Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

12 августа 2023 пройдет фестиваль «Ночь заводов»: 18 индустриальных объектов из 16 регионов.

В фестивале примут участие 18 индустриальных объектов из 16 регионов России, которые на одну ночь откроют свои двери для зрителей и проведут разноформатные культурные мероприятия. 

В фестивале участвуют:

Большая ивановская Мануфактура (Иваново);

Чеховский завод энергетического машиностроения «ЧЗЭМ-Энергомаш» (Чехов, Московская область);

Арт-пространство Часового завода «Ракета» (Петергоф, Санкт-Петербург);

Арт-центр «Воскресенский завод» (Воскресенское, Башкортостан);

Железоделательный завод Турчаниновых-Соломирских (Сысерть, Свердловская область);

СИБУР:

Запсибнефтехим (Тобольск, Тюменская область);

Сибур-Химпром (Пермь);

Челябинский трубопрокатный завод (Челябинск);

Водонапорная башня в городе Слободском (Слободской, Кировская область);

Дербентская винодельческая компания (Дербент, Республика Дагестан);

Завод «Элмат» (Калуга);

Исторические здания железнодорожного комплекса тюменского отделения Свердловских железных дорог (Тюмень);

Калининградский вагоностроительный завод (Калининград);

Пространство «Заря» (Екатеринбург);

Творческий индустриальный кластер «Октава» и Музей станка (Тула);

Фабрика «Красный Перекоп» (Ярославль);

Центр творческих индустрий «Фабрика» (Москва);

Цеха Александровского (Онежского тракторного) завода (Петрозаводск).

Подробнее: https://artuzel.com/content/12-avgusta-proydet-festival-noch-zavodov-18-industrialnyh-obektov-iz-16-regionov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Про усадьбу Ореховно уже писали, но не могу не поделиться фото))

20230807_101357.jpg20230807_104420.jpg

20230807_102927.jpg

20230807_102920.jpg

20230807_102852.jpg

20230807_102848.jpg

20230807_102839.jpg

20230807_102643.jpg

20230807_102341.jpg

20230807_102239.jpg

20230807_102216.jpg

20230807_101725.jpg

20230807_101621.jpg

20230807_101605.jpg

20230807_105139.jpg

А еще не очень далеко есть деревня Опухлики (!), где находится ферма Эскарго Дор, на которой выращивают виноградных улиток, и можно их продегустировать с игристым вином
 

IMG-20230806-WA0000_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае будет что-нибудь цвести? Или там достаточно красивых зелёных насаждений? Я запланировала туда поездку на майских праздниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю все будет зависеть от погоды, в принципе, какие-то тюльпаны-нарциссы-яблони могут цвести
можно посмотреть на весенние фото у них в групп во ВК, мне показалось без зеленых листочков не совсем "нарядно"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Всё-таки как хорошо , когда есть такие люди, которые способны создать что то глобальное для всех и не жалеют на это собственных сил и средств. И их детища будут жить и радовать всех нас очень и очень долго. А их создателей будут помнить всегда.
Ярким примером таких обьектов является парк Галицкого у нас в Краснодаре. Но оказывается и соседям в Ростовской области есть чем гордиться.
Это парк ЛОГА , построенный на средства предпринимателя Сергея Кушнаренко, владельца одного из крупнейших российских лакокрасочных предприятий.
Откуда я об этом парке узнала. Как то я ехала в поезде в очередной тур ТТВ. И где то в соседнем купе кто то так тихонько  "мяукнул” )) о том, что есть такой парк, который создал предприниматель. И отголоски этого "мяуканья" докатились до моих ушей))

Мне это показалось удивительным, т.к. в моем понимании парки создает государство, а не отдельные люди. На тот момент я ничего не знала и о парке Галицкого, которого тогда еще и не было. Где находится парк ЛОГА, какое у него название я не расслышала и вскоре о нем забыла.
Но в 2020 году я возвращалась из своего последнего карнавального тура с ТТВ.

Конец февраля, поездов в этот период мало и мне пришлось ехать через Ростов-на-Дону. И уже в поезде я пообщалась со своей соседкой , молодой женщиной, которая направлялась к родителям в Ростовскую область из Москвы. И вот она мне тогда и рассказала об этом удивительном парке, который находится недалеко от города Каменск-Шахтинский, в хуторе Старая станица. И ,конечно, у меня закралась идея посетить этот обьект.
Но началась пандемия и уже никто никуда не поехал.
И примерно через год я все же наметила себе индивидуальную поездку. Купила билеты на электричку до Ростова, забронировала койку в Каменск-Шахтинском, но в последний момент отказалась от этой затеи. Почему?
Все же я больше сторонник ездить с группой.  А организовывать себе всё самой - это для меня туристические будни. А хочется туристического праздника, когда кто то  привезет, увезет, покормит, расскажет, покажет. Когда вокруг тебя единомышленники и можно поделиться увиденным . И эту идею я тем самым похоронила для себя на неопределенное время.
Но к моему удивлению,  через какой то период наш местный туроператор выставил на продажу однодневный тур в этот парк. И выставлял он его аж два раза. Но и этим поездкам не суждено было сбыться, т.к. началась специальная военная операция. Группа не набралась, т.к. эти места граничат с Украиной.
Но все же , благодаря моей настойчивости поездка состоялась в этом году.

IMG_4393.JPG

IMG_4385.JPG

IMG_4131.JPG

IMG_4386.JPG

IMG_4134.JPG

IMG_4384.JPG

IMG_4136.JPG

IMG_4142.JPG

IMG_4145.JPG

IMG_4148.JPG

IMG_4150.JPG

IMG_4152.JPG

IMG_4155.JPG

IMG_4154.JPG

IMG_4157.JPG

IMG_4159.JPG

IMG_4162.JPG

IMG_4160.JPG

IMG_4383.JPG

IMG_4146.JPG

IMG_4337.JPGIMG_4339.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Sveta40 сказал:

Всё-таки как хорошо , когда есть такие люди, которые способны создать что то глобальное для всех и не жалеют на это собственных сил и средств. И их детища будут жить и радовать всех нас очень и очень долго. А их создателей будут помнить всегда.
Ярким примером таких обьектов является парк Галицкого у нас в Краснодаре. Но оказывается и соседям в Ростовской области есть чем гордиться.
Это парк ЛОГА , построенный на средства предпринимателя Сергея Кушнаренко, владельца одного из крупнейших российских лакокрасочных предприятий.
Откуда я об этом парке узнала. Как то я ехала в поезде в очередной тур ТТВ. И где то в соседнем купе кто то так тихонько  "мяукнул” )) о том, что есть такой парк, который создал предприниматель. И отголоски этого "мяуканья" докатились до моих ушей))

Мне это показалось удивительным, т.к. в моем понимании парки создает государство, а не отдельные люди. На тот момент я ничего не знала и о парке Галицкого, которого тогда еще и не было. Где находится парк ЛОГА, какое у него название я не расслышала и вскоре о нем забыла.
Но в 2020 году я возвращалась из своего последнего карнавального тура с ТТВ.

