Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Советы бывалых по Скандинавии


Рекомендуемые сообщения

Я кстати в интернете нашла интересные и полезные рассказы, ссылки давать не умею, можно просто набрать "Барышня и крестьянка. Стокгольм и Хельсинки" автор Нат_А

 

Мне всегда интересно почитать впечатления других о посещении Хельсинки и Стокгольма.

Поэтому, я ознакомился с данным рассказом, и другим советую это сделать.

Хотя, наверное, с критической точки зрения его прокомментирую.

Во-первых, на мой взгляд, это не рассказ очевидца, а какая-то конкурсная работа, где перечислено много сведений из газет и брошюр.

Что, автор был на приеме у Президента в День Независимости?

Что автор сам занимался шопингом?:

«Под заманивающие вас плакаты с надписями 50-70% ale выкатываются маловнятные товары, оставшиеся нераскупленными ещё с прошлых распродаж»

Это откровенная перепечатка какой-то литературной статьи. Я не смог найти товаров с прошлогодних распродаж. Примеров масса: купил на распродаже осенние толстовки за 9,5 евро. Соседка просила следующий раз привести такую же для ее сына. За 4 года больше такого фасона не встретил. Купил ботинки летние, недорогие, красивые, легкие. Смотрятся элегантно, на ноге не ощущаются. Износил полностью подошву. Больше, за 4 года такого фасона не встретил. Другие есть, таких уже нет. Также и с зимними куртками «алясками», также с рубашками. Ну, может быть, маечки летние, белого и черного цвета, попадутся на следующий сезон с похожим фасоном (также на распродаже).

 

Viking Line – не шведская компания, штаб квартира находится в Финляндии, на Аландах. В кризис выручает правительство Финляндии новым заказом на паром.

Не думаю, что все финны дружно пересели на Викинг. Хотя, мне лично нравится Викинг.

Беседовал с финнами, некоторым нравится Силья.

Со временем регистрации также путаница. Пассажирам без авто, надо пройти check-in, минимум за 15 минут до отправления парома (в Таллинн за 20 минут). Лучше, конечно, так впритык не приходить.

В каютах температуру можно отрегулировать, от прохладной, до «вспотеешь под одеялом».

Я бывал и в Новогодние каникулы на паромах и в Хельсинки и Стокгольме, но такого русского шабаша, как она описывает, не встречал. Да, русскоговорящих там хватает в любое время года.

В фанклубе (ночном клубе) можно просто прийти, посидеть (или постоять), послушать концерт, посмотреть на танцующих. Никто пить и танцевать не будет заставлять. Хотя могут и пригласить потанцевать. Меня иногда приглашают финские дамы (у них равноправие).

Для интереса заглянул на сайт Hotel “Rival”, www.rival.se. (Принадлежит Бенни Андерсону, бывшему солисту АВВА).

Меня, честно говоря, такие пустяки, как кому принадлежит отель, мало интересуют. А интересует, сколько стоит номер, и сколько стоит ланч или завтрак, поскольку отель на Содермальме, рядом со Слюссеном.

В общем, одноместное поселение предлагают за 1795 крон за ночь. Про ланч ничего не нашел, а про завтрак сказано следующее:

Информация о Ривал Завтраке

Завтрак пн-пт 6:30 до 10:30

Суббота и воскресенье с 7:00 до 11:30

175 крон / чел для гостей отеля.

210 крон / чел НЕ гостей.

Это - не туристический класс. Так сказать, развели даму на бабки. А может у нее их не меряно.

И таких накладок в рассказе много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 964
  • Создана
  • Последний ответ
Гость Кассиопея

Мне всегда интересно почитать впечатления других о посещении Хельсинки и Стокгольма.

Поэтому, я ознакомился с данным рассказом, и другим советую это сделать.

Хотя, наверное, с критической точки зрения его прокомментирую.

Во-первых, на мой взгляд, это не рассказ очевидца, а какая-то конкурсная работа, где перечислено много сведений из газет и брошюр.

Что, автор был на приеме у Президента в День Независимости?

