Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Скандинавский tax free refund


kristi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

 

Вот у меня возник вопрос о возврате денег по системе tax free. :?:

Мною была сделана покупка в Норвегии. Думала что будет все просто, но не тут то было. Просто прийти в банк и получить деньги невозможно. :shock: Оказывается надо отправить письмо на "деревню к деду" :arrow: , вот интересно стоит ли отправлять или сразу выбросить?! Кто-нибудь пытался или же получил по этой хитрой системе деньги? 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это надо было делать ещё до того как покинете Норвегию, например скажем ещё в аэропорту или на вокзале. Не забывайте также и о том, что оформление возврата НДС по системе Tax Free займёт немало времени (2-3 часа), вы должны располагать наличием такого времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день, kristi.

 

Действительно, возврат НДС на некоторые товары можно получить только на расчетный счет, отправив письмо с чеком и указав номер счета.

вот интересно стоит ли отправлять или сразу выбросить?

Попробовать конечно стоит! Сама лично пробовала такой вариант. Возврата, правда, пришлось подождать пару месяцев, но он пришел на карточку! :wink: А адрес, на который нужно отправить письмо, указан на чеке, который Вы оформляли при покупке товара. И еще - Ваш чек обязательно должен быть проштампован на границе по возвращении из тура.

 

С уважением.

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно. Я помню, что у нас чеки tax free все желающие обналичили еще на финско-российской границе. Сначала по автобусу прошел сотрудник финской таможни и проставил нам печати в чеки, а потом с этими чеками мы сходили в будочку, где и получили возврат НДС. На все-про все у всей группы ушло максимум полчаса.

 

Или НДС разные бывают и в каких-то случаях алгоритм получения иной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Добрый день!

 

Странно. Я помню, что у нас чеки tax free все желающие обналичили еще на финско-российской границе.

 

В моем случае еще в аэропорту Барселоны я пыталась обналичить чек. Однако, сотрудники банка мне сказали, что магазин, в котором мною был приобретен товар, производит возврат только на расчетный счет, для этого - нужно отправить письмо, вложив в конверт чек и указав номер расчетного счета (в аэропорту же предложили конвертик).

Однако, отправлять сразу письмо я не стала, и попробовала обналичить чек в Москве. Однако, в ВТБ 24 где мне так же ответили: наличными выдать не можем, отправляйте письмо.

 

Пришлось отправить :roll:

 

С уважением,

Ивлева Екатерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в отзыве про Нордкап писал про скандинавский таксфри

 

повторюсь вкратце... при прохождении нами границы в Валаамаа пункт таксфри был закрыт по причине праздника и нам просто поставили штампики на чеки. в ВТБ24 обналичили только финский чек таксфри, а норвежский велели стать письмом с мотивацией "Норвегия не входит в евросоюз и финский штамп не устраивает"

какой еще штамп и где предполагалось поставить при нашем маршруте - не понятно, есс-но границу проходили только в Валаамаа т.к. все остальное - шенген, тем более, что штамп ставится по правилам только на последней границе через которую покидаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой еще штамп и где предполагалось поставить при нашем маршруте - не понятно, есс-но границу проходили только в Валаамаа т.к. все остальное - шенген, тем более, что штамп ставится по правилам только на последней границе через которую покидаете.

У меня была похожая ситуация. При выезде из Швейцарии стояла будка(раньше там была граница), в которой гид поставила мне штамп (я ее заранее предупредила, а мне об этом сказали в магазине часов). А в Польше уже никакого штампа ставить не надо было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(я ее заранее предупредила, а мне об этом сказали в магазине часов).

ну, в магазине не предупреждали (оно им и не надо), соответственно, и повода предупредить гида не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да taxfree это небольшая заморочка... но она того стоит!

спорный вопрос насчет стоит...

все зависит от суммы - возиться ради 100р смысла мало

а если еще для этих 100р надо заплатить 80 за отправку письма - тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте!

Вот у меня возник вопрос о возврате денег по системе tax free. :?:

Мною была сделана покупка в Норвегии. Думала что будет все просто, но не тут то было. Просто прийти в банк и получить деньги невозможно. :shock: Оказывается надо отправить письмо на "деревню к деду" :arrow: , вот интересно стоит ли отправлять или сразу выбросить?! Кто-нибудь пытался или же получил по этой хитрой системе деньги? 8)

Ничего там хитрого нет. Сам в июне обналичивал такс-фри в Мастер-банке:

http://www.masterban...tax/global.html

Даже чеки почти годичной давности (шведские) – в Москве, а новые, сразу по пути в Питере.

Вся процедура, что в Москве, что в Питере занимала 15 минут.

При этом, хочу заметить, что этот процесс живой – меняются обналичивающие банки в России, меняются условия возврата. Поэтому, надо постоянно ситуацию мониторить. Старые случаи уже не могут служить примером и советом.

Так это надо было делать ещё до того как покинете Норвегию, например скажем ещё в аэропорту или на вокзале. Не забывайте также и о том, что оформление возврата НДС по системе Tax Free займёт немало времени (2-3 часа), вы должны располагать наличием такого времени.

данный совет противоречит последним условиям «ВОЗВРАТА TAX FREE ПО ЧЕКАМ GLOBAL BLUE»:

Зайдите на сайт GLOBAL BLUE, http://www.global-bl...ions-in-norway/

там сказано несколько иное:

VAT Refund Information:

Norway

Minimum purchase amount: NOK 315.00

Period for obtaining a valid export stamp: 1 month from the issuing date

Cheque validity: with a valid export stamp 1 year after issuing date

Receipt/Invoice: need not be attached

Export validation: export stamp from Global Blue office and stamp from our Swedish, Finnish, Norwegian and Danish agents

Norwegian customs DO NOT stamp the forms.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:cray:

в отзыве про Нордкап писал про скандинавский таксфри

 

повторюсь вкратце... при прохождении нами границы в Валаамаа пункт таксфри был закрыт по причине праздника и нам просто поставили штампики на чеки. в ВТБ24 обналичили только финский чек таксфри, а норвежский велели стать письмом с мотивацией "Норвегия не входит в евросоюз и финский штамп не устраивает"

какой еще штамп и где предполагалось поставить при нашем маршруте - не понятно, есс-но границу проходили только в Валаамаа т.к. все остальное - шенген, тем более, что штамп ставится по правилам только на последней границе через которую покидаете.

Мы тоже приехали к этому закрытому пункту (праздник летнего солнцестояния, где-то 22июня 2008 года).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:cray: Мы тоже приехали к этому закрытому пункту (праздник летнего солнцестояния, где-то 22июня 2008 года).

А в чем суть информации?

Я также проехал этот закрытый пункт в конце января 2012 в 23 часа в субботу, поставил штамп на таможне, а через 11 часов обналичил все чеки в Мастер-Банк в Питере.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...