Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзыв о туре 9 МФ от 29 июля 2010


Irina

Рекомендуемые сообщения

Вернулись из двухнедельного тура. Хочется поделиться опытом. Об этом туре, его достопремечательностях уже хорошо рассказала девушка от 26.05.2010. Я не буду повторяться. Я расскажу о том, что волнует новичка в автопутешествиях. Хочу поделиться всем хорошим и плохим с чем столкнулись в пути. Рассказывать буду поэтапно. если получиться вставлю фотографии.

Вначале отвечу на 2 главных вопроса. 1. Поеду ли я еще когда нибудь в автобусный тур? 2. Выбиру ли я когда нибудь для путешествий Туртрансвояж?

Ответы: Да.Да.

Ну а теперь по порядку.

Мы добирались до Бреста напрямую самостоятельно без группы. Через Москву в 2 раза дороже. Да и пересадка на обратном пути в Москве утомительна. Все-таки с вокзала на вокзал с сумками через метро, турникеты - это все очень тяжело.

В Брест прибыли в первом часу ночи. А автобус отправляется в 5.30. Мы прекрасно отдохнули в комнате отдыха на вокзале (поспали на кроватях). Стоит это удовольствие 70 рублей. В 5 утра встали и в 5.15 были у автобуса. Группа еще не приехала с Москвы, но водитель разместил наши вещи и пустил нас в автобус.

В 5.30 приехал поезд. За 5 минут все быстро разместились и мы быстро поехали к границе. И белорусскую и польскую границы мы прошли быстро. Туристические автобусы пропускают без очереди. И на границах у нас только собрали паспорта и поставили печати. Я читала такие ужасы про прохождение границ. Но все это сказки.

И вот мы в Польше. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

В этой поездке нам очень повезло с гидом. Это Голицына Диана. У нее редкостное сочетние. Она не только красавица, но и необыкновенная умница. Очень воспитанная, интелегентная, грамотная речь. Владение языками. Сколько интересного она нам рассказывала. Как один человек может столько знать? Отвечала абсолютно на все наши вопросы. Где бы мы не проезжали, на что бы не указывали: "Что это?" Всегда слышали подробный интересный ответ. А уж поверьте группа у нас была достаточно подкованная. Основной контингент - преподаватели Вузов и др. уч.заведений. И все были очень довольны. Водители у нас тоже были высококлассные. И всегда помогали всем и с багажем и с напитками. Просто ассы на дороге. Очень доброжелательные ко всем. И с автобусом нам повезло. И новенький. И необыкновенной окраски. Мы его называли: "Наш жираф". Его было видно за версту. Это важно особенно на стоянках. Среди огромного числа автобусов мы свой видили и узнавали издалека.

И что очень важно - получилась хорошая группа. Все с положительным настроем (кроме двух человек). Все четко понимали, что хотят от этой поездки. Все знали на что идут. Это очень важно. Те кто собираются в автотур, должны четко представлять, что это не отдых в Турции. Это вообще не отдых. Это поездка за впечатлениями, это знакомство со странами, их культурой, кухней и т.д. Надо внимательно читать, что вам предлагают (в каких городах вы будите долго, посмотрите достопримечательности и будет много свободного времени, а где - только краткое, беглое знакомство с городом), будут ли ночные переезды или нет, будут вас один раз кормить или 2 раза и т.д. Тогда не будет глупых, необоснованных притензий. У нас Туртрансвояж выполнил все, что обещал. Более того категории отелей были выше заявленных. Автотур - это бешеный ритм. Если вы медлительный по натуре и лежебока, то автотур не для вас. Спать вволю и ходить вразвалочку не получиться. Автотур для энергичных людей. Я бы сказала - для оптимистов. А "Туртранс" молодцы. Они постарались сделать весь тур для нас, насколько это возможно комфортным, лишенным всяких проблем. Все очень продуманно и хорошо организованно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туртрансвояж или кто-то из читателей помогите... У меня не получается вставлять фотографии. Уже по всякому пробую. И уменьшала путем сжатия, и выбирала Веб... Никак. Напишите подробно, что надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю рассказ.

Итак, мы в Польше. Первая остановка Пажера. Там неплохой супермаркет. Закупили упаковки минеральной воды. 5 евро упаковка. Поставили под кресла и пользовались этой водой весь маршрут. В Европе маленькая бутылочка 2-3 евро. Также здесь приобрели надувные подушечки под голову. 150 руб. В России - 350 руб. В Пажеро все продают на евро, злотые и рубли. Хотя поляки злотые любят больше. А евро принимают в основном в бумажном виде 1:4. Если в виде монет, то 1:2. Вообще в Польше странный курс злотых к евро.Кому как нравиться. Особенно это касается продажи сувениров и в туалетах. Это выгоднее делать в злотых. Иначе обдирут. Например магнитик стоит 12 злотых. По официальному курсу - это 3 евро, а продают за 6 евро.И еще заметка для туристов: берегите единую манету 50 евро центов. Это стоимость туалетов в Европе. Они часто автоматизированные и принимают оплату одной манетой. Разменять негде. Для справедливости ради надо сказать, что на стоянках многие туалеты бесплатные.

