Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Очень приятное место в Калужской области – парк птиц «Воробьи». Расположившиеся по соседству парк камней и страусиная ферма также заслуживают внимания. Много разной живности, преимущественно крылатой, симпатичные пейзажи. На мой взгляд, в центральной части России это одно из лучших мест для семейного отдыха в выходной день.

 

DSCN2184.jpg

 

DSCN2175.jpg

 

DSCN2178.jpg

 

DSCN2183.jpg

 

DSCN2194.jpg

 

DSCN2205.jpg

 

DSCN2249.jpg

 

DSCN2212.jpg

 

DSCN2215.jpg

 

DSCN2217.jpg

 

DSCN2219.jpg

 

DSCN2223.jpg

 

DSCN2231.jpg

 

DSCN2248.jpg

 

DSCN2256.jpg

 

DSCN2264.jpg

 

DSCN2268.jpg

 

DSCN2270.jpg

 

DSCN2280.jpg

 

DSCN2302.jpg

 

DSCN2303.jpg

 

DSCN2309.jpg

 

DSCN2305.jpg

 

DSCN2151.jpg

 

DSCN2155.jpg

 

DSCN2160.jpg

 

DSCN2161.jpg

 

DSCN2168.jpg

 

DSCN2170.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Ещё недалеко от Рязани можно увидеть одну из немногих сохранившихся усадеб. Она находится в посёлке Кирицы и принадлежала она семье фон Дервизов. Когда видишь этот дом -дворец, становится одновременно и грустно и радостно. Понятно, что радостно от того, что дом до сих пор "живёт" и грустно от мысли, как много таких усадеб безвозвратно пропали. 

 

А сюда приезжают молодые парочки и устраивают фотосессии. Здесь красиво, ещё идут какие-то реставрационные работы и возможно, скоро здесь будет совсем хорошо. Во всяком случае, на это можно надеяться. Сейчас здесь детский санаторий. 
0_12a27e_71a6e21a_XL.jpg
 
0_12a27f_affdd7e_XL.jpg
 
0_12a280_182fd3ce_XL.jpg
 
0_12a281_7409cbed_XL.jpg
 
Территория вокруг дворца, думаю тоже была когда-то красивой и ухоженной, К дому ведёт большая лестница, рядом симпатичная беседка. 
0_12a282_45fd4da0_XL.jpg
 
А круглая чаша внизу наверно была раньше фонтаном. Вдалеке виднеется водоём, видела, что там купаются. 
0_12a283_b688de43_XL.jpg
 
0_12a284_645e5c14_XL.jpg
 
А вот "Мост любви", видимо уже не подлежит восстановлению. Жаль, раньше именно по нему подъезжали к дому.
0_12a285_f85c78cd_XL.jpg
 
Не сказать, что уж очень изысканная постройка, но дом выглядит сказочным - башенки, шпили, арки и арочки, оригинальный балкон, который поддерживает скульптура орла, всё придаёт ему  "нездешний" вид.  Особенно, на фоне остальных строений в округе.
0_12a286_1d86d5c5_XL.jpg
 
0_12a287_fb344b09_XL.jpg
 
0_12a288_2f6a67_XL.jpg
 
Ну, а такие олени или косули, наверняка всем запомнились - раньше такие украшения часто использовали.))
0_12a289_82f705d5_XL.jpg
 
0_12a28a_2d5b6009_XL.jpg
 
0_12a28b_7d69ca18_XL.jpg
 
0_12a28c_bd82d552_XL.jpg
 
0_12a28d_3946c8be_XL.jpg
 
0_12a28e_5edd66ec_XL.jpg
 
0_12a28f_202260f4_XL.jpg
 
0_12a290_3218c57d_XL.jpg
 
Думаю, что посмотреть стоит, особенно, если перед этим прочесть интересную историю жизни хозяев усадьбы. 
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время ТТВ разрабатывает много интересных направлений. Хотелось, чтобы и Урал, Сибирь вошли в новые маршруты. Конечно, цена таких туров будет высокой. Но красоты России посмотреть очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время ТТВ разрабатывает много интересных направлений. Хотелось, чтобы и Урал, Сибирь вошли в новые маршруты. Конечно, цена таких туров будет высокой. Но красоты России посмотреть очень хочется.

