Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

о чаевых


Рекомендуемые сообщения

55 (исходя из количества человек в автобусе) помноженное на 14 евро (исходя из расчета 1 евро за день) , составляет вполне приличную сумму. Неплохие чаевые за приготовление чая-кофе. Да и кофе-брейк то не каждый день бывает

А если едут допустим мать и дочь,которая ещё учится,то платить то из одного кошелька 28 евро.И если допустим,я на эту путёвку 2 года зарабатываю,то это не хилые чаевые.И совместные вещи едут в одном чемодане...да и кофе я не особо пью в поездках...тогда за что,за то,что довезли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 147
  • Создана
  • Последний ответ

Я всегда оставляю водителям чаевые, обычно из расчета евро за день. И считаю это нормальной практикой. За то что доставили меня в целости и сохранности из пункта А в пункт Б. У них совсем не легкая работа, сама вожу ежедневно автомобиль - знаю. Например этой зимой в туре по Польше водителю в такой снегопад пришлось ехать, сама бы никогда не села за руль. А он сел и без происшествий довёз группу. Это мое мнения и кто-то может с ним не согласиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда оставляю водителям чаевые, обычно из расчета евро за день. И считаю это нормальной практикой. За то что доставили меня в целости и сохранности из пункта А в пункт Б. У них совсем не легкая работа, сама вожу ежедневно автомобиль - знаю. Например этой зимой в туре по Польше водителю в такой снегопад пришлось ехать, сама бы никогда не села за руль. А он сел и без происшествий довёз группу. Это мое мнения и кто-то может с ним не согласиться.

Согласна и всегда оставляю чаевые,просто когда обговаривают определённую сумму.....как то ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем недавно обсуждался этот вопрос. При этом говорилось, что в фильме-инструкции от ТТВ по 1 евро на день тура необходимо положить каждому водителю. Так что ещё умножьте на 2 как минимум всё что посчитали сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда оставляю водителям чаевые, обычно из расчета евро за день. И считаю это нормальной практикой. За то что доставили меня в целости и сохранности из пункта А в пункт Б. У них совсем не легкая работа, сама вожу ежедневно автомобиль - знаю. Например этой зимой в туре по Польше водителю в такой снегопад пришлось ехать, сама бы никогда не села за руль. А он сел и без происшествий довёз группу. Это мое мнения и кто-то может с ним не согласиться.

Ну тогда надо оставлять чаевые водителю автобуса, маршрутки, машинисту, летчику и т.д. за то, что они просто выполнили свою работу - довезли/доставили пассажира из пункта А в  пункт Б ( получив при этом зарплату).

Чаевые же являются поощрением за очень хорошо выполненную работу и есть делом сугубо добровольным. В противном случае это оплата услуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно слово "необходимо" в данном случае. То, что необходимо, прописано в договоре, как обязанности Сторон договора. А чаевые разве прописаны как обязанность туриста ? Чаевые - это же не стоимость услуги (в данном случае услуга водителя), а своего рода вознаграждение. Мы должны вознаградить водителя за то, что он без происшествий везет нас? По моему и без этой обязаловки туристы в конвертик клали, сколько считали нужным. Так действительно дойдем, что будем пускать несколько конвертов - для водителя. гида-сопровождающего, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало очень модно у работодателей перекладывать свои обязанности по выплате зарплаты на клиентов

То чаевые в кафе в счёт включают, то вот такие рекомендации в турах раздают.

Чаевые - это души прекрасные порывы и не нужно их таким вот образом обрубать накорню(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало очень модно у работодателей перекладывать свои обязанности по выплате зарплаты на клиентов

То чаевые в кафе в счёт включают, то вот такие рекомендации в турах раздают.

