Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Три дня в Берлине перед Рождеством. с 11.12.2010


Рекомендуемые сообщения

Увидеть рождественскую Европу мне хотелось очень давно.

Приехав в августе из тура «Вся Германия», уже через пару недель, было решено, что необходимо посетить Европу ещё и в предрождественские дни, чтобы осуществить свою мечту.

 

Полученные сертификаты от Туртранса за фотографии, позволили доплатить за поездку всего ничего, что не могло быть очередным стимулом для поездки, а открытая годовая виза делала это мероприятие ещё более комфортнее и приятнее.

Несмотря на все возникшие в последние недели проблемы со здоровьем, все же поездка к нашей радости состоялась.

 

В своем отчете попытаюсь сделать акцент именно на практическую сторону вопроса в данном туре. А как использовать свое свободное время, каждый решит для себя сам.

В группе туристы были разных возрастов, что не могло не радовать. У всех были свои цели и задачи. Кто-то посещал экскурсии, кто-то наслаждался городом самостоятельно, кто-то занимался шоппингом. Вообщем, это тур больших возможностей, которыми туристы из нашего автобуса, конечно же воспользовались. Все привезли с собой хорошее настроение, массу впечатлений и полные чемоданы рождественских сувениров и просто вещей.

 

Гидом в нашем туре был Тарасов Алексей, который все очень четко и подробно объяснял, так что кто поедет с ним, будет в надежных руках. Но это вовсе не означает, что туристы не должны готовиться самостоятельно к поездке. Особенно тем, кто собирается проводить большую часть времени самостоятельно. Изучите хорошо карту города, работу метро и общественного транспорта, как покупать билеты, расположение музеев, магазинов и т.д.

 

Дня 3 дня это вроде бы много, но они пролетают как один момент и потом понимаешь, что ещё бы 1-2 дня, вот тогда успел бы все, наверное, но это, скорее всего самообман. Все равно чего-то не будет хватать.

 

Погода в эти декабрьские дни была достаточно комфортная. На улице 0-2, но по ощущениям -3-5. Большинство местного населения ходит без головного убора и в кроссовках и это несмотря на то, что кто-то из них шмыгает носом. Все же теплые вещи берите обязательно. Погода может перемениться, а болеть в поездке желания нет. Оптимальным вариантом будет куртка. Пальто уже не подойдет. В такую погоду оно намокает, телу тоже жарко и поэтому может получиться обратный эффект.

 

Дороги на протяжении всего нашего путешествия были чистыми, и я бы даже сказал почти сухими, так что передвигаться было очень комфортно. Может нам и повезло. Единственным минусом были пробки на обратном пути из польской гостиницы в Познань, а затем на подъездах к Варшаве. Но это было следствие не снежных заносов, а постоянных объездов на трассе, т.к. дороги ремонтируются и поэтому транспорт вынужден съезжать с трассы и выписывать пируэты.

 

К чести наших водителей, надо сказать, что они помогли нам добраться в Брест на наш поезд.

Дорога от Варшавы до Бреста была практически пустой, так что здесь ехали спокойно.

 

Ну, а теперь о самом туре.

Середина декабря, это пассивное в плане туризма время, но наш автобус был набран полностью. Прибыв в Брест, на стоянке было всего 3-4 автобуса. Быстро и оперативно погрузившись, мы отправились на границу, которую прошли в 6.50. Достаточно быстро получилось, конечно же.

Как обычно заехали на Паджеро с 7.10 – 8.10, где туристы смогли купить продукты, перекусить (но мне в такой ранний час, как-то не хотелось кушать), прикупить злотых.

 

В магазине расплачивался карточкой, что удивило, сняли сумму в рублях, так было указано на чеке (и в злотых и в рублях). Курс получился 1 злотый -10,4 наших рублей. По приезду домой проверил, так и есть. Приятно вообщем и выгодно, рекомендую.