В Пажеро мы неплохо покушали. Недорого. Есть выбор. Вкусно готовят рыбу. Можно было взять еду в супермаркете, покушать в автобусе. Водители на протяжении всего тура поят кофе, чаем из одноразовых стаканчиков. Это бесплатно. Так что не берите с собой чай, сахар, кофе, стаканчики.

Затем была Варшава. Очень красиво. Описывать не буду. Читаете тур от 26.05.10 г.

После Варшавы завезли в ресторан. Очень красивый в национальном стиле. Большой выбор блюд. 5 первых блюд. Салаты. И много мясных. Оплата в злотых или евро. В среднем на 8 евро обедали.

К вечеру приехали в г.Слюбица. Остановились в отеле Барановский. Отель 3 звезды. Но очень всем понравился. Номера маленькие, но уютные и красивые. Хорошее постельное белье. Несколько полотенец. Есть мощный фен. Все привели себя в порядок. А дальше - кто пошел погулять, кто в ресторан. Я пообедала так мощно, что зашла только выпить кофе с десертом. Это 3 евро.

Сам отель необычный, красивый. Утром все фотографировались на его фоне.

Утром, был континентальный завтрак. Это когда каждому накрывают отдельно. А сам берешь чай, кофе, соки. Сколько хочешь. Но всегда надо помнить, что технические остановки через 4 часа бывают. Конечно, есть биотуалет в автобусе, но им разрешается пользоваться в экстренных ситуациях. У нас таких не было. Все хорошо приспособились к остановкам.

Выехали из отеля в 7.30. Впереди было 110 км. до Берлина.

В Берлине все прошло планово. Все экскурсии. И было 9 часов свободного времени. Надо сказать, что Берлин - это самый лучший шопинг в Европе. Нам еще и повезло. Мы попали на период летних распродаж. В Берлине очень качественные и самые дешевые вещи по Европе. Так что, если планируете покупки в период тура, то не откладывайте на потом. Потом будет дороже. Конечно можно купить совсем дешевые вещи в Испании у афроевропейцев, индусов. Но качество... сами понимаете какое будет. Это уже будет наш Черкизон, Темерник и т.п. Кроме того у вас больше нигде не будет столько свободного времени, чтобы посвятить шопингу. Париж - он настолько прекрасен, что там есть лучшее занятие, чем ходить по магазинам. А в Дрездене и Барселоне у вас почти совсем не будет свободного времени. Так что покупайте все в Берлине, тем более там есть что купить. С собой в автотур надо брать минимум вещей. Все остальное вы купите в Берлине. В том числе купальники, плавки, шорты и т.п. Кофточки и полуверы в том числе. На них распрадажа еще с зимнего периода. Иногда пугают: "Не делайте больших покупок в Берлине. Потом замучаетесь таскать чемоданы из автобуса в отель и обратно по всей Европе." Но есть простой выход. Не таскайте чемоданы. Оставляйте их в автобусе. Он закрывается, стоит на охраняемой стоянке. С собой берите в отель пакет с "мыльно-рыльными" принадлежностями и переодеться на следующий день.

Напротив Макдонольса недалеко от зоопарка есть супермаркет. Там подешевле, чем в кафе, можно купить продуктов поужинать и в дорогу в ночной переезд. Но даже в ночном переезде автобус будет останавливаться каждые 4 часа. На таких остановках кроме комнаты гигиены всегда есть где перекусить, выпить чашечку кофе. И не забывайте, что чай, кофе есть у водителей.

Теперь о ночном перезде. С собой надо взять носки, кофточку и что-то укрыться, надувную подушечку под голову. Многие берут в дорогу плед. Но я рекомендую просто пляжное полотенце (чтобы не тащить лишний груз). Оно ведь так и так необходимо в Испании для пляжа. Оно достаточно большое и его хватает укрыться. В автобусе всю дорогу очень хорошо работают кондеры. И под утро становиться довольно прохладно.

Ох уж этот ночной периезд. Все к нему относятся по разному. Некоторые прекрасно спят и ничего. Лично мне спалось плохо. Хотя днем я совсем не уставала в автобусе. Он достаточно комфортый. Но ночью... И руки, и ноги мешали, и все остальное. Но мне уже 48, и суставы уже не те, что в молодости. Хотя днем это и не ощущаешь. Днем я еще ношусь как метеор. И очень это нравится.

Во всем автобусе человек 5-6 тяжело перенесли ночной переезд. Остальные - очень даже хорошо спали. Наверно, следующий раз буду брать тур без ночных переездов. Хотя, с другой стороны, я сознательно пошла на этот шаг. Я знала, что ночной переезд дает 2 полных дня в городах. В данном случае - это Берлин и Париж. Так что я не жалуюсь. Это был мой выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот Париж. Только ради него одного стоит поехать в автотур. В Париже рекомендую брать все экскурсии, которые предлагают. Все очень интересно и красочно. Единственное, Диснейленд - это на любителя и по возрасту. А остальное - обязательно. Чего стоят только экскурсии с известным всем Владимиром. А Лувр! Версаль!

