Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4МВ 10.08.10-20.08.10


Рекомендуемые сообщения

Наконец-то свершилась моя мечта -я еду в Вену. Подготовка длилась полгода-куплены путеводители, накачана информация из Интернета. Конечно, большая часть не пригодилась, но ко многому мы были готовы. Сразу скажу- что не буду описывать все достопримечательности -они и так описаны подробно, просто расскажу о наших эмоциях и об отелях, так как именно об этих отелях мало отзывов, если кому понадобится-у меня есть их адреса и телефоны. В составе автобусной группы нас (меня и мою дочь 11 лет) ждут 3 столицы Европы- Будапешт, Вена, Прага. Все-таки заразное это дело-путешествия! Начала тура- как обычно- в Москве. Накануне выезда новости пугали смогом и затрудненным дыханием в Москве, а также ливнями и ураганами в Европе. Попутчицей в Самарском поезде оказалась милая женщина, ехавшая в отпуск к себе на Родину- на Украину, до ночи мы ехали втроем, а потом к нам подселили не очень трезвого дяденьку, который мирно лег спать, но честно- запах гари приятней, чем запах перегара.

10.08.10. Проснувшись, я увидела, что фонари в населенных пунктах светят как будто сквозь туман, надо сказать, возникло чувство нереальности всего происходящего и стало даже как-то жутковато. Вот и мы в Москве, время 6 утра. Нам нужно доехать до белорусского вокзала, чтобы сдать чемодан в багаж и отправиться гулять по столице. Решено было ехать в Третьяковскую галерею, что оказалось очень удачным ходом- мы там даже замерзли. Позавтракали в Макдональдсе, расположенном прямо у выхода метро (спасибо их сайту, на котором указаны заведения с часами работы), потом посидели в на скамеечке в Лаврушинском переулке, с утра было даже прохладно, дышалось достаточно свободно, и в 10часов вошли в Третьяковку. Бродили мы там до 13 часов, когда ноги уже перестали нас слушаться. Поехали на Белорусский вокзал, встреча с гидом в 15 часов, отправление поезда 15ч 40мин. На платформе встретились с девушкой Мариной из Казани, с которой познакомились на сайте туркомпании, которая организовывала тур. Немного напрягло то, что гид опаздал ко времени, но решили смотреть на все философски, поэтому не заморачивались, получили конверты с паспортами с визами, расселись по вагонам. У нас оказались боковушки, но поскольку практически весь вагон были туристы, это не сильно огорчило. Потихоньку знакомились с соседями. Поезд №27, плацкартный вагон- новый, хороший туалет, работал кондиционер, короче, очень достойно.

11.08.10 В Брест прибыли рано-рано утром, бегом до автобуса- стартовали вторыми, но на таможне попали в пересменок, в результате бодрые польские пограничники вынули по 2чемодана с каждой стороны багажного отделения, пригласили владельцев и проверили, слава богу, ничего не нашли. Но границу проходили долго. Потом остановка в Паджеро, завтрак, по составу похожий на обед- вкусно, быстро. В магазине купили йогурт, рулет на дорожку. Да кстати, злотые меняла на Белорусском вокзале. По пути наш гид предложил заехать в Люблин, практически все согласились, лично я тоже была за, так как это длинный день переезда, и получить по ходу какие-то впечатления- это то же плюс.

 

Местный гид повел нас в Люблинский королевский замок, в котором действует музей. Потом провел по улочкам, с заходом в кафедральный собор. Очень милый городок с узенькими улочками. Пока мы ходили с экскурсией, те, кто ее не оплачивал, посещали местный рыночек и магазинчики.

<a href=67bbcb481b9c3a0bcff61403d9be806a.jpg' al

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Затем мы продолжили нелегкий путь. Дорога наша проходила через Словакию, по горному серпантину Карпат-это очень красиво. Вдоль дорог- очень много гнезд с аистами, только я сначала подумала, что это муляжи. Совершенно не помню, где и чем мы обедали, но что было съедобно и недорого, а самих остановок достаточно- это однозначно.

Поздним-поздним вечером (около 23) мы въехали в Мишкольц. Hotel KAROLY***

Нормальный отель, очень большая комната, телевизор. Несколько минусов- мало полотенец, очень удачно, что у нас были сланцы, а то выходить из ванны в лужу, а еще-муравьи!!! Хорошо, что не покусали, и Ленуська их не видела. Шведский стол на завтрак- очень достойно, хороший выбор, правда, впоследствии одна женщина сказала, что ей достался омлет из тухлого яйца.

12.08.10 После завтрака нас повезли в супермаркет Tesko для обмена валюты на местные смешные денежки-форинты.