Чаевые - это души прекрасные порывы и не нужно их таким вот образом обрубать накорню(((

Я об этом и пыталась сказать,если я оставляю 10 евро после поездки-это одно дело,и для моего бюджета это незаметно и водителям приятно,да и хочется иногда действительно отблагодарить, а если я отдаю 56 за себя и ребёнка...простите я уже другими глазами смотрю на водителей,простите,как на грабителей?Может конечно с больших зарплат это тоже не так видно...но для меня порядочная сумма....и считаем 14 евро на каждого водителя  Х на 50 в среднем человек ,в результате это "обязаловки" выходит сумма  солидная ,приятный бонус конечно,но у меня зарплата гораздо скромнее.Действительно начинаешь думать,что туроператор перекладывает свою оплату на туристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не против оставить чаевые, но за какую-то работу, выходящую за рамки обязанностей водителя. То есть уборка салона, безопасная езда на маршруте, кофе-чай - это все сверх обязанностей водителей?.Но из моих четырех туров с ТТВ ни разу в салоне не присутствовали пакеты для мусора (одном/двух турах вначале дали по паре пакетов и предупредили, что это на весть тур в 16 дней), чай-кофе достался только раз или два (то кипятка не хватило, то надо было выстоять очередь из более, чем 40-50 туристов), сиденья кресел в двух турах  - все в пятнах и разводах. В одном туре видно было и без РЕВИЗЗОРО, что автобус, принявший нас в Бресте, элементарно не убрали после предыдущего тура, так и проехали пол-Европы. В прошлом году автобус на маршруте меняли три раза из-за поломок.  Про безопасность вождения и профессионализм водителей - ну это вообще без комментариев, водители везут не только нас, но и себя в том числе. Итог - если за вышеперечисленные "достоинства" мы платим чаевыми по желанию - согласна. Но обязывать? Как говорил незабвенный монтер Мечников: "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я уже писала, езжу много и с другими туроператорами, там тоже пускают пр рядам конверт для водителей, но не в обязательном порядке, а кто сколько может или хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В новой инструкции появилась "обязаловка",в фильме-инструкции от ТТВ тоже это есть,была удивлена такой информацией в недавнем туре,но конверт по рядам пускали и он заполнялся как обычно - кто сколько может или хочет, в разной валюте.По -другому,мне кажется,и не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одном из моих туров конверт с чаевыми проходил по рядам и для гида

Это была разве обязаловка? Скорее всего кто-то из туристов "подсуетился".

Обычно даже в ресторанах приносят сдачу и уже решение клиента - оставить её в виде чаевых или забрать (когда не включено в счёт. как, например, в Италии).

Вот не помню нюансы в фильме-рекомендации: "рекомендуем размер чаевых..." или "вы обязаны положить...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги! Мы же  с вами  путешествуем  по Европе,  хотим узнать, как живут  европейцы, их  традиции, культуру, архитектуру и  т.д.. Так  почему же  вызывает  такое  неприятие  одна  из  их традиций?!  Да, у нас так не принято, но  мы же   расширяем свой кругозор  и  неплохо бы считаться  с тем, что  принято  в  других странах и у  других народов. А то мы своими "принципами", если  не сказать  по -другому, уже  добились того, что лучшие  польские  экипажи  ушли  к тем, кто  считается с правилами  игры, в  нашем случае, к китайцам. Ну а  нам уже   кто  остался... Думаю, что ни для кого не секрет, что в зарплате  работников сферы  обслуживания  львиную долю  составляют чаевые.  Вот и  считайте, что мы  обязаны и чего  не стоит  делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равняться на Европу все должны ровно после того, как Россия в общем и целом начнет равняться на Европу в том числе и в вопросе заработных плат своих граждан.

А то у нас в стране средняя зарплата 500-600 евро (!!!!) (см. данные статистики), а чаевых по европейским стандартам почему-то мы вдруг откинуть за тур, который длится даже не месяц, а максимум - половину месяца, должны от 15 евро и выше. Очень интересных подход... однобокий какой-то и опять не в пользу российских граждан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Равняться на Европу все должны ровно после того, как Россия в общем и целом начнет равняться на Европу в том числе и в вопросе заработных плат своих граждан.

А то у нас в стране средняя зарплата 500-600 евро (!!!!) (см. данные статистики), а чаевых по европейским стандартам почему-то мы вдруг откинуть за тур, который длится даже не месяц, а максимум - половину месяца, должны от 15 евро и выше. Очень интересных подход... однобокий какой-то и опять не в пользу российских граждан. 

