Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

что брать с собой в поездку


Рекомендуемые сообщения

Не поняла, если никто не пользуется отельными - все возят с собой утюги? Или не гладят вещи?

 

Раньше возила с собой, но уже давно перестала. Вообще мой чемодан год от года стремится к похудению. В прошлом году весил уже 7 кг на вылете, обратно, само собой, тяжелее. Так я только турецких сладостей коробок 10 везла.  

 

Из того, что не нашла на предыдущих страницах.

Всегда вожу с собой небольшой швейный набор - выручал много раз. По этой же причине бросаю в чемодан упаковку булавок.

Небольшой суперклей - не раз помогал, когда вдруг летела обувь или что-то от чего-то отваливалось. Можно, конечно, купить на месте. Но часто катастрофа происходит в "диких" местах, где рядом ничего нет. У меня развалились сандилии, когда я в них ползла на вершину водопада и прошлась по воде. Рядом только ресторанчики, магазинов не было. Вот клей и спас.    

Если тур экскурсионный, то беру с собой наручные часы - по ним легче отслеживать время, чем по телефону.

Всегда беру тройник, причем ложу его в ручную кладь. С учетом того, что я из Сибири и приходится проводить долгое время в аэропортах, то когда я достаю тройник и к одной розетке могут подключиться сразу несколько пользователей, на меня ни раз смотрели чуть ли ни как на бога.

Складной нож - тоже проверенно опытом и не помню ни одной поездки, когда бы он не пригодился. Еще очень хорошо иметь с собой штопор, но вот его я практически всегда забываю, а потом мучаюсь с открыванием бутылок.

Большой теплый шарф - спасает в холод, можно использовать как покрывало в самолете или автобусе или засунуть под голову. Да и в теплых странах вечером не раз пользовалась. 

Большой запас влажных салфеток - вообще снимаю шляпу перед изобретателем этой вещи. Даже не стоит объяснять для чего и где они нужны.

Как минимум пачку жевательной резинки, особенно если есть ночной переезд или перелет. 

Совсем немного стирального порошка в целлофановом пакетике - можете кидаться в меня тапками (лучше с 13 сентября в туре, тогда я их точно с собой не буду брать), но я предпочитаю в дороге что-то постирать, чем тащить огромный чемодан с вещами на каждый день. А благоухать потом мне как-то не очень нравится. И умоляю всех, берите с собой дезодоранты - возможно, Вы уверены в своей неотразимости, но соседям не всегда бывает приятно вдыхать чужие ароматы.  

Солнцезащитный крем - особенно летом, особенно если есть море даже на пару дней, особенно если есть горы. Ожоги доставят больше проблем, чем вес небольшой бутылочки. Но у меня очень нежная кожа и я быстро обгораю. 

Антигистаминные средства - неизвестно где и на что может вылезти аллергия. У меня случилась на китайских рыбок, занимающихся пилингом. У сестры на Дальнем Востоке на какую-то приправу, которую использовали в санатории. 

 

Шампунь всегда беру свой - сколько ездила и в какого уровня отелях не жила, но отельные шампуни мне почти всегда не подходят. Исключением была только косметика в Таиланде.

 

Не беру с собой - утюг (не вижу смысла таскать с собой такой груз), полотенце (есть в отелях, проблема с пляжными турами, но умудряюсь и там обходиться без него), циновку для пляжа (удобно, но лень с собой возить), дорогие украшения (просто жаба задавит, если вдруг потеряю), халат (спокойно обхожусь без него), тапочки (тоже обхожусь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 473
  • Создана
  • Последний ответ

У меня есть маленький дорожный утюг, но пользуясь им крайне редко.

