Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

метро в Вене и Будапеште


Рекомендуемые сообщения

В том-то и дело, что я не буду ничего нарушать. Я боюсь того, что сделаю/не сделаю чего-нибудь по незнанию! Скачущих иностранцев не видела (думаю, и не увижу!), зато много раз встречала проявление того самого пиететного отношения к иностранным гражданам со стороны наших (кстати, не всегда оправданного).

 

ну смотря что за иностранцев считать)) например скачущих таджиков регулярно наблюдаю))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Давайте тогда конкретно.

Куда едете?

Составим Вам инструкцию и избавим от страхов.

Хотелось бы попасть в Шёнбрунн. Поеду от Карлсплатц и обратно. И еще в Риме, наверное, буду пользоваться метро. Планов конкретных пока нет, но за 6 дней захочется многое увидеть.

 

ну смотря что за иностранцев считать)) например скачущих таджиков регулярно наблюдаю))))))

:laugh2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы попасть в Шёнбрунн. Поеду от Карлсплатц и обратно. И еще в Риме, наверное, буду пользоваться метро.

В Риме все просто, билет действует, насколько помню, 75 минут, включая 1 поездку на метро и любое количество пересадок на наземном транспорте. Ездил от отеля Марини-парк: компостировал в автобусе и не компостировал в метро. 75 минут туда хватит за глаза, обратно как подойдет автобус, но главное, чтобы он отправился в путь до истечения 75 минут. Если не пользоваться наземным транспортом, то все как в Москве: купил билет, прошел турникет и поехал в любую точку Рима. За 75 минут можно уехать в любой конец.

В Вене покупаете билет на одну поездку в автоматах, компостируете в ящике и едете до Шенбрунна, обратно повторяете процедуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риме все просто, билет действует, насколько помню, 75 минут, включая 1 поездку на метро и любое количество пересадок на наземном транспорте. Ездил от отеля Марини-парк: компостировал в автобусе и не компостировал в метро. 75 минут туда хватит за глаза, обратно как подойдет автобус, но главное, чтобы он отправился в путь до истечения 75 минут. Если не пользоваться наземным транспортом, то все как в Москве: купил билет, прошел турникет и поехал в любую точку Рима. За 75 минут можно уехать в любой конец.

В Вене покупаете билет на одну поездку в автоматах, компостируете в ящике и едете до Шенбрунна, обратно повторяете процедуру.

Звучит ободряюще! Спасибо за помощь! Маленькие уточнения можно? Правильно я понимаю: не важно, где (в каком транспорте) начнется поездка - автобус или метро, главное в самом начале его прокомпостировать? И про Вену: можно ли (нужно ли) покупать билет туда-обратно или каждый раз один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю: не важно, где (в каком транспорте) начнется поездка - автобус или метро, главное в самом начале его прокомпостировать?

Да, Вы поняли правильно.

 

И про Вену: можно ли (нужно ли) покупать билет туда-обратно или каждый раз один?

В Вене есть "билет на одну поездку". Туда-обратно - купите два и используйте их индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы из-за чего нервничать. :don-t_me:

В Риме билет можно купить в отеле или в метро. Пальцами покажете сколько.

Скажите им "билетто" :pleasant:

В Вене в автомате, думаю, билет на одну поездку узнаете. Автомат дает сдачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было бы из-за чего нервничать. :don-t_me:

В Риме билет можно купить в отеле или в метро. Пальцами покажете сколько.

Скажите им "билетто" :pleasant:

В Вене в автомате, думаю, билет на одну поездку узнаете. Автомат дает сдачу.

Благодарю! :thank_yp:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Риме все просто, билет действует, насколько помню, 75 минут, включая 1 поездку на метро и любое количество пересадок на наземном транспорте. Ездил от отеля Марини-парк: компостировал в автобусе и не компостировал в метро. ...

Это как? там же турникеты....неужто тоже перепрыгивали :mosking: (шучу). Возможно, мы пользовались другой инструкцией по применению Римского метро, но компостировали билет в каждом транспорте, которым пользовались. Главное уложиться во время действия билета. По дороге из отеля в Рим, действительно, времени более чем достаточно. Но, помню, обратно пока мы добирались по обеим веткам метро, только бегом, за 8 мин. до конца действия билета, успели прокомпостировать билеты в автобусе :heat: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, задумался над этим вопросом. :thank_yp:

Поступил проще.

Итак, публикуются билеты на Римский общественный транспорт.

Вид 1. Билет.

Вид 2. Обратная сторона. Обратите внимание на условия поедки: 75 минут, с условием - 1 поездка на метро, (значит на наземном транспорте сколько угодно поездок в течение 75 минут).

Вид 3. Обратная сторона билета с двумя отметками компостера.

Вывод: вносим коррективы в инструкцию -

Компостируйте билет там, где это требуется, чтобы попасть в транспорт. Не забываем, что контроль будет осуществляться по более ранней отметке компостера. Да, кстати, срок действия билета компостер указывает.

