестяще, спасибо Вам. Ходили с картой и выписками с форума. Главное, погода представила нам возможность увидеть Лиссабон во всей красе, а на следующий день, когда мы выезжали в Порту Лиссабон накрыл Циклон с ливнем и ветром. Но это было потом, мы циклон переехали в автобусе, и даже в Порту удалось провести Даше экскурсию, а вот проехать по канатной дороге не удалось, не удалось также и и покататься на кораблике и посмотреть мосты. Циклон нас догнал и два часа мы любовались набережной и причалами под ливнем. Но этот экстрим нас не промочил и сильно не огорчил. Синтра, мыс Рока, Усадьба Регалейра, Кашкай - все прошло великолепно при нормальной погоде. Все были счастливы и здоровы! Фотографии получились славными. Испания - Это прежде всего великолепная Севилья, где мне удалось побывать в Алькасаре. Великолепные сады, весенний колорит внес свою лепту в позитив от этого города. Также весьма впечатляюще - Гранада и Кордова! Мечеть Месхита, Альгамбра - Это великолепие я видела в фильмах, наяву все прекраснее и могущественнее. Барселона - 30 апреля выпала нам, было очень много людей, как-то этот город я посмотрела и что-то не увидела. Толедо - 1мая была демонстрация трудящихся Толедо. Собор великолепен. В Толедо не хватило времени. Сарагоса прошла под ливнем, но тем не менее произвела особо колоритное впечатление. Погода везде была хорошей, кроме 2 часов в Порту и в Сарагосе. Мадрид -это особое великолепие, я полностью согласна с Вами. По Вашему совету в Эскориал не ездила, в этот день в Мадриде был военный парад, с танками, войсками, конницей. Много испанцев приветствовали участников парада. И я вместе с ними, так как попала в первый ряд встречающих. Потом взобралась на трибуну и и подумала, какой сегодня прекрасный день. Потом изучала все достопримечательности и тоже ощутила правильность выбранного маршрута. Королевский Дворец великолепен, Мадрид - грандиозно красивый город. Транзитные города Кведлинбург, Лион, Страсбург, Вюрцбург посетили при прекрасной погоде, природе и хорошем состоянии души. Дополнительно посетили Саламанку, Баден-Баден. Гида мы ожидали Николая Пилипчика, но он сопровождал дополнительную группу. Наша сопровождающая Елена Седова - привезла всех нас здоровыми, жизнерадостными. Никто не потерялся, ЧП не было. Как хорошо, что есть возможность продумать поездку до ПОЕЗДКИ. Спасибо огромное всем участникам форума, поделившимися своим опытом, знаниями, настроением, мыслями и перспективами по данному маршруту.

Валентина и Людмила и Наташа напишите мне в личку, я вам перешлю некоторые фото, где вы покоряете просторы Лиссабона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LIDIYA, даже не ожидала, что Вы так быстро откликнитесь, спасибо. Очень рада за Вас, что все понравилось и подготовились Вы так, что все получилось просто здорово. Ваши воспоминания разбередили душу и еще больше укрепили желание поехать именно в Испанию, жаль только что не будет ни Мадрида, ни других удивительных испанских городов. Выбрала 9AF и надеюсь поездить по близлежащим городкам, ну и в Барселону. Какие все-таки замечательные туры у ТТВ

