Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ВО ФРАНЦИЮ ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ 12 АВГУСТА 2010


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Вот и мы вернулись из нашего двухнедельного тура по следам викингов из Петербурга в Париж. Объехали чуть ли не всю Европу.

 

Этот тур был выбран с целью угодить любимой подруге, давно жаждущей увидеть Париж. В течение нескольких месяцев я ей расписывала все красоты, которые она там увидит, и предвкушала, как буду радоваться ее восторгу и заодно сделаю собственное пребывание во Франции максимально комфортным благодаря ее знаниям французского языка. Ну и хотелось просто отдохнуть, не думать о работе, семье и всем таком. Однако, за месяц до поездки она не смогла поехать, а поскольку тур менять уже было поздно, все красоты достались мне одной. Более того, пришлось взять с собой ребенка, потому что его внезапно стало некуда девать. Так что пришлось обратно становиться мамой и строить новые планы относительно данного маршрута в пользу ребенка.

 

Тур очень насыщенный. Я давно так не уставала. Выматывались настолько, что стирали ступни, а когда приезжали в отель, падали как убитые. Я похудела на четыре килограмма, а когда вернулись домой, почти сутки спала. Потом приходили друзья и родственники, мы дегустировали все, что привезли, а потом опять спала. Этот тур напоминает этакий калейдоскоп, где в красивые узоры сплетаются города и деревеньки, дворцы и замки, горы и равнины, реки и океан, корабли и паромы, прошлое, настоящее и будущее в одной маленькой цветной жизни из четырнадцати дней.

 

Маленькая предыстория.

10 августа. Екатеринбург в дыму. Духота и работа сводят с ума. В такую жару нет сил даже разговаривать, не то что работать. Коты валяются на полу под вентилятором и только лениво крутят башками, следя за моими перемещениями по комнате вокруг чемоданов. Ребенок равнодушно игнорирует наши сборы и не понимает, какое счастье, что его берут с собой в Париж. Лично мое первое путешествие в жизни состоялось в 20 лет в Геленджик. Принимаем последние заказы на покупки. Помимо духов, кофе, футболки с надписью «I love Paris» мне еще надо найти красивые платьица с большими скидками для маленькой дочки моего директора. Смутно подозреваю, что таких цен в Париже попросту не существует. До часу ночи ищу в интернете адреса магазинов, где могут быть нужные бренды: Molly & Jack, Bhs, Baby Gap, Debenhams, Orchestra.

 

11 августа. За час до отправления поезда до Москвы выкупаем электронные билеты в кассе ЖД вокзале. Решили заодно оформить билеты на 56 поезд Москва-Петербург. Кассирша, поглядев на билеты и увидев, что мы с мужем едем в плацкарте, а восьмилетний ребенок – в купе в другом вагоне, говорит строгим голосом: «Имейте в виду, что с таким раскладом вас не пустят в поезд. Читайте правила на сайте». Но детский билет оформила как полагается. Главное, интересно, отдельно детский билет купить можно, а ехать нельзя, где логика.

Ладно, подумали мы, на месте разберемся. Не покупать же нам себе новые билеты, что за бред. Тем более что возвращать деньги, когда оплачиваешь картой, они ох как не любят. Два месяца уже ждем возврат за билет, по которому должна была ехать подруга. Ни в зуб ногой не шевелятся.

 

Фирменный благополучный поезд до Москвы. Кондиционер, чистота. Электронная доска под потолком сообщает, что температура снаружи +39 градусов. Даже не верится. Напротив две девушки едут в Одессу. Предвкушают приключения и море. Начинаю сомневаться в правильном выборе тура, утешаю себя, что у нас будет океан. Под вечер даже посмотрели кино, воткнув в розетку у боковой полки вилку от ноутбука. Мимо шла проводница и, показав на лежащий на полу в коридоре провод, говорит нам строгим голосом: «Имейте в виду, что за это вас накажут». Мы переглянулись. В угол поставят, что ли. С самого утра какие-то сплошные угрозы со стороны сотрудников РЖД. То не пустят, то накажут. В четыре утра через вентиляцию потянуло гарью, приближалась Москва.