Ещё перед первой поездкой, нашла здесь же на сайте ТТВ, как укладывать вещи в чемодан. И не мнутся, и компактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня есть своя хитрость на мятые вещи из чемодана. 1) Хорошо гладим вещи дома 2) Вечером выбираем ту вещь, которую хотите одеть утром 3) Открываем кран с горячей водой (душ) в ванной комнате мин на 5-10 , затем закрываем воду 4) Вешаем в ванную комнату выбранную Вами вещь на вешалке и оставляем ее там мин на 30 ( если заломы сильные можно оставить до утра) Эффект Отпаривания. Проверено и на футболках и на свитерах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3) Открываем кран с горячей водой (душ) в ванной комнате мин на 5-10 , затем закрываем воду

Так вот в чём причина, что иногда туристам не хватает горячей воды в отелях, чтобы душ принять!)))) Это если вся группа так вещи "гладить" начинает.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле достаточно просто принять душ, а не пускать порожняком воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShenonN, при такой вашей предусмотрительности не верится в чемодан 7 кг, с учётом ваших регулярных стирок получается не меньше 18-ти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShenonN, при такой вашей предусмотрительности не верится в чемодан 7 кг, с учётом ваших регулярных стирок получается не меньше 18-ти.

 

Елена! Так все, что я написала очень мало места занимает и расходуется по дороге. Но я еще с собой сумку беру (ручная кладь в самолете), в нее идут аппаратура (два фотоаппарата) и планшет, зарядники, документы, маленький набор декоративной косметики, запасные футболка и белье (мой багаж ни разу не терялся, но я перестраховываюсь). В прошлую поездку с собой не брала фен и обуви одну пару (легкие сандалии, вторая была на мне). Неполные бутылочки уходовых средств, солнцезащитный крем и очки вообще забыла (купила в Стамбуле), шарф был на мне (в Сибири в сентябре уже можно с шарфом, в Москве тоже было не жарко). В чемодане было платье (одно или два, не помню), бриджи, юбка, несколько футболок-топов. Теплая одежда вся на мне. А вот из Стамбула уже уезжала с потяжелевшим чемоданом... Но это был не автобусный тур - всего два переезда и три отеля.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что после каждой поездке мой список становится меньше, а чемодан легче.

Со временем понимаешь, что важнее взять, а в чем нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, кстати, в прошлом году с легким чемоданом я и лоханулась - не учла, что живу в Сибири. В Питере на возврате погода была нормальная. А в Новосибирск я прилетела в жуткий холод. Да еще в Питере так занята была, что забыла пробить сибирскую погоду. На мне штанцы легкие (сэкономила на джинсах), туфельки осенние (прикупила в Стамбуле, благо, что не в тапочках), но без носков (нафиг сибиряку носки в жаркой Турции) - так что тепла от них было не очень-то много, футболка, куртка-косуха (тоже прикупленная в Турции, теплый свитер в теплом Питере перекочевал в багаж, а я решила выпендриться в обновке), павлопосадский платок (теплый, но один). Вроде бы на улице недолго была (пока из самолета довезли до терминала да пока в машину погрузилась), но умудрилась очень сильно замерзнуть. Так что теплые носки и свитер теперь всегда в ручной клади буду держать. 

 

PS: Справедливости ради отмечу, что сейчас собралась в автобусный тур на две недели и понимаю, что 7 кг моему чумодану не светит. Хотя будет две долгие остановки и можно будет состирнуть-высушить вещички без помощи фена (ну хоть белья не надо будет на две недели везти).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я без этого форумного списка часто забывала взять с собой какую-нибудь мелочевку. Составляла себе списочек в туре, "что мне не хватало". И в следующий раз обращала на это внимание. Я в турах практически ничего такого тяжелого не покупаю, поэтому мой чемодан как в одну, так и в другую сторону весит около 20 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня один список на все времена ,утюг никогда не беру: майки на каждый день аккуратно складываю, знаю, что если что-то надо погладить - в любой гостинице можно взять утюг (ни разу не пользовалась ,но народу помогала в его взятии ,поэтому знаю). Туда еду с чемоданом с весом 13-14 кг., обратно, конечно, 23 ( покупаю вино и фуа гра),но езжу с электронными весами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что вернулась из поездки 9 ам, чемодан весил 19,200 обратно и 6 кг туда:))! Лишнего не было, но иногда мне не хватало теплой кофты, например, на горе Рюн ))! Кстати, это был доп. заезд и я его не планировала, просто не знала о нем. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список постоянно составляю. В большинстве случаев он и не меняется. По нему складываю чемодан, перед отъездом еще раз проверяю. Правда все равно что-нибудь да забуду - или в список внести, или даже со списком. Обычно положу такую вещь рядом, а потом забуду. Главное, перед выездом проверить наличие документов, денег и фотоаппаратов.

