Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Расскажи! У тебя же полноценный тур был. А я только заплатила 2500 рублей (откуда только такие цены?) за билет на комету до Кижи, чтобы посмотреть на половину церкви в лесах.)))

 

А мне она напомнила избушку на курьих ножках. Сказка )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 

Это если орг.выводы. Отдельно по дням напишу и фотографии подберу, если интересно

 

Лена, пиши, конечно. Очень интересно! Давно на Карелию посмотреть мечтаю, пока хоть на фотографиях:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Robot52, конечно интересно!!!

Я немного уже была в Карелии, только Петрозаводск и Кижи, но на природные достопримечательности не получилось съездить... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я  :cool:   Рассказываю про тур. Первый день был насыщенным. Да, в принципе, как и остальные. В 8.30 прибыл поезд, на вокзале встретил гид, собрал приехавших по списку, пошли в автобус. Нас отвезли в гостиницу, где покормили завтраком. И, так как были свободные номера, расселили. Следующий поезд в 12 дня, так что на обзорную экскурсию автобус должен был забирать нас из гостиницы в 12.30. Время десятый час, я в номере, сытая и впереди три часа свободного времени. Тур мне начал нравиться сразу :biggrin:

Только хлопали двери номеров - коллеги потянулись гулять. Начала я с набережной, благо и жили недалеко. Никуда не спешила, сидела на набережной, на солнце прям припекало. Потом где-то тут еще по центру, вроде бы, уже плохо помню. Нагулялась, вернулась в гостиницу.

Подъехал автобус со следующей партией туристов, мы загрузились и отправились на обзорку. Где-то возили по городу, что-то рассказывали, за событиями всех дней я уж и не упомню подробностей. На набережной краем было, уже торопились на рафты, немного сбился график из-за позднего прибытия туристов.

 

Чуть фотографий Петрозаводска с разных дней. Не буду углубляться, чего там невиданного

001_Петрозаводск_IMG_4760.JPG 001_Петрозаводск_IMG_4865.JPG

 

001_Петрозаводск_IMG_5309.JPG 001_Петрозаводск_IMG_5372.JPG

 

 

Забрали еще людей чисто на рафты, поехали на реку Шую. Если кому интересно, можно по карте посмотреть - мы были в районе поселка с веселым названием Матросы :derisive:  Повыше их по течению заехали для старта и ниже закончили.

Сам сплав где-то два часа, потом еще переодеться, обед у костра, дорога туда-обратно, в-общем суммарная продолжительность от Петрозаводска заявлена 6 часов. Туда заехали, переодевались у автобуса, автобус с вещами и несплавляющимися участниками группы уехал к финишу.

Рассказываю подробно, вдруг кому пригодится. Никакой особой подготовки не надо. У нас и люди в почтенном возрасте были. Другой вопрос, что женщина на всякий случай в середине на дно села, а не на борт, как остальные. Весла дали. Хватило не всем, мужчины всегда гребли, женщины менялись. Было человек 12 в рафте+сзади инструктор. Все в спасжилетах. За борт никто не вылетал, пороги там нестрашные. Два - просто длинные участки "кочек", нет, здорово, конечно, наверно, я не то слово употребила, не "нестрашные", а "неопасные" пороги. И еще один "покруче" - большая яма, перед ней надо погрести, чтобы разогнаться, а потом ухаешь и можно выгребать. Тут разные техники прохождения, во втором рафте инструктор сказала просто присползти немного по борту внутрь рафта, в результате на этом "уханье в яму" двое не удержались, сползли внутрь рафта на дно, остальные усидели. Наша сразу сказала по её команде садиться всем внутрь. Это делается, чтобы из рафта не выкинуло в момент приводнения в яму. Думаю, на том пороге это не реально, инструктора перестраховываются. Результат этих маневров - в той лодке у двоих, в нашей у всех освежились детские воспоминания про мокрые штанишки :mosking: Стало как-то неудобно, что у меня светло-зеленые шорты, надо было черные одевать. Хотя, чего стесняться, все такие шли.

До поездки я думала, что брызги будут сверху лететь. В принципе, передним досталось, но от многого закрывает спасжилет. Еще в рафте дно веревками привязано к бортам, чтобы вода, залетевшая сверху на порогах, вытекала вниз на ровных участках. Итог всего этого - сменная майка не пригодилась. Штаны были в тему. Кроссовки (легкие, в сетку) промокли насквозь. Ноги периодически оказывались в воде, кроссовки потом еле просушила за три дня с электросушилкой. Был народ с сланцах (тема! или бы сандали). Естественно, сменная обувь у меня была. В программе при бронировании, кстати, тоже пишут о необходимости. Инструктор в носках типа как от гидрокостюма. Несколько человек в резиновых сапогах. Сидевшему первым мужчине в них залило, остальным нормально.