У нас на Урале красиво! Национальный парк Таганай

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного Уральской красоты - Национальный парк Зюраткуль

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем ZhannaGold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оз. Аракуль и Аракульский Шихан. Фотки немного пасмурные, дождик накрапывал, когда поднимались на гору, зато на обратной дороге попали в настоящий ливень. Но всё равно очень красиво!

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем ZhannaGold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оз. Аракуль и Аракульский Шихан. Фотки немного пасмурные, дождик накрапывал, когда поднимались на гору, зато на обратной дороге попали в настоящий ливень. Но всё равно очень красиво!

Действительно, Аракульский Шихан и озеро Аракуль прекрасны при любой погоде. В качестве подтверждения предлагаю фото этих же мест, но при ясной осенней погоде. 

 

Вид с Шихана на озеро Аракуль.

IMG_3651.jpg 

 

Каменная гряда, где тренируются скалолазы.IMG_3658.jpg

 

IMG_3659.jpg

 

_MG_0771.jpg

 

_MG_0778.jpg 

 

 _MG_0785.jpg

 

_MG_0818.jpg

 

Вершина Шихана.

_MG_0885.jpg

Изменено пользователем RNN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время ТТВ разрабатывает много интересных направлений. Хотелось, чтобы и Урал, Сибирь вошли в новые маршруты. Конечно, цена таких туров будет высокой. Но красоты России посмотреть очень хочется.

Высокой - не для всех. Для многих как раз такие туры будут дешевле. Кто-то вообще купит тур по собственным краям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная тема, которую к сожалению открыл для себя совсем недавно. Теперь не могу не отметиться :).

 

КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА

 

Расположена на окраине одноименного города,практически на берегу р.Сылвы, которой и обязана своим происхождением. Ресурсов о пещере - море, я же поделюсь горсточкой своих фото оттуда:

 

Чудеса природные и рукотворные:

 

__DSC_0272.jpg

 

__DSC_0273.jpg

 

__DSC_0276.jpg

 

__DSC_0280.jpg

 

Ледяные сталактиты и сталагмиты (а на дворе - 1 июня!):

 

__DSC_0283.jpg

 

__DSC_0287.jpg

 

Каменная "черепаха":

 

__DSC_0294.jpg

 

"Органная труба" - отдушина--провал,  ведущая к поверхности Ледяной горы:

 

__DSC_0326.jpg

 

Подземное озеро:

 

__DSC_0343.jpg

 

Своеобразная "фишка" пещеры - новогодняя ёлка, которая ввиду своеобразного подземного микроклимата стоит там не увядая круглый год:

 

__DSC_0358.jpg

Сама Ледяная гора:

__DSC_0417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как попали? Точнее, как доехали, был ли народ. Который год хочу, планирую на конец февраля. Поезд приходит утром. Хватит ли мне билетов? Раньше бронирования не было, может, что-то поменялось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в Кунгуре на что посмотреть и за пределами пещеры...

 

__DSC_0426.jpg

 

__DSC_0427.jpg

 

А это памятник вроде как Ермаковой ладье. По одному из преданий, покорять Сибирь Ермак Тимофеевич шёл как раз через Кунгур и даже в знаменитой пещере зазимовал.

 

__DSC_0548.jpg

 

А километрах в 15 на юг от Кунгура, там где Сылва делает поворот, среди лесной чащобы на берегу вдруг открывается приметная скала - Ермаков камень.

__DSC_0498.jpg

 

На вершине скалы - природная смотровая площадка:

 

__DSC_0484.jpg

 

Виды с неё превосходны. Через 2 недели, когда я уже смотрел на Эльбу с высоты скал Саксонской Швейцарии и стен Кёнигштайна, именно это место пришло мне в голову как ближайший отечественный аналог.

