Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 4BV-авиа Берлин-Прага-Вена с 01.05.2011


Рекомендуемые сообщения

Гид - сопровождающий - Алексей Тарасов.

 

Водители - поляки. Вежливы, предупредительны, с багажом помогали всегда.

 

Группа - 46 человек.

Впервые (для меня) на местах водителей сидела семейная пара (не стажеры),купившая тур не по системе "раннее

бронирование", а гораздо, гораздо позднее.

 

Отели хорошие, находятся на окраине, в районе окружной дороги.

Берлин - отель "Азимут". Есть фен и дозатор с жидким мылом. Шампуня нет, чайничка тоже. До центра ехать

минут 20 - не ездили, не было времени.

Прага - отель "Фортуна Вест". Есть дозатор с жидким мылом, шампуня, фена нет, чайничка тоже. От Вацловской

площади до отеля 30 минут на трамвае №9.

Вена - отель "Кавальер". Фен, дозатор с жидким мылом;шампуня,чайничка нет. Недалеко от отеля остановка

трамвая 52, идущего в центр.

 

Наушники. В начале поездки предлагалось использовать наушники на двух экскурсиях (обзорные экскурсии по Праге и Чешскому Крумлову). Стоимость наушников -2,5 евро за одну экскурсию, 4 евро за две. После экскурсии по Праге наушники и аппаратура были сданы гиду, он ходил всю экскурсию с металлическим чемоданчиком.

Я наушники на экскурсию по Праге не брала, но записалась на экскурсию в Чешский Крумлов с наушниками. В Праге наблюдала за согруппниками на экскурсии - как-то не сложилось: наушники фонили, звук периодически пропадал, были помехи.

В Чешском Крумлове наушники уже не предлагали, так что и в замок,и по городу ходили без наушников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели находятся на окраине, в районе окружной дороги.

 

Отель "Кавалер"в Вене находится около парка Шонбрунн, рядом есть станция метро. Отель 4*, причём своим звёздам точно соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда вечером мы хотели погулять вокруг отеля "Kavalier" в Вене, гид нам отсоветовал, ссылаясь на близость к окружной дороге и, как следствие,наличие большого количества "ночных бабочек" вдоль шоссе. Это явление в полной мере мы смогли наблюдать в воскресенье 8 мая, когда в 9 вечера возвращались с группой в отель. Девушки достаточно плотно стояли по обеим сторонам дороги.

 

Не отрицаю, что отель находится недалеко от парка Шонбрунн и имеет 4 звезды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 день.

Встретились с гидом в назначенное время у стойки ТТВ в Домодедово, получили заветные оранжевые конвертики.

Наш самолет задержался с вылетом на 25 минут. В аэропорту в Берлине минут 40 проходили паспорный конроль из-за того, что прибыло несколько рейсов. Пройдя паспортный контороль, быстро получили багаж и вышли на улицу. Температура была около 16 градусов,накрапывал дождь + холодный ветер.

Сели в автобус и поехали к Александерплатц, т.к. гид предложил перед заселением в отель поужинать в национальном ресторанчике с фольклорной программой с 20.00 до 22.00. Основная часть группы пошла в ресторан, остальные посещали магазины в этом районе (они работали) или гуляли, хотя погода для прогулок была не очень комфортная. Но, когда мы возвращались из ресторана к автобусу, дождя не было, и ночной Берлин был очень красив.

В отель "Азимут" приехали в 22.30.

 

2 день: Берлин.

Отъезд из отеля в 8.30.

Осмотр города на автобусе с нашим гидом. Цветет сирень, каштаны. Прохладно (13-16 градусов), но солнечно. Мы в Трептов парке... Заканчивается наша прогулка в районе зоопарка, у входа "со львами", откуда в 16.30 мы будем уезжать в Прагу.

Часть группы отправляется на экскурсию во дворец Шарлотенбург, у остальных начинается свободное время.

Я отправляюсь на городском автобусе (билет 2.30 евро у водителя) в Берлинскую картинную галерею (билет 8 евро). Там (41 зал)представлена коллекция западноевропейского исскуства 13 - 19 веков и находятся картины Дюрера, Кранаха, Брегеля, Рубенса, Рембранта, Рафаэля,Тициана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 день (продолжение).

После посещения галереи на автобусе поехала на Унтер ден Линден, немного погуляла и зашла пообедать в кафе. Заказала венский шницель, принесли огромную порцию шницеля с картофелем и отдельную мисочку с салатом и зеленью. Когда я поняла,что это все мне не осилить,я попросила официнтку половину шницеля и салат упаковать в контейнер, чтобы я могла взять с собой. Официантка предупредила меня, что стоимость контейнера будет включена в счет, я ответила согласием. Через несколько минут мне принесли фирменный пакет этого кафе, в котором находились два контейнера (один с салатом, другой со шницелем) и салфетки. Так что ужин мне был обеспечен. Вернулась к месту встречи на сотом автобусе.