Что автор сам занимался шопингом?:

«Под заманивающие вас плакаты с надписями 50-70% ale выкатываются маловнятные товары, оставшиеся нераскупленными ещё с прошлых распродаж»

Это откровенная перепечатка какой-то литературной статьи. Я не смог найти товаров с прошлогодних распродаж. Примеров масса: купил на распродаже осенние толстовки за 9,5 евро. Соседка просила следующий раз привести такую же для ее сына. За 4 года больше такого фасона не встретил. Купил ботинки летние, недорогие, красивые, легкие. Смотрятся элегантно, на ноге не ощущаются. Износил полностью подошву. Больше, за 4 года такого фасона не встретил. Другие есть, таких уже нет. Также и с зимними куртками «алясками», также с рубашками. Ну, может быть, маечки летние, белого и черного цвета, попадутся на следующий сезон с похожим фасоном (также на распродаже).

 

Viking Line – не шведская компания, штаб квартира находится в Финляндии, на Аландах. В кризис выручает правительство Финляндии новым заказом на паром.

Не думаю, что все финны дружно пересели на Викинг. Хотя, мне лично нравится Викинг.

Беседовал с финнами, некоторым нравится Силья.

Со временем регистрации также путаница. Пассажирам без авто, надо пройти check-in, минимум за 15 минут до отправления парома (в Таллинн за 20 минут). Лучше, конечно, так впритык не приходить.

В каютах температуру можно отрегулировать, от прохладной, до «вспотеешь под одеялом».

Я бывал и в Новогодние каникулы на паромах и в Хельсинки и Стокгольме, но такого русского шабаша, как она описывает, не встречал. Да, русскоговорящих там хватает в любое время года.

В фанклубе (ночном клубе) можно просто прийти, посидеть (или постоять), послушать концерт, посмотреть на танцующих. Никто пить и танцевать не будет заставлять. Хотя могут и пригласить потанцевать. Меня иногда приглашают финские дамы (у них равноправие).

Для интереса заглянул на сайт Hotel “Rival”, www.rival.se. (Принадлежит Бенни Андерсону, бывшему солисту АВВА).

Меня, честно говоря, такие пустяки, как кому принадлежит отель, мало интересуют. А интересует, сколько стоит номер, и сколько стоит ланч или завтрак, поскольку отель на Содермальме, рядом со Слюссеном.

В общем, одноместное поселение предлагают за 1795 крон за ночь. Про ланч ничего не нашел, а про завтрак сказано следующее:

Информация о Ривал Завтраке

Завтрак пн-пт 6:30 до 10:30

Суббота и воскресенье с 7:00 до 11:30

175 крон / чел для гостей отеля.

210 крон / чел НЕ гостей.

Это - не туристический класс. Так сказать, развели даму на бабки. А может у нее их не меряно.

И таких накладок в рассказе много.

 

Ой-ой-ой!!! Но это только такой специалист как Вы может определить эти накладки! А мне так понравилось.... Я даже повыписывала кое-что,думала пригодится в мае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И автор писала что жила в Хельсинки, училась...

Это Ваше личное дело, верить или не верить чему-то.

Хотелось бы только обратить внимание, что живущий в Финляндии не покупает билеты на паром в московском агентстве: "Билеты покупали в Москве, у одного из уполномоченных агентов"

Не хочу сказать, что я какой-то уж специалист, а всего лишь бывалый в этих странах. Просто обратил внимание на некоторые несоответствия сказанному в той статье, с тем, что я встречал. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я не поняла... lover travel меня в игнор отправил, если на вопрос не отвечает?

Или просто не заметил?

Извините, я просто не заметил. Сейчас отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lover travel, правильно ли я поняла, что все ночи в Стокгольме Вы ночевали на пароме?

Это у Вас круиз какой-то? Расскажите поподробнее, пожалуйста.

 

Может я уже перейду планку дозволенного, но попытаюсь ответить.

Здесь как-то писали про бедных, ленивых и еще каких-то.

Так вот я себя, к богатым, как раз и не отношу. А посещать Скандинавию хочется по 4-5 раз в году. Поэтому вопрос ночлега является актуальным. Иногда я ночую в Еврохостеле. Но 40 евро за ночь мне также уже кажется высокой ценой.

А у Викинга постоянно (за исключением летних отпусков и зимних праздников) предлагаются скидки по круизам. Да и разнообразие получается – сегодня в Хельсинки, завтра в Стокгольме. Хотя, у Викинга я уже все маршруты и корабли исследовал, в том числе, и на Синдерелле попутешествовал.

На этот раз я взял три круиза подряд Хельсинки – Стокгольм – Хельсинки. Мне они обошлись (шесть ночей на пароме) в 114 евро (2-х местная каюта целиком). А что такое паром – каюта со всеми удобствами, развлекательный и торговый комплекс вкупе. Сумеречной зимой – то, что надо. Да и летом – очень хорошо.

