Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

'1AБ+ Вдохновение' с 16.04.2011 с картинками и комментариями


Рекомендуемые сообщения

Так, так, так, а здесь, оказывается, Пермский край "кучкуется", вовремя я забежала. Привет, земляки! maverick, у Вас замечательный рассказ получается, а уж фотографии - просто нет слов. Вы у нас с Ravemanом прямо краевая фото-гордость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 157
  • Создана
  • Последний ответ

Так, так, так, а здесь, оказывается, Пермский край "кучкуется"...

Да, прям Пермская ячейка.

Ну гордость не гордость но чего-то получается.

maverick, молодец что пишет (и фото-уроки даром не прошли), ну а я лично, делаю упор на фото, хоть и получается не быстро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да гордость, гордость, не скромничайте. На Форуме много отличных фотографий, но у Ravemanа - лучше всех, правда, Наташа?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maverick, с удовольствием на протяжении всего дня читала ваши отзывы и смотрела фото. При подготовке к поездке - масса полезной информации. Всё подробно и по уму расписано. Спасибо еще раз, что не ленитесь писать для других туристов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2011 г.

 

Долина Рейна, ‘Рейнские замки’

 

Во время подъезда к городу Кобленц нам было объявлено, что сейчас в городе проводятся какие-то то ли торжества, то ли другие мероприятия, несовместимые с нашими желаниями попасть в город «забесплатно», а стОит это якобы по двадцатке в местной валюте… а потому мы безостановочно пролетаем мимо – в направлении платной экскурсии в замок Марксбург (символично же, правда, после посещения родины Маркса? :smile: ), что в окрестностях городка Браубах, деньги на посещение которого (10 у.е., а так же программные экскурсии в Люксембурге и Трире – по 5 у.е.) мы сдали только что.

 

На самом деле, Карл Маркс здесь ни при чём. В Средние Века Замок Марксбург, расположенный высоко над городом Браубах на берегу Рейна, был известен как Замок Браубах (Burg Braubach). Этим замком в своё время владели разные династии графов, начиная с Катценеленбогенов. Во времена их владения в заме была построена капелла (часовня), где замковый люд поклонялся святому Марку (Апостолу Матфею, по-немецки - Markus), давнишнему покровителю рода, - вот, похоже, и разгадка в появлении названия замка. )) Замок мы увидели издалека, это было ~ 15.30.

А вообще, было обидно за ‘пролёт’ мимо Кобленца – так хотелось увидеть «Немецкий угол» - место слияния Мозеля с Рейном с высоты стен крепости Эренбрайтштайн!.. вот она, кстати (из окна автобуса):

 

0_69f7e_d26075ea_XL.jpg

 

Парой месяцев позже я, всё-таки, увидел «Стрелку», пусть и другую – Оки и Волги в Нижнем Новгороде, это стало неким «возмещением» недополученного во время поездки по рейнской долине. )) Но продолжу о поездке. В окрестностях Кобленца, на другом берегу Рейна, есть ещё один замок, мимо которого мы пролетели - Штольценфельс (Schloss Stolzenfels)

 

0_69f7f_180808fc_XL.jpg

 

… а вот уже и наша цель видна впереди, на горке –

 

0_69f80_4bf837c3_XL.jpg

 

Итак, замок Марксбург. Какой же средневековый замок без своей легенды? А легенда есть…

 

В старые добрые дни жила в замке прекрасная дева по имени Элизабет. Она была дочерью графа фон Эппштайна, хозяина замка. И вот, пришло время выдавать ее замуж. Знатные дворяне из разных городов прибывали, чтобы попросить ее руки. Их вежливо приглашали и вежливо отправляли обратно восвояси. Так было со всеми, кроме одного.

 

Юный рыцарь по имени Зигфрид фон Ланштайн завоевал сердце Элизабет. Когда подготовка к свадьбе была почти завершена, пришел приказ: всем землевладельцам отправляться на войну с Богемией. Разлука для влюбленных была невыносима, однако еще большим испытанием для девушки было ожидание возвращения Зигфрида. Война не могла длиться вечно, настало время дворянам возвращаться в свои земли. Однако будущего жениха не было с ними…

 

В это время в замок прибыл молодой монах, брат Марк. Он знал тяжесть утраты для Элизабет и помогал ей в это трудное время. Свое имя монах получил по имени своего небесного защитника, Апостола Матфея. Этому святому также была посвящена часовня в замке.

