Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Моё первое путешествие с ТТВ: 9MF 15-29.07, гид Филипп Гулый


Jale

Рекомендуемые сообщения

Пролог.

За пару месяцев до начала отпуска я обнаружила, что половина подружек сидит в декретном, у другой половины или загран.паспорта нет, или отпуск с моим не совпадает, а это значит, что летом отдыхать я буду одна.

Перебрав несколько вариантов, я остановила выбор на автобусном туре, т.к. во-первых, туда спокойно можно ехать одному – ещё как минимум 40 человек в компанию тебе найдётся. А во-вторых, это оказался недорогой и насыщенный по местам посещения вид отдыха.

 

Почему 9МФ?

Если вы хотите тур, где в равных долях сочетается отдых на море и экскурсионка, 9МФ – отличный вариант! Хотя на море хочется провести ну хотя бы дней пять… Но в этом туре это частично можно компенсировать, посещая пляжи в Каннах, Ницце и Барселоне.

 

Что взять с собой?

Поскольку это был мой первый тур, вопрос был для меня особенно актуален. Тот, кто знает об автобусных турах не понаслышке, смело может эту часть пропустить.

Я, быть может, сейчас повторю прописные истины, которые и без того во всех буклетах прописаны и тур. операторами рекомендованы... но когда я собиралась, мне на самом деле казалось, что я прекрасно обойдусь летом в автобусе без подушки и пледа! Если вам тоже так кажется – не верьте своим ощущениям и смело идите в магазин. Никакая простынка или палантинчик не заменит пушистого пледа, в который можно не только ночью завернуться, но и днём (в автобусе о-очень мощные кондиционеры). Подушку, если не взяли, за 150 рублей можно будет купить на первой же остановке после границы. Но дома в супермаркете я её купила всего за 50 рублей. А в Европе каждый еврик на счету, так что лучше собирайтесь сразу!

Ещё из необходимого возьмите орешки/изюм (я брала по 400 г солёного арахиса и смеси кешью-миндаль-фундук-изюм. Хватило на всю поездку!), карамельки (я тоже брала 400 г) – незаменимы, если захочется сладенького.

Предусмотрите сразу с собой небольшую сумку, которую возьмёте в салон (можно, например, ту, с которой будете 3 дня ходить на пляж). Положите туда вышеперечисленное + тёплую кофту/ветровку, зонт, возможно лекарства, которые вы принимаете, запасные носочки...

Перед ночным переездом будете туда добавлять туалетные принадлежности, полотенце, сменную одежду...

Возьмите две пары аккумуляторов, чтобы они не сели как всегда в самый неподходящий момент!

Сразу при въезде в Польшу будет остановка, где можно будет купить еды и минералки. Спасибо тем, кто здесь на форуме советовал взять сразу целую упаковку маленьких бутылочек 12 штук за 9 евро! Дешевле в Европе вы не найдёте! Если только в супермаркете в Берлине и Ллорет де Мар брать полуторалитровые и переливать в бутылочку поменьше! (это, кстати, хороший вариант:( Во многих городах есть городские колонки, где также можно набирать питьевую воду.

В Париже это парк Тюильри. Если идти от Лувра – по левой стороне главной аллеи.

Есть на набережной в Каннах.

В Барселоне – на Ла Рамбле.

В Венеции к такому источнику вас выведет гид на обзорной экскурсии.=)

Как и в любой дороге не будут лишними влажные салфетки.

 

Что привезти с собой

Имею в виду из Европы и кроме фотографий и впечатлений.

В Берлине большинство сувениров - с символикой зелёных и красных человечков со светофора, и, мне показалось, в этом городе сувенирка самая дорогая. Еду покупайте в супермаркете напротив зоопарка.

Париж. Если надо много недорогих сувениров, 12 Эйфелевых башенок за 5 евро – ваш выбор.=) Дешевле всего всё можно взять у афроамериканцев. Не торопитесь покупать сувениры, походите, присмотритесь – наверняка найдете дешевле. Хороший магазинчик расположен на площади у фонтанов, где вы будете встречаться с группой.