Далее нас ждали купальни Мишкольца. Гид рассказал, что и где расположено, объяснил куда идти, последовательность действий, а также, что входит в стоимость наших билетов. Сначала в открытых бассейнах мы понежились под различными гидромассажами, которые включаются по расписанию. К сожалению, само расписание мы не сразу нашли, да и написано оно было на венгерском, поэтому кроме джакузи ничего не понятно. Потом посидели в бассейне с очень теплой водой. Потом прошли вовнутрь, где также много разных видов бассейнов с разной температурой, массажиками, все они соединяются друг с другом, нашли сумрачное помещение, где потолок имитировал звездное небо, играла музыка. Но к этому времени уже набралось много народа и релакса не получилось, тем более наше пребывание подходило к концу. С одной стороны запас по времени до встречи с автобусом еще был, а с другой стороны, если бы мы задержались, нужно было бы доплачивать, а значит, пытаться как-то объясниться с персоналом, что весьма затруднительно. Но мы успели, вышли, посидели немного в парке, купили магнитик и уселись в автобус, впереди- Будапешт. Но сначала- заезд в Эгерскую долину с посещением одного из подвалов виноделов с дегустацией вина и национального блюда- гуляша. Девушка проводила дегустацию на русском языке, нам по очереди наливали 5 сортов вин, а также на стол поставили огромный чугунок с гуляшом. Гуляш - крепкий мясной бульон со специями и большим количеством мяса, после купален было самое то. Потом был конкурс- вызвавшиеся добровольцы должны были глотать вино, которое наливал молодой человек из сосуда с длинной трубочкой, а мы дружно считали. Конечно, победителя ждал приз-бутылка того самого вина - ледяного. Это вино, которое делается из подмороженных виноградин. По окончании желающие могли купить понравившееся вино. Я взяла по 2 2литровые бутылки красного и белого, а также красного вина в стекле- на подарок Лене, которая должна была приютить на ночь в Москве. Конечно, глаза разбегались, хотелось купить всего и побольше, но разум победил- сейчас это возит автобус, а потом- таскать мне. Наш водитель пристроил мою челночную клетчатую сумку в багажнике так, что она не выпадала, и ее не нужно было каждый раз вынимать. Мы направились в Будапешт. В автобус к нам подсела гид, рассказывала про историю возникновения венгерского или как они себя сами называют мадьярского народа, про Будапешт. Мы постояли на площади героев, послушали рассказ о всех правителях Венгрии, об их вкладе в завоевание территорий и культуру страны. Далее мы пошли в парк Верошлигет осматривать замок Вайдахуняд Мне очень понравилась его история.В 1896 г. Венгрия праздновала своё 1000 летие. По этому случаю, в Городской роще, что находится за площадью Героев, была открыта выставка, показывающая достижения тысячелетней страны. Наиболее эффектным был Исторический павильон, в котором построили здания в различных классических архитектурных стилях. Павильон получил название замок Вайдахуняд по самой заметной его части - копии крепости трансильванских правителей Хуняди, построенной в 13 веке. Здания архитектурного комплекса были созданы из фанеры и папье-маше. Прошли торжества тысячелетия, павильоны выставки были разобраны, недолго простоял и фанерный замок. Однако этот комплекс так понравился будапештцам, что они попросили городские власти восстановить его и 9 июня 1907 г. сам Франц Иосиф I торжественно открыл замок, воспроизведённый в каНапротив барочного дворца находится памятник Анонимусу, неизвестному монаху-летописцу первой половины 12 века, написавшему исторический труд "Деяния венгров" (Gesta Hungarorum), во многом благодаря которому мы знаем, как произошёл приход венгров в Карпатский бассейн в конце 9 века. Перо летописца отполировано туристами, верящими в примету, что если подержаться за него и загадать желание, то оно непременно сбудется. По вечерам строения залиты декоративным светом и весь ансамбль замка буд-то превращается в театральную декорацию. Ленуся потерла перо Анонимуса, и теперь нас ждут одни пятерки. Да, на территории замка расставлялись стулья- как объяснила гид, сегодня состоится концерт. Потом мы поехали мимо здания Парламента к Цепному мосту, конечно же последовал рассказ, как появился этот мост и о том, что архитектор, строивший мост сказал на церемонии открытия: “Этот мост построен идеально, и если кто-нибудь найдет какое-то несовершенство, я прыгну в Дунай». И тут мальчик из толпы спросил: «А где у львов языки?» Пришлось архитектору купаться. Далее мы поехали к рыбацкому бастиону. Участок крепостной стены, защищающий церковь Матяша со стороны Дуная, по традиции охранялся цехом рыбаков. На этом месте в 1901 году был построен выдержанный в неороманском стиле Рыбацкий Бастион, с которого открывается чудесный вид на Дунай и Пешт. Наконец-то я увидела панораму Парламента! Это такое великолепие!

Ворота Королевского дворца охраняет «Птица Турул» - это скульптура птицы, похожей на грифа, с распростершими крыльями и сжатым в когтях королевским мечем, символизирующим династию Арпадов – основателей Венгерского государства... Перед главным входом стоит конный монумент...

ca538330930b87e3fd4ae606fd21fac2.jpg

50adfbd22a423c7022dfdf83ec8ef4fa.jpg

После прогулки по этой части города мы поехали в отель. Hotel PLATANUS очень достойный, в номере все как положено, даже кондиционер, не проверяли, так как с открытым окном было комфортно. Выглянув в окно, я расстроилась, увидев, что оно выходит во двор отеля как раз на разгрузочные двери ресторана. Подумала, что утром будет шумно. Вечером у нас должна была быть прогулка на кораблике по Дунаю.Но с нами произошла неприятная история. Мы с Ленуськой вышли и долго не могли сдать ключи, так как молодой человек за стойкой заселял постояльцев. Когда мы вышли, то увидели, что автобуса нет, побегали по улицам, не нашли и стала звонить гиду. Он сказал, что отъехали далеко, и он вернет мне деньги. Мы расстроились, но решили пойти погулять в поисках магазина, протопали в одну сторону- стало пусто и страшно, потом прошлись в другую, встретили пожилую пару из нашей группы, пошли вместе. Результат тот же- пусто. По телевизору нашла канал на немецком- посмотрела серию моего любимого сериала « Место преступления»- прикольно! Но нет худа без добра, зато легли пораньше спать.

 

13.08.10 Утром я проснулась от шума подъехавшей машины. В абсолютной тишине водитель разгрузил несколько ящичков, расписался и уехал, у них даже двери не скрипели!

Завтрак был шикарным, насчет горячего не знаю, но круассаны с корицей- это нечто! Сегодня у нас была экскурсия по городам излучины Дуная. В автобусе ко мне подошел гид и показал ведомость, в которой мы не были в списке на экскурсию на кораблике. Мне было очень неудобно, я 50 раз извинялась перед гидом, наверное, мне так хотелось поехать на это мероприятие, что я решила, что его оплатила. Хотя вспомнила, что в начале пути, когда сдавали деньги на экскурсии, я подумала, что посмотрю, насколько у нас хватит сил и какая будет погода, и потом приму решение. До сих пор неудобно за этот инцидент.

Сначала мы заехали в университет в пригороде Будапешта. Университет построен на месте бывших казарм Советских войск. Да, кстати, сегодня наш гид нам понравилась, хотя нужно отметить, что без конца она прерывалась на телефонные переговоры на венгерском языке, что раздражало. Потом мы направились в Эстергом

Базилика Св. Адальберта- огромное здание, стоящее на холме впечатляет своей мощью и одновременно изяществом. Кроме внешнего осмотра у нас была экскурсия внутри базилики. Очень красиво! Меня всегда поражают размеры таких строений и количество всевозможных скульптур.

Поехали дальше.

Вышеград.Крепость возвышается над Дунаем.Так и кажется,что сейчас оттуда полетят копья и польется горячая смола.

Несколько тяжеловата физически была экскурсия- стало жарко, плюс подъем в гору. Но очень интересно, и вид великолепный. Внутри экспозиции из восковых фигур, изображающие пир, танцы, а так же небольшой музейчик об охоте и рыбалке тех времен.

bb01da0811eb576f5a5bad10ab192d0c.jpg

Следующий город – Сентендре.