Конец февраля, поездов в этот период мало и мне пришлось ехать через Ростов-на-Дону. И уже в поезде я пообщалась со своей соседкой , молодой женщиной, которая направлялась к родителям в Ростовскую область из Москвы. И вот она мне тогда и рассказала об этом удивительном парке, который находится недалеко от города Каменск-Шахтинский, в хуторе Старая станица. И ,конечно, у меня закралась идея посетить этот обьект.
Но началась пандемия и уже никто никуда не поехал.
И примерно через год я все же наметила себе индивидуальную поездку. Купила билеты на электричку до Ростова, забронировала койку в Каменск-Шахтинском, но в последний момент отказалась от этой затеи. Почему?
Все же я больше сторонник ездить с группой.  А организовывать себе всё самой - это для меня туристические будни. А хочется туристического праздника, когда кто то  привезет, увезет, покормит, расскажет, покажет. Когда вокруг тебя единомышленники и можно поделиться увиденным . И эту идею я тем самым похоронила для себя на неопределенное время.
Но к моему удивлению,  через какой то период наш местный туроператор выставил на продажу однодневный тур в этот парк. И выставлял он его аж два раза. Но и этим поездкам не суждено было сбыться, т.к. началась специальная военная операция. Группа не набралась, т.к. эти места граничат с Украиной.
Но все же , благодаря моей настойчивости поездка состоялась в этом году.

IMG_4393.JPG

IMG_4385.JPG

IMG_4131.JPG

IMG_4386.JPG

IMG_4134.JPG

IMG_4384.JPG

IMG_4136.JPG

IMG_4142.JPG

IMG_4145.JPG

IMG_4148.JPG

IMG_4150.JPG

IMG_4152.JPG

IMG_4155.JPG

IMG_4154.JPG

IMG_4157.JPG

IMG_4159.JPG

IMG_4162.JPG

IMG_4160.JPG

IMG_4383.JPG

IMG_4146.JPG

IMG_4337.JPGIMG_4339.JPG

О, у нас этот парк номер один в автобусных экскурсиях с местными туркомпаниями) все в восторге от него всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История создания этого парка весьма интересна, как и сам парк.

Ростовский бизнесмен Сергей Кушнаренко, владелец одного из крупнейших российских лакокрасочных предприятий, начинал с того, что три года сам замешивал краску у себя в гараже.  Затем подключил товарищей. Дело пошло. Сначала на предприятии работали три человека, затем — пять, восемь. Сегодня на заводе Кушнаренко «Престиж-Холдинг» работают более 1000 сотрудников. Это одно из крупнейших современных предприятий России по объему производства лакокрасочных и вспомогательных материалов, выпускающее 60000 т продукции в год.

Однако народную славу Кушнаренко и его семье принесли не краски и не лаки, а именно сам парк.

Идея ландшафтно-тематического парка, который стал знаменит далеко за пределами Ростовской области, возникла осенью 2011 года случайно, когда владелец «Престиж-Холдинга» решил занять своих рабочих во время вынужденного простоя завода уборкой прилегающей территории.

В здешней балке любили проводить праздники и выходные жители Старой Станицы. Природа красивая, но вокруг люди устроили свалку. Пришлось вывезти 2000 самосвалов с мусором чтобы очистить территорию. В ходе работ обнаружили источник с родниковой водой. Засыпать его не стали, обложили камнем и получился пруд, в котором развели рыбок и черепах.

IMG_4211.JPG

IMG_4212.JPG

IMG_4213.JPG

scale_1200.jpg

Потом замостили дорожки и сделали детскую игровую площадку с песочницей — сюда сразу потянулись мамы с колясками.

 Заметив интерес станичников, Кушнаренко решил продолжить благоустройство балки: уложил газон, посадил цветы.

Он  не планировал строить большой парк, расширение шло постепенно. Сейчас им освоено 25 га, а всего будет 60 га. Над названием парка  долго не думали, остановились на привычном для хуторян «Лога» — так казаки испокон веков называли балку.

Парк Лога поделён на тематические зоны. Территория огорожена крепостными стенами, оформлена в духе народных сказок и былин.

IMG_4214.JPG

IMG_4330.JPG

IMG_4331.JPG

IMG_4334.JPG

 

Парк имеет собственный деревообрабатывающий цех, столярную и кузнечную мастерские, мастерские по изготовлению витражей, художественному литью и росписи. В работе используется высокотехнологичное оборудование, но большая часть всего того, что можно увидеть в парке – это результат ручного труда мастеров.

При входе в парк нельзя не заметить холм, на котором стоит храм Преподобного Сергия Радонежского,  к нему ведут полторы сотни каменных ступеней.

Храм освещён и работает, поэтому его можно посетить. Из часовни каждый час раздаётся мелодичный звон колоколов, а в 9.00, 12.00, 15.00, 18.00 и 21.00 оттуда выходит царь и приветствует всех присутствующих. 

i.jpg

4_1.jpg

В парке много кованых изделий и сказочных скульптур. Рассматривать их можно бесконечно. Они все разные. Даже урны в парке выполнены в необычных формах. Есть удивительные арт-объекты, созданные местными резчиками по дереву из крупных аварийных деревьев.

IMG_4164.JPG

IMG_4161.JPG

IMG_4167.JPG

IMG_4199.JPG

IMG_4169.JPG

IMG_4202.JPG

IMG_4204.JPG

IMG_4203.JPG

Здесь абсолютно всё сказочное. Даже лавочки являются героями сказок.