В Ллорет де Мар хороший супермаркет по пути от отеля на пляж. Там же улица с сувенирами. Можно недорого купить купальник, другие вещички для пляжа, сумки, украшения. Посмотрите кастаньеты. За 20 евро можно взять отличный барабан! Советую также приобрести карты «Уно» (10-12 евро). Никогда не видела этой игры в России (мне привезли из США), все друзья очень любят. Карты от 0 до 12 и разных цветов. Играть можно от 2 до, кажется, 8 человек. В поезде, группах, где ещё не все друг друга знают, идёт на «ура».

В Барселоне стоит взять что-нибудь с мозаикой Гауди и, если вы неравнодушны к футболу, самых разных сувениров с символикой клуба найдёте массу! Оф. магазин есть в большом ТЦ у причала (где аквариум).

Из еды можно привезти испанский хамон и шоколад турон, разное вино, сангрию – всё лучше взять в супермаркете в Ллорет де Мар.

Ницца и Канны не особо богаты на сувениры. Стоит взять духи/молочко д.тела/крем/мыло во Фрагонаре. Не пожалеете!

Очень сложно что-либо купить в Венеции, т. к. непонятно, где Венеция, где Китай… Впрочем, если вам важна не страна происхождения, а сам факт покупки в Венеции – просто выбирайте что покрасивее. Маски, куклы, магниты, медвежата-гондольеры, изделия из муранского стекла – всё здесь в изобилии. Советую купить что-нибудь в магазинчике, куда вас заведут посмотреть на производство стеклянных фигурок, но не сразу после экскурсии, а немного погодя, когда дадут свободное время (иначе впопыхах просто не выберете, да и группу задержите). Заранее узнайте, до скольки работает магазин!

В Дрездене самое время запастись продуктами в дорогу. Недалеко от центра есть отличный супермаркет с шикарным выбором.

x_3b53c2fa.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало.

Тур стартовал из Москвы: во второй половине дня мы встретились с нашим гидом у поезда, получили от него билеты и справочную информацию и погрузились в вагоны в предвкушении увлекательного путешествия. Нам предстоял переезд Москва-Брест, за время которого мы успели немного познакомиться друг с другом и поделиться планами на Европу. В 4 часа утра мы дружно выгрузились из поезда и заняли автобус, который на следующие 2 недели должен был стать нашим домом.

 

День первый. Польша.

Первый день после раннего прохождения границы – это переезд по Польше. Казалось бы, долго и нудно, но на самом деле совсем не так страшно! Каждые три часа автобус делает остановки, останавливались также на завтрак и обед, посмотрели «Между небом и землёй» (я как раз хотела его пересмотреть), а к полудню прибыли в столицу Польши – Варшаву, где у нас была наша первая обзорная экскурсия и два часа свободного времени.

x_0783a358.jpg

Польша – очень религиозная страна. Увидеть в садике скульптуру Деву Марии или Иисуса – не редкость. В каждом даже самом маленьком городке есть костёл. В Варшаве мы гуляли по старой центральной части города, удивившей разноцветными небольшими домиками и узенькими тротуарами, где едва можно было разойтись. Ночевать остановились в маленьком городке Суленцин. Уже ощущалась близость границы с Германией: многие надписи и указатели в городе были сделаны на двух языках, польском и немецком.

x_185d66d2.jpg

Отель Chrobry («Храбрый») оставил не самые хорошие впечатления (к счастью, самые худшие за всю поездку) – не работал кондиционер, тёк душ, ванная была очень тесная… Но в целом, мы помылись, выспались, «набрались храбрости и теперь нам ничего не страшно», как удачно пошутил гид, и, в общем-то, сильного негатива не испытывали, ведь самое интересное ожидало нас впереди!

x_deaa5285.jpg

Почему-то ожидала, что гид будет нас друг с другом знакомить… Хотя не знаю, может, это не принято. (да и как это сделать?) Мне бы очень хотелось в наш первый день в Польше собраться вечером, возможно, сходить на ужин… да и ориентироваться друг на друга в незнакомых городах можно было бы… (если у кого-то был удачный способ знакомства с экскурсионной группой, поделитесь, а?)

Во время переезда по Польше останавливались на завтрак на границе (там, наверное, все останавливаются:( и на обед в дороге: за 8 евро суп томаты+макароны, мясо с картошкой и двумя салатами, стакан сока и мороженое.

x_e0a813d7.jpg

 

День второй. Берлин.