День был теплый, только если солнце пряталось, становилось прохладно, гребёшь - тепло. Кто-то даже с рафта искупался в Шуе, после третьего порога порядочное расстояние гребёшь просто по ровной реке вдоль поселка или просто по лесу. Главное - потом обратно залезть, с рафта подтянули, без проблем. Фотографий непосредственно с рафтинга у меня нет, всё-таки надо бы гермокофр для фотоаппарата на всякий случай.

 

001_Петрозаводск_IMG_4854.JPG 001_Петрозаводск_IMG_4858.JPG

 

Пристали - занесли рафты-весла, тут уже стоит наш автобус, подготовленная площадка, с кабинками для переодевания, костром-скамейками, нас ждал обед. Уха, макароны по-флотски, чай, что еще надо на природе? Ну или если кому чего еще чуть-чуть было, тоже предлагалось :tongue: Вернулись в Петрозаводск. Заехали на въезде в город в продуктовый ТЦ. По-моему, вечером я еще гуляла. Первый день был полон событиями, вечером было ощущение, что я несколько дней назад приехала, а не утром

 

Извините, если слишком подробно, дальше постараюсь меньше деталей, вдруг про рафтинг кому интересно. Кстати, на обратном пути 14 числа в поездах большинство ехало с рафтингов, не таких лайт-версий, а походов на несколько дней на праздники.

 

На рафтинге комаров не было. Кроме того, нам сказали, что поляны и тропы в точках старта и финиша обработаны от клещей. Когда в какой-то из следующих дней шли по лесу к петроглифам, комары были, но на ходу не сильно досаждали (мне лично). Хотя народ скучал по оставленным в автобусе средствам. А в первый день после высадки с рафтов все дружно брызгались репелентами :laugh:

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй день - поездка в Кижи. Лафа для туриста - сбор у гостинцы в 11.20. Конечно, утром опять гуляла, даже в музей художественный сходила. Утром погода не внушала оптимизма, пасмурно, прохладный ветер. Еще когда на Кижи приехали, было не очень. А потом стало проясняться. Ну ветерок оставался, но при солнце - это, как говориться, две большие разницы.

Для сравнения фотографии с причала, когда приехали, и перед тем, как уезжать.

 

002_Кижи_IMG_5002.JPG 002_Кижи_IMG_5209.JPG

 

Как-то я в Карелию ехала не очень подготовленная, тур выбрала, чтобы были Кижи-Валаам-Соловки, времени почти нет свободного, чего там готовиться. Закинула только 2гис Петрозаводска в телефон. Соответственно, я оказалась тоже совершенно не в курсе идущей не первый год реставрации Кижского погоста: "Оп-паа, избушка на курьих ножках!" :biggrin:

 

002_Кижи_IMG_5010.JPG

 

Но она мне понравилась. Мне вообще там очень понравилось. Погода ли, архитектура, атмосфера, не знаю, что конкретно, всё. В голове крутилось слово "Пастораль". И песня Земфиры "Прогулка".

 

 

Ходили с экскурсией, потом было свободное время. На схеме посмотрела, там еще на острове много всего интересного, жаль, времени не было, обратная "Комета". Экскурсия от причала в правую сторону. В свободное время можно сходить к домикам напротив причала. Это меньшая часть острова. Как вариант - не ходить в другой раз на экскурсию.

 

002_Кижи_IMG_5207.JPG

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слайды :cool: "...случайно падали звезды в мои пустые карманы и оставляли надежды..."

 

Вот такая вот пастораль (Пастора́ль (фр. pastorale — пастушеский, странствующий) — жанр в литературе, живописи, музыке и в театре, поэтизирующий мирную и простую сельскую жизнь.)