 

12 августа. Прогулявшись по раскаленной Москве и отдохнув у родственников, забираем конверты у гида на перроне и идем объясняться по поводу размещения ребенка в купе. Вежливо объясняю ситуацию проводнице плацкартного вагона, что мол, мест в плацкарте на момент покупки билета ребенку уже не было, поэтому взяли купе, и пусть теперь ребенок едет со мной в плацкарте, а папу мы поместим в купе. Проводница говорит, окей, нет проблем, только идите и скажите то же самое проводнице купейного вагона. На проводницу купейного вагона моя вежливость не подействовала, или она была устрашена тем фактом, что в этом же вагоне находился начальник поезда, но она сказала, что такого нарушения она позволить не может, чтобы взрослый ехал по детскому билету в купе. Кому вот не все равно. Ладно, подумали мы, ближе к ночи разберемся, лишь бы в поезд пустили. В поезд нас пустили, надорвали ребенкин купейный билет, но вот согласно правилам на сайте, ехать ему там нельзя, где логика.

 

Поезд 56 Москва – Санкт-Петербург старый, душный и жутко грязный. Не ожидала, что между двумя столицами ходят такие поезда. Но, кстати сказать, купейный вагон отличался тишиной, относительной чистотой и самое главное – наличием кондиционера. Да и люди там ехали такие замечательные, что я оставила им ребенка и ушла в свой душный плацкарт спать на боковых полках. Ребенок должен чем-то дышать.

 

Мне же поспать не удалось вообще. Во-первых, я все-таки переживала, не плачет ли, не свалится ли, не испугается ли без меня. Во-вторых, получилось так, что справа и слева от моей нижней боковой полки люди спали ногами ко мне и в какую бы сторону я не ложилась, везде у моей головы были чьи-то ноги. Меня это как-то смущало. В-третьих, напротив сосед, который ехал по другому туру в Норвегию тоже с Туртрансом, очень громко храпел, ну просто чудовищно. Как будто стонет недорезанный кабан, которого никак не могут прикончить. А я не могу спать, когда рядом кто-то храпит. А тут такая музыка и ноги в проходе торчат. И в бок его тоже не пихнешь, незнакомый все-таки старикан. Ну и душно. Все, что я могла сделать, это повесить шторку в виде простынки и отгородить тем самым свое ложе от посторонних ног и звуков. Так и промучилась до утра.

 

13 августа, Хельсинки. В связи с бестолковой ночью без сна утренний Петербург и граница в памяти никак не всплывают. К обеду мы приехали в Хельсинки, и началась обзорная экскурсия. Поскольку у меня на руках было расписание прибытий и отбытий в городах, любезно предоставленное членом экспертного совета, путешествовавшего месяцем ранее по этому же туру, за что ему нежное мерси, я была в курсе всех километражей, и не надо было пытать гида, но почему-то наш автобус всегда приезжал, будь то отели или города, на час-полтора позже, а так в целом расписание то же самое, только переиграли некоторые дополнительные заезды в города по пути, например, из Гамбурга мы уже уезжали в темноте и в отель приехали в час ночи, спрашивается, зачем столько пихать в один день, все, что я помню из экскурсии по Гамбургу, это улицу чрезвычайно развитой секс-индустрии, остальное как в тумане. Ну да ладно.

 

Так вот, возвращаясь в Хельсинки, хотелось немного разнообразить наше пребывание, и глядя в бумажку с расписанием, я смело строила план самостоятельного посещения известного зоопарка Коркеасаари, который располагается на острове и куда надо плыть на кораблике. http://www.korkeasaari.fi/animals

Но в Хельсинки мы приехали на час позже, и пришлось бежать к набережной, чтобы успеть осуществить задуманное.

 

Мы легко нашли на пристани перед Президентским дворцом зеленую будку с надписью Zoo и узнали, что кораблик отчаливает каждые ровно и в половину часа, идет до острова десять минут, а значит, на посещение зоопарка у нас было ровно час. Билет покупается прямо на кораблике и включает в себя посещение зоопарка и кораблик туда и обратно. Стоит взрослый 16 евро, детский 8 евро.

 

Зоопарк очень старый, его построили еще в 19 веке, а сейчас в нем живут животные практически всех климатических поясов. Мы не успели, конечно, все обойти, но нам удалось душевно погулять по дорожкам парка, по которым тоже прохаживались, волоча свои роскошные хвосты, павлины, и в тени деревьев у воды было гораздо комфортней, чем в плавящемся от жары городе. За пять минут до отъезда у кафедрального собора мы были в автобусе. Ребенку все понравилось. И тут оказалось, что в этом же автобусе едет такая же маленькая девочка, которая 1 сентября тоже пойдет в третий класс, ну и как и следовало ожидать, их детские интересы совпали, и до конца поездки они возились на последних рядах, играя в зоопарк и строя шатры для зверей, для чего был конфискован мой австрийский шарфик.

