Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 7,9 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Связи с соседним предметом нет, не ищите, они в данном случае по признаку материала, из которого изготовлены, в экспозиции объединены:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Нафаня сказал:

как думаете  для чего лопаточка?:))

Очевидно же, что это чесалка для спины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexP сказал:

Очевидно же, что это чесалка для спины

Хорошая версия!:)) теперь знаю, как использовать лопатки с кухни:)) ложкой,  наверное, ещё удобнее - у неё края зазубренные  чешет лучше:))

На самом деле, что меня в обоих этих предметах поразило, - их оооочень узкая специализация:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ложкой, наверно, удобно квашеную капусту доставать. Если, конечно материал позволяет использовать в кислой среде. 

А лопаткой, наверно, удобно пироги снимать, или хлеб ставить/доставать из печи.

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сливки,  мне кажется, любая подойдёт, а на капусту в дырочку лучше, чтобы рассол стекал. А у этой края зазубренные, в чем есть смысл:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Нафаня сказал:

как думаете  для чего лопаточка?:))

20230222_101559.jpg

Валёк . Вроде похоже. Валёк – приспособление для стирки белья и обмолота семян льна. Сделан из дерева, обычно из берёзы, в виде тяжелого прямоугольного бруска на ручке. Сидя на корточках, или небольшой скамеечке, крестьянка била вальком по коробочкам льна, которые отрывались от стебля и разрушались. Также валёк служил для разминания волокна при валке валенок.

34d6d595-c380-4b2f-a34c-a504cda0540a_800

Татьяна, даже если не отгадаю, спасибо большое за тему. Я столько интересного почитала о старинной кухонной утвари.)

Изменено пользователем ТатьянаМ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Нафаня сказал:

Он самый, Вам тогда должно быть проще всех угадать:))

А вообще, кто до апреля будет в Питере, очень советую заглянуть,  тут сейчас совершенно потрясающая выставка "Собрание русской старины из коллекции Н.Шабельской" - невероятной красоты русские костюмы и головные уборы. Да и сам музей очень интересный)

Татьяна похоже опять в Питер умотала, молодчинка, хорошо что выставку попала у нас часть этой выставки в манеже была на каникулах ходила костюмы 18-19 век настоящие не реконструкция зависла часа на  три. Да ещё столько информации про народы, обычаи, истрии костюма, ну в общем фоткала и костюмы и инфу, ну очень интересно.       

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У бабушки был каток и валёк. Она так гладила выстиранные половички. Каток - круглая палка, валек - ребристая толстая дощечка с  ручкой. На каток наматывала половик и катала вальком: одна рука опиралась на валек, а другая на ручку. Да, как изменился наш быт и мы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, думаю, пора сознаваться:)) лопатка - что ни на есть пищевая лопатка и используется она северным народами для внимания рыбы из ухи. А ложечка - для арбуза/дыни. Зубчиками мякоть выковыривается легко же:) вот такая узкая специализация, которая меня поразила. 

Лёгкую взамен, это точно все узнают, наверное, по крайней мере, кто читает меня не только в болталках, точно видел:)) Ну, или своими глазами в путешествии:

20230222_155242.jpg

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Нафаня сказал:

Это российский этнографический музей:) у нас спагетти не в почёте:))

 

10 минут назад, Нафаня сказал:

ложечка - для арбуза/дыни. 

Да, арбузы и дыни на Руси были в бОльшем почете 😀 😃

В новой загадке наличие ковра с орнаментом отсылает меня к армянскому региону. 

Мне в музее почему то запомнился зал, связанный с еврейской культурой. Может быть потому, что имногие изделия по предназначению сильно отличались от других залов. Особенно коробочка для филактерий 🙄 Описание в интернете довольно странное. Может быть и другое есть использование.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, LNM сказал:

арбузы и дыни на Руси были в бОльшем почете 😀 😃

Там не древняя Русь же собрана, а 19-20 век,  когда арбузы уже и у нас выращивать в области начали, например, и Россия национальными республиками обросла. А спагетти - они и до сих пор никак не российская еда:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
16 часов назад, AlexP сказал:

Какой город в Нидерландах изображен на этом полотне Брейгеля? )))

20231202_111632.jpg

Гадюкино.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вязьмичка сказал:

Написала бы Антверпен, но это не он...🙄 А кто из Брейгелей- старший или младший?

Скорее всего - старший.😉 У него серия картин "Времена года".

Мне кажется, что проще угадать место, которое Алексей выбрал для отдыха на выходные - Пушкиногорье.🙂 Никак не сочетается у меня деревня в Нидерландах с маршруткой на дороге на фото.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, AlexP сказал:

Да, место угадано верно )))

С местом отдыха - понятно. 😉 Места невероятно дивные.

А какая связь между Пушкиногорьем и Брейгелем?

Что общего - время года на картинах?

С большим нетерпением ждем подробный развернутый ответ на вопрос-загадку.🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2023 в 18:08, AlexP сказал:

Какой город в Нидерландах изображен на этом полотне Брейгеля?

Может быть Бредин, в котором Брейгель старший провел большую часть своей жизни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...