Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

И продолжение... 

 

Рядом с церковью, которая расположена почти на берегу Оки, есть ещё одна площадка, откуда можно полюбоваться и необъятными просторами, и рекой, и холмами. 

0_15df5a_4c49f17a_XL.jpg

 
0_15df5b_2a2323a5_XL.jpg
 
Церковь Казанской иконы Божией Матери.
0_15df5c_3f36fae8_XL.jpg
 
0_15df5d_c359edb_XL.jpg
 
Это дом священника.
0_15df5e_b7b6500d_XL.jpg
 
Часовня и Земская школа.
0_15df5f_aac632ee_XL.jpg
 
0_15df60_d06ad72c_XL.jpg
 
0_15df61_6c6fb43d_XL.jpg
 
И подошли к дому Есениных.
0_15df62_2da3e469_XL.jpg
 
0_15df63_f401ce2c_XL.jpg
 
0_15df64_4370fafe_XL.jpg
 
Внутри снимать можно, но для съёмок темновато.
0_15df65_a0b88746_XL.jpg
 
0_15df66_887da941_XL.jpg
 
0_15df67_99b63918_XL.jpg
 
0_15df68_2b457887_XL.jpg
 
0_15df69_95e0445a_XL.jpg
 
0_15df6a_34a20c37_XL.jpg
 
0_15df6b_de8482dc_XL.jpg
 
0_15df6c_1e4aa98c_XL.jpg
 
0_15df6d_4638a4fa_XL.jpg
 
Пришла пора уезжать. 
0_15df6e_612416c2_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Оля, спасибо за чудесные фото. На есенинские места можно смотреть бесконечно. Мы тоже всех гостей возим в Пощупово и Константиново. Желающие всегда купаются в святом источнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может не в этой теме, но желающие к нам в Рязань - милости просим. Лучше летом.

Изменено пользователем Луна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, спасибо за чудесные фото. На есенинские места можно смотреть бесконечно. Мы тоже всех гостей возим в Пощупово и Константиново. Желающие всегда купаются в святом источнике.

 

Да, Света, там очень хорошо и после поездки на душе было как-то светло и спокойно. Жаль, что редко выбираемся, даже так близко от дома. А фотографии при более "благосклонной" погоде будут намного лучше. Когда мы там были, небо почти постоянно было в дымке и тучах. А у меня пока плохо получается снимать в таких условиях. В общем, хорошо бы осенью, да при солнышке съездить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Света, там очень хорошо и после поездки на душе было как-то светло и спокойно.

Да, когда стоишь на высоком берегу в Константинове, и, сколько глазу хватает, леса и луга - ощущения непередаваемые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Путешествуя по разным странам мира, приходишь к выводу, что лучше и краше родного края нет.

 

Совершенно верно. 

 

"Как бы ни был красив Шираз,

Он не лучше рязанских раздолий.

Потому, что я с севера, что ли."

 

Оля, спасибо большое, что дали возможность хотя бы виртуально вернуться в Константиново, в юность. Ведь тогда мы не мыслили, как можно не побывать в Константинове, Михайловском, Тарханах, Ясной Поляне ... Я была в Константинове всего два раза. И оба раза природа делала встречу с есенинскими местами особенно яркой. Первый раз был ливень просто стеной, во второй раз цвела такая красивая сирень, какую я больше нигде и никогда не видела. А, может быть, просто чувства были обострены от встречи с Родиной любимого поэта. Ведь огромное количество стихов мы знали наизусть. И знали, что

 

"Но более всего

Любовь к родному краю

Меня томила, 

Мучила и жгла".