Рекомендую попробывать в Париже французский луковый суп (7-8 евро). Очень вкусно и очень сытно. А еще штрудель с ревенем и земляникой (10-15 евро). Французские круассаны - самые нежные в Европе. Но их покупать не стоит. Дают на завтрак.

В Париже домой покупают вина. Хорошие вина - Лаура, Ронн, Бордо (Bordeaux), Шабли (Chabli) Можно купить недорого 2-4 евро бутылка. В Испании французских вин почти не будет. А в Каннах и Ницце будут более дорогие вина. Также в Париже можно взять недорогое шампанское. Но и конечно косметику и парфюм. Потом все это тоже будет, но дороже.

Вечером нас разместили в отеле Campanile Pantin. Он очень удачно расположен. Около ст. метро Hoche. План метро раздает всем гид. И объясняет как им пользоваться. Совсем не трудно. Наша Диана даже ходила в метро с теми, кто не понял. И ездила с ними несколько станций. Все объясняла.

Отель неплохой, но там не было фена. Те у кого длинные волосы, примите к сведению. Зато в номерах был чайник, чай и печенье. Бесплатно. В вечер заезда в отеле не было горячей воды. Хотя холодная вода была достаточно теплой. Можно было искупаться. Но отель нам это компенсировал. Мы потом долго вспоминали: "Отсутствие одной жидкости было компенсировано другой жидкостью!" Вы все обратили внимание, что в Испании 2-х разовое питание. Но на ужин - напитки за свой счет. У нас были напитки весь испанский тур за счет отеля Campanile Pantin. Мы потом долго смеялись: "Жалко, что нигде больше не отсутствовала горячая вода!"

В Париже мы, ростовчане, очень гордились тем, что везде находили следы казаков. В частности они были родоначальниками "Бистро".

Выезжая из Франции нас угостили французским шампанским. Мелочь, а приятно!

До свидания, любимый Париж! Перед выездом мы все бросили монетки в Сену, чтобы еще раз вернуться в Париж!

"Казалась жизнь такой неполной...

Живу, живу... и без Парижа.

Сбылась мечта у "идиота"

Париж увидела Ириша!!!

По дороге из Франции в Испанию мы ночевали в г.Лемож (Франция) в отеле Ibis. Это сеть отелей по всей Европе. На обратном пути из Испании мы будем ночевать в отеле этой же сети, но в другом городе. В этом отеле фен был, но очень маленькой мощности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, спасибо за отзыв! Очень интересно почитать, тем более, когда сам недавно вернулся из такого же тура (мы ездили с 15го по 29ое июля, прямо перед вами).

 

Вы смогли справиться с загрузкой фотографий? Сразу загружать на форум - не получится (сама мучалась:D Загрузите на другой сайт, а потом просто ставьте ссылки между значками Img и /Img (в квадратных скобках).

 

Теперь о туре.

1. Должна сказать, вам повезло с минералкой! С нас брали по 9 евро за упаковку:)

2. Я не уверена насчёт туалетов - может, просто не сталкивались, - но у нас все "автоматические туалеты", которые были платными, умели давать сдачу:)

Причём. Это интересно, но платные туалеты нам стали попадаться к концу пути - в начале всё было for free))

3. Повезло вам с первым отелем в Польше))))

4. Забавно, но мне Берлин показался самым дорогим городом. Правда, в плане сувениров. А так у нас народ тоже по магазинам хорошо походил!

5. Абсолютно согласна насчёт французских круассанов! =)

6. После вашего рассказа про компенсацию напитков в Испании (!!!) я ещё больше зауважала сеть Campanile:) (ох, читали бы это хозяева нашего прошлогоднего отеля в Адлере.....)

 