По торговой улице нас провели к площади, по пути указывая на "самые дешевые" магазины, на площади - краткая история города и мы напрвляемся к музею марципана.Музей марципана (Dumtsa,14) открыт в 1994 году.

Немного истории. Основатель музея - Карой Сабо. Сабо бачи (дядя Сабо, как все его называют) родился и стал кондитером в Трансильвании. В последний год войны, покинул родину и перебрался в Австрию в надежде на лучшую жизнь. Однако надежды его не оправдались, военные действия разворачивались на новых территориях, да и послевоенная жизнь в разрушенной стране не предвещала для него ничего хорошего. В 1953 г. он с семьёй уехал в Ливан, несколько лет провёл в Бейруте, где и научился мастерству изготовления марципанов. Когда умерла его жена, Сабо перебрался в Венгрию. С тех пор существует в Сентендре магазин и Музей марципана

Честно говоря- не успевали ахать при виде очередного шедевра, музей наполнил нас очень-очень положительными эмоциями. Разнообразие всяких фигур, около каждой табличка с массой и временем, затраченным на изготовление.

В музее 2 этажа и несколько залов по тематикам. Кроме самого музея, есть еще и магазинчик. На полках магазина не столь монументальные работы, а всевозможная мелочь – сувениры. Все надежно упаковано и готово к транспортировке.

Кроме готовых фигурок, продается марципановый пластилин любого цвета. Хороший подарок детям. Сделанную собственными руками поделку можно при случае и съесть. Конечно, глаза разбежались и тут. Марципан нужно съесть в течении 3-4 месяцев, потом он засахаривается.

0b897f7aa7f0f344018e36bd0d86481c.jpg

После этого нас повели на обед, где обещали накормить национальным супчиком из оленины, филе индейки и печеным яблоком. Еда была вкусной, дешевой- этот обед стоил 10 евро, я брала 1 на двоих, в результате я съела суп, попробовала индейку и печеную картошку, и десерт мы съели пополам. Единственное, что напрягло, так это невысокая скорость обслуживания. Когда мы пришли, столы были накрыты, долго разбирались с количеством народа, потом долго ждали первое. Супчик мы быстро съели, сели и сложили ручки, через какое-то время заходит официант и изумленно что-то восклицает, без перевода было понятно, что он удивлен скоростью поедания. После обеда мы направились в музей микро, очень интересный домашний музейчик, есть комментарии на русском языке, я даже фотографировала в окуляр микроскопа. Потом мы дошли до того места, где по словам гида должен быть рыночек. Там стоял один мужчина с овощами-фруктами. Мы купили персики, на форинты не помню, на рубли примерно 80 руб/кг.Не знаю местные они были или нет, но очень ароматные, сочные и сладкие. Потом решили медленно продвигаться к автобусу, по пути купили мороженое из трех шариков. Потом пошли по торговой улочке. Какое все яркое, красочное, нарядное! В результате купили острую паприку сухую, паприку в баночке, парику в тюбиках (это все нашему папе, который ест все перченое), конечно же, магнит. Очень хотелось купить что-нибудь из одежды, но мне мерить не очень хотелось, а Леночка через полгода вырастет, и прощай вещица. Очень необычны были изделия как- будто бы из кожи, а на самом деле из гриба чаги, который специально вымачивают.

Очень хорошая экскурсия, милые города, море положительных эмоций.

В автобусе все оживленные обменивались рассказами и показами о покупках.

По приезду в Будапешт мы не поехали в отель, а вышли на Площади Героев и медленно пошли по проспекту Андраши, фотографируя все здания, мимо которых проезжали накануне на автобусе. По дороге зашли в супермаркет, я хотела купить знаменитую гусиную печень, но ее почему-то нашли, поэтому купили на всякий случай булочки, плавленый сыр для сэндвичей и сок. Потом свернули на центральную торговую улицу, Катя попыталась обменять денежки, но все обменники, даже на которых было написано до 21.00 были закрыты, и многие сувенирные лавки начинали закрываться, что-то уже захотелось присесть, чего-нибудь перекусить. Пока мы озирались, к нам подошла девушка с меню из ресторанчика через дорогу, мы решили, что это судьба и больше бродить не надо. Очень милое заведение, с администратором, распределяющем гостей. Мы уселись снаружи, наступали сумерки, на столе зажгли свечку. К нам подошел официант, Марина сделала заказ, попросив рассчитать нас отдельно. Ленуся заказала пиццу и спрайт, а я 0,3 пива, еда и питье на 2750 форинтов плюс сервис, итого 3025. Девушки, которые были с нами, заказали по какому-то лимонному пирожку и холодный разноцветный напиток.

Мы не торопясь покушали. Народ все прибывал и прибывал, столики выносили из помещения, накрывали скатертями, зажигали свечи. Рядом с нами молодая пара уже немного нервничала, из-за того, что им долго не несли заказное.

Мы решили, что пора возвращаться, Марина спросила дорогу до метро у официанта, но мы все равно немного поплутали. Когда бродили по улицам, наткнулись на интересную штуку- из середины проезжей части медленно со звуковым сигналом выезжал столбик с лампочками, а при приближении машины он так же медленно прятался. Наверное, для того, чтобы водители снижали скорость перед пересечением пешеходной зоны. Этой штучкой заинтересовался так же итальянец, у которого мы несколько минут назад спрашивали дорогу. Наконец-то нашли станцию метро, немного поразвлекались при покупке билетиков в автомате, я достала распечатку из Интернета и по этой инструкции мы и обилетились. Но у нас за спиной был еще киоск, в котором продавал билетики продавец, а так же мы увидели, как сотрудники метро помогали другим туристам купить и прокомпостировать билеты. Через некоторое время после того, как мы легли спать, разразилась гроза, пошел сильный ливень. Очень жаль было расставаться с Будапештом, особенно потому, что мы там практически не ходили сами. Хорошо, что я вдоль и поперек изучила программу тура и была готова к этому. Живы будем- обязательно вернемся и посмотрим все, что хотели бы увидеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08.10 От вчерашнего ливня не осталось и следа! Свежий воздух и умытые улицы под ярким солнцем! Вкусно позавтракав, мы отправляемся в Вену. По дороге стоят огромные ветряки, они еле-еле крутятся. Гид рассказал нам, что под дорогами расположены переходы, которые сделали после того, как в сезонную миграцию под колесами автомобилей погибло много лягушек редкого вида. Около 12 въезжаем в Вену. Сначала нас подвозят к дому Хундертвассера, после осмотра которого дают немного свободного времени для посещения сувенирных лавочек. Вот тут то разум мне отказывает! Купили подсвечник с кошачьей мордой (наверное, единственный несъедобный сувенир кроме магнитов), кофе в зернах 2х сортов, тыквенное масло (давали попробовать). Затем погрузились в автобус, подхватили нашего гида на площади Марии-Терезии и поехали по рингу. Затем была пешеходная экскурсия по основным достопримечательностям центра Вены, честно говоря, почему-то совершенно не откладываются в голове рассказы экскурсоводов, может потому, что все внимание сосредоточено на окружающем великолепии.