 

И тогда и сейчас, глядя на Ваши фотографии, вспоминая строки Есенина этого нельзя не почувствовать. И какое же это наслаждение, какая радость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы мне сейчас напомнили один эпизод из детства и место, где я видела настоящее "сиреневое море", вернее "море" из кустов сирени. Это тоже было в школьные годы, мы ездили в Старую Рязань, мы тогда частенько там бывали - притягивала и красота места и, конечно историческое прошлое. Так вот, там, когда цвела сирень было что-то невероятное, ну эффект был сравним, разве что, с лавандовыми полями - заросли сирени начинались почти от реки и поднимались вверх по склонам огромным ковром. Конечно, в детстве всегда "деревья кажутся большими", но эта картинка запомнилась на всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна, а Вы мне сейчас напомнили один эпизод из детства и место, где я видела настоящее "сиреневое море", вернее "море" из кустов сирени. Это тоже было в школьные годы, мы ездили в Старую Рязань, мы тогда частенько там бывали - притягивала и красота места и, конечно историческое прошлое. Так вот, там, когда цвела сирень было что-то невероятное, ну эффект был сравним, разве что, с лавандовыми полями - заросли сирени начинались почти от реки и поднимались вверх по склонам огромным ковром. Конечно, в детстве всегда "деревья кажутся большими", но эта картинка запомнилась на всю жизнь.

 

 

Оля,  какое чудо! От Вашего рассказа прямо пахнуло сиренью.  Я так отчётливо представила эту картину, аж дух захватило. Друзья, как хорошо, что мы вспомнили душистую сирень в эту промозглую осеннюю ночь.  И в голове звучат строки Есенина  «Ой ты, синяя сирень, голубой палисад!» или «сиреневая погода сиренью обрызгала тишь». Как же хорошо! Спасибо вам за прекрасные воспоминания.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля,  какое чудо! От Вашего рассказа прямо пахнуло сиренью.  Я так отчётливо представила эту картину, аж дух захватило. Друзья, как хорошо, что мы вспомнили душистую сирень в эту промозглую осеннюю ночь.  И в голове звучат строки Есенина  «Ой ты, синяя сирень, голубой палисад!» или «сиреневая погода сиренью обрызгала тишь». Как же хорошо! Спасибо вам за прекрасные воспоминания.

 

А мне сейчас подумалось, что в нашей стране очень много найдётся "что посмотреть", причём и такое, чего, например в Европе не увидишь по простой причине, что места мало)) Я про свои заросли сирени, нигде и никогда такого не видела, разве что в Нимфенбурге было относительно много сирени, посаженной  рядами, но далеко не "море".  :smile:

А ещё у нас под Рязанью в урожайные годы бывают целые луга земляники - всё красное, некуда наступить. И это не сто лет назад, а, буквально, в позапрошлом году сын набрал несколько вёдер душистой, красной, крупной земляники. А ещё, потрясающе цветёт липа. Жаль, только, что редко выбираемся и мало что видим у себя дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа, земляника, сирень....Уж не в Рязань ли собраться в 2016 году....

а ТТВ мог бы организоваться, пополнив список поездок по России

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа, земляника, сирень....Уж не в Рязань ли собраться в 2016 году....

а ТТВ мог бы организоваться, пополнив список поездок по России

 

Наташ, если есть желание, собирайся и приезжай. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, желание есть- Рязань, Байкал, Алтай, Ярославль, Казань....  мечтаем....

Спасибо, Оля, за приглашение!

Изменено пользователем parma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа, земляника, сирень....Уж не в Рязань ли собраться в 2016 году....

а ТТВ мог бы организоваться, пополнив список поездок по России

 

"Вот оно, глупое счастье,

С белыми окнами в сад!"

 

 

Esenin_01.jpg

 

Тоже очень захотелось в Константиново и не только...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, желание есть- Рязань, Байкал, Алтай, Ярославль, Казань....  мечтаем....

Спасибо, Оля, за приглашение!

                                                                                                                                                                                                                                   Тоже очень хочу в Нижний Новгород, Казань. А теперь и Рязань добавилась, мечты... но, главное, чтобы они были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, желание есть- Рязань, Байкал, Алтай, Ярославль, Казань....  мечтаем....

Спасибо, Оля, за приглашение!

 

У меня список тот же.)) Казань и Йошкар-Ола, да ещё Нижний в этом году летом планировались, не получилось( Но надежд не теряю. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, Оля, что вы не были в Кабардино- Балкарии и Карачаево-Черкессии, например... а Соловки... список-то быстро расширяется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь предположить, Оля, что вы не были в Кабардино- Балкарии и Карачаево-Черкессии, например... а Соловки... список-то быстро расширяется....

