Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Тульский Токарев.

 

Про обзорные экскурсии посмотрите сайт: http://www.stromma.se/en/STOCKHOLM/Tours/?Activity=SIGHTSEEING

Там виды экскурсий время, цены и онлайн бронирование.

Есть еще сайт «Стокгольм официальный», http://www.visitstockholm.com/ru/

Но, на русском там немного информации, основной массив – на английском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ

Я Вам тут все расписал, а посмотрел по графику тура, то у Вас будет время в Стокгольме с 6.30 до 13, максимум 14 часов.

Удачного планирования и осуществления задуманного.

Думаю, в запланированный мной минимум должны уложиться...Но будет, конечно, зависеть от времени отъезда, от него и будем отталкиваться...либо сразу от группы отсоединяться, либо на Риддархольмене...Но в ресторанчик Скандика по-любому)) там же пиво, можно сказать, бесплатное))

 

А по водному транспорту вот что нашел...

 

Водный транспорт бороздит Стокгольм летом, и, учитывая количество воды — пресной и соленой — в городе, хотя бы раз прокатиться на каком-нибудь плавсредстве необходимо, тем более что вариантов множество. Почти на всех маршрутах — как туристических, так и обычных, для аборигенов, — не действуют билеты SL: ни карты, ни купоны. Стоимость проезда и интервалы движения варьируются в зависимости от направления и времени года. На всех остановках водного транспорта висит его расписание, а на крупных пристанях работают кассы — справочные бюро, где можно купить билет на паром и морской трамвайчик, а также взять брошюру с полным расписанием паромной компании на сезон. Если вы сели на плавсредство на пристани, где билетов не продают, кондуктор подойдет к вам сам, уже на борту.

Крупнейшая пристань находится у Королевского драматического театра на Нюбрукайен. Отсюда в теплое время года трамвайчиками компании Stromma или более быстрыми и современными Cinderella batarna можно попасть в Накка-Странд, на ближайшие острова архипелага Фьедерхольмарна, в Ваксхольм, отправиться в дневной тур по островам архипелага или полуторачасовую поездку по Стокгольму. От Ратуши летом курсируют речные трамвайчики Stromma на Дроттнингхольм, отсюда же — городские обзорные экскурсии. Больше всего экскурсионных маршрутов в черте города отправляется от пристани на Стрёмкайен у Гранд-отеля. Стоимость удовольствия для взрослого — 100 kr, для ребенка — 50 kr; на некоторые рейсы с Stockholmskortet можно попасть бесплатно или со скидкой.

http://www.afisha.ru/travel/sweden/stockholm/article/1476/

 

Спасибо за пожелания!

До новых встреч на форуме, а может и на тропинках странствий))

 

 

Отличная ссылка на STRÖMMA !!!

Många tack !!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Из-за ограниченности времени мне просто некогда вникать в организационные и технические возможности на форуме, но следую пожеланиям путешественников, попытаюсь открыть новую ветку в разделе «советы бывалых».

 

По мере возможности и времени, каждый будет добавлять свою информацию.

 

Причислять себя к «экспертам», даже по Хельсинки и Стокгольму, я не собираюсь, хотя бываю там часто. Более точное определение - как «бывалый», то есть тот, который там был. В моем понятии эксперт, это человек, который пожил в стране описания хотя-бы пять, а лучше, десять лет, и, желательно, последние годы (поскольку, все быстро меняется). Сносно говорит на языке страны, о которой рассказывает.

 