Вам повезло с доп. заездами, у нас не было ни одного. Спасибо, просто снова вернулась мыслями в прошлый год и вспомнила те ощущения, правда на самом деле все намного прекраснее, чем на фотках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день! Лидия мы с вами жили в одном номере. Извините что пришлось неожиданно выйти и мы с вами даже не попрощались. Напишите мне в личку а то у меня не получилось. Тур получился замечательный. Правда были и свои минусы. Самый главный - Лиссабон получилось посмотреть только нескольких человекам. А мы его почти не увидели. Лидия здорово описала все важные моменты. Но сколько нас столько мнений и впечатлений. И я решила поделиться своими. Тур наш начался как и обычно на Беллорусском вокзале. Гид - Седова Елена - милая девушка и приятный человек. Но есть свои плюсы и минусы о которых вы поймете по ходу описания тура. Группа получилась взрослая: из 41 всего человек 10 до 50 лет. А остальные от 50 и старше. Все милые спокойные пунктуальные. Водители Артур и Мариуш - выше всех похвал. Профессионалы высшего класса. Границу как всегда прошли быстро без сучка и заборинки. А вот на Паджере не совсем повезло. Пришлось минут 20 потерять в обменном пункте так как он был закрыт. Погода была теплая и сухая. Ночевали в Hotel Nevada. Отель скромный: номер маленький одно полотенце шампуня и фена не было. Но завтрак хоть и порционный но нормальный. Кстати рядом находится хороший продуктовый магазин. Поэтому можно спокойно все купить здесь не теряя времени на Паджере. На следующий день у нас был Кведлинбург. По пути забрали гида Нонну которая нас интересно познакомила с городом. Минус что нам не были предоставлены карты города. После окончания экскурсии нам показали прекрасный сувенирный магазин и сразу увели в кафе обедать. И конечно без карты после обеда в магазин вернулись единицы. Очень жаль. Сувениры были там неплохие. Ночевали в пригороде Страсбурга в отеле Holiay Inn Express Strasbourg Sud. Отель очень хороший. В номерах кроме всего необходимого был чайник чай и кофе. Завтрак - шведский стол на котором были фрукты и соки. Городом Лион нас познакомила местный гид Татьяна. Город очень понравился. Только вот прогулка по старой части была огорчена. После холма Фурвьер части группы просила сделать санитарную остановку. Но наша гид перенесла посещение туалетов на конец экскурсии которую мы еле вынесли. Погода была чудесная и в отведенное нам свободное время мы смогли прекрасно погулять. Ночевали мы в городе Оранж Hotel Ibis Orange Sud. Отель скромный как и в Польше. И вот мы в Испании которая встретила нас цветущими маками. До этого по дороге цветов не было. Очень жалко было что проезжая Жирону мы не заезжали в музей Дали которого у нас не было по программе. В Барселоне я уже была несколько раз поэтому в порту отделилась от группы и самостоятельно пошла гулять по городу. Хочу обратить внимание будущих путешественников на питание о котором нас Елена не проинформировала. В порту есть торговый центр Maremagnum и в нем много кафе. Но без знания языка очень сложно разобраться да и цены не маленькие. Я случайно там нашла кафе FRESCCO в котором шведский стол и язык не нужен. За 12.50 евро можно было очень хорошо покушать и первое и второе и салат и десерт (фрукты и мороженное). На кассе предлагают пиво или сок (входит в эту же цену). А в зале потом сколько хочешь можешь еще пить чай кофе и прохладительные безалкагольные напитки. Конечно если ехать с группой по всем предусмотренным программой экскурсиям то на еду времени не останется. Кроме обеда я успела немного погулять по торговому центру Рамбле и Готическому кварталу. Выезжала вечером из Барселоны начался дождь. Поздно вечером приехали в Сарагосу. Hotel Gran Via находился в центре города. Но было поздно и шел сильный дождь поэтому гулять не пошли. Номер был хороший со всем небходимым. Даже душ шарко. Но завтрак ужасный! С утра снова шел дождь. По пути с Собору Санта Мария дель Пилар Елена нам кратко рассказала о достопримечательностях. А уже там мы гуляли сами под дождем. Поэтому кто что нашел то и посмотрел. Собор конечно впечатлил! После обеда приехали в Мадрид. Очень удачно предусмотрена стоянка автобуса. С предоставленной картой бы очень много гуляли по городу и все запланированное удалось посмотреть. Из-за того что мы в Мадрид приехали 30 апреля программу не много пришлось изменить. В первый день была обзорная экскурсия и посещение Королевского дворца. После чего - свободное время во время которого мы успели погулять только на площади Испании и Пуэрто дель Соль. На следующий день было 1 мая. Музеи не работали и мы поехали в Толедо. Спешить нам было некуда поэтому мы спокойно погуляли по городу и от Кафедрального собора прошли до моста Святого Томаса где нас дал автобус. После обеда вернулись в Мадрид. В свободное время я прогулялась по улицам города до Ворот Алкала на площади Независимости. Погуляла по парку Ретира. На обратном пути к Королевскому дворцу зашла на рынок где отведала испанские тапасы. После сбора группы поехали забирать наших с Корриды. Вот здесь конечно получилась не приятная ситуация. Нам пришлось часа полтора ждать в автобусе 10 человек. Лучше бы это время еще погулили по городу. Если бы нас зараннее предупредили то мы лучше бы возвращались в отель на метро которое находилось прямо под отелем. Да мы жили в Hotel Husa Chamartin. Отель хороший. В номере все есть и завтраки нормальные. На третий день у нас было посещение музея Прадо и поездка в Эскориал (я не ездила). Поэтому в свободное время погуляла там где не успела в предыдущие дни. Кстати все три дня в Мадриде гид была Алисия - самый замечательный гид из всего тура. Поздно вечером мы приехали в Гранаду и ночевали в Hotel Macia Villa Blanca. Отель был хороший в номерах все необходимое. Завтрак нормальный. НО хоть отель и был в горах но стоял на трассе и всю ночь был слышен шум машин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, nadja, что поделились впечатлениями. Интересно читать, т.к. как все по-разному описывают тур и свои эмоции. Отели у нас были почти все те же. что и у Вас, а в Мадриде жили в Аудиториуме - это незабываемый отель, наверно самый лучший за все поездки, хотя я на отели особого внимания не обращаю.

