Перейти к содержимому

Экскурсионные туры Европа | США | Восток

Фотография

что брать с собой в поездку

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 265

#1 gvozdichka

gvozdichka
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 19:59

Дорогие туристы!
Очень нужен ценный совет. Первый раз еду. Что с собой брать?
Чемодан на колесиках или спортивную сумку, а может рюкзак?
Много ль вещей тащить? Как в Чехии телефон зарядить? Там такие же розетки о_О?
Помогите, плиз!

#2 lula

lula
  • Эксперт 2013
  • 6 234 сообщений
Благодарностей: 3 313

Отправлено 05 Ноябрь 2010 - 20:03

Дорогие туристы!
Очень нужен ценный совет. Первый раз еду. Что с собой брать?
Чемодан на колесиках или спортивную сумку, а может рюкзак?
Много ль вещей тащить? Как в Чехии телефон зарядить? Там такие же розетки о_О?
Помогите, плиз!

Почитайте темы в этой ветке "Вопросы новичков", "Вопросы идиота", "Вопросы Алексею и его заместителям" (названия не дословные, но смысл этот). Я бы рекомендовала сумку на колесах. Вещи нужны на разные погодные условия. Для зарядки телефонов и аккумулятора возьмите переходник, надежнее.

Сейчас нет времени. Завтра не будет сил. А послезавтра не будет нас. Ничего не откладывайте. Живите здесь и сейчас!

12 туров с ТТВ: 1АК, 1NB, 3АВ Карнавалы, 4А, 4СпецФорум, 4М+, 7В, 7R, 8А, 8F+три фьорда, 8YN, 10А

#3 J.Poupee

J.Poupee
  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 00:41

А подскажите мне пожалуйста, если я собираюсь взять рюкзак, набитый только самыми нужными вещами на каждый день, и сумку такого же размера примерно, где будет лежать допустим вторая пара обуви, пара тёплых вещей, носки, шампуньки и т.д.
т.е. если на экскурсию... мы же с вещами ни где не будем лазить? в любом случае ведь предложат оставить или в автобусе или в отеле в зависимости от ситуации. так?
просто рюкзак допустим планирую брать с собой повсюду, а сумку оставлять... :?:
Изображение

#4 J.Poupee

J.Poupee
  • Пользователи
  • 44 сообщений
  • ГородКурск

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 01:51

Спасибо А.И.
ну на ночь то и в отель можно забрать) главное по экскурсиям и в свободное время не таскаться с ними)
Копии готовы) а вот про фото отдельное спс! не знали )
Изображение

#5 7SweeT7

7SweeT7
  • Пользователи
  • 30 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 03:29

Я брала с собой чемодан на колесиках и дорожную сумку. В сумку загрузила оливковое масло и зерновой кофе. С водителями договорилась, что сумку забирать из автобуса не буду. Из 45 человек, путешествующих с нами у всех были чемоданы. Некоторые покупали дополнительные, в том числе и я, т.к. ездила вдовем с дочерью и взяли на двоих маленький чемодан и сумку. Для сравнения цены - в Иркутске чемодан (большой) стоит 5.700 руб., в Германии около 30 евро. Рекомендую покупать в туре, т.к. вещь может пригодиться не полько в путешествии по Европе. А на счет того, что с собой брать-эффектнее из всей группы естественно выглядела гид (тур 2АВ с 21 августа Галабурда Светлана). Это и понятно-она была на работе. А я путешествуя первый раз сделала вывод-туристы путешествуют в том, что им комфортнее, на вашу одежду никто не смотрит. Главное, чтоб Вам было удобно. Мы вещи стирали в гостиницах, сушили на плечиках, все высыхало.

#6 Clementina

Clementina
  • Пользователи
  • 72 сообщений
Благодарностей: 45
  • ГородИркутск

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 04:19

просто рюкзак допустим планирую брать с собой повсюду, а сумку оставлять... :?:

по поводу таскать с собой всегда рюкзак- не советую. сама обычно езжу с маленьким рюкзачком вместо дамской сумки и столкнулась с тем, что в некоторые музеи,церкви с ними не впускают - надо сдавать в камеру хранения. не всегда удобно, да и группу задерживаешь...

