Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Паром Петербург-Стокгольм-Таллинн


sk_alex

Рекомендуемые сообщения

Да, я на других форумах почитала вчера отзывы и успокоилась, примерно на 10-15 положительных - один отрицательный, причем как-то уж очень в отрицательных всё плохо, как-будто на заказ писалось, поспрашивала по друзьям и знакомым, и тоже - только восторги, ни в одном отзыве не прочитала о задержках прибытия, в основном все жалуются на прохождение таможни в каждом городе, людей сильно утомляло стояние в очередях. Но несмотря на то, что выезжали из портов порой с задержкой, прибывали в следующий порт исключительно вовремя. Будем надеяться, что и в декабре все пройдет гладко. Если мои любимые родители всё-таки решатся на этот тур, обязательно опишу их впечатления, т.к. отзывов по круизам из Питера на форуме крайне мало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с дочкой "прокатились" на Анастасии из Питера до Стока летом 2011 (не с ТТВ). У нас эта прогулка оставила очень хорошее впечатление. Да, в Питере на морском вокзале стояли в очереди примерно 40-50 мин (не критично!), в Стоке, при выходе на берег как-то совсем не напрягло ожидание.

Питание - вполне понравилось! Может, на Викингах поразнообразнее, но, в твоем случае, Маш, родителям сравнивать не с чем, как я поняла, думаю проблем не будет.

Днем, пока шли до Стока, в сауне посидели, дочка в кино сбегала, вечером ходили на концерт Мюзик-хола. Конечно, летом поприятнее: мы много на палубе сидели, красотами любовались, но зимний вояж, думаю, не разочарует.

Мы оплачивали двухместное размещение, поселили нас в четырехместную каюту, но, конечно, мы были вдвоем.

Надеюсь, родители останутся довольны! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как это - на маршрутке до Хельсинки? А как же граница? Если можно, поподробнее.

 

Это у нас такой форумный сленг.

Я ведь не только на этом форуме бываю, но и на прочих, в т. ч., питерских, общаюсь, поэтому для быстроты, называем транспорт одним словом: аллегро, рейсовый, маршрутка.

Маршрутка – это микроавтобус (мерседес, форд и подобные), которым зарегистрированные на рынке перевозок фирмы, осуществляют трансферы между Питером и Хельсинки. Для меня удобно – отправляются от площади перед Московским вокзалом, стоят недорого (20 евро в один конец, рейсовый же автобус = 40 евро, аллегро = до 86 евро (бывают по скидке на единичные рейсы по акциям 49 евро)).

А дальше все как в любом международном автобусе – проверяют паспорт с визой, заполняют лист пассажиров с данными, предупреждают о необходимости страховки, граница, таможня.

При этом, все серьезно, пограничные чиновники шуток не принимают. Однажды обнаружили туриста с просроченной визой (стоял штамп на дате окончания, и ее не разглядели) – штраф для перевозчика с издержками составил 3000 евро (суд Хельсинки подтвердил наказание). При обнаружении отсутствия страховки, финские пограничники имеют право аннулировать визу, и консул об этом прямо говорит в своих разъяснениях.

Через 7 часов в Хельсинки. Я, обычно, езжу утренними маршрутками, традиционно по пути заезжаем, и туда и обратно, в супермаркет (~ 100 км до Хельсинки), там икра, рыба, кофе, продукты и пр. Я чего-нибудь по мелочи покупаю (например, хвойный шампунь, 1 евро, 500 гр., и т.п.), рыба мне не нужна, кофе дешевле в Хельсинки нахожу, а вот такой дешевой хвойной шампуни в Хельсинки не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы с дочкой "прокатились" на Анастасии из Питера до Стока летом 2011 (не с ТТВ). У нас эта прогулка оставила очень хорошее впечатление. Да, в Питере на морском вокзале стояли в очереди примерно 40-50 мин (не критично!), в Стоке, при выходе на берег как-то совсем не напрягло ожидание.

Питание - вполне понравилось! Может, на Викингах поразнообразнее, но, в твоем случае, Маш, родителям сравнивать не с чем, как я поняла, думаю проблем не будет.

Днем, пока шли до Стока, в сауне посидели, дочка в кино сбегала, вечером ходили на концерт Мюзик-хола. Конечно, летом поприятнее: мы много на палубе сидели, красотами любовались, но зимний вояж, думаю, не разочарует.

Мы оплачивали двухместное размещение, поселили нас в четырехместную каюту, но, конечно, мы были вдвоем.

Надеюсь, родители останутся довольны! :smile:

Спасибо, Наташа, за отзыв и пожелания! Я тоже подумала о том, что хоть они и много, где побывали, но на паромах до этого не плавали, и сравнивать им особо не с чем в этом плане. Будем надеяться, что "ледовая обстановка" не подведет, и католическое Рождество придаст туру свои яркие краски :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...