Далее по программе был заявлен город Познань, но т.к. световой день короткий, мы заехали в Варшаву, а Познань посетили на обратно пути, что оказалось очень оправданным.

В Варшаве были с 10.25 – 12.30. Погуляли по рождественскому базару, полюбовались украшениями домов, все очень мило.

c94b37b7590dc9c6e21cd96affcce5b9.jpg

 

Кто-то сделал первые свои покупки.

Обед был в традиционном ресторане у львов, 13.20-14.10. Обошелся в 8 евро.

Далее нас ждал переезд по автобану, что очень удобно и в 21.00 мы прибыли в наш отель Барановский. Номер теплый.

 

И в этот раз он меня не подвел. Кто бы чего не говорил, но мне приятно останавливаться в нем, да и граница совсем рядом. Удобно одним словом.

 

На следующее утро завтрак был назначен на 7.15, а выезд на 8.00.

В Берлин прибыли без проблем в 9.10. Посетили Трептов парк, а дальше была обзорка по городу на автобусе. В 10.45 всех нас довезли до Зоо, где все желающие смогли выйти и остаться в западной части города.

367a075c3e81bb273f600b72b23452ca.jpg

 

Большая часть группы поехала в Восточный Берлин до Рейхстага, откуда начиналась пешеходная экскурсия с местным гидом и заканчивалась у Александрплатц. После пешеходки, народ ударился в шоппинг на Александрплатц и уже вечером, собравшись в условленном месте, довольный прошедшим днем, со всеми своими покупками, впечатлениями в 19.00 погрузился в автобус. Отъезжали от Домского собора. В гостиницу приехали около 20.00.

 

Немного отвлекусь и расскажу о гостинице.

Гостиница Азимут находится в очень спокойном районе, так что гулять можно совершенно спокойно. Напротив находятся жилые 3-х этажные дома, из окон жителей на нас смотрели всевозможные гирлянды, свечи, рождественские звезды. Все это великолепие представало перед нами каждый вечер.

 

Рядом с гостиницей есть Макдоналдс, а если пройди дальше, то сразу будет супердешевый магазин Aldi, в котором сами немцы любят совершать покупки.

В гостинице два очень вместительных лифта.

 

Номера в гостинице просторные, телефон, телевизор, душ. Шампунь в номере тоже есть, как и фен.

Вообщем, очень комфорное проживание обеспечено.

 

Завтраки были на нулевом этаже, шведский стол с 6.30 до 10 часов. Так что у кого была самостоятельная программа могли позавтракать позднее, чем группа. В гостинице есть Интернет, за 30 минут 2 евро (во всяком случае на ресепшен я увидел такую вот информацию). Но думаю, это хватит с лихвой, чтобы что-то оправить домой. Здесь на ресепшен можно взять подробную карту Берлина, бесплатно, на которой есть и метро. Очень удобно.

 

Вообщем, очень милый отель, мне понравился во всех отношениях.

 

На следующее утро, часть группы отправилась на загородные экскурсии, точнее в Дрезден и Лейпциг.

 

Выехали из отеля в 7.30. Первым городом, в который заехала группа, был Дрезден, а потом посетили Лейпциг. Наверное, такой расклад более оправдан. Группа, ездившая в эти города, осталась довольна. Вернулись в отель в 21.30.

 

Ну, а мое пребывание в Берлине было полностью самостоятельным. Хотелось насладиться городом, рождественской атмосферой, посетить места, которые никак не удавалось посетить в предыдущие поездки и просто совершить покупки.

e59554283a15e08522b6a91d1c2f0ccd.jpg

 

Изучив ещё дома, расположение отеля и его окрестностей, было выяснено, что поблизости есть торговый пассаж с всевозможными магазинами.

Рекомендую воспользоваться ресурсом http://maps.google.ru/. Если поставить желтого человечка на улицу, то можно реально увидеть что будет окружать вас и пройти весь маршрут. Что я и сделал дома, поэтому, передвигаясь от отеля до данного торгового центра, я уже все узнавал, все это я уже видел, было очень комфортно. РЕКОМЕНДУЮ!