__DSC_0461.jpg

 

__DSC_0469.jpg

 

__DSC_0472.jpg

 

Ну а сына моего весьма впечатлил "лунный ландшафт" щебёночного карьера, там же на сылвинском берегу, километрах в трёх от Камня в сторону Кунгура.

 

__DSC_0511.jpg

 

 

Расскажите, как попали? Точнее, как доехали, был ли народ. Который год хочу, планирую на конец февраля. Поезд приходит утром. Хватит ли мне билетов? Раньше бронирования не было, может, что-то поменялось?

 

Доехали мы от Ижевска на машине, благо расстояние посильное, 400 км. Ночевали в гостинице "Старый город", рекомендую, новая и неубитая в отличие от припещерного "Сталагмита". Были 1 июня, народу было не особо много, во всяком случае на начинающуюся через 5 минут экскурсию попали без проблем. Как будет если поехать в праздники - не знаю, тем более что февраль-март считаются в пещере "высоким сезоном" - в холодных гротах нарастает максимальное количество льда. Но бронирование по-моему и сейчас есть только для организованных групп.

Рядом с пещерой есть сувенирные ряды и сувенирный магазинчик, а также этнографический мини-музей "Ермакова изба". Детям может быть интересно :).

 

__DSC_0525.jpg  __DSC_0528.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


КУНГУРСКАЯ ЛЕДЯНАЯ ПЕЩЕРА

Своеобразная "фишка" пещеры - новогодняя ёлка, которая ввиду своеобразного подземного микроклимата стоит там не увядая круглый год:

У Вас почему-то елочка не светилась? Обычно она светится

P1010583b.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас светилась :). Если присмотреться к огонькам гирлянды - они горят. Лампочки наверное у нас просто помельче были,да и выдержка на фото небольшая, так что нет такого светящегося ореола, как на авторежимах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расскажите, как попали? Точнее, как доехали, был ли народ. Который год хочу, планирую на конец февраля. Поезд приходит утром. Хватит ли мне билетов? Раньше бронирования не было, может, что-то поменялось?

В феврале, конечно, в пещере полно народу, но еще больше его во время школьных каникул. Поэтому если хотите хорошо отдохнуть, то каникул лучше избегать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и полно народа, что больше всего льда. Это, всё-таки, ледяная пещера. Хотя вот до сих пор не холодно, может, к марту как раз только замерзнет.

Чтоб я еще знала, когда у школьников каникулы)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород на майские. Часть 2.

 

0_cb8af_c396e6a1_XXXL.jpg

Огромное спасибо за фотографии Нижнего Новгорода! Город просто сказка!. Намечалась командировка в Нижний, но пока всё расстроилось, а я уже порылась в интернете, посмотрела фото и загорелась посмотреть. Если состоится командировка, буду несказанно рада всё это видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород. Часть 1.

 

Как обещала, выкладываю фотографии города, которые сделала 9 ноября 2014 года. Посмотреть в Нижнем есть на что, поэтому буду добавлять фото поэтапно и постараюсь охватить все места, где мы побывали и о которых мне рассказали Лена (БЕЛ) и Лена (Робот). Кому-то одно понравится, кому-то другое, но посетить Нижний Новгород однозначно надо - там интересно, очень красиво, много исторических и культурных памятников, много красивых зданий и храмов. Сейчас некоторые из них отреставрированы и я очень надеюсь и дальше в этом направлении что-то будет предприниматься городским  руководством, т.к. красивых домов, требующих ремонта и реставрации в городе много.

 

Начали мы свой путь, длинною в день, со смотровой площадки, в парке у реки Оки. Здесь можно отлично погулять вдоль берега по дорожкам, мне очень понравилось - несмотря на ветер, мы провели на высоком берегу довольно много времени и встретили рассвет.