Хотя бы для того, чтобы уловить смысл в том, что они вкладывают в слово «блюдо, готовое к употреблению», и отличить от того, что понимаем мы. В Финляндии, особенно в Хельсинки, уже подавляющее большинство не готовит еду дома. А зачем? Полно полуфабрикатов и готовых блюд. Некоторые только надо «прожарить» в духовке, или в микроволновке (так они до этого сохраняют больше питательных веществ). И если в нашем понятии полуфабрикат – это порой, что-то приготовленное из залежавшихся продуктов (и часто, вполне справедливо), то для Финляндии это не допустимо. И вот в последней поездке я зашел в супермаркет K-Supermarket, чтобы купить чего-нибудь на ужин. Мне, конечно, больше нравится сеть продовольственных супермаркетов Alepa (сайт супермаркетов: http://www.alepa.com/), но и в K-Supermarket (сайт супермаркетов http://www.k-supermarket.fi/) я также заглядываю. Хотя, в Хельсинки имеется и много других супермаркетов, в том числе и при крупных торговых центрах, таких, как Стокман, Сокос, Антилла и пр. Привлекла одна упаковка на полке готовых блюд – паста с курицей. А макаронные изделия и курицу я люблю. Да к тому же и упаковка была 700 грамм (в итоге - много оказалось на ужин). Но смутило, что завернуто в фольгу, только верх прозрачный. Нашел русскоговорящего продавца, он говорит – все нормально, готово к употреблению. А видно его русский, как мой английский – вначале переводишь с родного на другой язык, а потом говоришь. На кассе еще раз уточнил. Все О.К. Вышел, еще раз внимательно рассмотрел, а там написано: перед употреблением разогреть в микроволновке в течение 3-5 минут, или в обычной духовке при температуре 175 градусов 40-50 минут. Вернулся, стал объяснять, что у меня на пароме в каюте нет микроволновки. Далее упущу тонкости перевода. В итоге – мою упаковку разупаковали, переложили в две другие, прожарили в микроволновке в кафетерии, упаковали в термопакеты, и мы с улыбками расстались. С другой стороны полно готовых блюд, в том числе и с мясными наполнителями, пастой, овощами или рисом, которые не надо «поджаривать». Так сказать, холодные блюда. Надо просто внимательнее читать этикетки.

 

Для начала некоторые сайты, которые могут пригодиться:

 

Сайт хельсинской транспортной компании (весь транспорт Хельсинки): http://www.hsl.fi/FI/sivut/default.aspx. Закладка на страничке, как выбрать маршрут передвижения. Выбираете язык – финский, шведский или английский. Указываете точку отправления (адрес, название отеля, хостела, торгового центра и др.). Указываете точку прибытия. Указываете время отправления. Вам проложат варианты путешествия, укажут расстояния, покажут потраченные калории (если пойдете пешком), и степень вреда окружающей среде (если поедете на авто). В закладке «Aikataulut ja reitit» имеется расписание и маршруты движения всех видов транспорта. Я думаю, разберетесь.

 

Сайт общественных точек доступа в интернет в Хельсинки (бесплатных, платных и пр.): http://ptp.hel.fi/wlan/index_en.html

 

Если желаете заглянуть онлайн в порты Хельсинки, взглянуть, что творится на портовой рыночной площади, то вам сюда: http://www.portofhelsinki.fi/port_of_helsinki/web_cameras/south_harbour'>http://www.portofhelsinki.fi/port_of_helsinki/web_cameras/south_harbour

Открыта страница Южного порта. Можете посмотреть ситуацию и в других портах. Если интернет скоростной, то будет непрерывная картинка, если не очень быстрый – то дискретная.

 

Так же можно заглянуть и в порт Таллинна: http://www.portofhelsinki.fi/port_of_helsinki/web_cameras/south_harbour

Открыта страница терминала А. Можете, посмотреть другие.

Можете выйти на главную страницу портов, посмотреть расписание паромов и пр.

 

 

Карта общественных (уличных) WC Хельсинки: http://www.hel.fi/wps/wcm/connect/0941d4004a1741fc8d36ed3d8d1d4668/yleisowc_kartta.pdf?MOD=AJPERES

 

Пока все, свободное время заканчивается.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, lover travel, за открытие этой темы. Надеюсь, ТТВ перенесет сюда остальные посты из темы "Свободное время в Москве".

 

Причислять себя к «экспертам», даже по Хельсинки и Стокгольму, я не собираюсь, хотя бываю там часто. Более точное определение - как «бывалый», то есть тот, который там был. В моем понятии эксперт, это человек, который пожил в стране описания хотя-бы пять, а лучше, десять лет, и, желательно, последние годы (поскольку, все быстро меняется). Сносно говорит на языке страны, о которой рассказывает.

