Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Сколько же мест красивых в России, глаза разбегаются просто! Это к скольким же людям надо в гости напроситься, чтоб всю эту  красоту посмотреть:)

хочу напроситься в Смоленск и его окрестности, на Урал и на Байкал :smile:

вообще-то, много, куда хочу в России: хотеть - не вредно!

Изменено пользователем облако
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

В Смоленск нынче ходит "Ласточка" и мне особенно нравится стоимость проезда, но не нравится позднее время прибытия )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу напроситься в Смоленск и его окрестности, на Урал и на Байкал :smile:

вообще-то, много, куда хочу в России: хотеть - не вредно!

Поддерживаю в плане Урала и Байкала)) В Е-бурге и Челябинске есть друзья, но последнее время общаемся не так часто, да и семьи, дети у людей, некогда им будет заниматься твоей культурной программой. В самих городах я была, хотя конечно не увидела и четверти интересного. Хочется покататься по области, посмотреть природные красоты))

Байкал вообще отдельная тема! Лида конечно нас приглашала..но если мы туда рванём большой компанией с форума, придётся целую гостиницу бронировать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или все-таки ждать туров  от ТТВ по этим местам.

 

Секрет Полишинеля - групповым турам по России "в стиле ТТВ" мешает неразвитая почти везде туристическая инфраструктура, прежде всего гостиничная.О чём говорить,если в 610-тысячном Ижевске (1 1/3 Осло или 3 Бергена!) - полтора нормальных отеля. И даже в уральских мегаполисах - Челябинске, Екатеринбурге, Перми - дела, насколько я знаю, не сильно лучше.

 

Кстати, в моём советском детстве было такое дивное "явление природы", как туристические поезда выходного дня. Ночью - едешь в вагоне, днём - осматриваешь города. Довольно удобно, и спать всё-таки можно лёжа. Может, ТТВ вдобавок к автобусам пару поездов прикупить, у Якунина за шубы? :biggrin:

 

А если серьёзно, тур "Красоты Урала", наверное реально со временем. сделать. Ну, скажем, Пермь - Кунгур - Белогорское* - Екатеринбург - Сысерть/Полевской* - Касли* - Челябинск - Златоуст - Сатка/Зюраткуль* - Озеро Тургояк * - Магнитогорск - Аркаим* - Уфа :smile:.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только выходного дня, мамина подруга так на Байкал ездила. На каких-то станциях поезд загоняли в тупики, где были бытовые услуги, можно было принять душ, например. Ночью спали, днем экскурсии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вернусь, однако, к топику. Прежде чем переместиться обратно в Европейскую часть России, прогуляемся ещё немного по Челябинску. Я отнюдь не мыслю переплюнуть в описании города самих его жителей, просто - немного своих впечатлений...

 

Кировка

 

Городовой с лицом Михаила Пуговкина

__DSC_6707.jpg

 

Нетульский Левша. Блоха в комплекте :)

__DSC_6731.jpg

 

Почта счастья

__DSC_6818.jpg

 

Лужков, Юрь Михалыч? :)))

__DSC_6739.jpg

 

"В Афганистане, на 'Чёрном тюльпане'"

__DSC_6809.jpg

 

Прошу, господа

__DSC_6801.jpg

 

Важнейшее из искусств

__DSC_6736.jpg

 

Мы помним

__DSC_6708.jpg

 

Летний сад им. А.С. Пушкина

 

__DSC_6687.jpg

 

__DSC_6696.jpg

 

Просто образы города

 

__DSC_6765.jpg

 

__DSC_6776.jpg

 

__DSC_6782.jpg

 

__DSC_7340.jpg

 

Памятник погибшим милиционерам/полицейским

 

__DSC_6752.jpg

 

Также из небанальных памятников отметил бы Мемориал чехословацкому корпусу на ж/д вокзале. Ведь именно здесь, в Челябинске, восстанием чехословаков в 1918 г. началась большая гражданская война... Знаете, быть может, митяевские строки: ...Город взят белочехами, / Власть пока что с прорехами... Это про него, про Челябинск. Хотя какие они, к чёрту, бело-. Просто не захотели быть разоруженными и убитыми по приказу Троцкого...

