Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4BV 4 СТОЛИЦЫ: Варшава-Берлин-Прага-Вена


Рекомендуемые сообщения

Кто побывал уже в этом туре, напишите несколько строк: что понравилось, что не очень. Достаточно ли было времени для самостоятельных прогулок после экскурсий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто побывал уже в этом туре, напишите несколько строк: что понравилось, что не очень. Достаточно ли было времени для самостоятельных прогулок после экскурсий?

Светлана! Мы 9 мая вернулись из подобного тура. Разница только в том, что это был авиатур "4BV авиа Берлин - Прага -Вена". Я уже начала писать отзыв, посмотрите "отзыв о туре 4BV авиа Берлин - Прага -Вена". И я с удовольствием отвечу на ваши конкретные вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана! Мы 9 мая вернулись из подобного тура. Разница только в том, что это был авиатур "4BV авиа Берлин - Прага -Вена". Я уже начала писать отзыв, посмотрите "отзыв о туре 4BV авиа Берлин - Прага -Вена". И я с удовольствием отвечу на ваши конкретные вопросы.

Добрый вечер!

В этот тур мы ездили с 1 по 9 мая. Тур замечательный. Даже утомительный переезд по Польше не показался таким уж серьезным испытанием, т.к. посещали Варшаву и делали краткие остановки на перекусы и туалет. В Варшаве был самостоятельный обзор центра города.euro 096.jpg Благодаря подробной карте и точным указаниям и рассказам гида-сопровождающего было довольно легко ориентироваться в городе. Желающим нашей группы был указан краткий путь к костелу, где покоится сердце Шопена. В назначенное время все вернулись к автобусу полные впечатлений и эмоций.

2-й день Осмотр Берлина по традиции началось с посещения Трептов Паркаeuro 137.jpg euro 132.jpgи окрестностей. euro 164.jpg euro 162.jpgeuro 179.jpg euro 199.jpg euro 202.jpg Обзорка была замечательной. Во второй половине дня желающие уехали в Постдам, остальные остались в Берлине, уезжали мы полседьмого. Ночь провели в отеле в Дрездене.

3-й день Дрезден. Обзорную экскурсию по городу нам проводил Херольд :pleasant: замечательный человек, с прекрасным чувством юмора. Благодаря ему мы просто влюбились в этот город с первого взгляда.euro 246.jpg euro 226.jpgeuro 253.jpgeuro 231.jpg После обзорной экскурсии Херольд передал нас в руки Хайке и она повела нас в картинную галерею (как же.. быть в Дрездене и не увидеть мадонну??? :thank_yp: ). Оставшегося свободного времени вполне хватило на то, чтобы поесть вкусных жаренных колбасок на площади и запить их не менее вкусным пивом, а также разорить местные магазинчики (кстати, в Дрездене был самый дешевый шопинг). Пресыщенные и усталые мы отправились в Прагу... Благодаря умелому руководству Яночки Дорошенко, наша программа гибко регулировалась и подстраивалась под все наши желания. Поэтому в первый же вечер группа желающих посетила Крыжиковы фонтаны, остальные гуляли по городу сопровождаемые четкими инструкциями и картами.euro 359.jpg euro 387.jpgeuro 386.jpgeuro 336.jpgНа следующий день состоялась обзорка по улочкам Праги... И вот здесь я подам свой голос за наушники!!! Обзорка очень обширная и длительная, людей в центре Праги всегда очень много.. И как бы хорошо не говорил гид - информация просто уплывает...ее не слышишь, т.к. пытаешься элементарно не потеряться...во 2-й половине дня желающие отправили на кораблике по Влтаве, а остальная группа отправилась в свободное плавание. Мы самостоятельно распоряжались своим временем, кто хотел мог раньше, или позже назначенного времени отправиться в отель на трамвайчике, что и было сделано всеми желающими. Утром нас ждала Кутна Гора.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

laim_laim, пожалуйста, расскажите еще о Ваших впечатлениях от этой поездки! Моя мама и сестра тоже приехали в восторге, интересно узнать побольше подробностей и от других участников :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю свое незамысловатое повествование....