0_12ab61_cb6f1b16_XL.jpg
 
0_12ab62_8a6e87e4_XL.jpg
 
0_12ab63_e9ae6ead_XL.jpg
 
Дорожки настоящие, не простые тропиночки, гулять удобно в любую погоду.
0_12ab64_5e9bdc07_XL.jpg
 
0_12ab65_1613b663_XL.jpg
 
Трудно оторваться от таких видов.
0_12ab66_37fbc50c_XL.jpg
 
0_12ab67_1a98a38a_XL.jpg
 
0_12ab68_f91a5b7f_XL.jpg
 
Но надо ехать дальше.
0_12ab69_b15782f0_XL.jpg
 
И мы поехали.
0_12ab6b_b146e7e4_XL.jpg
 
По привычке снимаю из окна дорогу и дома.
0_12ab6c_f84dbe64_XL.jpg
 
0_12ab6d_2f958ffe_XL.jpg
 
Вот эти бы домики отремонтировать и покрасить, ведь изменится весь облик города
0_12ab6e_9764585d_XL.jpg
 
Погода, утром порадовала солнцем, но, к сожалению постепенно чистое небо стало затягиваться, поэтому мы поспешили на канатку. Не каждый российский город может похвастаться таким чудом техники, а тут пожалуйста, платите всего 80р. и... вы  уже "плывёте" над Волгой-рекой. И кругом такая красотища, что только успеваешь крутить головой и снимать. Правда, без солнца и через стекло довольно трудно качественные фотографии сделать, но я рада и любуюсь на те, что есть))  
0_12ab6f_7697ea61_XL.jpg
 
0_12ab70_59483dae_XL.jpg
 
0_12ab71_866b96ca_XL.jpg
 
Ассоциации у меня возникали самые разные, и города вспоминались разные во время нашей прогулки, но это город Нижний Новгород и сейчас только о нём и его красотах. 
0_12ab72_1b9d103a_XL.jpg
 
0_12ab73_e79b732f_XL.jpg
 
0_12ab74_e3fad3ae_XL.jpg
 
Немного прогулялись на той стороне.
0_12ab75_aea0a093_XL.jpg
 
0_12ab76_55c849fe_XL.jpg
 
0_12ab78_999b0e32_XL.jpg
 
0_12ab79_171424f3_XL.jpg
 
И отправились обратно. Ну разве можно здесь оставаться равнодушным - слева видна Чкаловская лестница, а прямо собор Александра Невского на Стрелке, а под нами Волга. Даже при упоминании названия этой реки, у каждого русского дрогнет сердце, ведь это наша история, наша Родина, наше богатство. Это уже из детства идёт такое восприятие. Я второй раз в жизни вижу Волгу и испытываю какие-то неописуемые чувства.
0_12ab77_a7e5561e_XL.jpg
 
0_12ab7a_ba8c3495_XL.jpg
 
0_12ab83_ab7c35e0_XL.jpg
 
Вознесенский Печерский мужской монастырь.
0_12ab7b_10d4cc55_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому и полно народа, что больше всего льда. Это, всё-таки, ледяная пещера. Хотя вот до сих пор не холодно, может, к марту как раз только замерзнет.

Чтоб я еще знала, когда у школьников каникулы)))

Извиняюсь, только сейчас увидела, что мое предыдущее сообщение напечатано не полностью. Хотела бы дополнить. Мы останавливались как раз в гостинице "Сталагмит", которая находится непосредственно около пещеры. Спорить с Викингуром не буду, гостиница, конечно, полный Советский Союз, но есть в ней некоторые плюсы. Во-первых, она за городом-чистый воздух, чудесно можно погулять, подышать и отдохнуть от городской суеты. Во-вторых, в ней есть бассейн и спелеокамера, мы прекрасно отдохнули, порелаксировали и надеюсь подлечились. В гостинице есть ресторан и столовая, где кормят организованные группы. Комплексный обед обошелся в копейки и было очень вкусно, правда. По поводу поезда не проконсультирую. От нас из Челябинска прямой поезд до Кунгура ходит через день, не очень удобно. Вам в этом плане проще. Поскольку мы путешествовали на машине, то заодно посетили Кунгур, съездили в Пермь и в Белогорский монастырь. Вот монастырь очень понравился, многого не ожидала, но там здорово, советую посмотреть. От пещеры недалеко находится. Говорят, что зимой он особенно красив. Возможно заинтересует такая информация. Летом в июле в Кунгуре проводится международный фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка"http://kungur-nebo.ru/. В рамках фестиваля проводятся соревнования, баталии на воздушных шарах, можно полетать на воздушном шаре, в общем, говорят, зрелище очень красивое. Это фотографии Белогорского монастыря