 

Выйдя из отеля, мы сразу повернули налево и прошли до белой стены (это городская больница). Заняло минуты 3 прогулочным шагом. Затем снова повернули налево и уже шли по прямой улице

4edc366b2d0f06b8de0b70bad8338544.jpg

 

до торгового пассажа, одновременно любуясь новогодними украшениями домов. Очень мило, спокойно и трогательно.

 

Идти неспешным шагом минут 15, не больше и вот дойдя до полосатого здания и свернув снова налево, метров через 30 перед нами предстал огромный торговый комплекс Gropius Passagen

Johannisthaler Chaussee 298.

4fe79a7a8774131e9f95ea02e5891375.jpg

 

Если описать новогоднее убранство внутри, наверное, не хватит никаких слов, все ярко, празднично. Это надо видеть.

682988c2d73d128d960f15d144036ee3.jpg

 

Все основные покупки, мы сделали именно здесь. Все марки от H&M, C&A, Deichmann до супер навороченных были представлены тут. Здесь же и есть Galeria Kaufhof и очень бюджетный Woolworth, где прикупили кое-что для дома и рождественские украшения. Лучший вариант, для тех, кто хочет купить что-то бюджетно в подарок.

Вообщем для любителей шоппинга, рекомендую данный торговый пассаж.

 

Сделав покупки, мы вернулись в гостиницу, все по той же дороге, благо гостиница недалеко. Сделав передышку и попив чайку в номере, мы отправились на Александрплатц, погулять по рождественскому базару, осмотреть окрестности.

c308fd38e8d1caf98f0306877b8fa3bc.jpg

 

Мне было интересно все.

e0a507ee09e30315599fbb6fc3dd957f.jpg

 

Особенно те поделки которые были сделаны из подручных материалов.

21077dd31bc437cc1813997d4dc03071.jpg

 

Теперь наверное самое время сказать о транспорте.

 

Добираться до гостиницы и от неё можно 2 способами.

 

1 вариант.

Если дойти до торгового пассажа, то прямо в нем есть станция метро Johannisthaler Chaussee U7, откуда вы с легкостью домчитесь в любую точку города. Смотрите только конечные станции, в какую сторону Вам необходимо ехать. Все очень просто.

http://www.bvg.de/index.php/de/3735/name/U-Bahnlinie+U7.html

 

А это ссылка на подробную инструкцию в картинках, как покупать билет в метро. http://www.berlin-ru.net/city-guide-03-transport.php

Поверьте, все очень просто. Почувствуйте свободу и удовлетворение от самостоятельного передвижения.

 

2 вариант.

Если выйти из отеля, и перейти дорогу, то можно сесть на 171 автобус, который отвезет Вас до площади Hermannplatz (конечная, так что не проедете). Время в пути минут 40 точно.

Далее можете спуститься в метро и продолжить свой путь. Я здесь пересел на U8 и доехал до Александрплатц.

 

Если же Вы захотите обратно вернуться на автобусе в гостиницу (что очень удобно, т.к. остановка практически рядом), то Вам надо будет вернуться обратно на площадь Hermannplatz и сесть снова на 171 автобус.

 

По привычке, я ждал автобус на противоположной стороне. Но оказалось все проще. Автобус производит посадку на этой же стороне, куда и прибывает со стороны нашей гостиницы. Так что ищите на остановке цифру 171. Для ориентира, на противоположной стороне будет Карлштадт, к нему переходить не нужно. Билеты, покупаете у водителя. Если купили в метро и прокомпостировали, то достаточно показать водителю и продолжить свой путь.

 

Только помните, что билеты действительны 2 часа с момента компостирования и ехать необходимо только в одном направлении, возвращаться назад нельзя.