 

Несколько фотографий, на пути к Хельсинки

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2079&g2_serialNumber=5

 

Набережная. Яхты, кораблики, белые чайки, искрящаяся вода. Здесь же расположен небольшой рыночек, где можно купить свежайшие фрукты и рыбу, а также сувениры.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2084&g2_serialNumber=4

 

Паромы двух конкурирующих компаний

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2087&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2096&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2099&g2_serialNumber=4

 

Это уже какой-то другой паром или корабль

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2093&g2_serialNumber=4

 

А вот на этом корабле мы и плыли до острова, на котором находится хельсинский зоопарк. Не на том, который сверху, а на том, что внизу

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2090&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2102&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2117&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2129&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2171&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2177&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2162&g2_serialNumber=4

 

У всех кошачьих сиеста

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2180&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2183&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2186&g2_serialNumber=4

 

Какие-то белые коровы. Я, честно, не стала вникать в названия животных на финском, да и времени не было :oops:

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2138&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2147&g2_serialNumber=4

 

Подошли поближе...

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2153&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2150&g2_serialNumber=4

 

Пару слов о гиде. Гид Левина Мария, оставила самые приятные впечатления, и ее работа достойна всяческих похвал. Она работала на износ и успевала все – и рассказать, и покормить, и ответить на любой вопрос. Размещая туристов на обеды или ужины, она не садилась сама, пока не устраивала всех. В обратном поезде она прошла по вагонам, чтобы убедиться, что у всех все в порядке. Несмотря на то, что мы не записались ни на одну общую экскурсию, кроме разве что дополнительных городов, Маша не обходила нас своим вниманием и давала советы, как лучше добраться до нужных нам мест. Но мне показалось, что она устала. Дайте ей отдохнуть, уважаемый Туртранс. Водители тоже были на высоте. Автобус – не к чему придраться. Кондиционер работал так исправно, что под конец тура я простудилась, чем продлила себе отпуск по возвращению домой.

 

Вечером старушка Изабелла накормила нас вкусным ужином, на котором мы полакомились лососем горячего копчения, пирожными и вином, а оставшуюся часть вечера провели на верхней палубе, любуясь закатом.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2189&g2_serialNumber=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Спасибо большое! Почитаем и виртуально проедем! :lol:

С Левиной Марией приходилось и мне ездить. Очень приятный гид!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[iНюшенька, спасибо за такой приятный рассказ!!!!!!

Я прочитала твой рассказ с превеликим удовольствием и с нетерпением буду ждать продолжения. Фото красивые тоже. Может быть тоже когда-нибудь сбудется моя мечта и мы поедем в такое путешествие. А я думаю, что это будет в следующем году :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением, с новыми впечатлениями и новыми обновами. :lol: Скажите, Нюша, как Вашей дочке, понравился ли тур, не устала и было ей так же интересно, как и вам, взрослым? А вам с ней? Не устали? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствуем Нюшу на родной земле.

Приятно, что мои записки пригодились.

Гамбург мы почему-то объехали, поэтому с этого места поподробнее. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, дорогие! И я рада быть снова среди вас!

 

ozornina, спасибо за теплые слова!

Татьяна, спасибо, а я тоже буду ждать Ваш отзыв, ну хотя бы вкратце!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С возвращением, с новыми впечатлениями и новыми обновами. :lol: Скажите, Нюша, как Вашей дочке, понравился ли тур, не устала и было ей так же интересно, как и вам, взрослым? А вам с ней? Не устали? :)

Corsican, спасибо! Рада, что дома.

Дочке тур понравился, я не пожалела, что ее взяла, хотя сомневалась жутко. Папа был резко против. Когда берем ребенка, выбираем обычно тур либо с морем, либо с короткими переездами. А тут... мои сомнения развеял член экспертного совета, за что ему еще более нежное мерси. Собственно, я подготовилась, скачала в плейер сказки, песни, взяла книжку про Тома Сойера, но нас спасла эта девочка, они чудесно вместе провели время. Ссорились, писали друг другу записки, делились, в общем, хорошо. Ну и программу мы перекроили под ребенка. Но все равно она уставала, не высыпалась. Но держалась молодцом. Не подвела.