55b08fbcfdb278520aaef0f00622b311.jpg

e2b4d9244324d583481a2d18436c9d4f.jpg

 

Когда проходили по Хофбургу, увидили знаменитых белых лошадок-липицианцев, которых возвращают с летних каникул. Экскурсия закончилась у Альбертины, наша гид показала нам, где кафе Захер, затем у нас было свободное время и поездка в Шонбрунн. Во время экскурсии я купила 2 билета на завтра на концерт в Курсалоне. Везде ходят наряженные молодые люди, когда мы покупали, Марина попыталась объясниться на английском, но поняв, что мы русские, молодой человек позвал другого продавца, который сносно объяснялся по - русски, сделал нам скидку.

Мы решили не теряя времени отправиться в кафе Захер, чтобы попробовать именно ТОТ торт Захер. Перед входом стояла девушка администратор-которая попросила нас подождать, и через несколько минут провела к столику. Мы с девушками заказали знаменитый торт и кофе Меланж, Ленуська- чай и штрудель. В очередной раз хочется отметить, что в столь помпезное и всемирное известное заведение я пошла в сарафане, в котором дома хожу на пляж и чувствовала там себя уютно. Сразу вспомнилось, как после пляжа мы с родственницей захотели попить пива в пивном ресторане Beerhaus, расположенном тут же на набережной. Косой взгляд- и сквозь зубы : «свободных мест нет!» Да знаю я, сколько у Вас пиво стоит и могу его оплатить! Может, конечно мест и не было, но осадочек- то остался! В очередной раз охватило чувство восторга -я сижу в Вене, попиваю кофе и ем знаменитый торт!

e7e3e4f54a77554a7c142205c66a512c.jpg

 

 

Пока мы кушали, за окном набралась приличная очередь из желающих попасть в знаменитое кафе. А мы, отдохнув, решили потихоньку гуляя, идти к месту встречи- на Штефансплатц. По пути нам попались платформы с танцующей молодежью- это фестиваль танца.

fc44f5ee1db5cb93c80b6fd36df39a8e.jpg

Встретившись с гидом, поехали в Шонбрунн. У нас была экскурсия по внутренним залам, как сказала гид, нам очень повезло, что не было народа, правда время было 5 вечера. Да, еще нам рассказали, что на верхних этажах живут люди, которые арендует квартиры, даже назывались цены. Сразу представилось: « Ты где живешь?» - « Во дворце, Шонбрунне.» После дворца мы хотели пойти в зоопарк, но времени было много, и он закрывался. Поэтому мы вместе с гидом прошлись по парку, затем желающие поднялись к галерее, а у меня уже не было сил, поэтому мы посидели на скамеечке, еще погуляли- то же приятно не торопясь пофотографироваться, вернулись к автобусу и поехали в отель.

d77033e5b5f400fa99dbcea17dc2d8ba.jpg

 

Hotel NH DANUBE CITY – самый шикарный отель из всех- 4 звезды, в номере помимо прочих благ- по 1 пакетику черного кофе и 2 в одном, зеленый и черный чай, чайник, сахар, к сожалению емкость под печенюшки была пуста, но на кроватях лежали конфетки, которые пополнялись, Леночка их с удовольствием ела (парочка дожила до Самары). Очень большой санузел, в котором транслировался звук от телевизора. Окна выходили на метро, которое ездит вовсе не под землей, а над ней! К этому вечеру мы уже приобрели устойчивый рефлекс- съесть чего-нибудь вкусненького и вредненького перед сном.

 

15.08.10 Сегодня у части группы была запланирована экскурсия «Венский лес», на нашем автобусе мы доехали до Карлсплатц и пустились в самостоятельное путешествие. Из разговоров с группой, я поняла, что несколько человек вчера вечером на метро добирались до центра и там повеселились.

Да, накануне при заселении наш гид раздал нам подробные карты, взятые на рецепшене, с комментариями на русском языке. Еще в отеле я попыталась объяснить пожилой паре, как добраться до нашего отеля и как покупать и компостировать билетики, они все записали, но как потом выяснилось- они поступили просто -в кафе попросили вызвать такси и за 15 евро доехали. По пустым улочкам дошли до Штефансплатц, в редких открытых кафе народ наслаждался утренней чашечкой кофе. Далее, фотографируясь на пустынных улицах, добрались до Михаэлеплатц, и решили посетить музей Сиси. Купили билеты, взяли аудиогид на русском и стали осматривать экспозицию. Сначала – выставка императорской посуды, огромное количество разнообразных сервизов на все случаи жизни- от пикника на природе до торжественных приемов иностранных гостей. Затем императорские покои и сам музей Сиси, где представлены ее наряды, украшения, макет кареты. Очень интересно, мне чем – то напомнило музей в Павловске, наверное, тем, что нет огромных залов в золоте.

 

 

70eab8e1f0d133f18c5f24279dc42706.jpg

После музея Сиси (в нем мы пробыли до 11 часов) отправились на поиски знаменитых часов, что бы увидеть представление в 12 часов. А поскольку мы не хотели идти тем же путем, то немного поплутали, но успели вовремя. В толпе увидели одногруппников, они, оказывается уже были у часов в 11, а теперь решили посмотреть более полное действо. По окончании этого мероприятия решено было перекусить, зашли в огромное кафе, в нем было 3 внутренних зала и еще открытая часть на улице. Выяснилось, что здесь разговаривают по- русски. Глаза разбежались от такого обилия десертов, но я ограничилась холодным кофе, а Леночка заказала невообразимое мороженое и молочный коктейль, наши спутницы заказали кофе и какую-то выпечку. Нас обслуживали девушка из Армении, пока последний человек делал заказ, первым уже несли десерты.