Перед посещение Кутна Горы мы заехали в Чешский Штернберг... Разве можно словами описать красоту замка и его окрестностей!!!euro 400.jpg Дух захватывает! euro 402.jpg К сожалению, хозяина замка, его сиятельство Зденека Штернберга нам увидеть не удалось. Виды из окна замка были изумительными, но все равно ловила себя на мысли, что жить здесь - быть птицей в клетке.. Ну в прочем это мое личное мнение...Как сейчас модно говорить - ИМХО... :pleasant:

Во дворе замка мы с удовольствием поговорили с импозантным мужчиной в охотничье костюме - хозяином соколов, которые сидели здесь же в смешных шапочках на голове... Желающие, за символическую плату могли сфотографироваться с филином на руке... Ощущения непередаваемые, когда эта красивая птица садится на твою рукуeuro 407.jpg... Янтарные глаза завораживают... и чувствуешь себя маленькой мышкой... :heat:

После этого, мы отправились в ожидании чудес в Кутна Гору... :smoke: Предчувствия нас не обманули... :taunt: По приезду в город мы в первую очередь отправились в костницу.. Ее я очень хотела увидеть, морально, казалось, была готова увидеть 40 тысяч останков... герб, euro 418.jpgвазу, люстру...................................... но.... ощущения превзошли все ожидания.... :scare2: Несмотря на прошествие стольких веков, внутри костницы сохраняется запах тлена, и ощущается бешеная энергетика... не всегда положительная... Можете меня конечно закидать помидорами, типа приехала неженка.. но что есть, то есть.. Это, в конце концов, опять таки мое личное мироощущение... :rofl: Каким же красивым мне показался мир после того, как я вышла на белый свет!!!!! :rofl:

После этого, посещениеeuro 441.jpg хр. Св. Варвары, euro 440.jpgколледжа иезуитов, euro 443.jpgчумного столба и др. достопримечательностей этого городка были особо приятными!!!

В свободное время народ разделился - часть побежала в пиццерию, а мы решили посетить кафешку с чешской кухней. euro 446.jpgВ общем никто ни о чем не пожалел!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за рассказ и фотографии. В этом замке я тоже была, только зимой. Даже зимой виды с замковой стены впечатляют! Ждём ещё рассказ про Вену и Краков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так.... В Вену мы приехали часов в 10 вечера... Быстренько разместились в отеле LENAS DONAUHOTEL, посмеялись с номера.. (в этом отеле душевая кабина находилась прям в комнате).. кое как поделили территорию с сыном... И на утро были готовы знакомиться с красавицей Веной.. Я уже бывала в ней, но все равно обожаю... На обзорке нас повезли сначала к дому Хундертвассера,

euro 455.jpg

дали полчаса на разорение сувенирных лавочек

euro 461.jpg.

Т.к. автобусный паркинг был в этом месте запрещен - нас попросили не опаздывать... Но руссо-туристо не будут руссо- туристами если не сделают по своему.. Поэтому нам пришлось сделать пару кругов в ожидании задержавшихся..Затем посетив более менее известные места - нас отпустили на свободу. В первую очередь отправились к памятнику Моцарта; я рвалась в парк VOLKSGARTEN - но... к моему большому сожалению... розы еще не расцвели..... А я так хотела снова ощутить их божественный аромат!!!

Погуляв еще по городу

euro 477.jpg

euro 479.jpg

euro 488.jpg

euro 510.jpg

мы отправились на Стефанплатц в кофейню Аида, выпить чашечку кофе, съесть штрудель.... ну и пару пирожных.. Было очень уютненько и вкусно. Уставшие мы побрели к месту встречи с группой у памятнику Марии Терезии... У оперного театра решили сделать небольшую остановку... присели у фонтана.... И тут.... появилась ОНА!!!!!

euro 498.jpg

Белокурая ЛЕДИ, с кокетливой розочкой за ухом и воздушным шариком... Увидев, что мы фотографируемся - она стала рядом с нами и ни на какие призывы своей хозяйки не обращала внимания, пока не увидела, что снимки сделаны..

euro 499.jpg

Потом также неспешно и грациозно она удалилась, оставив в нашей душе восторг..

Уезжали мы из Вены в 6 часов вечера с огромным желанием вернуться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за Ваш отзыв! Кратко но очень содержательно! Едем в августе, и очень интересовал вопрос наличия свободного времени, т.к. люблю сама всё разведывать без экскурсий))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уезжали мы из Вены в 6 часов вечера с огромным желанием вернуться...

 

А Краков? Ждём финального аккорда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Краков мы попали 8 мая. В это день в Польше отмечается день Победы. В связи с этим - центр города был перекрыт и мы начали осмотр города от площади Матейки, а не от Вавельского холма... Здесь мне хотелось сделать небольшое отступление и предложить вам мини-путеводитель по Кракову...

Туристическая часть

 

Краков - очень удобный город для транзитных туристов. Основные достопримечательности, согласно тонким путеводителям, сосредоточены на "Королевской дороге". Своё начало она берёт на северной границе Старого города, проходит через центральную Рыночную площадь Кракова, и выходит к Королевскому замку.

