Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

что можно фотографировать...


Галиина

Рекомендуемые сообщения

В Германии не стоит снимать людей без разрешения. Мы в Берлине хотели заснять мужчину в очень эксцентричном кастюме. Хоть и исподтишка, но он заметил и долго ругался. Позже нам житель Германии (русский немец) объяснил, что с этим у них строго. Если хочешь кого-то сфотографировать, сначала спроси, никто не откажет. Говорит, что даже в суд могут подать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 94
  • Создана
  • Последний ответ

Сколько был в поездках, столько и снимал всех подряд, не задумываясь. То же самое делают и все остальные туристы, какой бы они не были национальности и гражданства. Там сплошные, передвигающиеся толпы людей. Где и когда спрашивать? А свои задумки модельеры обычно скрывают до показа. А если уж кто-то вышел на показ своей, пусть и эксцентричной, на чей-то взгляд модели, то какой же это секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы этим летом в Милане встретили конную полицию, наездники были так импозантны, что все кинулись их фотографировать))) удивлению не было предела, когда всадники остановились и начали нам позировать - фотосессия длилась несколько минут :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько был в поездках, столько и снимал всех подряд, не задумываясь. То же самое делают и все остальные туристы, какой бы они не были национальности и гражданства. Там сплошные, передвигающиеся толпы людей. Где и когда спрашивать? А свои задумки модельеры обычно скрывают до показа. А если уж кто-то вышел на показ своей, пусть и эксцентричной, на чей-то взгляд модели, то какой же это секрет?

Дело не в костюме и модельеры не при чем) Человек скорее напоминал пугало в прямом смысле этого слова. Он сидел на скамейке и "курил бамбук". Т.е. мы вполне могли подойти к нему и спросить, но не знали что таковы правила)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Статья "ТРЕВОГА! Свободная съемка на улицах Европы – под угрозой" на prophotos.ru

Могут ли фотографы включать в свои снимки общественные здания и скульптуры, защищенные копирайтом, без необходимости получать разрешение и выплачивать вознаграждение? Такая концепция, называемая «свобода съемки панорам» (freedom of panorama) в настоящее время – под большой угрозой в Европе.

 

Интернет-газета The Signpost, выпускаемая сообществом Wikipedia, обращает внимание, что через две недели Правовой комитет Европарламента (Legal Affairs Committee) планирует сделать приложение к серьезной реформе авторского права, в котором будет указано, что «коммерческое использование фотографий, видеоматериалов или других изображений произведений, постоянно расположенных в общественных местах, должно всегда быть предметом получения предварительного разрешения от авторов или любых представителей, действующих от их имени».

 

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верховный суд РФ разъяснил порядок использования чужих и совместных фотографий, размещенных в Интернете. Правом на совместное фото наделили всех, кто запечатлен на снимке. Размещение изображений на ресурсах с возможностью репоста, предложено считать выражением согласия на их дальнейшее использование. - Статья на Право.ру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

06.10.2015

Размещенные в Интернете фотографии нельзя распространять без согласия правообладателя

Это касается и произведений изобразительного искусства, архитектуры. Если такие объекты постоянно находятся в "месте", открытом для свободного посещения, их экземпляры распространяются без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения. В данном случае Интернет таким местом не признан.

Документ: "Обзор" судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав, утвержденный Президиумом ВС РФ 23.09.2015

Размещен на сайте ВС РФ 28 сентября 2015 года

Ключевые слова: интеллектуальная собственность

Найдено в КонсультантеПлюс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Вот без всякой иронии. Наши части тела растиражированы в социальных сетях в сотни вариантах. Так что одной попой больше, одной меньше ... )))) Но если человек категорически против - то тогда конечно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь задача, как достопримечательности отодвинуть от группы или группу от достопримечательностей. :not_i: Сие одинаково невыполнимо! :resent: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда можно использовать чужие фото без согласия автора и без выплаты вознаграждения? - Постановление Суда по интеллектуальным правам от 7 сентября 2016 г. № С01-704/2016 по делу N А60-54898/2015

 

Суд отменил принятые судебные акты об удовлетворении иска по делу о защите исключительных авторских прав на фотографические произведения, поскольку содержащиеся в обжалуемых судебных актах выводы сделаны при неполном выяснении фактических обстоятельств, имеющих значение для дела, и основаны на неправильном применении норм материального прав

 

В споре по поводу нарушения прав на фотографии Суд по интеллектуальным правам отметил следующее.

ГК РФ запрещает воспроизведение, распространение (импорт в этих целях), публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения произведений, в отношении которых без разрешения автора (иного правообладателя) была удалена или изменена информация об авторском праве.

Для того чтобы признать это нарушение, не требуется устанавливать факт совершения именно ответчиком действий по удалению упомянутой информации без разрешения правообладателя.

Так, достаточно наличие самого по себе факта использования произведения, в отношении которого эта информация была удалена.

Кроме того, ГК РФ закрепляет перечень случаев, в которых допускается использование произведения без согласия автора (но с указанием его имени), иного правообладателя и без выплаты вознаграждения.

В частности, при определенных условиях подобное разрешено в отношении доведенных до всеобщего сведения произведений по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам.