 

Не были, Наташ, да много где не были в России. А про Соловки - до сих пор жалею, что когда ездили в Карелию, не посмотрели и Соловки, ведь была возможность. Тут постоянная дилемма, знакомая все путешественникам - не хочется галопа, но хочется увидеть больше, да и вообще хочется везде))  Сейчас думаю, что есть такие места, и Соловки, несомненно, к ним относятся, которые нельзя не посетить, особенно, если есть выбор -  тур с ними или без них. Тут нельзя экономить ни время, ни, тем более деньги, чтобы потом не жалеть. Я отнеслась легкомысленно тогда, думала, что ещё приедем, а вот уже 10 лет прошло. 

Сейчас я и себе и всем знакомым говорю и пишу - путешествуйте, покупайте тур или как угодно, но уезжайте, как только появится хоть малюсенький шанс, не откладывайте на "потом". И будет всем нам счастье! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Липа, земляника, сирень....Уж не в Рязань ли собраться в 2016 году....

а ТТВ мог бы организоваться, пополнив список поездок по России

Приезжайте, всех встретим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как много красивых мест у нас! Но вот - расстояния...

На Байкал, в Сибирь- очень хочется, но таааак далеко и не на 2 дня надо лететь, а со временем- проблемы.

 

Это да. Но иногда что-то "этакое" получается найти, даже не выезжая из Москвы.

 

Вот и мы с сыном в июле так нашли чудное местечко под названием "Музей истории ВМФ". Находится он на берегу Химкинского водохранилища, аккурат напротив Северного речного вокзала.

 

0_118a25_cbf62657_XL.jpg

 

Коллекция музея пока маленькая, но довольно-таки "удаленькая" :derisive:. Во-первых, это дизельная подводная лодка Б-396 "Новосибирский комсомолец" проекта 641Б.

 

0_118a28_861e8729_XL.jpg

 

0_118a23_e9e5e352_XL.jpg

 

Лодка настоящая, служивая, честно несшая 18 лет (с 1980 по 1998) вахту на разных флотах и практически всех морях, докуда дотягиваются туристические маршруты ТТВ :biggrin:. Сейчас превращена в полноценный музей, можно пройти с экскурсией по всем её отсекам. От торпедного в носу (надо сказать, весьма внушает!) до матросского кубрика в корме...

 

0_118a18_5c6d75ab_XL.jpg

 

0_118a15_1eedbb3c_XL.jpg

 

0_118a14_9177efe3_XL.jpg

 

0_118a16_1b2d9fd_XL.jpg

 

0_118a1e_71cc7a79_XL.jpg

 

0_118a1b_748e9537_XL.jpg

 

0_118a1c_24777438_XL.jpg

 

0_118a2d_56def694_XL.jpg

 

0_118a1f_ebddd5cb_XL.jpg

 

0_118a2e_ee596349_XL.jpg

 

0_118a2f_6f9538fb_XL.jpg

 

0_118a21_924e2f85_XL.jpg

 

Отбить склянки на колоколе-рынде...

 

0_118a20_aa169e02_XL.jpg

 

На "боевых постах" расставлены манекены моряков различных званий и специальностей - от офицера до кока...

 

0_118a19_f6a047ef_L.jpg 0_118a1d_20beab06_L.jpg

 

0_118a17_33d2f9a6_L.jpg 0_118a1a_7fce5569_L.jpg

 

Надо сказать, ни в Питере, ни в Севастополе с Балаклавой ни одной открытой для посещения более-менее современной подводной лодки до сих пор не имеется. А в Москве, которая хоть и "порт пяти морей", но прямо скажем, даже от ближайшего из них изрядно далека - неожиданно есть. А в старой шутке Е. Степаненко про "моряка-подводника с Химкинского водохранилища" внезапно обнаружилась изрядная доля правды :biggrin:.