Берлин встретил нас сильным ливнем, так что первая часть экскурсии по городу прошла для нас в автобусе. Мы проехали берлинскую стену, старый город (Altstadt), вышли сфотографироваться в Трептов парке и на Александерплац. Через некоторое время ливень закончился и начались наши 9 часов свободного времени в Берлине!

x_14072875.jpg

Советую сразу немного распланировать день: что и когда вы планируете посетить. Например, музеи и зоопарк работают где-то до 6 часов. Рейхстаг, если не ошибаюсь, до 9. Допоздна работает супермаркет, где стоит купить продуктов на перекус. Приблизительно же в 9 из-под моста между супермаркетом и зоопарком:( автобус выезжает в Париж.

Можно, например, вначале отправиться на музейный остров, посетить Рейхстаг, забежать в зоопарк и потом – супермаркет, сувениры, Интернет-кафе.

Нам по всем городам гид выдавал карты (не было только карты Канн, по-моему). Если они вас всё же не устроят, не спешите покупать карты – в Берлине карты раздают бесплатно на улицах, в Париже их можно взять на ресепшн гостиницы.

x_5e48b456.jpg

В Берлине мы с новыми знакомыми решили подняться на Рейхстаг. Вход туда абсолютно свободный, внутри можно взять аудиогид на русском языке и буклет с подробным описанием панорамы, которую вам предстоит увидеть. Единственное «но» - придётся отстоять огромную очередь (мы стояли часа полтора), но оно того стоит. Посередине Рейхстага возведён стеклянный купол, куда можно подняться по спирально закрученной дорожке. Внизу заседает Бундестаг, наверху – окно, откуда можно увидеть «небо над Берлином». И, конечно, вокруг простирается удивительная панорама немецкой столицы, пронизанная ниточками автомобильных и железных дорог, украшенная шпилями церквей и зеленью Тирсгартен.

x_cb58323e.jpg

После Рейхстага мы отправились в сторону Бранденбургских ворот и случайно наткнулись на интересное сооружение из вертикально и горизонтально стоящих параллелепипедов. Позже выяснилось, что это мемориал памяти убитых евреев Европы, построенный по проекту Питера Айзенманна и открытый в 2005 году.

x_5b477dfd.jpg

Пешком мы дошли до Потсдамерплац, где находится театр им. Марлен Дитрих, в котором проводится знаменитый кинофестиваль Берлинале. И ещё у нас осталось время, чтобы побродить по тихим улицам Берлина, заблудиться и в поисках дороги пообщаться с местными жителями (многие из которых удивили нас знанием русского!), купить сувенирную сумку с зелёным человечком Ampelmann и без опоздания вернуться к автобусу.

x_52ebe2da.jpg

В эту ночь нам предстоял первый ночной переезд во Францию. Оказался он совсем не таким страшным. Спать, завернувшись в плед и устроив голову на специальной подушке, - вполне возможно (особенно после 9 часов пеших прогулок). Перед переездом и после него были часовые остановки на дорожных пит-стоп-станциях, где была вода, зеркала и место, где можно переодеться.

Выспаться возможно даже если у вас не раскладывается кресло! Проверено. По иронии судьбы во всём автобусе именно у моего кресла был сломан рычаг поднимания-опускания. В общем-то, кресло можно было опустить, но для этого нужно было звать гида или водителя, чтобы они залезли под кресло и как-то там что-то устроили. Постоянно их дёргать мне не хотелось, и я вполне прекрасно проехала в таком кресле. Напротив нас были два свободных места и на вторую ночь мы просто поспали там.

Вообще, ночные переезды значительно экономят время! Уже по возвращении я сравнила свой тур с некоторыми другими и, например, именно благодаря ночному переезду у нас было так много времени в Берлине и мы раньше прибыли в Париж, чем в аналогичном туре с ночёвкой в гостинице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День третий. Париж.

«Увидеть Париж и умереть» - я оценила всю глубину этой фразы. Париж – самый посещаемый город в мире, ежедневно туда приезжают тысячи туристов с разных концов света. На улицах можно услышать испанский, арабский, русский… У меня был смешной случай в Лувре, когда я попросила меня сфотографировать сначала по-французски, потом по-английски, а в итоге оказалось, что я разговаривала с туристами из Казахстана, которые лучше всего поняли бы меня, если б я говорила по-русски.