 

__DSC_7300.jpg

 

Ещё одно, что напоминает в Челябинске о Чехии - Поющие фонтаны. С пражскими кржижиковыми сравнить не могу, не был пока на них. Но впечатлило.

 

__DSC_6385.jpg

 

__DSC_6420.jpg

 

Натурально, извержение гавайского вулкана :)

 

__DSC_6446.jpg

 

__DSC_6525.jpg

 

А для любителей всяческих символических границ в Челябинске на проспекте Ленина в этом году появилась граница Урала и Сибири. Утверждают, что знак установлен точно на стыке соответствующих материковых плит. Так что знайте: Сибирь начинается вот туточки, прямо посередине дома, что стоит за знаком :biggrin:.

 

__DSC_7308.jpg

 

 

Обитателям противоположной стороны проспекта подфартило чуть больше (или меньше?): там граница проходит между зданиями, отправляя дом номер 17 и предшествующие ему  в Сибирь, а начиная с 17а - оставляет на Урале :))).

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет Полишинеля - групповым турам по России "в стиле ТТВ" мешает неразвитая почти везде туристическая инфраструктура, прежде всего гостиничная.О чём говорить,если в 610-тысячном Ижевске (1 1/3 Осло или 3 Бергена!) - полтора нормальных отеля. И даже в уральских мегаполисах - Челябинске, Екатеринбурге, Перми - дела, насколько я знаю, не сильно лучше.

 

Кстати, в моём советском детстве было такое дивное "явление природы", как туристические поезда выходного дня. Ночью - едешь в вагоне, днём - осматриваешь города. Довольно удобно, и спать всё-таки можно лёжа. Может, ТТВ вдобавок к автобусам пару поездов прикупить, у Якунина за шубы? :biggrin:

 

А если серьёзно, тур "Красоты Урала", наверное реально со временем. сделать. Ну, скажем, Пермь - Кунгур - Белогорское* - Екатеринбург - Сысерть/Полевской* - Касли* - Челябинск - Златоуст - Сатка/Зюраткуль* - Озеро Тургояк * - Магнитогорск - Аркаим* - Уфа :smile:.

 

Маршрут шикарный, я бы поехала.  Тут же представила, как мы в поезде все сидим и по окнам смотрим, так весело стало. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секрет Полишинеля - групповым турам по России "в стиле ТТВ" мешает неразвитая почти везде туристическая инфраструктура, прежде всего гостиничная.О чём говорить,если в 610-тысячном Ижевске (1 1/3 Осло или 3 Бергена!) - полтора нормальных отеля. И даже в уральских мегаполисах - Челябинске, Екатеринбурге, Перми - дела, насколько я знаю, не сильно лучше.

 

Кстати, в моём советском детстве было такое дивное "явление природы", как туристические поезда выходного дня. Ночью - едешь в вагоне, днём - осматриваешь города. Довольно удобно, и спать всё-таки можно лёжа. Может, ТТВ вдобавок к автобусам пару поездов прикупить, у Якунина за шубы? :biggrin:

 

А если серьёзно, тур "Красоты Урала", наверное реально со временем. сделать. Ну, скажем, Пермь - Кунгур - Белогорское* - Екатеринбург - Сысерть/Полевской* - Касли* - Челябинск - Златоуст - Сатка/Зюраткуль* - Озеро Тургояк * - Магнитогорск - Аркаим* - Уфа :smile:.

 

В больших городах есть хорошие отели, в том числе европейских сетей. Даже в не очень больших есть. Если бы проблема была только в этом, то она обязательно решилась бы. Но есть куча других и главная из них - такой тур будет стоить дороже, чем тур по Европе и желающих его купить будет мало. А есть ещё плохие дороги, отсутствие нормальных точек питания вне крупных городов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если серьёзно, тур "Красоты Урала", наверное реально со временем. сделать. Ну, скажем, Пермь - Кунгур - Белогорское* - Екатеринбург - Сысерть/Полевской* - Касли* - Челябинск - Златоуст - Сатка/Зюраткуль* - Озеро Тургояк * - Магнитогорск - Аркаим* - Уфа :smile:.