 

Кроме лодки, в экспозиции представлены кое-что к ней относящееся.

 

0_118a24_377b7310_XL.jpg

 

0_118a26_83c8f87c_XL.jpg

 

А также ещё кое-какие военно-морские редкости.

 

0_118a2b_5f631ad_XL.jpg

 

А именно, экраноплан "Орлёнок"

 

0_118a27_5e553694_XL.jpg

 

0_118a29_cbda2976_XL.jpg

 

0_118a11_54fea822_XL.jpg

 

И катер на воздушной подушке "Скат"

 

0_118a12_952a6abd_XL.jpg

 

0_118a2a_b8d92a77_XL.jpg

 

Конечно, достопримечательность эта больше мальчиковая, но и девочки™ на экскурсии ходят с охотой :derisive:. Тем более что летом рядом с лодкой присутствуют милые няшечки в виде уточек с утятами :biggrin:.

 

0_118a22_437c7bad_XL.jpg

 

0_118a13_7e53913f_XL.jpg

 

Добраться просто - на метро до "Сходненской", а дальше - к водохранилищу по Химкинскому бульвару (направление - на восток). Взрослый билет летом стоил 300 р., детский - 100.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нижнем Новгороде нашелся артефакт времен Всероссийской художественно-промышленной выставки 1896 года.

Не понятно, почему соотносят металлическую конструкцию с Померанцевым (тот, который построил ГУМ на Красной площади в Москве), а не с Шуховым, который специализировался на металлических конструкциях (в том числе и в ГУМе).

Новость здесь - http://www.ntv.ru/novosti/1568278/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Рязанскому Кремлю. 

 

    Ещё не зима, но уже не осень. Время года не самое красивое, но зато успела на закат. О Кремле в целом я уже писала, теперь покажу немного подробнее. 

На сайте Кремля есть даже виртуальный музей. http://ryazankreml.ru/e/249/

 

По Соборной улице подхожу к парку.

0_15ef28_823bd3e5_XL.jpg
 
Справа крыльцо второй гимназии, где учился И.П Павлов и многие другие знаменитые рязанцы.
0_15ef29_563eba14_XL.jpg
 
Театр на Соборной.
0_15ef2a_13be855a_XL.jpg
 
0_15ef2b_f56cbac6_XL.jpg
 
0_15ef2c_31c4bfb9_XL.jpg
 
Полюбовалась собором Спаса на Яру. Он как будто изнутри светится.
0_15ef53_4e494e3b_XL.jpg
 
Спасо-Преображенский или Спасский монастырь, известен с 15 века.
0_15ef2d_881ba99f_XL.jpg
 
Христорождественский собор.
0_15ef2e_daddd11_XL.jpg
 
Солнце садится очень быстро, поэтому стараюсь использовать этот свет.
0_15ef2f_1c0a1b2c_XL.jpg
 
Вход в монастырь. Церковь Богоявления (1647г)
0_15ef30_51f54fef_XL.jpg
 
0_15ef31_2484b628_XL.jpg
 
0_15ef32_288e54cc_XL.jpg
 
 Это уже на территории монастыря. Спасо-Преображенский собор.(1702г)
0_15ef33_98822d06_XL.jpg
 
Гостиница знати. Интересно, что до начала 1990-х годов здание было жилым и здесь жил с родителями К.М. Симонов.
0_15ef34_2828ee78_XL.jpg
 
0_15ef35_5d4c0d5c_XL.jpg
 
0_15ef36_d1276d2b_XL.jpg
 
0_15ef37_fa6fdb03_XL.jpg
 
0_15ef38_3bd45157_XL.jpg
 
Вышла за территорию монастыря к дворцу Олега.
0_15ef39_3c52f7d8_XL.jpg
 
Певческий корпус.
0_15ef3a_c01a7ecb_XL.jpg
 
0_15ef3b_57e2ce1e_XL.jpg
 
Поднялась на Кремлёвский вал, с этой стороны он совсем невысокий. Закат разгорается быстро в это время года и так же быстро угасает.
0_15ef3c_362e269b_XL.jpg
 
