Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Первый блин не комом!!! 2 AM-XL c 28.04.2011


Рекомендуемые сообщения

Charli, какой замечательный рассказ! Спасибо!

И отдельное мерси за Реймский собор! Я так рада, что наконец-то сняли реставрационные леса))) А то в прошлом году нам не удалось увидеть его во всей красе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 136
  • Создана
  • Последний ответ

День 7. Еще один замечательный, насыщенный день: мы в долине Луары!

Из отеля мы выехали в 8:30, к 9:00 мы уже подъехали к замку Вилландри.

У нас было 1,5 часа на посещение. Билеты были в парк, желающие посетить замок могли взять билеты самостоятельно, но т.к. главное украшение этого замка – парк, в замок мы решили не ходить. Было ясное солнечное утро, кроме нашей группы, работников парка и нескольких одиночных посетителей никого не было. Мы замечательно погуляли, заглянув во все уголки.

DSCN1778.jpgDSCN1805.jpg

DSCN1827.jpgDSCN1838.jpg

DSCN1862.jpgDSCN1899.jpg

С 11:00 до 12:00 у нас был замок Азе-ле-Ридо. Небольшой дворянский замок, тоже очень приятный. Времени хватило и пройти по замку, погулять вокруг, послушать лягушачий концерт. Территория там небольшая.

DSCN1936.jpgDSCN1948.jpg

DSCN1987.jpgDSCN2006.jpg

Дальше нас ждал один из самых изысканных и посещаемых замков долины Луары – Шенонсо (примерно с 13:00 до 15:00). Замок «трех женщин» - в разное время он принадлежал Диане Пуатье, Екатерине Медичи и Луизе Лотагингской. Наталья немного рассказала нам об этом замке. Затем мы самостоятельно осмотрели все помещения замка, полюбовались интерьерами и изысканными букетами в залах замка,погуляли по паркам, зашли в «огород». Перекусили в кафе самообслуживания на территории замка.

DSCN2024.jpgDSCN2038.jpg

DSCN2061.jpgDSCN2150.jpg

DSCN2158.jpg

Последним мы посетили самый величественный замок – Шамбор (16:00 – 17:30). Здесь было самостоятельное посещение – мы купили билеты, поднялись по двойной винтовой лестнице, спроектированной Леонардо да Винчи, на крышу, погуляли среди 365 каминных труб, прошлись по самому замку.

DSCN2194.jpgDSCN2203.jpg

DSCN2224.jpgDSCN2239.jpg

Затем нас повезли на дегустацию вин («… и сыновья»). Это оказалось тем же местом, где я уже была в 2005 году, только сыновья подросли за это время. Пока хозяева были заняты другой группой, Наталья, с их разрешения, сама провела нам экскурсию. Затем мы продегустировали несколько сортов вин (мне, честно говоря, они не очень понравились, но – на вкус и цвет…)

Затем мы поехали на экскурсию по вечернему Амбуазу. Конечно, замок уже был закрыт, но часовня, где похоронен великий Леонардо видна отовсюду. Мы прошлись по улочкам, посмотрели, где находятся жилища троглодитов, дошли до Кло-Люсе - поместье, где последние годы жил Леонардо.

Культурная программа этого дня закончилась около 21:30.

На набережной, откуда нас забирал автобус, есть магазин Carrefour (французский «Перекресток»), он, как оказалось, работает до 22:00. Так что все желающие еще успели купить себе продуктов на ужин.

Отель, как я уже писала, находился рядом с Амбуазом, так что мы опять вернулись не поздно (в районе 22:00).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный рассказ. Скажите пожалуйста, а с какой стороны автобуса лучше обзор, когда подъезжали к аббатству Сен-Мишель, если снимать через окно? И достаточно на осмотр 2,5 часа? Дегустация и ужин были обязательными? Заранее спасибо, очень хотим этой осенью тоже увидеть все это "своими глазами". Интересно, осенью как на севере Франции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за подробный рассказ. Скажите пожалуйста, а с какой стороны автобуса лучше обзор, когда подъезжали к аббатству Сен-Мишель, если снимать через окно? И достаточно на осмотр 2,5 часа? Дегустация и ужин были обязательными? Заранее спасибо, очень хотим этой осенью тоже увидеть все это "своими глазами". Интересно, осенью как на севере Франции?