Снова все оживилось в душе и в памяти - какой же все-таки это был замечательный тур, счастливчики, кто едет по этому маршруту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тур незабываемый. О всех красотах и достопримечательностям много уже писалось на форуме да и в интернете можно почитать. Поэтому я просто кратко описываю маршрут и остановлюсь более подробно на дополнительных заездах. Продолжу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж продолжите, пожалуйста! Хоть здесь почитать о Вашем путешествии, раз уж пообщаться не удается....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так продолжим. С утра после завтрака мы сразу поехали в Альгамбру. Сначала было время на посещение сувенирного магазина. А потом нас разделили на две группы. Мне тогда было все равно в какую группу я попаду но потом поняла: нужно обязательно быть в первой группе. В нашей группе была гид Мария но это не самое важное. Главное что обе группы шли по одному маршруту и как нам объяснила Мария чтобы зайти в Королевский дворец между группами должно пройти полчаса. Поэтому нам пришлось тянуть время. А потом мы его потеряли на посещении садов и в полной мере не успели должным образом насладиться их красотой. Очень поразили своей формой бани в королевском дворце. А так же розы которые были разной окраски. После посещения Альгамбры нам Людмила провела обзорную экскурсию по Гранаде. Конечно времени для этого было выделено очень и очень мало. После обзорки многие пошли на рынок для покупи сувениров. А нас несколько человек направились в сопровождении гида Людмилы в бар где попробовали местного пива с тапасами. После чего еще успели в кафе мороженное. Дальше наша дорога лежала в Кордову которая встретила нас небольшим дождиком. Гид в Кордове был Рубен. Городок небольшой и очень зеленый со своими достопримечательностями. Ночевать мы остановились в пригороде Севилье Hotel Andalusi Park. Это был самый великолепный отель во всем туре в мавританском стиле. Номера с балконами из которых открывался великолепный вид на городок. Очень прекрасным был и внутренний дворик с басейнами беседками фонтанами и цветущими розами. Мне очень захотелось задержаться в этом отеле на несколько дней. Я понимаю что в автобусных турах отели играют не главное место. Но согласитесь приятно с удовольствием в тишине выспаться на великолепной кровати. Если есть все необходимые принадлежности (фен шампунь чайник и т.д.) которые не нужно таскать с собой. Не маловажен и хороший завтрак чтобы потом в прекрасном настроении наслаждаться красотами города и окресностей чем думать когда где и как перекусить. Извините но я противник дошераков и считаю что хотя бы два раза нужно что-то покушать. В этом туре нам очень редко предоставлялась возможность поесть даже два раза. По дороге обычно останавливась в основном только на туалеты. Ну а когда в городах давали свободного времени 30 - 60 минут то очень жалко их было использовать для посещения кафе. Завтрак в указанном выше отеле был нормальный. Единственный минус - большая очередь за кофе и чаем. В этот вечер многие уехали на шоуФламенко. А мы обследовав территорию отеля пошли прогуляться по городку. Кстати недалеко о отеля находится супермаркет DOS который работает до 21 часа. В нем можно купить недорого оливковое масло фрукты овощи и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак утром у нас предстояла обзорная экскурсия по Севилье которую провел гид Владимир. К сожалению не все гиды по маршруту еще привыкли что группа имеет наушники и можно пстоянно о чем-то рассказывать. Владимир поэтому всегда ждал чтобы мы подошли ближе. Севилья со своими парками и садами великолепна. Меня они больше впечатлили чем сады Альгамбры. О Кафедральном соборе и Алькасаре нет слов чтобы передать свои впечатления. После экскурси было немного свободного времени. И мы двинулись в Португалию - это для меня самая главная точка в данном маршруте. До 21 часа мы заселились в Hotel Sana Metropolitan города Лиссабона. Номера в отеле и завтраки - нормальные. Интернет платный. По всему маршруту только в Лиссабоне и Штутгарде был платный интернет. Очень удобно всегда быть на связи с роднми без дополнительных затрат. Единственный минус отеля - находился на окраине и не было рядом метро. Елена нам дала карту города и с ориентировала как проти к метро но не корректно. Поэтому наша группа из 6 человек без знания языка и привлекая местных жителей так и не нашли метро. Походив кругами вокруг отеля минут 40 нам пришлось вернуться в номер. На следующее утро выезд был назначен на 9 утра. Очень жалко было терять столько времени в Португалии на пребывание в отеле. Но увы.... Сначала была обзорная экскурсия в время которой мы увидили минимум: лабиринты узких улочек и смотровые площадки района Алфама; монастырь иеронимитов; Башня Белем на реке Тежу и памятник первооткрывателям; мосты 25 апреля и Васко де Гама. Хорошо было минут 15 свободного времени у башни Белем где смогли купить сувениры. После чего мы направились в королевскую резиденцию Паласо Реал в Синтре. Попав в Синтру я сразу заметила необычные белые дымоходы дворца. В архитектурном стиле дворца выделяются элементы арабского стиля мудерах готические мотивы стиль мануэлино и реннесанские элементы. Великолепными изразцами в стиле мудерах покрыты стены залов внутренних двориков и королевской часовни. После посещения дворца был организованный обед. Наснесколько человек решили обедать самостоятельно. Недалеко нашли кафе с комплексными обедами от 9 до 14 евро. В стоимость входило: суп или салат; второе рыба или мясо с гарниром; вино или сок. Затем нам было преложено посещение усадьбы Регалейра. Думаю что эта экскурсия не смотря на свои небольшие трудности запомнится всем участникам тура. В архитектурном облике дворца сочетаются разные стили. Необычайна каменная резьба в стиле неоренессанса. Дворец окружен садовыми лабиринтами великолепными статуями гротами водопадами и прудами. Для нас было неожиданностью спуск в глубокий колодец и небольшая прогулка по гроту. Мы побывали в сказке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и осталось для меня тайной - почему нам не предложили посетить усадьбу Регалейра. До сих пор обидно, ведь времени хватало.