Также можно было закупить продукты на ужин в супермаркете под мостом, недалеко от стоянки автобуса. Гид заранее предупредил, что в гостиницу приедем поздно, и все будет закрыто.

Все собрались вовремя и в 16.30 мы выехали из Берлина.

Нам предстояло проехать 360 км до Праги. Во время поездки гид много и интересно рассказывал о Германии; потом мы смотрели художественный фильм "Гуд бай, Ленин", о жизни восточных немцев в первые годы после падения Берлинской стены.

В отель в Праге "Фортуна Вест" приехали в 10 часов вечера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день : Прага.

Выезд на обзорную экскурсию по Праге в 8.45. День холодный и ветреный, температура 13 градусов.

Встречаемся с местным гидом Еленой ( великолепный гид!) и отправляемся на пешеходную экскурсию по Праге, которая длится около трех часов. Осмотр собора Св. Вита - платный, но можно бесплатно войти в переднюю часть, посмотреть и сфотографировать интерьер собора.Экскурсия закончилась на Вацлавской площади. Недалеко от этого места находится обменный пункт, куда гид отвел группу поменять евро на кроны.

Далее по программе было катание на кораблике по Влтаве, затем экскурсия «Призраки старой Праги» или посещение Черного театра. Ничего об этом сказать не могу, потому что отправилась на самостоятельную прогулку: Вацлавская площадь, прилегающие улочки, в частности, улица Водичкова, по которой идет трамвай №9 в сторону нашей гостиницы «Фортуна Вест». Почувствовав голод, села в первом попавшемся кафе, заказала запеченную форель (было меню на русском языке). Принесли целую рыбину с картофелем и зеленью. Зашла в пассаж Люцерн с улицы Штепанска , там под потолком висит забавный памятник Вацлаву, конь под ним перевернут вверх ногами. Затем попала в пассаж Svetozor, побродила по нему и неожиданно вышла в красивый парк со скамеечками, такой тихий и уютный. Оказалось - Францисканский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, извините, за столь приземленный вопрос :blush2: (просто никогда не обедала в турах в кафе по собственному выбору), во сколько Вам обошелся обед в Берлине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день (продолжение)

Отдохнув в саду, я поняла, что пришло время заняться покупкой билета (езденка) на трамвай, чтобы ехать в гостиницу. Я знала, что у водителей трамвая билет купить нельзя, билеты можно купить на станциях метро (при этом необходимо иметь при себе монеты, т.к. там только автоматы) или в табачных киосках «TRAFFIKA». Кстати, уже на Вацловской площади, расставшись с группой, я в первом же табачном киоске (не TRAFFIKA) спросила, есть ли билеты на трамвай. Продавец ответил, что билеты есть, но только на 24 часа, 100 крон. Мне же нужен был билет за 26 крон на 75 минут, поэтому в том киоске я билет не купила. После посещения сада я вернулась на улицу Водичкова и недалеко от трамвайной остановки обнаружила «TRAFFIKA», где купила 2 билета, т.к. на следующий день планировала сама гулять по Праге. Войдя в трамвай, прокомпостировала билет, на котором отразилось время компостирования. Контролеров за два дня поездок не встретила, но штраф за безбилетный проезд, как сказал гид, 40 крон. Один и тот же билет действителен и для трамвая, и для метро. Вернувшись в гостиницу, на стене рядом с входом обнаружила желтый ящичек – автомат для покупки трамвайных билетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день: Прага.

Погода – теплее. Дождь, сильный, но кратковременный – только вечером.

У группы по плану поездка в Карловы Вары, вечером – посещение пивного ресторана. Я же решила целый день посвятить Праге.

Вышла из гостиницы в 9 утра. Моей целью было посещение Штернбергского дворца, в котором находится коллекция европейской живописи с античности до эпохи барокко. Сориентировалась по карте, нужно было доехать на трамвае до станции метро, а потом на метро. Хотя я уже семь лет путешествую по западной Европе, в метро была только один раз в Париже с группой и гидом, самостоятельно не спускалась ни разу. При входе в метро в Праге нет турникетов, билет компостируют непосредственно в вагоне; чтобы выйти из вагона, надо нажать кнопку около двери (кстати, в трамвае та же система). Метро имеет всего три ветки, ориентироваться легко.

Вышла из метро и на месте обнаружила, что заехала не туда. Пришлось на трамвае возвращаться назад… В итоге поняла, что теряю время, у меня еще и другие планы (надо было лучше готовиться дома к этой прогулке) и решила оставить посещение дворца на следующий раз…

Итак, Староместкая площадь, знаменитые часы Орлой и Тынский храм.