Наверное, Кассиопея, обидится, но у той дамы в статье (на которую она ссылается) про паромы – «просто детский лепет». Многие элементарные вещи, которые знают люди, живущие (жившие) в Финляндии, той даме просто не известны. А писать о том, как легко купить дорогую каюту, пообедать в недешевом ресторане, и остановиться в дорогом отеле, я думаю, не сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть у Вас получалось - день в Хельсинке, день в Стокгольме, и так 3 раза подряд?

Просто я из Вашего рассказа поняла, что Вы 3 дня в Стокгольме провели, никуда не уезжая...

Тоже начинаю обдумывать самостоятельную поездку в Стокгольм, вот и интересуюсь.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Может я уже перейду планку дозволенного, но попытаюсь ответить.

Здесь как-то писали про бедных, ленивых и еще каких-то.

Так вот я себя, к богатым, как раз и не отношу. А посещать Скандинавию хочется по 4-5 раз в году. Поэтому вопрос ночлега является актуальным. Иногда я ночую в Еврохостеле. Но 40 евро за ночь мне также уже кажется высокой ценой.

А у Викинга постоянно (за исключением летних отпусков и зимних праздников) предлагаются скидки по круизам. Да и разнообразие получается – сегодня в Хельсинки, завтра в Стокгольме. Хотя, у Викинга я уже все маршруты и корабли исследовал, в том числе, и на Синдерелле попутешествовал.

На этот раз я взял три круиза подряд Хельсинки – Стокгольм – Хельсинки. Мне они обошлись (шесть ночей на пароме) в 114 евро (2-х местная каюта целиком). А что такое паром – каюта со всеми удобствами, развлекательный и торговый комплекс вкупе. Сумеречной зимой – то, что надо. Да и летом – очень хорошо.

Наверное, Кассиопея, обидится, но у той дамы в статье (на которую она ссылается) про паромы – «просто детский лепет». Многие элементарные вещи, которые знают люди, живущие (жившие) в Финляндии, той даме просто не известны. А писать о том, как легко купить дорогую каюту, пообедать в недешевом ресторане, и остановиться в дорогом отеле, я думаю, не сложно.

 

Да я абсолютно не обижаюсь, не я же эти статьи писала. Просто меня они заинтересовали, а вас - нет, потому что у вас опыта больше. Но я надеюсь, у меня он тоже появится,по крайней мере,Скандинавия мне уже интересна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний короткий ролик про дизайн в Хельсинки и год дизайна можно посмотреть здесь:

http://www.youtube.com/user/Visithelsinki#p/a/u/0/absVgGm_Zko

 

Мне же нравится там непринужденная, и в то же время, некоторая сдержанная атмосфера этих городов (Хельсинки и Стокгольма). Утонченность и изящество во всем. Удобный сервис. Спокойный и раскованный взгляд граждан.

В отличие, от нас, всегда настороженных, боящихся, что их кинут, обманут и пр., с вечным обещанием «светлого будущего».

А они живут в настоящем.

Хотя, недостатки имеются в любом обществе. Но у них – это исключение, у нас – правило.

Там, действительно отдыхаешь от всего нашего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я уже перейду планку дозволенного, но попытаюсь ответить.

Здесь как-то писали про бедных, ленивых и еще каких-то.

Так вот я себя, к богатым, как раз и не отношу. А посещать Скандинавию хочется по 4-5 раз в году. Поэтому вопрос ночлега является актуальным. Иногда я ночую в Еврохостеле. Но 40 евро за ночь мне также уже кажется высокой ценой.

А у Викинга постоянно (за исключением летних отпусков и зимних праздников) предлагаются скидки по круизам. Да и разнообразие получается – сегодня в Хельсинки, завтра в Стокгольме. Хотя, у Викинга я уже все маршруты и корабли исследовал, в том числе, и на Синдерелле попутешествовал.

На этот раз я взял три круиза подряд Хельсинки – Стокгольм – Хельсинки. Мне они обошлись (шесть ночей на пароме) в 114 евро (2-х местная каюта целиком). А что такое паром – каюта со всеми удобствами, развлекательный и торговый комплекс вкупе. Сумеречной зимой – то, что надо. Да и летом – очень хорошо.