Севилья тоже произвела неизгладимое впечатление. Эх, когда теперь попадешь в эти сказочные места. Будем смотреть фотки и видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно что Вам не предложили усадьбу Регалейра. У нас она изначально была предложена в перечне дополнительных экскурсий который Елена нам раздала самом начале путешествия. Побывать конечно хочется и не раз в этих сказочных местах. Но так много еще неизведанного..... Правда в Европе у меня остались совсем неохваченными Великобритания Шотландия и Швейцария. Туда я мечтаю отправиться в первую очередь. Ну и конечно же глубже хочется окунуться в Португалию. Ну не хватилось мне этих трех дней чтобы ее прочувствовать. Тур называется "Вся Испания + вся Португалия". Да для мне вся Испания получилась. Неохваченной осталась только Валенсия. Это учесть что я уже третий раз в Испании. Несколько раз была в Барселоне на Коста Браво и Коста Дорадо. Кроме этого того уже была и в Жироне и Монсерат. Поэтому наверное нужно еще раз съездить чисто в Португалию чтобы она тоже получилась ВСЯ. Тем более что в этот раз на удивление мне визу дали аж на год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза на год - это мечта, у нас сейчас тоже годовую открыли французы. Вот как раз в Испанию и собираемся, т.к. были только раз и Барселону практически не видели. И в Португалию тоже хочется, и в Великобританию, а в Швейцарию планировали этой весной - осенью были, в октябре. Но тур, который выбрали изменили, но ничего, поедем на следующий год.