Церковь Сент-Жермен д'Оксэруа. Одно из наиболее впечатливших меня мест в Париже! Находится сразу за Лувром. Звон её колоколов возвестил о начале Варфоломеевской ночи.

x_a7a5fced.jpg

В первый день в Париже нашу группу водили в Лувр, на Эйфелеву башню и катали на кораблике по Сене. У меня были несколько другие планы, т.к. я очень хотела посетить театр «Могадор» и мюзикл «Le Roi Lion» («Король Лев»), что было возможно только в тот день. Билетов, как и ожидалось, в кассе почти не было, но мне нашли один, наверное, невыкупленный по брони, и за 54 евро я посмотрела в Париже настоящий бродвейский мюзикл на французском языке. Справедливости ради замечу, что наши русские музыкальные постановки ничуть не хуже.

В театре Могадор

x_58008658.jpg

После театра я отправилась гулять по городу. Совершенно случайно забрела в Сент-Эсташ и послушала (как потом оказалось) самый большой орган Парижа. Перед церковью Сент-Эсташ – огромная голова с ладонью. Позже узнала, что называется она «L’ecoute» («Слушающий») и изготовил её скульптор Анри де Миллер.

Сент Эсташ и L'ecoute

x_8cdb89f7.jpg

x_7eea0c3c.jpg

Через улицу Сен-Дени и Гревскую площадь, ставшие для меня знакомыми после романа «Собор Парижской Богоматери», я отправилась на остров Ситэ к самому собору. Внутрь в тот день я не попала – в 9 часов собор закрыли, но рядом с ним и на других центральных площадях по пути к собору я застала немало уличных представлений.

До гостиницы, расположенной у станции метро Port d’Italie, решила дойти пешком. Шла часа два, зато открыла для себя нетуристический Париж.

Нотр Дам

x_0b6ea8c0.jpg

В Париже мы жили в гостинице Campanille. В номере помимо прочего был даже чайник! Было даже жалко, что я провела в этой чудесной гостинице так мало времени, очень рано покидая её утром и возвращаясь поздно вечером…

Campanille

x_ad225e95.jpg

 

День четвёртый. Париж.

С утра мы отправились на автобусную обзорную экскурсию, окончившуюся в парфюмерном магазине. Затем можно было пойти с гидом на пешеходную и съездить в Фонтенбло, но поскольку я в предыдущий день не была в Лувре и не попала в Нотр Дам, мои планы снова разошлись с планами группы. Через Центр Жоржа Помпиду я отправилась к Нотр Даму. По пути посидела в чудесном жасминовом скверике у башни Сент-Жак – говорят, именно в ней жил человек, ставший прообразом Квазимодо.

Сент-Жак

x_2561a192.jpg

Чтобы подняться на Нотр Дам, придётся отстоять очередь подлиннее чем на Рейхстаг. За эти два часа становишься уже почти родной итальянцам, которые стоят до и после меня, притом, что я по-итальянски знаю только Buon Giorno, а они по-английски – Thank you.

x_937b6c5c.jpg

Пока мы стояли в очереди, нас решил развлечь уличный артист в страшненькой маске: он незаметно подходил к прохожим и осторожно брал их за руки или обнимал за плечи. Люди оборачивались и, неожиданно увидев маску, вскрикивали или даже убегали на потеху публике (а были и совсем невозмутимые особы!) Многонациональная очередь смеялась и аплодировала.

x_edddfeb4.jpg

Вид с башен Нотр Дама шикарен… Подниматься туда нужно по узенькой-узенькой винтовой лестнице. При этом чувствуешь себя настоящим персонажем Гюго!

x_e84dd46d.jpg

После Нотра в тот я сходила в Лувр. А затем мы отправились на Монмартр. Я почему-то опасалась идти в этот знаменитый квартал поэтов и художников вечером… но у нас просто не оставалось другого времени. А Монмартр оказался вполне себе дружелюбным и совсем не страшным! Очень много народу, весёлых студентов… Все сидят, отдыхают, наслаждаются прекрасным видом Парижа… тут же уличные артисты, музыка, яркая карусель-вспомни детство.