Сначала Сен-Мишель виден справа, а уже когда подъездаешь ближе, дорога поворачавает, он уже почти прямо по курсу, но лучше виден в левые окна. По-моему так. И, как я уже писала, нам сделали короткую остановку на фотопаузу, там что все его увидели.

Дегустация была по желанию, это совершенно бесплатно - просто остановили у первой дегустационной, Наталья узнала у хозяйки - дегустация оказалась бесплатной. А ужина у нас организованного там не было - по пути в отель остановили на автобане, кто хотел - поужинал в кафе самообслуживания. Очень удобно, вкусно и недорого.

2,5 часа нам хватило на Сен-Мишель. По аббатству гуляли, наверное, около часа. За это время не спеша можно все осмотреть. А дальше - идет одна улица вниз, к стоянке автобусов. Там магазины, кафе. Больше особо гулять там негде. Мы неспеша погуляли, перекусили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас Тамара Семёхина ещё свозила в замок Юссе, замок Спящей красавицы! Великолепный просто!!! Мы ни секунды не пожалели, тем более он был нам по дороге.

IMG_0728.JPG

IMG_0707.JPG

IMG_0707.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Ла Рошель (10:45 – 14:15, время приблизительно) – чудесный портовый город. С погодой нам опять повезло – было солнечно и жарко.

Здесь у нас не состоялась единственная экскурсия, заявленная в программе тура, как дополнительная – прогулка на катере к Форту Байярд – не набралось необходимое количество желающих. Но Наталья объяснила, что прогулка занимает все время пребывания в Ла Рошели – час плыть до форта, обогнуть его на катере (без выхода на берег) и час обратно. Т.е., поставить «галочку», что ты видел Форт Байярд, но не увидеть город. Поэтому все дружно решили посмотреть Ла Рошель .

DSCN2291.jpgDSCN2292.jpg

Примерно на час была обзорная экскурсия, потом свободное время. Желающие пошли дегустировать морепродукты(мидии и устрицы), всем понравилось. Но т.к. посещение ресторана съедало все оставшееся время, мы предпочли духовную пищу – погуляли по городу, быстро перекусили и посетили Аквариум. Аквариум небольшой, но очень милый.

DSCN2351.jpgDSCN2361.jpg

DSCN2363.jpgDSCN2394.jpg

По пути из Ла Рошели мы увидели издали двойник форта Байард – таких фортов 2, они абсолютно одинаковые, причем второй ближе к берегу. Но телевизионщики присмотрели Байард, а этот стоит никому не нужный.

Город Коньяк (15:30 – 18:00) – ну, название говорит само за себя. Но кроме коньячных домов, это довольно-таки интересный древний город. Примерно на час была обзорная экскурсия по городу. Потом мы пошли на экскурсию с дегустацией в коньячный дом Барон Отар (старейший коньячный дом, находится в старинном замке, где родился будущий король Франциск I).

DSCN2435.jpgDSCN2459.jpg

DSCN2465.jpgDSCN2553.jpg

На ночлег мы приехали в Бордо (не поздно, в 20:00 – 20:30). Погода была хорошая, отель находился в шаговой доступности от центра города, поэтому мы решили прогуляться. От отеля метров 200 до набережной, перейти на другой берег Гаронны – и мы в старом городе. Мы прогулялись до башни Большого Колокола, прошлись улочками старого города. Кстати, по пути попались работающие продуктовые магазинчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нас Тамара Семёхина ещё свозила в замок Юссе, замок Спящей красавицы! Великолепный просто!!! Мы ни секунды не пожалели, тем более он был нам по дороге.

Машуля, а фото внутри замка? Там такие очаровательные куклы (я в замке не была но фото видела).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, а фото внутри замка? Там такие очаровательные куклы (я в замке не была но фото видела).

Мы тоже не ходили в сам замок. Просто мы как-то любим больше архитектурой полюбоваться, а нашим одногруппникам внутри очень понравилось! Может, кто разместит фото..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9.В 9:00 началась обзорная экскурсия по Бордо - очень красивый город, замечательная архитектура, широкие улицы. Много велосипедных дорожек. Здесь мне не понравилась местный гид (с экзотическим именем Вольга) - какая-то скучная, не эмоциональная. Поэтому, мы вскоре отсоединились от группы и пошли гулять самостоятельно. Дошли до собора Св. Андре, рядом находится мэрия города, дошли до площади Республики, до Башни Большого Колокола, зашли в очень интересный собор Нотр-Дам, прогулялись по красивой набережной. Конечно, хорошо бы приехать в Бордо на целый день, но...