А в туре 9XL, у нас не было ни одной доп. экскурсии, может это желание гида, не знаю, это первый раз было, всегда предлагают даже больше, чем можно успеть. Теперь остается ждать следующей поездки, одной все равно для тех краев мало.

nadia, спасибо за воспоминания, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виза на год - это мечта, у нас сейчас тоже годовую открыли французы. Вот как раз в Испанию и собираемся, т.к. были только раз и Барселону практически не видели. И в Португалию тоже хочется, и в Великобританию, а в Швейцарию планировали этой весной - осенью были, в октябре. Но тур, который выбрали изменили, но ничего, поедем на следующий год.

А в туре 9XL, у нас не было ни одной доп. экскурсии, может это желание гида, не знаю, это первый раз было, всегда предлагают даже больше, чем можно успеть. Теперь остается ждать следующей поездки, одной все равно для тех краев мало.

nadia, спасибо за воспоминания, очень интересно.

Сожалею что у вас не было дополнительных экскурсий. У нас их было несколько и я постараюсь на них останавливаться более подробно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак мы с сожалением покидали усадьбу Регалейра и путь лежал к самой западной точке Европы - Мыс Рока. Там заканчивается земля и начинается бескрайний океан. Я стояла на кромке земли с распростертыми руками а за спиной океан. Ощущение что я Кейт Уинслет на носу Титаника. Сделав фото мы отметили это важное событие для нас и тронулись в обратный путь. Наш путь лежал на курорт Кашкаиш - дополнительная экскурсия. Основная цель этой экскурсии - купание в океане. Но увы.... было прохладно и пошел дождик. Правда три смельчака все-таки нашлись которые не испугались погоды и искупались. Одно слово - МОЛОДЦЫ! А для меня и некоторых моих попутчиков это была пустая трата времени. Лучше бы его с пользой использовать в Лиссабоне. После побережья мы отвезли желающих на ужин под музыку Фадо. Был девятый час вечера. Мы попросили чтобы нас высадили где-нибудь по дороге ближе к центру или станции метро. Но оказалось что мы ехали вдали от всего этого и часа через полтора нас привезли в гостиницу. Я не нашла желающих выбраться в центр города и хоть одним глазком посмотреть на вечерний город. Так и пришлось вечер провести в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний день в Лиссабоне начался не совсем удачно. Программа предстояла обширная и выезд был назначен на 9 утра. Сначала мы минут 20 ждали нашего гида по всей Португалии Дарью. Недождавшись самостоятельно поехали на дополнительную экскурсию - подъем на смотровую площадку к статуе Христа. Вид на город с площадки открывался изумительный. Великолепные фото получились и моста 25 апреля. Но на все это нам хватило полчаса. А еще почти минут 40 мы с нетерпением ждали Дарью. Кстати этот гид из всего тура мне не понравился больше всего. Постоянно опаздывала. Во время экскурсий отрывалась на личные телефонные разговоры. И стиль повествования: прерывание на полуфразе. Кроме того в последний день были переезды во время которых не давалось никакой информации. О чем мы Елене сказали. И уже по пути в Порту Дарья конечно всю дорогу не замолкала. Итак наш путь лежал в Фатиму храм Святой Девы. К нашей радости и удивлению мы попали на празник первого явления Девы Марии в Фатиме. Об этом Дарья сама даже не знала. Проходила служба прямо на площади. Зрелище было захватывающее. Очень удивили размеры свеч которые ставят не как у нас а бросают в топку. Очень много было людей ползающих на коленях которые специально приехали к Деве Марии просит о здравии. Недалеко от храме есть небольшой рыночек где можно купить сувениры. Я так купила себе фляжку чтобы набрать святой воды. Рядом со стоянкой нашего автобуса было очень много людей приехавших на праздник которые разположились кто на траве кто за столиками и обедали. Затем мы отправились в монастырь Санта Мария в Баталье. Монастырь кажется огромным с бесчисленными башнями, ажурными балюстрадами, каменными водостоками-горгульями. Передний портал украшен статуями апостолов в готическом стиле. В королевской усыпальнице монастыря в мраморных саркофагах покоятся король Жуан I, его жена королева Филиппа Ланкастер, а также находятся гробницы четырех инфантов, в том числе Энрике(Генриха Мореплавателя). Посетив монастырь погуляв вокруг и купив сувениры мы двинулись дальше. Впереди нас ожидала очередная встреча с океаном в Назаре - еще одна дополнительная экскурсия. Это небольшой чудесный городок на берегу океана со своими достопримечательностями. Здесь каждый был сам себе предоставлен. Кто-то пошел на традиционный португальский обед. Кто-то купаться в океане. Некоторые успели подняться на трамвайчике на вершину холма и полюбоваться великолепными видами на пляж и океан. А кто просто погулял по набережной и многочисленным магазинчикам. Погода была чудесная настроение прекрасное. Насладившись морским воздухом мы направились к последней точке маршрута на сегодняшний день - Обидуш. Жаль что мы приехали в это прекрасное место уже вечером когда начало садиться солнышко и закрываться лавочки. Обидуш - это очаровательный городок с белыми домиками, практически целиком лежащий за крепостной стеной XIV века на вершине холма. Он выглядит игрушечным и сказочным, все постройки в нем восстановлены и отреставрированы, и практически все дома превращены в сувенирные магазины, мастерские, кафе и рестораны. Это настоящий музей под открытым небом. Мы посетили церковь Санта-Мария (XVI в.), в которой венчался Афонсу V в 1441 году. Прогулялись по одной единственной улице в конце которой возвышается замок. Отсюда лестница поднимается на городскую стену, по которой можно обойти город и любоваться его видом. Затем обязательно продегустировали вишневую наливку – жинжинь из шоколадных чашечек. КУпили сувениры и тронулись в обратный путь. В отель вернулись поздно. Поэтому по городу так и не погуляли:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступил 13 день нашего тура. По программе должен быть ранний выезд. Но мы опять ждали Дашу.... И все-таки мы пибыли во второй по величине в Португалии город Порту расположенный вдоль реки Дору через которую перекинуто множество мостов. Во время обзорной экскурсии мы погуляли по исторической части города. Посетили железнодорожный вокзал который произвел на меня впечатление. Затем у нас было свободное время. Только вот дождик немного решил нам помешать сделать хорошие фото. Особенно когда я переходила на противоположный берег по верхнему мосту сильно промокла. ПРишлось зайти в кафе и согреться португальским вермутом. Вечером мы попрощались с Порту и двинулись в сторону Испании. Ночевать мы должны в Саламанке Hotel Regio