Поэтому туристические группы, проезжающие через Краков, могут всего за пару часов осмотреть большую часть из того, что написано в путеводителе, поставить галочку в культурной программе, и продолжить своё путешествие дальше.

Впрочем, пары часов хватает не потому, что в городе нечего смотреть, а потому, что большинство путеводителей для иностранных туристов пишутся как раз в расчёте на "экспресс-туристов".

 

Что смотреть в Кракове?

 

Это зависит, прежде всего, от того, сколько времени вы собираетесь провести в городе.

 

За 1 час можно успеть дойти от вокзала (Krakow Centralny) до Рыночной площади, сделать памятные снимки, посетить Мариацкий костёл и заглянуть в Сукенницы. Может быть, даже посидеть в кафе на Рыночной площади.

 

За 2 часа можно пройти по Королевской дороге (всю экскурсию целиком), зайти на территорию Королевского замка и заглянуть в Кафедральный собор (без посещения других музеев). И ещё успеть посидеть в кафе или заглянуть в местные магазинчики.

 

За 4 часа можно не спеша пройти по Королевской дороге, осмотреть все встречающиеся достопримечательности, посетить Королевский замок (не особо задерживаясь в музеях).

Останется время и на посещение сувенирных лавок, и на то, что бы пообедать в ресторанчике.

При желании (большом желании) можно даже успеть в быстром темпе осмотреть Казимеж.

Вот этими экспресс-туристами мы и были... Город очень красив... он покоряет своим спокойствием и величием.. Нашим гидом была пани Ирэна - очень экстравагантная дама, с прекрасным чувством юмора... Она молниеносно провела нас по всем самым красивым местам города , показала дракона. Также мы посетили место захоронения президента Польши - Леха Качиньского в замке Вавель. С помощью Ирэны мы смогли приобрести очень недорого различные краковские сувениры - деревянных ангелочков, магнитики, колокольчики, дракончиков и др. интересные штучки.. После этого Яна повела нас на обед в кафе, где мы смогли попробовать суп журек. После этого у нас было 1,5 час свободного времени. В городе начались праздничные шествияeuro 548.jpg - по улицам шли люди в национальных одеждах -euro 553.jpg несли флаги и фигуры святых, пели песни...euro 547.jpg euro 540.jpg euro 554.jpgeuro 543.jpg

Уехали из Кракова мы в 2 часа дня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете на этом наше путешествие было окончено?? Нет.... Яна смогла в очередной раз удивить нас. Дабы мы не сидели долго и нудно в автобусе в ожидании поезда, а он как известно отправляется из Бреста 4 утра... Яна предложила нам посетить Лазенки - старинный парк в центре Варшавы. Прекрасный уголок природы - прекрасные деревья, чудесный воздух...euro 555.jpg Павлины гуляют,euro 562.jpgeuro 574.jpg в пруду плавают рыбки тааааакого размера,euro 563.jpg что человек любящий рыбалку просто сойдет с ума от увиденного... :pleasant: По парку мы гуляли часа полтора... к границе выдвинулись в восемь вечера.... Вереница автобусов, очередь, таможня.... В итоге, в Брест мы приехали за 40 минут до подачи поезда на перрон. Наше путешествие подошло к своему логическому завершению... так быстро...и так внезапно.... :meeting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

После такого подробного и красочного фото-отчета добавить, собственно, нечего. :yes3: Кроме собственных впечатлений. Ездила в этот тур с 22 мая с замечательным гидом Людмилой Гомончук. Все было просто супер, слов нет - одни эмоции!!! :good2: С подробными картами ТТВ и собственными путеводителями, которыми запаслась еще до отправления в путешествие, мне удалось посмотреть многое в Берлине, Вене и Праге. Очень порадовал наш заезд в Трептов-парк и замечательная экскурсия с Потсдам. В Берлине времени на самостоятельное изучение города чуть-чуть не хватило. Но это другой вопрос - надо ехать туда дня на три, чтобы успеть охватить все, что хотелось.

В Праге я уже в третий раз, поэтому вместо традиционных туристических троп я самостоятельно определила себе маршрут и побродила по Новому городу, Карловой площади и площади Мира, съездила в Тройский замок. Отдельной похвалы заслуживают чудесные "Поющие фонтаны" - потрясающее свето-музыкальное шоу под музыку Моцарта! Очень удобно в Праге пользоваться суточным проездным билетом, который стоит 100 крон и дает право на проезд в любом виде транспорта в течение суток с момента его компостирования (компостировать билет надо, когда пользуешься им в первый раз).

