Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПРАВИЛА ПРОВОЗА ТОВАРОВ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ


imiseenk

Рекомендуемые сообщения

41 минуту назад, AlexP сказал:

К сожалению, с нашей таможней действует правило, что доказывать должна не таможня, а сам пострадавший должен оправдываться

 

Ну, с ювелиркой да, вполне возможны подозрения, а вот одежда... Если, конечно, ты не везешь шубу летом...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 424
  • Создана
  • Последний ответ
12 минут назад, Tatiana2012 сказал:

Ну, с ювелиркой да, вполне возможны подозрения, а вот одежда... Если, конечно, ты не везешь шубу летом...))

именно летом ее и везешь, если везешь ее из Греции... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, АП_not_АП сказал:

именно летом ее и везешь, если везешь ее из Греции... 

Да, про шубы я не сразу сообразила.)) Сама-то редко в автобусных турах покупаю верхнюю одежду, на летних европейских распродажах все больше сезонные шмотки скупаем.)) А в Турцию на автобусе кто-то ездит?..)) Про авиатуры совсем другой разговор....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Tatiana2012 сказал:

Да, про шубы я не сразу сообразила.)) Сама-то редко в автобусных турах покупаю верхнюю одежду, на летних европейских распродажах все больше сезонные шмотки скупаем.)) А в Турцию на автобусе кто-то ездит?..)) Про авиатуры совсем другой разговор....

Вроде тут на форуме мелькает отзыв о туре Ж/Дшном в Турцию...

Да и в Грецию тоже... 

Короче... я возмущена. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы ювелирку (как и прочие дорогостоящие вещи) не декларирлвали при выезде, то таможня считает, что вы их приобрели за границей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод: 500 евро на покупки - это безумно мало! Особенно, если тур состоит из большого количества стран и дней.

Видимо, не хотят, чтобы мы оставляли свои денежки на чужбине... Исключительно из патриотических соображений.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Tatiana2012 сказал:

Видимо, не хотят, чтобы мы оставляли свои денежки на чужбине... Исключительно из патриотических соображений.))

Лишь бы совсем "занавес" не прикрыли, из патриотических то соображений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Веточка сказал:

Лишь бы совсем "занавес" не прикрыли, из патриотических то соображений. 

Это да, мы еще так много всего не успели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tatiana2012 сказал:

Ну, с ювелиркой да, вполне возможны подозрения, а вот одежда... Если, конечно, ты не везешь шубу летом...))

А я любитель духи покупать в Европе....езжу достаточно редко,да и родню никто не отменял...а хорошие духи,да и стараюсь теперь по 100 мл. брать - это уже за 100 евро....500 евро мне только на духи....а хочется и хамоны всякие и алкоголь...чем там считали? По прожиточному минимуму на 3500 рублей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Скажите, а если вдвоём и ребёнку нет 18- тоже 500 евро? Или можно за 1000 считать?

Можно, но на ребёнка нельзя брать алкоголь и сигареты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, AlexP сказал:

Можно, но на ребёнка нельзя брать алкоголь и сигареты

 

В 2016 году ехали из Испании,кадр попался в автобусе,который не знал,что пиво относится к алкогольным напиткам!? Набрал пол-магазина наверное и пива,и виски,бренди - просил меня взять часть его груза и моей дочери 14-летней пытался отдать ,чтобы провезла.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Вязьмичка сказал:

В 2016 году ехали из Испании,кадр попался в автобусе,который не знал,что пиво относится к алкогольным напиткам!? Набрал пол-магазина наверное и пива,и виски,бренди - просил меня взять часть его груза и моей дочери 14-летней пытался отдать ,чтобы провезла.?

Ну вот видите, не всем понятно ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, AlexP сказал:

Ну вот видите, не всем понятно ))

Я думаю там и был расчёт на группу,чтобы помогли провезти,товарищ летал по 4 -5 раз в год в самые отдалённые места планеты,думаю лукавил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, AlexP сказал:

Трясти туристов не имело смысла, пока порог был 1500 евро. Таких, кто вёз бы на бОльшую сумму, в турах единицы. Поэтому таможенники и не трясли туристические автобусы - овчинка не стоила выделки. Теперь же в каждом автобусе будет пара-тройка человек, которые везут на 500 евро. Посмотрим, заинтересуются ли таможенники новыми возможностями

 

6 часов назад, АП_not_АП сказал:

пара-тройка? да на 500 евро будет везти каждый третий, если не каждый второй... 