 

002_Кижи_IMG_5004.JPG 002_Кижи_IMG_5021.JPG

 

002_Кижи_IMG_5034.JPG 002_Кижи_IMG_5050.JPG

 

002_Кижи_IMG_5052.JPG 002_Кижи_IMG_5079.JPG

 

002_Кижи_IMG_5103.JPG 002_Кижи_IMG_5106.JPG

 

002_Кижи_IMG_5108.JPG 002_Кижи_IMG_5109.JPG

 

На этой фотографии почти и не заметно, что идет реставрация

002_Кижи_IMG_5100.JPG

 

Экскурсовод рассказывала про "волшебную точку", с которой два храма, практически, сливаются. Прям только ради неё люди приезжают

002_Кижи_IMG_5116.JPG

 

Еще успела заглянуть в Карельский сектор

002_Кижи_IMG_5167.JPG 002_Кижи_IMG_5191.JPG

 

Последние взгляды назад с уходящей Кометы

002_Кижи_IMG_5222.JPG 002_Кижи_IMG_5239.JPG

 

Да тут и по берегам по пути интересно

002_Кижи_IMG_5251.JPG 002_Кижи_IMG_5261.JPG

 

Эх, надо научиться и не лениться еще фотографии обрабатывать предварительно, будет совсем хорошо. Ни у кого нет знакомой программы с одной кнопкой "Сделать зашибись"? Мечта пользователя фотошопа :smile:

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to be continued  :smile: Продолжение чуть попозже, будет и Валаам, и Соловки. Завтра. Поспать надо. А то за делами после возвращения толком не успеваю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКОВСКИЙ ЗООПАРК

 

Зоопарк в Москве был создан аж в 1864 году. Сейчас в нём проживает около 1150 различных видов животных, птиц и рыб. Ранее мне доводилось бывать в ещё двух крупных зоопарках - в Берлинском и Новосибирском, и, откровенно говоря, в этом ряду Московский зоо занимает почётное третье место по полученным впечатлениям. Главные недостатки - слишком много посетителей на квадратный метр и не слишком хороший обзор животных.

 

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/41537.html

 

4577-Glavnyj-vhod-v-Moskovskij-zoopark.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Лена спит...:)

У меня в выходные получился мини-автобусный тур- 8 часов на автобусе к местным уральским природным красотам. 

 

На границе Челябинской области и Башкирии есть озеро Банное, а рядом с ним еще несколько озер - осколков Древнего океана. Башкиры зовут его Якты-Куль (Светлое озеро) из-за прозрачности воды. А русское название связано с легендой о проходящем здесь войске Емельяна Пугачева, который устроил своим воякам привал и банный день. Банное - самое глубокое озеро Башкирии (глубина достигает до 28 метров). Размеры тоже впечатляют - 4 км 170 м в длину, 1  км 880 м в ширину.

0_10ac03_ca37d3cc_XL.jpg

Чтобы увидеть озеро во всей красе, можно воспользоваться подъемником ГЛЦ "Металлург" и подняться на Кыркы-Тау. Виды... словами не передать (хотя и не высоко, всего 920 метров)

0_10ac05_c491e19_XL.jpg

А здесь зимой  будет трасса для чайников (начинающих горнолыжников:))

0_10ac07_7133f884_XL.jpg

0_10ac08_dcba0845_XL.jpg

0_10ac09_db1dd1fc_XL.jpg

0_10ac0a_55cab463_XL.jpg

 

Тот самый подъемник: 

0_10ac0b_55a048ed_XL.jpg

 

Рядом с Банным располагаются еще несколько озер, считается, что остались они с древнейших времен, когда на месте нынешнего Урала и Башкирии был океан. В некоторых озерах вода соленая, например, Мулдакуль или, как говорят местные, Тазлыкуль - Соленое озеро. Вода в нем действительно по составу приближена к морской и даже на 4% соленей черноморской. На северном берегу уральского морца есть лечебные грязи. Вообще в хорошую солнечную погоду отсюда можно рассмотреть 12 озер.

 

 0_10ac0d_41fb9118_XL.jpg

 

А горнолыжные трассы  - под присмотром гномов:)

0_10ac0e_29a5ebc1_XL.jpg

 

оз.Банное:

0_10ac10_ae222874_XL.jpg

0_10ac13_539dbfa5_XL.jpg

0_10ac14_46e907a1_XL.jpg

0_10ac12_88f4191f_XL.jpg

0_10ac15_1a20bf41_XL.jpg

0_10ac17_54403f93_XL.jpg

0_10ac19_fa03602a_XL.jpg

 

Если спуститься вниз, попадаем в ущелье Слоненок. В нем находится скала, напоминающая голову слона, которую туристы и прозвали Слоненком, отсюда и название Ущелья прижилось. Собственно, вот она скала, но чтобы разглядеть слоненка, нужно будет зайти с другой стороны:

0_10ac21_fccc6853_XL.jpg

0_10ac20_23dd9c68_XL.jpg

 

В расщелине скалы находится петроглиф - рисунок выбитый на поверхности камня. Он небольшой, длина его 40 см. Откуда на Южном Урале появилась точная копия перуанского геоглифа? Загадка... Рисунок нашли скалолазы лет 40 назад.