С нетерпением жду продолжения! И фотографий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Испания. Ллорет де Мар. Отель Top Royal Star. На 4 звезды ели тянет.С полотенцами не густо. Хотя в номерах есть даже тапочки. Есть мыло, гель для душа, шампунь. Номера скромные. У половины группы номера выходят на кладбище. У католиков другое отношение к кладбищам, чем у нас. Оно, конечно. ухоженное, всякие старинные памятники. В Европе на это смотрят как на "музей". Но нам как-то не очень. Но это мелочи. Рядом море,пляж. В отеле тоже 2 бассейна, джакузи, детский городок. Европейцы в большинстве загарают у бассейна около ресепшина. Мы же - на море. Там 2 пляжа. Слева и справа от отеля. Отель, конечно, не на первой линии, но близко от моря (10 - 15 минут). Пляж "песчанный" (я затрудняюсь сказать точнее - это как крупный песок, или мелко раздробленное что-то). Но классно. Он не прилипает к телу, встаешь, очень легко отряхивается. Вход в море достаточно крутой. Глубина начинается достаточно быстро. За время нашего прибывания волны были всегда большие. То-ли штормило, то-ли в этих местах всегда так. Вода теплая. На волнах покачиваться приятно. Но, лично мне в Турции (Мармарис, Дальян Каунас, остров Клеопары) море нравится больше. И чище и голубее. И не штормит. Но это очень субъективно. Кому - что нравится. Загар в Ллорет де Маре удивительный. Ложится сразу и очень ровно. Мы днем вообще не загарали. Приходили утром и вечером. И все уезжали шоколадные. Кормили в отеле нормально. Завтрак с 8 - 9.45. Ужин с 19 - 21.15. На завтрак, кроме привычных уже круассанов, пирожков, джема, масла, сыра и колбас, были омлет с ветчиной, испанский хамон и т.п. Ужин вообще - с национальными блюдами, с морепродуктами, арбузы, дыни, груши. персики, сливы, киви, апельсины. Очень всем понравились слоенные пирожки с тунцом. Можно было и обедать в отеле, но за свой счет - 10 евро. Но на завтрак и ужин так наедались, что в обед только мороженное можно было скушать. Единственное, что не понравилось - это соки. Это была просто вода, чуть-чуть подкрашенная. А все остальное было неплохо.

Справа от отеля (5 мин.ходьбы) достаточно большой супермаркет. Там все можно купить, что кому недостает. Из Ллорет де Мар нужно вести оливковое масло и напиток "Сангрия". В супермаркете он стоит 1-1,5 евро за литр. Дешевле нигде больше не видели. Мне он очень понравился. Это очень легкое, мягкое, сладкое вино. Как я поняла, вино из разных фруктов. Некоторые мужчины говорили, что это "компот".

В один из свободных дней я съездила сама в Барселону. У нас, конечно, позже была плановая Барселона, но "бегом бегом", с отъездом во Францию. Итак, слева от отеля (5 мин хода) автовокзал. В течение дня из Ллорет де Мар в Барселону ходит очень много автобусов. Автобусы начинают ходить с 7.25. Я пошла сразу после завтрака на 8.45. Ехать до Барселоны ровно 60 мин. Ходят комфортабельные автобусы. На вокзале в кассе мне дали маленькую карту - кусочек Барселоны, с улицами и кварталами прилегающими к остановке автобуса из Ллорет де Мар в Барселоне. Там же указаны ближайшие станции метро. На автовокзале я купила большую карту Барселоны. И отметила на ней куда приходит наш автобус. Чтобы не заблудиться. Назад в Ллорет де Мар автобус уезжает с того-же самого места. Билет на обратную дорогу я взяла сразу же на 17.30. Билет туда и обратно обошелся мне в 18 евро.

Автобус приходит в Барселону очень удачно - в центр. Называется BCN Centre. Это улица Ronda St. Pere. Рядом станция метро Placa Urquinaona.

Вся эта ориентация мне не понадобилась. Все просто. Если продолжать идти по улице Ronda St. Pere по направлению движения автобуса, перейти круговой скверик и продолжать двигаться по этой улице, то слева на ней будет то-ли 9 то-ли 10 этажный магазин. В нем продается все на свете, и на последнем этаже - кафешки. В этом магазине представлена и элитная дорогая продукция, и средней ценовой категории, а так-же и совсем дешевая. В августе там еще во всю идут распродажи. Я не планировала весь день провести в магазинах. Но уж так получилась. Он такой огромный. Я просто и не поняла как прошел день.

Вернулась я к ужину. И совсем не устала. Все ведь было в одном месте.

Итак, на 4-ый день прибывания в Испании в 9.00 мы выехали из Ллорет де Мар в Барселону. Там была обзорная экскурсия, смотрели собор Саграда Фамилия (автор Антоний Гауди). Экскурсовод рассказывал, что его планируют достроить к 2040 году. Очень красивое, необычное и грандиозное сооружение. Затем мы были в парке Гуэль. Это тоже парк Гауди. Потом была экскурсия по сооружениям олимпиады. Все это на горе. И оттуда потрясающий вид на Барселону. И, на мой взгляд, самое красивое место в Барселоне - набережная. Сколько там лайнеров!!! Я таких громадин никогда не видела. А сама набережная - просто сказка. Барселона - достаточно грязный город. Везде 1 и 2 этажи в решетках, в ролл ставнях. И все это, как и сами здания, исписано граффити. Вернее измалевано. Окна всех магазинов, даже самых дорогих, закрываются на ролл ставни, и они тоже исписаны граффити. Вид ужасающий. И только набережная - вся такая старинная, воздушная.

Но многие в нашем туре говорили, что им Барселона понравилась больше всего.

Затем автобус остановился на стоянке на набережной, а у нас было 2 часа свободного времени. Сходить в аквариум, прогуляться по набережной и т.д. На набережной стоит памятник Колумбу. Большой. Высоченный. И рукой он указывает на ... (угадайте?).

