Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

что брать с собой в поездку


Рекомендуемые сообщения

Дорогие туристы!

Очень нужен ценный совет. Первый раз еду. Что с собой брать?

Чемодан на колесиках или спортивную сумку, а может рюкзак?

Много ль вещей тащить? Как в Чехии телефон зарядить? Там такие же розетки о_О?

Помогите, плиз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 473
  • Создана
  • Последний ответ
Дорогие туристы!

Очень нужен ценный совет. Первый раз еду. Что с собой брать?

Чемодан на колесиках или спортивную сумку, а может рюкзак?

Много ль вещей тащить? Как в Чехии телефон зарядить? Там такие же розетки о_О?

Помогите, плиз!

Почитайте темы в этой ветке "Вопросы новичков", "Вопросы идиота", "Вопросы Алексею и его заместителям" (названия не дословные, но смысл этот). Я бы рекомендовала сумку на колесах. Вещи нужны на разные погодные условия. Для зарядки телефонов и аккумулятора возьмите переходник, надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите мне пожалуйста, если я собираюсь взять рюкзак, набитый только самыми нужными вещами на каждый день, и сумку такого же размера примерно, где будет лежать допустим вторая пара обуви, пара тёплых вещей, носки, шампуньки и т.д.

т.е. если на экскурсию... мы же с вещами ни где не будем лазить? в любом случае ведь предложат оставить или в автобусе или в отеле в зависимости от ситуации. так?

просто рюкзак допустим планирую брать с собой повсюду, а сумку оставлять... :?:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо А.И.

ну на ночь то и в отель можно забрать) главное по экскурсиям и в свободное время не таскаться с ними)

Копии готовы) а вот про фото отдельное спс! не знали )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брала с собой чемодан на колесиках и дорожную сумку. В сумку загрузила оливковое масло и зерновой кофе. С водителями договорилась, что сумку забирать из автобуса не буду. Из 45 человек, путешествующих с нами у всех были чемоданы. Некоторые покупали дополнительные, в том числе и я, т.к. ездила вдовем с дочерью и взяли на двоих маленький чемодан и сумку. Для сравнения цены - в Иркутске чемодан (большой) стоит 5.700 руб., в Германии около 30 евро. Рекомендую покупать в туре, т.к. вещь может пригодиться не полько в путешествии по Европе. А на счет того, что с собой брать-эффектнее из всей группы естественно выглядела гид (тур 2АВ с 21 августа Галабурда Светлана). Это и понятно-она была на работе. А я путешествуя первый раз сделала вывод-туристы путешествуют в том, что им комфортнее, на вашу одежду никто не смотрит. Главное, чтоб Вам было удобно. Мы вещи стирали в гостиницах, сушили на плечиках, все высыхало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто рюкзак допустим планирую брать с собой повсюду, а сумку оставлять... :?:

по поводу таскать с собой всегда рюкзак- не советую. сама обычно езжу с маленьким рюкзачком вместо дамской сумки и столкнулась с тем, что в некоторые музеи,церкви с ними не впускают - надо сдавать в камеру хранения. не всегда удобно, да и группу задерживаешь...

 

а вообще, беру с собой в поездки минимум вещей, но считаю, что необходимыми являются теплый свитер(ну это,конечно,от сезона и стран зависит), удобная обувь, непродуваемая куртка с капюшоном, плащ (дождевик), кружка-ложка, влажные салфетки,тройник для розетки, кипятильник, на перекус пару шоколадок и орехи. Без сумки/чемодана на колесах не обойтись - даже при минимуме вещей и скромных покупках к концу поездки чемодан все равно увеличится по весу раза в два:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы!! В некоторых разделах туристы упоминают о *вечерних* платьях, мол если вдруг придется вечерком куда-нибудь выйти....Это правда, что такое может случиться? Вечерами хватает сил еще куда-то пойти? Гид тоже вне программы гуляет? Так брать все таки нарядную одежду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разные туры - разное вечернее времяпрепровождение :D некоторые для мулен руж или других подобных заведений берут вечерние плятья. хотя таковых, как правило единицы. кто-то успевает вечерком побывать в опере или театре, туда тоже можно и в вечернем. в некоторых турах, например в испаснских, можно вечером на дискотеке побывать. туда тоже лучше соответствующий наряд :lol: но, имхо, вечернее платье обязывает держать его в безукоризненной чистоте и опрятности. а, следовательно, оно должно быть идеально отутюженным. вы готовы это обеспечить? да и в метро в таком наряде глупо ехать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..., чувство юмора, хорошее настроение, как минимум складной ножик, небьющуюся кружку, ложку, кипятильник(?), огнетушитель,...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с огнетушителем перебор...

 

я не спец по электричеству. а мобильник заряжать ведь надо будет. все говорят - надо переходник брать. а какой???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с огнетушителем перебор...

