Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Мне и тут природы хватает, в Сибири... Фьордов у нас конечно нет (зато у нас есть самое большое в мире болото - Васюганское

В Васюганье не был, а на обширных болотах соседней с Вами Тюменской области приходилась бывать в молодости. В составе студенческого стройотряда строили железную дорогу по Куминским болотам 40-метровой глубины, были и на двухмесячных офицерских сборах в северном Приобье. Под Тобольск уже в зрелом возрасте несколько раз выезжал за клюквой. Так что болота знаю, всё-таки они "чуть менее интересны", чем фьорды :biggrin: . 

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Так что болота знаю, всё-таки они "чуть менее интересны", чем фьорды :biggrin: . 

Спорить не буду, каждому свое! Но первые 2 дня тура прибывала в неком шоке и постоянно в полуистерике звонила подруге с одним вопросом- "Ну как? Как ты здесь жила? Здесь же скучно и кругом ничего!!!!!!" Но потом как-то пообвыклась... Ну не мое это! Мое это Лазурка и Лондон! И в Париж как-то хочется... уже год как не была там... :cray:  :cray:  :cray:

Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, советую посетить все три фьорда!!! В прошлом году была в туре 8F3- полный восторг!!! Впечатления незабываемые и нестираемые!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, советую посетить все три фьорда!!! В прошлом году была в туре 8F3- полный восторг!!! Впечатления незабываемые и нестираемые!!

Да буду брать все три фьорда скорее всего, хотя тур стал совсем не бюджетным для меня.  Во всяком случае находясь в туре 4AK+ я поняла, что природа то меня привлекла гораздо больше , чем Прага или Вена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержу Маэстро. Из 3-х предложенных дорогущих прогулок по фьордам посетила одну и мне хватило.  Что там другого то будет в остальных, чтобы платить за них ТАКИЕ деньжища?! Ничего! Горы, чайки, да вода...  Хотя если позволяют средства, то почему бы и не покататься?

Вот заодно спрошу, Эля, потому как тоже, если поедем в новый тур 8BG, то не собираемся все фьорды посещать (у меня точно такое же отношение почему-то). Я поняла так по фото, что Нерой надо посетить. А вот когда народ будет плавать по Хардангерфьорду, где можно время "убить"? Что ты делала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас  открыла свои фото из норвежского тура 2011 года. Соглашусь с уважаемым Маэстро, я тоже не назову уже где какой фьорд.  Да и какая разница теперь? Для меня это уже  общая  очень красивая картинка. Очень необыкновенная, запоминающая.  Я бы не отказывалась от  фьордов. Это еще и отдых, вы плывете на кораблике, отдыхаете, вокруг очень красиво, спокойно... Расслабляйтесь и получайте удовольствие. Был совет отказаться от железной дороги Флом, тоже не стала бы это делать. Так же  красиво, спокойный отдых в пути, вагон бронируется на группу. Мне кажется, если есть возможность увидеть то, что предложено в туре, надо этим воспользоваться. Неизвестно, попадете еще раз в те края или нет, почему бы не увидеть то, что предлагается? Дорого, согласна.  Экономить можно на том же питании, ненужных сувенирах, всякой ерунде, часто ненужной (простите, это  мое мнение).

Изменено пользователем serazidinova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна, наши мнения совпали абсолютно полностью. Прочитала и поразилась: я ведь только что думала точно также!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расслабляйтесь и получайте удовольствие. 

Инна, а разве погуляв по окрестностям, не получится получить удовольствие от созерцания?.. Я вот на фото по дороге Флом не увидела ничего особенно потрясающего... к тому же едешь в поезде, соответственно чистым воздухом не подышишь. Но это, конечно, только моё восприятие))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дали ссылочку, из которой я поняла, что железную дорогу вполне можно не брать, потому что есть где погулять и дойти, например, до церквушки.