 

176121609134d5490443c3123b14fc90.jpg

 

 

Отдохнув, мы отправились в путь. Паре, которая присоединилась к нам около часов, нужно было позвонить, они привлекли для помощи Марину, а я решив, что если будем друг-друга ждать, то ничего не успеем, откололась от них. Мы решили посетить Альбертину, достаточно быстро ее нашли, купили билеты. Приятно, что в Австрии все дети имеют скидку, даже иностранные. Альбертина хранит одну из самых больших и значимых коллекций графики в мире: 65000 рисунков и около 1 млн гравюр старых мастеров и современных художников, представляющие все основные художественные эпохи от поздней готики до современности. В залах можно увидеть работы Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рубенса, Дюрера. Широко представлен в Альбертине раздел XXв - Оскар Кокошка, Густав Климт, Эгон Шиле, Пабло Пикассо.

В Альбертине мы пробыли часа полтора, очень интересно и сильно отличается от того, что мы до сих пор смотрели. Вышли, передохнули и решили идти в музей Леопольда, который находится в музейном квартале. Музей хранит самое значимое и самое крупное собрание творений Эгона Шиле в мире, а также шедевры основоположника сецессион Густава Климта. Кроме того, музей Леопольда демонстрирует уникальные экспонаты Венской мастерской искусств от Йозефа Хофманна до Коломана Мозера, считающиеся неповторимыми шедеврами всемирной истории дизайна. Теперь в нашей коллекции есть фото « Лена и работа Густава Климта». Конечно, очень хотелось посидеть в кафе, находящемся на открытой террасе у музея, но решили найти сначала Курсалон, а потом покушать. Внутри музейного квартала бурлила жизнь- молодежь расположилась на специальных пластиковых лежанках-сиделках, дети что-то делали в творческой лаборатории, кругом звучала музыка и смех.

 

70db0235996e6e7fde0719099abe92cf.jpg

Покинув это веселое местечко, мы отправились по Рингу до парка, в котором располагается Курсалон. Надо сказать, что все наши передвижения занимали от 15 до 30 мин не очень торопливым шагом. Нашли нужный нам концертный зал и решили дойти до центральной улице, чтобы перекусить. Выйдя на перекресток, увидели вывеску ресторана Любелла, я вспомнила, что читала о нем в отзывах, да и нашу группу водили туда на комплексный обед. Я очень хотела съесть шницель, но молодой человек сказал что он жестковатый и посоветовал взять ребрышки. У него в меню подписано-вкусно. Я его попросила посоветовать что-нибудь поменьше размером. В итоге, я заказала свиные медальоны с грибным соусом и 0,3 пива, Лена- пиццу Дьявола и газировку. Это был наш самый дорогой обед за последние 5 дней- 30 евро. На улице мы встретились с одногруппниками, вернувшимися из Венского леса, они тоже были довольны проведенным днем. Так же гид организовывал для желающих ужин в традиционной пивной. А мы отправились на концерт. При входе нас попросили отдать рюкзачок в гардероб (кстати, и в Альбертине и в музее Леопольда). Стоили гардеробы от 0,5 до 1 евро. При входе в зал женщины проверяли билеты, а молодые люди рассаживали по местам (на самих билетах мест нет, только категории в зависимости от удаленности от сцены). Через некоторое время рядом с нами посадили одну русскую женщину, а ее подругу - впереди. Тут то я поняла, откуда складывается такое впечатление о русских туристах. Кто- то стал проходит за стулом сидящей рядом с нами туристки и зацепил ее стул, на что она разразилась гневной тирадой. Затем перед второй туристкой посадили высокого мужчину, она попросила ее пересадить, новое место ей тоже не понравилось, и она пересела на стул, на котором лежала бумажка с надписью «занято». Когда пришли слушатели, для которых было «занято», она пересела вперед. А среди тех оказалась женщина с ограниченными возможностями, которая из-за своей болезни издавала время от времени звуки. Русская туристка громогласно разразилась тирадой, суть которой была в том, что зачем этих ненормальных куда-то выводят. Кстати больная женщина вела себя гораздо тише! Мы с Ленуськой некоторое время молчали, что бы эта парочка не поняла, что мы русские и не заговорила с нами. Затем, когда начался концерт, сидевшая с нами женщина стала фотографировать, поднимая фотоаппарат над головой. Сидевшая сзади женщина попросила ее так не делать. Догадываетесь, что она услышала в ответ? К сожалению, долго молчание мы не могли хранить, поэтому пришлось разговаривать. Выяснилось, что обе эти дамы объездили чуть ли не весь свет. Абстрагировавшись от этих дам, я все-таки получила удовольствие от концерта. В программе были классические легкие произведения, были исполнены несколько арий из опер и партий из балетов. Надо отметить, что та дама, которая сидела рядом, называла и произведения и авторов, а я многого к своему стыду не знала.

Это зал Курсалона

a2fc3ad5781f9153624f753942f49599.jpeg

 

После концерта мы вчетвером дошли до центральной улицы, дамы пошли ужинать, а мы на метро вернулись в отель. Надо сказать, вечером там было безлюдно, но как-то не очень страшно. Вот такое чудесное прощание получилось с Веной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, старалась, как могла поподробнее, продолжение с окончанием в выходные, а по поводу Вены- мне теперь хочется дней на 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощай Вена! Уезжала я с чувством, что многое не посмотрела и поэтому надо обязательно вернуться. По пути в Прагу мы останавливались на бывшей границе между Австрией и Чехией в каком-то сказочном городке. В Праге к нам подсела гид, мы доехали до Градчан и у нас началась пешеходная экскурсия.Этот гид был самым ужасным. Плохой русский язык, мысленно приходилось «переводить» что она говорит. Короче, рассказ не заворожил. К этому времени погода испортилась, подул сильный ветер, набежали темные тучи. Конечно собор Святого Вита потрясает! Все время задумываюсь о том, что не имея изобилия приборов, сначала ТАКОЕ проектировали, а затем, не имея современных строй -материалов и оборудования ТАКОЕ строили. Очень красивые витражи, как впрочем во всех готических соборах.

a88f40099980980762191edba56b2bee.jpg

6c694e1fab3c977fa5975623dea76066.jpg

 

101186900f59614b8993379af8467db8.jpg

Затем прошли по Карлову мосту, огромные толпы туристов немного напрягали. Далее провели к Староместской площади, где стали ждать у знаменитых часов Орллой. Далее было свободное время, мы покушали в ресторане Старомачек, очень неплохо.