 

Спустя год, в Замке Ланек, что находился неподалеку Замка Браубах, появился рыцарь в черных доспехах. Это был Рохус фон Андехс, объявивший себя двоюродным братом Зигфрида, который погиб в битве при Марфелд. Он предъявил свои права на замок и вскоре стал его владельцем.

Вскоре он отправился в Марксбург просить руки Элизабет. Однако девушка еще не забыла своего возлюбленного. Рохус был красив, силен и богат, богат лишь своими владениями, но не сердцем. И сердце Элизабет осталось для него закрытым.

Девушка рассказала обо всем монаху и спросила его совета, как ей поступить. Она признавала, что Рохус произвел на нее впечатление, но в глубине души что-то предостерегало ее. Между монахом и рыцарем также не было симпатий, зато отец Элизабет был настроен положительно на этот брак, и, в итоге, девушка сдалась и согласилась выйти замуж за Черного Рыцаря.

Ночь перед церемонией монах провел в часовне Св. Матфея. Он молил своего заступника о счастье для девушки и безопасности ее души. Он чувствовал опасность и то, что в одиночку он ничем не сможет ей помочь. Вдруг в церкви сверкнула вспышка, и перед удивленными глазами монаха появился сам апостол Матфей. Святой сказал ему, что Рохус — это порождение Князя Тьмы и передал монаху Святой Крест, чтобы тот коснулся им рыцаря во время церемонии.

На следующий день Элизабет и Рохус пришли в замковую часовню, чтобы заключить свой брак. Они вошли внутрь и подошли к алтарю. Вдруг монах неожиданно достал из-под рясы крест, что вручил ему апостол, и силой бросил его в грудь Рохуса. Черный Рыцарь застыл на месте, и тотчас под ним разверзлась земля, оттуда показались языки пламени. Черты лица будущего жениха исказились, на всех присутствующих дохнуло смертельным ужасом, а затем порождение ада, словно камень, бросилось в адское пламя. Стены пропасти сомкнулись за ним, и в часовне воцарилось длительное молчание.

Долго еще жители Рейна пересказывали эту удивительную историю всем знакомым и своим детям, а замок после этих событии получил имя святого апостола и стал называться Марксбург.

 

Известно, что замок Марксбург — единственный из замков среднего Рейна, сохранивший неизменной свою средневековую архитектуру, ибо не был разрушен во время войн с французскими войсками в XVII веке и не перестраивался с тех пор. Территориально он принадлежит городку Браубах, в который мы вскоре и въехали.

 

0_69f81_3bea79ab_XL.jpg

 

Часть туристов нашей группы в замок не пошла, ожидая нас в окрестностях. Так что, приглашаю их и всех остальных желающих со мной на экскурсию! :smile:

 

Вид с подступов к замку на главную башню – бергфрид (или донжон – donjon – на французский манер)

 

0_69f82_eb26aaf1_XL.jpg

 

Экскурсия (с неизменным использованием наушников) началась от 'Лисьих ворот'

 

0_69f83_ca0fdb1c_XL.jpg

 

Часть замка попросту была вырублена в скале как, например, эта 'Лестница всадников' по которой идёт смотритель…

 

0_69f84_c19f881a_XL.jpg

 

или помещение кузницы

 

0_69f85_b0fac119_XL.jpg

 

Идём дальше,

 

0_69f86_15b5f1ab_XL.jpg

 

к оборонительным сооружениям. Вот 'Большая батарея' – Kartaunen и виды отсюда на округу

 

0_69f87_434ae0b1_XL.jpg

 

0_69f88_8335b5df_XL.jpg

 

0_69f89_36ed2b1e_XL.jpg

 

Винный погреб замка,

 

0_69f8a_5c3d7d28_XL.jpg

 

кухня

 

0_69f8b_4ef7f3ee_XL.jpg

 

0_69f8c_e5679e16_XL.jpg

 

А вот семейные интимные покои – помещение, отапливаемое камином, которое так и называется – Каминная

 

0_69f8d_fa37a2e1_XL.jpg

 

Ткацкая и другие комнаты

 