x_775308cf.jpg

Заходили в Сакрэ-Кёр – величественную белую церковь на вершине Монмартра. А на десерт в этот вечер у нас было посещение кабаре «Мулен Руж». Очередь растянулась на километр и ещё заворачивала за угол. Нам выдали билеты очень похожие на игральные карты. Без мест и каких-либо обозначений – как нас рассадили, останется профессиональной тайной местных официантов. Внутри зал – точь-в-точь как в знаменитом фильме! Очень тесно, очень шумно, куча народа самых разных национальностей! Стоит «ведро» с холодным шампанским. Само шоу оказалось довольно продолжительным и под стать своему названию (Feerie) фееричным. Десятки ярких костюмов, многочисленные смены декораций и танцы-танцы-танцы. В шоу присутствует сюжетная линия. Нам напомнило цирк, т. к. были клоуны, собачки и пони, акробаты. Прочитала в программке, что цирк был частью сюжета. Так что, наверное, пони там не всегда.=) Единственное, жаль, что пели под фонограмму, а в целом, я на 100% почувствовала себя героиней одноимённого фильма, окунувшись в атмосферу знаменитого кабаре.

x_10f5ffa6.jpg

 

День пятый. Париж.

В этот день по плану у нас был Диснейлэнд, куда и отправилось подавляющее большинство группы.

Мы же пошли в Музей д’Орсэ. Он расположен в здании бывшего вокзала и лично меня впечатлил намного больше чем Лувр. Например, там есть статуя «комедия жизни», если не ошибаюсь: идёшь мимо и видишь смеющуюся женщину. Но если поднимаешься по ступенькам, видишь настоящее лицо женщины, искажённое страданиями, – смеющуюся маску она всего лишь держит в руках.

Чтобы добраться до д’Орсэ, мы впервые спустились в парижское метро. Оно совсем несложное, а расстояние между станциями по сравнению с Москвой и Питером – очень даже небольшое!

После д’Орсэ совсем немного погуляли по центру. Я дошла до церквей Сент-Жермен и Сент-Сюльпис (кстати, она сейчас на реставрации) и, уже пробегая по Латинскому кварталу, наткнулась на распродажу французских книг по 20 центов! Благодаря этому мы чуть не опоздали на автобус.=)

Всю вторую половину дня у нас занял переезд по Франции.

Лувр. Мона Лиза.

x_2011e3a2.jpg

x_212ab47e.jpg

 

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие участники форума, а вы видите фотографии в моих сообщениях? Просто я их загружаю с закрытой страницы... И сама-то я их вижу, а вы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой. Каркассон. Ллорет де Мар. Наконец, море!

Уже с утра всем не терпелось приехать на море. Чтобы как-то разнообразить наш долгий переезд, гид предложил нам заехать в средневековый город Каркассон, находящийся на границе Франции и Испании. Здесь мы провели пару часов, бродя по узким каменистым улицам и пытаясь найти выход на крепостную стену. Ничего толком не успели, а на пути к автобусу завернули не на ту стоянку, и наша группа чуть не уехала без нас.

Резюме: в Каркассон лучше ехать отдельно и на целый день. А по пути к морю… лучше всё-таки приехать пораньше на море!

x_cbe95d46.jpg

При въезде в Испанию с нами произошёл ещё один казус: на ровном месте в нас врезалась шумная компания испанцев! Обгоняя нас, они как-то не рассчитали траекторию и задели автобус зеркалом. В итоге ещё час разбирательств.

В отель мы прибыли к ужину и после еды отправились, наконец, на море!

 

Следующие два дня мы жили в городке Ллорет де Мар – бывшей рыбацкой деревушке, благодаря туристам разросшейся до крупного центра туристической жизни. Песочек на пляже – очень мелкая галька, приятный и совершенно не липнет. Есть небольшие рифы, где можно нырять с маской. Бурная ночная жизнь, много клубов с разной музыкой – пригласительные раздают прямо на улице. Также концерты на открытом воздухе, и каждый вечер – развлекательная программа в отеле. Как жаль, что всего 3 дня!