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проезжая по Саламанке к отелю я была очарована городом и была очень рада что у нас по этому замечательному городу будет дополнительная экскурсия которую провела нам Гуля. Мы погуляли по главной площади города Пласа Майор оформленной в стиле радикального борокко. Посмотрели Дом с ракушками построенный еще в XVI веке. Посетили старый Собор. А в заключении сделали санитарную остановку на местном рынке где последний раз полюбовались на местные деликатесы: свежие морепродукты и хамон. Мы с сожалением покидали САламанку но впереди нас ожидало еще более живописное место - Сан Себастьян. Которое в отличии от Порту и Саламанки встретило нас прекрасной теплой и сухой погодой. У нас была еще одна последняя возможность искупаться теперь уже в Бискайском заливе. Но времени было очень мало. Главной достопримечательностью города является бухта в форме раковины и пляжами по ее берегам. Во время обзорной экскурсии мы поднимались на гору Игельдо. Со смотровой площадки горы открывался живописный вид на бухту остров САнта Клара и город. Дух захватывало от такой красоты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саламанка - это еще одна моя несбывшаяся мечта. Причем мы все были уверены, что попадем туда, т.к. ночевали в том же отеле. что и Вы. Но попали туда только двое из наших, и то поздно вечером на такси. Надеюсь, что все-таки увижу все, что не сбылось, хотелось бы поскорее.

А вот Даша всех наших тоже разочаровала или почти всех. Но... гиды тоже люди, и устают и все такое, да и не могут всем нравится. Хотя вот Лана в Барселоне всем понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...