 

IMG_4205.JPG

IMG_4206.JPG

IMG_4208.JPG

IMG_4219.JPG

IMG_4346.JPG

IMG_4350.JPG

IMG_4349.JPG

IMG_4345.JPG

IMG_4344.JPG

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Sveta40 сказал:

...Идея ландшафтно-тематического парка, который стал знаменит далеко за пределами Ростовской области, возникла осенью 2011 года случайно, когда владелец «Престиж-Холдинга» решил занять своих рабочих во время вынужденного простоя завода уборкой прилегающей территории... 

Пришлось вывезти 2000 самосвалов с мусором чтобы очистить территорию. В ходе работ обнаружили источник с родниковой водой. Засыпать его не стали, обложили камнем и получился пруд, в котором развели рыбок и черепах.

IMG_4211.JPG

IMG_4212.JPG

scale_1200.jpg

Потом замостили дорожки и сделали детскую игровую площадку с песочницей — сюда сразу потянулись мамы с колясками.

 Заметив интерес станичников, Кушнаренко решил продолжить благоустройство балки: уложил газон, посадил цветы.

Он  не планировал строить большой парк, расширение шло постепенно. Сейчас им освоено 25 га, а всего будет 60 га.

IMG_4214.JPG

IMG_4330.JPG

IMG_4331.JPG

Парк имеет собственный деревообрабатывающий цех, столярную и кузнечную мастерские, мастерские по изготовлению витражей, художественному литью и росписи. В работе используется высокотехнологичное оборудование, но большая часть всего того, что можно увидеть в парке – это результат ручного труда мастеров.

i.jpg

В парке много кованых изделий и сказочных скульптур. Рассматривать их можно бесконечно. Они все разные. Даже урны в парке выполнены в необычных формах. Есть удивительные арт-объекты, созданные местными резчиками по дереву из крупных аварийных деревьев.

IMG_4164.JPG

IMG_4161.JPG

IMG_4199.JPG

IMG_4169.JPG

IMG_4202.JPG

IMG_4204.JPG

IMG_4203.JPG

Здесь абсолютно всё сказочное. Даже лавочки являются героями сказок.

IMG_4205.JPG

IMG_4208.JPG

IMG_4219.JPG

IMG_4346.JPG

IMG_4344.JPG

ЗдОрово, что этот парк, основанный на меценатстве бизнесмена и энтузиазме группы лиц, существует уже второй десяток лет.❤ А его площадь постепенно увеличивается. Можно взять на заметку посещение парка "Лога".🤔

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно когда я посещаю тот или иной обьект, то стараюсь в интернете не разглядывать детали. Иначе потом будет неинтересно смотреть. Ну где то я краем глаза  конечно прочитала, что здесь живут совсем чуток зверей. Типа там козлика и петушка.

Но к моему большому удивлению тут оказался совсем не чуток, а достаточно солидный зоопарк.

-Ай да хозяин,- подумала я.

Не ограничился одной архитектурой. Это же нужно и кормить и содержать такую толпу.

Понятное дело, что хищных и крупных животных здесь  как будто нет. Но очень много птиц и не хищных животных, которые здесь похоже пригрелись и активно размножаются))

 

IMG_4235.JPG

IMG_4239.JPG

IMG_4241.JPG

IMG_4242.JPG

IMG_4243.JPG

IMG_4248.JPG

IMG_4247.JPG

IMG_4255.JPG

IMG_4258.JPG

IMG_4272.JPG

IMG_4275.JPG

IMG_4278.JPG

IMG_4284.JPG

IMG_4288.JPG

IMG_4286.JPG

IMG_4290.JPG

IMG_4296.JPG

IMG_4297.JPG

IMG_4298.JPG

IMG_4302.JPG

IMG_4305.JPG

IMG_4308.JPG

IMG_4314.JPG

IMG_4317.JPG

IMG_4311.JPG

IMG_4310.JPG

 

В зоопарке я застряла конкретно. Каждого зверя хотелось рассмотреть и попытаться выйгрышно сфотографировать. Что не всегда удавалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно когда какой-нибудь предприниматель пытается внедрить тот или иной проект, то привлекает на его организацию сторонние предприятия. Но это как правило очень дорого. Поэтому здесь стараются обойтись собственными силами.

Сад камней в «Лога» Сергей Кушнаренко создал сам. Сам таскал и устанавливал камни. Пока некоторые сюда вез, колеса у машины не выдерживали и лопались. 

IMG_4353.JPG

IMG_4342.JPG

С мая 2021 года в парке разворачивается настоящее светомузыкальное шоу: из башни напротив выходит царица. Царь хочет ее удивить. Два стражника подходят к пушкам, гаснет подсветка, и включаются поющие фонтаны между башнями. Шикарное зрелище. Но чтобы всё это увидеть, здесь надо провести побольше времени чем было у меня.

Возможно даже заночевать в местной гостинице, которая первоначально была обычной бытовкой для рабочих.

IMG_4187.JPG

IMG_4227.JPG

IMG_4228.JPG

IMG_4230.JPG

IMG_4215.JPG

IMG_4223.JPG

IMG_4216.JPG

IMG_4217.JPG

IMG_4365.JPG

IMG_4369.JPG

IMG_4370.JPG

IMG_4367.JPG

У парка поначалу не было ни четкой стратегии, ни бизнес-плана. Это благотворительный проект. Вход в парк был и остается бесплатным, тем не менее проект приносит владельцам хороший доход.

В 2020 году его выручка составила 400 млн рублей. Но сейчас доходы не перекрывают текущие расходы.

Основная часть поступила от предприятий общепита на территории парка, а также от кинотеатра и продажи сувениров в небольшом магазинчике.

IMG_4220.JPG

IMG_4222.JPG

 

За последние два года в «Лога» появился еще один перспективный источник дохода — аттракционы: колесо обозрения, тир, детские карусели. Кроме того, запланировано строительство аквапарка . Новые объекты позволят парку выйти на окупаемость .

Здесь можно и посмеяться. Комната смеха способствует хорошему настроению.

IMG_4340.JPG

IMG_4341.JPG

IMG_4361.JPG

IMG_4362.JPG

 

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и в любом парке здесь очень много зелени и цветов. 

IMG_4196.JPG

IMG_4193.JPG

IMG_4197.JPG

И здесь даже я отыскала свои кактусы. Кактусную горку.

 

IMG_4173.JPG

IMG_4174.JPG

IMG_4170.JPG

IMG_4172.JPG

IMG_4177.JPG

IMG_4179.JPG

IMG_4186.JPG

IMG_4178.JPG

 

И конечно розы, розы, розы...