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем ZhannaGold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нижний Новгород. Часть 2

 

Едем дальше, впереди ещё много всего интересного и для меня совершенно незнакомого, потому что я полностью положилась на своих гидов-экскурсоводов, которые рассказывали (или просто показывали)  почти о каждом здании. 

Вот эти домики сфотографировала недалеко от канатки. Они находятся в довольно старом районе города. Вот сейчас "прошлась" там в картах гугл и увидела очень много самых разных домиков, каменных и деревянных, с интересными эркерами и резьбой. Это район пл. Сенной и ул. Большая Печерская.

 

0_12ad15_90898967_XL.jpg
 
0_12ad16_1758229e_XL.jpg
 
Но нам нужно ехать дальше. Это Казанский съезд, улица ведёт к Волге и Нижневолжской набережной.
0_12ad17_2c5d892_XL.jpg
 
Во-он вдалеке уже виден катер "Герой".
0_12ad18_b7b5e0db_XL.jpg
 
Здесь Лена сделала остановку на фотопаузу.)) Эта необычная скульптура оленя подарена городу венграми, её автор Габор Миклош Жоке. Красиво, нам понравилось. А олень это символ города.
0_12ad19_20277b9f_XL.jpg
 
С другой стороны катер "Герой"
0_12ad1a_63826b48_XL.jpg
 
и, уходящая далеко вверх Чкаловская лестница. 
0_12ad1b_d8bedee6_XL.jpg
 
Проехали ещё немного и остановились у памятника Петру Первому, который открыт совсем недавно - в сентябре этого года. Памятник установлен на площадке перед Зачатьевской башней. Оказывается Петр дважды приезжал в Нижний Новгород и даже справлял здесь своё 50-летие.
0_12ad1c_806e1734_XL.jpg
 
Дальше едем мимо интересных зданий, построенных в начале 20 века. 
0_12ad1d_680201f3_XL.jpg
 
Прочла в книге, что это здание, с башенками  напоминающими готические строения строилось братьями Рукавишниковыми, а проект принадлежит архитектуру Ф.О Шехтелю. Это выдающийся представитель стиля модерн в русской архитектуре. А это здание построено в стиле неоготики.
0_12ad1e_f800b334_XL.jpg
 
Красное здание,это Блиновский Пассаж. Назван так по имени владельцев этого доходного дома братьев Блиновых. Построен в 1878 году по проекту А.К. Бруни.
0_12ad1f_38c96243_XL.jpg
 
Ну, а мы скоро высадимся на Рождественской улице, где очень много красивейших и интересных своей историей домов 19- 20 вв..
0_12ad20_456bc2b9_XL.jpg
 
Вот улица Рождественская.
0_12ad21_227810c_XL.jpg
 
А этот, необыкновенной красоты храм, построен в 1696-1719 гг., на средства купца Строганова. Это Рождественская (Строгановская) церковь, одна из старейших в городе.
0_12ad22_78afcde5_XL.jpg
 
Жёлтый дом справа усадьбы Строгановых (1825-29гг.)
0_12ad23_c7c36b32_XL.jpg
 
Здесь каждый дом достоин внимания.
0_12ad24_fe852308_XL.jpg
 
0_12ad25_9afcbae7_XL.jpg
 
0_12ad26_218af652_XL.jpg
 
А купола церкви просто притягивают взгляд - очень красиво.
0_12ad27_586ddea9_XL.jpg
 