0_10ac22_bee7a8a9_XL.jpg

0_10ac23_62a473f1_XL.jpg

 

Дорога через ущелье...

0_10ac26_1c46ae8a_XL.jpg

0_10ac24_274b6fff_XL.jpg

0_10ac2b_d46140b0_XL.jpg

0_10ac28_22fcc49f_XL.jpg

0_10ac31_68b291da_XL.jpg

 

А вот и вид на Слоненка:)

0_10ac33_bf323317_XL.jpg

0_10ac34_1262939d_XL.jpg

 

Ручей, протекающий через ущелье, довольно бурный. В период таянья снегов здесь образуется небольшой водопад, который кто-то называет Водопадом молодости, кто-то - Марьины слезы. С этим водопадом связана красивая легенда. Девушку Марью очень полюбил один башкирский бай. Но ее сердце было отдано другому - простому парню Ивану. Отказала Марья баю и решила убежать от него вместе с Иваном. Но влюбленную пару настигли слуги бая. Ивана убили, а Марья от горя слезы стала лить, да такие чистые что они в прекрасный водопад превратились.

0_10ac35_f83ed840_XL.jpg

0_10ac36_8db8c3d4_XL.jpg

0_10ac38_437f3094_XL.jpg

0_10ac39_a8fdb192_XL.jpg

0_10ac3d_3f3f60c0_XL.jpg

 

Водопад без народа не запечатлелся:) В июне он обычно уже исчезает, мы успели посмотреть. Хотя в мае поток воды больше и стремительнее.

0_10ac57_2378eace_XL.jpg


0_10ac59_165a8129_XL.jpg


0_10ac58_93b980b0_XL.jpg

 

Окрестности в  дождевой дымке
0_10ac40_3f914312_XL.jpg

0_10ac41_2dd5df82_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, не могу не поохать. Какая же красота на ваших фотографиях. Так и хочеться хлопнуть дверью кабинета и рвануть... в Карелию, в Башкирию и прочие места нашей Родины. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, вот живешь в Москве и никак за ежедневной беготней не улучишь момент на что-нибудь интересное взглянуть...

А тут муж подвозил к метро в калужсий тур, выехали раньше и решили завернуть на смотровую площадку Воробьевых гор. (Вот ведь была там последний раз, когда еще в МГУ училась, так что Москва-сити первый раз вижу).

 

Панорама_без_названия1a.jpg

 

P1000345.JPG P1000352.JPG

 

P1000355.JPG DSC_0001.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фоток из моего путешествия в Карелию.

 

В Петрозаводске понравилась набережная Онежского озера

0_e5e7c_a7ea4524_XL.jpg
 

0_e5e7f_9cf74069_XL.jpg
 
Здесь есть любимые туристами скульптуры. Дерево желания - здесь надо прошептать свое желание

0_e5e7d_364a8572_XL.jpg
 

Разные скульптуры, насколько помню подаренные городами - побратимами 

0_e5e7e_ab84b249_XL.jpg
 
Рядом с набережной находится речной вокзал (или как правильно) где можно купить билет на метеоры до Кижей, отсюда они и отправляются. По стоимости дороговато, но Кижи стоит посетить, если вы приехали в Карелию!
Я там была осенью. Осенние пейзажи прекрасны. 

0_e5e80_3077834d_XL.jpg
 
0_e5e81_3bcbcbc8_XL.jpg
 
0_e5e82_774a4096_XL.jpg
 
0_e5e83_f5352ab9_XL.jpg
 
0_e5e84_3d7f41c5_XL.jpg
 
0_e5e85_9dc0cfe5_XL.jpg
 
0_e5e86_d59da233_XL.jpg
 
0_e5e87_d08a014b_XL.jpg
 
0_e5e88_2d207626_XL.jpg
 
0_e5e8a_3d364abc_XL.jpg
 
0_e5e8b_201fa34a_XL.jpg
 
С погодой повезло, было тепло и солнечно. Можно осматривать остров самостоятельно, можно с экскурсией. Мы сначала хотели идти самостоятельно, в принципе была карта, что где находится, но потом решили с экскурсией. В принципе интересно, но сейчас уже ничего не помню, что там рассказывали... Только по фоткам можно понять, что мы осматривали церкви, в одну точно заходили, потом домики и внутри тоже есть что посмотреть. Свободное время было, сувениры на острове продают, в т.ч. из дерева.
 