 

я не спец по электричеству. а мобильник заряжать ведь надо будет. все говорят - надо переходник брать. а какой???

зачем, все и так подходит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите не переходник, а тройник( двойник), чтобы в одну розетку подключили и зарядку для мобильника и для фотоаппарата. А переходник - это если у Вас столетний кипятильник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переходник лучше взять. Самый обычный, который переводит евровилку с толстыми штырьками в вилку с тонкими штырьками (да просят меня электрики :mrgreen: ) Не во всех странах евровилки подходят. В туре этого года такой переходник мне очень пригодился. Те, у кого не было переходника, могли одолжить его у гида. Но лучше иметь свой. К тому же стоит он недорого и места много не занимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зонт/плащ. Аптечку, туалетные принадлежности. Зарядку для телефона, аккумуляторы и зарядку для фотоаппарата. Нитки, иголки, пуговицы на случай срочного ремонта одежды. Маникюрные ножницы. Можно - для обуви - клей типа "Момента". Высший класс - обувной крем, причём, бесцветный. Платяную щётку. Хороший нож, спички (а лучше - зажигалку). Кружку, ложку, чай в пакетиках, сахар, кипятильник (хотя лично я последнее не одобряю - как сказано в "Парижской любви Кости Гуманкова", владельцы отелей боятся русских с кипятильниками больше, чем палестинцев с бомбами). НЗ - пачку печенья, шоколад, сухофрукты.

Некоторые и навигаторы, и ноутбуки берут. Простейший вариант навигатора - есть такой типа компаса наоборот ("Бушмастер" или вроде того): показывает направление и расстояние до исходной точки, где его активизировали.

Путеводитель/карты. Лично я предпочитаю "Вокруг света" и "Ле Пти Фюте": в них больше полезной информации (транспорт, еда и т.д.), чем у "Полиглота". Но ошибки есть во всех.

 

выделенное жирным ни разу не брал и не чувствовал в этом необходимости в поездке. по обуви - всегда езжу в кроссовках. сейчас это Ecco, с дырочками, т.е. со вставками из сетчатой ткани - в них ноги хорошо дышат, и при этом ходить очень удобно, как в любой обуви этой фирмы. можете считать это рекламой. :P соответсна, никакой крем для обуви не нужен. платяную щетку, кажется, в первую поездку брал, но не понадобилась. во1, во многих отелях щетки есть, во2, одежду и без щетки почистить можно в случае необходимости. зачем нужны некурящему спички/зажигалка вообще плохо представляю. разве что пожар в автобусе устроить захочется... нож, кипятильник никогда не беру ни в какие поездки просто потому, что не фанат чая/кофе, предпочитаю купить сок, и в отеле редко ем, но в крайнем случае покупаю что-то готовое к употреблению без дополнительных манипуляций.

 

карт мне всегда хватало тех, что выдает ТТВ. обычно в городах не так много времени, чтобы возникли желания за пределами этих простеньких схем. а вот навигатор может пригодиться, особенно страдающим географическим кретинизмом. :) я, например, люблю заблудиться в незнакомом городе, но не всем по вкусу такие развлечения. :)

 

в общем, я это все пишу только для того, чтобы показать, что все индивидуально. вы должны сами представлять, что вам обычно необходимо в поездках. по своей сути поездка с ТТВ ничем не отличается, например, от поездки в командировку, и нужно все примерно то же самое.

 

что касается чемодана/сумки - на мой взгляд, для девушки выбор очевиден - только чемодан. я чаще езжу с сумкой, потому что мне легче и быстрее передвигаться, закинув ее на плечо. конечно, пройти от автобуса до отеля с любым багажом можно, а вот, например, по Москве между вокзалами... но для девушки этот вариант не всегда приемлем, и с чемоданом путешествовать проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Столько вещей предложено для ЛЕТНЕГО времени года...Интересно,а что надо брать в поездку ЗИМОЙ? Естественно,исключив двойное удовольствие тащить за собой валенки,тулуп и ещё что-нибудь в этом роде... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то это уже обсуждалось, про зиму. Для меня главное - не забыть тёплые варежки или перчатки, шерстяные носки и большой шарф. Последний хорошо служит и для утепления, и для увеличения в объеме отельных подушек, которые для меня слишком мягкие. :rolleyes:

В северные поездки непременно беру непромокаемые брюки - незаменимая вещь для любителей целый день бегать по городу в условиях довольно-таки сырого и ветреного скандинавского климата!