Не зацикливайтесь Вы на этом... "эксперт" - это просто статус, присвоенный ТТВ некоторым форумчанам "за активное участие в продвижении экскурсионных туров на форуме компании "Туртранс-Вояж")))

Думаю, что ни один нормальный человек сам себя так называть не станет...)))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lover travel, если не трудно, распишите примерный маршрут для первого посещения Стокгольма(тур "3 дня в Стокгольме"): что обязательно посмотреть, где недорого покушать в центре, бывают ли в конце июля распродажи и где, где купить музейную карту или первый раз лучше все-таки с группой экскурсии посещать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кака.

Что касается прокатиться на метро, то вопросов нет. Подойдете в вестибюль той же станции метро Kungstradgarden, обратитесь в киоск, там продают газеты, сигареты, фрукты и другую мелочь. Попросите дневной проездной. Я сам так покупал на Слюссене, а сейчас уже давно транспортом не пользуюсь в Стокгольме. Викинг приходит в центр Стокгольма, до всего можно дойти пешком. Цена проездного 100 крон, бывает летом, в туристический сезон, цены снижают. Разовый билет на час стоит 30 крон.

Можете зайти на сайт стокгольмской транспортной компании (на шведском языке, включите онлайн гугл переводчик) и все самим узнать: http://sl.se/sv/Resenar/Valja-biljett/Vara-biljetter/24-och-72-timmar/

 

Есть еще транспортная страничка русскоязычного стокгольмского сайта, но не такая информативная и оперативная:

http://www.visitsweden.com/shveciya/Travel-guide_ru/transport/public/stock/

 

Относительно питания, то в районе Оперы я не обедал. Хотя, когда мимо проходил, видел там полно кафешек, всяких будочек с хот-догами и бургерами. Можете дойти чуть-чуть до пешеходной Drottninggatan. Там во время ланча (с 11 до 14) полно предложений по ланч-буфету. А в боковых прилегающих улочках, бывают и совсем дешевые предложения, типа тайского ланч-буфета за 80-85 крон. Я как-то привык уже на Седермальме питаться, в ресторане гостиницы Скандик Мальмен за 95 крон. Другого не ищу. Вы так же можете, если будете на метро кататься – туда проскочить до остановки Medborgarplatsen. Хотя по аналогии, можно заскочить в другой подвернувшийся отель во время ланча. Например, в другой Скандик – цена будет более-менее демократичная, или в Гранд отель, соответственно, и цена будет немного гранд. Проблем с обедом не будет, все зависит от цены и вкуса. Просто Нормальм и район Оперы считается фешенебельным районом Стокгольма. Седермальм более демократичен.

Приятного аппетита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arcadia.

На паромах я испробовал все виды питания. Кстати в ресторане Буффет пища, если так выразиться, более упрощенная, чем, допустим в том же ресторане Скандик, или, купленная в супермаркете. Нет, она качественная, свежая, хорошо приготовленная, но нюансы есть. Для примера: семга, купленная в супермаркете, более нежная, жирная и мягкая, чем в Буффете. С другой стороны питание, как утверждают психологи, это глубоко интимный вопрос. И обычно каждый сам решает, как в конкретном случае ему поступать. Кому-то нравится обедать в ресторане с кучей мишленовских звезд за 200 евро – флаг ему в руки. Обычно мои рассказы рассчитаны на путешественников, которые привыкли не разбрасываться деньгами. Всякие же есть рассказы и рекомендации. Каждый выбирает, что ему по вкусу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается прокатиться на метро, то вопросов нет. Разовый билет на час стоит 30 крон.

Можете зайти на сайт стокгольмской транспортной компании (на шведском языке, включите онлайн гугл переводчик) и все самим узнать: http://sl.se/sv/Resenar/Valja-biljett/Vara-biljetter/24-och-72-timmar/

Спасибо за ссылку.

Вопросы все-таки остались. Я собирался осмотреть Стокгольмский метрополитен не как транспортное предприятие, так как действительно там все рядом, а как архитектурное сооружение. Поэтому сформулирую еще раз:

1. Билеты в метро действуют по времени или по зонам?