0_69f8e_62683587_XL.jpg

 

0_69f8f_69ee638e_XL.jpg

 

Зашли в часовню святого Марка

 

0_69f90_c87e3fab_XL.jpg

 

В одном из залов замка располагается Оружейная палата с уникальной 'Коллекцией доспехов' (конца 19 века) из двенадцати фигур воинов, выполненных в натуральной величине

 

0_69f91_afc94895_XL.jpg

 

0_69f92_9d6fcf2d_XL.jpg

 

Подобные коллекции в других странах имеются только в Париже и Лондоне (если верить интернету). В бывшем помещении конюшни сейчас выставлена 'Пыточная камера', атрибуты для которой были собраны в подобных комнатах других замков

 

0_69f93_b1c86e16_XL.jpg

 

0_69f94_9446f8e3_XL.jpg

 

Считается, что в замке Марсбург должна была быть такая комната, так как некоторые помещения в своё время были выделены под тюрьму.

 

Экскурсия в замок длилась минут 50 – час… Едем дальше, едва успевая вертеть головами по сторонам. Городки в долине среднего течения Рейна расположены очень плотно на местности, и не просто догадаться, мимо которого из них ты в данный момент проезжаешь. Хотя я успевал замечать названия некоторых из городков, выложенные камнями или плиткой на склонах противоположного берега Рейна.

 

'Красная церковь' Либфрауэнкирхе в городке Обервезель

 

0_69f95_c774495a_XL.jpg

 

Замок Шёнбург (Schönburg) на горке

 

0_69f96_d91e0a44_XL.jpg

 

А вот ещё один уникальный замок в виде корабля, выстроенный на небольшом островке – Пфальцграфенштайн (Burg Pfalzgrafenstein)

 

0_69f97_af1b511b_XL.jpg

 

В начале седьмого прибыли в Рюдесхайм. Устав от ‘галопа’, я решил просто погулять по городу, чтобы оставить в памяти побольше воспоминаний о нём… и я до семи часов гулял, отказавшись от дегустации вин. ‘Дроздовая’ улица Drosselgasse

 

0_69f98_3c22fecf_XL.jpg

 

0_69f99_4737daa9_XL.jpg

 

0_69f9a_ec150e36_XL.jpg

 

0_69f9b_2db61b58_XL.jpg

 

Свернул на Oberstraße ('Верхняя улица')

 

0_69f9c_43a9721_XL.jpg

 

0_69f9d_3f0df190_XL.jpg

 

0_69f9e_ca6fdccc_XL.jpg

 

К сожалению, в это время магазины либо закрывались, либо уже были закрыты (в т. ч. и магазин Рождественских товаров Käthe Wohlfahrt), в который я по какой-то нелепости не попал в Брюгге, но рассчитывал попасть здесь

 

0_69f9f_3ef0c2c_XL.jpg

 

И всё же, я где-то сумел прикупить магнит за 2,5 у.е. и мороженое (не едал доселе германского, странно…). Ещё несколько достопримечательных мест – Церковь Св. Якоба (Katholische Pfarrkirche St. Jakobus)

 

0_69fa0_705e3cd0_XL.jpg

 

Дворянские подворья – Клункхардсхоф (Klunkhardshof)

 

0_69fa1_9aa11eae_XL.jpg

 

и Брёмзерхоф – Brömserhof,

 

0_69fa2_91f6a72a_XL.jpg

 

а в округе – виноградники и фуникулёр, на котором можно переместиться на смотровую площадку на горе Нидервальд (Niederwald), где установлен монумент (бронзовая статуя "Германия" с кайзеровской короной в правой руке и с мечом – в левой) в память о воссоединении Германии после франко-прусской войны

 

0_69fa3_b05b3fd_XL.jpg

 

Неподалёку друг от друга, разделённые виноградниками, стоят крепости Boosenburg и Brömserburg, в последнем (справа на первом из снимков) сейчас располагается музей вин - Brömserburg Rheingauer Wienmuseum

 

0_69fa4_bcee4252_XL.jpg

 

0_69fa5_9c4a788e_XL.jpg

 

0_69fa6_9b428ac2_XL.jpg

 

0_69fa7_375ec2e4_XL.jpg

 

0_69fa8_fb803d86_XL.jpg

 

0_69fa9_b9c9e2a7_XL.jpg

 

От крепости Boosenburg сохранилась со старых времён одна башня (38 м), которая сейчас находится в частном владении, и к ней пристроен этот симпатичный домик (на снимке выше).