0_12ad28_8afbc2b0_XL.jpg
 
Здесь мы проверяли какие-то импульсы)) 
0_12ad29_eb4968d8_XL.jpg
 
0_12ad2a_6a6c4259_XL.jpg
 
Тоже красивый дом, но пока неизвестного мне происхождения.
0_12ad2b_66ad8878_XL.jpg
 
Улица, на мой взгляд просто загляденье и дома все почти отреставрированы.
0_12ad2c_7e6503a9_XL.jpg
 
А вот этот прекрасный дом (первый)  -  здание Волжско-Камского банка. При подготовке к Всероссийской выставке 1896 года многие дома украсили такими эклектичными элементами декора. И дальше за голубым домом ещё один доходный дом Рукавишниковых. Построен в начале 20 века и тоже богато украшен, там и цветная керамика и чугунное художественное литьё. Как написано в книжечке про нижегородские дома-памятники, это один из лучших образцов рационального модерна в городе.
0_12ad2d_834d7726_XL.jpg
 
Перпендикулярные улочки резко уходят вверх.
0_12ad2e_2a67c44e_XL.jpg
 
0_12ad2f_21518837_XL.jpg
 
И вот мы уже под стенами Кремля. Здесь мы видим церковь Рождества Иоанна Предтечи. 
0_12ad30_10fb13fc_XL.jpg
 
И памятник Минину и Пожарскому, это работа Зураба Церетели, точная копия (уменьшенная), московского. Оказывается первый памятник изначально должен был стоять у стен нижегородского Кремля, а не московского.
0_12ad31_354d30bf_XL.jpg
 
Это доходный дом городского общества, построен в 1822 году, а после реконструкции, в 1902 году на здании появились детали , характерные для стиля модерн. 
0_12ad32_49877093_XL.jpg
Изменено пользователем Ольга.Г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, только сейчас увидела, что мое предыдущее сообщение напечатано не полностью. Хотела бы дополнить. Мы останавливались как раз в гостинице "Сталагмит", которая находится непосредственно около пещеры. Спорить с Викингуром не буду, гостиница, конечно, полный Советский Союз, но есть в ней некоторые плюсы. Во-первых, она за городом-чистый воздух, чудесно можно погулять, подышать и отдохнуть от городской суеты. Во-вторых, в ней есть бассейн и спелеокамера, мы прекрасно отдохнули, порелаксировали и надеюсь подлечились.

 

Спасибо за фото Белогорского монастыря! Приятно видеть что реставрация главного храма успешно продвигается: 6 лет назад, когда я там был крайний раз, он был ещё не белым,а красным, побитым жизнью и весь в лесах. Надо бы снова туда выбраться, благо от Кунгура расстояние и впрямь умеренное, километров 80.

 

Я буду только рад, если "Сталагмит" исправляется. Просто те самые 6 лет назад это было "жалкое зрелище, душераздирающее зрелище" (с) Сейчас вроде и на сайте у них информация о реконструкции и обновлениях стала появляться,так что буду надеяться на лучшее. В следующем году и проверим - заночуем там по пути в Екатеринбург в гости к Хозяйке Медной горы (благо сынишка едва выйдя с первой экскурсии в пещеру,сразу же спросил: когда пойдём в следующий раз :smile:).

 

Ну а пока переместимся за Уральский хребет виртуально. На родину моего отца - в Челябинскую область. Там тоже красот не перечесть (Жанна подтвердит :derisive:), расскажу лишь о некоторых, пока не упомянутых.

 

"БАЛАНДИНСКИЙ ТРЕУГОЛЬНИК"

 

Уфологи могут не беспокоиться, здесь им ловить нечего :derisive:. Это я сам для себя так назвал местность, расположенную совсем рядом с Челябинском в своеобразном треугольнике, образованном челябинским аэропортом "Баландино", деревней Баландино на ж/д ветке Челябинск - Каменск-Уральский, и селом Большое Баландино километрах в 12-15 на север от "просто Баландино". Такая вот суровая челябинская топонимика, способная свести с ума любого шпиона :))).