2. Какие станции Вы считаете заслуживают внимания как архитектурные объекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеТри:

 

Я организованными турами не езжу.

Поэтому, просто постараюсь проанализировать Вашу ситуацию

Из маршрута видно, что в первый день Вы приезжаете в 6-6.30 на пароме из Турку в Стокгольм. Заселение в отель, как правило, в 14 (15) часов, поэтому до 13 часов Вас надо чем-то занять. Обычно, в начале, обзорная экскурсия часа 2 (до 9), а потом, скорее всего Вам предложат музеи Юргордена. Здесь Вы могли бы от группы отсоединиться. А как с багажом? Потом стыковка с автобусом и группой? Заселение в отель (в пригороде)? Эти вопросы, конечно, надо уточнить на месте.

Стокгольмской карточкой я также не пользовался – не было необходимости. Вот сайт турбюро Стокгольма, который предлагает Стокгольмскую карточку, в том числе с оплатой по интернету: http://njtravels.se/ru/viewpage.php?page_id=42

Теперь остается только порассуждать. Если Вам и нужна будет карта, то только на 48 часов. Ее предлагают за 550 крон. Можно посетить до 80 музеев (на сайте все расписано), осуществлять поездки в пригород и по всему стокгольмскому району. Отель у Вас будет в пригороде. Вы максимум можете совершить 6 поездок из отеля в город и обратно (если будет сил): в 1-й день - после заселения, часов в 15 и обратно поздно вечером. Во второй день – после завтрака и до позднего вечера. В 3-й день – после завтрака (сразу выселиться, поскольку check-out в 12, и оставить багаж, или в автобусе, или на рецепшин) и до отправления автобуса. Если будете жить в пригороде, то только до 3-й зоны SL билет 60 крон. 6 поездок – 360 крон (а еще могут быть поездки по Стокгольму). 2-3 музея (минимум 60-100 крон) и карточка себя оправдает. Купить карточку надо будет в первый день до 16 часов. Адреса покупок также указаны на сайте. Если кто пользовался карточкой, может, подскажет другие варианты и адреса.

Распродажи в магазинах, особенно крупных, бывают постоянно. Традиционные летние распродажи с конца июня, и продолжаются месяц – полтора.

Насчет покушать. То мне нравится один вариант – ланч-буфет в ресторане отеля Скандик Мальмен (с 11 до 14). Но в центре полно предложений по ланчу и ланчу-буфету и в других местах. Цены и меню обычно указаны или на входе, или на рекламном плакате.

А что посмотреть. Это уж надо подобрать Вам самим, исходя из вкусов и интересов. Посмотреть город, ощутить его атмосферу. Нравится музеи – посмотрите 3-4. Нравится магазины – посетите. Крупный торговый комплекс в подземном этаже на торговой площади Sergels Torgs (что примыкает к пешеходной улице Drottninggatan в районе метро T-Centralen). Много магазинов и торговые комплексы также на Седермальме на улице Gotgatan.

Может, Вы найдете что-то новое для себя, другое и не менее интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кака.

 

Билеты в метро действуют по зонам и по времени (до 75 минут). Поэтому я и советовал проездной, если интересует метро. Зайдите на сайт SL, там все расписано. 1-я зона – А - это все метро. Или покупать Стокгольмскую карточку. На другие зоны предлагаются 7-ми дневные и 30 дневные абонементы. Из метро, обычно самая интересная синяя ветка, которая начинается уже известной Вам станцией Kungstradgarden.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте еще раз!!!

Я хочу посмотреть самые интересные станции Стокгольмского метро.

Не хочу сутками ездить.

Какой билет, на какое время и на сколько зон мне нужно купить?

Какие станции смотреть?

Как купить билет, если я по-шведски не знаю ни слова?

 

Есть инструкция или самому писать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поеду от T-Centralen или от Kungstradgarden и туда же хочу возвратится.

Ночевать в Стокгольме не будем, уедем в Норвегию.

Значить надо купить один билет на три зоны и кататься один час.

А чего и где компостировать? Или не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arcadia.