Больше ничего такого, отличающегося от списка необходимостей летних, припомнить не могу.. Помогайте!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как зимой в автобусе с верхней одеждой? Не ехать же в тёплой куртке все 500 км? Да и в руках надоест держать. Нет ли в автобусе гердеробчика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гардероб на текущий момент в комплектации автобуса не предусмотрен.Учитывая изобилие осадков в некоторых частях Европы(в частности,в Германии) может потребоваться какой-нибудь гидрокостюм. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как же народ путешествует зимой? Понятное дело, что не в шубах, но и мокрую куртку на себе или в руках - не комильфо((((( :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы справлялись с вопросом просто - сворачивали, складывали в пакет - и на верхнюю полку. Или под ноги, поближе к батарее. Но наши куртки невелики и компактно складываются. Как быть с дубленками, например, даже не представляю...:mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как быть с дубленками, например, даже не представляю...:mellow:

 

мне кажется чтоб не задаваться таким вопросом - нужно просто одевать что то удобное и легкое, например пуховичок, сама ездила так пару раз зимой (пусть и не в Европу, но на север в холода) неудобств не было - снимала и просто на колени клала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то это уже обсуждалось, про зиму.

Почитайте рассказ Алексея о путешествии в зимний период, там много полезного;):

http://www.tourtrans.ru/ipb/index.php/topic/4049-1ак-или-особенности-путешествия-в-зимний-период/page__p__55066__fromsearch__1#entry55066

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой с одной стороны даже проще, с другой - сложнее. Вообще, конечно, очень сильно зависит от того, в какие страны едете. А то я, например, в декабре ходил по Риму в одной футболке и вообще очень сильно жалел, что набрал такое количество теплых вещей, которые всю поездку пролежали в отеле. Но у меня был авиаперелет Москва-Рим-Москва. Если ехать в "традиционный" тур через Брест, то теплые вещи очень даже пригодятся.

 

Но давайте попробуем составить примерные правила составления зимнего гардероба туриста.

1. Во-первых, от дома до вокзала/аэропорта в чем-то нужно ехать - поэтому от теплой одежды полностью отказаться не получится даже если Вы собираетесь в Италию или Грецию.

 

2. Дальше смотрим маршрут и пробиваем по интернету примерные температуры во всех точках маршрута. Важно - верим именно цифрам, а не метели за окном! Если написано, что в Риме +18 и дождь - нужно быть к этому готовым. И не важно, что за окном сейчас -20 и метель.

 

3. Собираем вещи по принципу "капусты" - чтобы одно можно было надеть на другое. Конечно, с уклоном в тот сегмент одежды, который понадобится при обещанных температурах. Конечно, проще всего, если весь маршрут проходит по серверным территориям - тут погода будет не сильно отличаться от "домашней". Ну разве что чуть-чуть потеплее скорее всего - воспринимайте это как оттепель. Если же заберетесь на юг, готовьте и более легкую одежду.

 

4. Вообще зимняя одежда хороша тем, что ее нужно реже менять и меньше следить за внешним видом. Например, куртки как правило гораздо меньше мнутся, нежели рубашки, футболки, блузки или платья. То же самое можно сказать и про джемпера. Да и вероятность пропотеть настолько, что одежду больше нельзя надевать из-за запаха при 30 градусах жары все-таки выше, чем при температуре около нуля (если, конечно, Вы не оделись как на Северный полюс). Поэтому комплект рубашка-джемпер-куртка зимой в среднем может носиться дольше, чем та же рубашка летом. Теперь сделаем оговорку, что джемпер и куртка все равно "поедут на Вас" и приходим к "приятному для чемодана" выводу, что рубашек в зимнее путешествие можно брать меньше, чем в летнее.

 

5. Из соображений удобства верхнюю одежду лучше всего взять легко и как можно более компактно складываемую - чтобы при переездах в автобусе можно было над полочку над сидениями положить. Причем с учетом того, что это будут делать все и всем должно хватить места. По этой причине куртки явно более предпочтительны, чем пальто. Шубы, дубленки и пуховики на мой взгляд в контексте даже зимнего путешествия по Европе просто не оправданы. Хорошо, если джемпер или кофточка также будут не сильно толстыми, но при этом теплыми (лично я в путешествия все время беру флисовую спортивную кофту - и теплая, и легкая, и места мало занимает). Если предполагаются значительные перепады температур, то хорошо, если куртка будет иметь отстегивающуюся подкладку. Если заберетесь в Италию или Грецию - берите ветровку, даже в осенней куртке упаритесь.

 

6. Обувь - лучше всего спортивную и не очень тяжелую. То есть кроссовки предпочтительнее ботинок, а ботинки предпочтительнее сапогов. Если боитесь замерзнуть, посмотрите в сторону кроссовок с высоким верхом. Мех внутри обуви в зимнее время будет критичен разве что в Скандинавии. Если обувь будет слишком теплая, Ваши ноги устанут гораздо быстрее. Однако на погоду тоже смотрите. И еще на дожди и потенциальную слякоть - обувь для зимней поездки должна быть непромокаемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...