DSCN2558.jpgDSCN2597.jpg

DSCN2609.jpgDSCN2636.jpg

DSCN2660.jpgDSCN2651.jpg

В парикма***ской: пока хозяйке делают прическу, верный пес терпеливо ждет

DSCN2640.jpg

В 13:00 от площади Жирондистов мы отправились в Сент-Эмильон (14:00 - 18:30) - очаровательная средневековая деревушка. К тому же это один из самых известных винодельческих регионов Франции. Примерно 1,5 часа была обзорная экскурсия (опять с Вольгой - она "преследовала" нас весь день, поэтому мы опять отправились гулять самостоятельно).

DSCN2697.jpgDSCN2779.jpg DSCN2797.jpg

Затем мы поехали в шато - винодельческое хозяйство. Нас встретила обаятельная хозяйка - она винодел уже не в первом поколении - еще ее прадед (или прапрадед) начал заниматься виноделием. Она провела нам экскурсию по своему хозяйству (очень интересно), мы продегустировали вино урожая 2007 года (вот это вино мне очень понравилось). Затем мы вернулись в Сент-Эмильон, у нас была экскурсия в скальный храм - храм, большая часть которого вырублена в скале, над землей находится, наверное, только третья часть (по высоте). Масштабы впечатляют! К сожалению, фотографировать там запрещено, но, по фото все равно не поймешь, насколько это грандиозное сооружения. Лучше один раз увидеть!

В отель в Бордо мы вернулись не поздно, в районе 19:30. Но впечатлений за этот день было предостаточно, поэтому мы зашли в находящийся рядом с отелем Carrfour, купили вина региона Сент-Эмильон (не такое, как мы дегустировали, но тоже очень хорошее), сыр бри, пирожных, салатов и устроили в отеле замечательный ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10. Из отеля выехали рано (7:00 -7:30). Примерно в 10:30 мы приехали в Тулузу. Розовый город встретил нас холодно - дул сильный ветер, было совсем не жарко. После 30-ти градусной жары в Бордо и Сент-Эмильоне мы как-то не ожидали таких сюрпризов, поэтому одеты все были довольно-таки легко.

Кроме того, у собора Сен Сернин, откуда начиналась наша экскурсия возникла стихийная цыганская барахолка:

DSCN2821.jpg

Но все это не помешало нам насладиться прогулкой по этому чудесному городу. Гидом у нас была очень милая девушка Женя. Она очень старательно нам все рассказывала, но голос у нее почему-то дрожал. В конце экскурсии она объяснила, что она очень волновалась, т.к. мы ее первая большая группа - до этого она водила индивидуалов (2-3 человека). Но рассказывала она интересно, город мне очень понравился, особенно впечатлили соборы Сен-Сернин и Сен-Этьен - очень необычные, величественные. Еще мы наглядно убедились, что Тулуза многонациональный город. Была суббота, в мэрии одна за другой проходили свадебные процессии - и мусульманские, и негритянские. Ау, французы, где вы?

DSCN2850.jpg DSCN2871.jpg

После экскурсии было примерно1,5 часа свободного времени. Мы зашли в галерею Лафайет, на 6 этаже есть открытая площадка, откуда открывается замечательный вид на Тулузу:

DSCN2875.jpg

Уезжали мы в 13:30.

Каркассон (15:00 - 17:00) - неприступный средневековый город-крепость.В 19в крепость была отреставрирована (здесь тоже "приложил руку" Виоле ле Дюк). Погода была, как и в Тулузе - ветер сбивал с ног, особенно на открытых местах. Но все равно мы с удовольствием погуляли по этому городу.

DSCN2895.jpg DSCN2928.jpg

DSCN2941.jpg DSCN2961.jpg

По пути в Марсель сделали традиционную остановку на ужин на автобане. Погода уже поменялась, стих ветер, стало значительно теплее.