А что касается нас... конечно, устали. Когда ребенок, все равно попадаешь в некую зависимость от его настроения, состояния, здоровья, предпочтений и так далее. Мужчинам проще. А я должна была встать на час раньше, разбудить, умыть, одеть, причесать, проследить, чтобы она что-нибудь съела за завтраком, чтобы не отстала, не потерялась, забежать куда-нибудь купить йогурт или яблоко, в общем, круглосуточно быть мамой. Но зато Тома Сойера прочитала :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я должна была встать на час раньше, разбудить, умыть, одеть, причесать, проследить, чтобы она что-нибудь съела за завтраком, чтобы не отстала, не потерялась, забежать куда-нибудь купить йогурт или яблоко, в общем, круглосуточно быть мамой. Но зато Тома Сойера прочитала :wink:

Нюша, Вы просто героиня! Всегда с уважением смотрю на родителей, которые берут детей в автобусные туры, да еще таких маленьких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакая не героиня, так сложились обстоятельства. В подобный тур больше не возьму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да никакая не героиня, так сложились обстоятельства. В подобный тур больше не возьму.

Вот те раз! :roll:

Ага. :lol: Но зато благодаря ей я побывала в Диснейленде. Так бы, конечно, не поехала. Кто там у нас по три раза в день катается на Space Mountain? amiga? В жизни так не орала.

Таким детям все-таки лучше выбирать тур с отдыхом на море и с короткими переездами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша у нас замечательная мама и я очень рада, что она взяла с собой дочку! Надо деткам тоже привыкать к таким путешествиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тут поправили, это не коровы

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2138&g2_serialNumber=4

 

это, оказывается, снежные козы. Огромные, как медведи, с рогами, и все-таки это козы...

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2234&g2_serialNumber=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромные, как медведи, с рогами, и все-таки это козы...

:D Нюша, давай от козлов ближе к отзыву. Не халтурь, быстренько тяп-ляп. А то второй день в Хельсинки сидим, козлов обсуждаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромные, как медведи, с рогами, и все-таки это козы...

:D Нюша, давай от козлов ближе к отзыву. Не халтурь, быстренько тяп-ляп. А то второй день в Хельсинки сидим, козлов обсуждаем.

kaka, пусть люди полюбуются. Такого козла нигде больше не увидеть, это точно. Тем более что гиды замалччивают факт наличия такого козла в Хельсинском зоопарке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша,только я,нерадивая,не поздравила тебя с приездом!

читаю отзыв наспех,(завтра уезжаю в Калининград через Питер) и даже радуюсь. что ты пока мало написала.

поправляйся и отдыхай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, собственно, тут особо не с чем поздравлять :D

Счастливой тебе поездки!!! Привет Питеру!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 августа, Стокгольм. До чего же красивый город. Очень сильно повлияло наличие Стокгольма на выбор тура. И это был один из самых счастливых дней в поездке. В Стокгольме мы были в ноябре, но сейчас, летом, он еще роскошнее. Бесподобной красоты, гармоничный, величественный, как северное сияние.

 

Скоро утренняя дымка рассеется и небо станет синим

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2241&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2244&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2259&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2247&g2_serialNumber=4

 

Наши дети - Катя и Полина

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2250&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2256&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2262&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2265&g2_serialNumber=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлой поездке мы два раза натыкались на закрытые ворота Скансена, и в этот раз он стал главным пунктом программы.

По пути мимо идеальных газонов и цветникового рая - ну прямо картинка

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2268&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2271&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2274&g2_serialNumber=4

 

После обзорной экскурсии для посещения были предложены Юнибакен и музей Васа, потом кто хотел, мог посмотреть караул, и немножко свободного времени. Про Скансен даже речи не велось. Я уж не говорю про остальные музеи. Ладно, у кого дети, тем в Юнибакен прямая дорога, но в группе двое детей всего. А Васа… Шведы достали этот злополучный корабль, который пролежал на дне, как в сказке, 333 года, и сделали из него чудо света. Что там ходить вокруг него. Может, с точки зрения истории и судостроения он представляет какой-то интерес, но в группе все равно бОльшая часть женщин. Короче говоря, к десяти утра мы побежали в Скансен. http://www.skansen.se/

 

Вот где представлена история и традиции Швеции во всем великолепии и разнообразии. Идешь, глядишь по сторонам, и дух захватывает. Более сотни поместий привезены сюда из разных частей страны. Маленькие деревянные домики и целые усадьбы располагаются на зеленых подстриженных лужайках в окружении старых деревьев и цветников. Поворачиваешь в сторону и оказываешься перед пекарней, из которой льется божественный запах свежеиспеченных булок. Тут же и мастерская по изготовлению стекла, кузница, старый, сложенный из бревен дом, на чердаке которого рукодельницы прядут лен. Вдоль изгородей бродят овечки и объедают листья, по тропинкам и дорожкам ходят хозяйки с корзинками в длинных закрытых платьях и шляпках и фермеры с тележками. Рядом с нами прыгают белки, и царит такая гармония и умиротворение, какое бывает только в раю.