На паромах я испробовал все виды питания. Кстати в ресторане Буффет пища, если так выразиться, более упрощенная, чем, допустим в том же ресторане Скандик, или, купленная в супермаркете. Нет, она качественная, свежая, хорошо приготовленная, но нюансы есть. Для примера: семга, купленная в супермаркете, более нежная, жирная и мягкая, чем в Буффете. С другой стороны питание, как утверждают психологи, это глубоко интимный вопрос. И обычно каждый сам решает, как в конкретном случае ему поступать. Кому-то нравится обедать в ресторане с кучей мишленовских звезд за 200 евро – флаг ему в руки. Обычно мои рассказы рассчитаны на путешественников, которые привыкли не разбрасываться деньгами. Всякие же есть рассказы и рекомендации. Каждый выбирает, что ему по вкусу.

Уважаемый, на Викинге ужин стоит 28 Евро, а не ваши мифические 200.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кака.

Если Вы бывали в парижском, лондонском, римском метро, то, наверное, обратили внимание, что основное назначение метро – удобно и быстро перемещать пассажиров. Наше метро, например, в Москве строилось как пафосное: «у нас будет самое красивое метро в мире», а так же как бомбоубежище – очень глубокого залегания. При дармовом и полурабском труде это можно было себе позволить. Стокгольмское метро, как и перечисленные европейские метро, удобно, с точки зрения передвижения – скоростные бесшумные и красивые поезда, неглубокое залегание, во многих местах, особенно не в центре, идет на поверхности. Но шведы помешаны на дизайне. Поэтому центральную часть синей ветки местные художники и архитекторы разукрасили. Я был на Kungstradgarden, оригинально, необычно, даже ручейки воды стекают. Немного проехал по этой ветке, заглянул на пару других станций (сейчас уже не помню названия). За центром ветка так же выходит на поверхность, пересекает пролив по метромосту. Стокгольм – туристический город (это Россия белое пятно в мировом туризме), поэтому, если так выразиться, чтобы раскрутить туристов на бабки, придумывают все новые «развлекаловки». Что-то чересчур ангажируют. Это касается и поездок на корабликах (с обедом или без). Можете обойти по периметру балтийский залив, посетить Skeppsholmen, Kastelholmen. Виды на город будут такие же, как с кораблика. А если до этого Вы пребываете через Стокгольмский архипелаг на огромном корабле, то там такие по пути – такие захватывающие виды. Я обычно посещаю метро, чтобы ощутить атмосферу города, так сказать, суету будней. С этой целью мне также нравится посещать и крупные торговые центры, что в Хельсинки, что в Стокгольме, что в Турку. Заглядываю также и на ж-д и автовокзал (в Стокгольме они близко и соединены переходом). Поэтому, я воспринимаю метро за рубежом как удобное средство передвижения. Искусство я изучаю в основном в картинных галереях. Я был в Национальном музее Стокгольма (картинной галерее) – мне понравилось. А дизайнерские штучки, порой изучаю в магазинах. В торговом комплексе Ringo, что на Седермальме (на пересечении Gotgatan и Ringvagan) в подземном помещении есть отличный дизайнерский магазин. Чего там только нет из повседневных вещей. Иногда, что-нибудь по мелочи приобрету. Поэтому посещение того или иного объекта туристом зависит от его вкусов и от степени «зомбирования» или «самозомбирования». Но я никого в этом плане не разубеждаю. Каждый сам решает, на чем ему «свихнуться». Кто-то с упоением рассказывает, что посетил за день с десяток музеев.

Если Вы будете в Стокгольме проездом, то у Вас будет пару часов свободного времени. Можете по-английски, или на пальцах, или на карте показать, что Вам надо. Взять рулон билетов, Вам его проштампуют на входе. Я бы пару-тройку станций прокатился, и достаточно. Вернулся бы на T-Centralen, побродил по узким старинным улочкам Гамла Стана, по его набережным, заглянул на Слюссен. Но Ваши планы – это Ваши планы. Туристический проездной на 1-ни сутки – только одна зона. В Большом Стокгольме три зоны. Метро – зона А, далее зона В и зона С. Штраф за безбилетный проезд 1200 крон.

Желаю удачного осуществления планов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть инструкция или самому писать?