Советую посетить Карелию - шикарная природа!!!! 

0_e5e89_4103d5fc_XL.jpg
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю и я немного природы Карелии.

Водопады приладожья. 

Водопад на реке Пукамонйоки.

0_118371_a848d317_XL.jpg
 
0_118379_efeffcf8_XL.jpg
 
0_118376_1c9afc3b_XL.jpg
 

Водопад "Белые мосты" на реке Кулисмайоки.

0_118384_dd1e655c_XL.jpg
 
0_118386_b37ba1f8_XL.jpg
 
0_11838a_f9b7e359_XL.jpg
Изменено пользователем kozya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а мы все-таки съездили в Углич. Одним днем.

DSCN0980.jpg раннее утро, кто то уже летает, перед Дмитровом.

 

DSCN0991.jpg 

 

вода нынче, говорят, здорово ушла

DSCN1007.jpg

 

 

красота и безмятежность

DSCN1023.jpg

 

DSCN1040.jpg

 

понравилось,и с погодой почти повезло)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вода нынче, говорят, здорово ушла

 

Воды в Волге очень мало. Да, в принципе, откуда ей большой взяться, снега было мало, растаял давно. Знакомые должны были ехать в круиз от нас вверх по течению, вроде, даже до той же Карелии, заменили на другой, вниз, в Каму, еще куда-то, теплоходы уже пройти не могут с той стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно, единственные не очень хорошие впечатления от тура - это поездка на Валаам. Не сам остров, а утомительная дорога туда и обратно. Выехали в 5 утра, вернулись к полночи. :blink:  В дороге в автобусах я практически не сплю, тем более, в таких автобусах и на узких-извилистых региональных дорогах. Кстати, по всем основным трассам качество покрытия вполне приличное. Но мы просто укатались. Опять-таки, я уже писала, чуть не сломался автобус на обратном пути.

 

Наверно, поэтому у меня по свежим следам почти не было впечатлений от Валаама. Как-то думалось, что не оправдал ожиданий. Или что-то было не то. Реально, какие-то непонятные ощущения и неясные впечатления. Неудовлетворенность, что ли, если можно так сказать. Потом уже дома разбирала фотографии - а ведь красиво, черт возьми. Что-то стала вспоминать. Даже, наверно, свое мнение поменяла. А многим в группе Валаам понравился сразу.

 

При выборе тура была альтернатива в этот день - поездка на Валаам или в Рускеалу. Но у меня Валаам был одним из объектов "must see".

Итак, программа. В 5.10 сбор у гостиницы. Выезд. Завтрак в кафе по дороге. Вот такие там были замечательные звери :smile:

IMG_5380.JPG IMG_5383.JPG

 

Переезд в г.Сортавала (всего от Петрозаводска 250 км), оттуда переход на Метеоре на Валаам. Обзорная экскурсия по центральной усадьбе, посещение Спасо-Преображенского собора, концерт церковных песнопений. Переезд на другом Метеоре в другую бухту. Посещение двух скитов, обед в трапезной. Возвращение на Метеоре в Сортавала. Автобус - и обратно 250 км в Петрозаводск.

Гид по дороге, как мог, развлекал. по пути туда много рассказывал про "зимнюю"войну, мы заехали на меморил "Крест скорби" - российско-финский памятник её жертвам.

003_Валаам_IMG_5399.JPG 003_Валаам_IMG_5405.JPG

 

Там погода отличная, природа великолепная, эти каменные утесы, синее-пресинее Ладожское озеро. Сосны-лиственницы на островах. Да всё. В-общем, сейчас, через неделю, мне уже и эта поездка окончательно нравится :biggrin:  В продолжении темы поздней весны - там еще сирень цветет и ландыши

 

003_Валаам_IMG_5412.JPG 003_Валаам_IMG_5426.JPG

 

003_Валаам_IMG_5436.JPG 003_Валаам_IMG_5451.JPG

 

003_Валаам_IMG_5473.JPG 003_Валаам_IMG_5475.JPG

 

003_Валаам_IMG_5487.JPG 003_Валаам_IMG_5493.JPG

 

003_Валаам_IMG_5522.JPG 003_Валаам_IMG_5546.JPG

 

