Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4super 6 столиц с 17 по 28 мая 2011. Майский забег по Европе


Рекомендуемые сообщения

Не спеша спускаемся вниз к Влтаве, время в районе 7 вечера, на мосту наконец-то мало народу, несколько фото, прошлись по набережной, вышли на остров Кампа.

Europe may 2011 771.jpg

 

Europe may 2011 772.jpg

И тут увидели Кампа кафе – интересное заведение с системой предварительной записи чуть ли не за неделю. Ну мы будем не мы, если не зайдем туда без этой самой брони. Подошли к девушке на регистрации, спросили про столик, и, класс, столик есть, правда, единственный, почти у выхода, но зато мы попали в Кампу без брони))) Обед еще не успел перевариться, поэтому взяли по соку, сидели, болтали, наблюдая за посетителями. Заказали мохито – это нечто незабываемое! Такого классного мохито никогда раньше не пила! Получили в подарок орешки за счет заведения – большая тарелка с арахисом, миндалем и кешью. Разговор пошел еще живее))) Про счет промолчу – шиканули)))

 

Ну а далее – опять по Карлову мосту в Старе место. Толп туристов уже не было, на мосту появились художники и музыканты. Здорово! Вроде бы начали находить пражскую душу)))

 

Оставшийся вечер болтались в районе Староместской площади, внеся в завтрашний план – утренний визит на Староместскую башню и посещение Йозефова.

 

В 10 вечера прощаемся у метро Староместская до утра. А я иду осваивать билетный автомат метро. В принципе все удобно и понятно. Там картинка с суммой за поездку. Выбираете 26 крон (верхняя левая кнопка автомата), нажимаете. На экране загорается надпись, что вы покупаете билет за 26 крон, начинаете медленно бросать монеты. Автомат берет только монеты, разменника купюр на монеты НЕТ, готовьте мелочь заранее! Можно опускать хоть по 1 кроне, он на экране будет считать, сколько вы бросили и, сколько еще надо бросить, потом даст сдачу и билетик. Прохожу до эскалатора, там желтые ящики, компостирую билет (я, правда, ни разу не попадала на контроль, но билет исправно пробивала). В метро заблудиться невозможно, всего-то три линии, и те почти прямые))) 20 минут, и еще 5 пешком, и я в Юно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Сразу скажу, относительно дешевое…

...ассорти из сыра и мясной нарезки с хлебом, потом свиная рулька (порезанная) с салатом и свежей капустой, ну и пиво светлое, холодненькое))) За двоих – 1000 крон.

Оль, ты, наверное, хотела всё-таки сказать "относительно дорогое"?..

Потому что 1000 крон на двоих за "это" - и правда дорого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты, наверное, хотела всё-таки сказать "относительно дорогое"?..

Потому что 1000 крон на двоих за "это" - и правда дорого...

 

Дмитрий, про относительно дешевое - это была ирония 100%. Ну мы изначально знали, что будет дорого, но... Вилла Рихтер - его мечта, кто-то когда-то порекомендовал.

Ну в конце концов, не я платила)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Прага - день второй.

 

Утром в 8.00 группа поехала в Карловы вары, а я на метро до Староместской, где в 8.30 мы и встретились для продолжения болтания по Праге. Мини план на сегодня – с утра гуляем по Йозефову и близлежащим улицам, подъем на Староместскую башню, Музей Альфонса Мухи, покупка Влтавина (он же Молдавит) на Целетне, собор Св. Людмилы, а там видно будет.

Весь Йозефов пропилили вдоль и поперек, очень интересное и впечатляющее место, в следующий раз туда обязательно вернусь, чтобы пройтись не по-туристски быстрым шагом, глядя в объектив, а просто пройтись…

Далее наш путь лежит к Староместской башне, а пока идем, любуемся пражским модерном, в этот момент забыла про фотоаппарат, почти ни одного кадра фасадов не сделала, ну и ладно, все в памяти отпечаталось.