Кака.

Если Вы бывали в парижском, лондонском, римском метро, то, наверное, обратили внимание, что основное назначение метро – удобно и быстро перемещать пассажиров. Наше метро, например, в Москве строилось как пафосное: «у нас будет самое красивое метро в мире», а так же как бомбоубежище – очень глубокого залегания. При дармовом и полурабском труде это можно было себе позволить. Стокгольмское метро, как и перечисленные европейские метро, удобно, с точки зрения передвижения – скоростные бесшумные и красивые поезда, неглубокое залегание, во многих местах, особенно не в центре, идет на поверхности. Но шведы помешаны на дизайне. Поэтому центральную часть синей ветки местные художники и архитекторы разукрасили. Я был на Kungstradgarden, оригинально, необычно, даже ручейки воды стекают. Немного проехал по этой ветке, заглянул на пару других станций (сейчас уже не помню названия). За центром ветка так же выходит на поверхность, пересекает пролив по метромосту. Стокгольм – туристический город (это Россия белое пятно в мировом туризме), поэтому, если так выразиться, чтобы раскрутить туристов на бабки, придумывают все новые «развлекаловки». Что-то чересчур ангажируют. Это касается и поездок на корабликах (с обедом или без). Можете обойти по периметру балтийский залив, посетить Skeppsholmen, Kastelholmen. Виды на город будут такие же, как с кораблика. А если до этого Вы пребываете через Стокгольмский архипелаг на огромном корабле, то там такие по пути – такие захватывающие виды. Я обычно посещаю метро, чтобы ощутить атмосферу города, так сказать, суету будней. С этой целью мне также нравится посещать и крупные торговые центры, что в Хельсинки, что в Стокгольме, что в Турку. Заглядываю также и на ж-д и автовокзал (в Стокгольме они близко и соединены переходом). Поэтому, я воспринимаю метро за рубежом как удобное средство передвижения. Искусство я изучаю в основном в картинных галереях. Я был в Национальном музее Стокгольма (картинной галерее) – мне понравилось. А дизайнерские штучки, порой изучаю в магазинах. В торговом комплексе Ringo, что на Седермальме (на пересечении Gotgatan и Ringvagan) в подземном помещении есть отличный дизайнерский магазин. Чего там только нет из повседневных вещей. Иногда, что-нибудь по мелочи приобрету. Поэтому посещение того или иного объекта туристом зависит от его вкусов и от степени «зомбирования» или «самозомбирования». Но я никого в этом плане не разубеждаю. Каждый сам решает, на чем ему «свихнуться». Кто-то с упоением рассказывает, что посетил за день с десяток музеев.

Если Вы будете в Стокгольме проездом, то у Вас будет пару часов свободного времени. Можете по-английски, или на пальцах, или на карте показать, что Вам надо. Взять рулон билетов, Вам его проштампуют на входе. Я бы пару-тройку станций прокатился, и достаточно. Вернулся бы на T-Centralen, побродил по узким старинным улочкам Гамла Стана, по его набережным, заглянул на Слюссен. Но Ваши планы – это Ваши планы. Туристический проездной на 1-ни сутки – только одна зона. В Стокгольме пять зон. Метро, 1-я, 2-я и 3-я зона – зона А, далее зона В и зона С. Штраф за безбилетный проезд 800 крон.

Желаю удачного осуществления планов.

:dntknw: Ну я не знаю. Мне хотелось бы про метро как-то проще, без "рабского труда", без "белых пятен в мировом туризме", "туристических корабликов", "зомбирования".

Что такое, например, "рулон билетов"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может быть я зря вмешиваюсь в вашу беседу? Скажите.

Все нормально, спасибо за помощь, но дело осложняется наличием "рулонов", "билетов", "талонов" и "купонов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кака.

А Вы который раз в Стокгольме?