1a44fe8f8a8db6a4bee77c3e6d4eba45.jpg

Потом потихонечку, заходя во все сувенирные лавки, стали добираться до места встречи на Вацлавской площади. По дороге нашли кондитерскую, в которой прикупили сладенькое на ужин. Далее было заселение в отель- Hotels CPI FORTUNA CITY***. Неплохой отельчик, приличных размеров комната- кровати стояли по разные стороны, между ними столик с телевизором и стулом, кресло. 2 минуса- немного тек унитаз и 1 рабочая розетка около пола у входной двери! Но, честно говоря я даже не заморачивалась- был тройник, а за день мы уматывались так, что про текущий унитаз даже не вспоминали. Вид из окна на ночную Прагу великолепен. Рядом с отелем трамвайная остановка и магазинчик с приличными часами работы и набором продуктов. Вечер как обычно- искупались, попили чай и упали до утра.

 

17.08.10. Перед завтраком гид сообщил об изменениях- сегодня должна была состояться поездка в Карловы Вары, но сломался автобус, нам предоставят новый, но только в пределах Праги. После завтрака было предложено доехать до гранатовой фабрики, а далее нас отвезут в центр, у части группы должны были быть экскурсии. На фабрике я не собиралась ничего не покупать, так как в Интернете нашла адрес фирменного магазина в Праге и по каталогу выбрала себе сережки. Но так как было прохладно и рано, я решила, что съездим, посмотрим. Автобус немного задержался, но наконец-то мы расселись и поехали. По словам гида, это мероприятие в 15 мин. От отеля, но ехали мы туда чуть больше часа! Как потом сказал наш постоянный водитель, нас повезли по дороге, где уже полгода идет ремонт. Приехав на фабрику, я с Ленусей и еще одна пара решили не тратить время попусту и выбираться сами. Наш гид узнал у местных, что где-то недалеко ходит автобус, который довозит до станции метро. Выйдя на улицу, увидели пустынный спальный район, побегали по углам, попробовали поймать такси, конечно бесполезно. Но, к счастью я увидела молодого человека, который нас понял и позвал за собой, а затем показал, где остановка, а сам пошел в другую сторону. Тут же подошел автобус, мы купили у водителя проездные билетики, закомпостировали их. Добрались до конечной, по карте метро здесь, но его не видно. Обратились к милой старушке, она нас не поняла, но спросила владеем ли мы испанским или английским, но тут несколько человек, услышав наш разговор, кто-то на чистом русском, а кто-то с акцентом, бросились нам объяснять. Оказалось -все просто- метро за углом. Здесь мы разделились, пара из нашего автобуса, оказывается совершенно случайно приехала к тому торговому центру, который им был нужен, а мы решили посетить зоопарк. В метро купили еще езденки, на всякий случай, компостировать их не стали, так как еще действовали пробитые в автобусе. Как только мы ступили на платформу, к нам обратился контролер, мне очень понравилось обращение : « пани, и панночка», проверил, поблагодарил. Дорогу к зоопарку я распечатал из Интернета ( в миллионный раз спасибо тем, кто не лениться и подробно все описывает), поэтому доехали мы без приключений (почти) Я полагаясь на память, не сверилась с названием станции, и мы вышли раньше, шли, озирались в поисках автобусной остановки, к нам обратились рабочие, убиравшие улицы- вы что-то ищите? Узнав, что нам нужно зоо, объяснили, как доехать. Сейчас даже не скажу, как мы друг-друга поняли, но ведь поняли! Честно говоря, я уже сомневалась, ехать или нет. Погода была не очень, но потом подумала, что плохую погоду лучше пережить в зоопарке, чем в городе и решились поехать. Сверившись со своими записями, я нашла, где я промахнулась, и дальше мы поехали без приключений. Действительно, остановка автобуса оказалась рядом, везде висят указатели. Доехали, купили билетики, зашли. Много информации, на каждой развилке стоят указатели, есть карты с ориентиром- ты здесь. Около зверей подписи по – русски. Мы пошли по поднимающейся тропинке мимо птичек, посмотрели любимых кошачьих- она правда спали, дошли до жирафов- такие красавцы!

39b40117bec85b3f0ac69c18cc267fc6.jpg

Почувствовав, что пора покушать, присели в открытое кафе. Я хотела съесть знаменитые сосиски « Утопленники» (не знаю как правильно, но продавец меня понял, ответив, что они закончились), предложил то же национальные сосиски- жирненькие и острые, жареные на гриле. Леночка заказала хот-дог. К этому времени заморосил дождь, стало прохладнее, я попросила чай, оказалось, что есть только nestee из холодильника, а горячего нет. Тут в помещение, где находился продавец зашла женщина, что-то сказала ему по- чешски, а мне на смеси чешского и русского, что сейчас мне сделают горячий чай. Этот диалог в очередной раз убедил в доброжелательности и стремлении помочь туристам. Перекусив, отправились в обратный путь, но другим маршрутом. Нашли закрытый вольер с хищниками, там был зверь со смешным названием ягуарандия.

03fcb1394c32aed537f54dac2a8064c5.jpg

 

 

Посмотрели на слонов, посетили закрытый павильон с пресмыкающимися, где попали на кормление- зрелище не для слабонервных. Розовые фламинго, огромные черепахи, мои любимые капибары- всех не перечесть. Пока бродили, наткунулись на детский уголок- звериные детки такие смешные и трогательные! Недалеко была детская площадка - несмотря на моросящий дождь там играло полно детворы. Потом дошли до павильона с пингвинами, понаблюдали за ними- оказывается, они так кричат!

7a73922673cf92582ff02ba1b46e496c.jpg

 

А затем нас ждал десерт- совершенно случайно мы наткнулись на морских котиков, которых кормили. То ли это было такое кормление, то ли специально задуманное представление, но было здорово. Этот зверек что только не выделывал, что бы получить заветную рыбку!