 

IMG_4201.JPG

IMG_4373.JPG

IMG_4372.JPG

IMG_4357.JPG

IMG_4377.JPG

IMG_4379.JPG

IMG_4358.JPG

IMG_4380.JPG

IMG_4382.JPG

И в заключении сам хозяин парка)) Самая оригинальная задумка.

 

IMG_4359.JPG

IMG_4360.JPG

Так что приезжайте и своим взглядом оцените этот необычный объект.

Как добраться?

Парк ЛОГА находится в 5 км от съезда с федеральной трассы М4 «Дон» (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск). Поэтому посетители парка — это не только ростовчане, но и жители других российских регионов.  Многие туристы, которые едут отдыхать в Сочи к морю по дороге обязательно заезжают на своих машинах и не один раз, так как парк в разное время года оставляет разное впечатление.

Кроме самостоятельных туристов в парк приезжают экскурсионные группы. Летом в выходные приезжает 20–30 автобусов в день. Количество посетителей в такие дни доходит до 10 000. Приезжают и зимой, когда зажигается елка и включаются разные подсветки.

Если своей машины нет, то можно доехать до города Ростов-на-Дону , где с автовокзала регулярно ходят автобусы до города Каменск-Шахтинский. Время в пути порядка двух часов. Дальше или местным автобусом, или такси до парка 7 км.

Время работы парка с 8 до 24 часов каждый день.

Сколько времени надо закладывать на посещение парка?

Если просто бегло пробежаться по парку, то хватит и двух часов.

Мне трех часов не хватило, т.к. много времени ушло на зоопарк. Четыре часа было бы нормально. Если еще пообедать в кафе, то нужно пять часов. Если хочется посмотреть шоу фонтанов, то нужен еще как минимум час. А если оставаться на дискотеку то......)))

Благодарю за внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светочка! Огромное тебе спасибо, что рассказала о парке "Лога". По дороге на юг, для тех едет своим ходом, это прекрасное место для отдыха семьей, а может и ночевки, если позволяют условия размещения. Хотя, сказать хотелось не только об этом.

Идея обустройства парка в Ростовской области замечательна, ведь ничего подобного жители маленьких шахтерских городков никогда не видели. Степь да степь кругом, и это в буквальном смысле слова. Градообразующие предприятия - шахты, в некоторых городках и окрестностях закрылись очень давно. И жизнь остановилась в своем развитии, где-то на уровне конца восьмидесятых. Школа, больница, продуктовый и вещевой базары, магазины со всем необходимым на маленьких прилавках, и - практически никаких развлечений для семей с маленькими детьми и молодежи.

Когда бывала там, до 2011 года, всякий раз в голове крутился один и тот же вопрос - как здесь живут люди? Полтора часа от Ростова на Дону, а такая глухомань, что даже света на улицах в городах нет!!! Асфальт заканчивается в аккурат после городского центра, а дальше вместо тротуаров и дорог только грязь, перемешанная со столетней черной угольной пылью и отработкой из терриконов.

Есть ли выход из этой безнадеги или хорошо жили и будут жить только те, кто финансово обеспечен и власть имеет? Оказывается - есть, и я очень рада тому, что хоть один человек в Ростовской области тратит деньги не на себя, любимого, а на благо живущих жителей. Кажется, жизнь потихоньку налаживается.🙂

 

Изменено пользователем Елена Аксенова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sveta40 сказал:

 

IMG_4359.JPG

IMG_4360.JPG

Так что приезжайте и своим взглядом оцените этот необычный объект.

Как добраться?

Парк ЛОГА находится в 5 км от съезда с федеральной трассы М4 «Дон» (Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Краснодар — Новороссийск). Поэтому посетители парка — это не только ростовчане, но и жители других российских регионов.  Многие туристы, которые едут отдыхать в Сочи к морю по дороге обязательно заезжают на своих машинах и не один раз, так как парк в разное время года оставляет разное впечатление.

Кроме самостоятельных туристов в парк приезжают экскурсионные группы. Летом в выходные приезжает 20–30 автобусов в день. Количество посетителей в такие дни доходит до 10 000. Приезжают и зимой, когда зажигается елка и включаются разные подсветки... 

Время работы парка с 8 до 24 часов каждый день... 

Благодарю за внимание.

Так подробно рассказали о парке, что уже хочется увидеть всю эту красоту. Берëм на заметку. 📝

А 10000 гуляющих в парке никак друг другу не помешают?🤔

Изменено пользователем Walerik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Walerik сказал:

Так подробно рассказали о парке, что уже хочется увидеть всю эту красоту. Берëм на заметку. 📝

А 10000 гуляющих в парке никак друг другу не помешают?🤔

Я была в парке в праздничный день. Людей конечно много, но и парк большой. Как то все рассосались. Но лучше посетить парк не в выходной, будет гораздо комфортнее.

Можно себе отличное турне организовать. Приехать в Ростов-на-Дону , погулять в Ростове пару дней. Город очень интересный в туристическом плане. Из Ростова сгонять в парк. Хоть самостоятельно, хоть с турфирмами. Здесь часто организуют поездки в Логу. Далее вернуться в Ростов, сесть в поезд. Какая то ночь и Воронеж, где также есть где разгуляться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Международном центре искусств «Главный проспект» в Екатеринбурге открылась межрегиональная художественная выставка «Большой Урал XIII».

c20231012215809832856c0c97e.jpg

На выставке представлены лучшие работы, созданные за пять лет авторами из десяти региональных отделений Союза художников России – в Екатеринбурге, Златоусте, Кургане, Магнитогорске, Нижнем Тагиле, Орске, Тюмени, Челябинске, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В экспозицию вошло около 500 работ более 340 авторов. На выставке представлены живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство, искусство театра и кино, ювелирные и камнерезные работы, златоустовская гравюра, косторезное и храмовое искусство.

Выставка открыта до 12 января 2024 года. 

https://uralcult.ru/vystavka-bolshoy-ural-predstavila-500-rabot-hudozhnikov-iz-desyati-regionov

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среди множества кавказских природных красот, посещаемых с ТТВ, как-то немного в стороне абсолютно незаслуженно всегда остается Архыз. И то, что обычно предлагается в турах - канатка "Млечный путь" в туристической деревне "Романтик" плюс знаменитая обсерватория -  почти не дает представления о красоте природы этого места. Больше того, после посещения вышеуказанной канатки у многих складывается мнение, что здесь не так уж и живописно по сравнению с другими кавказскими природными объектами, и уж точно не стоит сюда приезжать на несколько дней. Однако, это совсем не так, чего стоит только одна только дорога к Архызу...