С набережной Барселоны мы распрощались с Испанией и поехали во Францию. Ночевали во Франции г. Бизьен или Лизьен, отель Ibis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова Франция. Юг. Проезжали Grasse. Гид рассказывала, что это центр французской парфюмерии. Именно здесь создаются элитные ароматы. Позже в Ницце я нашла их фирменный магазин. За 30 евро купили мужу туалетную воду 100 мл. И мужу и сыну очень понравилась.

Сначала были Канны. Знаменитая красная дорожка. Внешне здание, где проходит Канский кинофестиваль выглядит очень скромно. Но зато сами Канны - это роскошь. великолепие. А море действительно лазурное. На берегу галька. Море чистое, теплое. Просто класс. Было около часа времени на купание. Заранее одевайте купальники.

Были в Канах не долго. Сувениры дорогие. В Париже дешевле. Купила бутылочку французского вина Бордо. Но здесь тоже дороже. чем в Париже.

Затем минут через 20 Ницца. Ницца еще красивее, чем Канны. И море еще Лазурнее. В Ницце заезжали в русскую Православную церковь. Это церковь Святого Николая. Церковь необыкновенной красоты. В ней находится мироточащая икона Святого Николая. Церковь действующая. Мы ее посетили. Видели икону. Вход в церковь платный - 6 евро. Но она того стоит.

Затем была обзорная экскурсия по городу. И нас высадили в центре около набережной. 2 часа свободного времени. Или покушать или купаться. Я пошла на обед, моя коллега - купаться. Еда в Ницце дороговата. Но порции просто огромные. Купила пиццу с морепродуктами (10 евро), бокал белого вина (маленький) - 3 евро. Пиццу съесть одному не возможно. Половинку ее упаковала для коллеги. Ей после купания очень даже пригодилась. На обед во Франции уходит очень много времени. Французы вообще не торопливые. А кушать предпочитают очень медленно, наслаждаясь вкусом. Меню вам принесут минут через 15-20, готовят тоже минут 30-40. Медленно все подают,и счет в том числе. Поэтому во Франции рассчитывайте на обед часа на 1,5 - 2.

В общем у нас, кто пообедал, некогда было купаться и наоборот.

Очень жаль, что в Каннах и Ницце мы были, действительно, галопом. Это необыкновенно роскошные курорты. И хотелось бы там погулять, покупаться подольше.

Мы выехали в Италию вдоль Лазурного Берега. Какая это красота. Хотя и горная местность. Серпантина не было. Но сплошные тоннели и мосты. Тоннелей, кажется, было 127. Но вид из окна... Монако, Сан-Ремо... Не оторвать глаз.

В отель приехали поздно. Отель был недалеко от Милана. г.Саронно. Отель Pioppeto. Самый лучший отель на протяжении всего нашего путешествия. Настоящие 4 звезды. Элитная мебель везде. И в холлах, коридорах, в номерах, в ресторане. Роскошные обои. Супер сантехника. В ванной можно было танцевать. И сам номер очень просторный. Со столиком и креслами для чаепития. В номере тапочки,шампуни, гели и т.д. В общем все, все, все... И еда там была сама вкусная. Настоящие соки, прекрасный капучино. Шоколад, джем, сыры, ветчина - отличного качества. Вот бы в таком отеле пожить, отдохнуть.

Завтрак был в 7.45. Выехали из отеля в 8.30.

Дорога по Италии - одно удовольствие. Кроме того, интересные рассказы. Музыка в автобусе. (на протяжении всего тура звучала соответствующая стране музыка, показывали подходящие фильмы). По Италии мы тоже смотрели фильмы с Андреано Челентано.

И вот Венеция. В Венеции я 2-ой раз. Поэтому на обзорную экскурсию не пошла и на гондолах не каталась. Но те. кто в Венеции впервые, я обязательно рекомендую сделать и то и другое. Иначе впечатление о Венеции будет не полным, не настоящим.

Наш автобус остался на стоянке, перед ночным выездом он обязательно должен простоять 9 часов. За эти строго следят. А мы на кораблике отправились в Венецию. Плыть недолго, несколько минут.

Отправление назад в 21.00. Т.е. целый день в Венеции. Это здорово. Времени хватило на все. И осмотреть все, и спокойно покушать и сделать покупки. В Венеции все не дешево. Хотя сувениры, наоборот, самые дешевые. Только здесь магнитики 1,5-2 евро. Веера 1-2 евро, сувениры гондол - 2-7 евро. Майки, сувенирные сумки с надписями "Венеция" - 5 евро. За 10 евро можно купить дамскую сумку у "афровенецианцев". Хорошую подделку под известный бренд. Правда этих "афровенецианцев" гоняет полиция. Это ведь контрабанда.

Рекомендую в Венеции покупать мужские галстуки - это бренд. Шелковые, ручной работы (огромный выбор расцветок) от 8 до 13 евро. Я купила мужу туфли Geox Respira за 49 евро. У нас в Ростове точно такие же сыну я взяла за 6 000 руб.