Конечно, с наскока город тяжело рассмотреть. И туристы обычно клюют на предлагаемые и разрекламированные штампы. Лучше несколько дней побыть там самостоятельно. Конечно, отели дорогие, но можно остановиться и в хостелах. Например, в том же известном Af Chapman & Skeppsholmen, сайт: http://www.svenskaturistforeningen.se/en/Discover-Sweden/Facilities-and-activities/Stockholm/Vandrarhem/STF-Hostel-af-Chapman--Skeppsholmen/

Это самый известный хостел Стокгольма. Часть помещений у него на паруснике, который напротив Гамла Стана. Сингл (их всего два) там 560 крон. Дабл – 295 крон с человека. Койка в коммуналке – от 260 крон.

Есть еще более дешевый вариант: взять, допустим, пару подряд круизов в Стокгольм из Хельсинки (для более ленивых) из Турку (для более резвых). Если из Турку, то на Стокгольм, а затем, Турку, будет по 12,5 часов. Обойдется при электронном бронировании вместе со всеми трансферами и камерами хранения 145 евро 2-4 местная каюта на 4 ночи. Если через турагентов, то, скорее всего на 40 евро дороже – 185 евро. В любом случае, на человека ночь будет от 9 до 46 евро, в зависимости от количества путешествующих в каюте. Но это будет каюта со всеми удобствами, правда, только для ночлега.

Мне в Стокгольме нравится просто находиться – уровень комфорта и сервиса, непринужденность и тактичная раскованность окружающих, простота и элегантность в одежде и поведении. Да и сам город красив своим водным окружением и не броской, но приятной архитектурой. А цены, как Вы убедились, что на продукты, что на одежду, если не приобретать эксклюзивные и раритетные экземпляры, даже, что на проживание, сопоставимы с российскими. Только транспорт дороже, но и то, российский современный, его догнал.

Интересно, а какой у Вас маршрут по Норвегии?

 

PS: относительно рулонов. Вы можете купить в автомате разовый билет на одну поездку. Стоит 30 крон. А можете купить в киоске рулон (или рулончик) билетов. Минимальный за 180 крон, 16 купонов. Два купона 1 поездка по одной зоне (все метро). Так получается выгоднее. При капитализме, везде ищут выгоду. Компании также выгоднее, сразу продает на большую сумму. По рулону могут ездить и двое и трое, на сколько людей хватает купонов. Но, еще раз уточните это в кассе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кака.

Я несколько уточню информацию.

Сейчас еще раз внимательно просмотрел сайт SL.

С последней моей поездки на транспорте Стокгольма кое-что поменялось.

Cейчас, все зоны метро объединены в одну зону А.

Разовые билеты можно приобрести в автомате на станции метро. Стоит одна зона (все метро) 30 крон. Срок действия, если приобретали в автомате – 75 минут (две зоны – 45 крон, три зоны – 60 крон).

Купоны продаются за 180 крон – 16 штук (два купона на одну зону). Купить купоны можно в центрах SL, в киосках Pressbyran, в бистро 7-Eleven и в других местах. Там же можно приобрести и проездной, и стокгольмскую карточку.

Зайдите на сайт SL слева вверху будет кнопка "translate". Отключите гугл перевод (он не совсем корректный) и выберете корректный перевод на русский на сайте SL. Там все расписано и подробно указаны точки приобретения билетов, купонов (рулонов) и карт. Срок действия купонов 1 час.

Но еще раз, на всякий случай, уточните на месте.

Удачной поездки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интересующихся стокгольмским метро, как произведением искусства, рекомендую посвященную данному вопросу статью моих друзей: http://annataliya.livejournal.com/296855.html

 

И еще одна познавательно-практическая их статья про транспорт в Швеции: http://annataliya.livejournal.com/315981.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашел такую версию на английском и русском (перевод SL):

 

Count zones

•In order to travel in a zone stamped two coupons on the strip.

•In order to travel in two zones stamped three coupons on the strip.

•In order to travel in all three zones stamped four coupons on the strip.

 

•Для того, чтобы путешествовать в зоне штамп два купона на полосе.

•Для того, чтобы путешествовать в двух зонах штамп три купонов по полосе.

•Для путешествия во всех трех зонах штамп четыре купонов по полосе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЕлеТри:

 

На счет посмотреть, если первый раз в Стокгольме.

 

Я обычно всегда сам посещал, и другим рекомендую посетить обзорную экскурсию с группой, тем более она входит в стоимость.