Выбор всегда за вами: не желаете  "равняться" - путешествуйте по родной стране. Кстати,  в  любом  заведении в Москве и не только  всегда радостно приветствуют чаевые и очень недовольны их отсутствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть достоверная информация о переходе транспортных компаний на обслуживание китайских групп, что нас эти пугают? И потом, ездили в Китае с китайцами в в одних автобусах, и имеем представление, какой автобус после них. За это действительно надо доплачивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбор всегда за вами: не желаете  "равняться" - путешествуйте по родной стране. Кстати,  в  любом  заведении в Москве и не только  всегда радостно приветствуют чаевые и очень недовольны их отсутствием.

только, к счастью, в основной массе заведений в Москве... во-первых, чаевые не включены в счет, во-вторых, есть негласный процент от суммы счета, но конечный итог зависит исключительно от волеизъявления посетителя заведения и при входе нигде не написано - рекомендуем Вам оставлять "столько-то"... 

 

Я еще раз повторюсь, ТТВ - российская компания. Неважно, куда она возит своих туристов. Пока Россия не равняется на Европу в ценовой и зарплатной политике, почему туристы должны равняться на Европу в вопросах чаевых? Вы не понимаете, что уровни жизни там и тут разные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с чего все взяли, что китайцы платят чаевые? В Азии чаевые не приняты. Они будут рады чаевым, но не будут требовать их и негодовать об их отсутствии. Внешне не покажут и качество сервиса не изменится.

 

А что будет, если не положишь нужный размер чаевых? В черный список занесут?

 

Есть услуга, она оплачена, требовать сверх никто не имеет право.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что есть достоверная информация о переходе транспортных компаний на обслуживание китайских групп, что нас эти пугают? И потом, ездили в Китае с китайцами в в одних автобусах, и имеем представление, какой автобус после них. За это действительно надо доплачивать.

Имею достоверную информацию о своем самом  любимом  экипаже,  братьев Артура и Михала. так вот, они сейчас работают с китайцами, как это ни прискорбно... Об остальных ушедших - только слухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, большинство высказавшихся правы и нельзя обязывать туристов платить чаевые водителям под роспись в ведомости.

 

Но с учетом нововведений ТТВ, должны же быть хоть какие-то правила для подсчета суммы чаевых, если туристу всё понравилось.

Например, по аналогии с чаевыми в ресторанах.

 

Вот в приведённом мною выше примере, сколько мне надо было бы положить в конверт:

- 9 (18)

- 6 (12)

- 2 (4)?

 

PS

Раньше во всех наших турах мы с женой клали в конверт 10 евро (5 с человека).

Но в этот раз, т.к. Юля объявила новые правила, а мы сидели сразу за ней и наполнение конверта начиналось с нас, то нам было неудобно положить свою обычную сумму и пришлось её увеличить, хотя лишних денег у нас, как и у большинства, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю на сайте ТТВ: 

 

Общепринятый размер чаевых - 1 евро с человека в день при путешествии по странам Европы. 

 

http://www.tourtrans.ru/pages/site/how-to-plan.html

И никак не могу понять, откуда в теме появилось, что 1 евро КАЖДОМУ водителю.

 

Кто то может пояснить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу понять, когда это водители стали обслугой. Ведь чаевые положены обслуживающему персоналу. Уж лучше их в стоимость тура внести и нам об этом не говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не могу понять, когда это водители стали обслугой. Ведь чаевые положены обслуживающему персоналу. Уж лучше их в стоимость тура внести и нам об этом не говорить.

Мы и так не знаем, что внесено в стоимость тура. Может там уже все предусмотрено. Чаевые платятся за обслуживание и не должны быть обязательной платой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ездила с ТТВ, никогда гиды не оговаривали сумму чаевых водителям. Каждый клал в конверт столько, сколько мог. А, если нет денег, то просто пропускали. И никто никого не осуждал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...