 

Хочу такой тур:) И ехать от дому не так далеко:)

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород. Часть 3.

 

Продолжаем нашу прогулку по славному городу на Волге. Как поняла потом уже по карте, едем мы к Верхневолжской набережной . А по дороге, прямо через лобовое стекло снимаю всё подряд, в надежде на везение,а сортировать можно и дома))

Повезло сразу - этот красивый дом с необычной крышей, стрельчатыми окнами и входом, как у терема из сказки, тоже есть в книжке о домах-памятниках. Это здание Крестьянского поземельного банка, построено в стиле модерн в 1916-18 годах. Над входом очень красивые майоликовые панно. Конечно, дом тоже имеет свою историю, а теперь здесь Дворец детского творчества имени В.П. Чкалова. 

 

 

 

0_12af65_68da8ac9_XL.jpg
 
Ехать оказалось совсем недолго, мы уже на месте. Насколько помню, по рассказам, а теперь посмотрела в книжке, мы проехали здание Нижегородского государственного художественного музея. На этом фото его немного видно - голубой двухэтажный особняк. А построил его в начале 20 века купец Дмитрий Сироткин.
0_12af66_c8013cc6_XL.jpg
 
И вот наша цель - великолепное здание, дворец Рукавишниковых. Построено оно купцом М.Г. Рукавишниковым в 1877 году. Мы долго любовались и пытались определить стиль постройки, потом прочла, что дворец построен в стиле итальянского палаццо. 
Сейчас здесь музей и мы решили осмотреть дворец внутри. 
0_12af67_19c93a6d_XL.jpg
 
0_12af68_e40cd4bb_XL.jpg
 
0_12af69_a44dde9c_XL.jpg
 
0_12af6a_91297ce5_XL.jpg
 
Я, конечно ахнула - это такое фойе в особняке, сюда попадаешь прямо с улицы и оказываешься у парадной мраморной лестницы. Потом оплатив вход в музей (80р.), мы пошли по комнатам, снимать нигде нельзя, кроме двух залов.
0_12af6b_b9a70fa6_XL.jpg
 
0_12af6c_e834543a_XL.jpg
 
На наше счастье, они оказались самыми красивыми. На мой взгляд, необыкновенно красивый потолок, хоть и не люблю сиреневые оттенки, здесь потрясающее сочетание цветов. Такой нежный, изящный рисунок и в то же время весёлый, яркий.  Напомнил фарфоровую чашу. 
0_12af6d_2028eacc_XL.jpg
 
Это большая гостиная.
0_12af6e_b5a17b70_XL.jpg
 
0_12af6f_619b0606_XL.jpg
 
Это главный зал.
0_12af70_c04200c5_XL.jpg
 
Тут уже нельзя снимать, нам сделали замечание, хотя это просто лестница.
0_12af71_d65bbc03_XL.jpg
 
На выходе перед нами снова парадная лестница и мы, ненадолго почувствовав себя дамами из 19 века, медленно спустились вниз. Правда, по пути постоянно фотографировали.
0_12af72_269eef39_XL.jpg
 
0_12af73_7c69e505_XL.jpg
 
Теперь мы отправляемся к ул. Большая Покровская.
0_12af74_df1fd039_XL.jpg
 
А вот и деревянные домики. А это вовсе и не домик, а особняк Бурмистровой. (конец 19 века)
0_12af75_bf442e71_XL.jpg
 
Конечно, всё это требует реставрации. 
0_12af76_4d9ad6d3_XL.jpg
 
 Вот деревянный особняк, которому, наверно тоже больше ста лет, как и всем домам на этой улице. 
0_12af77_cf3f9060_XL.jpg
 