Наверное, Кассиопея, обидится, но у той дамы в статье (на которую она ссылается) про паромы – «просто детский лепет». Многие элементарные вещи, которые знают люди, живущие (жившие) в Финляндии, той даме просто не известны. А писать о том, как легко купить дорогую каюту, пообедать в недешевом ресторане, и остановиться в дорогом отеле, я думаю, не сложно.

Скажите, пожалуйста, а как это - три тура за 114 евро, это где? и как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а как это - три тура за 114 евро, это где? и как?

 

он говорил не про три тура, а про три билета на паром из Хельсинки в Стокгольм и обратно. 114 евро - это только стоимость каюты на пароме, а никакие не три тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Кассиопея

Не знаю уже где вопросы задавать, куда не сунешься - ....

Ответьте мне на такой вопрос - тур 8нью, третий день группа едет в Упсалу с Сигтуной. Если остаться в Стокгольме, на какое время можно расчитывать? До вечера, а потом выезд на паром? Или туристам кто остается в городе до терминала нужно добираться самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос. Планируем в туре самостоятельно попробовать посетить замок Фридериксборг. Подскажите, кто в курсе, реально туда успеть съездить и как далеко он находится от Копенгагена? И если можно, подскажите стоимость билета туда-обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю уже где вопросы задавать, куда не сунешься - ....

Ответьте мне на такой вопрос - тур 8нью, третий день группа едет в Упсалу с Сигтуной. Если остаться в Стокгольме, на какое время можно расчитывать? До вечера, а потом выезд на паром? Или туристам кто остается в городе до терминала нужно добираться самостоятельно?

На Сигтуну-Упсалу у нас было часов 8, оставшихся в Стокгольме желающих забирали возле королевского дворца и ехали на терминал. Некоторые туристы до паромов добирались самостоятельно, о месте встречи предварительно договаривались с гидом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответьте мне на такой вопрос - тур 8нью, третий день группа едет в Упсалу с Сигтуной. Если остаться в Стокгольме, на какое время можно расчитывать? До вечера, а потом выезд на паром? Или туристам кто остается в городе до терминала нужно добираться самостоятельно?

Утром часов в 9 погрузили вещи в автобус, нас подвезли до королевского дворца и вечером в 18.00 нас оттуда забрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у меня вопрос. Планируем в туре самостоятельно попробовать посетить замок Фридериксборг. Подскажите, кто в курсе, реально туда успеть съездить и как далеко он находится от Копенгагена? И если можно, подскажите стоимость билета туда-обратно.

 

А вы зайдите на сайт замка Фридериксборг:

http://www.frederiks.../dk/uk_info.htm

 

Там написано, как добраться:

Show on map

GPS: "Frederiksborg Slot" or "Møntportvejen"

Public transport:

Train from Copenhagen (line E to Hillerød) or local train from Helsingør to Hillerød

Local busses from Hillerød Station: 301, 302 or 324.

You can walk from the station to the castle in approximately 20 min.

 

То есть, отправляетесь с вокзала København H по линии Е до станции Hillerød st

Поезд идет 40 минут. Обычный билет в одну сторону будет стоить в апреле 108 dkk.

http://www.rejseplan...n?ml=m&OK#focus

 

Далее, пешком 20 мин. или на местных автобусах 301, 302, 324.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, lover travel, что-то я торможу...))) Да и на сайте неинтересно, гораздо приятнее, когда на форуме Вы помогаете. Я бы там чего-нибудь не поняла, или Гугл перевел бы некорректно, а тут у Вас всё предельно ясно! Спасибки ещё раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не поняла, почему sek.? По привычке? :derisive: Это же шведские кроны, если не ошибаюсь? А в Дании замок находится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только я не поняла, почему sek.? По привычке? :derisive: Это же шведские кроны, если не ошибаюсь? А в Дании замок находится...

Верно, датских крон, DKK.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно перевела по курсу - где-то около 15€ получается? Простите, замучила, просто всегда пытаюсь сто раз переспросить у бывалых людей, чем самой ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно перевела по курсу - где-то около 15€ получается? Простите, замучила, просто всегда пытаюсь сто раз переспросить у бывалых людей, чем самой ошибаться.

 

По текущим котировкам FOREX, получается, 108 датских крон = 14,53 евро (1 евро = 7,4324 кроны).

По кросс-курсу ЦБР, 108 крон = 14,54 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...