Малостранская площадь. Зашла в собор Святого Николая (Микулаша). Чешское барокко. Там находится огромная фреска с изображением этого святого.Некоторое время собор арендовала русская православная церковь, в результате чего здесь появилась великолепная люстра с украшениями из хрусталя, которая имеет форму русской императорской короны, это подарок последнего царя Николая. Во время своего пребывания в Праге в соборе играл Моцарт.

Карлов мост. С одной стороны моста - пикет. Пражане с лозунгами.Полиция перекрыла главный вход на мост. Туристы поднимаются по боковым лестничкам, но зато на мосту малолюдно, никто не мешает фотографировать.

Остров Кампа. Отделен от Малой Страны речкой Чертовкой. На острове - музей Франца Кафки. Перед музеем одно время стояли фигуры двух обнаженных мужчин, которые двигали разными частями тела. В этот день фигуры были на реставрации. От них остались только ноги. Посетила музей. Экспозиция о жизни и творческих поисках Кафки в духе Кафки... Современный музей, полумрак, черные тона...

Там же, совсем рядом с этой площадью, находится самая узкая улица Праги, с двух концов которой даже висят светофоры, чтобы люди шли по очереди, вдвоем там не разойтись.

Спустилась в метро,купила билет в автомате, турникетов нет. Доехала до магазина Теско,купила продукты на ужин и на первом этаже поменяла евро на кроны в национальном банке. Курс 1 евро= 23.590 крон.На уже знакомом трамвае вернулась в гостиницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день: Прага - Чешский Крумлов.

Выехали из отеля в 8.30. По плану была экскурсия на целый день в Чешский Крумлов (30 евро), 180 км к югу от Праги. Еще в начале поездки гид предложил заехать в замок в Глубока-над- Влтавой (17 евро). В реальности мы за день посмотрели уже не один, не два, а три замка.

Т. к. экскурсии в замки Глубока-над- Влтавой, Чешский Крумлов были заказаны на вторую половину дня, мы сначала заехали посмотреть на замок Карлштейн (бесплатно), 28 км от Праги. Карлштейн – готический замок, находится на 72- метровой скале. Приехали мы туда в 9.40 и провели один час. За это время можно было подняться, погулять по двору замка и спуститься. Утро было чудесное, прелестная деревушка у подножия замка, открыты сувенирные лавки.

Следующий замок в Глубока – над - Влтавой, 140 км от Праги. Замок находится на скале, на высоте 83 м над Влтавой. Достаточно крутой подъем. Очень понравился. Фотографировать внутри замка нельзя. Экскурсию вела чешский гид, хорошо говорящая по-русски. Замок в псевдоготическом стиле. Основан в 13 веке, несколько раз продавался и перестраивался новыми хозяевами. В настоящее время интерьер замка в стиле позднего периода английского ренессанса, старинная мебель, голландская живопись, охотничьи трофеи. Особенно поразила искусная резьба по дереву на потолках, дверях и рамах картин. Возле замка огромный парк с прудами.

Ну, а мы едем дальше. Около 16 часов выехали в Чешский Крумлов - маленький средневековый город, узкие мощеные улочки... В 16.30 началась экскурсия по замку (15 евро). Фотографировать нельзя. Гид Людмила предупредила, что если кто-то будет фотографировать, вся группа будет лишена экскурсии. Следом за группой ходил сотрудник, который закрывал за нами двери на ключ, открывал следующую дверь и следил за тем, чтобы никто не фотографировал. После посещения замка началась экскурсии по городу, после чего было свободное время, которое многие использовали для того, чтобы, наконец, поесть. Городок очень милый, какой-то игрушечный, но можно заблудиться. Отъезд был назначен на 19 часов, но уехали в 19.30, потому что две туристки заблудились и не смогли найти парковку. Гид пошел на поиски и вернулся вместе с ними.

В гостиницу приехали в 10 часов вечера.

6 день: Вена.

Выехали и Праги в Вену в 7.30, завтрак был в 7.00. В этом отеле завтраки с 7 (и ни минутой раньше) до 10, фиксированного времени для конкретной группы нет. До Вены 360 км. Около 11 часов сделали остановку на границе Чехии с Австрией на 30 минут, можно было в обменнике поменять оставшиеся кроны на евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 день: Вена (продолжение).

В 13 часов приехали в Вену, остановились около площади Марии Терезии, чтобы забрать местного гида. У группы была обзорная экскурсия по городу, затем посещение Шонбрунна. Я уже была в Вене, поэтому пошла гулять самостоятельно. День был теплый и солнечный. Была суббота, магазины работали до 17 часов.