 

Главная достопримечательность здесь - берега р. Миасс, которая, покинув Челябинск, утрачивает спокойный нрав и на какое-то время снова становится своенравной горной речкой:

 

__DSC_7166.jpg

 

__DSC_7176.JPG

 

__DSC_7179.jpg

 

__DSC_7212.jpg

 

__DSC_7224.jpg

 

В одном из мест, километрах в 4 на юг от Большого Баландина, поток, как ворота,сжимают две скалы - выходы миллиардолетней лавы,свидетели рождения Уральских гор:

 

__DSC_7190.jpg

 

__DSC_7199.jpg

 

Ну а близ самого Большого Баландина расположены 2 законсервированных мраморных карьера, потихоньку наполняющихся водой и превращающихся в озера с удивительными берегами, напоминающими развалины греческих храмов

 

__DSC_7248.jpg

 

__DSC_7267.jpg

 

__DSC_7271.jpg

 

__DSC_7274.jpg

 

__DSC_7275.jpg

 

__DSC_7288.jpg

 

Горные выработки, действующие и заброшенные, вообще придают своеобразный шарм здешним пейзажам.

 

КОРКИНСКИЙ КАРЬЕР. Чудовищная яма полукилометровой глубины, которую полноценно отснять можно разве что с воздуха.

 

__DSC_5602.jpg

 

__DSC_5600.jpg

 

ИРКУСКАНСКИЙ КАРЬЕР (Саткинский р-н Челябинской области, близ г. Бакал. В 2008 г. еще работал, в 2010 г. уже был затоплен. Кризис...)

 

__IMG_0987.jpg

 

__IMG_5968.jpg

 

__IMG_5972.jpg

 

БАКАЛЬСКИЙ КАРЬЕР (Тоже не очень большой, всего-то половинка с хвостиком кубического километра :smile:)

 

__IMG_0785.jpg

 

__IMG_0804.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ненадолго задержимся в Саткинском районе.

Километрах в 30 от города Сатки в сторону "дальних далей" находится урочище Пороги, известное своей старинной электростанцией XIX века постройки, с плотины которой низвергается самый настоящий водопад:

 

__DSC_6900.jpg

 

__DSC_6912.jpg

 

__DSC_6926.jpg

 

Да и вообще река Большая Сатка (на которой стоит электростанция) в этих местах очень красива

 

__DSC_6936.jpg

 

А местный пруд - ну прямо "уральские фьорды" :smile:

 

__DSC_6887.jpg

 

И как же на фьордах без скал?

 

__DSC_6949.jpg

 

Сам город Сатка тоже на поверку оказывается весьма небанален. Промышленные пейзажи соседствуют с остроумнейшей зоной развлечений "Сонькина гавань" (куда переехали строения и скульптуры уничтоженной чинушами аналогичной зоны "Китова пристань" на Зюраткуле). Жаль, что открыта она пока лишь в выходные...

__DSC_6960.jpg

 

__DSC_6980.jpg

 

__DSC_6974.jpg

 

__DSC_6975.jpg

 

Это не Царское село, это тоже Сатка

 

__DSC_6963.jpg

 

С горами и озёрами в окрестностях тоже всё в полном порядке. (На первом фото - хребет Зюраткуль с "обратной стороны").

 

__DSC_6989.jpg

 

__DSC_6828.jpg

 

__DSC_6842.jpg

И снова вернёмся ненадолго в Иркускан, где краски заката могут свести с ума...

 

__IMG_0985_2.jpg

 

__IMG_0961_2.jpg

 

И в Бакал, над которым вдалеке парит хребет Большая СукА (ударение на последний слог! :smile:)

 

__IMG_0875.jpg

 

Там тоже не обошлось без симпатичного прудика

 

__IMG_0644.jpg

 

__IMG_0641.jpg

 

И скал, на которые так и тянет забраться...