DSC_4910.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фотоэлемент турникета "думает", что идет один человек и не преграждает путь. максимальное количество людей, которые проходили, как я видела - четверо

Четыре мелких = 1 крупному! :pleasant:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покаюсь, случалось этим летом в Париже. Я - бюджетница, год копила на 1FS "Париж-Швейцария". Покупала карне, но сразу принцип Парижского метро не освоила, выходила не туда. Когда возвращалась, то просто разбегалась и перепрыгивала через турникет, билет прокомпоссированный был с собой. Немножко понаблюдала за афрофранцузами и вперед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент, я в возрасте, который не очень жалует молодежь, почему-то считается в поездках "самым вредным".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комплимент, я в возрасте, который не очень жалует молодежь, почему-то считается в поездках "самым вредным".

 

Ну тогда вдвойне завидуем Вашей отличной физической форме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вене можете купить суточный билет (называется что-то вроде Tageskarte) на все виды транспорта (метро, трамвай, любые пересадки): действует 24 часа с момента компостирования, окупается на 4-й поездке (стоит что-то 5.70, разовый -1.80). 3-хсуточный тоже есть, но в этом случае удобнее "Венская карта".

Спасибо за совет! А хорошо бы во всей Европе были единые транспортные карты! :derisive: А то ведь я за 4 часа четыре поездки не успею сделать. :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вене можете купить суточный билет (называется что-то вроде Tageskarte) на все виды транспорта (метро, трамвай, любые пересадки): действует 24 часа с момента компостирования, окупается на 4-й поездке (стоит что-то 5.70, разовый -1.80). 3-хсуточный тоже есть, но в этом случае удобнее "Венская карта".

Подскажите, пожалуйста, Tageskarte нужно для каждого туриста индивидуально покупать, или можно на двоих, например, использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Была по маршруту 4 МВ "Будапешт-Вена- Прага" в июле. В Вене были в субботу и воскресенье. Разобрались в автомате как купить билеты и купили. Ехала обратно, сначала лифт опускает вниз, а там платформа. Я, несмотря на перепрыгиванья турникета в Париже, вообщем законопослушная. Спустилась и добросовестно стала искать компостер, аж обспрашивалась у многих. Одна дама объяснила, что где-то вверху, рядом с лифтом. Поднялась наверх, не увидела. Захожу опять в лифт, спрашиваю там. Пожимают плечами, вдруг слышу по-немецки "Вечно эти русские ищут, сами не знают что". А по выходу две очень приличные дамы из местных просто заявили, больше в выходные билет не покупайте, сколько живем контролеров не было, они тоже люди и отдыхают по выходным". Вот так, причем все на полном серьёзе, и дамы весьма внушительного вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Про проезд в Вене хочу подробнее узнать.Если билет купить на 24 часа и прокомпостировать его в обед, то будет ли он действовать до следующего обеда? и про детские проездные, на сайте совсем не поняла есть такие? или надо каждый раз покупать на одну поездку. И еще хочу про Прагу узнать, как действуют проездные суточные. Расскажите кто знает, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про проезд в Вене хочу подробнее узнать.Если билет купить на 24 часа и прокомпостировать его в обед, то будет ли он действовать до следующего обеда? и про детские проездные, на сайте совсем не поняла есть такие? или надо каждый раз покупать на одну поездку. И еще хочу про Прагу узнать, как действуют проездные суточные. Расскажите кто знает, пожалуйста.

Венский 24-часовой билет 24-Stunden-Karte действует именно сутки с момента компостирования (например, с 14.00 до 14.00 следующего дня)...Есть еще дневной билет Wiener Einkaufskarte, он подешевле, но действует только с 8.00 до 20.00

Детских проездных нет, есть только на одну или две поездки за полцены...Если у взрослого есть 3-суточная Венская карта Die Wien-Karte, то с ним может бесплатно ездить ребенок до 15 лет...

 

В Праге суточные проездные действуют аналогично венским, стоимость 110 крон (на 30 мин.- 24 кр, на 90 мин. - 32 кр; оба с неограниченным числом пересадок)...про детские билеты в Праге не знаю, но большое количество продавцов билетов в Праге русскоязычные, подскажут если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покаюсь, случалось этим летом в Париже. Я - бюджетница, год копила на 1FS "Париж-Швейцария". Покупала карне, но сразу принцип Парижского метро не освоила, выходила не туда. Когда возвращалась, то просто разбегалась и перепрыгивала через турникет, билет прокомпоссированный был с собой. Немножко понаблюдала за афрофранцузами и вперед.

 

 

Смущает то, что над большинством выходов в Париже камеры видеонаблюдения

висят, чуть-чуть беспокоит такое дело в плане получения следующих виз...Мне тоже

пришлось в Париже это проделать разок: приехал на свою станцию последним

поездом (билет благополучно выбросил раньше), а двери закрыты...И поездов

больше нет(обратно не уедешь!), и со станции не выпускают! Пришлось прыгать...а

комплекция у меня не легкоатлетическая! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТульскийТокарев@ спасибо большое. На сайте Вены написано, что в каникулы дети тоже бесплатно ездят.Знать бы еще когда летом у них каникулы начинаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте Вены написано, что в каникулы дети тоже бесплатно ездят.Знать бы еще когда летом у них каникулы начинаются.

 

http://www.holidays-info.com/School-Holidays-Austria/2012/school_holidays_2012.html

 

Это на 2012 год...на 2011 и другие годы тоже можно посмотреть...а также в Германии, Франции и Голландии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Эх, на каникулы мы не попадаем. Хотела еще спросить, билеты на транспорт в Вене и Праге есть суточные, их можно использовать с вечера и весь следующий день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...