Муранское стекло великолепно. Его здесь изготавливают, нет подделок. Но очень дорого.

В 9.00 вечера садимся на кораблик и отплываем к стоянке автобуса. Впереди ночной переезд. У нас 1 час на подготовку. Берем из автобуса нужные вещи, в санитарной комнате приводим себя в порядок, переодеваемся. Между стоянкой и местом, откуда отплывают кораблики ряды с сувенирами (продают то-ли китайцы, то-ли корейцы). Те, кто не успел что-то купить на острове, докупают в этих рядах. Но приличного здесь ничего нет. Разве что магнитики взять. Выбор большой.

И снова ночной переезд. Мне, кажется, он был тяжелее первого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На набережной стоит памятник Колумбу. Большой. Высоченный. И рукой он указывает на ... (угадайте?).

На предполагаемую Родину Колумба - Геную:D

 

Ждём продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Супер сантехника. В ванной можно было танцевать.

В нашей группе этот отель тоже был признан лучшим.

x_4d63698c.jpg

 

А про красный шнур в душе вам рассказывали?? :wink:

 

x_34cd3bd6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После ночного переезда остановились на стоянке недалеко от Дрездена. Позавтракали, навели красоту.

Дрезден. Центр старинный, очень красивый. Весь в одном стиле. Все строения, дворцы сделаны из местного камня. У него одна особенность. Он чернеет со временем. Весь исторический центр такой своеобразно черный. Как будто слегка после пожара. Странно, но выглядит это красиво. Такая изысканная красота с налетом времени.

На Дрезден отводится очень мало времени. За 3 часа обзорная экскурсия с местным гидом,Дрезденская картинная галерея и свободное время. Выражение "галопом по Европам" очень подходило к нашему посещению Дрездена. Все очень жалели, что так мало времени отводится на этот прекрасный город.

Тем не менее рядом с историческим центром находится большой магазин с супермаркетом. Покушать в Дрездене, мы, конечно, не успели. Но купили еду в дорогу. В этом супермарете готовые салаты, рыбные и мясные блюда с гарнирами, фруктовые салатики. Все отлично упаковано в контейнеры с салфеточкой, ложкой и вилкой. Большой выбор, стоит не дорого. Все взяли с собой в автобус. И там нормально покушали. Магазины в Дрездене тоже отличные, большой выбор одежды, обуви. Цены даже на новые коллекции ниже, чем у нас. Ну а старые еще и со скидками. Это были последние магазины и покупки в нашем туре, поэтому те, кто не успел купить себе и близким что-либо, вместо экскурсий отправились в магазины. Времени, конечно, было мало, но что-то успели. Одна юная девушка накупила полную сумку немецкой обуви. Все по 10 евро.

Тем, кто собирается в этот тур, я все же рекомендую покупки делать в Берлине, а в Дрездене посетить Дрезденскую картинную галерею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое Jale за фотографии, у меня что-то никак. Я не против если вы добавите еще.

Что за красный шнур в душе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заключительное наше пристанище в Польше. Отель Nevada. Он одноэтажный, длинный. В плане размещения нормальный. Рядом на трассе супермаркет и разные сувенирные магазинчики. Сходили взяли на ужин продукты, кто-то пивка. В общем тратили последние злотые. Здесь евро вообще не в почете. Но в супермаркете есть обменный пункт. Чтобы не менять лишних злотых (кому они потом нужны), некоторые сначала набирали продукты, считали сколько надо злотых, оставляли карзину с продуктами на кассе, и шли рядом с кассой меняли нужное количество евро на злотые.

Утром нас скудненько покормили. Это был самый скромный завтрак за все наше путешествие.На тарелке пол яйца. Тонкий ломтик ветчены, колбасы и сыра. И все. На ресепшине в отеле продают разные польские сувениры. Цены в злотых. Можно купить на евро, но по одному им известному курсу. Естественно, не в нашу пользу. Если не взяли какие-то польские сувениры, то здесь не берите, будет еще одна остановка в Пажеро. Там, если помните, принимают к оплате все: злотые, евро. рубли.

Между отелем Nevada и местом обеда была еще одна техническая остановка. Там на природе за столиками и под навесом нас угостили от Туртрансвояжа испанской Сангрией. Очень легкое вкусное фруктовое вино. Мы все пожалели. что не купили с собой в Испании. Напоминаю, в Ллорет де Мар оно самое дешевое. Продается в супермаркете справа от отеля в тетрапаках. Не тяжело, удобно везти.

Вот такой был замечательный апперетив перед обедом. Спасибо Туртрансвояж. Приятные, милые знаки внимания.

На обед мы остановились в Польше в том же месте, где и обедали по дороге туда. Та же харчевня или трактир (на знаю как правильно). Красиво оформленная, в деревенском охотничьем стиле. И хорошо кормят. Огромные порции и недорого. За злотые и за евро. Я взяла ассорти из салатов, что-то куриное с грибами и гарниром, сок. Это 6 евро.