Сначала зашла в музейный квартал, посетила галерею Леопольда (11евро), где представлена живопись Австрии 19-20 веков, картины экспрессионистов Густава Климта, Эгона Шиле, Оскара Кокошки. Потом погуляла по Рингу и вернулась к памятнику Марии Терезии, где должна была в 19 часов встретиться с группой, возвращающейся из Шонбрунна, и вместе с ними отправиться в национальный ресторан Хойриген , который находится в центре города в катакомбах. Автобуса не было. Созвонившись с гидом, узнали, что проезд к площади заблокирован полицией, т. к. проходит какая-то манифестация. И группа пешком идет к собору Св. Стефана, куда надо идти и нам. Мы благополучно встретились с группой у собора и отправились в ресторан. Из ресторана также пешком вернулись к площади Марии Терезии, где нас ждал автобус, забрали туристов, не посещавших ресторан, и поехали в гостиницу. Заселились в 22.30.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день: Вена.
8 мая (воскресенье). В Австрии – день матери (второе воскресенье мая).
Магазины по воскресеньям не работают. Напротив здания Оперы был открыт сувенирный магазинчик.
В 8.00 выехали на экскурсию «Сказки Венского леса» (22 евро): аббатство Хайлигенкройц, Майерлинг, Баден. Высокопрофессиональный гид Джульетта. Чудесные виды по дороге: леса, зеленые долины, виноградники. Очаровательный Баден. Солнечно, но ветрено. Экскурсия продолжалась 4, 5 часа.

S7002796.JPG

 

S7002797.JPG

 

S7002799.JPG

 

Вернулись в Вену в начале второго. По плану у группы было посещение сокровищницы. Т.к. я там уже была, то пошла в Художественно-исторический музей на площади Марии Терезии (9 евро). Там есть план музея на русском языке. На первом этаже произведения 15-17 века: работы Дюрера, Кранаха, Рубенса, Ван Дейка, Рембранта, Тициана, Караваджо, Веласкеса. В частности представлены «Деревенская свадьба» Брейгеля, «Искусство живописи» Вермеера, «Мадонна в зелени» Рафаэля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 день (продолжение).
В 16 часов в этот день у нас было посещение Венской оперы (спасибо ТТВ за замечательный подарок - бесплатный билет в Венскую оперу, который получили 20 туристов нашей группы в рамках акции "Раннее бронирование".) Билеты были на галерею (11 евро) и главный вопрос дам « В чем идти в Оперу?» сам собой решился : в чем весь день ходим, в том и идти в оперу, тем более заехать в отель и переодеться возможности не было, да и с нашим автобусом мы расстались по приезде в Вену с экскурсии.

Слушали оперу Моцарта "Дон Жуан" на итальянском языке, перед нами на перилах были небольшие экранчики, где шел текст на английском и немецком языках.

S7002808.JPG

В антракте смогла рассмотреть и сфотографировать интерьеры : позолота, красный бархат, роскошные лестницы, расписные плафоны.

S7002809.JPG

 

S7002810.JPG

 

S7002811.JPG
В 20 часов мы встретились с группой на обычном месте и поехали в гостиницу.

8 день, последний.
Это было 9 мая, день Победы.
Завтрак в 6.30, выезд из отеля в 7.30. Вылетали из аэропорта Вены в 11.10 по местному времени. До аэропорта 25 км.
По дороге в аэропорт гид поздравил нас с праздником и раздал георгиевские ленточки, слушали песни военных лет.
Самолет вылетел точно по расписанию и в 15.45 точно по расписанию приземлился в аэропорту Домодедово.
Наша поездка закончилась.
Желаю всем приятного путешествия по этому маршруту и ярких впечатлений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

В 16 часов в этот день у нас было посещение Венской оперы (спасибо ТТВ за замечательный подарок - бесплатный билет в Венскую оперу, который получили 20 туристов нашей группы в рамках акции "Раннее бронирование".) Билеты были на галерею (11 евро)

Это сообщение прочитала в обзоре по Вене и удивилась цене в оперу. 11 евро - эту цену назвал гид? Я была в опере на балконе 4.11.11 билет стоил 4 евро, на галерею - 3,5 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сообщение прочитала в обзоре по Вене и удивилась цене в оперу. 11 евро - эту цену назвал гид? Я была в опере на балконе 4.11.11 билет стоил 4 евро, на галерею - 3,5 евро.

Билеты в оперу были подарком от ТТВ (места сидячие). На билете написано - стоимость 11 евро (специально нашла свой билет). Возможно, что это было связано с тем, что в это воскресенье в Австрии был большой праздник - День матери.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...