На рыночной площади одна за другой открываются продуктовые лавки, и постепенно площадь наполняется людьми.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2277&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2280&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2286&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2301&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2304&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2307&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2298&g2_serialNumber=4

 

Вернулась и я в детство, вот деревня, вот сарай, куда складывали сено для коров. Причем косила я, детский труд тогда активно использовали.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2310&g2_serialNumber=4

 

Избушка в лесу

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2313&g2_serialNumber=4

 

Еще одна, на курьих ножках

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2346&g2_serialNumber=4

 

Уходим вглубь парка, и перед нами уже другие обитатели Швеции: лоси, олени, волки, медведи, рыси.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2319&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2322&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2325&g2_serialNumber=4

 

Медведей в жару кормят арбузами, вот жизнь

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2328&g2_serialNumber=4

 

Лосенок

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2331&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2343&g2_serialNumber=4

 

Созданы прекрасные условия для животных. Ребенок, радостный, бегает от вольера к вольеру. Это даже вольерами не назовешь. Дорожка, обрыв, внизу лес, а между деревьями бегают волки. Или гора валунов и медведи. Ну а увидеть вблизи лосиную морду вообще предел всех мечтаний. Морда у него, оказывается, вытянутая, как кабачок, и временно отсутствуют рога.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2337&g2_serialNumber=4

 

Скансен находится на возвышении, и сверху открываются великолепные виды на Стокгольм.

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2349&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2352&g2_serialNumber=4

 

main.php?g2_view=core.DownloadItem&g2_itemId=2355&g2_serialNumber=4

 

У нас было два часа удовольствия. Вторые два часа пришлось пожертвовать на Юнибакен. Наша группа осталась очень довольна предложенными музеями. Всем, кого я спрашивала, понравился очень и Юнибакен, и Васа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, с возвращением! Спасибо за чудесный рассказ и, как всегда, великолепные фотографии! Дочке сочувствую, но, думаю, она быстро восстановится. Ей понравилось? Скажите, пожалуйста, насколько большой Скансен? За два часа Вы его весь обошли? Если нет, то куда лучше в нем пойти (с учетом мнения вашей дочки, так как поедет мой сын)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Маняша!

Дочка уже восстановилась, ей-то что.

Скансен большой, 30 гектар, вот сейчас смотрю на карту. Карту выдают в кассе, билеты на троих обошлись в 290 крон (32 евро), визой расплачиваешься и все дела.

 

Мы вошли в главный вход, сначала дошли до центра, Market Street, Рыночная улица/площадь, покружили вокруг ветряных мельниц и повернули вправо, мимо церкви к часовне и волкам. И дальше по краю до домика, откуда вниз идет вагончик, 5 евро вроде. Спускается он несколько метров, платить за это точно не стоит. Мы много посмотрели, в нормальном темпе, спокойно. В идеале лучше бы часа три-четыре, чтобы еще тщательней все обойти, а потом отдохнуть, перекусить. На территории есть ресторанчики. Мы не успели в музеи, в аквариум, в сувенирные лавки. Спустились и вышли через другой вход с левой стороны.

Где-то есть еще веревочная лазилка с горками, она установлена для того, чтобы родители могли отдохнуть, пока дети штурмуют канаты. До Юнибакена дошли за десять минут.

 

Дочери понравилось все. Постарайтесь побольше походить, по частям ну какой смысл. Два часа с натяжкой хватит. На самом деле, я бы еще написала про Скансен, но тут некоторые не любят животных :D А завтра ехать в Копенгаген, прямо не хочется из Скансена уходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, спасибо огромное. Про животных можно в личку, мы их очень любим :D . В моих планах день на Васа с Юнибаккеном и день на Скансен, так что Ваши советы приму с благодарностью :) !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нюша, почему вы не поехали сразу в Петербург, а не через Москву? Было бы легче. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...