Если добираться поездом или самолетом до главного транспортного узла региона - Минеральных Вод, а оттуда уже на машине или такси в Архыз, то уже по пути в Карачаево-Черкесии можно не только насладиться местными дынями, но и подивиться местным пейзажам, причем даже в пасмурную погоду. В сентябре, когда мы там проезжали, тучи днем были довольно тяжелые. Но в один момент, вблизи города Усть-Джегута, солнечные лучи так живописно стали продираться сквозь пасмурную серость,то один, то другой луч, то целые пучки. Это было очень красиво:

PSX_20231008_131817.jpg

По пути есть еще несколько прекрасных смотровых площадок, можно останавливаться хоть через каждые 50 метров. На мой взгляд, среди всего прочего вплоть до самого Архыза наибольшее впечатление производит достопримечательность, находящаяся чуть в стороне от основной дороги к Архызу. Но она, безусловно стоит того, чтобы потратить на нее время и сделать небольшой крюк в сторону Домбая - Шоанинский храм IX-X веков. Один из самых древних храмов на территории России и Кавказа располагается на горе Шоана и будто бы парит в небе среди гор. Вид на сам храм со стороны небольшой колокольни очень вречатляет, не менее прекрасные виды на горные окрестонсти и от самого храма. Чтобы все это увидеть, конечно, придется потрать немного сил и пройти пешком в гору, но это все окупится потрясающими видами. Добавлю также, что в храме в некоторые праздники и даты проводятся службы.

PSX_20230912_181750.jpg

PSX_20230921_150033.jpg

Если же рассматривать дорогу к Архызу с другой стороны, то от туристической деревни "Романтик" сейчас стороится хорошая асфальтированная дорога в сторону Красной Поляны. И строится, по словам местных жителей, весьма активно. Немного пока не доложили асфальт до еще одного чудесного места - перевала Пхия, но туда уже можно легко и быстро добраться на машине, просто часть дороги пройдет по грунтовке. Но добираться стоит однозначно, особенно вечером, чтобы посмотреть на закат в горах. Виды на закате здесь просто сногсшибательные. Солнце медленно падает за горы, меняя цвет неба, а особенно мне нравится, как солнце окрашивает горя своим мягким закатным светом.

PSX_20230922_193702.jpg

PSX_20230922_194100.jpg

PSX_20230926_125151.jpg

PSX_20230927_143228.jpg

Но и сам Архыз не устает впечатлять красотой. Есть, конечно, и сложные маршруты, и однодневные, и многодневные. Куда-то реально тяжело добраться за один день, но есть и треккинги, доступные практически для всех. Один из таких треккингов - знаменитые Софийские водопады. Часть дороги, около 1 часа, можно проехать на внедорожнике, при этом надо быть готовым к тому, что завтрак можкет попроситься наружу - такая вот дорога. А потом уже пешком около 1-2 км  вверх с набором высоты около 200 метров. Основная высота и камни - ближе к концу маршрута. Мы были в сентябре, когда водопады уже не столь полноводны, однако место все равно впечатлило своей красотой. Гора София была необычайно живописна, а водопады благородно украшали ее своми аккуратными потоками, словно дорогими ювелиными украшениями.

PSX_20230920_192006.jpg

Другой популярный и относительно легкий маршрут - Дуккинские озера. После заброски на машине и треккинга длиной в 4 км с перепадом высот в 500 метров можно посмотреть одно или два озера - Рыбка и Аркасарское. Некоторые идут и на три, добавляя в маршрут самое живописное - озеро Сказка Кавказа. На мой взгляд, озера, конечно, красивы и живописны, но они не очень большие по размерам, больше напоминают пруды и сравнить их, например, с величественным уральским Тургояком, где удалось побывать этим летом, просто нельзя. А вот сама дорога по долине реки Малая Дукка очень впечатляет. Поток реки по холмам и горам образует множество мелких водопадиков и порогов, местами растут извилистые березы, а виды вокруг обрамляются красивыми вершинами. А самое главное - в сентябре на полянах долины цветут крокусы! Целые поляны белых, желтых, а иногода и оранжевых цветов...

PSX_20230922_174810.jpg

PSX_20230921_125205.jpg

Совсем другие, но от этого не менее интересные виды, можно запечатлеть , поднявшись на канатной дороге. Мы поднимались на северные склоны на канатках "Северное Сияние" и "Союз". Лучше это делать пораньше, мы ездили специально рано утром с 8.30, когда народу еще мало. Впечатлений море, ну а среди самых ярких:

Хребет Габулу в утренней смеси туманов и облаков. А под ним - выжженная августовским солнем трава и живописное течении горной реки, образующей небольшой водопад Альтаир.

PSX_20230920_210144.jpg

Вид на Пшиш - высочайшую вершину Архыза. Живописности сказочным видам придавал местный чабан - хозяин гор. Здесь же рядом бегает не вошедшая в кадр его верная помощница - собака Нора.

PSX_20230921_180805.jpg

Перевал Смирнова - снова живописные смеси облаков и тумана.

PSX_Архыз.jpg

А вот еще сказочные вершины Архыза.

PSX_20230924_175131.jpg
 

А ведь кроме этого есть еще и Тебердинский заповедник с зубрами, многочисленные водопады, озера и смотровые площадки. Мы не застали сам пик золотой осени, но в середине сентября красоты Архыза уже начинали постепенно дополняться чудесными красками осени. Вот так, например:

PSX_20231001_163404.jpg

Ну как, стоит Архыз посещения? 🙂

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, axen сказал:

Среди множества кавказских природных красот, посещаемых с ТТВ, как-то немного в стороне абсолютно незаслуженно всегда остается Архыз. И то, что обычно предлагается в турах - канатка "Млечный путь" в туристической деревне "Романтик" плюс знаменитая обсерватория -  почти не дает представления о красоте природы этого места. Больше того, после посещения вышеуказанной канатки у многих складывается мнение, что здесь не так уж и живописно по сравнению с другими кавказскими природными объектами, и уж точно не стоит сюда приезжать на несколько дней. Однако, это совсем не так, чего стоит только одна только дорога к Архызу...