С удовольствием посмотрела также польские города: Варшаву, Краков.

...Такое впечатление, что тур пролетел очень быстро, и осталось огромное желание через некоторое время весь этот кайф повторить. Немного изменив маршрут, но обязательно с ТТВ и обязательно с Веной и Прагой. Это не города - это просто сказка! :drinks:

SUC51209_Вена.JPG SUC51054Дрезден.JPG SUC51095Прага.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про Вену с Прагой абсолютно с вами согласна, в Вене была один раз и у меня одно слово "Королевский город", в Праге 3 раза и знаете хочется туда еще и еще!!! И спасибо ТТВ, что в его каталоге туров, многие проходят через эти чудо-города

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Привет!Только вернулась из поездки (25 июля 2011г.)и хочу сказать, что это отличный тур!Много эмоций и впечатлений, именинникам ТТВ делает подарки, и в конце поездки фирма каждому туристу сделала памятные подарки и угостила бокалом превосходного немецкого вина; у нас были забронированы отличные отели, отвечающие вкусам самых требовательных клиентов! :pleasant: Не могу не отметить профессиональную работу гида - Галай Дарья!Это самый отличный гид, какого только можно пожелать (интересные рассказы и факты, потрясающие человеческие качества, истинный профессионализм!). Советую всем только Дашу!!!Понравилось все, и самое главное для следующей поездки выберу только Туртранс-Вояж!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А в нашем туре (с 22.05.2011) Даша была стажером. Учитывая, что "наставником" у нее была Людмила Гомончук - профи экстра-класса и просто замечательный человек - не удивляюсь, что и ученица пошла по ее стопам! Очень рада за Дашу, желаю ей дальнейших успехов на маршрутах ТТВ и таких же благодарных туристов, как мы с olga-nikol !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно.В четвертый день на перегоне Дрезден-Прага после границы начинаются Крушные Горы.Дорога через горы была узкая,местами только для одной машины и ушки закладывало от высоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вернулись из тура 4BV. Почти все города мне были знакомы еще ранее, поэтому от экскурсий, по возможности отказывалась - самостоятельный осмотр дает намного больше, чем привычные туристические маршруты!

Погода была отличная! Ну, разве что Прага сильно намочила ноги, и мы чуток замерзли. Группа собралась очень активная, позитивная и веселая! Водители были максимально приветливы и разговорчивы!) Одно НО - наш сопровождающий. Мы ею были недовольны - информацию читала с листа, на вопросы почти не отвечала, инструктаж проводила сумбурный. Мы предлагали некоторые дополнительные экскурсии или заезды, но, увы...отказ! Поэтому в своих пожеланиях попросила ТТВ отражать (в информации о туре) фамилии сопровождающих, которые обычно курируют данный тур. Ой, как это важно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Кто бывал в этом туре, подскажите, пожалуйста, сколько по времени получается в каждом городе. А то пока чувствую себя обезьянкой из анекдота, которой остается только разорваться, чтобы быть и с умными и с красивыми.

Хочется в Потсдам, но сколько тогда времени в Берлине будет, если еще и из него ехать на экскурсию?

Скажите, после Кутны Горы группа сразу едет в Вену или автобус возвращается за теми, кто решил в это время самостоятельно посмотреть Прагу?

Сколько времени в Дрездене остается после обзорной экскурсии? Что посоветуют бывалые, лучше город посмотреть или пойти в галерею?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поедете в Потсдам, то времени на Берлин не будет совсем. Автобусная обзорка и около часа после Потсдама. Для Берлина это недостаточно, поверьте! Мы не поехали в Потсдам, и были очень довольны - обошли весь район Курфюрстендамм, неспеша покушали в немецкой Бёкерай, побывали в русском квартале, были в КаДэВэ, посидели на Лос-Анджелевской площади (есть и такая!), были в дворике знаменитого "корабля", отдохнули на берегу Шпрэ...хотя те, кто ездил в Потсдам тоже приехали с массой впечатлений)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После Кутна Гора автобус возвращается за оставшимися с Праге,а затем уже едет в Вену.

Расписание на этот день в нашей группе: 7:00 подъем,7:30 завтрак,8:30 выезд с вещами.

9:40 высадили остающихся в Праге у жд вокзала(В городе пробки из-за стройки века,поэтому ползли более часа).

10:30 замок Штернберг.

13:00 Кутна Гора.

14:30 обед в Кутной Горе.

15:40 отъезд в Прагу.

17:30 выезд из Праги в Вену.

24:00 заселение в отель Вены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...