Конечно, предлагают экскурсии: средневековый ужин с рыцарским турниром, зажигательная сиеста с песнями и фламенко, дегустация вина и посещение ботанического сада. Я пожертвовала только одно утро на море – на посещение музея Сальвадора Дали в Фигересе. Музей находится в здании театра, где впервые прошла выставка работ Дали, и оформлен по замыслу самого художника. Дали сам отобрал картины, которые должны быть выставлены в музее, работал над внутренним убранством. Он похоронен здесь же. Его жена – Гала (кстати, русская) – в их замке в Пуболе. Почему они похоронены не вместе, расскажет в пути гид. Ехать, кстати, долго – час туда, час обратно. Как раз для полноценной экскурсии. В самом музее экскурсии не проводятся – таково было желание Дали. Каждый должен самостоятельно ходить по музею, «погружаясь в подсознание», находя в картинах мастера что-то своё.

x_bad080a2.jpg

x_1a5b9e1b.jpg

В Ллорет де Мар мы жили в отеле TOP ROYAL STAR. Очень хороший отель, шикарный шведский стол, было много фруктов и национальных блюд. Есть бассейн – с окном в столовую, что очень забавно! Одной стороной отель выходит на кладбище. Но не торопитесь представлять кучи песка и покосившиеся кресты. Это настоящий некрополь, куда можно водить экскурсии! Семейные склепы, скульптуры… рекомендую заглянуть в свободную минутку.

Вид из окна TOP ROYAL STAR

x_4da6fe8e.jpg

"Курочки" на пляже Ллорет де Мар

x_3cdb00c8.jpg

 

День трудно сказать какой. Барселона.

Из отеля в Ллорет де Мар с некоторой грустью мы выезжали в 10 утра. Кое-кто успел сходить на утреннее море… Через некоторое время прибыли в Барселону, где у нас была обширная обзорная экскурсия с местным гидом. Барселона – это, конечно, в первую очередь, Гауди. Саграда Фамилия, Парк Гуэль со знаменитой скамейкой, многочисленные дома Гауди, которые располагаются по всему городу. Заехали на смотровую площадку, посмотрели олимпийские сооружения. К концу дня нас привезли на набережную, где желающие могли посетить Аквариум или пойти на пляж. Мы прошлись по пешеходной Ла Рамбле, полной туристов и живых статуй, а затем поднялись на колонну Христофора Колумба (3 евро) и посмотрели на город с высоты птичьего полёта.

x_92cdacde.jpg

 

x_de91c31f.jpg

 

x_182cc11a.jpg

 

x_f2d57787.jpg

 

Поклонники футбола найдут в Барселоне большое количество сувениров с символикой Барсы. Хороший официальный магазин клуба с демократичными ценами расположен в ТЦ рядом с аквариумом.

 

x_7628ea3b.jpg

 

Ночевали в отеле «Ибис» в Безье. Номер был как всегда классным, но удивил полным отсутствием розеток!

День следующий. Канны-Ницца.

Утром мы прибыли на Лазурное побережье.

Канны знамениты прежде всего своим Дворцом кинофестивалей, рядом с которым, кстати, расположен пляж, где можно искупаться, пока остальная часть группы катается на кораблике к острову св. Маргариты.

Внутри Каннского дворца...

x_53cee685.jpg

Аллея с отпечатками рук известных актёров и режиссёров – есть Брюс Уиллис, Люк Бессон, Франко Дзефирелли. Вдоль набережной стоят величественные отели. И всё вокруг ослепительно белое!

x_ace0aa52.jpg

В Каннах я решила уйти с набережной, "углубиться в городской массив" и чуть не попалась мошенникам: двое мужчин обронили рядом со мной золотое кольцо и принялись меня догонять с криками "Lady, isn't it your ring??" Хорошо, я читала про такие "разводы"....

Из Канн мы переехали в Ниццу, где посетили русскую церковь, сделали кривое фото отеля Негреско (гид: «Туристы обычно делают фото, они получаются кривыми»… как в воду глядел!) и поднялись на смотровую площадку, откуда открывается потрясающий вид на Лазурное побережье!

