Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Поездка в Израиль-Иорданию осень 2010


Рекомендуемые сообщения

Весной этого года передо мной и моей супругой встал вопрос – куда поехать в осеннюю часть отпуска. Наши мнения разделились, и решающим фактором выбора послужил очень позитивный отзыв сослуживицы моей супруги, которая вернулась из весеннего тура по Израилю-Иордании, а так же удачное совпадение сроков осеннего тура с нашими отпускными днями.

Решение принято, и мы забронировали тур «11АК Израиль + Иордания» с 12 по 23 октября в компании ООО «Туртранс-Вояж». Предложенная программа тура включала: ночной вылет из Москвы ; очень насыщенную 6 дневную экскурсионную программу по Израилю с купанием в Мёртвом море ; переезд на автобусе и 2,5 дневной экскурсионный тур по Иордании с последующим возвращением в Израиль ; 1,5 дневной отдых на Израильском курорте Эйлат, на берегу Красного мора; промежуточную ночёвку в отеле Тель-Авива и очень ранний вылет в Москву. Программа тура, предложенная туроператором, предоставляет возможность увеличить количество дней для отдыха на Красном море, но сроки нашего отпуска нам не позволяли это сделать. О чём мы очень жалели, но куда деваться?!

Организацию тура в Израиле обеспечивала компания «Nazarene tours LTD» , в Иордании - точно не знаю, но судя по надписи на автобусе, могу предположить, что «Сахара» (JTGA). В целом всё организованно хорошо.

Хочу сказать, что по продуманности маршрута, логистике и организации данная программа, на наш с супру-гой взгляд, практически оптимальна. Тем более, что наши гиды, опираясь на свой богатый опыт, её (про-грамму) незначительно подкорректировали с учётом местных традиций (а в Израиле, с его шабатом, это очень актуально). В результате получилась очень слаженная программа, без долгих утомительных переез-дов, суеты и нервотрепки да же с учётом того, что наша группа в Иерусалиме была размещена неравными частями в двух отелях на большом расстоянии (по Иерусалимским меркам) друг от друга. Надо отдать должное и нашей группе, не смотря на то, что нас было 48 человек, у нас ни разу никто не потерялся и не завис в лавках-магазинчиках, двигались по плану. Думаю, в этом большую роль сыграла жёсткая дисциплинарная позиция нашего первого гида в Израиле – Изабеллы. Вообще , она большая умничка, человек одухотворённый своей профессией и искренне желающий поделиться своими колоссальными знаниями. Но об этом уникальном человеке после , отдельно.

Говоря о насыщенности тура и объёме достопримечательностей, которые мы посетили согласно программе тура, то сразу на ум приходит крылатое выражение – «необъятное не объять». Нам и так предоставили очень большой объём информации, включили в план посещение всех самых-самых и не самых «на слуху» мест. Единственное, что бы мне хотелось посмотреть в Иерусалиме и оно не было включено в программу, это «Цитадель царя Давида», Русское православное подворье и православный храм в честь Марии Магдалины, совсем вскользь из окон автобуса нам показали северную стену старого города Иерусалима и прилегающие к ней достопримечательности. В Иордании, как мне кажется, совсем мало времени было выделено на город Мадабу и мы проскочили мимо без заезда место, где размещались монахи-столбники. Обидно, но что поделаешь. Угодить всем запросам не возможно. Посетить интересующие места в Иерусалиме можно было только самостоятельно, в счёт отдыха после ужина и за счёт единственного предоставленного свободного вечера в Иерусалиме, в Иордании такого шанса нет совсем. Моя супруга самостоятельно посетила Русское подворье в Иерусалиме, попала на праздничную службу «покрова дня» и была очень довольна. Некоторые туристы из нашей группы посетили «Цитадель Давида» и были очень ею впечатлены, но учитывая, что там, по слухам, сложная планировка, особенно подземной части, то лучше перед посещением проинструктироваться у гида. Могу предположить, что есть ещё очень много мест которые достойны внимания, о которых мы знаем и которые не увидели в Израиле и Иордании , но это уже специфика «святой земли» , где на каждом пяточке когда то , что-то происходило и это как-то повлияло на всю историю. Так проезжая очередной, казалось бы ни чем не примечательный, засеянный кукурузой участок земли, узнаёшь, что это и есть знаменитая долина Армагеддона, а в этом старинном жилом доме (собственность в Израиле свята и изъята быть не может), где сей час в окнах сушится белье происходили такие-то исторические события и их участниками были лица которые вошли в мировую историю на всегда.