В заключении мы все сфотографировались всей нашей группой на ступенях этого заведения, ну и около автобуса с Дианой и водителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На обед мы остановились в Польше в том же месте, где и обедали по дороге туда. Та же харчевня или трактир (на знаю как правильно). Красиво оформленная, в деревенском охотничьем стиле. И хорошо кормят. Огромные порции и недорого. За злотые и за евро. Я взяла ассорти из салатов, что-то куриное с грибами и гарниром, сок. Это 6 евро.

 

Говорят, гиды тоже этот форум читают....

 

Филипп! Вот сюда надо группы вести!:) И дешевле, и выбрать можно! Диана Голицына, думаю, подскажет, как место называется.

 

Irina, а не было проблем с ожиданием заказа? Всё-таки 40 человек... Или там раздача как в Паджеро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между отелем Nevada и местом обеда была еще одна техническая остановка. Там на природе за столиками и под навесом нас угостили от Туртрансвояжа испанской Сангрией. Очень легкое вкусное фруктовое вино. Мы все пожалели. что не купили с собой в Испании. Напоминаю, в Ллорет де Мар оно самое дешевое. Продается в супермаркете справа от отеля в тетрапаках. Не тяжело, удобно везти.

Вот такой был замечательный апперетив перед обедом. Спасибо Туртрансвояж. Приятные, милые знаки внимания.

 

А мы пили розовое шампанское в Венеции.

И было так жалко, что это было ТОГДА, уже в конце путешествия! Такие неформальные посиделки всё-таки сближают, несмотря на разницу в возрасте и мировоззрениях членов группы.....

Но тот вечер был чудесен! И последовавшая ночь стала тоже о-очень весёлой:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Что за красный шнур в душе?

Тот, который НЕЛЬЗЯ использовать из интереса :)

Можно - только в том случае, если Вам стало плохо в дУше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, было очень интересно почитать ваш отзыв! Ваша программа была такая же как у нас (ну ещё бы:)))

Я тоже писала про наше путешествие. Вот здесь: viewtopic.php?f=460&t=24627 И там много фотографий. Но поиллюстрирую немного и ваш отзыв, раз вы не против.

По горячим следам: Дрезден.

photo12542250_175674200

photo12542250_175674208

 

И впечатлившая нас живая статуя на Ла Рамбле в Барселоне

photo12542250_175403341

 

А красный шнур в душе:D это о-очень любопытная вещь! Я бы, наверное, даже не заметила его, если бы гид перед нашим заселением не умолял нас не дёргать за него (видно, были случаи))). Иначе, по его словам, сбежится персонал, полиция, пожарная охрана и т. п.

В общем, этот шнур висит в душевой кабине и используется в случае возникновения опасной ситуации. Что именно происходит, если его всё-таки задействовать, мы так и не узнали, т. к. все вели себя послушно и проверять слова гида не стали:)

 

У нас было 4 часа в Дрездене. В этом плане Филипп - молодец, всегда старался, чтобы у нас было максимально возможное кол-во времени, чтобы всё успеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....

Фотографии видно?

Мне - нет... :) Хотя вставляла абсолютно так же как и вчера, и много дней назад - в своём отзыве......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы прибыли в Пажеро.

У туристов автотуров есть такая примета:

"Если за 2 недели вы дважды проезжаете через Пажеро, значит вы возвращаетесь домой!"

 

Пажеро - это заключительные сувениры. Это продукты на дорогу в поезд. Это сладкие гостинцы для тех, кто ждет нас дома. Много разных конфет, печенья, вафель, мармелада. Это возможность нормально поужинать. Это смена водителей, которые сопровождали нас весь тур, на транзитного водителя. Это прощание с Европой.

 

И вот снова границы: польская и белорусская. Собрали паспорта, проставили печати. Те у кого Такс Фри, на польской границе поставили печати в документы, и некоторые там же получили возврат денег (зависит от типа Такс Фри). У меня был Премьер. Получила возврат в банке в своем городе. Все достаточно быстро и просто.

 

В Брест прибыли где-то в 1.00 ночи. Поезд, у тех кто едет в Москву, под утро. А у нас Ростовчан вообще в 11.50. Наш автобус стоял до самого московского поезда. И все с вещами сидели в автобусе. Конечно выходили на вокзал, в буфет и просто прогуляться. Мы же отнесли вещи в камеру хранения. Договорились с носильщиками, что в 11.20 они погрузят нас в купе. И пошли спать в гостиницу около вокзала. Гостиница по российским меркам дешевая, но совсем совковая. Ремонта там не было с советских времен. Те же обои, мебель, люстры. Как-то удручающе. Особенно после Европы.

 

И вот мы дома, вернее уже на работе. Все с удовольствием рассматривали фотографии, получали сувениры, всем захотелось в автотур. А мы еще в эйфории. Так все было здорово, замечательно! :lol:

Спасибо Туртрансвояж, спасибо Диана!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечером мы прибыли в Пажеро.