__IMG_0725.jpg

 

__IMG_0729.jpg

Изменено пользователем Викингур
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы останавливались как раз в гостинице "Сталагмит", которая находится непосредственно около пещеры. Спорить с Викингуром не буду, гостиница, конечно, полный Советский Союз, но есть в ней некоторые плюсы. Во-первых, она за городом-чистый воздух, чудесно можно погулять, подышать и отдохнуть от городской суеты. Во-вторых, в ней есть бассейн и спелеокамера, мы прекрасно отдохнули, порелаксировали и надеюсь подлечились. В гостинице есть ресторан и столовая, где кормят организованные группы. Комплексный обед обошелся в копейки и было очень вкусно, правда. 

Летом в июле в Кунгуре проводится международный фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка" В рамках фестиваля проводятся соревнования, баталии на воздушных шарах, можно полетать на воздушном шаре, в общем, говорят, зрелище очень красивое.

Были с супругой на открытии фестиваля воздухоплавания в Кунгуре, правда, довольно давно. Зрелище действительно великолепное!

 

Посмотрите на отель "Сталагмит" сверху, с жердочки мотодельтаплана, на который я забрался пассажиром. Обрыв справа от гостиницы - это и есть вход в ледяную пещеру.

P1010559a.jpg

 

Открытие фестиваля было организовано на стадионе как народный праздник. Началось уже под вечер, весь день были сомнения, что вообще состоится, шел дождь и дул холодный ветер. Но к вечеру погода смилостивилась, и праздник состоялся при огромном стечении народа. Правда, полетели не все шары, некоторые понадувались - понадувались, да так и остались на земле, но было очень интересно.

P1010514.JPG

 

P1010516.JPG

 

P1010524.JPG

 

P1010530.JPG

 

P1010534.JPG

 

P1010535.JPG

 

P1010538a.jpg

 

P1010543.JPG

 

P1010545.JPG

 

P1010547.JPG

 

P1010548.JPG

 

На следующий день полеты состоялись по полной программе. Можно было полетать пассажиром на шаре, но за огромные деньги - полтора часа стоили несколько тысяч (не забывайте, это еще 2007 год, цены другие). У нас в программу экскурсии входил "полет на веревочке". Рядом со зданием гостиницы "Сталагмит" был надут отдельный шар (его видно на самом первом снимке), и все по очереди по 3-4 человека забирались к пилоту. Далее происходил подъем на высоту 15-20 метров без отпускания троса, и спуск. Я, конечно, залез, супруга побоялась, зато хоть мой "полет" сфотографировала.

P1010560a.jpg

 

P1010561a.jpg

 

Еще можно было за разумные деньги 10-15 минут полетать пассажиром на мотодельтаплане, сидя на малюсеньком сидении, свесив ноги в пустоту, держась одной рукой за пилота. Во второй руке, конечно, фотоаппарат, хотя снимать одной рукой на ветру в воздухе неудобно. Зато мы летели вместе с шарами, снимая их со всех сторон! На первом снимке на приличном дельтаплане-лодочке с красным крылом полетела наша девушка, а мой  аппарат, с зеленым крылом, был просто жердочкой, без какого-либо днища. Но тем интереснее было лететь !

 

P1010552.JPG

 

P1010553a.jpg

 

P1010557a.jpg

 

P1010558a.jpg

 

Фестиваль бывает каждый год в конце июня - начале июля, наиболее красочные события происходят при открытии и закрытии. Приглашаю всех туристов посетить его - не пожалеете!

Изменено пользователем alevgr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто читает сообщения про Нижний Новгород, сообщаю, что добавила описания тех мест и достопримечательностей, что на фото во второй части. Простите, но сразу не получилось это сделать. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же мест красивых в России, глаза разбегаются просто! Это к скольким же людям надо в гости напроситься, чтоб всю эту  красоту посмотреть:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько же мест красивых в России, глаза разбегаются просто! Это к скольким же людям надо в гости напроситься, чтоб всю эту  красоту посмотреть:)

или все-таки ждать туров  от ТТВ по этим местам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...