Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Гастрономическая тема


Рекомендуемые сообщения

Транскрипцию, миль пардон, как смогла изобразила.

Со мной был забавный случай. Наша соотечественница в Польше пыталась заказать в кафе чай, произнося это слово на разные лады: "Чай, чааай. Не понимаете? Ча-а-ай." А официантка хлопала глазами, пока я не сказал ей: "Herbata"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 326
  • Создана
  • Последний ответ

Olga K мы были в самом начале сентября, селёдочки не было, а первый раз я ездила в начале августа и мы отведали сполна и селёдку , и всё, что продавалось в палатке :) . видимо, есть какой-то небольшой период, возможно Вам повезёт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транскрипцию, миль пардон, как смогла изобразила.

Со мной был забавный случай. Наша соотечественница в Польше пыталась заказать в кафе чай, произнося это слово на разные лады: "Чай, чааай. Не понимаете? Ча-а-ай." А официантка хлопала глазами, пока я не сказал ей: "Herbata"

 

:) А я наблюдала за нашими туристками, которые в отеле во Франции просили у официантки молоко к кофе :D

Примерно так: "Мне нужно молоко, МО-ЛО-КО" с надрывом, пришлось помочь :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Olga K мы были в самом начале сентября, селёдочки не было, а первый раз я ездила в начале августа и отведали сполна. видимо, есть какой-то небольшой период, возможно Вам повезёт

 

gvs, спасибо, надеюсь и правда повезет! А то как-то грустно стало...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы попадем в Амстер где-то в первой половине августа...будет селедочка? где её попроще найти или палаточек достаточно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а может в Норвегию? Селёдки и креветок там вдоволь всегда, причём десятки разных сортов сельди.

 

Arcadia, заинтриговали! По поводу Норвегии надо подумать :D А пока меня ждет Бенилюкс! Все таки пока еще теплится надежда попробовать там селедочку! Приеду - расскажу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавные случаи бывают в поездках.... Зашли с подругами в Париже в ресторан и хотим заказать луковый суп. И вдруг "заклинило", не можем мы вспомнить это словосочетание "оньон соуп". Мучались,жестикулировали и вдруг меня осенило: "Чипполино!", говорю :D Как же мы все обрадовались. Вкусный был супчик. Наверное очень хозяин старался для нас :P

 

Теперь про кастрюлю с мидиями. В этом ресторане "Леон" (Leon)можно заказать еще мидии запеченные под разными соусами (сырный или томатный острый), мясо, салаты. Если вы будете семьей, то можете заказать 4 разные блюда. Последний раз была в этом ресторане прямо на Елисейских полях(немного не доходя до Триумфальной арки). Блюда немного подороже(на1-3 евро), чем на площади Бастилии или около Монпарнаса, но зато прямо в сердце Парижа ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gvs, Olga K, VIV, спасибо :)

VIV, а во сколько встанет средний счет в таком ресторане? (ну чтобы прикинуть приблизительно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрюля мидий (порция 3 литра) - 14,50 - 17евро в зависимости от соуса. Я беру за 14,50 (с сельдереем). Мидии запеченые 9-12 евро. Свиная отбивная с гарниром 8-50(кажется :roll: ).

 

Последний раз брала мидии+картофель-фри(прилагается)+0,5 пива = 19евро. (на Елисейских).

 

В кафе быстрого обслуживания, недалеко от Лувра, меню по картинке (н-р, свиная отбивная +гарнир+салат) -10,5 евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрюля мидий (порция 3 литра) - 14,50 - 17евро в зависимости от соуса.

 

это порция для одного? мидии конечно вкуснотища, но 3 литра?! :shock:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кастрюля мидий (порция 3 литра) - 14,50 - 17евро в зависимости от соуса.

 

это порция для одного? мидии конечно вкуснотища, но 3 литра?! :shock:

Они с раковинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они с раковинами, в белом вине, со сметаной и сельдереем. Вкуснотища! Первый раз брали с подругой одну кастрюлю на двоих - думали не осилим. (еле уговорили, не принято в этом ресторане так заказывать). Потом поняли, что просчитались. Это ж кастрюля 3-х литровая, а мидий то там не 3 кг :lol: .

3 года назад отмечала в этом ресторане свой Д.Р+Рождество. Мы так веселились, что нам подарили еще по одной порции (есть оказывается такая штука "ля ...." забыла как называется. В общем будут приносить то же блюдо при условии что 1 человек будет есть 1 порцию, пока не скажешь "довольно" прям как в мультике :lol: ) Нас было четверо и у двоих Д.Р.. Настроение хорошее+пиво+ дух Парижа+.... в общем мы съели по две кастрюли и 3 тарелки запеченых мидий!

Теперь при каждом визите в Париж захожу в ресторан "Леон" :P

 

Мои друзья были в Париже в ресторане на башне Монпарнас, на Эйфелевой башне и в Латинском квартале. И только мой :roll: Леон они посетили дважды! Понравилось очень!

Ела похожее блюдо в Хорватии и в Сен Мало - вкусно, но не так!

И ещё - мясо зимних мидий вкуснее летних :!:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла сказать: при входе написано, что у вас должно быть минимум 40 минут времени, чтобы они приготовили мидии. Сначала приносят напиток(какой закажите0 и соленые крекеры. Чтоб не скучали :lol:

Пиво у них свое "Леон" вкусное, напоминает чешское, типа "Крушовице мушкетер"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avril_poison, спасибо за ссылку! До 2009 года не дошла :P

Сейчас всё прочитаю во всех темах и законспектирую :wink: :lol:

Пока поняла одно - пива придётся выпить много :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос к тем, кто был в Праге. Где можно отведать *Вепрево колено* ? плавать на кораблике по Влатве не хочется, лучше по городу погуляем, спокойно посидим ,пообедаем :)

тем, кто сомневается и боится ,что не понравятся мидии, улитки или что-то ещё :wink: подумайте, ведь если не попробуете - никогда не узнаете, нравится Вам это или нет и какой эти деликатесы имеют вкус :) У меня, например,знаменитые гороховые лепешки в Ницце гастрономического удовльствия не вызвали, а многим они нравятся ,но теперь заню, что любят нисуанцы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вот здесь: http://www.restauracecernyorel.cz/index ... hp&lang=en

можно здесь: http://www.malostranskapivnice.cz/EN/

На Малой стране можно найти еще несколько симпатичных ресторанчиков... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно нет. Это мы пожадничали. Есть очень хотелось, мы спросили официанта, очень ли большое колено, он так хитренько говорит, что довольно большое, но и кость в нем большая. Ну, мы два и заказали. Когда его нам принесли, итальянцы за соседним столом пришли в полный восторг и начали кричать, что они тоже такое хотят... Мы съели под две кружки пива где-то меньше трети (там еще салатик к нему прилагался). Остальное нам завернули с собой, профессионально так завернули, видимо не в первый раз)... Мы вечером еще немного под пиво съели, но опять же не доели. На следующий день утром остатки этих колен улетели с нами в Москву. В Москве мы опять же купили чешского пива и еще немного съели. Потом сестра сказала, что она видеть его уже не может. Доедал колена мой муж... :)

На мой взгляд, надо брать одно на двоих (а то и на троих...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мы там на Малой Стране вепрево колено и кушали

ну, так бы вот сразу :) спасибо !!!!!!! учтём !!!!!!!!!!

в Страсбурге мы брали в ресторанчике *jambon sur la choucrute* - тоже окорочек был такого размера, но и косточка в нём не маленькая, да ещё целая гора обалденной капусты. Вдвоём одолели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...