0_12af78_a124f4cc_XL.jpg
 
Улица называется Большая Печерская. А это дом Евланова. Его построил учитель гимназии А.Ф Евланов, в 1837-38 годах, а в 1987 особняк хотели снести и даже сняли с него статус памятника. Но, простые нижегородцы отстояли его и сейчас здание отреставрировано и радует жителей.
0_12af79_980350f6_XL.jpg
 
Проехали ул. Варварскую и я успела сделать пару кадров. Здесь слева здание Нижегородского дворянского института. (1844-48гг.) Сейчас в здании библиотека, одна из крупнейших в стране.
0_12af7a_12c0127a_XL.jpg
 
Театр драмы построен к Всероссийской выставке 1896 года. 
0_12af7b_21a0461e_XL.jpg
 
Это прекрасное здание пока осталось неопознанным
0_12af7c_d68311a9_XL.jpg
 
Улица Большая Покровская и справа, с колоннами дом Костромина, построенный учеником Бартоломео Расстрелли Я.А. Ананьиным. Прочла интересный факт про Костромина - он предложил Кулибину изготовить для Екатерины II знаменитые часы, которые теперь находятся в Эрмитаже. В доме было много хозяев, там размещался в своё время театр кукол, который в 1979 году переехал в новое здание. Теперь в здании учебный театр театрального училища им. Евстигнеева.
0_12af7d_168c3f2a_XL.jpg
 
И вот мы у стен Кремля. Вдалеке виден монумент, это памятник Валерию Чкалову.
0_12af7e_262869de_XL.jpg
 
Продолжение следует...
Мне очень интересно и дальше изучать историю Нижнего Новгорода. Надеюсь, что кто-то тоже заинтересуется и посетит этот замечательный и удивительный город.
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БОГОЛЮБСКИЙ СОБОР В МИЧУРИНСКЕ

 

Боголюбский собор - один из самых больших храмов Тамбовской области. А возможно, что и самый большой, если брать не высоту, а объём. Был построен в Козлове во второй половине XIX века в честь избавления города от эпидемии холеры. Возведение храма началось в 1848 году и продолжалось 24 года. На тот момент в городе уже существовало 12 церквей, но практически все они были в верхней части города. Место для Боголюбской церкви выбрали в нижней части Козлова.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге.

 

38-Bogoljubskij-sobor-v-Michurinske.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рязань. Закат.

 

В этом месте под Рязанью можно увидеть потрясающий закат. Однажды мы засняли закат совершенно нереальных сиренево-розовых  тонов. Если остановиться до моста через Оку, виды, наверно будут ещё лучше. Купола справа, это рязанский Кремль, конкретно колокольня и Успенский собор.

 

0_12b243_5ce6a67e_XL.jpg
 
0_12b244_21af1d31_XL.jpg
 
0_12b245_b5d14856_XL.jpg
 
0_12b246_1e5f2bfd_XL.jpg
 
0_12b247_344d75b2_XL.jpg
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород.  Часть 4. 

 

Идём к Кремлю. Ощущения странные, ведь перед нами башни и стены древней крепости, "живые" свидетели, которые "видели" так много, что в голове не укладывается, а если дать волю воображению, то просто мурашки по коже.  Возраст Кладовой башни относят к 1500-му году.

0_12b2c4_3f6eae56_XL.jpg
 
Спускаемся в подземный переход, а там приятный сюрприз - на стенах нижегородские достопримечательности. Настроение и так было прекрасным, а тут ещё поднялось от созерцания ярких панно из плитки.
0_12b2c5_a6fe85df_XL.jpg
 
0_12b2c6_12ec7850_XL.jpg
 
Дмитриевская башня. У стены мемориал "Горьковчане фронту"
0_12b2c7_cbefcd84_XL.jpg
 
Михайло-Архангельский Собор, самое древнее здание из сохранившихся в Кремле. и памятник основателю города Георгию Всеволодовичу и епископу Симону.
0_12b2c8_2d2d5b9_XL.jpg
 