Как пояснил Суд по интеллектуальным правам, фотографические произведения соответствующей тематики (характера) также могут быть свободно использованы по этим же правилам.

 

(с) Журнал Суда по интеллектуальным правам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну "фотографии полицейских, мусульманских женщин, детей" в данном случае воспринимаются как зарисовки с натуры, в одном ряду с достопримечательностями. А вот если одногруппники против публикации своего изображения,хотя бы даже и со спины,что ж ,ничего не поделаешь,они имеют на это право,значит нужно удалять фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно лица разретушировать или закрыть иконкой и квадратиками. Фотошоп есть у Всех.  :smile: . И удалять не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень понравился отзыв Ната-ли "Бунт в младшей группе". И, чтобы не разводить обсуждение в теме, хочу высказаться здесь, т.к. эмоциональное высказывание Елены по удалению фото, на которых есть она и которые ей не нравятся, считаю абсолютно оправданным.  

В турах бывает трудно обойтись без фото, на которых попадает кто-то другой. Спрашивать разрешения у каждого и сложно и неудобно. 

Наверное, я сейчас накликаю на себя очередную волну возмущения, но самый простой вариант для человека, который не хочет, чтобы его фото было выложено в свободный доступ, сказать всем в начале тура что-то типа: "мне нельзя фотографироваться".

Именно так я и поступаю. Уже 7 туров я провёл с ТТВ и каждый раз предлагал в турах групповые фото. Если кто-то-не хотел, то уходил в сторонку, но, как правило, БОЛЬШИНСТВО хотели сфотографироваться и, более того, затем получить свои групповые фото. Поэтому в каждом моём отзыве о поездке есть групповые фото.

А на предложение: "Михаил, давайте Вы с нами...", я отвечал: "Мне нельзя фотографироваться", что, отчасти, кстати, правда и чему я действительно очень рад - моих фото на форуме почти нет :).

 

Т.О. мне кажется, всегда можно соблюсти интересы фотографа - автора и человека, который не хотел бы быть на публичных фото. Надо просто договориться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, извините меня за вмешательство. Но если бы Вы не написали чья это попа, мы бы до сих были в догадках)))) Спасибо, что подсказали.

Мне лично не очень приятно лицезреть то свою попу, с вашими комментариями «Опять фото с быком. Ну а як же ж…», то как мы все выгружаемся из кораблика – шагая гуськом по мостику. Вы постоянно выставляете фотографии группы?!!!! Причем вы тайком нас всех фотографировали вот таких, то задом то передом, в непонятных позах, а кто вам дал право выставлять все это на общее обозрение……?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не понравилась фотография или несколько , я бы не привлекая внимания написала бы в личку с просьбой удалить, не думаю что несколько удаленных фото испортило отзыв. А насчёт правдиво или нет , так Ната ли пишет о себе . Не надо мешать все в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отзыв мне тоже нравится. Читаю его потихоньку, комментариями не прерываю. В данном случае, как уже некоторые форумчане высказывались, речь шла о "попе" форумчанки, причем опознала себя только она (кто ж свою-то попу не узнает). Однако мне кажется, что форумчане появляются в кадре у Наты-ли не намеренно, случайно, тем более, если в кадре только их попа. Если внимательно почитать комментарий Lexa и законодательные акты, то станет понятно, что человек случайно попавший в кадр не должен давать нам разрешение на публикацию своего изображения.

Меня, например, всегда напрягают попутчики, которые вольно или невольно испортили мне кадры.

Думаю, что и Ната-ли не горит желанием разглядывать чей-то зад на своих фото, просто так вышло случайно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, извините меня за вмешательство. Но если бы Вы не написали чья это попа, мы бы до сих были в догадках)))) Спасибо, что подсказали.

Я одна что-ли ничьих поп не увидела??? :this:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, пожалуйста, но читать комментарии про попы на фотографиях ну очень смешно!  :laugh2:  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я одна что-ли ничьих поп не увидела??? :this:

Фотография была удалена по моей просьбе модератором1, спасибо ему за помощь. Сама побоялась удалить, иначе весь пост грозил превратиться в кракозябру.

Фото удалено сразу же. Оно могло было быть удалено ещё 2 дня назад, если бы Елена обратилась с такой просьбой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, пожалуйста, но читать комментарии про попы на фотографиях ну очень смешно!  :laugh2:  :biggrin:

Мы Вас конечно прощаем. Но лицо все-таки надо держать. Такая у нас сегодня вечером тема дискуссии:

"Попа на фотах. Намеренно или случайно".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одно дело, если попа случайно попала. А если это попа Дженифер Лопес? И её нельзя фокать без разрешения рекламных агентов. И она застрахована от всяких повреждений и посягательств на кругленькую (такое вот совпадение) сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим, к примеру, знаменитую фреску Микеланджело "Сотворение светил и растений" в Сикстинской капелле. И что мы видим? Попу!!! Причем ни чью-нибудь, а самого Бога Отца - Творца всего сущего. 

Вопрос! Предъявлял ли он претензии к художнику? Требовал ли удалить фреску?

 

81154978.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня извините, пожалуйста, но читать комментарии про попы на фотографиях ну очень смешно!  :laugh2:  :biggrin:

Ну, какая ситуация, такие и комментарии! ИМХО опять же))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...