 

В прошлом месяце возвращался из Европы через Литву рейсовым 12-евровым автобусом Вильнюс-Минск -

всех заставили выйти из автобуса с вещами, которые просвечивали и просили открыть почти всех,

в т.ч. меня, хотя всего-то была одна дорожная сумка и один рюкзак, каждое не более 10кг,

и дознавались, что это за несколько фруктов (опунций) и несколько разных 200граммовых баночек (джемы из тех же опунций и другие).

Можно себе представить, как всё ещё более ужесточится, когда порог будет 25 кг и 500 евро с 1.01.2019 и тем более 200(!) евро с 1.01.2020.

25+кг и на 500+евро весьма многие, а уж на 200+евро почти каждый турист, в т.ч.ТТВшный,  везёт шмоток, сувениров, подарков, бутылок и т.п.

Придётся скурпулёзно собирать все чеки буквально за всё, а потом до одурения суммировать,

а заграницей будут смеяться, что мы делаем это не для таксфри, 

а чтобы отчитаться и платить штрафы нашему дикому и алчному государству ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АП_not_АП сказал:

Самолетом вези, сколько хочешь, а автобусы задёргали… 

Я бы не была так однозначна. Ещё в 2011 г., когда возвращались из Англии, в "Домодедово" выборочно проверяли багаж у туристов. У одной женщины заметили несколько пар часов, которые она купила в магазине "Всё по фунту", заставили доставать (а они были внизу очень большой сумки). Увидев, что это больше сувениры, отпустили без всяких последствий (если не считать выложенных вещей и испорченного настроения).

В нашем местном, немосковском, аэропорту уже 5 лет через сканер пропускают багаж абсолютно всех пассажиров заграничных рейсов. Лично при мне при прилёте из Греции задержали молоденькую девушку и семью за превышение норм провоза алкоголя.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, далеко ходить не надо. У нас в этом году при переходе границы из Литвы просвечивали весь багаж. У одной пары нашли превышение нормы алкоголя. Их задержали, потом нам сказали, что они что-то дополнительно оплатили, наверное, штраф. Все остальные туристы уже в автобусе сидели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Evgeniya сказал:

Да, далеко ходить не надо. У нас в этом году при переходе границы из Литвы просвечивали весь багаж. У одной пары нашли превышение нормы алкоголя. Их задержали, потом нам сказали, что они что-то дополнительно оплатили, наверное, штраф. Все остальные туристы уже в автобусе сидели.

 

Можно ввозить 3 литра алкоголя бесплатно плюс 2 литра с уплатой пошлины в 10 евро за литр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Evgeniya сказал:

Да, далеко ходить не надо. У нас в этом году при переходе границы из Литвы просвечивали весь багаж. У одной пары нашли превышение нормы алкоголя. Их задержали, потом нам сказали, что они что-то дополнительно оплатили, наверное, штраф. Все остальные туристы уже в автобусе сидели.

 

7 раз ездила ж/д через Брест. А чемоданы открывали только через Литву. Спрашивали, что везём, заглядывали под стопки одежды, разворачивали одежду с бутылками.

А чеки часто домой привожу в ТТВ шном конверте, чтоб домашним сообщить что сколько стоит, да и чтобы подсчитать полные затраты на разные категории покупок, развлечений и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Tatiana2012 сказал:

Да, про шубы я не сразу сообразила.)) Сама-то редко в автобусных турах покупаю верхнюю одежду, на летних европейских распродажах все больше сезонные шмотки скупаем.)) А в Турцию на автобусе кто-то ездит?..)) Про авиатуры совсем другой разговор....