В отеле Марселя (отель Ибис рядом с вокзалом Сен Шарль) нас ждал очередной приятный сюрприз - у них оказались заняты все номера TWIN (2-х местные с отдельными кроватями), а семейных у нас в группе было мало, и нас расселили по одному практически всю группу (без доплаты!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на нас Тулуза произвела совершенно иное впечатление.., мы бы с легкой душой "вычеркнули" бы её из программы. То ли виноваты эти бесконечные сарацины, которые того и гляди на экскурсии к тебе в сумку залезут (ну разве можно основную часть экскурсии проводить возле "блошиного рынка", понятно, конечно, что там Собор, но придумать другое место можно было), то ли эта Женя с её дрожащим голосом виновата... Может, индивидуалов она и хорошо водит, но только не группы! Ну нельзя шепотом рассказывать экскурсию (а у нас с наушниками к тому же накладка случилась, их нам попросту не предоставили, но и в наушниках её бы слышно плохо было, к тому же она постоянно говорила какую-то фразу-паразит, что со временем слушать рассказ стало невозможно) и водить людей кругами по городу по жаре, мы лихо перебегали от одного собора к другому, так и не вкусив всей прелести этого "розового" городка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, а фото внутри замка? Там такие очаровательные куклы (я в замке не была но фото видела).

У меня есть несколько фотографий из сценок-сказок замка Юссе.

Сам замок по совокупности мне понравился более всех замков долины Луары (там где бывал я)...

851089.jpg 851088.jpg 851087.jpg 851084.jpg 851085.jpg 851086.jpg

Весь фото-день по Замкам здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на нас Тулуза произвела совершенно иное впечатление...

Машуля, в наушники Женю было слышно нормально, даже на расстоянии - можно было отходить, фотографировать, и у блошиного рынка мы были не больше 5 минут - в самом начале экскурсии, да и жары у нас не было (может, оно и к лучшему). Конечно, она не такого класса гид, как у нас была Катя в Париже или Лариса в Марселе, но после Вольги в Бордо она была очень ничего. Все познается в сравнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рома, как всегда, фотки супер! Мне, кстати, тоже этот замок больше всех понравился! :whistle3: А Вас ведь тоже Тамара Семёхина возила? Она в каждом туре старается день с замками разнообразить, т.е. брать какие-то новые замки, которые не входят ни в одну программу, ведь в Долине Луары СТОЛЬКО ПРЕКРАСНЫХ ЗАМКОВ.

Charli, а нам как-то повезло с гидами почти везде, по Бордо была очень милая девушка Наташа, она ещё и отучилась в школе сомелье и поэтому рассказала нам очень много тонкостей по вину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,Тамара Семехина, старается разнообразить стандартные программы по турам. Нас тоже в туре 1 АВИА + (ездила 2 года назад) дополнительно завезла в замок Вилландри.По просьбам трудящихся, так сказать.И сейчас в "Первом блине" я его второй раз посетила, оббежала еще не изведанные дорожки.И очень обзавидовалась вашей группе, очень уж хотелось опять с Тамарой в тур по Франции съездить.Чарли, привет. Жду продолжения вашего рассказа. Вы столько нюансов помните по нашему туру, я -нет, да и не пытаюсь запомнить ни названия, ни тем более гидов.Если надо, меня всегда спасет "плохонький карандаш". У меня на душе сплошное счастье и восторг от Франции, все, что видела, прочувствовала, попробовала, то и запомнилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Charli,

спасибо за фото!

Да пожалуйста, единствено добавлю, что куклы за стеклом, поэтому качественно запечатлеть получится не у всех...

 

Машуля из Самары,

Рома, как всегда, фотки супер! Мне, кстати, тоже этот замок больше всех понравился!

Ну ты-же их уже видела :yes3:

А сам замок интересен разнообразием - Тут тебе и мини-сад с апельсиновыми деревьями и Ливанский кедр и церквушка и катакомбы и коллекция карет и сами интерьеры...

А Вас ведь тоже Тамара Семёхина возила?

Да, но у меня неоднозначное мнение сложилось о её работе и это я когда-то писал в мини-отзыве...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Рома, я помню твой отзыв, т.к. всегда перед туром стараюсь изучить информацию по гиду и по программе. Но мне кажется, что может сложится собственное неоднозначное мнение о характере этого гида (как и любого другого человека), но в её профессионализме, организаторских способностях сомнений быть не может, никто в ТТВ, по-моему, не знает Францию лучше! :whistle3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Чарли, привет. Жду продолжения вашего рассказа...

Gala, привет! Со временем туго, надеюсь, в выходной получится продолжить. Пока во время прогулки с собакой вспоминаю путешествие и сочиняю продолжение. Ждите. Должна же я до конца все написать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 11. Сначала была обзорная экскурсия по Марселю (8:00 - 10:30). В новом порту идет грандиозная реконструкция - в 2013 г Марсель будет культурной столицей Европы, к этому событию решили построить суперсовременный порт. Посмотрели старый порт, увидели с берега знаменитый замок Иф, старый рыбацкий порт. Больше всего меня впечатлил величественный собор Notrt-Dame-de-la-Garde - он находится на холме, оттуда открывается замечательный вид на город.