0_12b2c9_da2e4090_XL.jpg
 
Любуемся видами на Волгу, которые открываются с холма и, конечно поздняя осень добавляет очарования пейзажам, даже при пасмурной погоде. Взгляд цепляется за последние рыжие листочки на берёзах, деревья кажутся такими беззащитными в своей наготе, но всё равно очень красивыми.
0_12b2ca_21fe1bbd_XL.jpg
 
Ивановская башня, она основная в подгорной части Кремля, так же как  Дмитриевская башня в нагорной  части.
0_12b2cb_80812322_XL.jpg
 
Часовая башня.
0_12b2cc_56137d06_XL.jpg
 
Здесь был фуникулёр, поднимающий на холм.
0_12b2cd_e5b90aa1_XL.jpg
 
0_12b2ce_1a6ed7b9_XL.jpg
 
Отсюда тоже красивый вид на Стрелку, наверно в солнечную погоду будет ещё красивее особенно вода Оки и Волги.
0_12b2cf_16e88a74_XL.jpg
 
Церковь Иоанна Предтечи сверху.
0_12b2d0_c873c570_XL.jpg
 
Город строится и новостройки тоже неплохо смотрятся издалека.
0_12b2d1_4b7c337c_XL.jpg
 
Нижегородская сторожевая))
0_12b2d2_f0224aa1_XL.jpg
 
0_12b2d3_1bf7796e_XL.jpg
 
Вернулись к Чкаловской лестнице. Катер "Герой" такой маленький сверху.
0_12b2d4_d5028c10_XL.jpg
 
Здание пароходного общества "Волга" (1913-14гг.)
0_12b2e2_67ef0ed_XL.jpg
 
Ну а мы отправляемся дальше. Сколько людей с фототехникой, значит город пользуется популярностью у туристов.
0_12b2d5_f861ed95_XL.jpg
 
Пыталась заснять это красивое здание с пешеходного перехода, за что меня справедливо отругали))  Это дом Городской Думы. (1904г)
0_12b2d6_6f7bc6ac_XL.jpg
 
Дальше у меня небольшой "провал" в памяти и в фотках, кажется ехали на троллейбусе и вышли у пл. Горького. Надеюсь мои гиды и проводники меня поправят или добавят свои фотографии. 
0_12b2d7_76a7ef28_XL.jpg
 
Снова на Большой Покровской.
0_12b2d8_f2332d22_XL.jpg
 
А вот и потрясший моё воображение магазин (слева) "художественные промыслы".
0_12b2d9_a06328a0_XL.jpg
 
Снимала много, но всё в витринах с подсветкой и мешали блики. Могу только сказать, что красоты очень много, глаза разбегаются. 
0_12b2da_8ee9a634_XL.jpg
 
Дымковская игрушка.
0_12b2db_1bfbdff3_XL.jpg
 
И ёлочные игрушки - удержаться от покупки очень трудно  
0_12b2dc_d5a68cf5_XL.jpg
 
0_12b2dd_ff8758ec_XL.jpg
 
0_12b2de_d2853cd5_XL.jpg
 
Продолжение следует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с Леной долго думали и совещались, как лучше организовать, чтобы и по Большой Покровской пройти и всё посмотреть, и чтобы не в горку, и туда-обратно не ходить, и машину навсегда не бросить. В результате решили доехать от пл. Минина до пл.Горького и спуститья обратно к театру Драмы пешком. В троллейбус только заглядывали, а ехали на маршрутке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нижний Новгород. Часть 2

 

Тоже красивый дом, но пока неизвестного мне происхождения.
0_12ad2b_66ad8878_XL.jpg
 

 

Доходный дом, 2-я половина XIX века

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного моих фотографий, вперёд паровоза забегать не буду

 

Утро

IMG_6799.JPG

 

IMG_6800.JPG

 

ул.Рождественская

IMG_6828.JPG

 

Маковский работает над картиной "Воззвание Минина"

IMG_6830.JPG

 

Купите бублички!