Вышли к башне, и тут очень странное действо – прямо на площади у башни 10 невест – японок устроили фотосессию. Девушки были в свадебных платьях, но без праздничных причесок, без флёр-д-оранж, в руках – обычные букеты бордовых и розовых роз. И что самое странное – они были без женихов! Да, рядом с ними крутились и фоткались японские юноши в джинсах и футболках с кроссовками, но на женихов они не тянули))) Естественно, все это действо очень порадовало туристов, которые стали активно фотографировать девушек. Мы уже успели подняться на башню, а они все продолжали развлекать публику. На фото – вид сверху)))

 

Europe may 2011 780.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы почти на башне. Еще когда только к ней подошли, возник вопрос, а как мы туда будем забираться? Друг категорично сказал, что там видимо лестница есть, а я предположила, что должен быть лифт. Он стал меня уверять, ну какой может быть лифт в средневековой башне? Я улыбнулась, но надежду на лифт сохранила… Касса находится рядом, слева от часов. С билетом мы получили план действий, как пройти к башне. Очень забавно. Естественно, бумажку-план уже успела где-то потерять, хотя стараюсь сохранять подобные вещи… Ну ладно, на память: «Пройдете до второй стеклянной двери, войдете, прямо, потом направо, по лестнице на 1 этаж, далее можно на лифте, можно пешком. Мы пошли пешком, три этажа, далее по плану – налево, вдоль магазина и бабушки на контроле…» Все, мы на месте. И тут… мы видим ЛИФТ, который поднимет нас прямо на башню! Вот вам и средневековье))) Как здорово они встроили лифт, потрясающая конструкция. А по бокам – лестница, по ней мы спускались вниз.

 

Europe may 2011 795.jpg

Europe may 2011 798.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в конце концов, не я платила)))

Вот как раз понимание этого момента меня и "успокаивало")) а иронию, прости, не уловил) просто я об этом заведении ничего не слышал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз понимание этого момента меня и "успокаивало")) а иронию, прости, не уловил) просто я об этом заведении ничего не слышал...

 

А заведение стОящее в принципе только из-за видов! Нас на экскурсии проводили мимо, когда спускались из Пражского града к Валенштейнским садам, проходили виноградники, над ними два кафе, вот как раз одно из них - Вилла Рихтер.

 

А вообще, его в Праге как-то тянуло в далеко недешевые заведения общепита. Я тут перед поездкой, понимаете ли, старалась, "обеденную" карту составляла, куда можно зайти, что попробовать, но у него на этот счет свои мысли были и куча крестов на карте))) Ну да ладно, проведу вас по заоблачным ценам в пражских кафе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первый день в Будапеште, точнее полдня, т.к. утром была Братислава, была только обзорка, без свободного времени, нас сразу привезли к Рыбацкому бастиону, и оттуда началась экскурсия, потом проехали по городу, высадились на площади Героев, прогулялись до замка, и в автобус, в гостиницу. Вечером желающие поехали ужинать, у остальных свободный вечер. В принципе, если с гидом договоритесь, где догоните автобус, можно и уйти с обзорки.

Во второй день (до 12.00) народ поехал на кораблике, а я как раз ушла в свободное плавание по городу. В 12.00 встречались на площади Героев.

Ольга, скажите пожалуйста, а в Будапеште кто-нибудь из вашей группы посещал купальни Сечени и в какой день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, скажите пожалуйста, а в Будапеште кто-нибудь из вашей группы посещал купальни Сечени и в какой день?

 

Да, четверо наших туристов во второй день утром поехали в купальни Сечени, прибежали к месту встречи мокрые и довольные. Но времени на купальни было очень мало, по их рассказам, чуть больше часа получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, скажите пожалуйста, где закончилась обзорка в Вене и где была назначена встреча перед отъездом в отель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольга, скажите пожалуйста, где закончилась обзорка в Вене и где была назначена встреча перед отъездом в отель?

 

Где закончилась обзорка я не знаю, т.к. в Вене после Хундертвассера ушла самостоятельно бродить по городу, а вот встреча была как всегда у Марии Терезии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, продолжаю))) Второй день в Праге. Еще будучи на башне, обратили внимание на храм Марии Тынской - я была в шоке! Ну зачем так обстраивать храм зданиями по периметру вплотную к фасаду? Этот вопрос так и остался загадкой. Ощущение очень странное - вроде храм есть, а вокруг его не обойти.