О гидах .

В Израиле, в аэропорту нас встречала и курировала первые 6 дней гид Ревзина Изабелла. Это наша бывшая соотечественница по СССР с Бакинскими корнями. У неё высшее историческое образование. Я уже упоминал о этой замечательной женщине раньше и теперь только хочу добавить, что эта хрупкая изящная женщина настоящий профессионал, умеющий интересно подавать огромный объём религиозной и исторической информации, надо сказать прямо, не совсем подготовленной публике. Моя супруга сравнила Изабеллу с заботливой еврейской мамой, так как мы себе их представляем, она всех нас 48 человек постоянно окружала заботой. Это , наверно , был единственный гид который так беспокоился , что бы мы не потерялись , имели визитки гостинец , обязательно «вооружились» на всякий случай номером её мобильного телефона , всегда были сыты , посчитаны и усажены в автобус , что бы мы не упустили из внимания какие то достопримечательности , не проспали утром и т.д. . Спасибо ей большое и за профессионализм, и за заботу о непутёвых.

На территории Палестинской автономии, перед КПП наш Израильский гид Изабелла сменялась палестин-ским представителем тур компании. Имени его не запомнил , ни чего позитивного о его работе то же вспомнить не могу . У меня сложилось такое впечатление от этой экскурсии , что Вифлеем посещается не и из-за того , что там родился Христос , а ради определённого сувенирного магазина . На мою удачу , во время посещения храма над пещерой где родился Христос, за нашей группой шла группа с другим русскоязычным гидом, и пристроившись к ним, я получил нужную толику информации.

В Иордании смена гида проходит после пересечения границы, перед паспортным контролем . Все время нашего нахождения в Иордании нас курировал гид Георгий . Это коренной иорданец проживший семь лет в Одессе с хорошим знанием русского языка . У меня не сложилось по нему и по его профессионализму однозначного мнения . С одной стороны спокойно-флегматичный араб с откровенно написанной скукой на лице , заучено проговаривающий текст с сигаретой в зубах. С другой стороны , если проявить интерес , особенно по истории государства , укладу жизни народа , личности Короля и начать задавать вопросы , то человек преображается и заваливает интересно поданной информацией сдобренной настоящим одесским юмором . Всё таки общее впечатление о нём как о неплохом человеке , но не фанате своего дела .

При возвращении из Иордании на земли обетованные, после пересечения Израильского пограничного поста досмотра (отдельная, долгая песня) нас встречал наш новый куратор по курортной части тура в Израиле гид Влад . Он же организовывал , тем кому было нужно , экскурсии в Эйлате и обеспечивал переезд в Тель-Авивскую гостиницу с последующим трансфером из гостиницы в аэропорт для вылета на нашу любимую Родину . Влад , выходец из России. Хорошее образование , умение подать нужную информацию и желание что бы мы её усвоили и у нас не было организационных проблем . Интересный человек и собеседник . Патриот своей новой (очень, очень старой Родины) . Т.к. Эйлат не центр познавательно-исторического экскурса , то нужный объём информации о регионе и много нужной бытовой и потребительской информации Влад нам предоставил . Самое главное , что Влад восполнил нам не полученную, по объективным причинам , ранее информацию бытового плана о укладе и жизни израильского народа . Ведь это тоже очень интересно . Очень приятный человек и прощаясь в аэропорту , я с удовольствием пожал ему руку , надеюсь , что взаимно .

Общее впечатление о туре .

Впечатление очень положительное . Организация тура не омрачила полученных впечатлений . Описывать увиденные достопримечательности не буду , понятно , что это впечатление на всю жизнь . Всё это надо увидеть самим ! Абсолютно не жалею о выборе тура , туроператоре , затраченных деньгах и времени . Рекомендую съездить в этот тур .

Минусы и рекомендации для туроператора .