а вообще, беру с собой в поездки минимум вещей, но считаю, что необходимыми являются теплый свитер(ну это,конечно,от сезона и стран зависит), удобная обувь, непродуваемая куртка с капюшоном, плащ (дождевик), кружка-ложка, влажные салфетки,тройник для розетки, кипятильник, на перекус пару шоколадок и орехи. Без сумки/чемодана на колесах не обойтись - даже при минимуме вещей и скромных покупках к концу поездки чемодан все равно увеличится по весу раза в два:)
Меняю яркие воспоминания на свежие ощущения!

#7 Лара

Лара
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 18:30

Спасибо всем за советы!! В некоторых разделах туристы упоминают о *вечерних* платьях, мол если вдруг придется вечерком куда-нибудь выйти....Это правда, что такое может случиться? Вечерами хватает сил еще куда-то пойти? Гид тоже вне программы гуляет? Так брать все таки нарядную одежду?

#8 olja

olja
  • Эксперт 2013
  • 6 372 сообщений
Благодарностей: 4 386
  • ГородЯрославль

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 18:38

разные туры - разное вечернее времяпрепровождение :D некоторые для мулен руж или других подобных заведений берут вечерние плятья. хотя таковых, как правило единицы. кто-то успевает вечерком побывать в опере или театре, туда тоже можно и в вечернем. в некоторых турах, например в испаснских, можно вечером на дискотеке побывать. туда тоже лучше соответствующий наряд :lol: но, имхо, вечернее платье обязывает держать его в безукоризненной чистоте и опрятности. а, следовательно, оно должно быть идеально отутюженным. вы готовы это обеспечить? да и в метро в таком наряде глупо ехать)

Pourquoi бы да и не pas
Если ты рождён без крыльев, не мешай им расти. Коко Шанель

#9 gvozdichka

gvozdichka
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 06 Ноябрь 2010 - 19:55

спасибо большое за советы.

#10 Лара

Лара
  • Пользователи
  • 31 сообщений

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 08:54

отлично! Меня это устраивает!

#11 ИгорьК

ИгорьК
  • Активный участник 2012
  • 2 453 сообщений
Благодарностей: 106

Отправлено 07 Ноябрь 2010 - 16:47

..., чувство юмора, хорошее настроение, как минимум складной ножик, небьющуюся кружку, ложку, кипятильник(?), огнетушитель,...

#12 gvozdichka

gvozdichka
  • Пользователи
  • 7 сообщений

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 18:56

с огнетушителем перебор...

я не спец по электричеству. а мобильник заряжать ведь надо будет. все говорят - надо переходник брать. а какой???

#13 ВикторияG

ВикторияG
  • Пользователи
  • 915 сообщений
Благодарностей: 108

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 19:00

с огнетушителем перебор...

я не спец по электричеству. а мобильник заряжать ведь надо будет. все говорят - надо переходник брать. а какой???

зачем, все и так подходит :)

#14 GALALX

GALALX
  • Пользователи
  • 88 сообщений
  • ГородКалуга

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 19:12

Берите не переходник, а тройник( двойник), чтобы в одну розетку подключили и зарядку для мобильника и для фотоаппарата. А переходник - это если у Вас столетний кипятильник.

#15 Лиона

Лиона
  • Пользователи
  • 547 сообщений
Благодарностей: 271

Отправлено 09 Ноябрь 2010 - 19:24

Переходник лучше взять. Самый обычный, который переводит евровилку с толстыми штырьками в вилку с тонкими штырьками (да просят меня электрики :mrgreen: ) Не во всех странах евровилки подходят. В туре этого года такой переходник мне очень пригодился. Те, у кого не было переходника, могли одолжить его у гида. Но лучше иметь свой. К тому же стоит он недорого и места много не занимает.

#16 Light

Light
  • Пользователи
  • 856 сообщений
Благодарностей: 144
  • ГородВолгоград

Отправлено 14 Ноябрь 2010 - 22:51

Зонт/плащ. Аптечку, туалетные принадлежности. Зарядку для телефона, аккумуляторы и зарядку для фотоаппарата. Нитки, иголки, пуговицы на случай срочного ремонта одежды. Маникюрные ножницы. Можно - для обуви - клей типа "Момента". Высший класс - обувной крем, причём, бесцветный. Платяную щётку. Хороший нож, спички (а лучше - зажигалку). Кружку, ложку, чай в пакетиках, сахар, кипятильник (хотя лично я последнее не одобряю - как сказано в "Парижской любви Кости Гуманкова", владельцы отелей боятся русских с кипятильниками больше, чем палестинцев с бомбами). НЗ - пачку печенья, шоколад, сухофрукты.
Некоторые и навигаторы, и ноутбуки берут. Простейший вариант навигатора - есть такой типа компаса наоборот ("Бушмастер" или вроде того): показывает направление и расстояние до исходной точки, где его активизировали.
Путеводитель/карты. Лично я предпочитаю "Вокруг света" и "Ле Пти Фюте": в них больше полезной информации (транспорт, еда и т.д.), чем у "Полиглота". Но ошибки есть во всех.