 

Если Вы боитесь проехать свою остановку, а автобус идет в аэропорт, то рекомендую скачать маршрут этого автобуса и отслеживать остановки, благо в автобусе табло всегда показывает следующую остановку. http://www.bvg.de/index.php/de/3764/name/Tagesbuslinien+170+-+197.html

Или ориентируйтесь на простое название Zadekstr. После неё, на следующей можете выходить смело. Расстояния между остановками очень небольшие.

 

Ориентиром также может быть Макдоналдс, у которого останавливается автобус и помните, что автобус идет не меньше 40 минут, так что первые полчаса нервничать и озирать окрестности нет смысла. Так что удобнее вначале следить только за временем.

 

Вообщем, второй день был полностью в нашем распоряжении.

 

Рождественские базары, конечно же, очень удивили, все очень мило.

0b4e820886a642370fe4f7c78e6d6d4d.jpg

 

Действительно чувствуется праздник во всем. Настолько все было интересно.

8663cf77ab71b6748550bd1cfafe2b0d.jpg

 

А глинтвейн и витающий в воздухе запах сладостей и рождественской выпечки придавал всему этому мероприятию особые ощущения. Наверное, ощущения сказки, детства.

1cb2de96fb31720239d278dadf4d5237.jpg

 

Наши туристы, да и мы тоже привезли на память замечательные кружки разных форм и окраски, которые достались нам после выпитого глинтвейна. Да и купили оригинальные елочные украшения в специализированном магазине на рождественском базаре в начале улицы Унтер ден Линден.

 

На третий заключительный день, завтрак был намечен на 6.30, а выезд в 7.30. Всю группу довезли до Зоо, половина группы осталась для самостоятельных прогулок, а половина поехала в Потсдам. Распрощались мы с группой у Зоо в 8.30.

 

Позволю немного добавить. Возможно кого-то эта информация заинтересует.

В торговом центре ALEXA на Александрплатц (на последнем этаже), есть место, где выставлены модели поездов в движении конечно же. Называется LOXX. Если пойдете в этот торговый комплекс, то обязательно поднимитесь и посмотрите.

http://www.loxx-berlin.com/

Думаю, что многим очень понравится, т.к. это своего рода не только поезда, но и мини-Берлин с его улицами.

 

 

Отъезд был намечен на этой же стоянке в 18.00. День бы в полном распоряжении.

Не буду описывать подробно свои похождения, т.к. у каждого свой план и свои интересы, но скажу лишь то, что все, что планировалось многим туристам, удалось выполнить.

Погуляли напоследок по рождественскому базару у Европа центр (рекомендую заглянуть внутрь и посмотреть забавных двигающихся мышат. Просто восторг!).

d71687ef28f8d42aa59c262047891b35.jpg

 

Вообще, это были дни праздничного настроения, одна витрина была лучше другой,

ed59d911e23b2209becf5a269213fbbe.jpg

весь город был в едином порыве, наслаждаясь атмосферой наступающего Рождества.

 

Вечером собралась вся группа, но оказалось, что одного туриста нет, и не будет, т.к. он намеренно ехал остаться. Не зря туристам с подобными фамилиям консульства неохотно дают визы. Хотя очень жалко тех, у кого действительно туристические цели, но выехать не могут вот из-за таких личностей.

 

В 22.00 мы добрались до нашего отеля Невада. Планировали приехать раньше, к 20.00, но пробки на польских дорогах, прежде всего из-за ремонта, узкие дороги и иногда встречающихся авто типа нашей Оки, задержали нас.

 

Отель приличный. Правда полотенца в номере были похожи больше на портянки и настолько грубые, что в пору ими бриться. Но это не испортило впечатления. Завтрак порционный. Отель находится вдали от трассы, поэтому спокойно, никакого шума.

 

Последний день внес в наши планы неожиданности. Опять польские пробки. Поэтому выехав из отеля в 8.00, в Познать прибыли только в 11.00, где пробыли до 13.20. Город симпатичный, раньше мне в нем тоже доводилось бывать. Все те же красивые дома, рождественский базар.

f398f0686c112b303070eac8a4e00744.jpg

 

Ледяные скульптуры,

9b9829e69f9cac8d962d4fa5f09416d3.jpg

 

порой очень даже забавные.