Europe may 2011 782.jpg

 

Спустившись с башни, мы решили почтить Марию Тынскую своим присутствием, и пошли в единственный переулочек, который, как на казалось, может привести нас к входу в храм. Зря нам так казалось... Пройдя по улочке, мы поняли, что идем вдоль стены собора, но входа мы так точно не найдем. Направо увидели магазин со сквозным выходом, и пошли туда. Пройдя магазин насквозь, вышли на малюсенький "пятачок" два на два метра, и... о, чудо! Ступени и вход в храм. Как искусствовед (пусть и любитель) я возмущена до глубины души! Первый раз такое вижу - вход в храм через магазин и ресторан! Жуть!

Выходили из храма действительно через ресторан (см. на фото между Альфонсом Мухой и Сальвадором Дали).

 

Продолжая исследование Староместской площади обратили внимание на время - без пяти минут очередного часа. Решили задержаться, т.к. в Праге второй день, на площади уже все исходили и Часов в действии не видели))) И вот оно - действо - начинается, продолжается и заканчивается))) Видимо выросли мы уже из того возраста, когда это все могло привести в восторг. Не поняв пражского юмора и со словами "что это было?" побрели на след пункт нашей программы.

 

Пункт - магазин минералов на Целетна, 12. Мне его рекомендовали как магазин с отличным ассортиментом минералов и низкими ценами. Моя цель - Молдавит он же Влтавин - минерал вулканического происхождения, бутылочно-зеленого цвета, есть только в Чехии и больше нигде. Для нашей домашней коллекции - бесценный экземпляр! Ну и еще кое-что интересненькое надо прикупить, у меня с собой список от мамы ну и в голове держу несколько наименований того, что очень хочется в коллекцию...

 

Магазин нашли быстро, очень приятная продавец (она же хозяйка), спрашиваю Молдавит, она ведет меня к витрине, и... чуть не падаю в обморок от "низких" цен. Озвереть! Маленькие экземпляры от 30 евро, чуть-чуть побольше - 50-70 евро! Ребята, имейте совесть! Ну делать нечего, охота пуще неволи, и Слава Богу, коллекционируем минералы размером не более 5 см, а то в спец кейс не влезут. В общем, изрядно попудрив мозги продавцу, и понаблюдав за похихикивающим другом, приобретаю Молдавит за 30 евро (ё-моё!). От нашатыря и прочей самородной меди пришлось любезно отказаться, их буду искать в России-матушке, у нас, как выяснилось, цены адекватней в несколько раз. Или надо брать тур с Веймаром - там классный магазин был, в прошлом году подруга меня просто оттаскивала от витрины, да и цены были по 2-5 евро!

 

Ну да ладно, а мы, съев по большой порции вкусного мороженного для успокоения, идем в музей Альфонса Мухи. Вот где радость глазу и душе! Просто потрясающе! Музей маленький, но очень уютный, экспозиция включает в себя не только работы Мастера, но и фотографии из его жизни, награды и пр. Получила истинное удовольствие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из пунктов обязательной программы остался один - Собор Святой Людмилы. Это - мамин заказ посетить собор ее святой! Сказано - сделано, мы по жаре направляется к Площади Мира с целью созерцания собора. Собор нашли достаточно быстро, там как раз только что закончилась воскресная месса. Что особенно вдохновило - отсутствие туристов, только местные жители. Отлично. Собор очень уютный, интерьер потрясающе домашний. Внутри фотографировать не стала, т.к. уж очень все в нем было духовно, решила гармонию не нарушать своей туристской бесцеремонностью.

Europe may 2011 800.jpg

Europe may 2011 802.jpg

Europe may 2011 804.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернулись на Вацлавскую. Время ланча, уже пора бы перекусить. Решено было опять не зацикливаться на ценах... приглянулся ресторан Como на Вацлавской с открытой террасой. Очень хорошо оформленный ресторан, отличный сервис и средиземноморское меню. Хорошо представлена испанская кухня, здесь большой выбор испанских закусок Тапас.