Кривое фото Негреско

x_27471131.jpg

Вид на Лазурное побережье

x_2d5d38a3.jpg

Затем нас завезли на фабрику духов Фрагонар. Здесь вам расскажут о процессе производства духов и профессии парфюмера (которых всего 150 в мире!). Конечно, будет возможность купить что-то себе, что я и рекомендую сделать, т. к. вся продукция отличного качества и восхитительного аромата!

x_8354a0e8.jpg

После Фрагонара оставалось ещё пару часов свободного времени, которые можно было потратить на пляж или на прогулку по старой Ницце. На берегу французы играли в бочу (похоже на кёрлинг, только без льда и камней). Из Ниццы, бросив со скалы взгляд на княжество Монако (предлагали доп. экскурсию в Монте-Карло, но мы не уложились по времени), мы отправились в Италию. Виды из окна в тот вечер были потрясающие! (как и отель «Пиопетто» (?) В ванной можно было играть в футбол. Просторная комната, ковровое покрытие и даже тапочки! Чудесный отель!)

x_4d63698c.jpg

x_34cd3bd6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День предпоследний. Венеция.

К берегам Венеции мы прибыли около полудня. Погрузились на катер и поплыли… к самому, как мне представлялось, романтическому местечку на Земле!

Сразу по прибытию мы зашли в стекольную мастерскую, где увидели, как делается из горячего стекла лошадка.

x_5f3eda63.jpg

Потом желающие поплыли на гондолах. Почему-то думала, что они больше… нас рассадили по шесть человек в лодочку. Гондольеры не поют. Поэтому мы пели сами!

x_c40acfd3.jpg

Проплывая по каналам Венеции, как нельзя лучше проникаешься духом города…

Он уходит под воду… Очень много домов покинуты… Окна заколочены… и как-то жутко!

Венеция – умирающий город…

Яркое впечатление: бабушка, бледная и белая, бросила на нашу группу взгляд из окна и задёрнула шторку…

x_c6c90a7f.jpg

После катания у нас было немного свободного времени на перекусить. Мы попробовали итальянскую пасту и пиццу. Что могу сказать… я привыкла к русской пицце!:D

Затем нас ждала пешеходная экскурсия по Венеции.

x_5de5c7d9.jpg

Мы шли по очень узким улицам, сворачивали на другие и оказывалось, что они ещё уже! Удивляло, как экскурсовод в них ориентируется! Когда потом нам дали свободное время, я в этом лабиринте потерялась сразу же. Правда, и нашлась так же легко – нужно просто идти за людьми – они обязательно вас выведут к более оживлённым улицам или хотя бы к указателю Сан-Марко – центральной площади города. На Сан-Марко, кстати, запретили кормить голубей, и теперь их там не так много.

x_0f96fce3.jpg

Хотелось купить сувенир из Венеции… но было очень сложно различить где настоящая Венеция, где Китай (и цена, в общем-то, не показатель). Если вам важна не страна происхождения, а сам факт покупки в Венеции, просто выбирайте то, что нравится, не обращая внимания на наличие этикеток Made in Venice (которые легко переклеить). Кстати, будьте осторожны и не заденьте изделия рукой или сумкой – за испорченную вещь здесь могут заставить платить!

x_2c91c5aa.jpg

 

В финале вечера мы поднялись на колокольню на Сан-Марко и посмотрели на Венецию сверху.

x_5d4a27ac.jpg

 

Она казалась обычным городом, т. к. каналов видно не было.

x_4e6ceeeb.jpg

 

Зато внезапно зазвонил колокол и все бросились снимать его на видео.

x_8a954935.jpg

 

А на этой сцене на площади Сан-Марко буквально за пару дней до нашего приезда выступал Шарль Азанвур. На фотографии - репетиция балета.

x_7345e687.jpg

 

Последним экскурсионным пунктом на нашем пути был Дрезден.

 

x_dbfb6639.jpg

 

Здесь у нас было всего 4 часа, которых, в общем-то, хватило на обзорную экскурсию по городу, поход в Дрезденскую картинную галерею и посещение супермаркета. В Дрездене я умудрилась попасть сразу на два органных концерта, попробовала национальную сосиску с хлебом и научила продавцов говорить по-русски «спасибо».

x_2c6cb677.jpg

 

Можно было ещё пойти на экскурсию в Дрезденский театр, но там была большая очередь. Очень хороший супермаркет, где стоит купить продукты в дорогу и поезд (и потратить мелкие евро. т. к. больше они вам не понадобятся).