 

Ещё пара видов отсюда на Рейн и его противоположный берег, где видны домики другого городка – Бинген и церковь Св. Рокко – Rochuskapelle

 

0_69faa_b88c2949_XL.jpg

 

0_69fab_317f0fc9_XL.jpg

 

По программе у нас в Рюдесхайме должен был быть ужин, но я не могу сейчас сказать, состоялся ли он, видимо - нет (по-всему, я вряд ли бы отказался от него, причины же своего в нём неучастия не запомнил…). В общей сложности, в Рюдесхайме мы пробыли почти полтора часа. Остаток времени гуляли по набережной Рейна, потому что Наталья, неожиданно, дала нам ещё 20 минут погулять. Эх, знать бы сразу, что так будет, я бы не торопился возвращаться на набережную…

 

19.30 – выезд на ночёвку в Веймар, по пути – просмотр фильма «Хочу в тюрьму», остановка в пути с чае-кофепитием около 22 часов, а в номере отеля Comfort мы оказались ровно в полночь. И мы примерно в 200 км от Дрездена. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас ужин состоялся!

и монумент осмотрели

Ну, вот и поели! :smile: Спасибо, Наталья.

Здорово, что к монументу поднялись... самостоятельно или с группой? Сколько ж вы были в Рюдесхайме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К монументу нас подвезли всей группой на автобусе, времени на осмотр дали немного.... видимо, в качестве бонуса от гида...

сколько времени были в Рюдесхайме-посмотрю потом в путевых записках, уточню..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрю в свои записи:"немецкий угол" 13.20DSC09419.JPGDSC09425.JPG

затем сделали остановку небольшую на берегу Рейна

посещение замка Маркбург -1 час до 15.15DSC09462.JPGDSC09492.JPG

а ,собственно, Рюдесхайм с 17.30 до 19.20.оказывается, совсем немного...

заезд в отель Ибис (Айзенах) в 22.00. к слову-фена и мыла нет.DSC00062.JPGинтернет бесплатно 20 минут. потом нужно брать пароль на рецепшн.

вокруг отеля-поля и макиDSC00068.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потрясающие фотографии! И дело не только в том, что это не мыльницей снято. Личное восприятие тоже много значит....

Спасибо, было приятно вспомнить те места, где уже приходилось бывать :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maverick, а можно вопрос? Просмотрела апрельские туры 1АВ на 2012год и не нашла никаких отметок о заезде в Кекенхов, разве об этом заранее не известно? Как выбрать тур с этим парком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26-28 апреля 2011 г.

 

Последние дни тура...

 

В 09.40 выехали из отеля Comfort в пригороде Веймара. В автобусе поздравили именинницу, одну из попутчиц –Светлану из Лазаревского. В районе 11-ти часов въехали из Тюрингии в Саксонию. Дождливое утро в дороге, прохладно, t=13°. Вот, кстати (кто-то спрашивал), и ещё один день нашей апрельской поездки, в который мне ветровка пригодилась. Перед въездом в очередной город по программе была 'санитарная' остановка, закончившаяся в 12.15. И уже через полчаса мы прибываем…

 

Дрезден, Германия

 

Второй раз я в Дрездене, второй раз не везёт с погодой. Обзорку с замечательным местным гидом Ириной прослушал всю, снимал мало (дождь).

 

Церковь Хофкирхе и Дрезденский замок-резиденция (Residenzschloss)

 

0_6aa88_e3272486_XL.jpg

 

Вид на мост Августа Augustusbrücke со стороны Брюльской террасы

 

0_6aa8f_607ceabf_XL.jpg

 

В начале свободного времени было решено с попутчиками погулять по Цвингеру,

 

0_6aa8b_8a8e5fc8_XL.jpg

 

и посмотреть на окрестности с его высоких стен. Один из видов – на западную сторону Дрезденского замка

 

0_6aa8c_19a637c1_XL.jpg

 

Затем мы спустились со стен и поспешили на мини- (даже микро-) – концерт в виде перезвона сорокА майсенских колокольчиков на часах Глокеншпильпавильона (павильон играющих колоколов). Каждый час часы играют народную мелодию и ‘’отбивают’’ каждые четверть часа. Миленько, но без восторга с нашей стороны. :smile:

 

0_6aa8a_362204d9_XL.jpg

 

В такую погоду далеко уходить не хотелось, поэтому мы особо никуда не торопились. Заглянули в Купальню Нимф.