003_Валаам_IMG_5582.JPG 003_Валаам_IMG_5590.JPG

 

003_Валаам_IMG_5608.JPG 003_Валаам_IMG_5615.JPG

 

003_Валаам_IMG_5621.JPG 003_Валаам_IMG_5640.JPG

 

003_Валаам_IMG_5663.JPG

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертый день. Переезд в Беломорск (а часть туристов и в Кемь). Называется "Как бы нам нескучно и неутомительно организовать переезд 370 км". Ну что могу сказать, удалось :good:

 

Едем-едем. Остановка, экскурсия в природный заповедник "Кивач". Там немного поводили-рассказали про растения (дендрарий), зашли в природный музей, потом непосредственно на сам водопад. Водопад сейчас только в полсилы, река перекрыта ГЭС, но всё равно симпатичный. Полазали там, потофоткались. На стоянке есть сувенирные, кафе и другие удобства

 

004_Кивач_IMG_5676.JPG 004_Кивач_IMG_5683.JPG

 

004_Кивач_IMG_5697.JPG 004_Кивач_IMG_5711.JPG

 

004_Кивач_IMG_5721.JPG 004_Кивач_IMG_5737.JPG

 

Заезд в Медвежьегорск. Музей, посещение которого есть в программе, закрыт на ремонт. Туристы на микроавтобусе успели сгонять в какой-то другой музей в штольнях, там все сопки вокруг города финнами были изрыты, куча оборонительных сооружений. Зато нас завезли в сувенирный при фабрике "Карельский сувенир". Вроде сувениры по всей карелии продаются, но обещали карельскую березу, а там в-основном лен, да и то не очень много и вот какого. Маловатый какой-то магазин, особо не впечатлил.

Главная цель заезда - обед.

Больше в городке глянуть особо нечего, разруха какая-то, центральную площадь, куда нас подвезли, как бомбили. Фотографировала опять представителей фауны. Кот смотрит с презрением, мы перед ним втроем прыгали, видимо, бывают еще такие дураки, надоели. Фотография симпатичного деревянного вокзала с обратного пути на поезде.

 

005_Медвежьегорск_IMG_5748.JPG 005_Медвежьегорск_IMG_5749.JPG

 

005_Медвежьегорск_IMG_6301.JPG

 

Дальше всё было гораздо интереснее. Залавруга, беломорские петроглифы. Большое спасибо нашему гиду Александру за длинную дорогу к ним. Маленькая группа из микроавтобуса приехала, прошла по тропинке, по тропинке вернулись. Там надо было только один мостик из жердей преодолеть, без этого никак, мы потом так к автобусу шли. Туда же шли дальней дорогой через лес, пересекли русло перекрытой ГЭС реки, перешли его по камням. Несмотря на то, что пожилые члены нашей группы "пищали", что мы, мол, не готовы и предупреждать надо, все спокойно прошли.  Дру другу помогали, ждали, подавали руки. Там участок то был небольшой, больше шума. Петроглифов видели не так много, они разбросаны по большим площадям, мы были на небольшой площадке, на дальние не ходили. Интересно, конечно, как так, 6 тысяч лет назад кто-то выбивал. Я такой временной промежуток с трудом представляю. Но сама прогулка к ним оставила много положительных впечатлений. Заметки ботаника - цветет брусника )))

 

006_Залавруга_IMG_5756.JPG 006_Залавруга_IMG_5759.JPG

 

006_Залавруга_IMG_5764.JPG 006_Залавруга_IMG_5765.JPG

 

006_Залавруга_IMG_5767.JPG 006_Залавруга_IMG_5773.JPG

 

006_Залавруга_IMG_5779.JPG 006_Залавруга_IMG_5781.JPG

 

006_Залавруга_IMG_5784.JPG 006_Залавруга_IMG_5791.JPG

 

006_Залавруга_IMG_5784.JPG 006_Залавруга_IMG_5791.JPG

 

006_Залавруга_IMG_5804.JPG 006_Залавруга_IMG_5807.JPG

 

006_Залавруга_IMG_5809.JPG 006_Залавруга_IMG_5814.JPG

 

006_Залавруга_IMG_5826.JPG 006_Залавруга_IMG_5834.JPG

 

Ну и, наконец, Беломорск.