Хотелось бы обратить внимание туроператора на гида в г. Вифлиееме . Наверно надо обязать водителей автобуса помогать туристам в загрузке и разгрузке багажа и мыть окна перед каждым днём . При проведении Иорданской части тура обязать водителей не экономить топливо и к возвращению группы обеспечивать кондиционирование автобуса . Во время тура у нескольких туристов было день рождения , всеми нашими паспортными данными туроператор обладает , думаю, было бы приятно если бы он отметил эти события хотя бы поздравлениями от гидов.

К минусам можно было бы отнести и гостиницу в Иерусалиме, где проживала часть группы, в которую попали мы с супругой. Очень она запущена, затёртые ковролиновое покрытие полов, очень грязные окна, откровенно «убитая» мебель, плохое питание в сравнение с другими гостиницами, в которых в дальнейшем нас заселяли и в которой была поселена другая часть нашей группы. Эту гостиницу можно простить только за местоположение – самый центр , улица Яффо , рядом старый город .

Советы для тех кто решит поехать в этот тур .

1. Хорошенько оцените свои физические возможности и здоровье . Тур предполагает большое количество перемещений пешком при высокой температуре воздуха , на солнце . По ряду маршрутов начало пути не совпадает с местом возвращения и тогда надо принимать решение идти или отсидеться в автобусе . Я сам проблемный турист , покалечена нога , хожу с тростью , но прошёл с группой везде . Единственно , как в прочем и многие другие , я не стал подниматься к «монастырю» в Петре (Иордания) и взял на обратный путь ослика (часть пути , 7 $) и конная повозка на двоих (часть пути , 35 $). Отдельно хочу обратить внимание для тех кому актуально, что нижняя опорная , совершенно новая резиновая часть на моей трости стёрлась до металла за два первых дня . С трудом нашёл в Иерусалиме где купить новую насадку , купил в горячке 3 штуки по 3 $ каждая , но оказалось , что израильской насадке (серого цвета) сносу нет , одной , с запасом хватило на дальнейшее путешествие . Поэтому , если Вы пользуетесь тростью, то рекомендую взять с собой запасную насадку .

2. При пересечении границы с Израилем и возвращении в Россию, службы безопасности Израиля очень дотошно проверяют багаж, а бывает и самого туриста. Поэтому , если есть такая возможность , то рекомендую разделить багаж на части . В один чемодан (сумку и т.д.) поместить только одежду и цельно структурные сувениры , а в другой чемодан (сумку) сложить все тюбики , баночки и др. предметы личного потребления + парфюм и дары мёртвого моря из Израиля . Это позволит Вам избежать того , что у Вас , вежливо и с дежурной улыбкой на лице, полностью разберут оба чемодана и Вам придётся всё в спешке укладывать по новой весь объём. Очень рекомендую , если Вы не обладаете внешностью характерного мусульманина , не брать с собой в дорогу Коран.

3. Торгуйтесь в сувенирных лавках и магазинчиках . Максимальное снижение цен которое достигла моя супруга это в Иерусалиме за кольцо с 250$ до 70$ . Но сохраняйте бдительность и не постесняйтесь проверить , что Вам после продажи положили в упаковку . Так у одной из туристок из нашей группы , после торга и значительного снижения цены в упаковке оказалось украшение не из серебра , а похожее из метала. Обнаружилось уже в гостинице , поэтому ей пришлось смириться с обманом .

4. В Эйлате не тратьте время на песчаный пляж в центре города , отдыхайте у пограничного перехода с Египтом . Это в районе отеля Принцесса . Туда можно доехать на автобусе № 15 , автобусы в Эйлате ездят по кругу поэтому Вы в любом случаи туда доедете , максимальное время в пути 15-18 минут . Там обустроенные пляжи , есть коралловые рифы и значительно меньше народу . Из минусов , при выходе-заходе в воду камни , желательно иметь плавательную обувь , она же обезопасит от ежей и повреждений об кораллы . Если Вы не брали шезлонг за пляж платить не надо . Все пляжи открытые со свободным доступом .

5. Будьте готовы, к тому что Израиль страна дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

очень хороший отзыв, еще бы фотографии посмотреть. В наших турах с ТТВ гиды всегда поздравляли именинников и дарили им подарки от ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за полезные подробности, как раз присматриваюсь к этому туру :) хорошо бы, если б ТТВ учел Ваши замечания хоть по части гидов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...