 

0_6aa91_86eed138_XL.jpg

 

Затем мы прошлись по мосту Августа ‘’Сильного’’ до памятника ему же.

 

0_6aa92_364f9cdd_XL.jpg

 

Мост Августа – широкий, что очень удобно для пешеходов, и длинный, с семнадцатью арочными пролетами (длина более 400 метров).

 

0_6aa90_773df662_XL.jpg

 

А вот ещё виды с разных берегов Эльбы – на мост Carolabrücke и здания Государственной канцелярии Саксонии (Sächsische Staatskanzlei) и Министерства финансов (Finanzministerium), находящиеся рядом;

 

0_6aa8d_8850e4a4_XL.jpg

 

0_6aa8e_4d413cd9_XL.jpg

 

... и с другого берега на саму Эльбу, здания Академии художеств (Kunstakademie), церкви Богородицы, Новой ратуши (Das Neue Rathaus)

 

0_6aa93_423d9091_XL.jpg

 

Пообедать выбрали местечко с русским меню, неподалёку от ‘’Длинного прохода’’ с изображением вереницы германских правителей…

 

0_6aa94_205a9f3_XL.jpg

 

В конце дня распогодилось, выглянуло солнце, и у меня, наконец, появились желание и возможность поискать себе… чемодан. Я самоуверенно двинул в сторону Karstadt-та, но слегка не тем путём, в результате чего наткнулся… на что, вы думаете?... на магазин сумок и чемоданов с вывеской ‘’Bags-in’’ (который находится где-то совершенно в другой стороне), где и купил чемодан немаленьких размеров, да на колёсиках, да за 60 у. е. Сейчас попытался – не смог найти, где конкретно расположен магазин (район Altstadt) и как он верно называется… хотя, других названий не было вроде как. Может, и не так дёшево купил, как мне говорят, да не ради дешевизны всё затевалось, а ради удобства (тем более, что к тому времени у меня на сумке ручка оторвалась как бы к стати). :smile:

 

Встреча группы у памятника королю Йохану Первому Саксонскому около шести (вот он, на фоне здания Оперы Земпера),

 

0_6aa89_dff2753c_XL.jpg

 

а в 18.05 мы уже отъезжаем с театральной площади. Прощай, Дрезден, прощай, Германия… :smile: В дороге смотрели фильм ‘’Графиня Козель’’.

 

Вечером в польском отеле Невада зазвучали новые русские голоса. Большая часть туристов группы, водители и наша Наталья направились в кафе при супермаркете близ отеля – прощаться друг с другом, поздравлять (ещё и ещё раз) Светлану, делиться впечатлениями от поездки…

 

Следующий день – польский день (без заезда в какие-либо польские города по пути на экскурсии), который Наталья старалась как-то ‘’разбавить’’ – угощение вином, сыром и шоколадом от ТТВ; просмотр фильма о Париже ''Графиня Валевска''… Но, всё равно, в конце пути – неизменное Pajero с утолением неизменных житейских потребностей.

 

Затем не очень быстрое преодоление границ и ожидание поезда… Жаль, что на хотя бы маленькую поездку по Бресту времени в туре не остаётся. Очень хочется побывать в Белоруссии НЕ ТОЛЬКО на вокзале, и пока не удаётся спланировать это самостоятельно.

 

В поезде ещё один день рождения отметили, уже проезжая по территории России. На этот раз ''отличился'' мой сосед по двухместному расселению, москвич Александр. А вечером этого дня снова поезд – в сторону дома.