007_Беломорск_IMG_5856.JPG 007_Беломорск_IMG_5863.JPG

 

007_Беломорск_IMG_5865.JPG

 

К сожалению, разруха. Недавно читала, что в Карелии из всех регионов было больше всего моногородов. Предприятия закрываются, города хиреют, как с трассы свернули, так дорога сразу и кончилась. Гостиница снаружи не впечатлила, ничем особо не отличалась от соседних домов, внутри оказалась очень даже ничего. Битком туристами, праздники, все кинулись в поездки. Потому наш гид с частью группы уехал дальше в Кемь. Но организация, по-прежнему, на высшем уровне. Был местный представитель, на Соловки в нами не ездил, но тут встречал-провожал. Всех спросил, когда какие поезда домой. Утром трансфер в порт на автобусах, микроавтобусе, нескольких такси. Увезли всех, и с вещами и без. В очередной раз похвалю

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соловки. Если бы не испортившаяся на следующий день погода, завидовала бы даже оставшимся на ночь-две, а то и три туристам из нашего автобуса.  Была длинная обзорная по кремлю-монастырю, с заходом в трапезную, церкви, башни, проходом по стене, посещением хозяйственных помещений. Целых три часа. Ну или народ откалывался, уходил по своим делам. Цветут одуванчики, тюльпаны, нарциссы.

Сама виновата, не подготовилась - пролетела мима музей Школы юнг. Оказалось, что работает до шести, надо было чуть пораньше отделиться. Если кому надо - он здесь же, за турцентром, на берегу. Билеты на месте.

Сходили еще на берег Белого моря к "пляшущим" березам и лабиринтам. Вот оттуда я, не слушая экскурсию, благополучно ушла, не спеша позаходила в сувенирные, прошла берегом Святого озера, с другой стороны вокруг Кремля. Гуляла, в-общем. Сели на теплоход. Даже немного покормили, ужином язык не поворачивается назвать. Становилось пасмурно, чуть побежали волны, не сильно еще, так, барашки. Потом и дождь немного был. В-общем, по прибытии в Беломорск заскочили быстро в микроавтобус, погода к гулянию не располагала. Как я уже писала, на следующий день было холодно и штормовое предупреждение на море.

По времени. Отправление из Беломорска было заявлено в 10, вышли чуть позже. 4 часа шлёпали (благо, солнце и штиль), даже белух видели. По шести часов экскурсия по кремлю, потом еще мыс лабиринтов. И в половине восьмого началась посадка на теплоход, отправление в 20.00

 

008_Соловки_IMG_5901.JPG 008_Соловки_IMG_5909.JPG

 

008_Соловки_IMG_5960.JPG 008_Соловки_IMG_5967.JPG

 

008_Соловки_IMG_5980.JPG 008_Соловки_IMG_5992.JPG

 

008_Соловки_IMG_6015.JPG 008_Соловки_IMG_6023.JPG

 

008_Соловки_IMG_6052.JPG 008_Соловки_IMG_6060.JPG

 

008_Соловки_IMG_6069.JPG 008_Соловки_IMG_6087.JPG

 

008_Соловки_IMG_6100.JPG 008_Соловки_IMG_6113.JPG

 

008_Соловки_IMG_6121.JPG 008_Соловки_IMG_6140.JPG

 

008_Соловки_IMG_6145.JPG 008_Соловки_IMG_6149.JPG

 

008_Соловки_IMG_6152.JPG 008_Соловки_IMG_6196.JPG

 

008_Соловки_IMG_6210.JPG 

008_Соловки_IMG_6230.JPG

 

008_Соловки_IMG_6237.JPG

008_Соловки_IMG_6256.JPG

 

008_Соловки_IMG_6259.JPG 008_Соловки_IMG_6263.JPG

 

008_Соловки_IMG_6265.JPG 008_Соловки_IMG_6270.JPG

 

008_Соловки_IMG_6277.JPG 008_Соловки_IMG_6280.JPG

 

008_Соловки_IMG_6282.JPG 008_Соловки_IMG_6285.JPG

 

008_Соловки_IMG_6287.JPG 008_Соловки_IMG_6291.JPG

 

008_Соловки_IMG_6295.JPG 008_Соловки_IMG_6296.JPG

 

Это был единственный день, когда я смогла разрядить два аккумулятора в фотоаппарате. Щелкала-щелкала всё вокруг, приближала-удаляла, так и эдак ту же башню... :biggrin: При условии хорошей погоды точно хочу вернуться, съездить на какие-то еще острова, на экскурсии, или так погулять, взять в прокат велосипед, покататься на лодке по каналам.