4d5d9f7af65d52d962f97166f71ff2e3.jpg

 

Насладившись умилительным зрелищем продвигаемся к выходу и на пути нам встречается павильончик с мягкими игрушками. В нем мы находим заветную панду, и Леночку от нее уже не оторвать! Хотя на мой взгляд там были не менее достойные зверушки. Ярлычок на игрушке гласит, что сделана она в Чехии и это эксклюзивная коллекция по заказу Пражского зоопарка, как я понимаю представлены звери, живущие в зоопарке. Счастью Ленуськи не было предела! Добрались до центра без приключений, решили посетить выставку работ Альфонса Мухи, правда Лена настаивала на Дали, выставка которого проходила этажом выше, но я сказала, что после всех импрессионистов, экспрессионистов и т.д в Вене, Дали я уже не выдержу. Кстати, касса музея было единственное место, где не смогли принять банковскую карту, но только потому, что терминал сломался. Интересное творчество Альфонса Мухи, в музеи представлены не только его картины, но и наброски и фотографии. Здесь же есть сувенирный магазин с разнообразными вариантами творчества художника- начиная от магнитов, заканчивая шейными платками. Лично мне очень понравились изящные чашечки для кофе, но мысль о том, как это везти, убила желание купить. Затем мы пошли искать магазинчик с ювелирными изделиями из граната, о котором я вычитала на сайте. Навернув круг по площади, мы все-таки вышли на нужную улочку, на которой, как оказалось, стоит ресторанчик, в котором мы вчера обедали. Нужные мне сережки я нашла сразу, потом немного помучились с выбором серег для Лены, но определившись, купили. Мои серьги стоили совсем дешево, так как было из коллекции 2008 года, да и сняли мне их с витрины. Насладившись духовной пищей и шопингом, решили отведать пищи телесной. Я очень хотела попробовать утку, и так как было холодно, решили искать закрытый ресторанчик. Несколько отвергли, как совсем дорогие, в один зашли, но оказалось, что там в зале курят. Короче, после того, как мы прочесали площадь во второй раз, решили вернуться в Старомачек, тем более, что там понимали по- русски. Заказали утку, картофель фри, шопский салат, мне пиво, Лене-чай. В этот раз я взяла темное пиво, и оно понравилось мне больше, чем светлое. Поев горячено, решили поесть десерт в Славии, пошли на поиски этого знаменитого кафе. Поиски длились недолго. Зашли, нам принесли меню, и вот тут-то нам все обломалось. Я вроде бы заказала «горку ласку» мороженое с горячей малиной, кофе лате, а Леночке мы попытались заказать блинчики, в итоге мне принесли один кофе, а Леночке какое-то невообразимое мороженое трех сортов с шоколадом и фруктами.

 

5a77a3e02de3ef4ca1e379ca82a3f4bb.jpg

А так как обслуживавшая нас девушка не очень стремилась с нами общаться, мы оставили все как есть, но осталось чувство неудовлетворения десертом, которого ждали. Потом дошли до места встречи с группой, купив по пути очередные кондитерские изделия. Многие из группы принимали участие в катании на теплоходике по Влатаве и посещали организованный гидом ужин в пивоварне. На девять часов у нас было запланировано посещение поющих фонтанов. Нам очень понравилось, по крайней мере, до сих пор ничего подобного не видели. Правда, танцоры были плоховаты, Ленуся, которая занимается танцами с 5 лет, все время комментировала их недотянутые ноги, не прогнутые спины, неподкинутых как надо партнерш. Даже мне, человеку далекому от искусства и восторженно воспринимающему практически всякое творчество, было понятно, что танцуют они не очень. Но тем не менее, вечер опять закончился прекрасными эмоциями, а в отеле, как обычно, десертом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18.08.10. Сегодня у нас поездка в Карловы Вары, а по пути экскурсия с дегустацией на завод Крушовице. Экскурсию я оплатила, а дегустацию -нет. Как выяснилось- мудрое решение. Во-первых стало прохладно, а во-вторых- пить в 10 утра пиво, хоть и по европейскому времени, хоть и в Крушовице, все-таки выше моих сил. Перед экскурсией зашли в магазинчик, который расположен на территории, купили пива разного-разного, но только к сожалению, я купила в банках -элементарно легче носить, да и не разобьется. Я решила еще одну проблему- покупку майки для мужа. Стоила она 100 крон, черно-красная с лаконичной надписью Крушовице. Просто все, что я смотрела до этого, было слишком аляпистым. Провели с нами экскурсию, часть группы осталась на дегустацию, а мы просто погуляли во дворе. Кстати, некоторые из туристов возмущались этим заездом.Потом всем, кто был на экскурсии раздали симпатичные бокальчики емкостью 0,3 с надписью «Крушовице»-отличный подарок на память!

 

8e28a018f67e56caf51770d89b7ae9a5.jpg

 

 

Да еще нам с Леночкой гид дал 2 гранатика, которые были положены тем, кто приезжал на гранатовую фабрику.

В Карловых Варах экскурсию провел нам наш гид. Милый городок, красивые здания, интересно оформлены источники минералки. Очень понравился гейзер, который выстреливал минералкой на 10 с лишним метров. Пробовать воду мы не стали, во-первых от нескольких глотков лечебного эффекта- ноль, а во-вторых неизвестно, как активно организм начнет очищаться. По дороге гид завел нас в магазинчик с косметикой, я прикупила крем для лица, соль для ванн и пену для ванн, для подарков и себе. После экскурсии было много свободного времени. Первым делом, мы конечно же решили покушать. как я понимаю, мы выбрали не самый дешевый ресторан, но сил куда-то идти уже не было. Объевшись в Праге мяса, нам захотелось рыбы, я заказала форель, Леночка стейк семги, картофель фри, блинчики. Попить- чай и пиво 0,3 л. И еще знаменитый жареный сыр. Может быть, конечно дороговато, но огромные порции и отличный вкус это искупали. Потом медленно-медленно мы прошлись по центральной улице, на которой расположены источники, потом свернули на улицу с магазинами. Купили теплые оплатки, ничего так, но тащить с собой их не стали, как нам показалось, холодные они не вкусные.

4f6bd52871302e1192273ef64fa3bbe8.jpg

aa5f66c7e528dce1688b5e33eac41847.jpg

 

 

 

На обратной дороге проехали через Прагу, забрали нескольких человек и поехали в направлении границы. Поздним вечером приехали в отель Hotel JARZEBINA.

Почему то от этого отеля я ничего хорошего не ожидала, но все было очень достойно, единственный минус- маленький лифт. Приличных размеров комната- я спала на 2 спальной кровати, Ленуська на разобранном и застеленном кресле, достаточно приличных размеров. Санузел в порядке, даже был фен.