 

Ну, что… всё памятное за этот день я упомянул (больше для себя, хе-хе), так что можно, пожалуй, на этом и закончить свой рассказ. Итоги подводить не люблю и не умею. Да и не вижу смысла этого делать. Каждый сделает выводы сам, прочитав всю тему… а я в поездку ехал за впечатлениями и их-таки получил! :good2:

 

Может быть, конечно, стоило бы подробнее рассказать о работе сопровождающей – Пономарёвой Наталье; да и о водителях (напомню, у нас ими были Янэк и Томэк). Все они заслуживают только самых тёплых слов благодарности, нареканий по соблюдению программы тура нет, и помощь свою оказывали всегда; а уж сколько полезной 'макулатуры' в виде карт городов, справочных данных о территориях, культуре и традициях, кухне, наконец, было получено каждым туристом из рук Натальи (в начале поездки всё это занимало несколько больших мешков) ... Молодцы и СПАСИБО вам всем, низкий поклон от меня :thank_yp:

 

Всем читателям – спасибо за терпение в ожидании моего описания каждого очередного дня поездки и за слова благодарности, которые мне ненароком удалось сорвать :smile: …

 

Спасибо попутчикам моим нынешним и прошлым, отметившихся в теме – кто с разъяснениями, а кто – и со словами поддержки – А.И.Лукин, ТульскийТокареВ©, ami, Машуля из Самары, Raveman.

 

Всем землякам, отметившимся в теме – parma, снова Raveman, yakutka, DEVOCHKA-BELOCHKA, TabulaRasa – отдельное спасибо (может, как-нибудь, ‘’замутим’’ встречу пермских любителей путешествий?)…

 

ТТВ – спасибо за организацию и сопровождение. Следующая моя поездка уже выкуплена и она – с ТТВ. Продолжение обязательно следует! :wink2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maverick, а можно вопрос? Просмотрела апрельские туры 1АВ на 2012год и не нашла никаких отметок о заезде в Кекенхов, разве об этом заранее не известно? Как выбрать тур с этим парком?

Должно быть, с выходом каталога на новый сезон эта вопиющая несправедливость будет исправлена. :smile: Хотя мне вот тоже не понятно, почему бы о посещении Кёкенхофа заранее не указать в весенних турах, заведомо зная о, пусть даже примерном, сезонном времени работы парка.

 

Удачи, Ольга, в планах и обязательного свершения их! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Андрюша, а почему я не помню этот твой отзыв???? Суперские фотки из Кекенхофа! Именно благодаря твоим фото решила все-таки посетить Мадюродам))) :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрюша, а почему я не помню этот твой отзыв???? Суперские фотки из Кекенхофа! Именно благодаря твоим фото решила все-таки посетить Мадюродам))) :derisive:
Как не помнишь? А ведь отвечала в теме, и я всё ждал отзыва твоего о поездке в эти места, :smile: но вы целых два года думали :wink:

И спасибо за похвалу фоток, Тут они без всякой обработки выложены, при желании эту красоту можно ещё более красивой сделать... вот только количество новых снимков накатывает снежным комом, времени не напасёшься :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Более года я собирался в другое путешествие, но получается накладно, план ,,Б,, также отпадает по финансовым соображениям. Перешел к плану ,,C,,- этому туру только без Рейнских замков, так что внимательно прочел обзор до Люксембурга.  Прикрепленный отчет на странице к туру Париж + 6 дней в Бенилюксе  - половина фот  не загрузилась, а оставшиеся , на мой взгляд,  посредственные- не убеждают в правильности выбора направления поездки. Ваш отчет - второй который читаю по данному направлению. С фотами тоже не однозначно- Голландия по ним не очень привлекает, а вот Брюгге и Антверпен прекрасны. Пусть качество фоток страдает, но красоту этим не испортишь. Ехать стоит!

 

Мне кажется что широкий угол на фото просто необходим, хочу купить объектив с фокуссными расстояниями 8-16 (статую свободы одним кадром на раз снять))). Даже когда все влазит в кадр, можно взять побольше и обрезать (пикселей то хватит), а не мучиться после склеиванием при создании панорам. Как у Вас с этими, какие расстояния чаще востребованы были?

 

У меня подруга провела 3 недели в Париже- сможет проконсультировать, но у неё было время неспешно ознакомитьсяс городом. Ваш   отчет для меня ценен тем, как можно за ограниченное время увидеть максимум достопримечательностей. Я последую примеру и откажусь от групповых мероприятий, маршруты возьму на заметку, приобрету музейную карту. Только вопрос такой: В Париже посмотрели все необходимые для туристов достопримечательности, или какие то стратегические объекты были увидены в первый приезд и в этот раз они не рассматривались в качестве точек паломничества? На фотках хоть и есть Эйфелева башня (много раз) и Сакре-Кер, но упоминания в маршрутах я не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый m40, попытаюсь вам ответить.