Изменено пользователем Robot52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТАМБОВ. Улица Ленинградская
 
Замечать красивое в своём городе значительно сложнее, чем в незнакомых городах. Глаза привыкают и не замечают детали, особенно если перемещаться в транспорте. Но если присмотреться и гулять не спеша, то и на соседних улицах можно находить интересные вещи. По улице Ленинградской я проезжал много раз, но ни разу не обращал внимание на то, сколько там красивых старых домов. Да, они не все в хорошем состоянии, но они замечательны. Это небольшая улица, она совсем не центральная, хотя расположена недалеко от главных улиц и даже пересекает их.

Улица Ленинградская начала застраиваться в конце 18-го века, когда было построено здание семинарии. В то время она носила соответствующее название Семинарская. В 1918 году по идейным соображениям улицу переименовали в Петроградскую, а чуть позже - в Ленинградскую. Кстати, почему бы не повозвращать улицам их исконные названия? А то ведь Ленинграда уже давно нет, а улица зачем-то есть.

Все подробности и фото по ссылке в блоге - http://def.livejournal.com/42298.html
 

0_fb21d_bc18ac5c_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие появились новости: не только ЧТО можно посмотреть, но и СКОЛЬКО это стоит:

 

Посёлок Листвянка Иркутского района попал в топ-50 малых городов, особенно популярных у иностранных и отечественных туристов по версии всероссийского портала для путешественников Travel.ru.

В список вошли исторические города с населением менее 150 тысяч человек, расположенные вблизи популярных туристических маршрутов. В каждом из городов рейтинга эксперты подсчитали бюджет путешественника на один день во второй половине июня, который складывается из стоимости проживания в гостинице, комплексного обеда в недорогом кафе, посещения главной достопримечательности и самого известного сувенира региона.

В итоге Листвянка стала одним из самых дорогих мест для отдыха. Туристический бюджет на один день здесь составил 4 тысячи 50 рублей. Дороже для путешественников оказалась только Коломна (Московская область) – 4 тысячи 580 рублей и Гатчина (Ленинградская область) – 4 тысячи 590 рублей.

Наиболее доступен для туристов с точки зрения денежных затрат Переславль-Залесский (Ярославская область) с бюджетом 2 тысячи 50 рублей в день. Город включён в список самого популярного туристического маршрута «Золотое кольцо России». На втором месте – Ясная Поляна (Щёкинский район Тульской области). Здесь туристический бюджет составит 2 тысячи 180 рублей в день на человека. Третье место в рейтинге занимает Старая Русса (Новгородская область) с расходами туриста в 2 тысячи 290 рублей за сутки.

Изменено пользователем agatta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и побывала в Нижнем Новгороде. Благодаря форуму и этой теме, я была готова к ярким впечатлениям, и мне, правда, оооочень понравилось. Сам город, Кремль, храмы, Волга, понравилось в музее истории художественных промыслов (я люблю такие музеи, и нижегородский музей теперь у меня на первом месте, здесь как-то уютно и мило). Еще мы были в музее А. Юркова, который пишет свои картины в стиле флорийской мозаики, интересная техника и картины из листьев. Какие все-таки таланты в нашей стране есть! И хотя погода не совсем нас баловала, и приехала я немного простывшая, настроение мне эта поездка подняла. 

0_1443a5_617d881a_L.jpg
 
0_1443aa_3c290c4b_L.jpg
 
0_1443ac_c3d5bb66_L.jpg
 
0_1443ad_75f6c1ca_L.jpg
 
0_1443af_aa0d4ba9_L.jpg
 
0_1443a7_29c37611_L.jpg
 

Но самым большим потрясением для меня стала поездка по канатной дороге, она, правда, выбила меня немножко из колеи, но тем не менее я во все глаза смотрела и эта фотография сделана из кабинки.

0_1443b1_431d50e4_L.jpg

 

А вот Тамбов в свой день города, 12 июня, встретил меня дождем. И хотя следующие три дня были солнечные, у меня, к сожалению, нет ни одной фотографии, и потому, я с удовольствием посмотрела замечательные фотографии demiurg, вспомнила свои прогулки по городу и узнала те места, где была.  

Изменено пользователем СВлана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классные фото!

А какая Чкаловская лестница впечатляющая. Я ее с реки не видела, только сверху.

А канатка тоже поразила. Вот что значит, не была в городе почти пять лет.

А вы по Большой Покровской улице гуляли?

Изменено пользователем marta67
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...