Ездят в Турцию теперь на автобусе))) Ладно хоть не на одной из границ вещи не проверяли. Хотя не заметила, чтобы в группе закупались прям куртками, одеждой, а вот турецкие сладости это да)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ездила в Литву несколько раз на поезде. Один раз ехала я из тура через Минск, границу белорусскую там проходят в поезде, попросили открыть сумку, сверху на нее посмотрели и все. А вот на литовской границе в Вильнюсе меня немного потрясло, т.к. я стояла как раз около плаката "сыр - источник болезней" и т.п., а в сумке у меня был сыр в коре из Румынии, я совсем забылась, что я же типа выехала из ЕС и теперь въезжаю, а там запрет на ввоз мясо-молочной продукции. Таможенник только спросил меня (ласково так), есть ли что в сумке запрещенное, я честными глазами посмотрела и сказала нет. И ввезла запрещенный сыр опять в ЕС. Кстати, вкусный оказался)) 

В другой раз, когда ехала из Вильнюса опять на поезде, таможенник из Белоруссии спросил не везу ли я бытовую технику. Только пылесос мне не хватало везти из Литвы, я тут к вам за сыром так то езжу, подумала я, но естественно сказала нет))

А вот в этот раз в туре, при прохождении польской границе по дороге туда, нас автобус тщательно проверяли, чуть ли не развинчивать его начали. Мы спокойно стояли с вещами на улице, они никого не интересовали. Таможенников интересовали вещи белорусов, которые ехали на рейсовом автобусе, нашли там много превышений по сигаретам (многие так возят сигареты продавать, заодно окупая поездку), при нас повели группу оплачивать штрафы... 

При въезде на территорию Белоруссии не помню чтобы взвешивали хоть раз вещи. Один раз вроде только с ними выходили, но просто прошли, через сканер не пропускали и не просматривали... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, pol_sveta сказал:

У нас общие таможенные правила, так как и Беларусь, и Россия входят в единый таможенный союз. Кстати, с 1 января 2019 года нормы провоза ужесточаются. 

Сейчас наземным транспортом можно провезти товаров на сумма не больше 1500 евро и весом не больше 50 кг, а будет 500 евро и 25 кг.

Люди, как же вы любите откровенно приврать, а потом пугать сами себя. На самом деле нормы выглядят так:

Нормы ввоза товаров для личных целей в Россию

 

Нормы беспошлинного ввоза товаров установлены в зависимости от способа его ввоза на территорию России, а также на территорию государств-членов ЕАЭС - Республику Армения, Республику Беларусь, Республику Казахстан, Кыргызскую Республику.

 

1. Товары, ввозимые в сопровождаемом и несопровождаемом багаже воздушным видом транспорта (то есть самолетом)

 

Без уплаты таможенных платежей разрешено ввозить (самолетом) товары стоимостью не более 10 000 евро (в эквиваленте) и (или) вес которых не превышает 50 кг.

 

2. Товары, ввозимые в сопровождаемом и несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного (автомобильным, морским, железнодорожным)

 

Без уплаты таможенных платежей разрешено ввозятся (отличным от воздушного вида транспорта):

 

  • по 31 декабря 2018 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1500 евро, и (или) вес которых не превышает 50 кг;

 

  • с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 1000 евро, и (или) вес которых не превышает 50 кг;

 

  • с 1 января 2020 года по 31 декабря 2020 года включительно – товары, стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 750 евро, и (или) вес которых не превышает 35 кг;

 

  • после 1 января 2021 года – товары стоимость которых не превышает сумму, эквивалентную 500 евро, и (или) вес которых не превышает 25 кг.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Я уже 2 раза писала, что 1 ноября приняли новое постановление, где нормы другие.

Читайте http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_310377/

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 01.11.2018 N 91 "О внесении изменений в Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107"

У нас в Беларуси эту новость уже второй день обсуждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

7 января пересекали белорусско-польскую границу.Из Белостока до Гродно на поезде,ничего не проверяли.Таможенный и пограничный контроль у белорусов в здании ж.д.вокзала в Гродно.Так же ничего не проверяли,просто чемоданы и сумки просканировали и все.Так же и в сторону Польши никто и ничего не проверял.В сторону Белостока ехали рейсовым автобусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...