13396a0879ab4095a39ff396d5365bb4.jpg

 

3e7a0731ff2b7b84d345798551b75e94.jpg

 

 

Далее был переезд и обед.

На Паджеро прибыли только в 22.10. За 15-20 минут (оперативно) были куплены в дорогу продукты.

Граница была с 22.55 до 1.00.

 

Спасибо водителям, что шли на контакты с водителями других машин, пограничниками, которые пропускали нас вперед.

 

P.S. Здесь стоит подвести итоги.

Тур очень интересный и дает возможность очень хорошо познакомиться с городом, насладиться его атмосферой.

Хотелось бы видеть у ТТВ подобные туры и на других направлениях. Например: с Мюнхеном и Нюрнбергом, а так же туры в Австрию, с обязательным посещением Зальцкаммергута.

 

Такие монотуры себя оправдывают с любой точки и с любым предпочтением. Главное, что для меня было важно в этом туре, это самостоятельность. Я был все эти дни просто жителем этого замечательного города и не испытывал никакого дискомфорта, даже тогда, когда немецкое телевидение решило взять у нас интервью в Alexa.

 

Если подобные туры появятся у ТТВ, с удовольствием поеду. Для меня такие туры, что-то среднее между групповым туром и индивидуальным. Наверное, неплохая подготовка к самостоятельным путешествиям.

Да и финансовая составляющая в таких турах выглядит очень привлекательно. Так что над данной структурой туров стоит основательно поработать.

Было очень приятно, когда в первые дни туристы стали узнавать вашего рассказчика, спрашивать совета. Всем хотелось помочь.

 

Рекомендую посмотреть город в вечерней подсветке. Унтер ден Линден просто великолепна. Здания завораживают.

 

Всем будущим путешественникам желаю получить такие же яркие и незабываемые впечатления, какие были у меня и воплотить все задуманное. А ТТВ спасибо за возможность окунуться в рождественскую сказку!

a6fb69b4a650a07837a5e698ad430341.jpg

Такие туры в преддверии Рождества нужны обязательно.

 

Будут вопросы, с удовольствием отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 98
  • Создана
  • Последний ответ

Алексей, спасибо огромное! После вашего рассказа, можно сказать, уже "стучу копытом" в ожидании поездки.

Можно несколько вопросов:

1. В какой транспортной зоне (A,B,C) расположен отель?

2. Когда по времени заканчивается экскурсия с гидом (вы, я поняла, не ходили, но может быть знаете)? Сколько от места окончания экскурсии идти до Рейхстага? (заказали там ресторан на 2 часа)

3. Поездку в Аквапарк под Берлином вам не предлагали?

4. Много ли народу из группы ездили в Дрезден-Лейпциг? :rolleyes:

5. В чем преимущество поездки на 171 автобусе по сравнению с "метро - пешком до отеля"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, спасибо за рассказ.Всё очень чётко, по полочкам разложено :) Этот тур рассматриваю как один из вариантов короткой летней поездки. Но Рождество в Европе сказочно!

Уважаемый Туртрансвояж! Присоединяюсь к пожеланию Алексея - побольше вот таких трёхдневных туров. Неделя удовольствия многого стоит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Отель находится в зоне В. Так что билета достаточно АВ стоимостью 2,1 евро.

2.Экскурсия с гидом была рассчитана на 2-2,5 часа. Заканчивалась экскурсия на площади Александрплатц. В Вашем случае лучше до Рейхстага доехать на 100 автобусе или метро, быстрее будет, чем идти пешком.

3.Поездку в Аквапарк не предлагали. Наверное, это лучше включить в самостоятельную программу.

4.В Дрезден и Лейпциг ездило примерно 28 человек, при группе в 44 человека (исхожу из количества завтракавших после отъезда группы ).