IMG_6832.JPG

 

Уменьшенная копия самолёта Нестерова, на котором была впервые совершена "Мёртвая петля"

IMG_6868.JPG

 

А как мы все следили за этим серым охотником на откосе с Верхневолжской набережной! Он потом (видимо, от волнения, всё-таки внимание публики непривычно) упустил добычу, был в недоумении: "Куда она убежала?" Аж жалко его было, такая мордочка удивлённая

IMG_6869.JPG

 

На Большой Покровской

IMG_6874.JPG

 

В Кремле у нас еще Вечный огонь, по будням днём около него стоит Караул памяти из учащихся школ города.

IMG_6883.JPG

 

И стелла с барельефами Минина и Пожарского по эскизам Мартоса, которую Нижнему выдали вместо оригинального памятника ("В связи c учётом важности памятника для русской истории установить его в Москве..."). Еще и разбили во время транспортировки.

IMG_6887.JPG

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, как как Ваш город красив! Спасибо за подробный рассказ, Ольга Г, ваши фото просто чудесны! Всегда их отмечаю)))

Изменено пользователем Alexevna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и живу в 80 км от Нижнего Новгорода и в городе бываю часто, но то, что он такой красивый понимаю только глядя чужими глазами :smile:. Спасибо, девочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец и у меня "руки дошли" до фотографий Нижнего, сделанных на нашей встрече 09.11. Как и Лена-робот, не хочу забегать вперед неоконченного еще Олиного рассказа, поэтому добавлю лишь немного своих ракурсов :smile:

Когда утро встает над Невой Окой

P1100189.JPG

P1100190.JPG

Олень, присутствующий на гербе города, часто используется в украшении города

P1100215.JPG

P1100237.JPG

Рождественская, заметно хорошеющая год от года. Если средства в реставрацию вкладываются в городе, то в основном пока именно на этой улице.

P1100256.JPG

Красное здание за памятником Минину и Пожарскому - бывшая ночлежка, описанная М. Горьким в пьесе "На дне"

P1100260.JPG

Элементы украшения усадьбы Рукавишниковых снаружи и внутри

P1100272.JPG

P1100306.JPG

Михайло-Архангельский собор в Кремле. Здесь находится могила Минина.

P1100338.JPG

А этот вид фрагмента кремлевской стены чаще других используется местными художниками на картинах города и сувенирной продукции.

P1100341.JPG

P1100218.JPG

Изменено пользователем БЕЛ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

А Абхазия относится к путешествиям по России? И если не относится, то куда её можно запихать?)

Абхазия к России не относится. "Запихните" сюда http://www.tourtrans.ru/ipb/forum/239-otzyvy-rasskazy-vpechatleniia/ отдельной темой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возвратимся из Челябинской области в Европейскую часть страны. В ещё один наш регион-сосед - Татарстан, достопримечательности которого отнюдь не ограничиваются одной лишь Казанью.

В нескольких десятках километров на запад от столицы (по википедии - в 30, по моему навигатору,учитывающему все загогулины пути - аж в 50) расположился возможно один из самых необычных населённых пунктов России -

ОСТРОВ-ГРАД СВИЯЖСК

 

Svijazhsk-2.JPG

 

http://s017.radikal.ru/i434/1111/50/728508e3bc70.jpg

 

Строго говоря, городом он был с момента основания в 1551 году и до 1932 г., сейчас же это формально село - но не стоит там искать ни малейших примет классической русской деревни.

 

__DSC_5353.jpg

 

Когда-то - первая крепость Ивана Грозного в столь восточном Поволжье, выстроенная им у впадения Свияги в Волгу  и сильно помогшая взятию Казани. Потом - место пребывания доброго десятка церквей и нескольких монастырей, кельи которых при Сталине были превращены в тюрьмы, о чем и сейчас напоминают памятные знаки.

 

__DSC_5161.jpg

 

__DSC_5169.jpg

 

После строительства Куйбышевской ГЭС расположенный на прибрежном взгорке городок внезапно оказался на острове и долго и тихо умирал. Пока, наконец, в 2008-2009 гг. его не соединила с бывшей коренной землёй широкая проезжая дамба, превратившая остров в полуостров и самое главное, давшая возможность беспроблемного подвоза стройматериалов для реставрационных работ. Скорость последних просто поражает: там где ещё 3-4 года назад лежали руины, памятники архитектуры восстали в былом величии.