Если добираться поездом или самолетом до главного транспортного узла региона - Минеральных Вод, а оттуда уже на машине или такси в Архыз, то уже по пути в Карачаево-Черкесии можно не только насладиться местными дынями, но и подивиться местным пейзажам, причем даже в пасмурную погоду. В сентябре, когда мы там проезжали, тучи днем были довольно тяжелые. Но в один момент, вблизи города Усть-Джегута, солнечные лучи так живописно стали продираться сквозь пасмурную серость,то один, то другой луч, то целые пучки. Это было очень красиво:

PSX_20231008_131817.jpg

По пути есть еще несколько прекрасных смотровых площадок, можно останавливаться хоть через каждые 50 метров. На мой взгляд, среди всего прочего вплоть до самого Архыза наибольшее впечатление производит достопримечательность, находящаяся чуть в стороне от основной дороги к Архызу. Но она, безусловно стоит того, чтобы потратить на нее время и сделать небольшой крюк в сторону Домбая - Шоанинский храм IX-X веков. Один из самых древних храмов на территории России и Кавказа располагается на горе Шоана и будто бы парит в небе среди гор. Вид на сам храм со стороны небольшой колокольни очень вречатляет, не менее прекрасные виды на горные окрестонсти и от самого храма. Чтобы все это увидеть, конечно, придется потрать немного сил и пройти пешком в гору, но это все окупится потрясающими видами. Добавлю также, что в храме в некоторые праздники и даты проводятся службы.

PSX_20230912_181750.jpg

PSX_20230921_150033.jpg

Если же рассматривать дорогу к Архызу с другой стороны, то от туристической деревни "Романтик" сейчас стороится хорошая асфальтированная дорога в сторону Красной Поляны. И строится, по словам местных жителей, весьма активно. Немного пока не доложили асфальт до еще одного чудесного места - перевала Пхия, но туда уже можно легко и быстро добраться на машине, просто часть дороги пройдет по грунтовке. Но добираться стоит однозначно, особенно вечером, чтобы посмотреть на закат в горах. Виды на закате здесь просто сногсшибательные. Солнце медленно падает за горы, меняя цвет неба, а особенно мне нравится, как солнце окрашивает горя своим мягким закатным светом.

PSX_20230922_193702.jpg

PSX_20230922_194100.jpg

PSX_20230926_125151.jpg

PSX_20230927_143228.jpg

Но и сам Архыз не устает впечатлять красотой. Есть, конечно, и сложные маршруты, и однодневные, и многодневные. Куда-то реально тяжело добраться за один день, но есть и треккинги, доступные практически для всех. Один из таких треккингов - знаменитые Софийские водопады. Часть дороги, около 1 часа, можно проехать на внедорожнике, при этом надо быть готовым к тому, что завтрак можкет попроситься наружу - такая вот дорога. А потом уже пешком около 1-2 км  вверх с набором высоты около 200 метров. Основная высота и камни - ближе к концу маршрута. Мы были в сентябре, когда водопады уже не столь полноводны, однако место все равно впечатлило своей красотой. Гора София была необычайно живописна, а водопады благородно украшали ее своми аккуратными потоками, словно дорогими ювелиными украшениями.

PSX_20230920_192006.jpg

Другой популярный и относительно легкий маршрут - Дуккинские озера. После заброски на машине и треккинга длиной в 4 км с перепадом высот в 500 метров можно посмотреть одно или два озера - Рыбка и Аркасарское. Некоторые идут и на три, добавляя в маршрут самое живописное - озеро Сказка Кавказа. На мой взгляд, озера, конечно, красивы и живописны, но они не очень большие по размерам, больше напоминают пруды и сравнить их, например, с величественным уральским Тургояком, где удалось побывать этим летом, просто нельзя. А вот сама дорога по долине реки Малая Дукка очень впечатляет. Поток реки по холмам и горам образует множество мелких водопадиков и порогов, местами растут извилистые березы, а виды вокруг обрамляются красивыми вершинами. А самое главное - в сентябре на полянах долины цветут крокусы! Целые поляны белых, желтых, а иногода и оранжевых цветов...

PSX_20230922_174810.jpg

PSX_20230921_125205.jpg

Совсем другие, но от этого не менее интересные виды, можно запечатлеть , поднявшись на канатной дороге. Мы поднимались на северные склоны на канатках "Северное Сияние" и "Союз". Лучше это делать пораньше, мы ездили специально рано утром с 8.30, когда народу еще мало. Впечатлений море, ну а среди самых ярких:

Хребет Габулу в утренней смеси туманов и облаков. А под ним - выжженная августовским солнем трава и живописное течении горной реки, образующей небольшой водопад Альтаир.

PSX_20230920_210144.jpg

Вид на Пшиш - высочайшую вершину Архыза. Живописности сказочным видам придавал местный чабан - хозяин гор. Здесь же рядом бегает не вошедшая в кадр его верная помощница - собака Нора.

PSX_20230921_180805.jpg

Перевал Смирнова - снова живописные смеси облаков и тумана.

PSX_Архыз.jpg

А вот еще сказочные вершины Архыза.

PSX_20230924_175131.jpg
 

А ведь кроме этого есть еще и Тебердинский заповедник с зубрами, многочисленные водопады, озера и смотровые площадки. Мы не застали сам пик золотой осени, но в середине сентября красоты Архыза уже начинали постепенно дополняться чудесными красками осени. Вот так, например:

PSX_20231001_163404.jpg

Ну как, стоит Архыз посещения? 🙂

 

Архыз, безусловно красив! Но, на мой взгляд, для большой группы нужно искать альтернативы досуга, когда желающие к примеру,пойдут на Дукинские озера или к Софийским водопадам, потому что, не всё мы активные любители треккинга. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лисица сказал:

Архыз, безусловно красив! Но, на мой взгляд, для большой группы нужно искать альтернативы досуга, когда желающие к примеру,пойдут на Дукинские озера или к Софийским водопадам, потому что, не всё мы активные любители треккинга. 

 

Здесь альтернатив особо нет.  Оно что на Дукинские озера идти не просто, что к Софийским водопадам. Ну разве что подняться на канатке и посмотреть на окружающие горы с высоты или проехать на автобусе  к телескопу. И еще есть несколько храмов.

Изменено пользователем Sveta40
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лисица сказал:

Архыз, безусловно красив! Но, на мой взгляд, для большой группы нужно искать альтернативы досуга, когда желающие к примеру,пойдут на Дукинские озера или к Софийским водопадам, потому что, не всё мы активные любители треккинга. 