5.На метро, конечно же, доехать можно быстрее, однозначно, но до него стоит пройти пешком до торгового пассажа. Идти минут 15. Рекомендую все же выходя из отеля идти влево, как написал. Место очень спокойное и тихое, я бы сказал даже приятное. А вот если идти направо, то там будет трасса, словом, не очень комфортно и шумно получается. Да и в моем варианте, мне показалось идти ближе.

Если будете пользоваться автобусом 171, то главное преимущество в том, что он останавливается прямо у Макдоналдс, что находится в 10 метрах от гостиницы. Но ехать дольше и посадку лучше сделать на Hermannplatz. Тут уж точно не промахнетесь, в какую сторону ехать, т.к. это конечная и начальная остановка 171 автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, как всегда очень позитивный и практический отзыв. А к-а-к-и-е фото!!! Здорово. А настроение-то как поднялось. Спасибо за сказочный подарок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отъезжали от Домского собора.

 

Первым городом, в который заехала группа, был Дрезден, а потом посетили Лейпциг. Наверное, такой расклад более оправдан. Группа, ездившая в эти города, осталась довольна.

 

Как раз то, о чем я писал в своем отзыве.

1.Предпочтительнее иметь свободное время в восточном Берлине, чем в западном, не тратя его на переезды туда-обратно.

2.Лучше посетить с утра Дрезден, где дается свободное время (и светло, и музеи работают), а уже потом ехать в Лейпциг.

Хочется думать, что и я своим отзывом в какой-то мере склонил уважаемый ТТВ к пересмотру программы. Или у меня мания величия? :blink:

Хотелось бы почитать отзывы тех туристов, которые ездили на экскурсии, узнать, что удалось увидеть и сравнить с тем, что было в нашем туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, отчет просто чудесный, спасибо огромное! Очень много вопросов прояснили. Случайно не помните часы работы Gropius Passagen? Успеем ли после экскурсии Дрезден-Лейпциг туда сходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, в Пассаж уже не успеем. А какое-н. кафе поблизости работает круглосуточно? Не хочется голодными остаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, с возвращением!!!

С нетерпением ждали этот отчет на нашем обновленном форуме.

Отчет замечательный, позитивный, новогодний.

Всегда ждешь отзывов от Алексея как нового романа от Бориса Акунина. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда, в Пассаж уже не успеем. А какое-н. кафе поблизости работает круглосуточно? Не хочется голодными остаться :)

Макдоналдс, что рядом с гостиницей.

 

Спасибо kaka! :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, вы как всегда подробно все рассказали, за что огромное спасибо, очень полезная информация! :D С удовольствием читаю ваши отзывы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вы так все описали, что даже спросить нечего! Особенно интересовал вопрос по 171 автобусу, теперь все понятно :D Уже не терпиться, держите меня семеро! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на этот вопрос не могу дать точный ответ, т.к. сам не посещал и от других туристов не слышал о походе в ресторан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за теплые слова! :)

 

Вы сэкономили мне массу времени! Распечатала - будет как план! ;) Спасибо! Можно вопрос? Обед в Польше «Обед был в традиционном ресторане у львов, 13.20-14.10.» - организованный? Или вы сами ходили, ну т.е. это ваш любимый ресторан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сэкономили мне массу времени! Распечатала - будет как план! ;) Спасибо! Можно вопрос? Обед в Польше «Обед был в традиционном ресторане у львов, 13.20-14.10.» - организованный? Или вы сами ходили, ну т.е. это ваш любимый ресторан?

Это организованный заезд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей! Большое спасибо за Ваш отзыв о поездке! Прекрасно! Особое спасибо за чудесные фотографии: будет что показать моим ученикам! Скоро 25 декабря, мы с ребятами (я - учитель немецкого языка)готовим фотовыставку к этому дню. Надеюсь, вы не будете против если мы используем Ваши фотографии в фотовыставке "Рождество в Германии". Ещё раз большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...