0_15ef3d_bb4f708b_XL.jpg
 
0_15ef3e_28a09fc4_XL.jpg
 
Здесь Южные ворота в монастырь.  Монастырская ограда сохранилась с 18 века. 
0_15ef3f_86ba2b44_XL.jpg
 
Западная башня ограды.
0_15ef40_54e66b3d_XL.jpg
 
0_15ef41_ec52be71_XL.jpg
 
0_15ef42_2e244a6f_XL.jpg
 
Когда уходила, начала включатся ночная подсветка, но я не стала ждать, что будет, т.к. в темноте снимать не очень получается. 
0_15ef43_e7881a44_XL.jpg
 
Закат был красивый.
0_15ef44_30a887ae_XL.jpg
 
Кто-то уже к Новому году готовится.
0_15ef45_e32cb7b9_XL.jpg
 
0_15ef46_be46ae05_XL.jpg
 
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Коллекция музея пока маленькая, но довольно-таки "удаленькая" :derisive:. Во-первых, это дизельная подводная лодка Б-396 "Новосибирский комсомолец" проекта 641Б.

 

Лодка настоящая, служивая, честно несшая 18 лет (с 1980 по 1998) вахту на разных флотах и практически всех морях, докуда дотягиваются туристические маршруты ТТВ :biggrin:. Сейчас превращена в полноценный музей, можно пройти с экскурсией по всем её отсекам. От торпедного в носу (надо сказать, весьма внушает!) до матросского кубрика в корме...

 

Надо сказать, ни в Питере, ни в Севастополе с Балаклавой ни одной открытой для посещения более-менее современной подводной лодки до сих пор не имеется. А в Москве, которая хоть и "порт пяти морей", но прямо скажем, даже от ближайшего из них изрядно далека - неожиданно есть. А в старой шутке Е. Степаненко про "моряка-подводника с Химкинского водохранилища" внезапно обнаружилась изрядная доля правды :biggrin:.

 

 

 

 

 

 

 

В Вытегре есть такой музей - Подводная лодка Б 440, проект ЦКБ МТ "Рубин". Бороздила просторы морей с 1970 по 2005 гг. Интересно посмотреть не только детям, но и взрослым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вытегре есть такой музей - Подводная лодка Б 440, проект ЦКБ МТ "Рубин". Бороздила просторы морей с 1970 по 2005 гг. Интересно посмотреть не только детям, но и взрослым.

г. Вытегра (Вологодская обл.) - подлодка Б-440 проекта 641

 

8OzVDBvlx4I.jpg

 

0l5FRgRcjAA.jpg

 

WdSfxjYz3So.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

         Привет, наш славный форум! Каждый год в первую субботу июля в Самарской области происходит действо, о котором наслышаны все туристы и все барды России и не только. Это Всероссийский фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина, в просторечье "Грушинка" или "Груша". Предлагаю возвратиться в лето. Это моё слайд-шоу "Я сама на Грушинке 2015". 65 кадров. Смотреть лучше в полноэкранном режиме "слайд-шоу". Нажмите на ссылку, откроется первый кадр, затем кликните на "слайд-шоу", кадры будут меняться сами. 0_13e45c_3aa15f4_XXL.jpg

         Для полноты впечатления можно включить в Ютюбе видео финала большого концерта на Гитаре и посмотреть фоторепортаж под песни "До будущей горы" и "Милая моя" и под песню Олега Митяева о Самаре, исполненную на Горе, ну и под "Атлантов".

         Несколько первых кадров фоторепортажа - это мои "шедевры" с Грушинки далёких семидесятых. Не пугайтесь. Такое тогда было качество фото. Сейчас я уже не остаюсь ночевать на Горе (одна из примет Грушинки - обязательно в эти дни хоть ненадолго, но случится дождь), но от этого впечатления не менее яркие. Некоторые пояснения - "Гора" это зрительный зал на склоне горы, "Гитара" это сцена на одном из Мастрюковских озёр, Волга это Волга, Жигули это Жигули. Смотрим и слушаем!

Изменено пользователем Вита
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...