 

Есть достопримечательности, кроме обсерватории, которые не требуют хорошей физической подготовки.

Нижне-Архызское городище с древними храмами.

Тебердинский заповедник, там есть совсем легкие маршруты. Казачий водопад, например.

Водопад реки Белой, там прогулка по лесу 15 минут до водопада.

Приятный променад по ровной дороге чуть больше километра между туристическими деревнями "Романтик" и "Лунная поляна". 

Тот же самый перевал Пхия доступен без треккинга.

Большой выбор канатных дорог. В разное время года разное количество работающих и находящихся на ремонте, но выбор почти всегда есть.

Большое количество мероприятий в "Романтике". Только во время нашего пребывания там были фестиваль яблок и этап всероссийских велосипедных соревнований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домбай  у меня всегда ассоциировался с горно-лыжным курортом, канатной дорогой. И я даже не представляла, что именно еще  здесь можно  осуществить и посмотреть кроме подьема на канатке.

Нет, я слышала, конечно, о кладбище погибших альпинистов, Шоанинском храме, озере Туманлы-Кель, Бадукских озерах на которые я поднималась в прошлом году. И это собственно и всё.

Неужели здесь больше ничего нет, думала я? Ведь такие горы вокруг. Оказывается всё есть. Только не очень то нас туда возят местные турфирмы.

Наступило лето. Впереди маячила неделя отпуска. И куда ее спрашивается деть, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно проведенное время?

Одни выходные вместе с пятницей я пристроила на Дагестан. А что делать с другими?

Поэтому, когда неожиданно для меня нарисовалась небольшая двухдневная поездка в горы Домбая, в те места, о которых я раньше не слыхивала, я мгновенно заняла место в автобусе. Потому как уже через час эти места разлетелись как горячие пирожки.

И получилось очень даже классно. Одни выходные - это Домбай, другие выходные- Дагестан. И уже не надо думать, куда себя деть в этом коротком отпуске.

Предстоял ночной переезд в Домбай. Ну и ничего. Как то я их нормально так переношу. Правда на тот момент я еще не подозревала, что эта бессонная ночь в автобусе выльется мне боком.

Утром мы прибыли в Домбай и пересели на внедорожники.

IMG_4750.JPG

IMG_4751.JPG

Предстояло проехать в Мухинское ущелье, на высоту почти три тысячи метров. Этот факт меня несколько тревожил. Так как мой организм не очень то хорошо переносит высоту. Даже две тысячи с хвостиком  для меня уже ощутимы. Я это поняла в Архызе, при подьеме к Софийским водопадам. Но что не сделаешь ради того, чтобы увидеть новую горную красоту.

Кому хочется испытать себя на прочность, могут  сходить по этому маршруту пешком, но  маршрут длинный с изнуряющим подъемом по горной грунтовке (в оба конца ~35 км).

А остальные легко могут доехать на специальном транспорте, что мы и сделали. Этот маршрут не самый популярный у туристов, поэтому путешествие сюда можно смело назвать уникальным. 

С погодой нам повезло. Было сухо и солнечно. Не так уж много времени в году, когда в эти края можно пробраться без проблем. И у нас всё получилось.

 Поначалу всё было очень предсказуемо. Горные луга, цветочки, бабочки.

 

IMG_4658.JPG

IMG_4661.JPG

IMG_4740.JPG

IMG_4739.JPG

IMG_4741.JPG

IMG_4743.JPG

IMG_4742.JPG

IMG_4744.JPG

IMG_4779.JPG

IMG_4746.JPG

DSC_0103.JPG

 

Но еще совсем чуть- чуть и картинка мгновенно и резко поменялась. Здесь уже не растут деревья. На трехтысячной высоте  возникает ощущение  космических пейзажей.

IMG_4687.JPG

2.JPG

3.JPG

IMG_4684.JPG

IMG_4691.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уже было серо и мрачно. Трава очень скудная. И в основном камни, камни, камни. Правда цветочки все же появлялись.

IMG_4675.JPG

IMG_4676.JPG

IMG_4677.JPG

 

 А вот и то, ради чего поднимались. Озеро Шобойдак очень древнее, загадочное, мистическое и  совершенно не изученное. 9 месяцев в году оно находится подо льдом.

Озеро не маленькое, как может показаться с высоты. В нем нет никакой живности. Да и вокруг ничего не растет, а большие горы вокруг озера создают необыкновенную атмосферу марсианских пейзажей.

 

1.JPG

IMG_4679.JPG

IMG_4681.JPG

IMG_4690.JPG

IMG_4682.JPG

IMG_4695.JPG

IMG_4693.JPG

IMG_4674.JPG

IMG_4694.JPG

 

Когда смотришь впервые на любое озеро, возникают первые вопросы. Откуда у озера такое название, какова глубина. Пересмотрела интернет, но так и не нашла почему это озеро так называется. Нет и других  данных. Однако совсем недавно в районе этого озера произошло очень значимое событие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 3 по 8 августа 2022 года здесь проходила международная дайв- экспедия к озеру Шабойдак, где 8-летний москвич Павел Изотов, ученик московской школы № 1571, воспитанник Гомельского Дайвинг Центра, в паре с 11-летним Андреем Кашиным, жителем Кубани – установили первый в истории детского дайвинга мировой рекорд по высокогорному погружению на высоте 2930 метров в озеро Шобайдак .

А 11-летний Андрей Кашин из Мостовского района выиграл Оскар «Героя глубин» в состязании среди участников из 50 стран мира. Награду ему вручили в Москве за мировой рекорд по погружению.

Готовили мальчиков их отцы и погружались под воду на рекордную для юных дайверов глубину тоже с ними. Папы школьников - руководители дайвинг-клубов, исследователи высокогорных озер Юрий Кашин и Константин Изотов. Оба – члены Русского географического общества.

Детей тренировали в течение двух лет. Они были подготовлены.

 

Вдумайтесь в эти цифры. Ребенка в 6 лет активно и два года готовят к высокогорному погружению. Я просто вспоминаю своего сына в 7 лет. Да он еще в то время “ соску сосал”)). А тут погружение на глубину.

Тем не менее юные дайверы из Краснодарского края и Москвы – зафиксировали  одно из самых опасных достижений. Они сначала поднялись в горы Карачаево-Черкесии на высоту 2930 метров, а затем там погрузились в озеро Шобайдак на 8-метровую глубину. Ранее никто из детей на планете подобного не делал. Рекорд был установлен с соблюдением всех правил.