 

Что касается качества снимков, критика по делу... Купив зеркалку, автоматически фотографом стать нельзя.  :smile: А в этой поездке у меня ещё не было своего аппарата, я его арендовал у друга (в наличии был один объектив с ф.р. 17-105). Да и в обработке фот я тогда не преуспевал, сейчас это у меня получается гораздо качественнее...

 

Ещё я вам скажу, что напрасно вы сомневаетесь в целесообразности снимать и, затем, клеить панорамы. К примеру (отвлечённо от тура 1 АВ), ни один "ширик" не возьмёт в кадр Ю-З фасад собор святого Вита на выходе из (если мне не изменяет память) второго двора пражского Града...

 

0_9d7e3_59a16760_XL.jpg

 

Мало того, у меня тогда (2008) и панорамы толковой не получилось из-за отсутствия опыта таких съёмок; снимал на ультразумовый аппарат, в котором отсутствовала возможность сохранения снимков в формате RAW, так что качественной обработки "сырых фото" не получилось...

 

Вот и в Париже при съёмке статуи Свободы выбор был небольшой - снимать с отдалённого моста через реку; снимать с воды, организовав себе прогулку по Сене на водном транспорте; либо снимать панораму в несколько кадров с расстояния в несколько метров до объекта съёмки. На этом кадре можно разглядеть ограждение площадки со статуей на самом краю Лебяжьего острова - 

 

0_67dba_a5345f1b_XL.jpg

 

То есть, вы понимаете, что я не стремился повсюду снимать панорамы, а делал это "вынужденно"?  :smile:

 

В Париж я "попал" с этой поездкой во второй раз, и среди мною ранее виденных "стратегических объектов" были:

Эйфелева башня с посещением второго яруса;

Нотр-дам де Пари с посещением храма;

район Дефанс с подъёмом на Арку;

а так же прогулка на кораблике по Сене (кстати, я почему-то не помню, чтобы мы "проплывали" мимо вышеупомянутой статуи), экскурсии "чрево Парижа" и по району Монмартр - все мероприятия групповые, кроме Дефанса (ведь это была первая моя загран-поездка).

 

Приветствую ваше решение самостоятельного осмотра достопримечательностей города. В Париже с метро всё в порядке, и перемещаться по городу довольно удобно и быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maverick, спасибо за ответ. Я вообще писал без сарказма, так что не обижайтесь :smile:  Да и критиковать не собирался. По началу мне показалось, что вообще на мыльницу снято, по Парижским фоткам уже можно было заподозрить   аппарат получше. И совершенно верное замечание- покупка зеркалки ещё не делает человека фотографом. У меня и самого довольно много брака, да и в видоискатель не получается правильно скомпоновать кадр. А так то чувство композиции есть, но через ЖК экран почти не фотографирую. Хочу учесть ошибки первого путешествия и подготовиться хорошо ко второму- фоторюкзак для удобства, штатив, полярик, нейтральносерые и градиентные светофильтры, бленда,  флэшек с запасом чтобы дублировать фотки в RAW, штатный объектив получше canon 15-85, а главное- практики побольше)

 

Нет, я ничего против не имею против панорам, самому интересно побаловаться. Но это когда спешить некуда, а тут так мало времени и столько нужно увидеть. Я выразил свое мнение на счет широкого угла. Мне вот его в Италии больше не хватало чем телезума, особенно на узких средневековых улочках...ну вот когда хочешь взять в кадр побольше, а спиной уже упираешься в стену. 

 

Еще позволю себе вопрос, хотя наверное лучше поинтересоваться у тех кто совсем недавно путешествовал, но всё же: как обстояли дела с картами? Насколько они хорошие и подробные? Может какие с собой лучше взять из дома. Заранее благодарю :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете с собой взять они не тяжелые, но ТТВ раздает карты. В Париже перемещаясь на метро и по центру вполне хватило карт ТТВ, они понятные и компактные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...