 

http://myphototravel.livejournal.com/2849958.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, мне трудно судить об окрестностях в тех местах, все же это не города. Там далеко не уйдешь, мне так кажется. Возможно я ошибаюсь. Одно могу сказать, я уже это озвучиваю не в одной теме - слушайте себя. Советы советами, а делать надо все равно, к чему душа лежит. У нас у всех разное восприятие, даже вот с той же  железной дорогой, например. Я бы и сейчас еще  не отказалась от любого количества фьордов, а ведь кому то это действительно совсем не надо... Решаем сами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочется сэкономить, Фломскую дорогу можно не брать. Но, я бы все таки ее посмотрела. Что говорить, фишка норвежских туров это Прекестолен, многие едут в Норвегию из-за кафедры Проповедника, фотографий на фоне. А фьорды, они такие похожие... Только я бы этого не сказала. Каждый фьорд красив по-своему. Своего мнения не навязываю, не понимаю одного, зачем тратить деньги на такую дорогую страну, где все одинаково. Для галочки и Флажка? Лучше вновь посетить полюбившиеся страны и города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пику, из вредности, скажу, что одинаковыми скорее являются как раз наши города и замки - одни и те же камни, окна, башенки... По одному погулял - и ладно! 

084 Реймский собор.jpg 360 Тур. Собор.jpg

 

Вот, к примеру, два собора в Реймсе и Туре. Они совершенно разные, хотя и готические. Об истории этих соборов, об их строительстве можно говорить часами.

 

А вот два фьорда. Соборы я узнаю. А вот Неройфьорд от Гейрангерфьорда отличить не могу.

 

570 Гейрангер-фьорд.jpg 452 Прогулка по Неройфьорду.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить вопрос по-другому. Не едем на отдельные фьорды, чем заняться пока группа катается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, каждому своё, и пока не увидишь всего этого сам не поймёшь, насколько это нужно и насколько всё одинаково. Так уж получилось,что я живу совсем недалеко от Алтая и имею возможность часто туда путешествовать.Но мне хватило одного раза.Да красиво, необыкновенная, очаровательная природа.Но всё же второй раз туда не поеду.Понравилось, но не до такой степени, чтобы всем этим восхищаться и постоянно ездить на Алтай.А многие знакомые ездят каждый год и не по одному разу,и не перестают восхищаться Горным Алтаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить вопрос по-другому. Не едем на отдельные фьорды, чем заняться пока группа катается?

Это смотря какой маршрут. Какие-то фьорды мимо не проедешь. А где-то можно остаться в городе, проехать на автобусе до места встречи с группой. Вот я например по дороге Флом не катался, но посетил самый большой сувенирный магазин по маршруту и музей Фломской дороги. А группа: из автобуса на поезд, из поезда на автобус и все.

Реально три фьорда хватит за глаза. А вот девять фьордов явный перебор. Потом они все путаются и сливаются в один большой и длинный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у некоторых ( иностранцев) сделано так- по ж/д Флом туда, далее продолжают путь на автобусе. смысла ехать по тому же пути обратно нет.

времени рассмотреть сувениры и посетить музей не осталось, перекусить- и то- быстрей, быстрей. Не поехав по Хардангенфьорду, мы остались на целый день в Бергене. 

кто по каким-то причинам не планирует фьорд с кафедрой, возможно, проведет время в Ставангере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить вопрос по-другому. Не едем на отдельные фьорды, чем заняться пока группа катается?

Может кто -то меня и не поймет, но я не поехала на Люсефьорд и Кафедру проповедника и чудесно провела время в Ставангере. Любовалась  и наслаждалась этим чудесным городом.

Canon 183.jpgCanon 216.jpgCanon 241.jpgCanon 265.jpg

И путешествие по железной дороге Флом не совершала, а провела время в сувенирном магазине и не торопясь выбрала всем своим домочадцам сувениры - покупки. И просто "кайфовала" от того что мне не надо никуда торопиться, что меня не поджимает время и мне не надо быстро что - нибудь схватить и бежать. Поверьте какое же это замечательное чувство - не торопясь и с любовью выбирать подарки любимым людям. . Привезла я оттуда свитера,варежки, перчатки, шарфы, бейсболки, футболки - родни то много. Всем хотелось сделать приятное и полезное.

Canon 512.jpg 

А само путешествие я просмотрела не раз перед поездкой на чудесно отснятом видео нашими туристами.

Ну это "Если поставить вопрос по-другому".

Изменено пользователем Gloksiniya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто -то меня и не поймет, но я не поехала на Люсефьорд и Кафедру проповедника и чудесно провела время в Ставангере. Любовалась  и наслаждалась этим чудесным городом.