 

__DSC_5256.jpg

 

Остаётся только выразить респект властям Татарстана, сумевшим эффективно нагнуть убедить местный бизнес принять в этом чуде посильное участие :).

 

Почти полностью восстановлен комплекс Успенского монастыря

 

__DSC_5355.jpg

 

__DSC_5190.jpg

 

__DSC_5269.jpg

Успенский собор и Никольский храм в этом комплексе строил не кто иной как Постник Яковлев по прозвищу Барма! Да-да, Карл Маркс и Фридрих Энгельс Барма и Постник - это не муж и жена, а четыре разных чувака один и тот же гениальный русский архитектор, которого из-за туманного стиля летописи долго принимали за двух. Впрочем, не в первый раз в истории - вспомним историю Омара Хайяма. Построены эти два храмовых здания, кстати, уже после московского Собора Василия Блаженного,так что и легенда о садизме Ивана Грозного, выколовшего мастеру глаза, к счастью, тоже идёт лесом...

 

__DSC_5343.jpg

 

__DSC_5346.jpg

 

__DSC_5334.jpg

 

__DSC_5322.jpg

 

__DSC_5329.jpg

 

__DSC_5348.jpg

 

Иоанно-Предтеченский монастырь тоже хорош:

 

__DSC_5272.jpg

 

__DSC_5277.jpg

 

Здесь сохранилась не менее уникальная постройка - чуть ли не единственная,по крайней мере в этих широтах, "русская ставкирка" - деревянная церковь работы кижинских мастеров

 

__DSC_5275.jpg

 

__DSC_5278.jpg

 

__DSC_5286.jpg

 

__DSC_5292.jpg

 

__DSC_5296.jpg

 

На дальней от дамбы оконечности острова, выходящей на Волгу, - ещё один архитектурный памятник с полутысячелетней историей - церковь равноапостольных Константина и Елены

 

__DSC_5309.jpg

 

__DSC_5228.jpg

 

__DSC_5233.jpg

 

Тут же, около речного вокзала, распложилась копия гребного судна (лодки? галеры? барказа? катера?), на котором Свияжск как-то соизволил посетить целый император Павел I.

 

__DSC_5241.jpg

 

__DSC_5252.jpg

 

Конечно, то что Свияжск - остров,причем некрупный (пешком пройдёшь за полчаса) - чувствуется на каждом шагу:

 

Это - устье Свияги

__DSC_5262.jpg

 

А это - протока Щука

__DSC_5163.jpg

 

Восстанавливается на острове и цивильная архитектура

 

__DSC_5204.jpg

 

__DSC_5194.jpg

 

__DSC_5201.jpg

 

__DSC_5202.jpg

 

В частности, конный двор, который привлечёт ценителей хэндмейда и сувениров:

 

__DSC_5173.jpg

 

__DSC_5178.jpg

 

__DSC_5181.jpg

 

А многое восстановить ещё только предстоит...

 

__DSC_5205.jpg

 

Когда реставрационные работы завершатся - даст Бог, Свияжск снова станет городом, на сей раз навсегда.

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород. Часть 5, заключительная.

 

После посещения чудо-магазина, нам осталось совсем немного светового дня, но за это время мы успели немного полюбоваться городом, хоть и фотографии "синели" на глазах.

 

Вернёмся немного назад, это Вечный огонь, о котором сказала Лена. 