Смена караула у Королевского дворца. Я сам смотрел несколько раз – и краткую, и полную, с пушками и кавалерией. Театрализованное действие. Любите театр – посмотрите. Или для галочки и удовлетворения, что посмотрели смену караула. На Юргордене я посещал Скансен. Интересно было посмотреть реконструированный быт шведов. Там есть еще маленький не то террариум, не то зоопарчик, я хотел заглянуть по пути, но мне сказали, что надо доплатить столько же, сколько за Скансен. В зоопарках я был, в том числе и в Хельсинки. Поэтому решил, что это не стоит времени и денег. Юнибакен я так же не посещал. Там также театрализованное действие со спецэффектами. Если интересует, можете заглянуть. Затонувшие и восстановленные корабли меня так же не интересовали. Может Вас это привлечет. У каждого же разные вкусы. Национальный музей (картинную галерею) я посетил, это меня привлекает. Музеями я особенно не увлекаюсь. Хотя, если Вас эта тема интересует, то у меня имеется почти полный список музеев Стокгольма (75) с адресами и пр. Могу подсказать. Обычно я посещаю для ознакомления метро в первые поездки, ж-д и автовокзал - в Стокгольме они в центре, рядом, между ними переход. Неплохой дизайн. Часто какие-нибудь акции: то теннисный турнир устроят (большой теннис, правда, играет подрастающая смена), то устроят выставку продажу новых мерседесов – можете подойти прицениться. На вокзалах также много закусочных и бистро.

Из разрекламированных брендов - разукрашенные скальные стены станций метро. Особенно на синей ветке. Kungstradgarden, T-Centralen, и некоторые другие. Я их то же посмотрел. Специально даже прокатился подальше, вышел в город, взглянул, чем отличается от центра. Дизайн станций, конечно, интересен, но как-то в душу не запало, чтобы еще и еще вернуться. Может это связано с тем, что Стокгольм, вообще город дизайна – и в оформлении фасадов, витрин, торговых комплексов, площадей и пр. С другой стороны, я считаю, что каждый должен сформировать собственный взгляд. Еще один разрекламированный бренд – прогулка на кораблике. Я это то же проверил, прокатился до Юргордена. Обычная поездка.

Если не в тягость пешие прогулки, можете прогуляться по городу – по набережным Гамла Стана и Рыцарского острова, в районе Национального музея и Гранд отеля. Побродить по узким улочкам Гамла Стана. По пешеходной Drottninggatan до торговой площади Sergels Torgs, зайти в крупнейший торговый комплекс в подземном этаже – Галерея, NK, и множество других известных и неизвестных Вам магазинов. Тем более, Вы планируете шопинг. С непривычки там можно заблудиться – многоэтажный, с несколькими внутренними улицами комплекс. Еще ниже, где универмаг NK, большой супермаркет с кафе и бистро. Там можно чем-нибудь перекусить. Интересуют рынки, можете посмотреть их. Самый известный и впечатляющий Остермальский рынок (метро Ostermalmstorg). Я его то же посещал, смотрел на раков, размером с курицу. Много яств, овощных, мясных и сырных деликатесов. Вы можете их попробовать. Но цены там очень-очень рыночные.

Еще мне нравиться остров Седермальм. Естественно, некоторые районы – весь обойти времени не хватит. Это Слюссен, смотровые площадки на запад и на восток от него. Как говорят стокгольмцы, кто не был на смотровых площадках Седермальма, тот город не видал. Центральная торговая улица Gotgatan. Южная часть Седера. На Седере так же имеется Седермальмский рынок (на площади, где отель Скандик Мальмен), с супермаркетом и кинокомплексом в подземном этаже, банками и прочими конторами на верхних этажах. На Седере очень много скверов, красивых уголков со скамейками в окружении цветущих деревьев. Если интересуют церкви, то их так же много везде в Стокгольме.

У Вас там еще есть по программе Упсала. Это другой город, новые впечатления, меньше времени останется на Стокгольм.

Так что Вам предстоит интересная задача – сделать выбор.

 

Желаю удачного выбора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...