2.jpg

 

Для дайверов погружение в горах всегда испытание на выносливость и психологическую устойчивость. Разряженный воздух и пониженное парциальное давление действуют нестандартно на сам режим погружения.

Рекорд фиксировали сами папы, но им было выставлено огромное количество требований, которые они

должны были выполнить. Одно из них – с ними должны были быть прибор альтиметр, который показывает высоту и прибор GPS, который показывает местонахождение. При съемке видео это оборудование обязательно должно было попасть в кадр.

Инструктаж дети запомнили хорошо, папы их страховали, но у родителей были серьезные опасения. Не испугаются ли дети, как они перенесут высоту и само погружение? Но дети не испугались. Погружение проходило в очень плохую погоду , все дни шел дождь. Как будто боги пытались воспрепятствовать этому событию.

Было сложно дышать, проявлялась горная болезнь и усталость. Было тяжело, но дети справились .Погружение проводилось в воде с температурой +3 - +6 градусов при почти нулевой видимости.

Озеро Шобайдак оказалось по  оценкам дайверов  древнейшим по сравнению с другими озёрами Кавказского хребта. Глубина ила превышала 2 метра, и дайверы  так и не поняли, где находится фактическое дно. Ил был очень плотный, густой и тёмный. В таких высокогорных озёрах не бывает густого ила, т.к. на высоте свыше 2 000 метров не бывает растительности кроме мелкой травы.

Тут же лежал очень толстый слой ила, причём плотный и жирный, что говорит о наличии остатков древней органики, предположительно останки древних животных, причём в большом количестве, что может говорить о возрасте данного озера.

Глубже 3 метров, где заканчиваются камни, на иле стоят будто толстые волосы и чем глубже  погружались дайверы, тем волосы  становились длиннее. Можно представить дно озера,  как будто это гигантская волосатая голова. При этом для тех, кто погружался сложилось ощущение , что это другая планета.

10.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Озеро Шобойдак, конечно, очень интересное и красивое, но это еще не все, что можно здесь увидеть.

Далее нам предстояло пройти к так называемым Маркинским озерам.

Это восхитительный природный комплекс, состоящий из пяти водоемов различной глубины и размера. Народная тропа сюда не зарастает никогда, поскольку места здесь завораживают необыкновенной красотой и оставляют глубокий след в душе туристов.

Маркинские озера находятся на ручье Малая Марка, у горной вершины Малая Марка (3746 м).

В верховьях этого высокогорного ручья, на высоте более 2700 метров расположены 5 красивейших горных озер, самые большие из которых носят название Нижнее и Верхнее Маркинские озёра.

 Воды этих озер подпитываются ледником Малая Марка, расположенным по соседству.

Потихоньку мы пошли к тому месту, откуда открывается вид на одно из этих озер.

IMG_4700.JPG

 

По пути наблюдаем небольшие озерца. Но это не то к чему мы стремимся.

 

IMG_4697.JPG

IMG_4698.JPG

 

На высоте облака кажутся совсем близко.

IMG_4703.JPG

IMG_4705.JPG

IMG_4706.JPG

По пути попадаются снежники.

 

IMG_4707.JPG

IMG_4709.JPG

IMG_4710.JPG

 

Снежники порой напоминают женскую голову.

IMG_4730.JPG

И какое то хвостатое животное. Если конечно включить воображение.

 

IMG_4733.JPG

IMG_4715.JPG

IMG_4712.JPG

IMG_4737.JPG

IMG_4738.JPG

IMG_4719.JPG

IMG_4726.JPG

 

Дальше предстояло забраться на невысокую гору. Откуда уже открывается вид на озеро.

IMG_4713.JPG

4.JPG

IMG_4724.JPG

 

Особенность Маркинских озер в том, что их цвет разительно меняется в зависимости от погодных условий и времени суток. В погожий, солнечный полдень озерная гладь становится пронзительно-бирюзовой.

IMG_4722.JPG

IMG_4723.JPG

Остальные озера с этого места были не видны. К ним надо идти другими дорогами.

Есть три пути добраться до озер. Один путь лишь теоретический, т.к. он проходит через зону покоя.

Не знала такой факт. Оказывается в заповедниках существуют зоны покоя. 

Зона полного покоя - территория внутри заповедника и национального парка, где запрещено какое бы то ни было вмешательство человека в природные процессы, в том числе временное присутствие людей.

Два других пути к озерам проходят через пастбища с животными, вызывая некоторый страх и беспокойства у туристов.

В любом случае за один день к озерам не доберешься. Нужно тащить на себе палатку и ночевать в горах.

Но для тех, кто добрался открываются невероятные по красоте виды. 

6704C988-FE2B-8030-4038-50EDD58F5FEA.jpg

7f1171a78ce0780a2142a6eb7bc4f3c8.jpg

102-dombay-malye-markinskie-ozera.jpg

1660908100_11-pibig-info-p-markinskoe-ozero-krasivo-17.jpg

 

Когда я лезла на эту горку, чтобы увидеть одно из озер, то почувствовала как что то колотится у моих висков. Начала болеть голова. Вот они последствия бессонной ночи и подьема на высоту.

Сам поход был не сложным, так как нас подняли внедорожники, но в такие места надо идти с ясной головой и выспавшись.

На следующий день у нас состоялся поход к водопадам. Он проходил не на высоте и я прекрасно перенесла сей поход. Но это уже другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.10.2023 в 21:59, Sveta40 сказал:

Два других пути к озерам проходят через пастбища с животными, вызывая некоторый страх и беспокойства у туристов.

В любом случае за один день к озерам не доберешься. Нужно тащить на себе палатку и ночевать в горах

Три из пяти Маркинских озер прошли, при этом выехав из Домбая в 11.00. Маршрут не особо сложный, автомобиль довозит до тропы, откуда начинается восхождение, обратно к машинам идти вдоль реки, потом подняться по хорошо расчищенной дороге. Чтоб увидеть пять озёр в один день нужна индивидуальная экскурсия, если идти группой, нужна равная у всех физическая подготовка и моральный настрой. 

Изменено пользователем Лисица
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые, Маркинские озера, также увидела с высоты! Но в тот приезд в Домбай, пошла на Азгекские озера. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...