0_12b3b5_5c89ac61_XL.jpg
 
Несколько фотографий городских скульптур, которых в городе немало. Конечно, они оживляют улицы, да и детям забава - лазают по ним, фотографируются.
0_12b3b6_aca015ff_XL.jpg
 
Дамочки очень понравились.
0_12b3b7_9239e828_XL.jpg
 
0_12b3b8_baa72560_XL.jpg
 
Вот мы подошли к ещё одному уникальному зданию, вернее целому комплексу. Это здание Государственного банка. (1913г). Такого банка в нашей стране уж точно нет - необыкновенное сооружение с парадным крыльцом как в русском тереме, с башнями, башенками и шатрами. В книге прочла, что архитектор В.А. Покровский воссоздал образ русской допетровской архитектуры 17 века. 
Хорошо, что я раньше не видела здания в ин-ете - эффект был потрясающий. Потом в поезде всё рассматривала его, приближая каждую деталь. 
Удивительно, что этот замок всегда был банком, а на открытии присутствовала императорская чета. Эта "часозвоння" (так названо в книге), тоже относится к комплексу.
0_12b3b9_92f94652_XL.jpg
 
Внутренние интерьеры здания тоже впечатляют, жаль, что видела их только на фото.
0_12b3ba_285f4ebc_XL.jpg
 
Ели понравились.
0_12b3bb_a9c1625e_XL.jpg
 
Какая красота, а выглядит дом лет на 80 моложе))
0_12b3bc_84699a40_XL.jpg
 
А это здание постарше, оно построено в 1826 году. Это здание Дворянского собрания и здесь бывали декабрист Анненков, а  ещё Т. Г.Шевчено и Н.А Добролюбов.
0_12b3bd_6517e69b_XL.jpg
 
А вот об этом здании пишут, что "это один из лучших в городе образцов архитектуры академической эклектики"  Облик здания дошёл до наших дней почти без изменений. Построено здание к Всероссийской выставке 1896 года и сначала послужило гостиницей для гостей. После выставки здание стали использовать по назначению и в его стенах прошло несколько громких процессов. Здесь был суд на участниками сормовской первомайской демонстрации и среди обвиняемых был Пётр Заломов, прототип Павла Власова из романа Горького "Мать".
0_12b3be_6433417_XL.jpg
 
Очень красивое здание - доходный дом Кудряшова и Чеснокова. 
0_12b3bf_ffb23c56_XL.jpg
 
0_12b3c0_b47af1a6_XL.jpg
 
0_12b3c1_494ce823_XL.jpg
 
Вот такие симпатичные паровозики здесь возят желающих по городу.
0_12b3c2_e8a2f29c_XL.jpg
 
Едем дальше.
0_12b3c3_67f6a0aa_XL.jpg
 
Дом Олисова. Здесь тоже хоть сказки снимай,  Лена ненадолго остановила на фотопаузу, но, правда, темнело на глазах, а посмотрено ещё не всё из того, что девочки мне предложили. 
0_12b3c4_51df7f03_XL.jpg
 
0_12b3c5_9356b3e1_XL.jpg
 
Здесь, у памятника Горькому прекрасные виды на Волгу, Оку Стрелку, есть несколько обзорных площадок.
0_12b3c6_110ab14e_XL.jpg
 
Вниз, на ул. Рождественскую можно спуститься по лестнице.
0_12b3c7_3eb99f79_XL.jpg
 
0_12b3c8_bffc9e97_XL.jpg
 
0_12b3c9_63a7380_XL.jpg
 
0_12b3ca_e4a3c2e_XL.jpg
 
Только на фото увидела трубящего ангела на башне, но что это не знаю. 
0_12b3cb_7da5f84c_XL.jpg
 
Ну, и в заключении замечательной прогулки - Главный ярмарочный дом.  Очень красивое здание, любоваться и рассматривать можно долго.  Мы понаблюдали, как загорается подсветка здания и отправились к вокзалу.  Всё, наш мини-тур по Нижнему Новгороду закончился. 
0_12b3cc_ae1a447c_XL.jpg
 
0_12b3cd_28788041_XL.jpg
 
0_12b3ce_70a50dfe_XL.jpg
 
0_12b3cf_e93b5d5a_XL.jpg
 
0_12b3d0_48a00226_XL.jpg
 
Спасибо всем за внимание и, огромное спасибо Лене Робот и Лене БЕЛ за организацию моего времени в городе и увлекательную экскурсию. Мне всё-всё понравилось. И, я не прощаюсь, так как вернуться в Нижний летом или весной очень хочется.))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...