19.08.10 Сегодня самый нудный и печальный день- долгий переезд, последние впечатления и бессонная ночь в ожидании поезда. Спустившись на завтрак, мы предупрежденные гидом, ждали чего-то очень скудного. Но- чай, кофе, порционно разложенный омлет, который нужно брать самим и порционно несклько сортов колбасы и мяска, несколько сортов сыра, 2вида хлеба, масло. Наконец-то я не объелась, а просто позавтракала. То есть этого завтрака хватило вполне! Что бы скрасить долгую дорогу, вчера и сегодня гид поставил диск с экскурсией по Праге, Вене и Будапешту. Удачная нарезка по столицам дала нам возможность еще раз увидеть их во всей красе и лишний раз убедиться, как много мы не увидели! Утром мы заехали во Вроцлав, где классный местный гид провел коротенькую экскурсию.

3460923516b61c4a91c61bad208b354a.jpg

4c4f14858c555e6c4a4781ec8cdd3611.jpg

 

 

Правда, в конце мы откололись, что бы посидеть в кондитерской и напоследок съесть кулинарный шедевр.

fba35d4bde9959be1773e5dd9cd88e4d.jpg

 

Вроцлав нам очень понравился- милый город с пряничными домиками, нереально красивой ратушей и конечно же гномиками!

7601ba933933b9916d396bc2c9bab4ad.jpg

Опять же положительные эмоции в день длинных переездов. На обед остановились в придорожном кафе с интересной системой, твой заказ записывают, а потом выкрикивают номер. Перед нами приехал еще один автобус, но всех обслужили очень и очень быстро. Правда, сначала гид сделал попытку уехать в другое кафе, но мы эту попытку пресекли. По окончании обеда было проведено заключительное мероприятие в виде дегустирования венгерского вина, купленного гидом. Мелочь, но очень приятно. Правда, конечно же в группе нашлись туристы, бурчавшие, что это очередная пьянка и что они буду писать жалобу на гида. Не знаю, меня лично нигде никто выпивать не заставлял, тем более, что в программе тура ясно говорилось о возможных дегустациях.

На Паджеро мы немного перекусили, затарились в дорогу и поехали к границе. Да, еще мы попрощались с нашим суперводителем-Янушем (побольше бы таких водителей и людей в этом мире). Как верно подметила Марина « с таким водителем и гид не нужен».

Границу опять проходили долго и нудно, некоторые туристы пытались оформить такс-фри, мы прождали, но что-то у них не задалось. Поезда мы ждали в автобусе. Я и Марина посетили Брестский вокзал, выпили кофе и съели пирожное. В буфете принимали только «зайчики», поэтому познакомились с пятой по счету валютой. Кстати, на наши деньги мы проели по 50 руб. Попробуйте в привокзальном буфете России купить чего-нибудь на эти деньги!

Вот и подошло время садится в поезд № 132. Он разительно отличался от 27- жутко грязный туалет, ужасные матрас и подушка.

20.08.10 Целый день дороги, вечером- Москва. Нас встретила моя знакомая Елена с мужем, отвезли нас поужинать и поселили в гостиницу «Молодежная». Номер то же приличный, широкие кровати, много полотенец и наконец-то русская речь по телевизору. Правда без знакомых программ мы не страдали, да и засыпать под непонятную речь было здорово.

Лена предлагала приехать завтра за нами к 12, к выселению, но мы решительно отказались, в это время мы планировали уже гулять по Кремлю.

 

21.08.10 Сегодня мы проснулись очень поздно- 7. 30. Спустились позавтракать- шведской стол, конечно не как в Европе, но вполне хватило- сыр, колбаса, сосиски, пшенная каша, для меня самое главное- творожная запеканка! Насытившись, не торопясь! Собрались, сдали ключи. На улице значительно похолодало, но нас грели наши чемоданы. Доехали до Казанского вокзала, сдали чемоданы и поехали в Кремль. Взяли билетики только по территории, погуляли, забрели в чудесный садик с фонтанчиком с павлином, а потом совершенно случайно попали на показательные выступления(или не знаю как правильно назвать) Кремлевского полка- это и оркестр, и выступление лошадок и строевая подготовка, короче очень здорово! Потом дошли до Исторического музея, ознакомились с его постоянной экспозицией, а также попали на временную выставку «золото». Очень интересно, особенно если учесть, что в этом году Леночка поступила в класс, где помимо углубленного изучения английского языка, так же увеличено количество часов истории. Пообедали в одном из многочисленных кафе в Охотном ряду, чек надо сказать тоже впечатлил. Правда, можно было и покушать более экономно, но я решила не жадничать. Проходя мимо витрин различных магазинов, вдруг захотелось зайти в отдел Zara. Там присмотрели Леночке платье из трикотажа, но не было ее размера, поэтому купили оригинальную блузку. В общем магазинчик нам понравился и выбором и качеством и ценами, осталось дождаться, когда в Самаре откроется Мега, в которой, как обещают должен быть и этот отдел. Уже дома по Интернету, я нашла, что эти магазины есть и в Вене, правда там все равно было жалко тратить время, да и языковой барьер.

Короче, посещение Москвы опять порадовало. Домой мы ехали фирменным Уфимским поездом, нам достался новый вагон, в котором были пневмодвери, и два вакуумных туалета с другой стороны от проводников. Очень классно- отличное белье, матрасы, подушки, проводница пылесосила ковровую дорожку, в общем отличное окончание путешествия.

В качестве резюме, скажу, что в автобусные туры то же неплохо ездить, нужно только очень хорошо отдавать себе отчет во всем происходящем, очень внимательно читать программу, да и самостоятельно подготовиться не мешало, я не искала, где дешевле поесть или дешевле сувениры- я и так дома на всем экономлю, к номерам и завтракам я то же непритязательна. Но самое главное-это твое настроение и отношение к жизни и окружающим.

Так же хочется сказать, что гид был хороший, автобус неплохой, водитель вообще супер, все отели были хорошего уровня, (матрасы удобны, белье чистое, без дырок, номера достойные, завтраки отличные ), в транспортной доступности от всех достопримечательностей, все санитарные остановки проходили в очень цивилизованных местах ( кстати сказать, В туалет в КРЕМЛЕВСКОМ дворе мы не смогли зайти из-за ужасного запаха!). По-поему туристы, посещавшие дополнительные экскурсии и рестораны оставались довольны.

 

Закончив свой рассказ, я поняла, почему я села его писать не сразу, да и сам процесс растянулся на несколько недель - я смаковала воспоминания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за интересный подробный отзыв! Подбираю тур на следующее лето - еду с двумя детьми-подростками, прочитав отзывы склоняюсь к этому варианту. Думаю для начинающих путешественников будет интересно и не слишком утомительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...