выделенное жирным ни разу не брал и не чувствовал в этом необходимости в поездке. по обуви - всегда езжу в кроссовках. сейчас это Ecco, с дырочками, т.е. со вставками из сетчатой ткани - в них ноги хорошо дышат, и при этом ходить очень удобно, как в любой обуви этой фирмы. можете считать это рекламой. :P соответсна, никакой крем для обуви не нужен. платяную щетку, кажется, в первую поездку брал, но не понадобилась. во1, во многих отелях щетки есть, во2, одежду и без щетки почистить можно в случае необходимости. зачем нужны некурящему спички/зажигалка вообще плохо представляю. разве что пожар в автобусе устроить захочется... нож, кипятильник никогда не беру ни в какие поездки просто потому, что не фанат чая/кофе, предпочитаю купить сок, и в отеле редко ем, но в крайнем случае покупаю что-то готовое к употреблению без дополнительных манипуляций.

карт мне всегда хватало тех, что выдает ТТВ. обычно в городах не так много времени, чтобы возникли желания за пределами этих простеньких схем. а вот навигатор может пригодиться, особенно страдающим географическим кретинизмом. :) я, например, люблю заблудиться в незнакомом городе, но не всем по вкусу такие развлечения. :)

в общем, я это все пишу только для того, чтобы показать, что все индивидуально. вы должны сами представлять, что вам обычно необходимо в поездках. по своей сути поездка с ТТВ ничем не отличается, например, от поездки в командировку, и нужно все примерно то же самое.

что касается чемодана/сумки - на мой взгляд, для девушки выбор очевиден - только чемодан. я чаще езжу с сумкой, потому что мне легче и быстрее передвигаться, закинув ее на плечо. конечно, пройти от автобуса до отеля с любым багажом можно, а вот, например, по Москве между вокзалами... но для девушки этот вариант не всегда приемлем, и с чемоданом путешествовать проще.

1025.png

#17 ИгорьК

ИгорьК
  • Активный участник 2012
  • 2 453 сообщений

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:32

Столько вещей предложено для ЛЕТНЕГО времени года...Интересно,а что надо брать в поездку ЗИМОЙ? Естественно,исключив двойное удовольствие тащить за собой валенки,тулуп и ещё что-нибудь в этом роде... ;)

#18 Ольсик

Ольсик
  • Эксперт 2013
  • 4 200 сообщений
Благодарностей: 1 860
  • ГородКрасногорск

Отправлено 11 Январь 2011 - 19:56

Где-то это уже обсуждалось, про зиму. Для меня главное - не забыть тёплые варежки или перчатки, шерстяные носки и большой шарф. Последний хорошо служит и для утепления, и для увеличения в объеме отельных подушек, которые для меня слишком мягкие. :rolleyes:
В северные поездки непременно беру непромокаемые брюки - незаменимая вещь для любителей целый день бегать по городу в условиях довольно-таки сырого и ветреного скандинавского климата!
Больше ничего такого, отличающегося от списка необходимостей летних, припомнить не могу.. Помогайте!;)
  • rinald это нравится

Только о двух вещах мы будем сожалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали. Марк Твен.

#19 Margosha

Margosha
  • Пользователи
  • 26 сообщений
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 14 Январь 2011 - 19:16

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а как зимой в автобусе с верхней одеждой? Не ехать же в тёплой куртке все 500 км? Да и в руках надоест держать. Нет ли в автобусе гердеробчика?

#20 ИгорьК

ИгорьК
  • Активный участник 2012
  • 2 453 сообщений

Отправлено 14 Январь 2011 - 19:35

Гардероб на текущий момент в комплектации автобуса не предусмотрен.Учитывая изобилие осадков в некоторых частях Европы(в частности,в Германии) может потребоваться какой-нибудь гидрокостюм. ;)