 

Ставангер чудесный городок!

0_d5d32_3a8d159f_XL.jpg
 
0_d5d33_2e9f37a2_XL.jpg
 
0_d5d34_51b5122b_XL.jpg
 
0_d5d35_273262b_XL.jpg
 
0_d5d36_7ad68b96_XL.jpg
Изменено пользователем Elvira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить вопрос по-другому. Не едем на отдельные фьорды, чем заняться пока группа катается?

 

На этот вопрос я бы тоже хотела получить ответ  :smile: не то, чтобы мне прям надо знать, а просто интересно, что делают люди, которые не едут на кораблике по какому-нибудь фьорду.

Я могу только сказать про дорогу Флом. Почему я на ней не поехала, ну во-первых из-за экономии, т.к. тур по Норвегии все таки не дешевый.... во-вторых я за  2 часа (или сколько там было свободного времени) замечательно прогулялась по Флому, насладилась природой, величественными горами (вот пишу сейчас, а такая ностальгия...), в музей зашла, немного сувениров купила, больше рассматривала их, как в музее :biggrin: и, да перекусила в кафе - единственный раз за поездку... поела суп)))

Из тех, кто поехал, кому-то понравилось, кому-то нет, кто-то сказал на один раз можно съездит.... но виды все равно те же, которые мы наблюдали из окна автобуса...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Из тех, кто поехал, кому-то понравилось, кому-то нет, кто-то сказал на один раз можно съездит.... но виды все равно те же, которые мы наблюдали из окна автобуса...  

Ну, тут просто на вкус и цвет... :smile: 

Но сама по себе дорога уникальна. И этим притягивает тоже...

Что касаемо пейзажей - вопрос спорный... :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кто -то меня и не поймет, но я не поехала на Люсефьорд и Кафедру проповедника и чудесно провела время в Ставангере. Любовалась  и наслаждалась этим чудесным городом.

В нашем маршруте 2010 года (не помню букву после "8", сейчас он изменился, а вел "туда" и "обратно" на паромах через Литву и Латвию соответственно, а не через Финляндию) это было бы невозможно. Да, по прекрасному Ставангеру мы с удовольствием погуляли перед фьордом. Но автобус, высадив нас там, уехал, не знаю, сразу или чуть погодя, на пристань в середине фьорда, куда наш катерок с Люсефьорда причалил после окончания экскурсии. Потом автобус отвез нас на стоянку у подножия кафедры Проповедника, где, кроме кафешки и маленьких магазинчиков, почти ничего нет, и снова ждал. После возвращения группы с Кафедры сразу поехали дальше, к месту следующей ночевки.

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашем маршруте 2010 года (не помню букву после "8", сейчас он изменился, а вел "туда" и "обратно" на паромах через Литву и Латвию соответственно, а не через Финляндию) это было бы невозможно. В Ставангере автобус высадил нас и уехал, не знаю, сразу или чуть погодя, на пристань в середине фьорда, куда наш катерок с Люсефьорда причалил после окончания экскурсии. Потом автобус отвез нас на стоянку у подножия кафедры Проповедника, где, кроме кафешки и маленьких магазинчиков, почти ничего нет, и снова ждал. После возвращения группы с Кафедры сразу поехали дальше, к месту следующей ночевки.

Ну да, в разных турах разные возможности для альтернативных  вариантов. Наш тур назывался  "8XL-Гранд тур в  Норвегию". Тур предполагает 2 ночлега в отеле Ставангера. Поэтому после обзорной экскурсии по городу, я "смело" осталась в городе , провела время и самостоятельно на городском автобусе вернулась в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой маршрут. Какие-то фьорды мимо не проедешь. А где-то можно остаться в городе, проехать на автобусе до места встречи с группой. Вот я например по дороге Флом не катался, но посетил самый большой сувенирный магазин по маршруту и музей Фломской дороги. А группа: из автобуса на поезд, из поезда на автобус и все.

Реально три фьорда хватит за глаза. А вот девять фьордов явный перебор. Потом они все путаются и сливаются в один большой и длинный.

Во второй поездке в Норвегию перед экскурсией по ж/д Флом достаточно было времени и на музей железной дороги и на магазин сувениров. Оба раза покупала все кораблики и ни сколько не пожалела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...