 

Но, увидев любимое блюдо ''Fritto misto'', помнится, влюбилась в него еще в Италии пару лет назад, заказала именно его (275 крон) и апельсиновый фреш, друг взял Цезаря с курицей и пиво. Потрясающе! Большая порция морских "гадов" в кляре с фирменным соусом и овощами. Очень вкусно, вива Италия!)))

Во сколько обошелся этот "пир души и тела" не знаю, но явно дорого. Оно того стоило! Оч вкусно!

 

Таким образом, нехитрая программа по Праге выполнена полностью, еще есть полдня и целый вечер, чтобы ничего не делать, а просто гулять и болтать)))

 

Прогулку было решено направить в сторону Летенских садов, что и было нами проделано. Итак, вернувшись на Староместскую площадь, по Парижской улице, перейдя мост, мы очутились в парке. Очень милое место, прошлись, понаблюдали за местным населением, с колясками, детьми и собаками гуляющим по воскресному парку. Ура, туристов нет вообще!

Как же здорово просто слоняться без дела!

 

Посидели в очередном кафе с классным видом на Прагу

Europe may 2011 807.jpg

 

Сок и пирожные - и все отлично, мы идем дальше))) В общем, просто идя по парку, мы дошли до Пражского града, до того самого места, где вчера утром гид начала свою экскурсию. Таким образом, круг замкнулся)))

 

Вечером гуляли в районе Малой Страны, по-моему исходили всё вдоль и поперек, выпили пива в одном из кафе. В общем, жизнь удалась и Прага тоже!

 

Поздно вечером мы распрощались на станции метро Малостранска - у него завтра утром самолет, у меня завтра утром - Кутна Гора...

 

Сейчас, по прошествии времени, могу сказать, что можно было бы и поплотнее набить наше пражское гуляние достопримечательностями и музеями, да и прочим тоже. За два дня в быстром темпе можно оч много всего в Праге успеть!

 

В общем, два дня прошли просто отлично, а вот в Прагу возвращаться специально не хочется, только проездом в турах ТТВ, не более того, как-то не запала она в душу, вообще не запала! И если бы не отличная компания...

А тем временем мысли грело только одно - послезавтра я буду в Вене! :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вена только послезавтра, а на сегодня план такой - замок Штернберк и Кутна Гора.

 

Эти экскурсии были заявлены как дополнительные, поэтому желающие могли остаться в Праге, а мы их потом вечером забрали.

 

Экскурсии мне очень понравились, Замок - просто потрясающе интересный, Кутна Гора после Праги очень выигрывала своим радушием, но... как всегда подвела организация. Мы два часа ехали туда, потом соответственно два часа возвращались назад, забирали тех, кто остался в Праге, в результате куча потерянного времени. А при этом, Кутна Гора очень удачно расположилась по дороге в Брно, где нам предстояло ночевать... Так почему бы не сделать Кутна Гору обязательной частью программы, утром погулять по Праге, после обеда Кутна Гора и потом в Брно, или вариант второй - утром Кутна Гора, потом Брно с экскурсией и в отель. Время бы потратилось с пользой, а так за свой счет еще и 4 часа дороги получили. На обратном пути еще умудрились заблудиться, получилась мини- доп экскурсия по чешским закоулкам.

 

Ну это так, повод для размышления ТТВ.

 

Итак, замок Штернберк. Виды из замка на окрестности впечатляют и завораживают, учитывая, что это "жилой" замок и там реально живут эти самые Штернберки)))

Europe may 2011 925.jpg

Europe may 2011 810.jpg

 

Очень хороший сувенирный магазинчик, цены не плохие и ассортиментик.

 

Право на фото и видео съемку - платное, 25 крон за фото и по-моему, 30 за видео. Ну быть в замке и не снять интерьеры... так что за 1 евро не жалась, купила право на съемку, и не пожалела. Интерьеры действительно впечатляют.

 

Europe may 2011 830.jpg

Europe may 2011 851.jpg

Europe may 2011 882.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После замка нас ждет Кутна Гора.

Первый пункт посещения, естественно, Костница (храм с человеческими костями). очень много негатива выслушала от группы типа кощунство, ну разве так можно... не пойдем смотреть на это безбожие, мы люди православные и т.д. и т.п. Если честно, я - католичка, и по поводу костей, интерьера и все такое прочее, никаких эмоций это место у меня не вызвало - ни возмущения, ни уважения, ни восторга... Просто как пункт экскурсионной программы.