DSCN3031.jpgDSCN3096.jpg

DSCN3130.jpgDSCN3145.jpg

Затем мы отправились в Камарг - край розовых фламинго, черных быков и белых лошадей. Фламинго и быков видели из окна автобуса, а около лошадок сделали остановку - можно было их погладить и сфотографировать.

DSCN3261.jpg

Сент Мари де ла мер (12:45 - 14:15) - замечательный средневековый город-курорт на берегу Средиземного моря. Здесь была небольшая экскурсия, затем свободное время - погода была замечательная, желающие даже купались.

DSCN3316.jpgDSCN3319.jpg

DSCN3322.jpgDSCN3323.jpg

Затем мы заехали в еще один средневековый город - Эг Морт (14:45 - 15:45).

В Марсель вернулись примерно в 19:00. Отель был недалеко от старого порта, мы пошли на прогулку. Наталья предупредила - по Марселю ходить только широкими улицами, никаких закоулков. Прогулявшись по знаменитому Канабьер - мы поняли, что она права. Кругом мусор, какие-то барахолки, и одни арабы и негры (пардон, афрофранцузы).

DSCN3177.jpg

Прогулявшись по старому порту, мы решили вернуться в отель до темноты (во избежание ненужных приключений). Отель находился рядом с вокзалом Сен Шарль. Мы решили зайти купить чего-нибудь попить. Вокзал оказался очень чистым, там даже под крышей растут сосны. Народу немного, никакой вокзальной суматохи, и одни нормальные французы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 12. 9 мая - День Победы! Наталья раздала нам георгиевские ленточки и мы выехали из отеля (примерно в 7:30) под военные песни.

Авиньон (8:15-10:15) величественный город, окружен мощными средневековыми стенами. Примерно на час была обзорная экскурсия. Посмотрели старый дворец, Папский дворец, поднялись на смотровую площадку, откуда открывается замечательный вид на долину Роны и на мост St.Benezet, полюбовались зданием театра.

DSCN3474.jpgDSCN3491.jpg

DSCN3566.jpgDSCN3577.jpg

Затем мы поехали в Лион, но по пути нас ждала еще остановка - Пон дю Гар (11:30 - 12:30) - древнеримский трехэтажный мост-акведук.

DSCN3612.jpgDSCN3651.jpg

DSCN3647.jpgDSCN3661.jpg

Примерно в 15:30 мы приехали в Лион. У памятника знаменитому лионцу -Сент-Экзюпери с маленьким принцем нас ждал гид Евгений. Импозантный молодой человек, немного манерный, но рассказывал довольно интересно. Мы проехались по городу, поднялись на холм Фурвьер к очень красивому лионскому собору. Он, как и Нотр-Дам в Марселе находится на холме. Мы полюбовались панорамой Лиона:

DSCN3757.jpgDSCN3765.jpg

Собор необычный и снаружи (лионцы называют его "перевернутый слон" из-за четырех башен) и внутри - весь какой-то нарядный, мозаичный:

DSCN3771.jpgDSCN3774.jpg

Недалеко от собора находятся остатки древнего города. Затем мы спустились с холма, прогулялись по историческому центру. К сожалению, кафедральный собор Лиона весь в лесах, его осмотрели только внутри.

DSCN3842.jpgDSCN3846.jpg

DSCN3866.jpgDSCN3878.jpg

В свободное время, которого у нас осталось совсем немного, мы наткнулись на замечательный магазинчик очень оригинально оформленных товаров для дома и офиса PYLONES. Почему-то мне первый раз он попался, хотя это сеть магазинов по всему миру.

DSCN3968.jpg

Вечер закончился в ресторане (назывался, по-моему, "Маленький обжора"). Выпили за День Победы, попробовали лионский салат, щучьи кнедли в раковом соусе. Все довольно вкусно, но парижский ресторан мне понравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень симпатичный рассказ и, Charli, с днем рождения Вас! Пусть в будущем у Вас будут такие же интересные путешествия, удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Charli, с днем рождения Вас! Пусть в будущем у Вас будут такие же интересные путешествия, удачи Вам!

 

С днём рождения, Charli!!!

И побольше путешествий с замечательными людьми и прекрасными гидами!!!

9254727.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...