У туристов автотуров есть такая примета:

"Если за 2 недели вы дважды проезжаете через Пажеро, значит вы возвращаетесь домой!"

 

Пажеро - это заключительные сувениры. Это продукты на дорогу в поезд. Это сладкие гостинцы для тех, кто ждет нас дома. Много разных конфет, печенья, вафель, мармелада. Это возможность нормально поужинать. Это смена водителей, которые сопровождали нас весь тур, на транзитного водителя. Это прощание с Европой.

 

И вот снова границы: польская и белорусская. Собрали паспорта, проставили печати. Те у кого Такс Фри, на польской границе поставили печати в документы, и некоторые там же получили возврат денег (зависит от типа Такс Фри). У меня был Премьер. Получила возврат в банке в своем городе. Все достаточно быстро и просто.

 

В Брест прибыли где-то в 1.00 ночи. Поезд, у тех кто едет в Москву, под утро. А у нас Ростовчан вообще в 11.50. Наш автобус стоял до самого московского поезда. И все с вещами сидели в автобусе. Конечно выходили на вокзал, в буфет и просто прогуляться. Мы же отнесли вещи в камеру хранения. Договорились с носильщиками, что в 11.20 они погрузят нас в купе. И пошли спать в гостиницу около вокзала. Гостиница по российским меркам дешевая, но совсем совковая. Ремонта там не было с советских времен. Те же обои, мебель, люстры. Как-то удручающе. Особенно после Европы.

 

И вот мы дома, вернее уже на работе. Все с удовольствием рассматривали фотографии, получали сувениры, всем захотелось в автотур. А мы еще в эйфории. Так все было здорово, замечательно! :)

Спасибо Туртрансвояж, спасибо Диана!

 

 

Читаю и вспоминаю этот этап нашего путешествия... самый грустный и ужасно тоскливый....

Ну кто же знал, что именно на Паджеро у нас сменится последний водитель? (один вышел ещё раньше, в Варшаве.... вообще, так неожиданно нас покинул - помахал рукой и вышел...) И из тех, кто был нашей "частичкой родины", с которыми мы отправились по Европе, остался только гид... который тоже нас как-то странно и неожиданно покинул при посадке на поезд...

Помню это холодное утро - так не хотелось вылезать из тёплого и привычного автобуса! А на улице ещё моросил мелкий колючий дождь... бр-р-р!

Потом мы стояли на полупустой платформе, уже загрузив чемоданы. До отправления оставалось добрых полчаса... Не знаю, кто о чём думал, а я думала об автобусах: вот мы их сейчас покинули, а через час приедет другой поезд из Москвы, с другими туристами, которые так же как и мы побегут занимать НАШИ места... и поедут туда, откуда только что приехали мы... всё вернётся на круги своя, только мы уже будем ехать домой, немножечко изменившимися после пережитого. Ведь каждая поездка, как наш гид говорил, меняет. И это правда.

 

Ирина, что за гостиница? Сколько стоит ночлег? Быть может, есть смысл ехать из Бреста не в Москву, а куда-нибудь в сторону уже своего города....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы мы поехали в Брест через Москву, то дорога туда и обратно мне бы обошлась в 14 тыс.руб. Напрямую Ростов-Брест и обратно - 7 тыс. руб. Плюс по дороге туда отдыхала в комнате отдыха. Это то ли 70, то ли 80 рублей. А обратно в гостинице. Это 400 руб. Гостиница, не помню как называлась. То ли Брест, то ли Буг, но не Интурист (Интурист там где-то недалеко, но дорогая). Там где остановился наш автобус сверху проходил мост над ж.д путями. Поднялись на мост, прошли по нему налево. И сразу за мостом гостиница. 3 минуты хода.

Но покупая билеты из Бреста надо помнить об одной особенности. Это разница во времени. Летом в пик сезона, когда билеты на поезд надо брать за 45 суток и важно не упустить 8 часов (время начала продажи билетов на этот день), у нас Брест начал давать места с 9.00 утра.

Билеты же через Москву бронирует турагентство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Это я Irina. Только забыла пароль. И пришлось перерегистрироваться. Прошло время, читаю свой рассказ про тур и хочется туда снова. В этом году едим с мужем в похожий тур 9 МФ+. В июле. Новое в этом туре - Вена, Верона, Страсбург, Нормандия, Ротенбург-на-Таубере. Муж впервые едет в автотур. Я его уговорила. У нас серебряная свадьба. Очень хотелось отметить ее в Париже. Ну и еще летом всегда хочется хоть немного отдохнуть на море. Поэтому выбрали этот тур. Ну и я учла ошибки прошлой поездки. Поэтому выбрали тур без ночных переездов. Но я плохо ориентируюсь в ресторанах Парижа. Подскажите, где бы отметить серебряную свадьбу. Чтобы было красиво, романтично. Может кто-то знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...