Как уже писала, если чисто отдых в теплой стране, то чемодан легкий, если экскурсионный, то уже тяжелее. Кстати, многие пишут про покупки в туре, у меня удачный шопинг далеко не всегда получается. Самый легкий чемодан был при поездке в Китай - одна юбка да пара футболок плюс джинсы, футболка и бомбер на мне. Думала, в Китае закуплюсь по-полной, ведь у нас в Сибири почти все из Китая. Облом получился крутой - удалось в Пекине купить всего пару кофточек и то от безысходности (качество было очень посредственное). Цены оказались отнюдь не демократичными, лекала плоскими (платье подходит по размеру, но пошито без претензий на грудь), качество ужасным. И ничего - обошлась тем, что было. Но теперь не рассчитываю на покупки в поездке. Да и на магазины часто жалко время тратить.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я лет 5 назад совершенно случайно вот такой набор купила у коробейников в электричке, за 100 рублей. Теперь никогда не забываю штопор)). 

 

 

Смотрю и терзают воспоминания - по-моему, у папы был похожий набор. Надо его допросить с пристрастием... Или поискать по местным магазином для рыболовов-охотников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я заметила, что после каждой поездке мой список становится меньше, а чемодан легче.

Со временем понимаешь, что важнее взять, а в чем нет необходимости.

 

 

Согласна. У меня сначала список пополнялся, а теперь стал уменьшаться. Отказалась от того же утюга и еще ряда ранишних вещей. Стала меньше брать вещей "на выход" или вообще их не брать (зависит от тура). Зато добавились некоторые мелочи, которые немного упрощают жизнь в дороге. Например, в первую свою поездку не брала аптечку - теперь беру всегда и никогда не жалею, если она пролежала мертвым грузом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Список постоянно составляю. В большинстве случаев он и не меняется. По нему складываю чемодан, перед отъездом еще раз проверяю. Правда все равно что-нибудь да забуду - или в список внести, или даже со списком. Обычно положу такую вещь рядом, а потом забуду. Главное, перед выездом проверить наличие документов, денег и фотоаппаратов.

 

Я в своем списке сначала ставлю плюсики у тех вещей, которые уже в наличии, чтоб было сразу видно, что еще надо прикупить, а когда начинаю укладываться, то у сложенных в чемодан предметов эти плюсики обвожу: один взгляд на список позволяет понять, не забыто ли что. А для мелочевки всякой, типа ниток/иголок, тройника и т.п. составляю второй список с указанием где что лежит, его беру с собой, а то в первый свой выезд перерыла все вещи, пока что-то такое искала :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз внесу свои пять копеек)

Лекарства удобно брать в таком специальном контейнере "неделька".Если на две недели отпуск- то складывать по нескольку таблеток или витаминок в один "день".Оьязательно бальзам для губ,согревающую мазь и охлаждающий гель,на случай ушиба или болезни.

 

hMGmoYX00C8.jpg

 

Духи,парфюм и др пробники- всегда выдёргиваю из журналов и не трачу-оставляю до поездок.

 

jZMK6Y4Gr1s.jpg

 

Мини зонтик-совсем невесомый и прозрачные пакеты водонепроницаемые.

 

-P9tjSHIQLQ.jpg

 

Косметичка-всё самое необходимое и желательно тоже в мини варианте.