К тому же Костница далеко не уникальна. В Португалии в Эворе тоже есть храм на костях (я там правда не была, т.к. предпочла по городу погулять и павлинов в парке подразнить).

 

Поэтому, судите сами, нравиться вам или нет, пойдете или нет. Ничего там страшного да и красивого нет, просто странное место с отрицательной энергией.

Europe may 2011 958.jpg

Europe may 2011 947.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дальше экскурсия в Собор Св. Варвары. Вход 3 евро. Молодцы чехи, чуть ли не во все соборы вход платный, капитализьм, блин!

Интерьеры интересные, особенно витражи, выполненные учениками Мухи.

Europe may 2011 967.jpg

Собор весь в стройке, поэтому экскаватор на фоне смотрится оч живописно

 

 

Europe may 2011 1002.jpg

Europe may 2011 1005.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далее экскурсия по городу, обед в ресторанчике в свободное время (ели пасту с морепродуктами, запивали соком и заедали мороженным. Всего порядка 10 евро).

Europe may 2011 1024.jpg

Europe may 2011 1038.jpg

Europe may 2011 1035.jpg

 

После Кутна Горы вернулись в Прагу, где у нас было порядка 2х часов свободного времени. Потратила их на слоняние по магазинам, в результате так ничего и не купила.

 

А вечером мы уже ехали в Брно на ночлег в Висту.

Тоже традиционный отель для ТТВ, нам достался вот такой вот номер:

Europe may 2011 1064.jpg

 

Кстати, граждане курильщики! В отеле вообще запрещено курить. Параллельная группа ТТВ, которая тоже ночевала в этом отеле, пострадала. 3 человека напоролись на штраф по 61 евро за курение в отеле. Вот так вот!

 

Завтрак в отеле так себе, типа шведский стол, но... и строго по расписанию, мы хотели чуть пораньше выехать, Вена ведь нас ждет, так нет, сказано приходить в 7.20, значит в 7.10 нечего стоять у входа, не накормим!

 

Ладно, нас ждет Вена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вене я уже третий раз, но каждый раз при въезде в город волнуюсь, как в первый! Вена - королева, красавица, умница!!! У нас здесь будет целый день (11.00 - 20.15).

Хотя в Вене и третий раз, а у Хундертвассера так ни разу и не была. Я заранее спросила у Ирины (гида) повезут ли нас к Хундертвассеру или нет, и когда мне отделяться от группы))) Она обещала первым пунктом программы завести к нему, а потом уже все остальное. Отлично! Ирина, огромное спасибо! Я рада рада рада!!!

А вот и они - творения Хундертвассера:

Europe may 2011 1072.jpg

Europe may 2011 1079.jpg

Europe may 2011 1090.jpg

Europe may 2011 1104.jpg

 

Здесь же находится и туалет современного искусства (за 60 евроцентов). Уж, есесьно, зашла)))

Europe may 2011 1096.jpg

Europe may 2011 1094.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А далее у Марии Терезии отделяюсь от группы, у меня на сегодня обширная культурная программа. Для начала - Музейный квартал. Моей целью был Леопольд-музей, но пока шла до него, меня терзали сомнения, почему вокруг народу мало... Вторник - выходной! Абыдна!!! Ну да ладно.

Раз не получилось с Леопольдом, я пошла до Карлскирхе. По пути - еще один пункт обязательной программы - Сецессион, обойдя "капусту" со всех сторон, захожу вовнутрь и тут выясняется, что они сейчас меняют экспозицию (ну денек, а!), и открыт только фриз Бетховена работы Климта. Климт - это очень даже хорошо, иду к любимому Мастеру! Фотографировать внутри нельзя, поэтому просто наслаждаюсь шедевром в прохладном зале, на улице тем временем оч жарко.

 

Europe may 2011 1161.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, кроме того, что интересно читать, очень много полезной, практической информации.

Через месяц буду в Праге - очень многое взяла на заметку. Спасибо огромное. Жду продолжения отчета.

Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...