 

x_aacadd68.jpg

 

В этот день мы ночевали в нашем последнем отеле в Польше – «Невада».

x_22ac2daf.jpg

Отель очень понравился, немного разочаровал завтрак, состоящий из бутербродов, половинки яйца и кофе, которого на всех не хватило.

x_8fc7d1e8.jpg

Весь последующий день мы ехали по Польше. Посмотрели штук семь фильмов, на обед и ужин останавливались в тех же местах, что и по приезду в Европу (обед был один в один, даже мороженое не заменили, несмотря на то, что у нас половина группы кашляла). На границу приехали часов в 10, прошли её довольно быстро (дольше всего разбирались с tax free) и въехали в Брест.

x_43df5adb.jpg

Тут нас ждал очень приятный и неожиданный подарок от нашего гида – мы прогулялись на Брестскую крепость!

x_6993a0d9.jpg

 

x_efdc7d66.jpg

 

В 4 утра наш поезд отправлялся из Бреста. С одной стороны, уже хотелось домой, да и друзья писали смс-ки – ждали рассказов о Европе… Но вообще было невыносимо грустно и тоскливо, и в поезд нас почему-то посадил другой гид… а так хотелось сказать «До свидания» и «Спасибо» Филиппу… Но он, наверное, устал и ушёл спать в свой вагон…

В целом, моя первая поездка по Европе получилась очень насыщенной, богатой на впечатления и приключения. В одном французском магазинчике продавец угадал не только мою национальность, но и имя! В театре Комеди-Франсез, разговорившись с одним из работников в фойе, я узнала, что его друг живёт в Пензе, а в итоге он провёл мне небольшую экскурсию по закулисью и показал кресло, в котором умер Мольер.

Европа затягивает и очень хочется туда снова вернуться! Надеюсь, так и будет и возможно именно с компанией ТурТранс-Вояж, которую самое время поблагодарить за замечательно организованное путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УМНИЦА!Читается на одном дыхании.Молодец ,что не боялась гулять по незнакомым улицам!Спасибо за замечательные фотографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jale спасибо за отзыв. Было очень интересно почитать впечатления о Париже. И кстати если еще будешь в Париже и пойдешь в Нотр Дам, то не стой всю эту очередь целиком. Зайди там, где выход и не потеряешь время. Я сама так делала :wink: И кстати почему в Дрездене всего 4 часа? Я думала, там до вечера гулять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Jale спасибо за отзыв. Было очень интересно почитать впечатления о Париже. И кстати если еще будешь в Париже и пойдешь в Нотр Дам, то не стой всю эту очередь целиком. Зайди там, где выход и не потеряешь время. Я сама так делала :wink: И кстати почему в Дрездене всего 4 часа? Я думала, там до вечера гулять

 

Да, у нас в Дрездене было всего 4 часа... (после всего, что было, я сама удивилась:) Может, потому что до гостиницы далеко ехать... А ведь в следующие два дня предстоит долгий путь... так что, думаю, это оправданно: чтобы люди смогли подготовиться и выспаться.

Кстати, в гостиницу приехали мы ещё засветло.

 

Насчёт Нотр Дама :oops: надеюсь, никто не видел :oops:

Но как ты туда входила, там же турникет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что многим было интересно читать! Жаль, нельзя охватить всё... и компьютер от жары перезагружается - так здорово, что этот форум сохраняет уже написанный в формочке текст!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчёт Нотр Дама :oops: надеюсь, никто не видел :oops:

Но как ты туда входила, там же турникет!

 

 

На выходе никого нет и турникетов тоже нет, по крайней мере не было. Я кстати не одна такая была :oops: Дурной пример заразителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Насчёт Нотр Дама :oops: надеюсь, никто не видел :oops:

Но как ты туда входила, там же турникет!

 

 

На выходе никого нет и турникетов тоже нет, по крайней мере не было. Я кстати не одна такая была :oops: Дурной пример заразителен.

 

Сейчас там турникет...

А я когда писала, имела в виду "никто не видел" - на форуме :mrgreen: кроме меня. Такая рекомендация к действию получилась)))) Только, боюсь, французы всё-таки решили принять меры.... :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не. Надо было вконтакте группу создать - определённо. А то ведь половина группы уже это всё прочитала и... всё)))

 

В какой тур теперь хотите поехать? Я вот себе присмотрела 9 или 9К.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...