 

km0H1kV8XOk.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я всегда беру косметику, шампуни, кремы, зубную пасту в мини-упаковках. А вместо косметички жесткий герметичный пластиковый контейнер для продуктов (лучше Lock&lock ). У меня их много разных размеров, подбираю, чтобы все вошло плотненько в контейнер и не болталось там по всей коробке. Никакие тюбики  не мнутся и ничего не протекает.  И в этот же контейнер спреи в горло, нос, глазные капли и т.д. Все таблетки в другой такой же контейнер, поменьше.И зонтик у меня такой же, всего 150 г, 15 см в длину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я всегда беру косметику, шампуни, кремы, зубную пасту в мини-упаковках. А вместо косметички жесткий герметичный пластиковый контейнер для продуктов (лучше Lock&lock ). У меня их много разных размеров, подбираю, чтобы все вошло плотненько в контейнер и не болталось там по всей коробке. Никакие тюбики  не мнутся и ничего не протекает.  И в этот же контейнер спреи в горло, нос, глазные капли и т.д. Все таблетки в другой такой же контейнер, поменьше.И зонтик у меня такой же, всего 150 г, 15 см в длину.

 

А вот про пластиковый контейнер вместо косметички я и не догадалась. Стащу идею.

Я косметику беру, так сказать, в расходном виде - ровно столько, чтобы израсходовать в дороге и обратно ехать без бутыльков-пузырьков. Мне как-то подарили дорожный набор - несколько прозрачных пластиковых баночек и бутылочек, куда можно наливать-накладывать нужное количество средства. Но обратно ведь приходится пустые бутыльки везти. Так что набор ушел на пенсию - изредка используется дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я всегда беру косметику, шампуни, кремы, зубную пасту в мини-упаковках. А вместо косметички жесткий герметичный пластиковый контейнер для продуктов (лучше Lock&lock ). У меня их много разных размеров, подбираю, чтобы все вошло плотненько в контейнер и не болталось там по всей коробке. Никакие тюбики  не мнутся и ничего не протекает.  И в этот же контейнер спреи в горло, нос, глазные капли и т.д. Все таблетки в другой такой же контейнер, поменьше.И зонтик у меня такой же, всего 150 г, 15 см в длину.

O GERA, а чем контейнеры лучше косметичек? Они ведь сами по себе не мало места занимают.

 

 

 

А вот про пластиковый контейнер вместо косметички я и не догадалась. Стащу идею.

Я косметику беру, так сказать, в расходном виде - ровно столько, чтобы израсходовать в дороге и обратно ехать без бутыльков-пузырьков. Мне как-то подарили дорожный набор - несколько прозрачных пластиковых баночек и бутылочек, куда можно наливать-накладывать нужное количество средства. Но обратно ведь приходится пустые бутыльки везти. Так что набор ушел на пенсию - изредка используется дома.

Такие наборы хороши в очень коротких поездках (до 7 дней). Тогда и вещей меньше с собой и средств вполне будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O GERA, а чем контейнеры лучше косметичек? Они ведь сами по себе не мало места занимают.

 

 

 

Такие наборы хороши в очень коротких поездках (до 7 дней). Тогда и вещей меньше с собой и средств вполне будет достаточно.

Тюбики не мнутся, соответственно риск испачкать содержимое чемодана минимален.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

O GERA, а чем контейнеры лучше косметичек? Они ведь сами по себе не мало места занимают.

 

 

 

Такие наборы хороши в очень коротких поездках (до 7 дней). Тогда и вещей меньше с собой и средств вполне будет достаточно.

Мне понравились косметички несессеры, которые можно развернуть и повесить в ванне. Увидела у подруги такую фирмы Reisenthel  и тоже себе купила! Очень удобно.

(фото из инета)

36eefec0d6c84aaa127dd8eefa1fc42f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тюбики не мнутся, соответственно риск испачкать содержимое чемодана минимален.

 

Да, именно поэтому. И не так страшно, если бутыльки потекут. У меня, к счастью, такого не было, но я постоянно еще самые опасные целлофаном оборачиваю. А контейнер можно потом и использовать. Например, бьющиеся сувениры уложить.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не мнется, не протекает, не бьется (у  меня спреи от  боли в горле и от насморка в стеклянных флаконах). Если освобождается место, обратно везу в этих контейнерах маленькие вазочки (коллекционирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...